Пара видов держателей 5мм светодиодов

1. Цена: $1.95 (за оба лота)

Микро, или наверное даже нанообзор мелких полезняшек для радиолюбителей призванных просто сделать вид ваших самодельных устройств немного аккуратнее.

Предыстория заказа предельно проста, неспешно дорабатываю многоканальную электронную нагрузку и когда заказывал разъемы к ней, то в том же «оффлайн» магазине наткнулся на держатели светодиодов. Сначала думал заказать, но как-то цена в почти доллар за 10шт не радовала, в других магазинах было немного дешевле, но там весь заказ в итоге выходил еще дороже, а ведь еще платная доставка.
В итоге полез на Алиэкспресс и увидел те же самые держатели, но уже 20шт на доллар, а так как мне было совершенно не к спеху, то заказал на Али купив в довесок еще пол сотни другого вида, вдруг пригодятся.

Для чего вообще нужны эти держатели. Частенько светодиоды на переднюю панель выносят просто просверлив отверстие 5 или 3мм (в зависимости от диаметра светодиода) и приклеив светодиод с обратной стороны клеем. Можно конечно сделать платку, на которую установить светодиоды и потом её прикрутить к передней панели, так лучше, но снаружи все равно получается также как и без платы.
Но есть специальные держатели, которые одновременно выполняют две функции, фиксирующую и декоративную. Вообще декоративная функция конечно дело вкуса, но насчет фиксирующей сложно поспорить.
Бывают они как под разные светодиоды (3, 5, 8мм), так и имеющие разный вид (большие, мелкие, черные, зеркальные).

Я заказал пару видов, оба под светодиоды 5мм, но двух размеров, условно большой и маленький. Посылка шла с отслеживанием только по Китаю и в итоге обнаружил я её уже в своем почтовом ящике, что для было неожиданностью так как в последний раз подобное было более 6 лет назад.
Внутри пара пакетиков.

В заказе было:
Большие держатели, лот 20шт — ссылка, цена $0.85
Мелкие держатели, лот 50шт — ссылка, цена $1.10
Доставка бесплатная в обоих случаях.

В реальности я получил 20шт больших и 66шт мелких.

Слева большие, справа мелкие, мелкие бывают как минимум двух видов, я выбрал такие, какие на мой взгляд были удобнее, у второго типа нет зубчиков, хотя возможно для моего применения второй вариант исполнения был бы как раз лучше, но об этом позже.
Общее качество исполнения очень даже неплохое, облоя практически нигде нет.

Линейка для оценки размеров.

Для более полного понимания я нашел в интернете некие даташиты где показаны полные габаритные размеры, что конечно удобнее.
Большие

Мелкие

Проверить решил с яркими матовыми светодиодами 5мм, покупал как-то много для изготовления больших часов, в итоге часы так и не поставил в корпус, а вот светодиодов немножко осталось

В общих чертах вполне нормально, но мелкие держатели держат гораздо лучше.

Ну и ради интереса попробую установить на импровизированную переднюю панель.
Сначала сверлим отверстия, 8мм для больших и 6.5мм для мелких.
Вставляем держатели, получаем проблему, мелкие держатели рассчитаны на более тонкую панель (вот потому мне было лучше взять второй тип), соответственно немного рассверливаем изнутри сверлом на 8мм.
Вставляем светодиоды
Если просто смотреть, то на вид все отлично, но вот если мелкие держатели держат просто отлично, то большие в итоге надо изнутри фиксировать термоклеем, не держат их фиксаторы нормально, держатель легко вынимается.

С включенным светодиодом, батарейки попались разные потому яркость отличается, для наглядности сделал два вида.

А вот как подобные мелким держатели выглядят в реальной жизни, по моему это как раз второй тип, без зубчиков, он лучше подходит для толстых панелей. Под толстыми я подразумеваю панели толщиной около 2.5-3.5мм, под тонкими ближе к 1мм.

И в сравнении с вариантом, где светодиоды установлены без держателей, на мой взгляд с держателями аккуратнее.

Если коротко, то большие держатели выглядят как-то более серьезно, крупнее, крепче, но в реальности мне больше понравились именно мелкие, но я бы советовал заказать разных типов и размеров, в том числе и под 3мм, тем более что стоят они совсем недорого, а жизнь могут облегчить существенно.

Если совсем коротко, то мелкие рекомендую, с большими все немного сложнее.
  • JamesDoe
  • 06 декабря 2020, 17:18
Спасибо за подробный обзор, полезная вещь!
  • vigos
  • 06 декабря 2020, 17:45
На любителя.
  • Esculap
  • 06 декабря 2020, 17:49
На радиолюбителя.
  • asm
  • 06 декабря 2020, 18:32
не, принтер тут не особо поможет, они слишком тонкие, ломаться по слоям будут
  • 06 декабря 2020, 21:20
У которого нет 3д принтера.
У меня есть, но несколько лет даже не включал, а сейчас как представлю процесс настройки и печати, проще купить, тем более за какие-то два бакса
  • VIB
  • 06 декабря 2020, 22:07
Аналогично. Тем более, что любой распечатанный вариант будет требовать фиксации термоклеем. Получить аналог «лапок» для фиксации не выйдет, они будут легко отрываться.
Если PETG печатать, то не так уж и легко.
а какой принтер, что с ним так сложно всё?
  • 06 декабря 2020, 22:52
Этот.
Не, он печатает, но включал я его очень давно, после этого уже и комп другой.
  • VIB
  • 06 декабря 2020, 23:29
У меня тоже Prusa i3, но собранный по более классической элементной схеме, с усиленным вариантом корпуса. Проблем нет вообще никаких, но тратить время на рисование модели, печать, и доводку детали — сколько того времени и желания остается после работы?
Имхо, больше удовольствия приносит изготовление самого девайса, чем его упаковка в красивый корпус. И вот такие «полуфабрикаты» позволят все-таки довести изделие до финального варианта, а не оставить его в формате «кишки наружу».
В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости…
  • 07 декабря 2020, 03:34
Принтера нету, но как-то с год назад очень хотелось. Вижу, закон поиграться и забросить — действует даже в такой интересной, на первый взгляд, области. А какой у вас принтер? Что можете посоветовать? Я смотрел на начальный анет а8, потом вышла серия +, потом еще куча других, и сейчас я просто теряюсь, куда смотреть)
  • nochkin
  • 07 декабря 2020, 08:06
По поводу поиграться сильно от целей зависит. Я тоже года полтора назад начал хотеть принтер.
Купил примерно в марте как раз когда пандемия началась. Себе на удивление до сих пор пользуюсь. Но с другой стороны рад, что не купил раньше, так как более ранние принтеры подразумевают обычно больше возни.
эндер-3 надо брать. у меня без дела не стоит
  • penzet
  • 07 декабря 2020, 08:58
Взял, все никак не доедет…
  • 07 декабря 2020, 17:19
Жили бы Вы поближе, можно было бы договориться)
  • sim31r
  • 12 декабря 2020, 14:38
Я брал себе принтер, а заказы начала жена желать, печатаю вырубки для печенек и пряников, много коммерческих заказов ))

Я их научился за 5 минут рисовать в редакторе Fusion 360
я поражаюсь Киричу, казалось бы, пустяковая штукеция: держатель для светодиода.
И тем не мение — отличный обзор, все детально расмотрено и расписано.
  • mm1348
  • 06 декабря 2020, 19:08
Большие на 5мм на Али — дрянь редкая. Не держат светодиод и сами не держатся толком.
Брал когда то похожие в Платане — те держали как надо. На вид были очень похожи. Но результат разный.
  • 07 декабря 2020, 04:14
Открою вам секрет, сколько продавцов — столько товаров разного качества может быть. У многих партии из разных классов/школ трудового занятия))
Себе купил такие АлиЭкспресс, смотрится неплохо.
эти прям не везде прокатят по дизайну.
Да, такие везде будут смотреться хорошо.
  • 07 декабря 2020, 00:28
Себе купил такие
Сильно на любителя, видел неоднократно.
тоже такие брал. их есть несколько видов. люблю из металла
  • kasva
  • 07 декабря 2020, 10:35
Тоже брал подобные, но там не металл, а хромированный пластик, притом покрытие на парочке из десятка начало отлущиваться :(
в моих металл. проверял)
отличные штуки, кстати. казалось бы — какая там разница — ну торчит светодиод и торчит. а вот нет, впечатление от внешнего вида прям отличается радикально. ну и да, маленькие мне лично тоже нравятся больше.
Уважаемые форумчане, а никто не встречал держатели св.диодов с клеммами, чтоб в приборку мотоцикла вставить?
Ну что то типа этого, но цена у них однако.Наверно придется самодельные делать, на плате, с переходом на разьемы.
  • SOLLUX
  • 07 декабря 2020, 00:08
Лет 25-30 назад, достались платки от какого-то японского оборудования, там были похожие держатели, но состояли из двух частей — первая похожа на большую из обзора устанавливалась снаружи панели, а вторая часть в виде стаканчика защёлкивалась изнутри.
Жаль, что их всего пятОк был, моментально разошлись на поделки.
  • 07 декабря 2020, 00:11
там были похожие держатели, но состояли из двух частей
У меня такие где-то дома лежат, очень удобные были, но мало.
  • SOLLUX
  • 07 декабря 2020, 00:29
Вот-вот, единственный у них недостаток был, что мало :)
  • vovka036
  • 07 декабря 2020, 08:34
При СССР на оборудовании связи, измерительном и т.п. такие вещи были в ходу.
  • rx3apf
  • 08 декабря 2020, 00:12
Но те, из СССР, страшны на вид были. Во времена «теплой ламповой индикации» хотя бы аккуратные были (потом, правда, упростили и испортили), а вот приличной арматуры под светодиоды что-то и вообще не помню.
  • 07 декабря 2020, 10:55
а вот светодиодов немножко осталось

Тогда много — это сколько? :)
  • 07 декабря 2020, 11:19
Это после постройки часов остались, на платах около 550шт в сумме, в кулечке остаток :)
  • Ahtub
  • 07 декабря 2020, 11:16
Делал для внука «пульт управления» — светодиоды, кнопки, переключатели и т.п. Так вот использовал похожие крепления. Фигня, выдавливаются рукой. Пришлось с обратной стороны заливать эпоксидкой насмерть.
  • LePart
  • 01 февраля 2021, 00:36
Вы знаете, а не только аккуратнее. Однажды сконструировали некое усовершенствование оборудования. Не буду о подробностях. Доработали важный блок оборудования. Подали питание на стенде, проверили — всё великолепно. Надо установить на оборудование. Берём закрытие, катим на станцию. Ночь, разумеется. Ставим блок в стоку… Тресь! Вылетает защита. Ну как так, всё же на стенде триста раз проверено. Ставим основной бок. ОК! Ладно, ещё раз. Защита… Ну всё, приплыли. Восстанавливаем всё нормально на резервных блоках, везём «рацо» назад. ставим на стенд — ОК! Да что за… Неделю мучился, пока случайно… В общем, дело вот в чем. Сигнализацию о срабатывании собрал на АЛ307. Они ведь в платковом корпусе, изоляция отменная. Значит, просто сверлим отверстие 5,5 мм в передней панели (стальная, 2мм) и вставляем в отверстие диод. Ну так вот. Оказалось, что именно у этого экземпляра диода один контакт был плохо залит этой красной пластмассой. Так что один вывод контачил с корпусом. Когда на стенде, питание через разъём подаём, корпус на изоляции. Когда в статив блок ставишь, корпус на земле и… ясно, да. Вот с тех пор зарёкся без обоймы ставить светодиоды в металлический корпус. Так что оченно полезная штуковина, держатели эти. А пробейся он на рабочей системе? Ох…