Эпоксидная смола с УФ-полимеризацией. Изготавливаем фантастические цветы в технике “типа витраль”

1. Цена: $1.78 - 21.89 (зависит от объема)

Рубрика “рукоделки моей жены” возвращается. В этот раз жена решила использовать довольно интересный материал — смола, которая полимеризуется под ультрафиолетом, причем первичное схватывание происходит буквально за 20-25 секунд, что позволяет значительно ускорить работу и провернуть трюки, труднодостижимые при использовании классической эпоксидки. Традиционного дальше передаю слово ей.

C УФ смолой хотела попробовать работать уже давно. В отличии от двухкомпонентной, она даёт больше возможностей применения за счёт быстрого застывания. Особенно интересно было попробовать сделать имитацию техники витраль. Конечно, для витрали используют другой материал. Но я подумала, что если использовать уф смолу, то тоже должно получиться неплохо.
Чтоб было понятно, вот пример изделия в технике витраль по классической технологии.

Лот, по которому заказывала, уже сгорел, так что в шапке ссылка на аналогичный.
Заказала 15 грамм — вроде и мало, но для моих целей много и не надо, так как смола расходуется очень экономно.

Бутылочка с дозатором, что удобно для работы с небольшими порциями. Пластик
черный, непрозрачный. С одной стороны внутрь бутылочки не попадает свет, с другой — не видно, сколько осталось смолы.

В отличии от обычной смолы, здесь ничего смешивать не надо. Смола прозрачная, более вязкая чем двухкомпонентная. Хорошо смешивается с красителями на масляной основе.

Для работы еще понадобится медная проволока диаметром 0,6 и 0,2 мм, из
инструментов: кусачки, плоскогубцы, круглогубцы, силиконовые чашечки, деревянные
палочки для размешивания, и конечно же уф лампа или фонарик. В данном случае использовала простейшую 6-ватную лампу для маникюра и фонарик-клон Сипика с уф-диодом из загашника мужа. Лампа, конечно действует быстрее.

А теперь можно начинать.
Сначала из проволоки делаю каркас цветов. Для этого отрезаю равные отрезки
проволоки и формирую лепестки.

Заготовки должны сформировать замкнутый круг, чтобы смола за счет поверхностного натяжения образовать пленку.
В первых вариантах скручивала проволоку у основания, потом делала просто встык,
закрепляя клеем В7000.

Придаю нужную форму лепестку.
Набираю смолу в чашку и вмешиваю пару капель красителя. Много добавлять его не
стоит — чем больше пигмента, тем дольше сохнет смола.
Макаю заготовку в смолу и слегка протягиваю, чтоб снять излишки.

Каждый лепесток просушиваю под лампой в течении 1 минуты (смола начинает схватываться секунд за 20). Поскольку смола еще не до конца отвердела, ставлю заготовки на пенопластовую подставку (если их класть, могут остаться следы от поверхности).

Далее подсушенные заготовки макаю в смолу другого цвета и, для плавности
перехода, подсушиваю их второй раз, держа под углом.
Готовые лепестки ставлю на пенопласт и просушиваю все вместе. Поскольку лампа работает по таймеру (2 режима — 45 и 60 сек), то прикрепила фонарик к штативу и оставила его освещать заготовки на час. Вообще, в интернете пишут, что для высыхания можно изделия выставить на солнце на 40 минут, или использовать 35-ваттную лампу в течение 4-х минут.

Остатки смолы ради интереса сливаю в молд и просушиваю под лампой около 10 минут.
В итоге прозрачный маленький цветок просох, а большой окрашенный нет. Имейте в виду, что при использовании красителей толстые изделия сохнут плохо.

Но, что очень важно, при отсутствии ультрафиолета эта смола не высыхает на открытом воздухе. То есть, можно не спешить при работе над изделиями, опасаясь, что смола станет слишком вязкой, и работать станет сложно (как в случае с обычной эпоксидкой). Или вообще прерваться, скажем, на ночь, оставив емкости с подкрашенной смолой, оставив их в темноте и продолжить на следующий день.

Собираю цветы — соединяю лепестки и тычинки нитью. Кстати, забыла сфотографировать процесс изготовления тычинок. Для этого делаем на проволоке при помощи тонких круглогубцев маленькую петлю, макаем ее в смолу, подсушиваем, потом макаем снова сушим окончательно. На конце проволоки формируется капелька.

Готовые цветы.

Из цветом можно сделать украшения, например, броши, или составить композицию. Я решила собрать фантастическое деревце. Собираю их вместе при помощи тейп-ленты.

Получившуюся композицию вставила в кусок искусственного мха и накрыла стеклянной колбой.

Как по мне, получилось очень красиво. Поскольку некоторые из красителей были неоновыми, то в ультрафиолете дерево начинает напоминать растительность планеты Пандора.

Материал в использовании мне понравился. Быстрое высыхание позволяет достичь результатов, недоступных двухкомпонентной эпоксидной смоле. Например, даже, если получится сформировать из обычной эпоксидки пленку на каркасе, она все равно лопнет в процессе длительного высыхания.
Конечно, у этого материала есть свои ограничения — толстые объемные изделия, это не для него. Разве что, заливать тонкими слоями.
Тут важно понимать возможности материала и исходить из них. Лично для меня то, что смола быстро высыхает под УФ и долго сохраняет текучесть в обычных условиях оказалось очень удобным.
хм, красиво получилось
  • dimara
  • 27 сентября 2020, 19:36
Класс!
  • Corvax
  • 27 сентября 2020, 19:39
Интересно, спасибо! А можно ссылку на тейп-ленту? Что это вообще? Любопытная фактура получается.
Что-то типа вощеной креп-бумаги.
Вот, в общем https://aliexpress.com/item/item/32894342976.html
  • donBaton
  • 27 сентября 2020, 19:49
Супруга в восторге!
  • Aksakal
  • 27 сентября 2020, 19:59
Я роликов насмотрелся и решил сделать стол на дачу! Заготовил несколько полен. Заезжал в магазин, смотрел смолы, жена ракушки камешки с морей подготовила — реально. Обзор приятный. Спасибо за хороший обзор.
Смола царапается быстрее стекла( если ее не накрыть стеклом), это я про стол.
Со временем большинство двухкомпонентных смол есть свойство желтеть на солнце !
  • Bald
  • 28 сентября 2020, 06:22
Вроде смола для бижутерии не желтеет. Ну покрайней мере производитель так обещает
  • Sintetik
  • 27 сентября 2020, 20:23
Интересно, насколько она токсична? Есть какие то предостережения или хотя бы её состав?
В объявлении написано non-toxic, но кто его знает точно. Этикетка на китайском
  • Brs
  • 27 сентября 2020, 22:38
Любая смола по умолчанию токсична
  • 28 сентября 2020, 02:16
Ну да, пить ее или слизывать с пальцев не рекомендуется. Но противогаз для работы с ней не нужен :)
  • Brs
  • 28 сентября 2020, 09:12
Ну не знаю, я честно сказать использую при работе с ней, да и с красками/растворителями
  • stasv
  • 28 сентября 2020, 12:40
Любое вещество по умолчанию токсично. Фотополимерные пломбы 100 лет как применяются в стоматологии.
  • juris
  • 20 октября 2020, 00:05
Ну и как там в вашем светлом будущем, или у вас год за два идет?
Если что, первые фотополимерные пломбы — это примерно лет 50 назад. 1970-е. Причем про массовое применение еще долго речи не шло.
Запах у неё специфический, причём при отверждении этот запах усиливается и иногда можно заметить то ли пар, то ли дымок.
  • ryaba73
  • 03 октября 2020, 22:02
Фотополимерные зубные пломбы, скорее всего, делают из чего-то похожего. )))
Вот так и сгинет техника витражей (((
А насколько прочна после затвердевания? Склеивать/восстанавливать что-либо можно? Сравнима с двухкомпонентной смолой?
Прочность примерно, как у обычной эпоксидки. Про склеивание интересный вопрос. Как минимум, если склеиваемый материал непрозрачный, мало что получится
  • joy13
  • 27 сентября 2020, 23:58
Утверждать конечно не могу, но вот такая смола (ну или клей) явно мягче двухкомпонентной. Тоже обрадовался удобству использования, нужно было восстановить «усики» на клавише с клавиатуры, увы… клавиша продержалась один вечер. Но эту попробую из спортивного интереса, вдруг повезет? :)
  • 28 сентября 2020, 02:15
Эта — практически то же самое. Твердая и хрупкая, как эпоксидка :)
  • joy13
  • 28 сентября 2020, 09:51
Надеюсь что больше твердая, чем хрупкая. :) Заказал пузырек, поглядим что к чему…
  • Akzi
  • 28 сентября 2020, 22:00
+1. у мышки на клавише пятачок, которым давишь на переключатель разломался после падения.
хотел, чтобы она -+ одинаково ходила в своем пазике. крч залил. пришлось несколько раз повторить. мало того, что сохнет днями. и то вязкая остается внутри масса. так еще через пару недель оно и хрупким оказалось(
отломалось. в тонком месте.

толи смешивал не в тех пропорциях, толи не давал нормально застыть, а потом еще и перевернул и полузасстывшая капля оказалась навечно вязкой.(
может клей не тот… хз.
  • ventura
  • 23 октября 2020, 13:09
суперклей+сода+надфиль :)
  • ajwarden
  • 27 сентября 2020, 20:49
Наверное, будет удобно использовать такую смолу для приклеивания рассеивателей, при замене светодиодов в телевизорах.
Нет! Даже и не думайте!
  • mzr910
  • 27 сентября 2020, 21:21
на уф клей их клеят как несколько лет, непонятно эта смола и есть обычный китайский уф клей или что то новое
  • virrao
  • 28 сентября 2020, 10:32
Нет! Даже и не думайте!-Почему?
  • vovvan
  • 30 сентября 2020, 19:19
Я так и клеил. Очень удобно оказалось
  • MAD3X
  • 27 сентября 2020, 21:04
Подскажите пожалуйста, смола после облучения твердая или как резина?
Твердая, как обычная эпоксидка
  • Frolm89
  • 27 сентября 2020, 21:06
А от нагрева не схватывается?, любая двухкомпонентная — да.
  • bretin
  • 27 сентября 2020, 21:12
Катализатором полимеризации может выступить и соляная к-та вроде. А у этой есть адгезия к ПЭ, ПТФ, КАПРОНУ,…
  • 27 сентября 2020, 21:51
А не пробовали применять фотополимерную смолу? Недавно покупал литр по цене 200г из Вашего лота, есть прозрачные
Это для принтеров? Киньте ссылку, пожалуйста. Может, как нибудь сравню ради интереса.
  • 27 сентября 2020, 22:17
Вот, к примеру. А так производителей много, правда по свойствам отличается не сильно. Но мне кажется она не такая густая как у Вас, видимо что-то добавляют или частично засвечивают. Помню под светодиодной лампой ванну оставил, пару миллиметров в гель превратились через несколько минут )
Ну и у нее особенность — хорошо засвечивается только первый миллиметр-два, глубже УФ уже не может проникнуть. Но вот для листиков или подкрашивания/замазывания огрехов может подойти
Ааа, ну тогда для склеивания только мелочи подойдет. Значит для меня не пойдет. Жаль…
  • 28 сентября 2020, 02:13
В смолу для принтеров добавляют поглотители УФ, чтобы она не просвечивалась глубоко. Там как раз воюют за то, чтобы не пропускать УФ, так что ее можно и час засвечивать, но засветится она на глубину 0.5-1 мм максимум, даже прозрачная. А эта поделочная смола очень быстро (секунды — десятки секунд) схватывается и на глубину нескольких мм :) Ею хорошо заливать сколы и щели на фотополимерных моделях :)
  • 28 сентября 2020, 09:22
А почему не основной смолой? Или это если щели глубокие?
  • 28 сентября 2020, 12:05
И для глубоких щелей, и мелкие щели быстрее гарантированно засвечиваются, да и просто пузырек удобнее :)
Кстати, Convoy на nichia такую смолу засушит за минуту :)
У меня жена ворует мой фонарик для своих утилитарных целей
  • 28 сентября 2020, 09:24
Да быстрее, у него мощность выше, чем у ламп для ногтей, но луч узкий, я модельки им сушу, приходится перемещать, а под лампу кинул на 5 минут и занимаешься своими делами )
  • td17
  • 28 сентября 2020, 11:49
так вот ты какой, китайский cloisonne ;)
После обработки УФ на поверхности застывшей смолы выделяется липкая субстанция типа масла. Чем Вы его оттираете? У меня более-менее получается спиртом, а затем — фэйри под теплой водичкой, но все равно поверхность остается какая-то грязная. Покрываю обычным лаком потом.

Да, и при застывании такая смола нехило так греется, кто будет делать — учтите это.
  • 28 сентября 2020, 12:06
Изопропил, ацетон, растворитель — отлично оттирают :)
При схватывании выделяется, но потом в процессе дальнейшей сушки субстанция высыхает. Никаких мер для ее смывания не применяли.
Да и греется не сказать, чтоб сильно — изделие просто ощутимо теплое
  • Myp
  • 03 октября 2020, 19:11
Есть подозрение что вы её пережариваете, слишком большая мощность УФ излучения.
А липкая часть это неуспевший схватиться компонент смеси в смоле, при медленной засветке он успевает равномерно схватиться…
  • stasv
  • 28 сентября 2020, 12:34
А почему эпоксидный? УФ-отверждаемые пластики — обычно это что-нибудь уретан-акрилатное.
  • alex565
  • 28 сентября 2020, 23:40
Ко мне такая же смола и такая же лампа скоро должны приехать. Думаю, чего бы интересного сделать :)
Интересно, а получиться ли брелок из жука какого-нибудь сделать?
Разве что обмазывать жука смолой послойно и засвечивать каждый слой
  • denmes
  • 02 октября 2020, 02:44
Обалдеть тонкая работа
Красота!!!
  • Gorby
  • 05 октября 2020, 10:15
Прикольный обзор!
Пробовал подобную, Кафутер. После полимеризации оставляет, на поверхности пленку, незастывшую. Ка у этой?
После застывания, поверхность сухая?
Сначала выделяется маслянистая жидкость. Если оставить под УФ досушиваться, все высыхает само
  • Gorby
  • 05 октября 2020, 22:25
Я оставлял на неск. часов… Не застывает! :(
Искусство «гигантских декоративных неонок» не вымерло. Технология и принцип действия отличаются полностью, но выглядит очень похоже.