Обзор беспроводных наушников MOECEN CE79 (Honor CHOICE)"

Всем привет. Сегодня хотелось бы рассказать о беспроводных наушниках китайской фирмы Moecen. Данные наушники не самые дешевые среди беспроводных, даже если сравнивать с другими брендовыми наушниками, например от Lenovo. Но они подкупают своим внешним видом и возможностями. Посмотрим что они из себя представляют.

В качестве вступления.
Уже после подготовки основной части обзора, в оффлайне я заметил, судя по всему их же, в официальном магазине honor: www.honor.ru/product/choice-wireless-earbuds (что объясняет хороший перевод инструкции, о котором я говорю ниже, в одном из видео, снятом сразу же после распаковки).

Тут как бы есть небольшая коллизия в названии, фигурирует Honor, но при этом только лишь написано что «Хонор выбирает», и сайт honor.ru не парится и пишет в виде названия «HONOR Choice True Wireless Stereo Earbuds», вместо производителя MOECEN (т.е. владельцы товарного знака, вроде как в лице Huawei, разрешают его упоминать и не гнушаются продавать).

Короче говоря, это не продукт под торговой маркой Honor от Huawei, Honor тут лишь отметился как рекомендующий эти наушники, для своих девайсов/адептов… В общем для стимуляции продаж, и возможно чтобы закрыть нишу по данному типу аксессуров через дружественную (вероятно?) компанию партнёра. Многие покупатели поведутся на слово Honor в названии.

Собственно, этим они и приглянулись моей жене, владелице смартфона Honor 10 Lite, хоть я и предлагал взять что то подешевле, но решили что вероятно наушники качественные, и стоит всё таки их купить. К тому же, мы использовали купон на 500р(500/1000), который можно без проблем и быстро получить за рефку для друга. С ним цена стала немного гуманее, особенно при сравнении с оффлайн ценой.

Дальше ещё интереснее.
В инструкции, на последней странице, в информации о производителе, сказано, что фактическим производителем является довольно известная китайская фирма Cosonic.
Инструкция полностью и качественно переведена на русский, что косвенно говорит о том что у меня точно такие же наушники как в официальном магазине Honor. В инструкции они называются «True Wireless Stereo Earbuds» и указана модель CE79.

Более того, после покупки, в сети нашёл обзор так же похоже что на них, под наименованием Moecen Airbuds X1. В общем кручу как хочу, запутать хочу, бывает такое у Китайцев часто.
Если столько фирм тут фигурирует, то каждая покушать захочет с их цены, и сама себестоимость ушей может быть мизерной, со всеми вытекающими, ниже проверю так ли это.

Поставка и внешний вид наушников.

Распаковка

Перейдём к техническим характеристикам и возможностям наушников.

Технические характеристики.

Вес: 47.1г

Батарея наушников: 55мА/ч (ток зарядки заявлен как 50мА)

Батарея чехла: 500мА/ч (ток зарядки заявлен как 410мА)

Зарядный кабель Type C для чехла, длина около 20см.

Три комплекта насадок под разные уши, разных слухачей)).

Информация со станицы продавца:

Версия Bluetooth: 5.0(благодаря ей обещают низкие задержки, но не все девайсы поддерживают 5рку. По идее должна быть обратная совместимость с более старыми версиями, проверить не на чем, пока что, старый redmi на ремонте, ждёт запчасти с али)

Характеристики драйвера: 7мм(на картинке 7, а прод заявляет 10), 16 Ом

Возможности:

Степень защиты IP54.

Температурные диапазоны при эксплуатации устройства: -10 до +45 градусов.

Температура хранения: -40 до +70 (на мой взгляд, сильно сомнительно что они способны выдержать -40 и +70, даже просто при при хранении, по крайней мере акб кончится скорее всего от такого «счастья»).

Данные со страницы продавца:

До 6 часов воспроизведения музыки на полной одной зарядке
Срок службы аккумулятора до 24 часов при использовании с зарядным чехлом

В инструкции «позабыли» написать о версии BT, и о том что 24 часа это, время работы с учётом перезарядки от акб чехла, а так, на собственных акб они работают 6 часов(музыка) и 4 часа (разговор) соответственно. Я эксплуатировал где то как раз 6 часов максимально на 50% громкости, потом убирал в чехол, и при этом ещё был заряд по индикатору сопряжённого устройства (поэтому мб протянуло бы и больше на 50% громкости, не стал гонять их), поэтому тут точно не соврали.
Вероятно товар рассчитан на неискушенного обывателя, по принципу: выбрал по дизайну ->включил-> забыл.
Возможно так и должно быть, но основные характеристики нужно писать, и писать о них подробно.

Кстати, насчёт инструкции, на мой взгляд есть там недоработки логические (да я докапался до инструкции). Про упоминание названий и прочей лабуды ребята не забыли, но вот о том как включить собственно девайс не написали (имею ввиду случай когда уши лежат отдельно от чехла и через некоторое время выключаются сами по себе по таймеру, и затем я хочу их включить не затрагивая чехол), видимо позабыли, но это мелочи.
Нужно удерживать сенсорную область нажатой около 10 секунд, главное не на двух наушниках одновременно, тогда это будет сброс уже к заводским настройкам (видимо на случай если они заглючат, ибо настраивать там особо нечего чтобы потом сбрасывать).
С другой стороны они там подробно описали как включать их через чехол, я поначалу немного запутался, но достаточно быстро разобрался (с ходу не сразу разберётесь подробно не перечитывая несколько раз инструкцию, что видно по моим видео, специально не стал опускать эти моменты.
Возможно конечно другой пользователь тут же с ходу поймёт что к чему, и это я такой тормоз, не могу исключать такую возможность).

Прикладываю фото инструкции и видео. Сканить её не вижу смысла.
Инструкция

Давайте приступим к разбору работы такого не замысловатого устройства как наушники, пусть и беспроводные.
Наушники поставляются вместе с чехлом (кейсом), он же и является для них некой док станцией для подзарядки, и имеет собственный акб, что очень удобно например при длительных поездках, или в случае когда наушники неожиданно разрядись, ведь подразумевается что чехол всегда с пользователем, и его акб должно хватить где то на 4 зарядки, в теории (на практике я на это просто не обращал внимание, просто по мере разряда «чехла» заряжал его, но «держит» он действительно долго).

Откуда я насчитал 4 зарядки? В инструкции сказано что батарея наушников 55мА/ч, что по логике должно быть 110мА/ч в сумме. В чехле же, батарея 500мА/ч. С учётом потерь при зарядке и утечек основной батареи за то время пока чехол лежит, как раз и должно выйти 4 раза. Информация продавца о 24 часах работы (6*4) как раз это подтверждает.

Заряжается всё это добро через Type -C. Хоть я и недавно купил телефон с таким разъёмом, но затрудняюсь ответить хорошо это или плохо, вероятно Micro USB был бы здесь возможно более уместен, но с другой стороны устройство явно позиционируется как дополнение к не сильно дешёвому смартфону, где уже сейчас почти везде именно Type -C. Но опять же, ничего не мешает возить с собой в дальние поездки мини кабель из поставки наушников для подзарядки, а при простом использовании, когда владелец едет например до работы, достаточно чтобы просто лежал заряженный чехол (утром пользователь вынет из него наушники и при открытии будет видно есть ли там заряд на нём, и пока собирается можно хотя бы на 30-50% успеть зарядить чехол если тот был разряжен и не успел зарядить уши). Можно в принципе и не брать чехол когда едешь на работу/с работы, заряд это позволяет, но в нём удобно хранить наушники.

Вообще с зарядкой на мой взгляд перемудрили. Нужно было на корпусе чехла сделать например кнопку, при нажатии на которую, без открытия чехла было бы видно полностью ли заряжены наушники, пусть даже с помощью обычного светодиода. В инструкции не сказано как понять когда заряд окончен, видимо решили не запариваться над этим, раз зарядка полная идёт около часа, исходя из данных по зарядному току и ёмкости акб.

Попытка находу разобраться с зарядкой и начать эксплуатацию полностью заряженных ушей

P.S. На этих видео видно не зарядку а по сути попытку сопряжения, специально показываю их, так как на мой взгляд надо было чётко разграничить зарядку и сопряжение, по началу это запутало меня. А так, зарядка идёт только когда чехол закрыт.

При этом, первая фраза в инструкции (раздел звучит «особые указания») выглядит так :«При первом использовании, поместите наушники в зарядный чехол на 10 секунд, чтобы активировать наушники.» ок, так а дальше что? Кто допишет ход мысли?
Далее вторым пунктом опять оторванная мысль которая ну никак не должна идти вторым пунктом после информации про первое использование:
«Во время использования старайтесь открывать и закрывать зарядный чехол слишком часто». Это к чему вообще? чтобы пользователи не баловались чехлом?
Далее, третьим пунктом пишет супер Кэп:
«Перед использованием наушников не забывайте включать Bluetooth на телефоне». Однако, в начале инструкции такое писать явно перебор. Это уже по устранению неисправностей для чайников мы пошли.
Далее, пропускаем одну страницу где описана зарядка и выключение самих ушей и чехла, и внезапно, видим повтор и продолжение мысли из пункта 1 раздела «особые указания», но уже в разделе «Переход в режим сопряжения». Нафига они написали обрезок мысли в разделе «особые указания», кто учил их писать инструкции такие?

Как они заряжаются?

Когда наушник опускается вниз чехла, то он касается соответствующие медные пятаки внутри чехла (на самом наушнике отверстия под них с медными контактами), там же при опускании наушник подмагничивается к чехлу и точно и быстро фиксируется, без лишних усилий. В самом чехле стоят магниты в пазах под наушник, а так же в крышке, что не даёт крышке самопроизвольно открыться, и даже при открытии наушники никуда не денутся благодаря магнитам под них. При этом открывается крышка мягко.

Сами уши позиционируются как долго играющие на одном заряде, и по этому параметру превосходят конкурентов (на страничке продавца есть картинка со сравнением, как любят делать китайцы, сравнивая комариные жальца в длину), что вероятно в некоторой степени может сказываться и на качестве звука, но сравнить мне не с чем. Фишкой так же является наличие двух микрофонов в каждом наушнике, и в связи с этим наличия качественного шумоподавления.

Кодеки.
В мануале ничего не сказано о том какой кодек поддерживают уши при передаче музыки по BT, пришлось залезть в меню разраба как на Honor 10 Lite, так и на моём Meizu 16, что бы там посмотреть какие режимы доступны при работе BT на эти наушники. Помимо дефолтного режима передачи SBC с параметрами 44.1Khz/16bit, получилось выставить ещё и AAC кодек, но при тех же параметрах, на качестве в лучшую сторону это абсолютно никак не отразилось, вероятно всё упёрлось в качество самих драйверов в ушах, а не в качество потока до них. Странно что они не пишут эти параметры в инструкции, видимо можно было сделать и лучше в этот бюджет. Данные по кодекам есть на странице продавца, там подтверждается то что я увидел через инженерное меню.
Параметры по BT

Кстати, что примечательно, слушал я на них иностранную музыку жанра поп, клубно-танцевальную, и мне чуть лучше понравилось звучание именно на моём Meizu. Возможно это как то связано с настройками штатного плеера(эквалайзера), не знаю.

Эксплуатационные качества продукта.

Хочу отметить приличную дальность связи, ходил по квартире, отходя от телефона на расстояние около 10м, при чём не всегда в прямой видимости (метров 6 точно было, при передаче через пазогребневую плиту толщиной 70мм), и никаких прерываний не было, дальность на хорошем уровне.

При воспроизведении музыки наушники пытаются даже басить, но бас не чрезмерный, не заваливающий всё остальное, больше приближенный к реальности, без упора на него, это плюс. Упор видимо сделан на реалистичность трека, без его вытягивания в ту или иную сторону.
На мой взгляд, общая картина воспроизведения не плохая, но подзадраны высокие, не хватает середины, особенно обостряется это при увеличении громкости более чем на половину. При громкости чуть больше половины, более ярко вылазят высокие и искажения.

Бывает небольшой, но слышимый «захлёб», на тяжёлых треках, и это не на предельной громкости (60-75%). Есть небольшая нехватка общей детализации. С другой стороны, для таких мелких драйверов(7мм), можно сказать, с небольшой натяжкой, что это в принципе хороший звук.
Повторюсь, что это по моим субъективным ощущениям. В подавляющем большинстве отзывов с али наушники хвалят за звук, и даже чем то сравнивают, с более худшим, видимо я такой придирчивый. Отзывов на момент написание этого обзора 411, то есть наушники неплохо берут (и явно не только у этого продавца), и большинство людей очень довольны покупкой.
отзывы со страницы товара, для примера
При этом, я отзывы то особо не выбирал, один за другим они идут положительные, ну и как обычно бывает, проскакивает несколько более сдержанных.

негативчик:

Я не могу сказать что звук очень плохой и слушать музыку в них нельзя, играют они нормально, но по уровню не выше проводных затычек от того же Panasonic за 800-1500р. Я ожидал от них чуть выше уровень, за эти деньги, но в целом я скорее доволен качеством звука чем огорчён. С другой стороны, если логически подумать, то тут BT а не провода, что автоматом удорожает их и на сами драйвера уже остаются крохи, и цена не выглядит такой большой если задуматься об этом, т.е. выходит, грубо говоря, что играют они на свои деньги. Что ждать от беспроводных затычек чуть дороже 1000р, при таком логическом раскладе, не понятно.
Опять же, мне не чем сравнить среди BT наушников, да и привык я уже к более большим накладным, проводным JVC HA-SR525-B (уже не помню точно ли такая модель, но размер «драйверов» там существенно больше чем в этих BT наушниках).

Плюс, терзают меня смутные сомнения, что вероятно в угоду энергопотребления немного задушили возможности драйверов наушников (и поэтому звучание немного падает качеством при громкости больше 60-65%), и сравнивать их с проводными возможно не совсем уместно, но что точно, так то, что играют они гораздо лучше многих дешёвых проводных наушников, от малоизвестных и не очень фирм.

С другой стороны, вышел на улицу, пошёл в магазин до которого идти минут 15, пока шёл по улице достаточно хорошо подзарядился настроением от музыки, общее качество передачи может и не всегда на самом высоком уровне, но какой то общий драйв и глубина есть, но немного не достаточно точности, чёткости что ли.
Потом для разнообразия, после попсы включил КиШ, на удивление отыграли очень даже неплохо, единственное и тут проскакивают излишки высоких, но лишь местами.
Крутить эквалайзер в плеере, как делают некоторые покупатели я не стану, ибо считаю что нормальные наушники должны и на «дефолтных» настройках эквалайзера(а они +- одинаковые на разных смартфонах) звучать изначально хорошо, на максимум возможностей. Плюс тут у нас BT а не проводные, и компенсировать разницу между выходным каскадом с ЦАП смартфона не нужно, это должно быть всё заложено в ЦАП ушей, ведь параметры драйверов конкретные и неизменные.
Опять же, ходить на улице в них, в оживлённых местах или в тёмное время суток такое себе занятие, ибо звукоизоляция в них очень хорошая, иногда лучше слушать что вокруг происходит, но это уже больше не проблема именно этой модели, а самого типа наушников.

Далее, звонил с шумной улицы, собеседник слышит меня удовлетворительно. В помещении если говорю с них, слышно меня хорошо, но похуже чем со смартфона. Самое то в условиях удалёнки(у нас ещё не отменили), если человек часто участвует в аудио конференциях. Уши от них не сильно устают, но к размерам сменных насадок под размер ушей есть вопросы, так как у жены размер ушей небольшой, и на самых маленьких насадках всё равно они то и дело наровят выпасть из ушей, не побегать с ними… Пока не придумали решение проблемы, а так звук в них её полностью устраивает.

Плюсы:
1. Достаточная автономность работы
2. Хорошая дальность и стабильность работы по BT
3. Два микрофона в каждом ухе и вроде бы нормальное качество звука с них, но наверное могло бы быть и лучше.
4. Интересный дизайн, неплохое качество отделки корпуса.
Выявленные минусы:
1. Качество звука решил что оценю всё же как скорее среднее, чем высокое. Ставлю минус за подзадранность в сторону высоких и с ухудшением качества при выкручивании горомкости.
2. Непонятки с размерами сменных насадок, можно было ещё добавить размер(на али человек с Казахстана в свежем отзыве писал в отзыве что так же не подошло для маленькой ушной раковины). Ещё как минимум несколько человек писало что они наровят выскользнуть из ушей при движении.

Уже было приписал к минусам тот факт что устройство не реагирует на команду паузы, а на все остальные реагирует, но потом методом тыка чисто случайно понял как её пользоваться, опять же в инструкции про этот нюанс не уточняется, что надо долбить указательным пальцем по сенсору очень быстро, прямо как дятел, и при этом два раза.

Итоги

Заядлым меломанам покупающим себе девайсы такого плана: очистка HiFi PC аудио я посоветовать эти уши точно не могу (ваше мировоззрение пострадает), людям привыкшим к очень качественному воспроизведению музыки в дорогих проводных наушниках так же наверное не стоит их покупать (будете думать что зря выкинули деньги). Тут скорее большинство BT ушей за эти деньги не подойдёт, а не конкретно эта модель, если вы привыкли к большим, дорогим накладным ушам.

Если вы привыкли к более «народным» проводным ушам (в особенности затычкам) стоимостью до 800-1600р, то скорее всего сильной разницы в звучании не заметите, не считая конечно же отсутствия проводов (более дорогие затычки я уже сам то и не тестил, не знаю как там ситуация, врятли намного лучше). В общем можете смело брать, думаю в этом ценовом диапазоне и с таким размеров драйверов врятли что то будет сильно лучше звучать, но точно не могу утверждать.

Целевая аудитория:
Наушники отлично подойдут для тех кто осуществляет пробежки по выделенным дорожкам (как я уже говорил они очень сильно глушат окружающий шум, что не всегда безопасно), учавствует в аудиоконференциях, занимается какими то делами по дому, параллельно слушая музыку, едет с музыкой в транспорте и т.д.
Весят они крайне мало, и при этом отлично держат заряд, а так же не будут напрягать пользователя постоянными отключениями или сбоями при удалении от смартфона.

Думаю что своих денег в текущем варианте исполнения они безусловно стоят, но хотелось бы увидеть следующий, несколько более продвинутый вариант по звучанию в этом же ценовом диапазоне, возможно уже с применением последних актуальных кодеков, если драйвера и цап смогут вывезти данный им кодеком потенциал.

В целом, даже с учётом минусов, могу рекомендовать к покупке, если вы чётко понимаете что от них хотите и что они могут дать.

P.S. Продавец дал купон на целый бакс(не знаю кому он нужен), действует с 1 по 10 октября: EARBUDS6
Планирую купить +4 Добавить в избранное +1
  • Sanja
  • 29 сентября 2020, 20:01
Да просто внешний вид цельнотянут с AirPods Pro — как говорится, найди десять отличий:

КлонОригинал

(последние, кстати, космос, хоть и при космической цене. Шумодав отличнейший, а недавно они вкрутили Dolby Atmos — можно вертеть головой при просмотре фильма, а направление звука относительно экрана стабильно. Магия.)
Ну не совсем все же. Прошки более округлые, а эти более угловатые. И по логике должны сидеть в ушах несколько менее комфортно, чем прошки.
  • 29 сентября 2020, 20:46
ну в 0 то они не могли срезать дизайн, вот и немного другими их сделали…
ну в 0 то они не могли срезать дизайн
Почему, собственно? Производителям пары-тройки десятков внешне неотличимых копий старых эирподсов ничто не мешало.
  • 29 сентября 2020, 21:32
ну это ноунэйм производители в большинстве своём, да и на старте продаж говнокопии продукта даже могут способствовать продажам оригинала.
  • Wut
  • 30 сентября 2020, 11:14
А с Андроидом они нормально работают? Я начинаю отчаиваться найти нормальные беспроводные наушники по которым можно ещё и говорить и которые не отваливаются при ходьбе.
Мои старые рокспейс этими проблемами утомили, а в обзорах любых других проблемы все те же
  • Nikodim
  • 30 сентября 2020, 20:25
Если имели дело с вкладышами, смотрите vivo neo. Ну или oppo w51. Правда, в последних я сильно разочаровался. Но просто у меня было с чем сравнить))). Думаю, если у Вас нет aptx advanced, то стоит глянуть oppo enko free 2.
  • 30 сентября 2020, 21:57
Ничего при ходьбе не отваливается если речь про BT, микрофоны там хуже чем встроенные в любой бюджетный смартфон, но говорить можно.

Если подниму в ближайшее время старый редми который умеет писать разговор, попробую записать и выложу.
  • Amoralus
  • 02 октября 2020, 02:47
Да, пиз~ец эти редми, недавно захожу, в магазин, где связи нет, так он мне!!, мои, же, контакты и не показывает. У него все с~ка все сети!??! Гугл контакты, Гугл звонок, Гугл смс. Н~х это нужно было? Про запись молчу уже… Все! Я с риса был с ними. Теперь всё!..
  • Utopian
  • 29 сентября 2020, 20:11
Cosonic, который не MOECEN, который в свою очередь не Honor, ну а тот не Huawei.
Во китайцы шифруются…
  • 29 сентября 2020, 20:46
да там цепочка такая что караул просто
Cosonic Intelligent Tech Co Ltd,Cosonic Acoustic Technology Co., Ltd., Cosonic Electroacoustic Technology Co., Ltd., Cosonic Eletronics Company Ltd. и т.д и т.п.
Cosonic-китайский разработчик и производитель наушников и динамиков. Поставщик для HAMA, JASCO, TDK, ADSL, LABTECH
Давно продукции Cosonic не видел
  • 29 сентября 2020, 20:47
видимо они на ODM перешли модель, или на рынок Китая только под своим брендом пуляют товар.
  • 29 сентября 2020, 20:59
Насколько я понимаю HONOR CHOICE это экосистема для различных гаджетов, и данные наушники первые в ней. А по поводу кодека ААС, то Fraunhofer FDK AAC всё таки не так хорош как Apple AAC, да и SBC если не понижать его характеристики весьма не плох.
  • 29 сентября 2020, 21:35
Возможно и экосистема планировалась изначально, но вот будет ли развитие- покажет время, у Хувея сейчас не самые лучшие времена. Слишком уж они быстро на рынке закрепились под этим брендом, процессоры начали свои проектировать и вероятно интересоваться технологиями ещё плотнее, не понравилось это ребятам с звёздным флагом.
  • 29 сентября 2020, 22:26
Ну с учётом того, что Huawei регулярно попадает в истории с промышленным шпионажем, по крайней мере с 2003 года, это похоже на битву жабы и гадюки.
  • Qurdi
  • 29 сентября 2020, 22:50
На их уровне все такие. Пользователь современной электроники в лучшем случае может лишь выбрать, кто будет за ним шпионить.
  • 30 сентября 2020, 13:30
А за шо миус???
  • 30 сентября 2020, 15:55
Решил в общем я у прода поинтересоваться насчёт второй версии этих ушей, и «экосистемы» HONOR CHOICE в целом. Типо есть ли ещё какие либо девайсы, а то у него в магазине не видел. Ответил мне, говорит что думает что вторая версия ушей выйдет в 21 году, но это не точно, не стал уточнять почему он так думает.
Про другие продукты не ответил.
Написал ему что люди ушами этими интересуются, за язык его не тянул, он сам предложил купон на них какой то акционный, типо с 1.10 по 10.10 акция на них, с завтрашнего дня получается (как я понял, в Китае национальный праздник на эту дату). Купон аж на целый бакс)) точнее как я понял 1$ от 9$ EARBUDS6
Праздник середины осени (Чжунцюцзе) и День образования КНР: с 1 по 8 октября. По китайскому лунному календарю в 2020 году Праздник середины осени совпадает с каникулами на День образования КНР. Рабочими днями объявлены 27 сентября (воскресенье) и 10 октября (суббота).
  • 30 сентября 2020, 22:03
уже тоже гугланул.
Распаковка
без штатива одной рукой это жесть
ну попросили бы кого нибудь
  • 30 сентября 2020, 21:55
штатив есть, но большой, надо подшаманить насадку… пока что извиняйте…
  • harbor
  • 30 декабря 2021, 10:04
А что-то нормальное посоветовать можете с хорошим звуком и внутриквартальные, а не вкладыши?