Обзор комплекта Atermiter X79, процессор E5 2630 V2 и 16 Гб ОЗУ

1. Цена: 7605,07 р (97.99 $) на 19 сентября

Всем привет. Не так давно я делал обзор на комплекте 2011_3 и процессоре xeon E5-2640v3. Если кто пропустил, вот ссылка. Один из моих товарищей, давно подумывавший собрать себе компик, но не желающий тратить на это много денег, воодушевившись моей сборкой, решил заказать комплект на более дешевом сокете 2011 и процессоре xeon E5-2630v2. Это 6-и ядерный\12-и поточный процессор, с максимальной частотой по всем ядрам 2.9 ГГц. Кому интересно — читаем далее.

Покупка

Фото упаковки и комплектность:

Я не знаю, проверял ли продавец комплект или нет, но процессор уже приходит вставленный в сокет:

Модули памяти:
Модули памяти DDR3 и с этим процессором работают на максимальной частоте в 1600 МГц. Выше этого значения поднять частоту работы памяти невозможно.

Система собрана для проверки работоспособности, кулер куплен недорогой, 3-х пиновый, блок питания тоже куплен относительно недорогой, но с достаточным количеством положительных отзывов, видеокарточка использована ранее купленная на алиэкспрессе RX470, 4ГБ

Кулер

Блок питания

Собранный комплект

Комплект завелся сразу же, танцы с бубном вокруг не понадобились. Никакого двойного старта. Память тоже определилась вся.

Если первый раз при сборке на Е5-2640v3 я постарался выполнить все действия для гарантированной работы системы (тер контакты памяти, процессора ластиком, затем протирал спиртом), то с этим комплектом уже такого не было — просто всё вставил, подготовил и запустил.

Система встала на ССД тоже без проблем.

CPU-Z: Стресс-тест и проверка температуры с таким кулером и без термопасты:

Аида:

В тесте на устойчивость спустя 8 минут температура процессора устоялась на отметке 75-78 градусов:

Скорее всего, если между кулером и крышкой процесора нанести немного термопасты, удастся выиграть градусов 3-5.
Процессор довольно экономичный, энергии кушает немного.

Еще парочка тестов из аиды:

скриншоты

World of Tanks по умолчанию предложил ультра настройки и выдал 75-90 кадров

В целом впечатление от сборочки хорошее.
Возможно будет кому то критично отсутствие USB-3.0 на материнской плате и всего два разъема SATA-3.0 и два разъема SATA-2.0
Для нетребовательного пользователя, кому хочется апгрейднуть свой старенький компик и недорого. Или же кому надоел пластилиновый мир в танках на старой конфигурации или недорогом ноутбуке, а ради этого тратить чувствительную для бюджета сумму денег для покупки комплектующих из магазина не хочется. Каких-то задумчивостей, тормозов в работе системы я не заметил. Все работает очень быстро.
  • 189zte
  • 19 сентября 2020, 12:56
а где обзор?
Температуры чипа материнки и узлов питания какие? Спасибо.
  • 19 сентября 2020, 13:09
Про чип не скажу, не щупал. Но ВРМ обдувается кулером процессора. Тут и так процессор мало кушает, еще и дополнительный обдув радиатора идет. Она вообще холодная.
  • 19 сентября 2020, 18:26
а чипсет какой оказался, h61?
  • 19 сентября 2020, 18:31
С601

как тебе такое? мать х79 чипсет с600
  • 19 сентября 2020, 13:32
противозаконно? С чего бы это. Можно закон, который нарушен? И что тогда с тем же авито, раз противозаконно, там же бу торгуют
  • 19 сентября 2020, 13:41
а пруфы то будут?
  • 19 сентября 2020, 13:45
короче, пруфов на конкретный закон, не будет. Яснопонятно
  • 19 сентября 2020, 13:50
причем тут утилизация и мифическое нарушение закона при продаже бу комплектующих, без единого пруфа на этот самый закон, который нарушается? Да еще и китайцами. Пятница удалась, видимо. Иди проспись
  • Antaeus
  • 19 сентября 2020, 13:54
С какой такой скидкой? серверное оборудование всегда стоило дороже обычного, потому что требования к нему гораздо строже.
  • 19 сентября 2020, 14:00
Какие компании? Какая скидка? Я вот свечку не держал, их договоров поставки, условий эксплуатации и утилизации, там прописанной, не знаю. Да и китайский тоже не знаю. Зато знаю, что со мной никаких особых условий при покупке серверного железа не заключали. Даже если я внезапно на юрлицо покупал. Может реально уже хватит чушь пороть? Ей и так больно
  • DVANru
  • 19 сентября 2020, 19:17
  • Antaeus
  • 19 сентября 2020, 13:52
Компании не могут просто так выбросить и загрязнить окружающую среду, но вот продать или утилизировать могут без проблем.
  • ielnino
  • 19 сентября 2020, 14:19
Физическое лицо не может купить сервер?
Юридическое лицо не может продать свой сервер через 5 лет?
Оба преступники!
  • aksinit
  • 20 сентября 2020, 17:05
Расстрелять! :)
  • Dimon_
  • 19 сентября 2020, 13:41
серверная техника а значит предназначена для юридически лиц и компаний
Вы шутите или правда так думаете? Если я дома имею серверное оборудование — я, по-вашему, что-то нарушаю? Мне запрещено покупать сервера, размещать стойки и держать активное оборудование в 19" исполнении? Ссылку на закон дадите?

• 19 сентября 2020, 13:48
идешь в магазин, покупаешь зеон. Либо любое другое серверное оборудование. Хватит бред нести
  • Dimon_
  • 19 сентября 2020, 13:50
Вы хотите сказать что
То, что я хотел сказать, я сказал.
На поставленный вопрос ответите? Подтвердите свои слова о привязке серверного оборудования и юридических лиц.
Благодаря Али, у каждого 5 стоит Зион ))
Мне стыдно признаться, но у меня одного в доме три Зиона. В моем компе, у жены и у ребенка.
И небось, как все преступники наслаждайтесь незаконной и роскошной жизнью? ))
  • Tamtek
  • 19 сентября 2020, 15:21
Не знаю какой я, первый или второй, только у меня два компа и оба на зеонах ))
Один на серверной плате, там их два, он под ЧПУшку, плата нужна была с COM портом, второй тоже на зеоне, ещё LGA775 )))
Судя по всему, второй. У первых наверно AMD.
  • 19 сентября 2020, 21:09
С такой политикой партии и курсу деревянного скоро так и будет — каждый второй будет брать зеоны, а не ряженьки и тем более интел.
Гики торгующие топовым железом конечно будут всегда, но попробуйте купить что-то путное или продать что-то путное, да не в мск — это целая проблема, хорошо есть почта и авито-доставка)
каждый второй будет брать зеоны, а не ряженьки и тем более интел.
Так зеоны не интел? О_О
Отоночо!
  • 22 сентября 2020, 14:13
Зеоны это серверный бу интел — только к новому детскопному игровому дорогому интелу на гарантии это не относится.
В том плане, что если бы зеоны были третьей компанией или вообще амд их бы покупали точно также из-за цены-производительности.
  • Morokon
  • 20 сентября 2020, 00:06
У меня.
У кого ещё?
  • OlegDDL
  • 20 сентября 2020, 11:05
У меня… И в «нарушение закона» надо поставить второй на мамку…
  • kopa
  • 20 сентября 2020, 01:22
спрошу у профессионала, а тут китайцы нарушают?
  • 19 сентября 2020, 13:46
человек что-то где-то слышал, но по какой-либо причине не понял и сейчас тут пытается задвигать свои бредовые теории. Просил у него конкретные пруфы — человек слился.
  • 19 сентября 2020, 20:48
поразительно, но вот таможня так не думает!
например до меня домахалась за покупку б/у интерпрайз точки доступа и не дает разрешения на выпуск, формулировка «не для личного пользования».
а еще они домахиваются до осциллографов, но меня сия чаша несколько раз миновала и я проскакивал.
  • 19 сентября 2020, 22:27
б/у интерпрайз точки доступа
А вот тут все сложнее. По частот надрозу все радиоизлучающее оборудование должно быть сертифицированно вплоть до мощности передатчика и тут вполне может что быть на вашу точку либо нет сертификата, либо что более вероятно она не подпадает по параметры личной например из за мощности излучателя.
  • 19 сентября 2020, 22:34
мощность тут точно не причем, она продается и у нас, но кстати исключительно юрлицам по договору
  • 20 сентября 2020, 00:01
Не знаю как у Вас, но у нас все что продается с точки зрения надзора делится условно на две категории то что требует регистрации и то что не требует оной.
Под требующие регистрацию попадают точки имеющие более мощный передатчик, имеющие возможность работать на нестандартный частотах и что то там еще с шириной канала и криптованием, все остальное вольная вольница, но только внутри помещений. А вот наведение внешний мостов, тут уже вопросы, купить их можно свободно, а с использованием без регистрации могут быть проблемы, а могут и нет, там нужно индивидуально подходить.
  • 20 сентября 2020, 00:24
рукус р500, офисная точка, никаких мостов, нестандартных частот и мощных передатчиков, наоборот, ее фишка в том, что она на минимуме мощи пытается работать.
Еще есть и сертификация по применяемым кроптоалгоритмам. Не знаю как сейчс, но лет шесть назад была ощутимая проблема с прямой покупкой некоторых моделей цисок
  • Asteroth
  • 22 сентября 2020, 09:30
А подскажите для чего и как планировали использовать?
В квартире хочется сделать бесшовное покрытие Wi-Fi, а радиуса действия одной точки доступа не хватает…
  • 22 сентября 2020, 09:44
для частного дома.
если именно рукус, то для точек старее R500 нужен контроллер, а начиная с R500 сами точки могут работать совместно на спецпрошивке. по деньгам три точки будут одинаково: контроллер + три дешевых точки или только три более дорогих R500. это все б/у.
тут народ в каментах берет современные зухели и не парится, но мне этот путь не понравился.
еще в новых стандартах wifi заложена бесшовность, но как это реализуется у производителей, я не в курсе, мне стандарта N хватает.

а вообще, говорят, некоторые писали, что хотели тоже несколько точек замутить, но им хватило одной рукусовской точки на всю квартиру. в целом рукус стабильно на 10 дб больше сигнал показывает, чем бытовые роутеры, т.е. на одну стену он подальше пробьет. но надо пробовать.
  • nem0ff
  • 19 сентября 2020, 13:46
Юридические лица могут делать со своим имуществом все что угодно.
Никаких правил по уничтожению списанной техники нет, кроме режимных объектов, и то там уничтожаются только жесткие диски и другие носители информации.
Списанная техника просто вывозится на утилизацию или просто на свалку, где ее при желании можно разбирать.
Я уж не говорю, что законы на этот счет в разных странах разные, и ни вы ни я этих законов в Китае например не знаем.
  • 19 сентября 2020, 22:33
при условии что не содержит драгметаллов
  • 20 сентября 2020, 00:05
Сдача отдельно драг металов, это мулька госпредприятий, и то только в том случае если содержание драг металов указано в паспорте изделия.
Так что де факто во всех компьютерах оно есть, а деюро его там нет ибо производитель не указал сие в паспорте изделия.
Вот раньше да, написано что в печатной машинке или куркуляторе столько то грамм серебра, золота и так далее и сидит кто-то выковыривает отдельно контакты из реле, отдельно конденсаторы и так со всей техники что в утиль идет.
  • 20 сентября 2020, 00:22
не только гос., работал я на крупном приватизированном предприятии, там у всех причастных к учету драгметаллов маты были готовы с языка сорваться при случае.
если нигде не написано что они содержаться, то красота, а иначе так и будут перекладывать со склада на склад десятилетиями, потому что утилизировать не так просто.
  • 20 сентября 2020, 10:20
Можно просто все, что содержит драгметаллы. продать по остаточной физлицу (любому сотруднику). А что будет дальше с этим оборудованием уже никого не касается
  • falcon99
  • 19 сентября 2020, 16:14
Иногда лучше жевать, чем писать феерический бред. Автор, не надо, лучше просто молча читай.
  • 19 сентября 2020, 20:49
вам будет скучно, если останется только то, что нравится
Мне скучно, когда я бред читаю. Если что-то нравится, то это читать интересно. А петросянов и по тв хватает и не только, чтобы ещё и тут на них натыкаться.
Поподробнее можно? Спасибо.
Вы просто поставили проц в мать и все? А включается хоть? Это что за мать 2000 года и что за проц?
  • 19 сентября 2020, 15:19
да эт сказочник, че его слушать
в 2000 году у амд 462 сокет, там вообщето можно еще гипер трейдинг активаровать, об этом все знаю. а если купить в строй маркете киянку — и ддр4 вставить
  • Yurissum
  • 21 сентября 2020, 05:49
На Авито Райзенами под 775 сокет торгуют…

А вообще китайцы реально сделали мамку на 478 сокет на DDR3 памяти. Применение скажем для старых ЧПУ.
  • 19 сентября 2020, 15:12
это что за проц под socket-a от 2008 года?
  • denisss
  • 19 сентября 2020, 15:15
В 2000 году у AMD был только Socket А и максимум что туда можно было вставить — какой-нибудь Athlon Barton 3200+ 2003 года. Естественно, никакой многоядерности тогда и в помине не было.
  • userman
  • 19 сентября 2020, 15:21
Ну почем уже у эльбрусов была чем интел и воспользовалась выкупив подразделение
  • userman
  • 19 сентября 2020, 22:56
Минусаторы я так понимаю могут опровергнуть сей факт :)
Минусаторы я так понимаю могут опровергнуть сей факт :)

Глубоко копаете.
«Народ… хочет разобраться...» ©
Если я не ошибаюсь, то весь состав группы разбросали по разным отделениям, по всему миру. Чтобы не могли вместе собраться и пойти супротив «генеральной линии» интела на повышение частот процессоров (вместо многоядерности и смены архитектуры текущих процов).
  • 20 сентября 2020, 01:36
В какой это компании, включая интел, вообще возможна ситуация, когда любое к-во любых работников любого уровня могут хоть что-нибудь заявить против генеральной линии руководства, которому принадлежит компания?
Любое своё мнение, сколь угодно гениальное они могут реализовывать только за дверьми компании. См. «Вероломная восмёрка». из неё, в т.ч. вырос и Интел, естественно, что в интеле не было дураков повторять ошибки предшественников, по крайней меер в таком масштабе.

Другое дел что весь эльбрус Бабаяна — ничем не отличается от лешего. В множестве сказок есть.
  • 20 сентября 2020, 01:24
Ну почем уже у эльбрусов была
На бумаге?
В бюджете может и должна в утиль идти…
  • vp7
  • 19 сентября 2020, 15:02
Интересно, какие именно законы я несколько лет назад нарушал, когда как частное лицо покупал сервер в сборе от Supermicro?
Да и сейчас дома стоит совершенно легально купленный HP Microserver.

А если вы про договора утилизации, то читайте внимательно.
Суть утилизации — датацентр сдаёт своё железо (заметьте, часто ещё и платит за это деньги!) какой-то компании, которая дальше делает с этим железом всё, что захочет.
Почему так? А потому, что датацентр не может просто взять и выбросить сервера на свалку — за загрязнение окружающей среды могут очень серьёзно оштрафовать.
  • andrew82
  • 19 сентября 2020, 18:10
Как-то брал в Китае 8 штук дисков 2.5" SAS 600Gb
Подключил их. Из 4-х сразу-же сборался 5-й рейд и загрузилась операционка, аж любопытно стало поковырял ее, как оказалось — американская коампания ей когда-то принадлежали эти диски, и видать были оттданы на утилизацию, а попали в Китай и потом ко мне.

С процами и чиспсетами думаю тоже самое.
Вообще продавцы часто указывают бу или нет
приличные компании перед утилизацией жестко вайпят в три прохода
  • Dasel
  • 19 сентября 2020, 13:28
А SPDIF_out 3pin есть на плате?
  • 19 сентября 2020, 13:32
Нет, таких разъемов на плате нет. Тут и звук то базовый не для меломанов. У меня вообще внешняя звуковая карта и все прекрасно.
Сборка ни о чем. А о глючности китайского Хуаня давно все знают. Частоту тоже можно поднять, но надо изменять биос.
Сборка на 1155 и xeon проблем меньше.
  • 19 сентября 2020, 13:33
Увы. Этот процик не гонится вообще ни в какую. И память на нем гнать не получится, система или не запустится или будет вываливаться в синие экраны.
Хоть шей, хоть не шей.
Есть интересный сайт xeon-e5450… Там давно все разжевали
  • 19 сентября 2020, 13:40
Я тоже читаю этот сайт. Е5-2640 первой версии, очень похожий на этот по производительности, вот у того можно разогнать частоту памяти до 2133 (кому как повезет) после прошивки биоса. А этот процик не гонится вообще.
А чем тогда сборка на 1155 не угодила? И i7 2600K, который до 4.5 легко гониться?
  • 19 сентября 2020, 13:48
Ее у меня нет. А эта уже есть )
  • 19 сентября 2020, 21:17
так этот сокет слабый, там мамки самые простые — скорее всего без нвме, юсб3.0, сата3.0 — тем более где возьмешь 2600к за копейки, если за ай5 без к порой хотят целую кучу.
Угу и смотреть как радиатор на фазах питания процем начинает плавится. А через полгода MOSFET не выдерживают такого издевательства, горят и выносят полплаты.
  • 19 сентября 2020, 19:39
Угу и смотреть как радиатор на фазах питания процем начинает плавится.
Можете выложить ваше фото расплавленного радиатора?
  • 19 сентября 2020, 21:19
нет, но и дураков гоняющих ай7 с оперой на бомжплатах таких нет) оно там разгон еле тянет поди, так что расплавиться развалиться вполне может)
  • 19 сентября 2020, 21:58
Температура плавления алюминия — 660C
Я вот думал взять в кавычки «расплавится» или все поймут. Решил, что на муське уровень образования выше чем во вконтактике и не стал. Но видно зря. Спасибо учту.
  • 19 сентября 2020, 23:12
В смысле в вконтактиках уровень образования такой, что там люди кавычки ставят где надо, и поэтому вы их здесь не поставили где надо?
Да. Спасибо. Прям читаете мои мысли. Вы случайно не с битвы экстрасенсов?
  • 20 сентября 2020, 00:43
Да. Спасибо. Прям читаете мои мысли. Вы случайно не с битвы экстрасенсов?
— «Васкес, тебя за мужика не принимали?»
— «Нет, а тебя?»

Видите ли, у вас получилось, что уровень вконтактика который кавычки ставит где надо — выше, чем вас, когда вы кавычки не поставили где надо. И, по-вашему, уровень муськи выше, чем вконтактика.
Значит — вы свои комментарии должны оставлять в вконтактике, а не здесь, по вашей же логике.

Нет, вы конечно же можете рассказать как и на что вы понадеялись.
Но когда власть, например, повышает курс доллара, надеясь на ваше благосклонное восприятие — вы же с ними не соглашаетесь, не так ли?
  • deBocsh
  • 20 сентября 2020, 00:56
Люблю это кино.
  • 20 сентября 2020, 01:11
А как его не любить если на совесть снято.
Сколько лет прошло — а вот не так уж давно написал кто-то на хабре статью про некоторую научность фильма — чем как и почему одной отравой а не другой травила героиня монстра в первой части.
Хорошо свои вселенные Кэмерон продумывает.
Да все так. Вы меня раскрыли.
  • 19 сентября 2020, 14:21
  • dsm
  • 19 сентября 2020, 15:05
Дичь какая-то… за эти деньги в локальном магазе материнка с поддержкой ддр3 + i3-9100

USB 3, m2 nvme, слоты и порты на все случаи жизни… не подвал, без лотереи и ожидания результатов в месяц, гарантия и т.д…
  • 19 сентября 2020, 15:20
тут не «с поддержкой», тут с процом и памятью в комплекте.
9100 сам стоит как этот комплект или дороже. причем он 4 ядра без ht против 6 — с.
16G ddr4 еще от 4тыщ (1151v2 платы не бывают с ddr3)
мать еще от 4.
итого тыщ 15+, т.е. минимум вдвое дороже.
  • Connar
  • 20 сентября 2020, 04:03
Да просто чукча не считатель.
+Ещё наяривает на гарантийный чек перед сном.
и оперативка?)
  • mrStep
  • 19 сентября 2020, 15:17
  • 19 сентября 2020, 15:22
20 лет роста экономики они такие
большинство людей на 775 сидят до сих пор
  • 19 сентября 2020, 19:38
большинство людей на 775 сидят до сих пор
Откуда сведения, и какие усилия они прилагали, чтобы не сидеть на 775?
  • 19 сентября 2020, 19:54
лично я ремонтирую комп технику и очень часто их приносят. Нет лишних денег на апгрейд, а для интернета 775 какой нибудь e8400 хватает) Вот когда все сломается, то может быть и новое купят, обычно ищем что подешевле б/у.
  • 19 сентября 2020, 20:00
Нет лишних денег на апгрейд,
Что касается самого понятия лишних денег — так не видел я и миллиардеров, например, которые бы заявляли, что у них есть лишние деньги.

Денег у приносящего вообще нет, на еду не хватает, или просто он не видит никакой потребности покупать современный комп независимо от своего дохода, его потребности соцсети+ютуб полностью удовлетворяет старый мощный двухядерник?
пока оживление старого стоит дешево и его хватает, будут реанимировать и пользоваться им.
  • 19 сентября 2020, 21:18
Так главная причина — просто потому что его хватает?
причины разные и бывают комбинированные.

кому-то просто хватает.
у кого-то нет денег.
у кого-то нет денег и поэтому ему хватает этого (а вернее убеждают себя в этом).

например вот так )
  • 19 сентября 2020, 21:28
кому-то просто хватает.
у кого-то нет денег.
Как примерено оцениваете проценты распределения указанных причин?
50%
30%
20%

по крайней мере у меня в практике и если брать только подобные старые компы.
  • 19 сентября 2020, 21:46
и если брать только подобные старые компы.
Понятно. А процент между новыми/старыми компами примерно каков?
не могу сказать.

процентов 85 младше 10 лет.

из них 50 младше 5.

ноутбуки и стационарные считаю вместе. Ноутбуки в целом свежее, но печальнее, т.к. много «хороших ноутбуков» в районе 19-21 тыс…

примерно наверное так.
  • 19 сентября 2020, 22:21
из них 50 младше 5.
Итак, если считать всё железо старше 5 лет старым — то 50% старых компов * 50% людей со старыми компами людей у которых совершенно точно нет денег = 25% вообще людей у которых совершенно точно нет денег.
Рассчёт, конечно, весьма условен.
Собственно, у меня в Украине в маленьком небогатом городе — где-то процентов 20, тоже весьма ориентировочно.

По поводу ноутбуков которые люди считают хорошими а на самом деле внутри МБ типа 10*10см с припаянным всем — ситуация более чем печальная. Увы, крайне мало вокруг меня пользователей, которых интересует из чего их техника собрана.
  • 19 сентября 2020, 20:51
что ломается, то и несут
Ну как сказать… Если что-то сломалось, есть два варианта — ремонт и выбросить. Видимо, для людей первый вариант всё-таки ещё выгоден. А это значит, что 775 обладает для них той ценностью, что не позволяет его с лёгким сердцем уносить на помойку.
  • 20 сентября 2020, 19:46
Каков процент людей просто не хочет покупать новое потому, что «Да ну его нафиг заново со всем разбираться»?
лично я ремонтирую комп технику и очень часто их приносят.

Я тоже… но мне почти не приносят. Раньше у меня было условие — техника не старше 5 лет. Сейчас стало попроще, кушать хочется, но условие осталось, не старше 8-10 лет — максимум, либо апгрейд.
Я не мазохист…
  • 19 сентября 2020, 22:12
Я не мазохист…
Хм, как бы 10-й давности железо не было проще ремонтировать, чем 2-3, ибо большая доступность и информации и доноров.
Или под ремонтом подразумевается блочная замена?
ибо большая доступность и информации и доноров.
Вы ёлку (не ель), после нового года, видели? Пробовали её трогать?
Примерно то же самое.
да вроде не сыпется больше, чем при поступлении )
  • 19 сентября 2020, 22:47
Примерно то же самое.
Электроны от старости из разъёмов сыпятся?
Электроны от старости из разъёмов сыпятся?
Юмор я люблю. Но по месту.
Кондёры на матери и в БП сохнут (не поверите, иногда заменишь их 2-3 шт, через месяц опять принесли, а там соседние — вскрылись). Жёсткие диски, как бы, тоже больное место. Видеокарта может быть просто поджаренной и через некоторое время, поплывёт. Даже разъёмы USB в дешёвых корпусах китайцы паяют кислотой, тоже ещё та «машина времени»… и т.д.
  • 19 сентября 2020, 23:48
Юмор я люблю. Но по месту.
В месте сравнения пальца (ёлки) с известно с чем (электроника) — сойдёт?

Вроде правилом хорошего тона является при наличии 1 беременного, если он не в месте с резко повышенной ВЧ составляющей и не рядом с мосфетом в 100C — менять все такого же номинала на МБ?

Жёсткие диски, как бы, тоже больное место.
Но замена винта на новой машине и на машине 10-летней давности не отличаются по времени? Возможно, разница по времени и только по времени в последующих операциях относительно винта, но это уже отдельная тема, с отдельной оплатой от клиента.

Видеокарта может быть просто поджаренной и через некоторое время, поплывёт.
Может, конечно, но опять же — вынуть видак из PCI-E одинаковое время займёт что на P5B, что на B360M.

КМК кейсы 10-летней давности меньше подобным страдали, нет?
КМК кейсы 10-летней давности меньше подобным страдали, нет?
а как задрали хреново работающие USB 3.0 в передней панели в дешевых корпусах… да и в неочень дешевых тоже.
  • 20 сентября 2020, 00:28
А вот при Сталине USB2 такой фигни не было! Ну, может в таких масштабах.
Да и корпусов из жести от консервных банок, без закрытой металлом передней панели тоже меньше было.

(Но как мощно киданул интел производителей, убрав внутреннюю защиту от статики на 865 чипсете...)
  • 19 сентября 2020, 22:15
я не частник работаю в сервисе. Берем почти все
я не частник работаю в сервисе. Берем почти все
Это другое, если не от Вас зависит. Согласен.
  • Kromz
  • 23 сентября 2020, 08:16
А смысл его менять? Мне моего E5440 хватает с головой в интернете посидеть. Сейчас сижу, а точнее лежу, с ноутом от самсунга 2007 года, который почти 10 лет пролежал в чулане. Поменял проц на T7200, поставил SSD, 4 гига памяти и винду 10. Видяха только очень слабая, максимум 720р воспроизводит. Даже батареи хватает чтобы перенести ноут в соседнюю комнату или пережить паруминутное отключение электричества.
  • 24 сентября 2020, 16:16
Эх, предыдущий камент мой порезали, пришлось сократить.

А смысл его менять?
Ну так ото ж.
Но у пропагандистов боевая задача — под любое событие подтянуть политоту.

Обзор гайки с али — в каментах отметится чел с «дожили, уже гайку выпустить не можем»
Обзор некоего автоматического устройства с али — в каментах «а вот у нас ничего подобного нет»
Обзор чего-нибудь самодельного, которое иной раз лучше алишного (вот третьего дня чел регулятор температуры оборзевал — так выложил всю теорию и расписал косяки, допущенные китайцами при проектировании — вот же ж учебник, бери да делай и сразу будет) — так в каментах нет-нет да и появится заява «а вот у нас не дадут это развить»
  • 19 сентября 2020, 15:23
давече взял 3440, они нынче меньше 10$. i5-661 заменить. чем не апгрейд? хотя в принципе и того хватает.
так что, если бы не подвернулась 1156 плата — мог бы и s775 еще быть.
Я тут недавно клиенту подарил замену целерона 2.4 на пенек 3.0 с ht. И память ddr до умопомрачительных 2 гигов увеличил. Вот это апгрейд так апгрейд вышел. Пенсионер счастлив.
А если с 2007 года на 2013? Апгрейд? Я считаю да
  • dsm
  • 19 сентября 2020, 15:40
Ну, кстати… я недавно махнул феном лохматых годов на пресловутый i3 о котором выше писал… разница в производительности от силы 10%. Если бы не «новые» инструкции, sata, usb3 и nvme — еще лет 5 не задумывался бы.
  • 19 сентября 2020, 17:16
Товарищ не видит смысла покупать современную сборку, если возможно в скором времени ожидается смена стандартов, переход на ддр5 и прочее. Зачем тратить штуку баксов, чтоб через пару-тройку лет этот комп будет равен по производительности как сейчас фикус? А пересидеть можно и на ксеончике.
Ну а дальше уже время покажет.
Пы.Сы. Основной компик для дел это ноут. Но для игр ноут не подходит.
А эта машинка для развлечений.
Текущая ситуация такова, что в играх в данный момент идет сильный упор на видюхи, процы нынче не сильно влияют на производительно, а если комп используется только для «ютубчик глянуть да в офисе документы распечатать» то обновление в виде добавки пары ядер и киллограмчик другой ddr в разы повысит комфорт пользования (ssd поставить так воообще самолет)

Сам этим летом обновил компик до e5-1650 + 64g памяти, так как старичок e5450 на 775 сокете не справлялся с выводом 4k 60hz на телек + докинул старичка 1050ti и nvme на 256g и любой софт доволен, САПРы летают, видосики в 90 гигов с svp (до 60 кадров) тянет, а для игр старенький xbox one пылится
  • mrStep
  • 19 сентября 2020, 18:42
Парни, я про это и говорю, что чтобы получить пользу от ксеона надо переходить на него с системы? актуальной в 2008-10 годах.
У меня у самого восьмилетний i5-3570. И что я получу от такого «апгрейда»?
Как у них, кстати, с надежностью, стабильностью, дрова встают корректно, без бубна, через полгода сеть, усб звук не отваливаются?
  • 19 сентября 2020, 18:56
Мой основной на 2011_3. Дрова встали корректно, подтянул средствами виндовс. Кстати, на 2011 тоже подтянул средствами системы. Все заработало без танцев вокруг.
Моему компику на 2011_3 всего два месяца, работает по вечерам и на выходных. Пока ничего не отвалилось, не заглючило. Все отлично. Нареканий нет. Насчет звука не скажу опять же, пользуюсь внешней звуковой картой.
Кстати, при сборке на 2011 сокете (компик с обзора), я пользовался внешним свистком для вай-фая. Он виден на фото. Система его определила без проблем и сконектилась с моей точкой. Все работало без отвалов. Танки всасывались на скорости 2 — 4.5 Мбит/сек.
  • 19 сентября 2020, 21:27
Получишь многозадачность, много дешевой оперы — если надо)
Сон на 2011 у некоторых мп работает, на 2011-3 вроде ни у кого не работает норм, но могу и ошибаться)
  • 19 сентября 2020, 21:33
Чего все ударились в этот сон?
Вы им пользуетесь? Я лично нет — комп либо включен, либо выключен.
  • 19 сентября 2020, 21:40
Ну может кому надо и стоить знать умеет мать или нет.
Я например диск зашифровал весь с виндой — мало того, что долго теперь вводить длинный пароль, проверять его, так и в целом эта процедура режет скорость в половину (или типа того от ссд нвме.Но мне не принципиальны попугаи и я не занимаюсь большими файлами каждый день.
  • 19 сентября 2020, 21:53
Вы им пользуетесь? Я лично нет — комп либо включен, либо выключен.
Вот работает у меня комп. В рабочее время мне он нужен — максимум час-два в день, скорее меньше. Но это не один раз, а несколько — найти в интернете какие-то очередные параметры очередной детали, вывести на экран схему поглядывая на неё.
Включать его каждый раз — неудобно, держать включенным — а смысл ему 6ч. вхолостую работать?
Сон — отличное решение, уходит сам, выходит по требованию.
  • 19 сентября 2020, 22:39
В вашем случае это решение спорное.
Современное железо умеет сбрасывать частоты и потребление, отключать экран.
Использовать сон 2 раза на дню ок, а вот 20 и более раз на дню не ок.
На эл энергии вы может и сэкономите три копейки, но что-нибудь из железа крякнет быстрее (хорошо если только ссд и/или жд).
Та же 10ка на обычном сата3 ссд если она не с кучей мусора грузится быстро, да даже браузер с кучей вкладок открывается быстро, а не думает пол часа…
Сон хороший бонус, но использовать его надо в меру)
Если с жёстким диском проблемы, то комп вообще может из гибернации не выйти. Попадёт дырочка в его районе и — ага. Одному Богу известно, что может наворотить на винте битый файл гибернации при его загрузке в память. В топку его…
По 10ке лучше ставить LTSB (для старого оборудования), либо LTSC для того, что поновей. После душевного и беспощадного «обрезания» они работают просто, чудесно. Обновления, соответственно, либо сами, либо в топку…
  • 19 сентября 2020, 23:32
Если на винте появляются битые сектора, — тут нужно девочек менять, а не кровати переставлять.
За 10 знаю. На компах где нормально работает 7 смысла в ней не вижу.

(выше забыл добавить почему именно сон, а не ждущий. Свет у нас могут отключить когда попало. UPS есть, но — 1 вариант — вывести комп из сна и выключить, 2-й выключить UPS и общий рубильник включить на следующий день. 2-й — меньше действий)
  • 19 сентября 2020, 22:51
но что-нибудь из железа крякнет быстрее
Это мнение, или есть какая-то статистика выхода из строя в зависимости от частоты использования режима сна?
  • 19 сентября 2020, 23:46
У меня такой точно нет, а может у кого и есть — не знаю, но законы физики еще никто не обманул.
Что железо (да и не только) убивает и/или сокращает срок службы? Правильно — жара, холод, большое время наработки, частые вкл/выкл и тд и тп.
Большое время наработки избежать нельзя в любом случае, но если нет каких-то критических режимов работы это меньшая из проблем.
Если по жд такая инфа точно есть и она давно известна, то влияние на остальное железо несомненно есть, но насколько существенное — вопрос открытый.
Правильно — жара, холод
При современном режиме снижения-повышения тактовых частот такие циклы будут даже при постоянной работе машины. Открыли браузер — подогрели. Оставили в простое играть музыку — охладили :)
  • 20 сентября 2020, 00:03
Страшно подумать за компы игроков в моменты подгрузок да открытия инвентаря. Не во всех играх, конечно же, но как правило.
  • 20 сентября 2020, 09:49
Проблемой было бы если бы каждые 5 мин их пк уходили в сон или еще какие выкрутасы (например не было ибп и свет пропадал и тд и тп), а давать иногда нагрузку разумную даже полезно.
Железео же покупается все же для его использования, а не чтобы она простаивало и трястись над ним, но разумную грань искать надо.
Плохо лишь то, что большая часть игроков в железе не шарит совсем и пыль не чистят, за температурой не смотрят, а потом к ним приходят домушники)
  • 20 сентября 2020, 19:09
Смотря что за железо, смотря для какого использования, смотря в каких условиях.
В одном случае — лучше соблюдать все правила эксплуатации, в другом — выгоднее купить, нещадно эксплуатировать, чем и добить, и купить новое. (Много лет назад считал я совокупные расходы на 1 большой копир, и на 5, что-ли маленьких за ту же цену. Оказалось — выгоднее купить мелкий, убить непомерной эксплуатацией за 3-6 месяцев и купить следующий, чем покупать большой, рассчитанный на порядок большую нагрузку.)

Не только игроков, вообще большинство владельцев.
Складывается впечатление, что многие без товарища майора и парторга сами вокруг себя некие правила эксплуатации своего же собственного имущества соблюдать не могут в принципе.
50-60 градусов скачки не такие большие, как 20-50-60
  • 20 сентября 2020, 09:42
Жара и холод были в контексте экстремальных режимов работы, когда у вас троттинг из-за перегрева, когда не работает вентилятор или со не справляется, когда железо вышло из строя, но еще не полностью и тд и тп.
Открытие браузера это легкая простая повседневная задача и не сравнится скажем с длительной записью больших объемов и файлов (а если еще и постоянной). Даже в этом случае, если температуры у вас средние (есть охлаждение и нет перегрева), нет никаких встрясок и тп это не критично, но безусловно изнашивает ресурс быстрее.
Сброс частот или фиксированная частота на макс производительность скажутся скорее на быстродействие и потребление некоторых машин и какого-либо существенного эффекта на ресурс не несет (при условии что у вас все исправно и одна из железок не шалит).
  • 20 сентября 2020, 00:01
Вообще «из общих соображений» я с утверждением «частое вкл-выкл в общем случае быстрее износит любую технику» конечно же согласен.
Но где грань между «лучше он пускай работает XX часов вхолостую, чем сам глушится и заводится YY раз» Начиная с какого соотношения между XX и YY, лучше XX, а с какого YY — вопрос для меня сложный, решал я его по месту.

Отдельно по винту — например на HDD WD500 я WDIDDLE3 таймер парковки переключил с 8 сек. на 4мин. Так что если сам винт рассчитан на 50 тысяч парковок, допустим, то даже десяток гибернаций в день для него — меньше, чем он сам бы после 8 сек. бездействия головы отводил.
Если ожидать выход из строя из-за протирания циклами записи в флешку биоса при каждом холодном включении, то сон очень даже продлевает жизнь машине :)
  • 20 сентября 2020, 00:08
Это однозначно важнее, чем износ кондеров, вентиляторов, и забивание пылью всей машины!
(но что будет с UEFI на современных МБ через годы — это ещё нам всем предстоит узнать)
Ну не стартующая система из-за битой структуры данных в BIOS spi с точки зрения обывателя равнобесполезна, как и система с мертвыми емкостями и напрочь забитым пылью радиаторами.
Coderush как-то на хабре в комментах писал, что отдельные производители умудрялись окирпичивать системы за ~год при условии ежедневных холодных включений.
За давностью прочтённого ссылку привести не могу уже…
  • 20 сентября 2020, 00:52
Т.з. штука такая, что всегда можно найти более выгодную.
Описанная вами т.з. обывателя выгодна ремонтирующему.

За давностью прочтённого ссылку привести не могу уже…
По крайней мере массовым явлением такое не стало. Пока что. Но, наблюдая общую тенденцию к сокращению срока службы всего и вся — можно предположить всё что угодно.
  • Connar
  • 20 сентября 2020, 15:27
Например есть 3570 и на нем тормазит PUBG. Видюха 970я
Поменятна зеон 1250 вроде или 1260. И все летает!
то есть 4 ядра уже мало. А вот 4 и 4 потока уже тянет
всего 1 вопрос, но самый главный
4 канал или двух? если 4 — годно, если 2 — меняем букву д на в
  • 19 сентября 2020, 15:26
и ответ есть на скриншоте теста от аиды. как в прямом виде, так и в виде полученной скорости.
хотя конечно 4 регистровых модуля — для дальнейшего расширения непригодно без полной их замены.
  • 19 сентября 2020, 15:30
Два канала там, в дешевых платах только так
если 4 — годно, если 2 — меняем букву д на в
Вы из тех диванных суперэкспертов, я вижу...)
А на деле:
2 или 4 канала — разница в скорости выполнения задач не ощущается!
А в домашнем ПК — так и совсем!
Собрал несколько 2х и 4х канальных — в играх разницы нет вообще!
Люблю 2011...)
Дёшево… сердито...)
  • 19 сентября 2020, 19:36
2 или 4 канала — разница в скорости выполнения задач не ощущается!
Вы это заявление как-то проверяли?
Вы это заявление как-то проверяли?
Если Вы невнимательны или отключили Гугл и Ютуб — мне Вас жаль!
Я не записывал ролики — их полно!
И по своему опыту — подтверждаю!
Разница на уровне погрешности!
  • 19 сентября 2020, 22:07
Если Вы невнимательны или отключили Гугл и Ютуб — мне Вас жаль!
Вы гугл и ютуб одновременно? Если да или нет — вас должно быть жаль/нет?

Я не записывал ролики — их полно!
Про ролики понятно. Про то, проверяли ли вы ваше заявление — не понятно.

И по своему опыту — подтверждаю!
Что конкретно было в вашем опыте?
Вы гугл и ютуб одновременно? Если да или нет — вас должно быть жаль/нет?
Про ролики понятно. Про то, проверяли ли вы ваше заявление — не понятно.
Что конкретно было в вашем опыте?
Вот и проверите!
Какой смысл тупить в комментариях?...)
я конечно может и не прав, но

какой-то аргумент школьника
я конечно может и не прав,
Вот-вот… если почитаете его комменты — он везде желчно подначивает...)
… человек просто троллит от безделья…
Карму поднимает себе!...)
Пусть развлекается,… может одинокий...)
  • 19 сентября 2020, 22:29
Ничего.

Вот и проверите!
Никакая проверка мной чего бы то ни было не даёт мне никакой информации про ваши действия по проверке вашего заявления. Так вы своё заявление как проверяли?

Какой смысл тупить в комментариях?...)
Хм, «тупить» —
значение (1): (о человеке) медленно соображать, не делать чего-либо простого,
 не понимать, как это делается.

И вы третий раз демонстрируете отсутствия понимания на вопрос проверяли ли вы как-то ваше заявление.
В третий раз Вы тупите и не помаете смысла...)
Это бывает, не огорчайтесь!
Особенно у троллей...)
Вот тут сочувствую...)
Но помочь не могу...)
Мои действия и выводы Вас лично никак не касаются...)
Делайте свои!
  • 19 сентября 2020, 22:58
В третий раз Вы тупите и не помаете смысла...)
Хм, у вас какая-то фиксация на этом слове?

Это бывает, не огорчайтесь!
Особенно у троллей...)
А мне вас должно быть жаль, что у вас так бывает, или нет, если вы уж никак не можете ничего сказать в ответ на вопрос о проверке вашего заявления?

Вот тут сочувствую...)
Но помочь не могу...)
Мои действия и выводы Вас лично никак не касаются...)
Делайте свои!
Гм. В вашем первом классе про бремя доказательства ещё не проходили?
никак не можете ничего сказать в ответ на вопрос о проверке вашего заявления?
у вас какая-то фиксация на этом слове?
...)))
Бедняга...)
  • 19 сентября 2020, 23:07
Бедняга...)
Так вас, беднягу, жалеть, нет, что вы так своё заявление ничем подтвердить не можете?
вы так своё заявление ничем подтвердить не можете?
Я сделал свои выводы для своих задач...)
Вам они могут не подойти!
Смиритесь и спите спокойно!...)
И у меня подозрение, что Вас срач гораздо больше интересует, чем сам вопрос...)
  • 19 сентября 2020, 23:19
Я сделал свои выводы для своих задач...)
Вам они могут не подойти!
Хм, вы считаете ваши выводы настолько ничтожными, и недостойными даже обнародования, чтобы увидев их вас не высмеяли?

Смиритесь и спите спокойно!...)
А вам кто нибудь анекдот про женщину и Красную площадь не рассказывал, посчитали маленьким для таких анекдотов?

И у меня подозрение, что Вас срач гораздо больше интересует, чем сам вопрос...)
Нет, вас. Кого не интересует срач — тот говорит по теме, тема была — зависимость приложений от пропускной способности оперативной памяти. Вы по этой теме не сказали ничего весомее ничем не подтверждённого мнения.
Кого интересует срач — сразу же переходит на личности, что вы и сделали заявлением «вижу диванных суперэкспертов».
Мне нет дела до Ваших тараканов, странный незнакомый с корректностью, человек...)
Что Вы сами сделали в этом вопросе?
Поделитесь своими, проверенными Вами лично, выводами?
Они так ничтожны, что их нет?
Или ваши задачи глобально зависят от наличия 4х канала?
  • 20 сентября 2020, 00:18
«Я целый день за вами гонялась, чтобы сказать вам насколько вы мне безразличны!» ©

Что Вы сами сделали в этом вопросе?
У меня был вопрос как вы проверили ваше заявление. В данном вопросе единственное что я могу сделать — задать его вам, что и было сделано. Вы начали юлить.

Поделитесь своими, проверенными Вами лично, выводами?
Они так ничтожны, что их нет?
Или ваши задачи глобально зависят от наличия 4х канала?
Выводы я могу сделать только из вашего молчания по поводу вашего заявления. Вывод прост, если кто-то не смог подтвердить сказанное — он лжёт, и вся недолга.
Кажется, этому правилу если не в детском саде — то в начальных классах учат.
Выводы я могу сделать
он лжёт
Обычный бездельник, который пытается быть суровым судьёй и критиком...)))
Задаёт вопросы…
Требует ответы…
Хмурит бровки…
Сучит ножками…
Аж страшно...)))
  • 20 сентября 2020, 00:56
Обычный бездельник, который пытается быть суровым судьёй и критиком...)))
Задаёт вопросы…
Требует ответы…
Хмурит бровки…
Сучит ножками…
Хм, вам даже поговорку «хочешь узнать человека — послушай что он говорит о других» ни родители ни учителя ещё не успели преподать?
послушай что он говорит о других
Так точно, (не)уважаемый болтун...)
Перечитайте свои желчные опусы…
Вы мне надоели своими неумными комментариями…
По интересующим Вас вопросам — обращайтесь в ютуб…
  • 20 сентября 2020, 01:55
Так точно, (не)уважаемый болтун...)
Хм, кто тут у нас болтал про отсутствие разницы между 2 и 4-я каналами, и никак не смог свою болтовню подтвердить?

Перечитайте свои желчные опусы…
Хм, но жёлчные-то они лишь в вашем воображении, я же не могу ваше воображение читать.

Вы мне надоели своими неумными комментариями…
Хм, считаете мои неумными — так никто же вам не запрещает выкладывать свои умные, а вы дважды по два скорость каналов памяти посчитать не можете.

По интересующим Вас вопросам — обращайтесь в ютуб…
Ютуб как-то должен отвечать за ваши слова?
Ютуб как-то должен отвечать за ваши слова?
Бедный больной человек…
Ну давайте продолжим срач...)
Что вам так запало в голову?
Что нет разницы между 2х и 4х каналов?
Так в обычных задачах и игрушках её нет или она незначительна!
Докажете обратное — я принесу свои извинения!
А нет — значит нет!
Ролики снимать не буду — полно их и без меня!
Дать ссылку?...)
На играх свет клином не сошёлся.
На играх свет клином не сошёлся.
Речь о дешёвом домашнем ПК!
Есть задачи, в которых 4х канал производительнее аж на 3-5%, но не всем это нужно!
Я сейчас скажу крамолу...)
Я не вижу проблем даже в 1 канале…
Бенчи не делал, лень было, но есть 1 такой ПК на работе — с ОДНОЙ 8 гиговой плашкой…
Абсолютно нет разницы в работе с братьями, у которых 2х4
А это тоже зависит от конфигурации и задачи и целей. Я например сейчас сижу на apu 3400g и два канала дают неплохую прибавку.
зависит от конфигурации и задачи и целей
Я тоже об этом!
Задачи РАЗНЫЕ!
  • 20 сентября 2020, 19:10
Бедный больной человек…
Ну давайте продолжим срач...)
Что вам так запало в голову?
Что нет разницы между 2х и 4х каналов?
Так в обычных задачах и игрушках её нет или она незначительна!
Докажете обратное — я принесу свои извинения!
А нет — значит нет!
Ролики снимать не буду — полно их и без меня!
Дать ссылку?...)
Как у вас получается писать столько бреда?
Как у вас получается писать столько бреда?
Все ваши посты — сплошной бред!...)
Вы — абсолютно бестолковый и бесполезный индивид...!
Ни одного разумного аргумента...!
Убедите меня в обратном или сосите шоколадку!
  • 21 сентября 2020, 16:43
Все ваши посты — сплошной бред!...)
Вы — абсолютно бестолковый и бесполезный индивид...!
Ни одного разумного аргумента...!
Убедите меня в обратном или сосите шоколадку!
У вас недержание.
У вас недержание.
Похоже это всё!
Конец троллю...)))
  • 23 сентября 2020, 23:51
Глупости какие-то пишете.
  • 19 сентября 2020, 15:28
Нет, просто кулер нормальный надо ставить)
А почему не X79 v2.82 с поддержкой 4х канальной памяти и USB 3? Цена на нее всего на $10 выше чем на вашу плату.
  • 19 сентября 2020, 16:31
Посмотрите технопланету и вы поймете. Если это машинка не для рендеринга, а для игрушек, то 2х канал от 4х канала особо сильно не отличается, процентов 5, иногда 10.

Вот по 2011-3

Вот по 2011
Вот тут то и принципиальное отличие — я в игры не играю. В моих приложениях 4 канальная память даёт хороший прирост
  • 19 сентября 2020, 21:29
Именно, двухканал пойдет в крайнем случае когда денег нет, но вроде даже есть бюджетные мп, но правда придется раскошеливаться на ддр4 — в случае 2011-3)
В моих приложениях 4 канальная память даёт хороший прирост
То есть своими приложениями вы зарабатываете деньги? И при этом не заработали пусть не на 9900K, а даже на R5 3600? До сих пор сидите на зеоне с алиэкспресса? Не хочу вас расстраивать, но в вашем бизнесе что-то пошло не так.
А почему не X79 v2.82 с поддержкой 4х канальной памяти и USB 3?
Цена на нее всего на $10 выше чем на вашу плату.
Потому что глупо тратить деньги( ресурсы), если в этом нет острой необходимости!
USB 3.0 имхо уже необходимость. Сидеть по 15 минут ожидая передачи по usb 2.0 то еще удовольствие. Знаю о чем говорю — сижу дома на LGA775. На работе i7.

Вот переплачивать за китайскую мать с двумя PCI-e для видюх считаю маразмом. Те у кого есть деньги на 2 видюхи могут себе позволить купить нормальную плату с i7 или Rizen.
USB 3.0 имхо уже необходимость.
Даже не обсуждается. Но лучше USB 3.1 GEN 2. Пусть будет.
USB 3.0 имхо уже необходимость.
Ок…
Я мало пользуюсь видно…
Или свободного времени больше...)
Да, без обид.
Попробуйте таких «тараканов» с NAS на переносные винты погонять, да с постоянным их обновлением, заменой…

Не всем, конечно необходимо, но некоторым без Тройки тяжко.
Винты переносные тоже все USB 3.0 — 3.1.
Бюджетное решение которым я пользовался в до-USB3 эру…
да, но не катит для флешек и чисто usb 2,5 дисков, у которых на плате распаян usb (никогда такие не любил).
  • 19 сентября 2020, 16:10
Если компьютер собирается как игровой стенд (есть запасной рабочий ПК или хотя бы материнка запасная) — вполне можно взять поугарать с новых игрушек. Но в качестве рабочего ПК я бы такое железо не рассматривал. По отзывам ко многим материнкам X79 то биос слетает, то звук трещит, то VRM греется…
  • 19 сентября 2020, 16:23
Именно так и есть. Товарищ брал этот комплект с целью поиграться. Основной рабочий ПК — это ноутбук. А это скорее игровая машинка — недорого и с приемлимой производительностью.
  • 19 сентября 2020, 16:17
Еще бы на этих материнках реалтек замерить, жалуется народ на фоновые шумы и звук из бочки. Значит там кривая АЧХ и плохая изоляция, на замерах все это будет отображено в виде шумов и провала на АЧХ.
  • 19 сентября 2020, 16:55
фоновые шумы — они не из-за кодека, а обвязки-разводки.
  • 19 сентября 2020, 17:28
Могут и из за кодека быть, внешние цап-ы на реалтеке некоторые (самые самые дешевые) — шумят.
  • 19 сентября 2020, 18:25
то что откровенно заметно ухом — нет.
  • 21 сентября 2020, 19:09
Я обозревал такие, шум заметен на некоторых самых дешевых)
и звук из бочки. Значит там кривая АЧХ и плохая изоляция
Простейшая 8 долларовая ЮСБ-карта спасает...)
А на первое время — сойдёт, если не звукодрочер...)
Ого
покупать материнну за 2-2.5 тыщи и жаловаться что у звуковой не бархатная АХЧ, мдя…
не пробовали использовать нормальные звуковые?
не говоря уже о выводе звука через банальную цифру?
  • 19 сентября 2020, 18:12
К слову, на AMD (3500 руб материнки) с этим все нормально.
И еще вы ошиблись с ценой. Atermiter X79 стоит около 3500 руб на данный момент.
  • Write
  • 19 сентября 2020, 18:32
X99Z v102 будет по интереснее. Там и 4 канала, M2 Nvme, USB 3.0
  • kraeved
  • 19 сентября 2020, 19:26
Ну так это 2011v3 — процессоры, совсем другой коленкор. Одна NVMe даст рост чека на 50%, притом что нужно это одному и ста вовлеченных.

А у ТС, в принципе, неплохая сборка вышла, опережающая 50% из 3 тыс виденных мною в этом году компов, причем средняя цена их матплат+CPU(вдвое слабее)+RAM (~4GB) — как минимум вдвое более высокая.
  • 19 сентября 2020, 19:35
Прочитав обсуждение можно предположить, что некоторым комментаторам кто-то платит чтобы они читателей намеренно отвлекали от сабжа вбрасыванием откровенно надуманных идей.
Наверное китайцы?
  • 19 сентября 2020, 19:51
Может, марсиане?
  • 19 сентября 2020, 21:31
Фанаты амд из расследования он вам не зеон)
  • 19 сентября 2020, 22:08
Тоже вариант.
  • 19 сентября 2020, 19:56
Это вы себе что-то надумали. Только одно отсутствие гарантии может отвлекать от сабжа.
а возможность получить неживое при получении, при отсутствии гарантии, умножает нежелание.
  • 19 сентября 2020, 21:16
Это вы себе что-то надумали.
Я не надумал, я вверху обсуждения почитал человека, рассказывающего про «серверная техника — для юрлиц» Вы не знаете как и зачем такое можно придумать?

Только одно отсутствие гарантии может отвлекать от сабжа.
А это уже вы точно надумали, ибо тут на одной чаше весов гарантия, на другой цена.
по одному всех судили? зачем же так, тем более выбрали такого активного )

ну это не отговорка, а весомый аргумент и каждый решает, рискнуть или нет. у меня была на обзоре плата, которая скопытилась в процессе. и всё) бежать только за новой.
  • 19 сентября 2020, 21:25
по одному всех судили? зачем же так, тем более выбрали такого активного )
Ни за каких всех я не говорил, я говорил — за некоторых.

Гарантия аргумент-то весомый, так и цена — не менее весомый. Того рынок бу товаров и существует.
  • 19 сентября 2020, 19:50
Сразу 4 зайца убивается:
1 — не нужно защищать контакты сокета от повреждения/загрязнения.
2 — не нужно защищать контакты процессора от загрязнения.
3 — не нужна защитная крышка для сокета
4 — не нужно тратить время на упаковку процессора.

и без термопасты:
А зачем без?
  • 19 сентября 2020, 20:17
А зачем без?
Потому что потом снова все разбирать.
Чтоб меньше телодвижений, а человек уже дома все соберет, нанесет термопасту и поставит в корпус.
Была идея проверить именно с этим или подобным кулером, что процик особо не греется даже без термопасты.
  • 19 сентября 2020, 21:10
Зависит от силы прижима, конечно, но лично я такое воспринимаю, как издевательство над процом. Но это всего лишь моё личное мнение.
за 8 минут он начал троттлить. а так да, не греется вообще.

а если оставить галку stress fpu, то время сократилось бы до 3…

и вы остановили тест, а температура продолжала расти.

подобным кулерам, у которых основание — прессованные ребра, обязательно с пастой надо использовать.
  • 19 сентября 2020, 21:23
Он не начал тротлить. Ваши догадки только лишь догадки. Я делал скрин еще не остановив тест.
Он не начал тротлить.

ваш скрин говорит об обратном.
  • neoa007
  • 20 сентября 2020, 08:05
Добавлю ещё то, что кулер тут вообще не в тему. Его удел пеньки и целероны. В закрытом корпусе у него вообще не будет шансов, процессор почти сразу в троллинг уйдет.
Не так давно я делал обзор на комплекте 2011_3 и процессоре xeon E5-2640v3.
Не так давно я делал обзор комплекта 2011_3 и процессора xeon E5-2640v3.
  • podbot
  • 19 сентября 2020, 20:10
Может быть мой комментарий будет кому-нибудь полезен…

Имею корпус Cooler Master Elite 110. Он рассчитан на установку плат формата miniITX и ещё плюс несколько сантиметров в длину.
Плата из обзора хоть и не miniITX, но в корпус влезла тютулька в тютельку.
Что позволило собрать компактный системный блок с кучей ядер и памяти за недорого.
  • 19 сентября 2020, 20:38
Вопрос к знающим людям:
Нужен комп ориентировочно на i7 6700 (+ 1060 GTX), но дорого выходит, что бы такое серверное притянуть с китая, чтоб заменить?
  • 19 сентября 2020, 20:45
Посмотрите мутанта и плату 1151, которую уже можете купить на месте. В прошлом обзоре в коментах про них упоминали.
  • 19 сентября 2020, 21:25
Спасибо. Но сейчас на Али их оказывается нет…
  • 19 сентября 2020, 21:35
на 2011 1620-1650 — оперы 4 планки и мп по вкусу с 4ех каналом)
а так можно и на 2011в3 смотреть, но будет дороже)
1650 даёт столько же попугаев в бенче, он дешёвый, ещё и гонится!
Например:
На 2011v3 даже E5-2630v3 даёт больше попугаев!
  • 20 сентября 2020, 11:08
Спасибо.
"… интересная мысль !" ©
  • 19 сентября 2020, 22:20
Уже 2 года у ребенка похожая сборка, только проц 1650v2. После года работы начались проблемы — комп сам по себе стал перезагружаться. Грешил на видюху, потом БП, оказалось (при разборе) скол на камне… Заменили мне знакомые за 10$ и все прекрасно работает, комп малой гоняет нещадно. Хуананов видов просто тьма, есть спеиализированный форум, там и прошивки биоса и описание проблем каждого вида. Мать достойная как по цене, так и по качеству.
скол на камне…
На каком? В БП?
  • 19 сентября 2020, 22:35
Кристал проца защищен крышкой.
Скол на чем?
Скол на чем?
На хрусталике глаза «мастера» :)

«скол головного мозга» звучит, как мощный диагноз )
  • 19 сентября 2020, 22:49
скол на чипе матери. Проц неубиваемый
мост южный?
скол на чипе матери.

Так и надо было написать. Если Вы его, конечно, сами видели.
  • 19 сентября 2020, 23:18
Протер от термопасты и отправил другу фотку его. До того как ему отправил я еще не знал что такое скол камня) Он мне все объяснил…
Понятно. Извините.
  • 19 сентября 2020, 23:23
Опасаюсь спросить что нужно было делать с матерью что бы сколоть мост?
  • 19 сентября 2020, 23:26
Например термопасту меняли.
(На вопрос «нахрена» я не отвечу, это у менявшего нужно спрашивать, но не факт что он сам знает)
неудачно (случайно, нарочно, специально, неслучайно, удачно и др) нажали на радиатор, он перекосился (встал на дыбы) и сделал свое черное дело.
  • 19 сентября 2020, 23:51
Да фиг знает из-за чего у меня такое произошло. Комп собрал и стоял без движения, пока перезагрузки не начались спонтанные.
  • ABU2014
  • 19 сентября 2020, 23:54
Случаем не посвистывает при обращении к SSD (в Crystall Disk Mark особенно заметно)?
  • rrrrex
  • 20 сентября 2020, 13:07
Видеокарта работает через pci-e 3.0 x8 или 2.0 x16. ну такое.
Топовые карты не всегда упираются в интерфейс, не говоря о середине…
  • Gray-FOx
  • 20 сентября 2020, 16:18
Ребят я любитель не профи как вы, почитав лот я понял что это весь ПК, что нужно за 100 баксов, проц мать и память это так?
  • neoa007
  • 20 сентября 2020, 16:27
Это не весь пк. Это только проц, память и мать. К нему ещё нужно будет докупать охлаждение, БП, видеокарту, диск и корпус.
это скорее платформа для постройки пк.
  • Gray-FOx
  • 20 сентября 2020, 20:44
Всем спасибо, почти весь ПК :)
  • 21 сентября 2020, 09:14
Как раз рассматриваю вариант мини-сервера… Есть ли на плате поддержка raid-1?
  • 21 сентября 2020, 12:24
В биосе я такой пунктик встречал. Напишите в личку, ближе к выходным я попаду к товарищу, посмотрю такой пунктик
  • 23 сентября 2020, 11:39
не стал бы пользоваться встроенными в плату рейдами
  • 24 сентября 2020, 11:45
Не рекомендую пользоваться втроенными fakeraid. Лучше делать програмный, который не будет зависеть от заморочек контроллера.
  • 24 сентября 2020, 12:16
для зеркала, при ограниченном бюджете, почему бы и нет? или у вас есть негативный опыт? 2 десятка лет в теме и регулярно слышу байки про встроенный рейд
  • 24 сентября 2020, 23:22
Опыт есть и личный и у коллег. Ситуаций, когда приходилось срочно искать то же самое или очень похожее железо только ради того чтобы вытащить данные, много. Ситуации, когда из внезапно развалившегося массива не удавалось вытащить хоть что-нибудь, тоже есть. Hardware raid — только там где нужно серьезная производительность/кеширование и только с батарейкой. Единственное оправдание fakeraid — это отсутствие возможности сделать любой другой вариант. Давным-давно в среде windows было проще полагаться на него.
Я бы сказал что делать такое в 2020 это очень сомнительный ход.
  • 25 сентября 2020, 11:31
какие-то серьезные массивы на много дисков строить на интегрированном raid-контроллере у меня никогда мыслей и не возникало. в данном конкретном случае речь идет просто о raid1. вытаскивать данные нужно будет, только если 2 диска помрут единовременно. фактически это будет бюджетный терминальный сервер на малое количество пользователей с 2мя ссдшками в зеркале. не вижу ничего криминального
  • 25 сентября 2020, 12:31
В целом все верно, но есть пара нюансов. Восстановлени данных чаще всего требуется не только при смерти дисков, но при потере питания или неожиданной смерти массива по любым другим причинам. Опять же, плюсов от железного массива в данном случае просто нет, а возможность для маневра меньше.
Я не то чтобы особо агитирую за softraid, просто мнение со стороны.
  • GVG23
  • 19 декабря 2021, 18:12
Как будет работать на этой материнке связка NVMe + sata 3?
и такая доска была, но без nvme, с 2620в2 и 16 гб. продал. для меня был минус в том что сата порты не удобно припаяны.