Портативный компрессор Baseus CRCQB02 - попытка №2

Сегодня расскажу про портативный компрессор Baseus, который подойдет для подкачки шин, как в авто, так и мотоцикле/велосипеде. Он имеет LED-дисплей, где отображается текущее давление в разных единицах измерения. Я уже когда-то делал обзор на проводной компрессор Baseus, который меня категорически не устроил. И теперь еще одна попытка от Baseus, чтобы реабилитироваться. Получилось ли? Узнаем в обзоре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Емкость аккумулятора: 2400 мАч
Габаритные размеры: 140*78*42 мм
Масса: 610 гр

УПАКОВКА И ДИЗАЙН

Компрессор Baseus CRCQB02 поставляется в картонной коробке с цветным изображением устройства

На обратной стороне приведены основные технические характеристики

В комплект поставки входят:

Type-c кабель длиной 50см

Переходники под различные нужды

Шланг длиной 20cм

Инструкция на английском языке

Дизайн устройства прост и весьма неплох. Увесистый брусочек вышел в металлическом корпусе

Боковины перфорированы для поступления воздуха

На передней панели находится блок из 5 кнопок и дисплея

Сзади находится информация о модели и характеристиках питания

На торце расположены: вход для завинчивания шланга, порт type-c для зарядки со светодиодом рядом, фонарик и место для крепления шланга

Габариты: 140*78*41мм

Вес 586г

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РАЗБОРКА

Включается компрессор нажатием кнопки OK, при этом загорается дисплей

С помощью коротких нажатий кнопки M можно выбрать режим работы для подкачки шин различных технических средств: авто, мотоцикл, велосипед или же вообще игровой мячик. При смене режима работы, сбиваются ранее выставленные характеристкии по давлению. В верхней части дисплея отображается уровень заряда аккумулятора

При длительном удержании кнопки M включается режим переключения единиц измерения: PSI, BAR, KPA, Kg/cm*2. С помощью стрелочек можно выбрать необходимое давление.

Отдельная кнопка для включения фонарика, режимы работы: постоянное свечение, мигание, SOS. Фонарик не очень яркий и бьет на небольшое расстояние, но для подсветки пространства для подкачки шин вполне сойдет.

Демонстрация работы фонарика

Шланг завинчивается в соответсвующий вход, крепко фиксируется. Пока устройство не используется, второй конец можно спрятать в специальную нишу

После выбора необходимого давления включаем компрессор нажатием кнопки ОК. Компрессор во время работы может перемещаться по поверхности

Для теста будем использовать все тот же автомобиль Opel Ascona 1984 года выпуска, который принимал участие в моем предыдущем обзоре компрессора Baseus

Подключить шланг к нипелю не составляет труда, однако шланг короткий: или нипель должен находиться внизу или приходится использовать подставку. В крайнем случае можно в руке подержать компрессор. Нельзя использовать устройство более 10 минут подряд, каждые 10 минут необходима «передышка» в 5 минут.

Текущее давление 1.9бар/190кПа.

Необходимо накачать до 2.1 бар, однако учитывая стравливание воздуха при снятии шланга — подкачаем до 2.2 бар с запасом. Скорость подкачки: 0.1 бар за ~20 секунд. То есть на подкачку колеса радиусом 13 дюймов с давления 1.9 бар до 2.2 бар я потратил примерно минуту с небольшим. При достижении необходимого значения устройство автоматически прекращает работу. Во время работы корпус становится лишь теплым, абсолютно некритично.

Оказалось, что отключается шланг достаточно быстро и при этом большое количество воздуха не выходит, так что необязательно качать с запасом

Для разборки компрессора необходимо снять блок управления на защелках, достать из металлического корпуса, выкрутить 4 винта.

Внутри установлен аккумулятор на 2500mah, который питается 5В/2.4А

Заряжается он примерно за 4.5 часа. По автономности работы: одного заряда хватит чтобы с нуля полностью зарядить два колеса до давления ~2 бара. А подкачать с 2 до 2.5 бар удасться где-то 8-9 колес.

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

— Дизайн
— Скорость работы
— Портативность

МИНУСЫ:

— Цена
— Нет чехла/сумки
— Короткий шланг
— Слетание настроек при переключении режимов
— Скорость зарядки
— Нет возможности одновременно подзаряжать компрессор и качать колесо

Компрессор Baseus CRCQB02 в эксплуатации показал себя несравнимо лучше предыдущего своего проводного собрата. Прошлым фактически невозможно было пользоваться, а этот же — совсем другое дело. На дисплее можно узнать текущее давление шины, выставить необходимое Вам с точностью до 0.05 бар. Накачивание шины идет примерно со скоростью 0.1 бара за 20 секунд — не сказать что очень быстро, но весьма неплохо.

В целом компрессор Baseus меня порадовал и я буду продолжать им пользоваться для своих личных нужд. Однако, если сравнивать его с основным конкурентом — беспроводным компрессором Xiaomi, сразу в глаза бросается более высокая цена продукта от Baseus. А из преимуществ за доплату мы получаем: чуть большую емкость аккумулятора и порт type-c вместо micro-USB. Я бы не назвал их значительными и считаю, что большинство покупателей сделает выбор в пользу более дешевого аналога под более именитым брендом.
  • sfn
  • 08 октября 2020, 10:49
Стоит, наверное, сравнить механику обычного насоса (который также при работе изрядно греется) и этого свистка. Особенно, когда надо ехать, а колесо приспущено :).
Пластмассовый поршень и металлические шестерни — это круто.
Однозначно, спасибо за предупреждение.
  • TheLamer
  • 08 октября 2020, 12:26
Пластиковые поршни у многих (экономят на уплотнителях), и при наличии охлаждения цилиндра это приемлемо. Но тут же с охладжением беда… Спасибо хоть термодатчик прилепили, защита от перегрева, по идее, есть.
Меня тут беспокоит немного другое:

Смазки вообще нихт???
Мда(
  • sdivt
  • 08 октября 2020, 10:59
Раз уж это компрессор, и с цифровой индикацией, то очень хотелось бы увидеть, насколько он точен. Ну, хотя бы в сравнении с парой-тройкой обычных пробников, не говоря уж про поверенные манометры.
Интересно, предусмотрел ли производитель какие-либо корректировки показаний?
  • 08 октября 2020, 11:05
Я сравнивал показания с другим электронным манометром и они сходились. Однако брать его за эталон некорректно. Никакой калибровки значений в компрессоре нет
  • 08 октября 2020, 11:02
То что аккума хватает на 2 колеса информация бесценная, только размер колёс угадать надо. Сомневаюсь что это чудо осилит одно колесо 31" и выживет. Для велосипеда и тачки садовой наверняка неплохо, хотя велосипед и ручным без проблем.
  • 08 октября 2020, 11:08
То что аккума хватает на 2 колеса информация бесценная
Я имею ввиду стандартный радиус колес: 15-16".
  • 08 октября 2020, 11:27
Не радиус, а диаметр. Стандартные внедорожные как раз имеют 15-16" посадку, только от 30" наружный диаметр, и соответствующий объём воздуха.
  • Mach
  • 08 октября 2020, 11:04
Есть ли возможность работы в режиме зарядки, если, к примеру, села батарея, а качать надо?
  • 08 октября 2020, 11:07
Нет такой возможности. Придется сначала зарядить немного, а потом пользоваться
  • vlo
  • 08 октября 2020, 13:14
согласно обзору, разряжается он за ~15 минут, а заряжается за 4.5 часа (почти в 20 раз дольше).
  • Igogo
  • 08 октября 2020, 11:11
“Боковины перфорированы для лучшей фиксации в руке, да и просто дизайнерский ход“.
А воздух он откуда засасывает?
  • ratava
  • 08 октября 2020, 11:29
Автор, ты меня извини, но обзор дно.
Критичная потребность насоса, если колесо очень сильно спустило и нужно накачать, что бы доехать до ближайшего шиномонтажа.
За сколько это чудо китайской техники накачает с 1 до 2.2 атм так и не понятно (если вообще сможет накачать не перегревшись)
  • Vairon
  • 09 октября 2020, 00:34
Будем считать, что это просто для лёгкой подкачки раз в сезон.
  • VAssya10
  • 08 октября 2020, 11:32
На дисплее можно узнать текущее давление шины, выставить необходимое Вам с точностью до 0.5 бар.
Не плохая точность, 1.5 или 2.0 накачано так и не узнаешь, не проверив контрольным манометром.

Как по мне — абсолютно бесполезная вещь, собранная из валяющихся на складах пластиковых шестеренок, убитых аккумуляторов, и остального мусора.
  • Igogo
  • 08 октября 2020, 13:17
она просто рассчитана для электросамокатов
  • aksinit
  • 08 октября 2020, 11:42
Наверное, использование этого насосика в реальной ситуации примерно выглядит вот так:
  • PeteTHP
  • 09 октября 2020, 20:24
как бы ни была эта картинка банально шуточной, но это самый лучший насос для автомобиля, который никогда не подведет! именно это и нужно от насоса в дороге — надежность.
Да ладно. Лично видел несколько сифонящих которыми можно было качать бесконечно. Летел клапан в постоянку. Лучший имхо советский но ножной от жигули с манометром.
  • f1203
  • 12 октября 2020, 10:09
Покупал несколько ручных насосов типа «совесткие». Разные по цене, металлические. Пользоваться невозможно. От безысходности купил насос в Ленте lenta.com/product/nasos-ruchnojj-s-manometrommaksdavl4-bar-h95352-kitajj-457220/. Оказался на удивление хорош, три года уже пережил.
  • mrStep
  • 08 октября 2020, 11:43
все эти аккумуляторные компрессоры пытаются лезть не в свою нишу.
Для авто, когда есть «безлимитные» 12В эта штука не нужна и малоэффективна.
Заявляли бы их лишь для велосипедов/самокатов/детских колясок и претензий не было бы.
А то что способен накачать еще и авто колесо, так это лишь бонус, но никак не основной функционал.
  • fedottt
  • 08 октября 2020, 11:58
где-то в жопе мира, зимой, аккум тактично умер)) и такой с этим насосом вспоминаешь себя всеми словами когда выкинул ручной или от бортовой сети…
где — то в жопе мира зимой с севшим аккумом ты сперва решаешь задачу завести машину и когда она завелась можно достато насос хоть ручной, хоть компрессор и накачать им. Насос обязан быть в машине как и домкрат, а этот микронасос с акб которого не хватит на колесо можно и не покупать. за 42 доллара можно купить хороший компрессор на 12В. хватит на весь срок машины, причем не одной, а это лет 15. обозреваемый столько не проживёт.
  • cofein
  • 08 октября 2020, 12:00
Осмелюсь предположить, что не каждый велик он накачает.
На работе парочка проводных с такими же (внешне) кишками и они более 2.2-2.5 не качают…
А у меня на велике написано- качать до 4 (на самой покрышке, 26" 2.1)
  • 09 октября 2020, 03:38
Качает даже шоссейник до 8 атмосфер. С этим всё ОК.
  • 09 октября 2020, 03:37
Верно, с удовольствием бы купил «автомат» с питанием от бортовой сети. И ничего ведь не удаётся найти, все — страшные коряги с безбожно врущими аналоговыми манометрами…
  • lorhen
  • 10 октября 2020, 12:25
Не знаю как владельцы колясок и самокатов, но как владелец велосипеда, я кусок овна весом 500 г с собой не повезу.
Это не для нашего рынка, брысь!
  • baksser
  • 08 октября 2020, 11:44
Ха! Надо было колесо в ноль спустить и накачивать. Хрен он его накачает.
  • 08 октября 2020, 11:46
Для автомобиля аккумуляторный вариант не нужен вообще. Если автомобиль исправен, то накачать можно от проводного компрессора, а если не исправен, то нахрен ему накачивать колеса?
P.S. Себе купил проводной от Xiaomi, претензий к работе нет.
  • 08 октября 2020, 12:36
для колес прицепа например
  • YAS1
  • 08 октября 2020, 16:37
А прицеп без машины поедет? Если нет, что мешает накачать колесо обычным автомобильным насосом, находящимся в автомобиле?
  • 08 октября 2020, 17:12
Провода. Т.е. может не хватить длины провода.
Тогда прицеп придется отцеплять, машину разворачивать, что на магистрали не всегда бывает удобно.
  • ppalesha
  • 08 октября 2020, 17:26
Ну так, можно же сделать удлинитель для питания компрессора…
  • 08 октября 2020, 17:32
Ну так я и сделал.
Не удлинитель(потому что ток так хороший, и любое лишнее соединение должно быть надежным), а нарастил провода.
И скажу, что это не очень удобно — в грязь или снег разматывать провода, потом их чистить от грязи и сматывать.
  • asdfzx
  • 08 октября 2020, 22:34
У вас на прицепе написано: «СТОПОВ НЕТ»?
Так то все прицепы снабжены проводкой ещё и под габариты, повроротники.
  • 09 октября 2020, 09:34
Не догоняю вашей мысли.
Вы считаете, что штатная проводка и реле габаритных огней(поворотники, што?), нагруженная огнями прицепа, запросто выдержит еще и немалый ток компрессора?
  • asdfzx
  • 10 октября 2020, 21:35
1. Ну смотря какой компрессор.
2. Смотря как им пользоваться.(я сначала включаю компрессор, а затем уже подсоединяю шланг к колесу)
3. Розетку сам ставил на ВАЗ 2104 и соответственно сам ставил предохранитель на доп силовую линию. Все остальные линии имеют свои предохранители под капотом.
Соответственно вопрос не в том, выдержит ли линия, а в том выдержит ли предохранитель.
  • gegabit
  • 09 октября 2020, 09:53
Метров пять идет к компрессору. От багажника хватает везде.
  • 09 октября 2020, 11:23
Весь этот длинный тред разные люди рассказывают, как им не нужен данный девайс.
Мне в текущем исполнении он тоже не нужен, однако перспективна сама идея отсутствия проводов.

От багажника хватает везде.
У вас, как я должен догадаться, компрессор подключается в штатное гнездо прикуривателя, и у вас есть розетка в багажнике.
Однако:
А) Не у всех есть розетки в багажнике.
Б) Относительно мощные компрессоры идут с крокодилами, цепляемыми на аккумулятор.

Мой вариант — Б.
И я видел, как плавится штекер\разъем прикуривателя от включенного компрессора.
  • gegabit
  • 09 октября 2020, 11:37
Каждый покупает под свои потребности.
У меня обычный хороший компрессор. Качает все по дому, пару раз колеса, пережил уже две машины и я уверен, переживет еще столько же.
Колеса в основном я подкачиваю бесплатно на заправке шелл раз в сезон.

То, что у вам надо что-то специальное — не вопрос. Покупайте специальное.
Можно еще купить машину, чтобы компрессор был встроен и можно было включить автоподкачку — решает все проблемы подобных девайсов. И это тоже вариант.
  • mrBrown
  • 08 октября 2020, 11:48
Уж сколько писано-переписано о том, что эти насосы не для автомобилей. Для велосипедов, для самокатов — то да. В автомобильный багажник, вполне себе, напрашивается что-то помощнее, с питанием от бортсети. Не в рюкзачке же носить.
  • 08 октября 2020, 12:01
  • lllapa
  • 08 октября 2020, 12:55
для колясок детских ещё)
  • vp7
  • 08 октября 2020, 12:00
Нет главного, как уже писали, измерения — времени накачки 15"/16"/17" колеса (хватит любого одного) с нуля до ~2.2 АТМ.
Самый частый кейс — «обнаружил спущенное колесо, накачал, доехал до шиномонтаж, там выдернули саморез и отремонтировали».

Ловил такое лишь однажды, но этого хватило — вместо вытаскивания запаски за 3-4 минуты накачал колесо до 2.4 АТМ автомобильным компрессором и этого хватило, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа.
  • 08 октября 2020, 12:24
Сомневаюсь, что спущенное до ноля колесо можно накачать насосом. Даже на шиномонтаже возникают проблемы с прилеганием шины к хампу, но у них для этого есть методы.
  • 08 октября 2020, 12:37
Если шина уже сидит на герметике — то никаких пробле накачать от 0 до требуемого нет.
Проблема при первичной посадке — нужно резко накачать большой объем.
  • 08 октября 2020, 12:43
При спуске до нуля есть оченнь большая вероятность что она перестанет «сидеть на герметике». А если вообще шина не сидела на герметике?
  • 08 октября 2020, 13:45
Ну значит не надо ездить в шиномонтаж, в котором экономят на герметике и сажают на сухую.
Вывешивать на домкрат и качать
  • 08 октября 2020, 13:07
Разбортированое ни один компрессор не накачает, а спущеное в ноль, для накачивания можно приподнять, если травит по ободу, обычно помогает
накачивал спущенное в ноль, поддомкратив, чтоб от земли оторвалось.тогда нормально само уплотняется при повышении давления
  • vp7
  • 08 октября 2020, 17:28
Фотографий не делал, но как раз спущенное в ноль колесо я и накачивал — словил утром большой красивый саморез прямо на парковке и обнаружил спущенное колесо только вечером.
И да, оно не разбортировалось — возможно герметик удержал, а возможно какое-то совсем небольшое давление в шине оставалось.
  • motral
  • 08 октября 2020, 22:29
Я не знаю на чем вы ездите, но вот буквально месяц назад поймал в городе байду железную и 3 дня подряд с 0ля до 2.4бар накачивал 2т минивен.
  • Utopian
  • 08 октября 2020, 12:26
Задерется такой компрессор качать 17" с нуля до 2.2.
С 1.9 до 2.2 подкачать да. А для именно накачки нужен нормальный компрессор.
Сам пользую много лет типа такого
www.wildberries.ru/catalog/4530780/detail.aspx
У меня 17", сам не замерял время накачки, не было нужды, качает быстро. Но в отзывах видел, что 14" с нуля до 2.2 качает за 2 минуты.
И стоит в 3 раза дешевле.
Изделие -очередная бесполезная вещь, садовые тележки и вело накачиваются обычным насосом, не тоебующим зарядки и оплаты за очередной встроенный никчемный аккумулятор, а здесь компрессор от китайского измерителя артериального давления (судя по размеру ) ))
У авто есть свой аккум и обычным автокомпрессором пользоваться надежнее и удобнее или ножным насосо. Ими и вело, и все тачки накачать можно, и коляски и мячи.
Если хочется комфортно накачивать колесо, то можно этот насос использовать, но при такой стоимости получается дорогое удовольствие.
  • 08 октября 2020, 12:37
Есть возможно проверить, накачает ли он велосипедные 100-120 Psi?
Да, а еще встроенным аккумулятором свистка нельзя запустить легковой автомобиль с севшим аккумулятором в мороз -25С и ниже ))))))
Там нет блютуз, Wi-Fi, androida и GPS…
И подогрева, а то в багажнике замерзнет и как качать?)))
  • 08 октября 2020, 13:46
Юмористы подтянулись.
На нём написано — что качает до 150ти.
Хочется понять накачает ли он по факт велосипедное колесо до 100.
  • Nkk
  • 10 октября 2020, 13:09
Вот, да! Мне тоже интересно.

Давление MTB-велосипедов обычно небольшое, а с применением бескамерных технологий, качать можно ещё меньше. С учетом стремительного роста популярности бескамерок, на требование к высокому давлению насоса можно забить. Да и на электронасос можно не разоряться, накачав велик простым-дешевым насосом, но.
Но!!!

На данном этапе, если взять даже бюджетный городской или шоссейный велосипед на сликах, максимальное давление там 100-120 psi, но даже 80 psi я не буду качать сразу после приёма пищи. Так что такой эксперимент очень даже нужен.
  • 09 октября 2020, 03:43
От Сяоми такого же формата агрегат спокойно 8 атмосфер в мой шоссейник загоняет. Этот тоже должен смочь.
Я вот тоже серезно не понимаю зачем такое для автомобиля где уже есть аккумулятори можно нормальный насос кинуть и возить с собой.
Эта игрушка хорошо подойдет для аниматоров детям шарики надувать когда с розеткой проблемы, ну и велосипедисту разве что и то с натяжкойесли надо подкачать то в городе проще заправку с копрессором найти, а если в «лес» лучше взять обычный который не зависит от питания.
  • lorhen
  • 10 октября 2020, 12:32
Велосипедисту 500г с собой возить, на случай прокола? Ну такое.
  • Tavrida
  • 08 октября 2020, 15:44
Для велосипедных колес… и то может не накачать)
  • YAS1
  • 08 октября 2020, 16:34
Да не нужен он для велосипеда. Есть нормальные ручные насосы. Не очень — то удобно на велосипеде еще и такой насос возить, который к тому же может и разряженным оказаться.
  • motral
  • 08 октября 2020, 22:34
Я тут знатно при… л когда пока ремонтировал свое колесо (авто) на шиномонтаже, подъехали 2 велосипедиста) подкачать колеса))
я уже не знаю может я старый) в советских великах ну всегда был насос, а какой сейчас выбор и разнообразие, вот и гадаю)
  • mrStep
  • 09 октября 2020, 06:24
есть такие балбесы.
но обычно если велосипедное колесо пробито, то накачкой тут уже не помочь.

Уезжают в лес без всего, а потом 20-30 км пешком до дома. Но зато они налегке, да.
  • jjetsku
  • 12 октября 2020, 14:49
Современные шины (да и в целом современная техника) портятся гораздо реже, зато уж когда портятся…
«колеса радиусом 13 дюймов»

Диаметром 13 дюймов.
В обозначении размерности шин «R» не «радиус», а тип — «радиальная».
  • userman
  • 08 октября 2020, 18:10
Непредставляю смысла данного изделия, держать надо заряженным, использовать редко, литий быстро деградирует при таком использование.
  • quazzi
  • 09 октября 2020, 22:30
Эти насосики нужно тестировать на воздушных шариках а не на автомобильных шинах