Складной нож Ganzo Firebird FH51 – флиппер на подшипниках

На волне ножевых обзоров решил рассказать об одной из новых моделей складных ножей от китайской компании Ganzo, а точнее, от ее суббренда Firebird – FH51. На истину в последней инстанции не претендую, ибо ножеманией болею недавно и не очень сильно, но о своих ощущениях и об общем качестве изготовления постараюсь рассказать достаточно подробно.

Пара слов о доставке

Понимаю, что сроки доставки будут у всех разными – все зависит от удаленности вашего города от столицы, но один факт в ней все же интересен и требует особого внимания. Заказ доставляется СДЕКом, причем отследить его по данному продавцом треку можно только на сайте курьерки и лишь после того, как заказ прибудет в Москву. Об этом продавец не предупреждает. Несмотря на работу в обход Почты, судя по имеющимся отзывам, доставка обычно занимает около 40 дней, а в моем случае даже превысила 50. Забирать посылку пришлось из ближайшего ПВЗ.

Упаковка

Стандартная для последних моделей универсальная коробка с цветной печатью. Модель указывается на наклейке с торца. В коробке помимо самого ножа в пакетике также лежит неплохого качества чехол-мешочек. В целом, подход к упаковке хороший. Вполне подойдет даже в качестве подарка.

Интересное наблюдение: похоже, что компания провела небольшой ребрендинг, так как и на коробке, и на маркировке на клинке название бренда указано исключительно как FB Knives, никакого привычного Firebird.

Характеристики

Нож входит в относительно новую линейку продукции, получившую достаточно простую и понятную нумерацию: FH11, FH21 и так далее до FH91.

Непосредственно «пятьдесят первый» был представлен в феврале 2019. При этом, судя по отзывам владельцев, различаются модели только дизайном, и об уровне качества изготовления вполне можно судить по одной. Качество, к слову, в сравнении с «Ганзо» 2-3-летней давности значительно выросло.

Вот, например, типичная обработка более ранних моделей:

Что касается характеристик конкретно Ganzo FB51, то по данным с официального сайта они следующие:
  • применение – универсальное (как говорят ножеманы, «на EDC»),
  • форма лезвия – Clip-point (к слову, на официальном сайте данные расходятся и ниже указано уже Drop-Point),
  • длина клинка – 81 мм,
  • толщина в обухе – 3,5 мм,
  • обработка поверхности клинка – поперечный сатин,
  • сталь – D2,
  • твердость стали – 60HRC,
  • материал рукояти – G10,
  • замок – Liner-lock с флиппером,
  • полная длина – 185 мм;
  • общий вес – 87 г.

Как и большинство других моделей в линейке, нож выпускается в 5 цветовых вариантах накладок из G10.

От себя также отмечу:
  • довольно тонкое сведение – 0,3 мм (данные из сети, подтвердить или опровергнуть ввиду отсутствия измерительного инструмента не могу),
  • большой чойл в основе клинка – удобный, как раз хватает для пальца, но, в то же время, достаточно сильно съедающий РК,
  • клинок на металлических подшипниках в пластиковой обойме,
  • на плавнике имеется достаточно глубокая, но не царапающая палец насечка,
  • флип «из коробки» был достаточно уверенным и резким, но буквально после нескольких дней «игры» стал каким-то «ватным»,
  • люфт клинка полностью отсутствует,
  • положение отверстия для темляка не самое удачное – вместо продолжения рукояти он будет упираться в ладонь.

Впрочем, довольно словесного описания, предлагаю просто взглянуть на фото и составить собственное впечатление о внешности ножа.

Чтобы убедиться, что клинок прямой, сделал фото на тетрадном листе:

Ну и заодно покажу, как он сидит на кармане:

Первые впечатления

Первое, что бросилось в глаза – размер. Разглядывая фото- и видеообзоры в интернете, я представлял FH51 эдаким малышом, так как различия в размерах с «полноразмерными» моделями были ощутимыми. На деле же оказалось, что нож средних размеров, и его можно уверенно держать в руке. Места под мизинец хватает.

Однако первое впечатление от проработанной эргономики оказалось изрядно подпорчено клипсой. При небольшой толщине рукоятки и общей плавности форм она чувствуется каким-то чужеродным элементом, неприятно впивающимся в ладонь. Клипса, к слову, стандартная для всех новых ножей от «Ганзо». Заморачиваться с разработкой отдельной клипсы в соответствие с дизайном ножей компания не стала. Впрочем, из-за разницы в формах рукоятей на других моделях она может и не мешать.

В общем, первая мысль после знакомства – снять клипсу и попробовать эргономику без нее, тем более что ее отсутствие для меня не критично. И действительно, без нее нож ощущается абсолютно по-другому, более лаконично и удобно.

Еще один минус, который удалось обнаружить после пристального разглядывания – спейсер, а точнее то, что со стороны спинки он выступает над накладками примерно на 0,5 мм.

В остальном, нож произвел исключительно положительное первое впечатление: качество материалов, обработка, механика, сборка, подгонка – все хорошо. Фаски в нужных местах сняты, подводы на клинке одинаковые с обеих сторон, кончик клинка по центру, замок встает на 1/3 пяты и не продавливается глубже из-за ее геометрии.

И еще один момент: заточка. Из коробки она была хорошей, но не идеальной. Следы абразива на подводах были заметны невооруженным глазом, а острота была недостаточной для бритья. В общем, слегка неприятно, но не критично, так как рано или поздно нож все равно пришлось бы править, что я сразу же и сделал, воспользовавшись куском кожи с пастой ГОИ. Однако до бритвенной остроты довести режущую кромку так и не удалось. Возможно, сказалась твердость стали.

Детальное знакомство

Обзор без практики – не обзор, так как фотографии ножа можно посмотреть и просто так. Поэтому при подготовке этого текста было решено использовать FB51 по прямому назначению. И тут стоит сделать небольшое отступление.

Во-первых, я считаю тесты на листе бумаги практически бесполезными, поскольку показывают они только общее качество заточки и отсутствие зазубрин и сколов на режущей кромке, но не ее стойкость. Соответственно, при чрезмерной мягкости металла или неправильно выбранном угле заточки нож пройдет тест на бумагу, но очень быстро затупится в работе. Поэтому так я тестировать его не стал.

Во-вторых, стоит рассказать, с какой целью я вообще покупал нож. Помимо подручного средства для вскрытия пакетов с посылками и отрезания торчащих ниток, с чем справится абсолютно любой резак, мне требовался карманный инструмент для вырезания по дереву. Я занимаюсь этим в качестве хобби и дома использую специализированный слойд – фикс тонким, коротким лезвием со скандинавской заточкой. Вот такой:

Также я периодически езжу в деревню, где материала для вырезания очень много. И чтобы не возить с собой основной нож, так как это не очень удобно, я и решил приобрести складной, который бы подходил и для EDC, и для резьбы. Именно поэтому при выборе имели особое значение 3 момента:

• форма клинка, а именно, наличие острого кончика, так как полукруглые выемки можно сделать только им,
  • толщина сведения, поскольку «ломиком» резать крайне неудобно,
  • твердость стали, с которой напрямую связана возможность резьбы по твердым породам, чистота реза и частота перерывов на правку инструмента.

Для теста можно было бы просто построгать деревяшку, например, сосновый брусок, но это не интересно и, в целом, мало информативно. Вместо этого я решил поставить перед собой вполне конкретную задачу: вырезать из сухой березовой заготовки шпильку для волос, используя исключительно Ganzo Firebird FH51.

С одной стороны, такой проект относительно прост, чтобы привыкнуть к поведению клинка в работе, при этом не испортив результат. С другой – весьма комплексный, так как включает и съем большого количества материала, и работу с кривыми, и тонкую доработку, а также предоставляет возможность оценить удобство работы различными хватами. Ну и береза была выбрана далеко не случайно. Материал этот в резьбе податливый и в то же время достаточно плотный, чтобы «держать» мелкие детали. Ну и шлифуется она прекрасно, а значит, небольшие огрехи всегда можно будет исправить при финишной обработке.

Вообще, оценить остроту режущего инструмента с помощью деревянного бруска достаточно просто. Достаточно сделать рез по кромке практически перпендикулярно положению волокон. Если он получится глянцевым, значит заточка по-настоящему хорошая. В противном случае клинок слегка распушит волокна, и заветного блеска увидеть не получится. Лучше всего этот метод работает на мягкой древесине хвойных пород, но складной нож – не профессиональная стамеска, поэтому такое испытание, скорее всего, не пройдет. Впрочем, на березе при резе при резьбе под углом к волокнам остроту кромки также вполне можно оценить.

Практика

Но вернемся к сути. Для работы была подготовлена следующая заготовка:

Уже в течение первого часа работы стало понятно следующее:
  • Чойл оказался крайне удобным, причем и по форме, и по расположению. За счет него нож можно безопасно держать прямо за клинок, работая самым кончиком и в разы лучше контролируя точность реза. Он же обеспечил и несколько вариантов удобного хвата, позволяя комфортно резать как от, так и на себя.
  • Насечка в начале обуха не слишком агрессивная, но, как показала практика, обух – едва ли не единственное место, где фаска вообще не снята. Острыми гранями насечки и обуха пальцы намяло очень быстро.
  • Выбранный кусок дерева нож строгал крайне неохотно, снимая короткую, мелкую стружку, поэтому работа продвигалась медленно. Тут у меня закрались сомнения: проблема в ноже или в древесине? Судя по цвету, береза была пересушенной и гораздо более твердой, чем та, к которой я привык. Ради интереса попробовал немного поработать своим основным резцом. Оказалось, что древесина действительно тверже, чем обычно, но и разница в резе была очевидна – слойд справлялся гораздо лучше и вгрызался в березу легче.
  • Несмотря на высокую твердость стали, править режущую кромку пришлось достаточно часто. Нельзя сказать, что нож тупился очень сильно. Он резал чисто, но уже через относительно небольшой промежуток времени приходилось применять заметно большие усилия.

В итоге примерно через 3 часа работы над шпилькой я окончательно понял, что резьба совсем не приносит удовольствия. Сперва, конечно, хотелось довести дело до конца, но в итоге я решил прекратить мучения и завершить изделие другим ножом, остановившись вот на этом этапе.

Вывод: Ganzo Firebird FH51 для резьбы по дереву подходит не очень хорошо. С одной стороны, за счет формы лезвия и острого кончика он очень маневренный, с другой – работать им получается достаточно медленно. Скорее всего, он гораздо лучше покажет себя в обработке мягкой древесины, например, липы, но натирать пальцы обух меньше не станет.

Понимая, что подобный тест едва ли будет кому – то интересен с практической точки зрения, решил попробовать нож на продуктах. Впрочем, уже исходя из размеров можно догадаться, что и здесь результаты окажутся средними.

Для нарезки хлеба клинку совсем чуть-чуть не хватает длины, но геометрия при этом показывает себя превосходно – достаточно надавить, и нож проходит через буханку, как сквозь масло. «Пилить» хлеб не требуется.

Тест на спелом помидоре даже после долгой правки на пасте был с треском провален. Кожицу пришлось «распиливать», иначе под давлением мягкий томат просто сминался. Но еще раз напомню: тест на продуктах я провел уже после резьбы. Вполне возможно, я просто недостаточно его поправил.

В общем, как и в случае с резьбой, использовать FH51 во время готовки можно, и если другого ножа под рукой в этот момент не окажется, с задачей он справится неплохо. Но вот принесет ли процесс и результат удовольствие – вопрос.

Выводы

В целом, нож меня немного разочаровал, по крайней мере, в своем исходном виде. В планах обязательное снятие фаски на обухе и переточка клинка в линзу – это положительно скажется на резьбе по дереву, да и править лезвие такой формы проще. По крайней мере, руками, без заточных станков. Вопрос только в том, насколько сложно это будет сделать, так как со сталью D2 я до этого дела не имел.

При этом к покупке, в целом, я могу его рекомендовать. Особенно тем, кто любит компактные, но при этом не миниатюрные модели. Ganzo Firebird FH51 – это ощутимый шаг вперед для производителя в плане качества, и просто хороший нож на каждый день, который будет удобно сидеть в кармане.

Ну и напоследок приложу одно общее фото с «собратьями» из моей небольшой коллекции, которое поможет лучше понять габариты. Сверху вниз:
  • старенький «ломик» Ganzo G6252,
  • не нуждающийся в представлении Opinel №8 Carbon,
  • герой обзора Ganzo Firebird FH51,
  • малыш Sanrenmu 7112RUC.

Ну и результат работы по просьбам заинтересовавшихся:

• oboltus
  • 24 сентября 2020, 00:03
То бишь не зная угла заточки, берём и просто «доводим» на коже с пастой? Аплодирую Вашему " оптимизму"))
  • sobakak
  • 24 сентября 2020, 01:29
«никакого привычного Firebird»
Для меня еще Firebird непривычен, а у них опять ребрендинг. Хотя на мой вкус именно логотип Ganzo был самый-самый…
  • 24 сентября 2020, 08:30
Так вроде он никуда и не делся. Судя по сайту, у них три линейки сейчас, в том числе и обычный, «старый» Ganzo.
  • SRD
  • 24 сентября 2020, 11:15
Всмысле опять?) FB уже больше года продают. У них ещё и Adimanti теперь есть…
  • 24 сентября 2020, 12:08
Skimen действительно настолько крут из коробки, что требуется пластырь? :)
  • sobakak
  • 24 сентября 2020, 15:55
Может его нужно точить прям из коробки, а пластырь чтоб клинок не поцарапать в процессе?
  • SRD
  • 24 сентября 2020, 15:56
Пластырь и гарантийный талон продаваны с алика почему то убирают из коробок. А так насколько я знаю, Ганзо ко всем ножам его кладёт.
Надуманная задача для такого ножа. Лобзик, наверное, всплакнул глядя на мучения хозяина
Вот что надо было вырезать.
  • 24 сентября 2020, 08:35
Не вижу ничего надуманного. Кто ж запрещает шпильки ножом делать? Можно, конечно, и ложку, но черпало им нормально не выбрать.
  • Nickolas
  • 25 сентября 2020, 12:37
Зачем ножом, когда есть более технологичные инструменты? Тот же самый лобзик вырежет по контуру за пару минут. А далее стамеской довести до ума.

Это как разжигать огонь через трение деревянной палочкой. Когда рядом лежит огниво или спички.
  • 25 сентября 2020, 13:56
Как бы вам объяснить… Для души. Ту же условную ложку ведь можно тоже вырезать дремелем или и того проще – на ЧПУ-фрезере. И быстрее в десятки раз. Но одно дело, когда массовое производство, а другое – когда сам процесс удовольствие доставляет. Выпиливать вот я не люблю, хоть ручной лобзик и есть, а вырезать ножом нравится. Ну и к тому же, хорошим ножом в данном случае не сильно дольше бы получилось, просто инструмент подвел.
  • KryOGen
  • 24 сентября 2020, 07:01
  • Ohus
  • 24 сентября 2020, 07:06
Смотрю стоимость ножей в дойлерах возросла в 1,5 — 2 раза. Видать китайская сталь и труд стал дороже, а может и коммунистическому Китаю очень деньги нужны на борьбу с санкциями.
  • ole-ole
  • 24 сентября 2020, 08:17
сталь D2 не была дешёвой никогда.
  • 24 сентября 2020, 23:15
Просто Ganzo стал узнаваемым брендом. На али все так же вполне возможно найти и более дешевые китайские ножи, причем не реплики. Ну или не совсем реплики.
  • Nickolas
  • 25 сентября 2020, 12:40
Коммунистическому Китаю денег хватает даже на спонсирование капиталистического долга США.

Стоимость D2 разве была когда-либо низкой? Это дорогая марка стали.
  • 25 сентября 2020, 13:01
Как говорят авторитеты, это не марка, а стандарт, под который могут подходить разные марки стали.

Лучше фотографировать нож клинком от себя, как это делает Zoolog.
От данного фото создается впечатление, что клинок очень кривой. Хотя, скорее всего так оно и есть.
  • CyJLTaH
  • 24 сентября 2020, 09:33
Клинок из проката, как правило, всегда откланяется вправо. Выглядит страшно, но при измерении отклонения значения больше 1 мм редко получаются. Резу не мешает.
  • maxik
  • 24 сентября 2020, 14:48
это скорее просто сфотографировано невертикально и покатый обух такое производит впечатление
  • 24 сентября 2020, 15:41
Все так. На самом деле, кривизна если и есть, то очень небольшая. Ни в сложенном, ни в раскрытом состоянии не заметна.
  • 24 сентября 2020, 23:16
Обновил фото с видом сверху. Клинок прямой.
  • bakinec
  • 24 сентября 2020, 11:06
ИМХО, можно, наверно, было и упомянутый «слойд» показать, с коим сравнивался предмет обзора. Я тут слегка порылся и нашёл, как мне кажется — он?
  • 24 сентября 2020, 11:54
Можно, конечно, но я решил ограничиться исключительно складными ножами.
Все верно, это и есть Sloyd Knife. Ручка у них разная бывает, а вот форма клинка более-менее одинаковая, как на фото.
Складные слойды, к слову, тоже бывают. По-моему их только Flexcut делает, но цены… как за 2-3 хороших слойда с фиксированным лезвием.
  • 24 сентября 2020, 23:16
Добавил фото слойда для понимания, о чем речь.
  • Ohus
  • 24 сентября 2020, 13:24
Фотки законченного изделия «другим ножом» не хватает.
  • 24 сентября 2020, 14:05
В том-то и проблема, что не закончено оно еще. У обзора был больший приоритет. Но раз есть интерес, добавлю позже.
  • 12 октября 2020, 09:36
Добавил фото готовой шпильки.
Крайне рекомендую вот этот вот ножик. FREETIGER FT903. Всего 23 бакса. Тоже D2. Его тоже рекомендовал кто-то здесь. Все режики тихо ушли на полку.
Вот здесь заказывал если что https://aliexpress.com/item/item/4000534723354.html
  • 24 сентября 2020, 23:25
Действительно, выглядит очень приятно. Спасибо за подсказку.
Сперва было даже подозрение, не на заводах Ganzo ли его заказывают, как, например, некоторые модели Eafengrow. Осевой даже такой же, клипса только другая.
  • savage
  • 26 сентября 2020, 19:51
Ширина клинка в обухе какая?
В смысле толщина? 3.4 мм.
согласен с китайцами, это дроп-пойнт.
у клип-пойнт, или по-нашему «щучка» радиусы кривизны обуха и рк на кончике клинка находятся по одну сторону.
у дроп-пойнт — по разные.
  • 25 сентября 2020, 13:14
Есть FB41. Качество изготовления отличное, безумно красив (на что и купился). Пользоваться без перчаток почти невозможно, кроме самых легких работ. Понятие эргономика китайцам просто незнакомо. Если уж смотреть на ножи с флиппером, то стоит подержать в руках в руках продукцию Boker Plus (Kihon или Urban Trapper), где дырку для плавника сумели «замаскировать».
  • Zoolog
  • 25 сентября 2020, 13:39
Понятие эргономика китайцам просто незнакомо
Многие оригинальные ножи Sanrenmu и CH очень удобные.
  • 25 сентября 2020, 13:59
В чем у 41 проблема с эргономикой? Такой же острый обух?
  • 26 сентября 2020, 14:52
У складных ножей есть системы открывания — шпеньки, «дырки», флипперы, кнопки (для автоматов). И есть замки — лайнеры, беклоки, фреймы, триадлоки, беарлоки и тп. Иногда их путают, скажем, и SpeedSafe и AxisLock основаны на пружинах, но первое — «открывалка» (точнее, вспомогательный механизм), а второе — замок.
Рукояти складных ножей всегда из двух половинок. Есть исключения, вроде LionSteel c выточенной из титана рукояткой, но это единственных случай. Чтобы рука не давилась о половинки (часто еще и тонкие), между ними вставляют заполнители (спейсеры). У ножей с флиппером по самой конструкции всегда будет пустое место между половинками рукояти, куда прячется плавник. И большой палец руки всегда будет давить на это место, доставляя море удовольствия при любой мало-мальски тяжелой работе (даже нарезке луковицы). В некоторых ножах (выше называл) это исправляется тем, что часть лезвия заполняет это пустое место. Но простым китайским ребятам из Рюике, Ганзо и всем прочим такое в голову не приходит. И не придет. Они даже насечку на обухе как специально делают максимально колючей и минимально полезной.