Дышащие рабочие кроссовки AtreGo SKUD44572. Проверка временем на реальном производстве, гвоздями, грузом, водой, маслом, температурой.

Всем привет! В мае я писал обзор на защищенные ботинки от этого же бренда. Приложил много усилий для тестирования и проверил реальной эксплуатацией на производстве. После этого меня в личку попросили сделать тест обуви более свободного вида, я договорился об обзоре с производителем и через месяц получил их. Начиная с июня 2020 года ботинки тестируются на производстве. Есть реальные отличия от предыдущей модели. Обзор получился опять слишком затянутый, чтобы проверить не распадутся ли кроссовки в режиме реальной эксплуатации через большое время. Также покажу, как выглядят первые ботинки через 8 месяцев каждодневной жесткой эксплуатации.

Предыстория

По данному лоту можно выбирать несколько цветовых решений и разнообразие размеров

Я лично брал размер 42. Мой обычный размер европейской обуви 41, и длина стопы 26 см. 42-й размер сел идеально, поэтому рекомендую взять на размер больше вашего привычного.
Данную обувь я лично назвал кроссовками, потому что они имеют более свободный дизайн и легче предыдущей модели.
В пользовании у меня было уже предостаточно защищенной обуви от именитых марок, поэтому есть с чем сравнить

Вообще меня порадовала обратная связь после того обзора, да и в отзывах есть упоминания

Так что с уже устоявшимся неплохим отношением к бренду я начал скрупулёзно тестировать эти кроссовки. Точнее, отдал товарищу, с которым работаем каждый день рука об руку. Так как сам все еще ношу первые боты.

Характер работы подразумевает большое количество пеших проходов, так что в среднем ботинки выдерживают 15000 шагов. Но это именно средние показатели по MiFit. то есть может быть и меньше и больше в день.

Внешний вид

Ботинки приходят в почтовом пакете, а внутри именной пакет производителя. Фотографии не сохранились..

Кросы я выбрал черного цвета, они более спортивные на вид, чем предыдущие, есть даже интересный узор на носке. Посмотрим на них с разных сторон

Боковины кроссовок сделаны из ткани, ткань не прозрачная, но она дышит.

Вот эта ткань фото изнутри

Внутри мягкая пенная стелька

Под стелькой вставка из кевлара от проколов, проверим ее ниже

Шнурки круглые, достаточно крепкие

Подошва мягкая, пластичная

Подносок защищен металлом,

вот как выглядит носок при сгибе пальцев ног

Подошва отличается от предыдущих ботов. Тут нет никаких резиновых наростов, есть просто волнистый протектор

Вот так выглядит на человеке со всех сторон

Кроссовки выглядят вполне симпатично, будем переходить к тестированию

Эксплуатация и тестирование

Кроссовки удобно сидят на ноге, За все время нет вопросов к натиранию или мозолям, никакого негатива.
Главное, они реально дышат, носить их удобнее проверенных брендов. Очень пластичная подошва, дает свободу ноге. Но и из-за этой пластичности есть и слабина в носке. То есть легкое ощущение расхлябанности, как и в предыдущей модели тут присутствует.

Вот как ведет себя подошва при изгибании

особой проблемой защищенной обуви является то, что при долгом принятии положения «на корточках» пальцы затекают, тут в этом вопросе тоже все хорошо, подносок не давит на пальцы при изгибе, и сами ботинки благо что из ткани не давят на ногу

А оценить пластичность подошвы можно благодаря следующей анимации. Просто поднимаем пальцы ноги

Проверим кроссовки на вопрос влагоустойчивости

Итог — вода проскакивает насквозь за секунды

Кроссовки каждодневно проходят проверку разнообразными лестницами, проскальзывания не обнаружено

Также не найдено проблем с проскальзыванием на многих поверхностях, от обычной цементной стяжки до глянцевых наливных полов. Специально нашел наливные полы с пролитой на них водой — не скользит. Также предостаточно вариантов, где ботинки проходят условия паровой бани — ногам комфортно

Особое отношение к лестницам вертикальным. Особенный упор я поставил на лестницы с круглыми ступенями. Выемки на подошве по центру нет, но сама подошва прогибается по стопе, и поскользнуться на круглых ступеньках сложно

В предыдущем обзоре написали проверить маслом. Сделано и это, бросаем боты в чан с протекшим маслом, потом ждем, как поведет себя резина подошвы… Тут все отлично, единственное, что подошва предсказуемо скользит после погружения в масло.

Теперь проверим металлический подносок. Во первых он реально металлический, проверку магнитом проходит. Во вторых нагружаем. Будем бросать гирю 16 кг с высоты 30 см.

Носок не поддался усилиям гири, не помялся, остался таким же как и был
Теперь проверим подошву, сначала опасливо постараемся надавить рукой

Прокола нет, хотя гвоздь и глубоко вошел в подошву
Надеваем кроссовок и наступаем ногой

Тут вот в чем дело! подошва прокалывается хоть и плохо, а гвоздь держит кевларовая вставка под стелькой
Вот как гвоздь пытался пройти в ногу, но прокола нет, как я не старался, рискуя здоровьем.

Проверим устойчивость подошвы к нагреву
480С

300С

200С
Делаем выводу, что наступать на предметы можно только не горячее 200 градусов С

Теперь под спойлер положу фотографии предыдущей модели, они используются каждодневно уже 8 месяцев (минус 3 недели отпуска). Это делаю для понимания насколько их может хватить. Думаю подход ко всей обуви о производителя одинаковая.

Пока износа не обнаружено.

Для любителей живых тестов все тесты сняты на видео!

В итоге составлю выводы.

Кроссовки достойны покупки. Они более легкие и удобные нежели привычная обувь, Ноге комфортно, нет боли в ногах после активного рабочего дня. Не скользят, подошва мягче чем у предыдущей модели, и не имеет наростов, но ведет себя отлично. Проколов не боится, масла не боится. Нагрев подошва держит не более 200С. Если охрана труда у вас не сильно зверствует, то можно смело брать. Если есть какие-нибудь тесты дополнительные, прошу в комментарии.
  • 24 сентября 2020, 14:01
Цена только не 16, а 26 долларов, это с временной скидкой, а так все 40.
Всего 2 покупки и рейтинг магазина по всем позициям 4.5 — за год существования не смог наработать больше.
Вывод: за свои кровные и без примерки покупать стрёмно.
Цена проставилась автоматом сайтом. Поправлю. А скидка более чем постоянная )
  • mooni73
  • 24 сентября 2020, 14:06
Аж захотелось увидеть фото человека, прошедшего через столько испытаний)
  • kn_dima
  • 24 сентября 2020, 14:09
Плюс, с занесением в профиль :)

Только вот с устойчивостью к проколам непонятка — гвоздь взят очень мелкий.
Что будет, если наступить на сотку?
Ха. Думал о таком вопросе. Но лениво проверять каждый гвоздь. Сотка полагаю крупнее зайти ей в подошву сложнее. В общем найду гвоздь попробую. Но 5S довела ) сложно найти доску и гвоздь на производстве
на производстве тяжело, зато дома легко )
Боты уже на производстве. А вот внос/вынос чего либо это уже очень большая проблема
ох уж эти производства… а как там кстати у вас к съемке относятся? или глаз на попу не натянули пока не поймали?

нарушил тот кого поймали?

а то есть тут у нас, Новолипецкий Металлургический комбинат…
Скажу только.… Р-риск. Дело благородное )
Значит пьете шампанское )
И пить нельзя… *Плачет
у нас народ опытным путем практически вывел норму, каждый для себя, сколько можно пить вечером, чтобы утром на проходных было норм )
  • steals2k
  • 24 сентября 2020, 22:39
у нас на нпз 5 рублей подарили за пойманного с превышением…
Какое вредное у вас производство, однако!..
  • 24 сентября 2020, 16:55
А вот внос/вынос чего либо это уже очень большая проблема
Не дадут в этих ботинках выйти с работы?
Не разрешат принести на работу гвоздь-«сотку»?

Хотя смысла в этом тесте нет, кевларовая стелька — ткань, чем толще штырь — тем сложнее ему пролезть между волокнами. Швейная игла, тонкое шило — вот самый опасный враг.
  • kn_dima
  • 24 сентября 2020, 17:03
Меня терзают смутные сомненья :)

Хотя, надо просто заказать комплект «кевларовых» стелек, да поэкспериментировать.
  • 24 сентября 2020, 18:08
Кевлар в данном случае — ткань. Просто нити очень прочные на разрыв. Но не проблема просунуть между нитками тонкую иглу, она просто немного раздвинет их.
А вот что-то толстое засадить, типа ножом ткнуть — как раз ткань сработает.
Ну как кольчуга в средние века, для неё специально делали тонкие длинные наконечники для стрел…
Не дадут в этих ботинках выйти с работы?
Не разрешат принести на работу гвоздь-«сотку»?
Все правильно поняли
  • Berlin
  • 24 сентября 2020, 14:33
Дико актуально, но охрана свирепствует)
  • c00ler90
  • 24 сентября 2020, 14:38
Жаль, что я не могу обувь покупать онлайн. С моей широкой ступнёй покупка обуви без предварительной примерки — вообще не вариант.
  • palachmb
  • 24 сентября 2020, 14:49
Та же беда. Часто вижу обзоры на годную обувь, но рисковать покупать за цену больше 1,5к со с широкой ступней как-то не хочется — проще в дисконтах за 700-900 брать — там хоть на ноге можно убедиться в том что подойдет
а она вообще существует, обувь на широкую ногу?
Я уже много лет мучаюсь, максимум, что удаётся найти — которая более менее быстро разнашивается.
Но в итоге все мои боты рвутся по краям передней части ступни.
При этом не сказать, что у меня вот прям широкая нога.
  • Dgippo1
  • 24 сентября 2020, 20:13
Та же беда, простые обычные туфли замучился искать… подобрал только белорусские «Марко»
на 6пм есть спец.фильтр для широких ног
  • 24 сентября 2020, 22:47
Существуют модели, а у некоторых производителей и линейки, но все равно нужно мерять. Самые широкие колодки американские (W), потом Европа, а азиатские самые узкие.
Очень часто при производстве в Азии первые партии идут узкие, даже не нормальной ширины. С подъёмом ситуация аналогична
  • hcetih
  • 24 сентября 2020, 23:16
Есть, некоторые производители указывают. Вот BELWEST указывает и в них есть модели на широкую ногу. Мерять в магазинах я давно перестал, в принципе можно хоть через интернет заказывать, как правило обувь, на которой указано что на широкую ногу мне подходит. Ну может не идеально, но в разы лучше попытки что-то подобрать в магазине
хотел другу предложить поглядеть модель, но у него такая же проблема, широкая стопа
Штаны дал работодатель а обувь за свои покупайте?
Обувь выдают. Причем тут покупайте? Вопрос в другом. Какую обувь. Ну и обзор к этому то отношения не имеет. Многим требуется защитная обувь. Даже где не требуют. к примеру автосервиса и тд.
возможно выдают такое Г, что лучше купить и не мучиться.
  • Siroc-co
  • 27 сентября 2020, 15:31
возможно выдают такое Г, что лучше купить и не мучиться.
На некоторых объектах есть технадзор. Ну в смысле номинально он везде есть, но вот на некоторых прям присутствует, вооружены фотоаппаратами. Без каски?, 5тыс тебе на первый раз. Куришь на объекте?, 15 тыс тебе на первый раз. Не по форме, (спецовки нет, обувь не та, каска не та, работаем ушм без очков и т.д. — 5тыс штраф.
Любое повторное нарушение — 150тыс штраф на компанию с полной пожизненной дисквалификацией данного работника со всех объектов заказчика.
Вот если на проходной удастся пройти в этих кроссовках, то когда на объекте поймают, замучаешься потом оспаривать штраф, и доказывать, что эти кроссовки сертифицированы и в них можно работать на данном участке стройки.
Так что умники отсеялись в первую неделю, остальные работают в том, что дали.
А сейчас еще дрючат за не тот цвет перчаток.
  • skafandr
  • 24 сентября 2020, 14:57
Для ТС обувь это профессиональный инструмент, от которого причем зависит здоровье. Если работодатель не предлагает инструмент достаточного качества — лучше купить за свои чем мучиться. У меня такой профинструмент — клавиатура и мышь :)
  • Halex
  • 24 сентября 2020, 19:17
А если из мыши вместо хвоста гвоздь торчит — сотка? Ну, или в клаву нечаянно просыпали упаковку лезвий от канцелярских ножей?
Так что Вам тоже не повредит:
А ТС однозначно плюс, вот только припозднился он по сезону с «дышащей обувью». Хотя, зимний-то вопрос для меня уже давно решён — берцами «ОМОН» (ни на что не променяю) тот же защищённый железкой нос, хожу — трубы двухсотки пинаю…, а уж гвозди в подмётку им загнать — ну, если только молотком…
Но вот летние вояжи по стройкам-подвалам слегка напрягают. Я, хоть и гл. инженер, и тоже профинструмент не тяжелее мыши, но часто лазить приходится по таким жо*ам! И, как правило, непредсказуемо! Оделся/обулся как-бы «на совещание в верха», а по факту лезешь в темный подвал с дохлыми крысами и протёкшей канализацией…
Сейчас дохаживаю «бабье лето» тоже в China-йских дышащих Bona, но вот пришлось прошлую неделю потопать по «строительству» — стрёмно… Ходишь, и всё время под ноги смотришь, чтоб на доску с гвоздём или огрызок арматуры (срезок трубы) не наступить.
Так что защищённая летняя обувь — это для многих панацея. И копыта не потеют, и под ноги таращиться не надо, когда другие моменты интересуют
Хочу сказать что дышащая обувь для цеха -никогда не поздно
зачем сразу кольчужные? от того что вы описали вполне обычные кевларовые защитят
Честно говоря, если работадатель не предлагает инструмент, которым комфортно работать, то надо задуматься о том, что пора бежать от такого работадателя.

Я понимаю, что это сложно, особенно сейчас на спаде, и особенно если работаешь, условно, на заводе, но для работников мыши с клаиватурой это на порядок проще.
  • 24 сентября 2020, 20:23
У нас выдают инструмент Knipex, не всем нравится. Спецодежду то же выдают, тут еще сложнее.
  • 25 сентября 2020, 08:20
Очередная «красивая», но бесполезная фраза, как и «ты то что ты ешь», «скажи мне кто твой друг ...» и т.п.
Плюсы работодателя — это не только инструмент, но и оплата, режим, условия, сложность добраться.
Если при прочих равных платит на 10 тыр больше — мышку можно и на свои купить.
Особенно при нехватке рабочих мест…
Конечно можно. Еще стул докупить, стол, пару планок памяти в комп, чтобы было комфортнее работать и так далее и тому подобное.

Если человеку удобнее работать с какой то особенной мышкой, то совершенно нормальная ситуация, когда работодатель его этой мышкой обеспечит. Потому что при этом вырастет производительность труда и выиграют все.
московские мотивы устройства процесса работодатель — работник, стоит отойти в глубинку и все это заканчивается…
  • 25 сентября 2020, 10:17
Мы покупали оборудование только людям, которые реально важны. Например «редкие» разработчики. Остальные, пользовались тем же что и все. Хочешь себе что то особенное, не вопрос. Покупай себе, потом заберешь. Нет, дадим нормальное, но обычное. Нет — не хлам. А вполне удобное.
Был у нас один из саппорта, который привык к трекболу, и что, покупать ему трекбол? Нет. Нет смысла. А вот разработчику, которых в городе от силы 5 штук с такой квалификацией, не вопрос, купим :)
Если саппорт — это мальчик на телефоне, который по скрипту читает инструкцию, то наверняка ему можно ничего не покупать. А лучше вообще отдать такой саппорт на аутсорс, заодно на электричестве экономия.

Если саппорт — это понимание предметной области, знание нюансов продукта, его поведения итп, то такой саппорт не менее ценен чем разработчики. И да. будет совершенно нормально купить и трекбол если ему так удобнее.
  • 25 сентября 2020, 15:39
Оутсорс — это для отдельных категорий. Для нас — спасибо, плавали, знаем. На оутсорс только телемаркетологов, которых мы в шутку называем 0-ой линией ТП. :)
А понимание предметной области — еще не делает человека уникальным. Если этих «знающих» 5 человек на весь город, то не вопрос, можно. И не только трекбол покупали. А если идет разговор про какие то базовые вещи, то не маленький, перебьется. А настраивать кубу, авто деплой, оспф и разные там протоколы и сервисы — можно и обезьяну научить. Это зависит от учителя. Я сам, третий уровень за пол года из первого поднимал, главное что бы у «молодчика» нервов хватило, и желание было учится. Если нет, то пускай сидит на 1 или 2 уровне, там тоже мясо нужно.
Так что 1, 2 и 3 линия — сами себе купят, если надо. А вот дальше, это уже не просто люди, а костяк организации. И к ним отношение уже совсем другое. Там и кресло за 20 можно, и теркболы, если надо, и комп за 150тр, что бы у себя разворачивать все что захотят…
Суровые реалии, понимаю. Особенно комп за 150 чтобы можно было у себя разворачивать впечатляет.
  • 26 сентября 2020, 14:37
Шкoлoтe непонятное часто кажется смешным…
Вы все верно подметили, пойду еще раз перечитаю учебник по обществознанию, главу про человеческий капитал.
  • 28 сентября 2020, 08:18
Школьная программа не содержит информации, объясняющей смысл фразы «комп за 150тр, что бы у себя разворачивать все что захотят».
  • serbkmv
  • 27 сентября 2020, 19:29
Где вы все живёте? Кем работаете? Какую пользу приносите людям?
  • 27 сентября 2020, 19:59
В России. Лично я, так, с компьютерами «балуюсь» за материальное вознаграждение. Какую пользу? Да всякую. Зачем Вам эта информация? Польза то будет от этой информации? Спать легче будете или как?
Если есть конкретный вопрос, задайте, может и отвечу. А то прямо перепись населения какая то…
  • 25 сентября 2020, 10:19
Свои планки памяти и SSD в рабочий комп один знакомый ставил. Хотелось ему чтобы рабочий комп так же быстро окна открывал как и домашний. Связь с результатами труда очень зыбкая.
Другой старое кресло из дома приволок, такое бы точно не купили (кресло «директорского» масштаба, новые дорогие, старые купить бухгалтерия не даст).
В 90-е личные звуковушки ставили в рабочие компы, но это для игр…
Хотя лично я себе и звуковушку за казённый счёт отжал (не хватало IDE портов на материнке подключить ещё и новый CD-ROM, звуковушка выступила в качестве бюджетного адаптера ISA-IDE, а звук в играх — побочный эффект), и новое кресло у управляющего (во время смены упра)…

Если работник бесценный или племянник «кого надо». Остальным — штатное, не нравится — купи сам что тебе нравится и скажи «спасибо» что разрешили подключить к казённому оборудованию.

Потому что при этом вырастет производительность труда и выиграют все.
Это если лох-работодатель в эту сказку поверит.
Секретарше, набивающей тексты мегабайтами, удобную клаву купят, или прогерам вторые мониторы (дилерам и админам по 4 и больше), но какому-то кредитному менагеру персональную беспроводную мышку — вряд ли, т.к. количество обутых им клиентов от хвоста мыши не зависит.
  • 24 сентября 2020, 23:03
LeMaitre-достойная спецобувь, просто закупщики выбрали не самую удобную модель для данного типа работ (как у ТС, судя по мокрому полу и пару обувь должна быть классом не ниже S3, а самый дешёвый S3 — кожанные полуботинки).
Я бы рекомендовал Safety jogger посмотреть, у них много хорошей обуви в среднем ценовом сегменте.
Как-то у австрийца видел Puma safety shoes, но это уже — отдельная песня с ценой в 100-150 евро.
  • T-1000
  • 24 сентября 2020, 14:50
Мне обзор понравился.
Особенно с бросанием гири вдел ролик :)
Афтырь молодец — заморочился.
Если нужны такие защищенные (гиря там подошва анти-противопехотная мина..) — то я думаю очень не плохо.

А если просто гулять, /без мин и гирь на ногу/ то Декатлон
Гарантия два года
Купил год носишь, полтора носишь, почти два носишь — - сносил/порвал уже? наконец? —
Пошел в магаз обменял по чеку на новые опять носишь (всегда так делаю) :)
Профит ящитаю.
А модели у них (декатлонов) такого типа стоят тышщщу рэ. Тыщщу двести?
Иногда 800 рэ. на распродажах.
И с гарантией. Два года — это весч!
Декатлон рулит.
с миной вопрос спорный… обувь будет целой, а вот ногу оторвет ))

из разряда «При ядерном взрыве, солдат должен держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги» ну и десяток вариаций ))
  • T-1000
  • 24 сентября 2020, 15:01
ДРА 86-88
Привет ПФМ (лепесток) не любили ее жутко.
Самоликвидатор не работал в 50 процентах случаев.
А на вид серый камешек.
  • 24 сентября 2020, 15:27
Можно просто стельки купить, в любимые ботинки, kevlar insole в поиск.
Вот есть за $3.99 https://aliexpress.com/item/item/4000862598997.html
подошва предсказуемо скользит после погружения в масло.
имхо любая подошва будет скользить после погружения в масло. в рабочей обуви нужна стойкость к маслу(не должна растворяться и тп).
стойкость к маслу
Разумеется, для этого собсна и был тест.
будет скользить
Не смог не написать )
  • Lisnick
  • 24 сентября 2020, 15:33
«Кевлар» слышал, «кеврал» — нет)
китайский кевлар
уппппс, вот это очепятка…
Вообще про «Кевлар» не пон6ятно откуда автор взял:
Кевла́р — пара-арамидное волокно, выпускаемое фирмой DuPont.
отвечаю.
Отсюда
До этого коммента не знал об этом
  • ZeRNoVoz
  • 24 сентября 2020, 19:00
ну да, все эти патенты-шматенты
например, «Тефлон» является зарегистрированным товарным знаком компании Chemours (спин-офф компания корпорации DuPont). Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт-4.
но все сковородки для обывателя покрыты «тефлоном»
  • userman
  • 24 сентября 2020, 15:37
Главное, они реально дышат, носить их удобнее проверенных брендов.

У меня абсолютно противоположные выводы. В них конкретно жарко пальцам и ходить вообще не удобно только если локально.
Выводы делаю в сравнении не с бытовой обувью. Да, не то удобство, но по сравнению с защищенной обувью, которая обычно предлагается на производствах — это рай. К примеру недавно я получил обувь от компании Lemaitre, собс-на конкретно эти

Вот это неудобно и жарко скажу я вам, а еще вес под кило у каждого, а еще не присядешь — пальцы затекают, а еще все ноги потные, так как не дышит, а еще после 15000 шагов в день а) мозоли б) ноги охота выбросить…
Сабж в этом просто прекрасен.
  • userman
  • 24 сентября 2020, 15:57
Всё познается в сравнение! Я имел их использовать как обычную обувь и поплатился! Закинул на дачу!
Как обычную разумеется никто не будет носить тяжелую защищенную обувь. У этой обуви свое предназначение
  • sobakak
  • 24 сентября 2020, 16:37
Я носил как обычную Cofra Conference и продолжал бы это делать, но ноги дороже. Не знаю по каким лекалам они это шьют, мне приходилось всякую обувь носить и тяжелую и грубую, но чтоб так стирались ноги, у меня ни разу не было. Эта адская штука буквально перепиливает пятку, швом и торцом жесткой вставки. Я уже поверх этой «пилы» нашил вставки из кожи, нихрена не помогает. В остальном носить спецобувь мне понравилось, она крепкая, а с моими ногами и ежедневным километражом, обычная обувь для простых смертных приходит в негодность в течении пары месяцев.
кажется мне что вам нужна не спецобувь производств, а спецобувь аутдур направления
  • shaman
  • 24 сентября 2020, 18:27
А зачем их использовать в качестве обычной обуви? Это защитная обувь. В горнолыжных ботинках по городу даже зимой ходить не удобно — а они существуют! И активно используются в своей среде обитания :)
  • Ioannych
  • 24 сентября 2020, 17:05
Стружка может впиться в такую обувь. Или абразив весь внутри ботинка окажется. Или жидкость какая: масло, эмульсия и т. п. Кирза или брезент лучше всего для рабочей обуви, хотя и у них со временем подошва от масла разбухает.
Если характер производства/работы со стружкой и тд, разумеется стоит выбирать другую обувь
  • p_pupkin
  • 24 сентября 2020, 17:43
А как по поводу Electrostatic discharge (Электростатический разряд) такая защита есть?
Не знаю как это можно узнать. По крайней мере производитель не заявляет
  • 24 сентября 2020, 23:13
Маркировка должна быть ESD,, и будем вам защита, при условии использования спецодежды с антистат. нитью,, перчаток ESD, ну и браслетов для снятия статики)))
Кокретно в этой модели в наличие ESD-просто не верю.
  • Eeyore
  • 24 сентября 2020, 18:22
Спасибо за подробный обзор. Насчет лестниц- у нас в фирме по правилам безопасности обувь должна быть с четко оформленным каблуком, чтобы уменьшить вероятность соскальзывания.
  • 24 сентября 2020, 18:31
То же озаботился спец. обовью. Сандали и зимние сапоги выдали. Но, как тут уже сказали, удобство не очень. Главное условие по спец обуви на предприятиях которые мы обслуживаем — подносок. Электрик 0,4-10кВ, бывает улица. Что посоветуете на позднюю осень. Сейчас смотрю на shop.vostok.ru/catalog/obuv/
  • 24 сентября 2020, 21:38
Осенние не брал, но вот лето мне у них ооооочень понравились. Вот такие взял. Причем первоначально шел за более дешевой моделью, но когда одел — то пипец. Голоши удобнее сидели :) А эти сразу как влитые.
Мужичек со мной вместе примерялся, пар 7 перемерил :) Пришел за кросами рабочими за 6тр, а в итоге купил за 2тр :) на ноге намного лучше и удобнее сидели.
Так что для раб обуви лучше по ноге, а не по картинке смотреть :)
  • 24 сентября 2020, 22:56
Спасибо. Годится, буду заказывать.
  • aukr12
  • 25 сентября 2020, 12:07
Вот именно эти купил весной на работу, стройка. Боты неудобные, тяжёлые из-за металлического носка, плюс металлический носок заужен и краями натирает ноги. Шнуровка уродская и не правильно расположена, не получается плотно зашнуровать на подъёме. Вообщем я не советую. Съездить в магазин рабочей одежды, померяйте и выбирете себе удобные боты. Я брал по отзывам через интернет.
  • 25 сентября 2020, 12:50
:) Блин, вот не умеет у нас народ читать :)
Я же написал, лучше по ноге, а не по картинке.
Представляете, для меня они не тяжелые. И носок не давит на стопу от слова совсем. И да, я ношу их по 14-16 часов в день, когда на стройке или по участку работаю.
На шнуровку лично я не обращаю внимания. Нога плотно зашнуровывается. Шнурки не айс, но при двойной бабочке никогда не развяжутся самостоятельно.

А теперь вопрос: зачем мне подбирать другие удобные ботинки, если у меня уже есть удобные ботинки???? И насчет веса: все что «легкое» стоит в востоке от 5тр. А я эти за 3тр взял. Вот и зачем мне это советовать выбрать в магазине удобное, если мне и так все нравится и все устраивает?

п.с.: тяжелая из за металлического носка???? Серьезно? из за этих 50-100 грамм? Я в шоке :) Сразу вспоминается анекдот про медсестру и муху :)
  • aukr12
  • 25 сентября 2020, 15:05
Значит у вас такая работа, что 14-16 часов в них нормально.
  • 25 сентября 2020, 15:31
Работа как работа. Сварить, замесить и т.д. Кирпичи принести. По тросам как эквилибрист не хожу.
Тут не от работы зависит, а от ступни. Что одному плохо, то другому хорошо. И на оборот.
Поэтому и написал:
СМОТРЕТЬ ПО НОГЕ, а не по картинкам.
  • triller
  • 25 сентября 2020, 11:57
Кирза ваше всё.
Почти не шутка.
Восток перемерял с десяток моделей, оптимальными оказались тяжелые клоунского красного цвета, относил 5 месяцев. Из плюсов: реально крепкие носы и пятки (металлические вставки, при работе «в киловольтах» вроде как вопрос), подошвы не разлагаются от масла и растворителей, по разлитой отработке на наливном полу скользят неохотно, можно ходить по небольшим лужам, подошва типа диэлектрик (вроде даже надпись была, но это могу путать с другой моделью тёмно-серого цвета. Недостатки: они реально тяжелее многих других ботинок\полуботинок, для комфортного пребывания на ногах длительное время придётся докупить специальные стельки «для работы на ногах» (что-то порядка эквивалента 5 долларов, хватает на 6-7 месяцев работы), с вентиляцией ступней также вопросы (хотя в +30 в цеху ноги не хлюпали, но уже жутко неприятно, если работа не предполагает всё время перетаптывваение, можно установить потопоглощающие стельки за 2-7 долларов, хватает от 1 до 4 месяцев).
  • AJACKS
  • 24 сентября 2020, 19:09
Я понимаю обувь не имеет сертифицирована по стандарту безопасности?
  • tuz_83
  • 24 сентября 2020, 20:58
Подносок защищен металлом
  • 24 сентября 2020, 21:43
Пост к этому обзору имеет второстипенное отношение, но зять взял себе «аналогичные» с али под брендом Yadibeiba. Зять работает на авторазборе. Через пол года жалеет что купил и готов выкинуть. Есть от него фотки состояния, но выкладывать не буду, так как другой бренд. Если нужно, пишите, выложу.

Пишу тут, потому что аналогичный товар на али ± одинаковый, и все зависит от эксплуатации. И вероятнее всего, если ему на авторазбор дать эти AtreGo, то фидбек будет такой же. Но его уже не заманишь купить повторно :) сказал что пойдет в восток-сервис :)
  • spoook
  • 24 сентября 2020, 22:19
обоснуйте, от чего у тестя желание выкинуть
  • 25 сентября 2020, 09:17
Ну во первых не тесть, а зять. А во вторых — ничего я Вам обосновывать не буду. С чего бы это? Вам надо показать фотки? Так и пишите. А то обоснуйте. Сразу вспоминается глупые шутки дегенератов из 90-ых про «обоснуйте»…
  • spoook
  • 25 сентября 2020, 18:06
тогда ни нефиг писать что кто то, где то, и почему то :) скрипите зубами молча
  • 25 сентября 2020, 23:06
Зачем мне скрипеть зубами? Мне не надо. Я людям рассказал что и как есть с аналогичным брендом. И если нормальный человек попросит фотки — я выложу. А если через обоснуй — то кто Вы такой что бы я Вам что то обосновывал? Что Вы сделали что бы я Вам что то доказывал? Зачем это мне надо?
Попросите по человечески, если Вам надо посмотреть на фотки, или проходите мимо, ибо никто Вам ничем не обязан и всем плевать на Вас.
  • Dogmeat
  • 24 сентября 2020, 22:25
Очень подробный обзор. Осталось разве что запустить ботинки в космос и проверить, как они себя ведут в безвоздушной атмосфере :-)
да все так же- потеть не будут)))
  • TheLamer
  • 24 сентября 2020, 23:54
Вот честно — сложно представить себе сценарий использования ударо-проколо-защищенной, но полностью пыле-влагопроницаемой обуви.
У нас в Беларуси в ходу рабочая обувь украинской фирмы Talan. Да, кирза, без железяк, небольшой ассортимент фасонов моделей, но зато дешево, без косяков типа натирающих швов в нелогичных местах, маслобензостойкие, живучие. Что летом в +35, что зимой в -10-15 (с «шубкой» от сапогов поверх носка) вполне комфортно работать и в гараже, и на участке. Самой первой паре уже около 10 лет. Немного стоптались, вид потеряли, 100500 раз обливались краской, ГСМ, растворителями, грязью, но из всех проблем — только регулярная замена шнурков (нет в нашей глубинке таких стойких, как эта обувь).
  • 25 сентября 2020, 08:26
Работа в помещении. Большие цеха, ангары, эллинги, склады.
Сложно представить видимо только вам. А вообще производств сухих и чистых тьма
  • 25 сентября 2020, 09:20
Почему это сложно. Я например подобную обувь на даче и на стройке дома использую. Я не боюсь что если случайно наступлю на гвоздь или арматуру, то мне будет офигеть как больно. Да, некомфортно и не удобно, но не больно. А носок — это вообще удобная штука. Можно семло ставить что то, что бы перехватить руки и что бы снизу у переносимой вещи было место для того, что бы взять снова. А не надрываться. В общем применений в быту море.
  • validall
  • 11 октября 2020, 00:56
За подсказку про Talan спасибо. Часто в комментариях находишь больше чем в обзоре.
У продавца какая-то дикая размерная таблица. У меня наиболее часто подходит размер 42 (ЕU), стелька 26-26,5. По талице продавца мне надо аж 44 размер!!! Удручают такие данные.
Я по его таблице высчитал, что для меня с длиной стопы 28 см нужно брать 47 размер!
Я бы взял 43
Заранее извиняюсь, если вдруг пропустил этот факт: КАКОЙ ВЕС ЭТИХ КРОССОВОК?
390 грамм каждый
Добрый день. Задник(пятку) можно сложить внутрь, что бы получлось типа шлепонцев? (что бы быстро сунуть ногу, если надо куда то выскочить)?
легко
  • intezet
  • 28 сентября 2020, 11:54
обзор +5. а афтар мастер не настоящий-настоящий мастер обут в сланцы «чтоб ноги дышали»
А я и не мастер. Я инженегр
  • intezet
  • 30 сентября 2020, 23:38