Крючки для (не) бетонных стен

Предыстория вопроса короткая, история тоже. Мне понадобилось повесить на стену несколько фотографий, для чего совсем не хотелось расчехлять перфоратор и в перспективе оставлять неаккуратные отверстия. Да и не надо было бы, потому что я точно помнил, что ИКЕА предлагала для этой цели пластиковые крючки с небольшими, но очень острыми гвоздиками, которые забивались прямиком в бетон. Существовала даже вероятность потом эту конструкцию удалить без особо заметных последствий для стены.

Короче все хорошо, вот только ИКЕА эти крючки у нас больше не продает. Помня о том, как я обычно промахиваюсь по цене, когда бездумно покупаю на Алиэкспрессе, сначала поискал в округе и на этот раз заказывать из Китая показалось дешевле. Как выяснилось впоследствии — действительно показалось. И, по крайней мере в том же месте, где покупал я, брать не рекомендую — эти для бетона совсем не подходят.

Сначала давайте про комплект, если кому-то после предисловия еще интересно. В наборе заявлено 105 штук крючков по бетону различной формы и размеров.

В том числе:

20 сверхбольших XL с максимальной нагрузкой около 15 кг:

20 больших L с нагрузкой около 9 кг:

20 средних M с нагрузкой около 4,5 кг:

40 маленьких S с нагрузкой около 0,9 кг

4 «звездочки» с нагрузкой около 2,5 кг:

Еще лопаточка для съема надоевших крючков, но исходя из практики, она особо не нужна. По количеству я их сразу после покупки не пересчитывал, поэтому не могу сказать, все ли насыпали. Сейчас по количеству точно совпадают XL и M.

Что в этом наборе хорошо, так это разнообразие. К примеру, у ИКЕА ассортимент скромнее и часть, как несложно заметить, рассчитана на деревянные или гипсокартонные стены:

К внешнему виду китайских крючков особых претензий нет: пластик как пластик, гвоздики вроде бы острые. Вот только с натурными испытаниями все оказалось очень и очень грустно.

Смотрите сами: гвоздики самых ходовых крючков (мелких и средних) при попытке забить их в стену, загибаются, будто пластилиновые. Остальные я даже пробовать не стал, потому что малозаметных стен не имеется, а перспектива порвать новые обои меня не слишком привлекала.

Вот что остается после снятия погнувшегося крючка:

Тем не менее, с задачей я справился, но не потому что применил грубую силу и взрослые заклинания. А потому что по счастливой случайности нашел в своих хомячьих запасах полторы коробки настоящих крючков ИКЕА RUGGA, купленных, наверное, больше десяти лет назад.

Посмотрите, как они заходят в тот же самый бетон по сравнению с китайскими.

Китайский крючок:

Неповторимый оригинал ИКЕА на том же месте:

Причем нижний гвоздик немного выступает не потому, что не до конца вошел в бетон, а потому что я поостерегся сильно бить, чтобы не поломать сам крючок.

А вот здесь не постеснялся:

На случай, если кто-то заинтересуется оригинальными крючками ИКЕА, то теперь они называются ФИКСА (FIXA) и, если верить сайту фанатов ИКЕА, то продаются не во всех регионах. Выглядят вот так:

В общем, резюме. Тешить себя надеждой, что китайцы пустили в дело отходы высокопрочной стали было приятно, но абсолютно не оправданно. Возможно, расчет был на то, что обычно стены покрывают густым слоем штукатурки, в которую китайские гвоздики, безусловно, войдут как в масло. Но в моем случае штукатурки не было, а бетон оказался вовсе не китайским.

Не повторяйте моих ошибок.
  • oboltus
  • 18 сентября 2020, 15:41
а зачем крючки на стенах? чтобы «некрасивше» стало?
  • 18 сентября 2020, 16:42
В смысле? На крючки вешаются фотографии. Или я что-то упустил?
  • roket
  • 18 сентября 2020, 17:14
— А почему вы ложку под подушкой держите?
— А где мне её держать?
— В стакане.
— Но стакан же подушку не положишь.
— А зачем вам стакан под подушку класть?
— Правильно, ни к чему! Вот по этому я и положил одну ложку, понимаете?
  • gruzinec
  • 20 сентября 2020, 21:50
Вы почему ножик с собой носите? А с кем?
  • GIPER
  • 21 сентября 2020, 08:50
В смысле? На крючки вешаются фотографии. Или я что-то упустил?
В том смысле, что под фотографию, можно засверлить отверстие 3мм и прямо так без дюбеля, вкрутить в него шуруп или на худой конец каленый саморез. А в случае необходимости вывернуть и заделать это 3 мм отверстие чем угодно, от мебельной заглушки «в потай», до жёванной бумаги, подкрашенной карандашом в цвет подстилающей поверхности. Всё равно будет эстетичнее, чем четыре пробоя в стене и смятое тиснение на обоях.
  • 18 сентября 2020, 15:48
Забивать гвозди вручную в бетонную стену?
Оригинально…

Перфоратор (да даже ударная дрель) с буром «шестеркой» решают это проблему быстрее и не в пример аккуратнее.

Есть шанс, что при этом они просто расколют штукатурку, скорее просто под что-то типа пенобетона (хотя вряд ли) или шлакоблоков. Даже в кирпич вбить гвоздь не так просто.
  • 18 сентября 2020, 16:15
тогда уж с тройкой лучше. она максимально незаметна, а если туда еще и костыль закрутить — то даже шкафчик повесить тожно…
  • kven
  • 18 сентября 2020, 16:22
но они реально держат
  • 18 сентября 2020, 16:26
Чтобы они держали, надо сделать сущую мелочь, забить их в бетонную стену :)
Я пробовал подобное, прокатывает только на совсем легких стенах, да и то, аккуратно такое сделать ну очень сложно, а 3-4 раза подряд на одном и том же месте, почти нереально.
  • kven
  • 18 сентября 2020, 16:29
именно икеевские?
  • 18 сентября 2020, 16:43
Справедливости ради, нормально они забиваются, причем в несущую стену 14-этажного панельного дома. В панельной пятиэтажке тоже удалось забить.
  • Dfcz22
  • 18 сентября 2020, 17:28
Поддерживаю
  • Newbie
  • 19 сентября 2020, 18:39
аналогично. несущая стена, крючки из строительного магазина, гвоздики входят за 3-4 не самых сильных сильных удара. Сам не верил, пока не попробовал.
Нормально они забиваются, не надо тут. Они острые и закаленные, поэтому давление на конце очень большое. Камни они раскалывают, например.
  • Dfcz22
  • 18 сентября 2020, 17:31
Наружная стена в панельной пятиэтажке спецом делается «мягкой» (по определенным причинам), поэтому в неё спокойно забивается всё из «крепкой» стали. А вот в бетонные перегородки уже да, вбить проблема.
  • 18 сентября 2020, 19:16
Наружные стены чаще всего из пенобетона, хотя и не всегда.
По поводу того чтобы забить гвоздь в несущую стену, это не невозможно но очень сложно. Когда-то давно были клипсы для кабеля с такими гвоздями, Потом стали ставить «пластилиновые», пробовал.
Проблема забить несколько гвоздей на строго определённых местах друг относительно друга.
Да и бетон бывает сильно разный, одно дело межкомнатные перегородки или блок-комната в ванной и совсем другое несущая стена с гранитной крошкой.

Раньше такие вопросы решали путём применения монтажного пистолета и дюбелей, правда иногда в итоге кусок бетона выворачивало быстро, но грубо.
  • Jet
  • 19 сентября 2020, 01:07
я забил и колонки повешал, правая ровно год провисела) а вот полочку я не поленился нормально повешать, при отсутствии перфоратора с отверстиями под капроновые дюбеля отлично справляется шуруповёрт со сверлом по кафелю
  • 19 сентября 2020, 02:33
Если отлично, то у Вас бетон «не той системы» :)

Ударный шуруповерт, и хоть и межкомнатная, но довольно прочная бетонная панель.
  • Andr7K
  • 18 сентября 2020, 15:52
Я всегда считал что эти крепления для гипсокартонных стен, ну в крайнем случае «дачный вариант» для обшитых вагонкой стен.
  • 18 сентября 2020, 16:45
По-моему, в икеевской версии для этого крючки из жести с желтыми гвоздиками. А конкретно эти — для бетона.
В инструкции написано для деревянных стен! :)
  • 18 сентября 2020, 16:13
а в китайской инструкции — для бетонных! (китайских:))
  • 18 сентября 2020, 16:21
для бетонных! (китайских:))
Да то просто продавец чтобы привлечь покупателей понаписал все подряд, строят китайцы так, что нашим только учиться.
Блин! Офигеть!!! Сколько ЛЕТ такое здание, строили бы у нас?
  • GIPER
  • 21 сентября 2020, 09:12
Блин! Офигеть!!! Сколько ЛЕТ такое здание, строили бы у нас?
Если нет косяков с финансированием, то за сезон бы управились. Монолитное здание должен заметить.

Здание из видео не строится, а собирается на болты из заранее сделанных модулей (вплоть до уложенного кафеля). На лицо классика двойных стандартов — наши «панельки» уродливое детище совка, а ихние дома из чермета — чудо инженерной мысли да? Честно сказать, мне бы не хотелось 24/7/365 жить в стальной коробке. Особенно в средней полосе России, где летом температура на солнце, легко и непринужденно переходит за 50+ градусов, а зимой падает до -30. Физика — это извините не Penis Canina.

Мировой опыт в этой сфере давно наработан. И почему то до сих пор предпочитают долго и муторно возиться с бетоном. Даже на примере того-же Бурдж-Халифа, на который бабло сыпалось как из рога ихобилия.
  • bort3303
  • 18 сентября 2020, 18:15
Показуха. Этому предшествовала долгая и кропотливая сборка основных конструкций на заводе.
В Минске китайцы посольство строят, так за год только из подвала вылезли. Сначала построили комфортные бытовки с плиткой, газоном и флагштоком и только потом взялись за котлован.
  • 18 сентября 2020, 19:36
их просто за забор не выпускают, а жить гдето надо…
  • 18 сентября 2020, 16:46
Позволю себе процитировать инструкцию к икеевским крючкам:

«Assorted picture hooks for hanging pictures and decorations of different sizes in wooden, plaster and concrete walls»
Ну кстати ловите лавхак, для тех кто любит вешать без дюбелей и гвоздей
покупаетет любые понравившиеся крючки на скотче, клеите если это конечно фирменный ЗМ на плитке иначе.
! Сдираете остатки говно-скочча покупаете прозрачный силикон(любой — например санитарный) и приклеиваете — ждете и получает отличный ключок который даже зимние куртки выдерживает.
С плитки и ламинированых проверхностей(шкафы) при желании отлично отрывается и счищается тупым предметом — проверно на съемных квартирах
  • 18 сентября 2020, 16:42
Любой скотч держит лучше силикона если применять праймер.
  • Plintus
  • 19 сентября 2020, 07:53
Какой праймер?
  • AndrVU
  • 19 сентября 2020, 11:51
По ссылке товара уже нет, поищите по названию.
  • 20 сентября 2020, 22:05
3M PRIMER 94
Проходишь праймером и любой скотч и не только, но и различные клеи, приклеиваются так что не оторвать.

Это основное средство клейки дисплеев в сервисах телефонов, но можно применять и в домашних целях.
Приклеить что дома, в автомобиле, но надо понимать, особенно в телефонах, что отклеить потом получится с трудом.

Покупаю в больших емкостях, переливаю в маленькую бутылочку и место применения сначала обезжириваю, потом ксточкой прохожу праймером.
  • 18 сентября 2020, 16:41
Двусторонний скотч не подходит для таких целей?
  • 18 сентября 2020, 16:48
Мне не очень нравится вариант «оторвать с обоями», когда захочется перевесить.
  • 18 сентября 2020, 18:18
В таком случае и забить в стену не вариант и следы от гвоздей и от крючка и от того что на нем висит.
Двухсторонний скотч и праймер и держит намертво почти на любых поверхностях, кто работает в сервисах и переклеивает дисплеи телефонов не даст соврать.
  • SteveS
  • 21 сентября 2020, 00:05
у 3M есть серия липучек двухсторонних Command
она может удаляться с обоев без следов (растягивается подложка за хвостик со стрелками)
у них еще специальная липучка репейник — можно снимать и вешать картины,
а крючки соответственно приклеиваю без промежуточной липучки репейника (одноразовое крепление)
большинство картин (скорее картинок) и крючков (несколько видов и размеров) висит на них

пример с первого попавшегося сайта (с репейником для картины, без репейника крючок)
  • roket
  • 18 сентября 2020, 17:00
надо магниты неодимовые по всем стенам спрятать
  • maku808
  • 19 сентября 2020, 02:18
или использовать магнитную штукатурку
  • 18 сентября 2020, 16:48
У меня так никогда и не получалось забить даже икеевские в бетон. И уж в кирпичные стены тем более.
Сейчас когда надо что-нибудь повесить просто беру и сверлю дырку 4мм, дюбель и вворачиваю крючок (купил запас крючков с дюбелями fisсher). Ну и снять крючок без проблем — 4мм дырку элементарно замазать, так чтобы не видно было.
  • 18 сентября 2020, 17:35
Кухня, декоративная штукатурка розового цвета, толщиной около 3мм — отверстие 4-6мм замазать не получается. А от игл следы получилось убрать за пару минут.
  • 18 сентября 2020, 17:59
А что за штукатурка, если не секрет?
У меня oikos ottocento (тоже достаточно толстая), замазывается просто на ура.
  • 18 сентября 2020, 18:10
Давно дело было, название не вспомню — но недавно нашел как раз банку с остатками финишного состава, второго слоя. Проблема цвет подобрать, и если три маленьких отверстия незаметны, то вот с отверстием от светильника совладать не удается. Пришлось на его место повесить картинку.
  • 18 сентября 2020, 18:27
А, если не осталось больше краски, тогда действительно проблема. Да и если дело было давно, то вполне возможно что вообще уже не получится подобной найти (либо снимают с производства, либо бывает вообще заводы закрываются).
Я всегда стараюсь хотя бы полбаночки в запасе иметь. На этот oikos тоже два слоя идёт, причём разного вида и разного цвета, и у нас (пока) три набора этих цветов. Шесть баночек с остатком аккуратно припрятано на чёрный день.

Про вашу sénidéco пишут, кстати, что она вроде как через леруа продаётся, так что может быть и удастся найти такую же, особенно если у них готовые цвета уже.
  • 18 сентября 2020, 17:30
Лет 40 тому был популярен фокус с пробиванием монеты обычной швейной иглой, с использованием пробки от винной бутылки. После пары-тройки попыток приходил навык, и 5 копеек получалось пробивать, важно было иглу максимально вертикально вставить в пробку, и чтоб она не торчала. И забивать одним ударом.

Такие крючки первый раз увидел лет 15 назад, на фотовыставке, их поставляли в багетные мастерские. Были с тремя иглами, и с четырьмя. И надо сказать, что в бетонные стены 1977 года постройки иглы входили уверенно, и при демонтаже иголки не очень-то охотно вынимались. И не особо гнулись. Нынче такие крючки попадаются и в Ашане, и в Леруа, но качество пластика уже другое, и иглы несколько иной формы. В Икеа их не видел, не знаю. Но что в багетных мастерских можно купить нормальные, удостоверился полгода назад — старые запасы иссякли, а пару картинок повесить надо было. Пластик белый, прочный, иглы конические, каленые.

За обзор спасибо, хорошее предостережение.
  • Dimonbig
  • 18 сентября 2020, 17:54
За икею спасибо. Не всегда есть возможность использовать перфоратор. Лично я давно использую крючки TOLY. Качество отменное, но цена, конечно, высокая
что это за фотографии такие, что нужны крюки, выдерживающие килограмм?
рамы из свинца?

пользуюсь подсмотренными в детстве советами из книжки Анатолия Маркуши:

либо сапожным гвоздями — тонкие и прочные. они практически незаметны на стене (для картин с верёвочкой сзади используется столовая вилка чтобы попасть верёвочкой на гвоздик),

либо швейным крючком, который вклеивается обычным густым ПВА/столярным/Бустилатом в сложенную пополам тонкую картонку размером около 3*4 см и она уже приклеивается под обои, которые разрезаются крест на крест и потом заклеиваются поверх картонки. такой крючок выдерживает килограмма два точно (в детстве на кухне молочные бутылки вешал). и не в пример аккуратнее этих трёх/четырех дырок в обоях.
  • 18 сентября 2020, 19:41
для не особо тяжелых вариантов можно просто булавку за обои просунуть и за нее цеплять. у меня так картина уже лет 5 висит. но она легкая, с полкило максимум. фоторамку тож выдержит…
да. этот способ самый простой и удобный.
  • 18 сентября 2020, 22:31
Если честно, я на вес вообще не закладывался. Собственно, у крючков из ИКЕА вообще нагрузочная способность, по-моему, не указана. Другое дело, что китайцам почему-то важно указать, сколько можно повесить на крючок. Короче, чужая душа — потемки.
  • bort3303
  • 18 сентября 2020, 18:24
Помню забивал маленький гвоздик между стеной и потолком. Потом на леске подвешивал картины. Раньше белых стен в квартире не найдешь и леска была практически незаметна.
Правда в последнее время качество строительства улучшилось и не везде гвозди лезут. Да и в монолитном доме не пройдет.
Все картины в доме висят на таких крючках с алиэкспресс уже 3 года без проблем.
  • san_q
  • 19 сентября 2020, 04:23
У знакомых висел ковер (это еще в те года, когда ковры были в моде) на иголках от швейных машинок. Дом типовой панельный 9 этажей. Брали иголку, ломали, и ту часть которой игла закрепляется в стойке лапки забивали в стену. Но есть одна хитрость, в то место, куда нужно забить иголку нужно несколько раз прилично, но не со всей дури ударить молотком.
У меня дома много картин, я поначалу идивлялся, когда в багетной мастерской давали такие крючки. У меня панельный дом, 87 года. Советская железобетонная панелька. Крючки отлично держат. Правда я покупал из на таобао пару лет назад. Для нормального забивания нужен навык. Либо я использую другой молоток, как подкладку, т.е. наживил крючек, на 4 гвоздя накладываю плоской стороной молоток, и вторым уже по нему бью, чтобы при неудачном ударе не погнуть гвозди. Держат великолепно. 4 десятка картин от маленьких, до метровых висят надежно. Так что либо автору попались плохие крючки, либо он не приноровился их забивать. У меня только положительные впечатления от таких крючков, как от тех что давали в багетной мастерской, так и от тех, что я покупал на таобао.
  • 19 сентября 2020, 14:38
Когда писал обзор, то показалось, что на одном снимке видно, что металл на острие гвоздя «потек». Сейчас еще раз перефотографировал (в таком виде, как ненавижу у других, но сейчас правда нечем макро снимать) и, кажется, там правда металл буквально потек от удара.

Я имею в виду самый правый гвоздь:

• Grean
  • 19 сентября 2020, 11:48
Надо же, такие ещё выпускают, оказывается. Валяется несколько штук ещё с начала 90-х, а может и советских времён. Помню, в бетон их забить было почти нереально, эти вроде как закалённые иглы ломались только так. Но может с бетоном не повезло, конечно.
У меня все ок с ними. Даже ссылку нашел в закладках detail.1688.com/offer/1246947121.html?spm=a2615.7691456.0.0.8BcBtI покупал разные по 100-200 штук.
И судя по обороту по лоту в 670 тысяч штук в месяц, то там все ок. Наверное вам попался плохой вариант, хотя внешне они все одинаковые.
  • Arush
  • 19 сентября 2020, 23:49
Гуглить «скоба крепления кабеля»

Стоит копейки, гвоздь заходит в бетон норм обычно.

Картинки не пугайтесь — она с увеличением %)
Мы эти скобы для кабелей локальной сети UTP-5 использовали когда лень короба было прибивать %)))
Но вообще есть разные варианты, в том числе и плоские %)))