Робот-пылесос 360 С50

1. Цена: $109 с купоном SSTORE500 (RU склад)

Я насчитал 10 датчиков позиционирования на корпусе и еще горсть в «бампере», пылесос не умеет составлять план помещения, да и без лидара это получается не очень хорошо, но вот препятствия запоминает и второй раз за уборку в один и тот же предмет не тыкается, так же не бьется о стены, ориентируясь по оптическим сенсорам. Влажная уборка настоящая, с дозировкой подачи воды. В общем, сейчас за небольшую сумму можно взять вполне годный экземпляр для уборки помещения. Аккумулятора хватает на полтора-два часа работы, за час убирает около 50-70м².

Распаковка и внешний вид

Курьер привез коробку внушительных размеров

Оказывается это просто обертка, внутри основная

Уложено всё компактно

В комплекте пылесос

Модуль для влажной уборки, док-станция, блок питания, пульт ДУ, батарейки, щетка + нож для очистки

Так же положили макулатурку, есть раздел с русским языком, перевод адекватный

Вид снизу

Шильдик

В передней части расположено три оптических датчика, которые не дают пылесосу падать с возвышенности

Колеса подпружинены, проседают под весом корпуса, но помогают взбираться на предметы до 1см высотой

Справа находится разъем питания, кнопка включения и разъем для прошивки(не видно на фото, будет ниже)

В отсеке для модулей имеется два контакта, это питание помпы модуля влажной уборки

Контейнер легко извлекается и устанавливается одной рукой, достаточно нажать кнопку разблокировки

Емкость открывается после нажатия на ту же кнопку

Чтобы мусор не вываливался обратно, имеется вот такая прозрачная шторка

Открывается потоком воздуха с мусором, закрывается гравитацией

Фильтр двойной, первый это довольно тонкая двойная сетка, второй HEPA

Контейнер для влажной уборки. Заливная горловина крупная, что хорошо, вода самопроизвольно не выливается

Снизу тряпка из микрофибры крепится на зоны с липучкой, белые цилиндры это сменные фильтры

Чуть не забыл за док станцию, снизу имеются липкие пластины, материал как у автомобильных ковриков для телефонов. Хорошо держится на линолеуме, ламинате, плитке, не любит ковры, для восстановления первоначальных свойств достаточно хорошо помыть «подошву»

Ну и блок питания, можно вставлять как напрямую в пылесос, так и питать док-станцию

Приложение

Качаем приложение 360 robot, нажимаем "+", выбираем свою модель, включаем питание

Зажимаем кнопку сети на пульте пока не прозвучит звуковой сигнал, скармливаем данные сети, готово

Интерфейс незамысловатый. На выбор три типа уборки: вдоль стен, полная и участок метр на метр

В дополнительном меню можно автоматизировать процесс

Так же можно посмотреть пробег до следующего ТО элементов и заказать их, есть немного настроек устройства

Режим «Авто» перевели не правильно, по факту это средняя мощность, ну, по крайней мере, шумит он в этом режиме одинаково, да и не понятно как сам будет определять нужную мощность, пробу с покрытия он не берет )
Если вставить модуль влажной уборки, вместо мощности всасывания появляется настройка интенсивности смачивания тряпки. Так же приложение любит оповещать обо всем. Залез на плинтус, запутался в проводах, закончил уборку, сел, зарядился, ушел оффлайн, это только то что я видел в шторке, скорее всего в запасе есть еще с десяток

В первый день писал, что обновлений нет, а на следующий поочередно попросил поставить три, судя по журналу, идет активная работа с доработкой алгоритма уборки и решения возникающих проблем

Ну, кажется ничего не забыл, переходим к практике

Тестирование

В данный момент во втором доме идет ремонт и есть готовые пыльные комнаты без мебели, так что можно погонять этого малыша в идеальных и не очень условиях и посмотреть как изменится его поведение. Заодно решил посмотреть насколько хорошо он собирает крупный мусор.
Для этого взял 100г гречки… не лучший выбор для коричневого пола, ага

И рассыпал ее по всей комнате, на чудо не надеялся, ведь щеточки будут футболить круглые ядра во все стороны

Так же поставил лазерный гравер по центру, дабы было не слишком просто, уборка заняла 11 минут. О стены он не бьется вообще, сенсоры приближения отрабатывают нормально, просто подъезжает к ним почти вплотную, а вот низкие или тонкие предметы уже прощупывает бампером и акселерометром, при чем ткнется один раз на полной скорости, а когда подъезжает в следующий раз к области рядом, снижает скорость и уже не так сильно пинается

Вот чего насобиралось

Взвешиваем: 71%, что неплохо, учитывая условия

Пустил на штрафной круг, собралось еще 20г

Итого 91% гречки собран, остальные раскидались по углам, за базой, вокруг гравера

Оставшиеся смел веником в кучку и решил собрать пылесосом с турбощеткой и снова раскидал почти всё по комнате… в общем, круглую крупу по ламинату лучше собирать или веником и совком или стационарным пылесосом.

Добавил немного мелких препятствий, с ними справляться сложнее, ведь одно дело объехать большую коробку, другое собрать мусор вокруг мелких. Стоит упомянуть, что между двумя запусками прошли сутки и я успел накатить новые прошивки, так что не понятно, из-за обнов ему потребовалось столько же времени, как и в чистой комнате или посторонние предметы не особо его задерживают. Думал будет тупить, вычисляя новый путь. Обратите внимание на завершающий обход по периметру, он запомнил местоположение штативов и даже не коснулся их, аккуратно обойдя

Возврат и стыковка без ускорения. Обычно проходит без проблем, главное чтобы база не сдвинулась в процессе(загрязняются липкие ножки) и не появилось препятствие, которого не было на старте(затолкал легкий предмет), в этом случае он пытается заехать на площадку несколько раз, в случае неудачи отползает на метр, кружится и идет на второй заход

Во время влажной уборки убрал гравер, так что процесс пошел быстрее, так же в этом режиме по периметру совершается один проход, а не два. Шума издает чуть меньше, да и звук меняется, т.к. вместо турбощетки начинает работать помпа

Полы в комнате давно не протирал, так что тряпочка испачкалась довольно сильно

С препятствиями отстал на одну минуту, едва не свалив фон, уже готов был идти спасать его. При чем это произошло на финальном заходе, видимо проблема была в том, что до этого он сильно задел крайние опоры и произошел сдвиг относительно того, что сохранилось в памяти по предыдущим, вот и натыкался на них там, где они не должны были быть. Тряпка уже была не такой грязной, в идеале ее нужно промывать и запускать уборку пока она не окажется относительно чистой в конце

У стенок трет хорошо, после первого прохода остаются пробелы

Но когда добивает периметр, тряпкой цепляет даже плинтус. Хм, пропустил одно ядро гречки…

Робот общается с пользователем, при чем есть русская озвучка, о чем я узнал случайно, т.к. кнопка с перечеркнутым динамиком на пульте ну никак не намекает на смену языка. Всего заложено около 20 фраз, 14 из них сообщают о проблемах: застревания, загрязнение сенсоров, подклинивание щеток и т.д., остальные оповещают о процессе работы: активация влажной уборки после подключения контейнера с водой, начало уборки, окончание, возврат на базу, «я здесь» при нажатии на кнопку поиска, это то что сам слышал, может еще чего есть. Голос женский, звонкий, не синтезированный, не раздражает, ну и можно его отключить если мешает.

Расчлененка

В бампере находятся два крупных ИК приемника по бокам и 9 пар мелких диодов по периметру

Вот ближе

По бокам от щеток установлены оптический датчики расстояния, которые позволяют роботу проходить аккуратно вдоль стен, не насилуя щетки. Если бампер упирается в препятствие, но датчик не срабатывает, корпус поворачивается на 45 градусов, чтобы достать щетинками как можно дальше

В нижней части расположен аккумулятор

Сборка 4S, есть балансировка

Общий вид платы, все залито лаком, так что немного влаги элементы переживут, движки при необходимости можно быстро заменить, привод колеса вообще меняется без разборки корпуса, достаточно открутить три шурупа в нижней части корпуса

Плата кнопки

Беспроводной модуль расположили на ней

Над гнездом зарядки есть 4 провода, видимо для прошивки. Сразу обратил внимание на 4 отверстия над ним. Там же рядом виднеется еще один ИК приемник, не понятно, для лучшего поиска базы их поставили в заднюю часть или для пульта ДУ

Маркировку «мозгов» измазали, вспышкой удалось высветить только буквы AM

С обратной стороны такой же ИК приемник и датчик хола, который отвечает за включения режима мойки. В контейнере с водой установлен магнит, в пылесборнике его нет

Датчики столкновения оптические, механические концевики долго не живут в таких условиях

Плата базы

С обратной стороны расположены три ИК диода, один светит на верхний рассеиватель, два направлены вперед и разделены шторкой, не удивительно, что пылесос паркуется безошибочно если на пути не возникает неожиданных препятствий. Правее виден индикатор работы. Во время зарядки он гаснет, во время работы светится зеленым

Для тех, кому лень смотреть гифки и читать подписи к ним, я нашел неплохое короткое видео тестирования

Купон SSTORE500 скидывает ценник до $109

Итоги

Я сам до этого не смотрел в сторону данных гаджетов, т.к. до $200-$250 были просто игрушки, которые рандомно ползали по полу, загребая мусор щеточками в себя как в совок, но прогресс не стоит на месте и сейчас за 110 долларов можно купить довольно функциональную модель с турбощеткой, которая умеет нормально вычищать мусор вокруг препятствий и около стен и не тычется бездумно во всё подряд. Порожек двери около 2см высотой он пытался штурмовать, но повисал на пузе и сдавал назад, перелазил только с обратной стороны, т.к. там есть ступенька. Думаю 1 см перемахнет, ну или нужно набивать «горку» перед ним если нужно, чтобы пылесос уходил в другие комнаты самостоятельно.
Убирает отлично, жена пропылесосила ковер в зале, я еще прошелся аккумуляторным пылесосом с турбощеткой, чтобы собрать шерсть и прочий мусор из ворса. Думал мусора будет минимум, но этот малыш нагреб откуда-то еще половину контейнера, жена даже предположила, что он с этим мусором уже пришел. В другой комнате пропылесосили только стационарным и там он нагреб уже больше половины емкости. Думаю он убирает лучше аккумуляторного ручного, т.к. медленнее перемещается и пропускает меньше загрязненных участков. В режиме мощности «Авто» шума издает заметно меньше, чем стационарный и портативный ручной, в тихом так вообще за дверью его уже почти не слышно.
Моет тоже неплохо, но только если делать это часто, т.к. тряпку мыть он не умеет и если грязи будет много, он начнет размазывать ее по полу. В тестовой комнате через 3-4 периодических захода микрофибра уже почти перестала пачкаться и вот сегодня когда ходил проверять русскую озвучку(случайно наткнулся в инструкции, что язык переключается), пол смотрелся идеально и тряпка осталась такой же чистой как в начале уборки.
Проблемные места только в углах, но тут уже конструкция подлезть не позволяет, хотя может придумают делать острый угол в корпусе контейнера в водой, чтобы он сдавал назад и елозил им в труднодоступных местах, а пока приходится дотирать тряпкой. Ну и конечно боится проводов, тонких тряпок и прочих предметов, которыми давится и начинает звать на помощь воплями и сообщениями в приложении, так что пришлось учиться поддерживать правильный порядок в комнатах, чтобы сабж без посторонней помощи мог обойти владения и вернуться на зарядку.
С лидаром модельки конечно интереснее, как минимум тем, что в приложении можно увидеть необработанные участки и устранить проблему, тут же приходится самостоятельно перепроверять, но и разница в цене приличная. Зато корпус тут всего 8см высотой и спокойно пролазит под большинством тумбочек и диваном, кстати, сильно переживал, что он застрянет там, т.к. под ним не убирались нормально очень давно, но ничего, пошумел и вылез не застряв и не подавившись ничем. Так же у этой модели самый мелкий корпус: 315см в диаметре.
Ну и ценник вроде действительно неплох, похожие бюджетные модели от тех же iLife стоят минимум в полтора раза дороже, при этом имеют меньше сенсоров на борту и силу всасывания.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Carter
  • 28 сентября 2020, 10:10
А что сейчас можно взять побюджетнее (прям как в этом обзоре), но без влажной уборки?
  • Ramiro
  • 28 сентября 2020, 10:15
ничего нормального. только фейки.
Надо понимать, что все роботы пылесосы не заменяют нормальную уборку. Они могут поддерживать определенную чистоту, точнее препятствовать загрязнению. Так вот скорость загрязнения обратнопропорциональна цене агрегата.
К сожалению все, что ниже xiaomi roborock s50 будет просто кататься по полу и, как бонус, не возвращаться на базу. Для понтов перед друзьями пойдет.
  • ielnino
  • 28 сентября 2020, 10:26
Имею опыт эксплуатации робота айлайф много лет и не испытываю тех проблем, которые у вас описаны.
Хотелось бы верить, но не могу…
У меня было штук пять пылесосов. В основном из линейки IRoobot, начиная с 780 румбы. Потом перешел на xiaomi.
Возврат на базу без карты — лотерея, координаторы движения («умные» виртуальные стенки) не работают, контакты зарядки на роботе и базе загрязняются и робот после трех попыток остается рядом с базой без зарядки.

Рад что ребята из iLife добились таких впечатляющих результатов.
  • 28 сентября 2020, 10:49
Возврат на базу без карты — лотерея, виртуальные стенки не работают, контакты зарядки на роботе и базе загрязняются и робот после трех попыток остается рядом с базой без зарядки.
Если его сместить во время уборки, например, если застрянет, то действительно без плана возврат займет больше времени, но базу он видит довольно далеко и уверенно движется к ней, находясь в одной комнате, если же перенести его в другую, будет ездить по комнатам пока не найдет нужную и процесс затянется, но у меня из соседней переползал и становился на зарядку. Насчет контактов предупреждает голосом и в приложении если по датчикам стал на базу, а зарядки нет. Так же просит чистить и остальные сенсоры при необходимости, так что не все бюджетники сильно глупые )
  • Suhoff
  • 28 сентября 2020, 10:28
Да и в S50 «влажная уборка» — для «галочки». А вот пыль/шерсть пропылесосить перед мытьем полов — отлично.
Ну или шерсть от животных собрать в промежутке между влажными уборками.
влажная уборка везде для галочки. Эту функцию вообще рассматривать не нужно.
  • 28 сентября 2020, 10:40
Шерсть и мусор любой пылесос с турбощеткой нормально соберет, главное чтобы он не рандомно по комнате катался, смысл переплачивать? За план комнат? )
  • 28 сентября 2020, 10:27
Дешевле не смог найти что-то подобное, во время распродажи натыкался на Midea VCR03, но там нет турбощетки и пишут, что тупенький он, хотя базу находит и небольшой мусор убирает. Для гладких покрытий в целом сгодится за свои 6к, а вот на коврах без щетки ему делать нечего.
На озоне ANKER Eufy ROBOVAC какой-то до сих пор можно за 6-7 тыс.руб. взять. Народ берет и довольны. Только он не моющий.
  • ielnino
  • 28 сентября 2020, 10:25
К умному дому Яндекса можно подключить?
  • 28 сентября 2020, 10:29
К умному дому Яндекса можно подключить?
В приложении не нашел интеграции, но бренд свежий, возможно в будущем появится. А так последние две уборки я вообще с пульта запускал и стоит один раз в день по расписанию уборка в кабинете вечером )
  • 28 сентября 2020, 11:32
Вот прям копия по внутренностям ilife какой-то там (они почти все внутри одинаковые).
То есть это копия копии копии :)
Но задешево.
  • 28 сентября 2020, 11:34
Скорее помесь. Похож на модель за 200 и 150 долларов, но у одного из них всего один датчик высоты спереди, по бокам нет а второй слабее и емкости меньше )
  • 28 сентября 2020, 11:47
Я смотрю по внутренностям. Мне приходилось чинить несколько моделей ilife.
Вид материнской платы, расположение моторов, турбина ну прям ilife A40.
Конечно есть отличия, но это значит сами делали, а не аутсорс.
Например, датчики расстояния немного отличаются.
  • 28 сентября 2020, 11:53
Ну плата, моторы и турбина вполне могут быть одинаковые, это даже хорошо, что используют один вид комплектующих, проще будет найти запчасти, больше конкуренция = меньше цена )
  • 28 сентября 2020, 11:42
Кстати! Сейчас увидел на али, что вот этот магазин molnia.aliexpress.ru/store/5087087 дает неплохие скидки на пылесосы.
Надеюсь, что никакие правила не нарушил :)
  • 28 сентября 2020, 11:44
Нет, тут принято делиться скидками, правда ничего адекватного за похожую цену там не нашел )
  • 28 сентября 2020, 11:49
Обещают цену в 8815 рублей с российского склада.
  • 28 сентября 2020, 11:56
Обещают цену в 8815 рублей с российского склада.
Так дороже ведь, чем в обзоре, емкость пылесборника меньше, заявленная сила всасывания меньше, по датчикам тоже не понятно, снизу вида на странице описания нет )
Ну а так автономность такая же, есть интеграция с Алексой(не Алисой)
  • 28 сентября 2020, 12:09
Ну он с щеткой это точно.
Сила всасывания — вот честно, шляпа это все: внутри небось так же близнецы братья, да и контейнеры скорее всего почти одинаковы.
Ну а с ценой — пардонте :)
Что за бренд 360 хрен знает, правда в каком китайском подвале этот Хариер собирали тоже вопрос…
Я б вообще с влажной уборкой брать не стал, у меня коврики есть :)
  • 28 сентября 2020, 12:53
Ну он с щеткой это точно.
Да, щетка это хорошо, ее в отличия я и не писал )
Вполне могут быть близнецы, а могут и нет, обычно же написанное принято делить на 10 и даже если в описании указано меньше, по факту может быть вообще грустно. Но опять же не так критично, в сабже я мощность выше средней и не включал, у меня в доме нет такого мусора, с которым он не справляется.
Да все они собираются из одних ОЕМок, какие-то из более ранних, какие-то из поздних, вот и получается немного разный функционал
Я б вообще с влажной уборкой брать не стал, у меня коврики есть :)
Ну оно если бонусом идет не страшно, можно ведь просто не менять модуль, а так может когда и пригодится. У меня вот в кабинете, спальне и в коридоре ламинат без покрытий, там можно и тряпочкой потереть после основной уборки )
  • strelets
  • 28 сентября 2020, 11:55
Больше одной комнаты за цикл он сможет пройти?
  • 28 сентября 2020, 11:58
Больше одной комнаты за цикл он сможет пройти?
Да, если через порожек перелезет, поползет дальше. Заряда вполне хватает на полтора часа уборки смело, за час успевает начистить 50-70 квадратов, то есть около 100 точно должен осилить, у меня такой площади нет, дабы на практике проверить )
  • Skylab
  • 28 сентября 2020, 16:01
Эээ… А зачем ламинат уложен в формате «пешеходной зебры». Удивлен невероятно!
  • 28 сентября 2020, 19:08
Эээ… А зачем ламинат уложен в формате «пешеходной зебры». Удивлен невероятно!
Я художник, я так вижу )
Ну а если серьезно, просто осталось дофига кусков с других комнат, а в этой красота не сильно нужна, так что кинул что было. Кто ж знал, что я тут решу снять видео уборки ))
Доброго времени суток!
А можно вопрос в лоб? А то я как-то особо не вникал в тему этих пылесосов. Хочется подарить подобный родителям, но они не очень дружат с техникой и не особо любят в ней разбираться. Сможет-ли сей девайс убирать 3км кв (наверн 80-90кв), высоких порогов нет. Есть смысл в покупке и возможность настроить «что-бы работало, а вы вот кнопочку нажмите» и все будет(с минимальными корректировками)?
  • 28 сентября 2020, 19:13
Ну у него управление не сложное, можно приложение и не ставить. На пульте кнопки понятные, центральная активирует режим уборки и ставит на паузу, значок вилки отправляет на базу, остальные не особо и нужны. Если сломается/сядет пульт, кнопка пылесоса так же активирует уборку или ставит на паузу. Три комнаты убрать должен, но нужно понимать, что он может подавиться любым платочком или кабелем, брошенным на полу и нужно привыкать убирать такие вещи перед уборкой, поначалу всё равно будет чего-нибудь жрать, но со временем привыкаешь поддерживать правильный порядок. У меня по кабинету вечером бегает, пол постоянно чистый, раз в пару дней цепляю модуль мойки и пускаю на один круг.
Понял, спасибо большое!
  • sinobi
  • 28 сентября 2020, 20:20
Вещь хорошая, судя по обзору.Тоже года 2 назад приобрел эту полоумную шайбу( само собой другой фирмы), через год начал подклинивать редуктор щетки, а потом умер.Ценник редуктора 1/9 от стоимости пылесоса, пришлось разбирать редуктор и колхозить с червяком ибо он пластмассовый и в середине вала стерся… Это полбеды, недавно гавкнул акума, они идут в основном с эффектом памяти.Пришлось заказать новый, это тоже по цене 1/8 от пылесоса, вообщем не дешевое удовольствие ремонт этих зверюшек…
  • 28 сентября 2020, 20:25
Это полбеды, недавно гавкнул акума, они идут в основном с эффектом памяти.
В моем случае литий, нет у него памяти, но емкость теряет если сильно разряжать или забывать заряжать, но у меня и половину аккумулятора не успевает разрядить до конца уборки, после чего ползет заряжаться. Вот приводы щеток не посмотрел, почему-то решил, что там будут обычные шестеренки без червяка, судя по двигателям, установленным параллельно оси вращения.
Можно ему виртуальные стены делать или как то ограничивать места куда ему ехать нельзя?
Или посоветуйте самый оптимальный с виртуальными стенами?
  • 29 сентября 2020, 20:43
Не, нельзя, только загораживать чем.
А на ковре будет работать?
  • 01 октября 2020, 08:46
А на ковре будет работать?
Да, куда он денется, я же в обзоре писал, что с ковра он собрал еще половину контейнера после уборки обычным пылесосом и аккумуляторным с турбощетки )
Главное чтобы ворс не был очень длинным, дабы его на щетку не наматывало.
  • Vitalig
  • 01 октября 2020, 22:32
Не могу найти с доставкой в Украину, поиском по модели не находит, по фото находит другие модели
  • Olionora
  • 15 декабря 2020, 22:57
Здравствуйте! Вот приобрели этот пылесос на сайте али. Сначала все было нормально. А вот после подключения к приложению начал тупить. То от приложения отключится, кнопка вообще перестала нажиматься, от пульта тоже не работает. Все говорит про вай фай, может немного поработать, потом пишет, что устройство не в сети. Не знаете, с чем это может быть связано?
  • 19 декабря 2020, 10:51
Ну тут больше на брак похоже. Ладно сеть тупит, это может быть из-за соседей, но вот кнопка всегда должна работать. У меня эта модель работает каждый день, как по расписанию, так и активацией кнопкой, проблем еще не было.
Здравствуйте! У меня этот робот-пылесос, работает прекрасно, убирает просто идеально, дома есть собака, шерсть собирает хорошо, хотя её и немного. Мыть пол им не пробовала, но возникла проблема, потерялся пульт управления :( Искала по всем интернет магазинам, ничего не нашла. В телефоне стоит программа, но там нет установки режима уборки, нет изменения языка, а мой робот может на своё усмотрение начать уборку не по заданной программе.
Буду безмерно благодарна, если кто то поможет мне в этой проблеме, ну очень нужен пульт управления, может быть, кто то уже не пользуется этим роботом и продаст мне этот пульт, я буду просто счастлива!
  • svn
  • 21 марта 2022, 16:34
Ребята привет. Скажите кто нибудь менял аккумуляторы на этом пылесосе, хотелось бы поставить на него аккумуляторы на 3400 mah вместо 2600 mah которых там нет. И расходный материал к нему — ссылки можно скинуть и другим пригодиться. Спасибо. Жду ответа