Линза 38mm для "народного" фонарика.

Давно хотел что-то сделать с пучком света, испускаемого всем известной вело/налобной фарой и наконец-топ пересилил жабу.

Бережно упаковано в пенополипропилен, давно такого небыло:

И в пакетике:

С одной стороны — мелкие пупырки:

Размер 38мм указан по внешней кромке, высота около 10мм:

Предназначена для довольно распространенного фонаря, они бывают в налобном исполнении с линзой и «крутилкой», бывают просто как фара с отражателем.

Примеры пучков (бимшоты), сначала без линзы, затем выпуклой частью наружу (как выше слева), затем пупырками наружу (выше справа), «в профиль»:

В анфас, под углом ~45 градусов, на расстояние ~10 метров:

Линза размазывает центральный луч, пупырки дают ещё большее рассеивание и повышают боковую засветку.

На велосипеде луч передней фары не всегда нужно размазывать: сфокусированный луч бьет дальше, что позволяет ехать увереннее с большей скоростью, а также раньше давать о себе знать водителям на прилегающих дорогах.

И не надо спорить в комментариях об ослеплении водителей: недавно один велосипедист влетел в автомобиль, сломал себе 3 ребра,
разбил лобовое стекло и оставил свою бейсболку на крыше авто
Поверьте, после всего случившегося, водитель был бы рад, если бы его просто ослепил велосипедист, ослепил, заметил и объехал. Если траектория Вашего движения пересекается с возможной траекторией движения авто, нужно всегда знать, видит ли Вас водитель. Если Вы не видите голову водителя в кабине, вы не можете с 100% вероятностью сказать, что он Вас видит, а чтобы её увидеть, нужно его осветить.

Ну, если в ночное время не летать, а аккуратно ехать, более рассеянный свет передней фары даст Вам больше информации об окружающей среде: ветки деревьев в лесу, дети бегущие на дорогу, или идущие рядом пешеходы.

Также, можно использовать фару и сзади, если поставить в неё красный светодиод. Благодаря пупырчатой поверхности, свет сильнее рассеется и сзади вас будет видно с большего угла. Да, бывают и на 10Вт светодиоды красного цвета. Вот, например, всего за 1.31 бакса — https://aliexpress.com/item/item/10000034249448.html
Не обязательно палить все 10Вт. В такой фаре обычно имеется 5 режимов, можно переключиться на самый тусклый. Тут идея в том, чтобы сэкономить: если у Вас переизбыток передних фар, с данной линзой и красным светодиодом можно получить отличную заднюю.
  • colibri2
  • 28 сентября 2020, 23:01
Давно хотел что-то сделать с пуском света испускаемого всем известной вело/налобной фарой и наконец-топ пересилил жабу.
Жаба у вас видимо отменная, даже за $ 1.85 сражается ;-)
  • loole
  • 28 сентября 2020, 23:22
с пуском света испускаемого
она болеет сильно, простите её…
с другой стороны алиэкспрес на прошлую распродажу сделал красивую страницу на которой рассказал сколько вы и мы потратили денег за всё время. изучив итоговую сумму моя жаба вместо «кваа» икать начала :)
Остаётся выяснить был бы рад велосипедист, сбитый ослеплённым им водителем.
в городе мы обычно ездим по разным полосам, поэтому ослепить встречногт водителя трудно
В городе обычно есть освещение на дорогах, особенно на тех, где несколько полос, и если даже это не помогло велосипедисту заметить автомобиль, то непонятно, как он вообще дожил до данного инцидента.
Фара велосипедисту нужна не для того чтобы видеть водителя, а для того чтобы водитель видел велосипедиста.
Ну надо же, а я то думал, что фара нужна, чтобы дорогу в темноте освещать и в яму не влететь. А для заметности есть другие вещи — катафоты, мячки, одежда со светоотражателями.
Дорогу итак видно.

Чтобы работал отражатель на вас должен попасть свет от фар, а как я писал ниже вторая по популярности авария с велосипедистом его встреча на тротуаре с автомобилем выезжающим с придворовой територии, катафот тут не поможет.

Первая если что: велосипедист на переходе и «скоростной проскочитель перед пешеходами» при повороте налево.
Дорогу итак видно.
Ночью на просёлке не особо. Правда там и машину можно встретить куда реже.
Про поворот налево не знаю, а прямо на красный свет передо мной пролетал один муд хотя он и есть, так что я ему вбок въехал, после чего он не останавливаясь на максимальной скорости уехал с места преступления. Справедливости ради я тоже нарушал в том случае, т.к. на пешеходном переходе не спешился, а продолжил ехать на велике.
  • 06 октября 2020, 01:26
В соответствии с ПДД движение велосипедистов по тротуарам запрещено. Так что причина аварии тут вовсе не отсутствии слепящего прожектора на вело-нарушителе.

Первая если что: велосипедист на переходе
Что тоже является грубым нарушением ПДД со стороны велосипедистов.
А авто значит движение по тротуарам разрешено?
  • 14 октября 2020, 10:57
А авто значит движение по тротуарам разрешено?
Во-первых, я такого в своих комментариях не писал. Во-вторых, Вы, может быть, заглянули в ПДД и узнали, что в некоторых случаях — да, разрешено (см. п.9.9)?
А в населенных пунктах автомобилям запрещено двигаться со скоростью превышающей 60 км/ч
Сами себя высечете?

24.2 Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по тротуару или пешеходной дорожке – в следующих случаях:
— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Например правый край дороги занят припаркованными авто… или не очищен от снега зимой. или…

>>>Что тоже является грубым нарушением ПДД со стороны велосипедистов.

А также грубым нарушением водителя

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пролет перед идущими пешеходом грубое нарушение.
  • 06 октября 2020, 01:22
Для этого нужна не слепящая фара, а аналог автомобильных ходовых огней.
Так называемая «слепящая» велосипедная фара является аналогом ходовых огней по моще.
  • cofein
  • 29 сентября 2020, 09:26
Это да.
Я тут в отпуске был и за городом водители не выключая дальний ездят. Было очень не комфортно когда слепят.
Хотелось тоже достать фонарик и последить в ответ
  • vp7
  • 29 сентября 2020, 22:12
Светоотражающая куртка наше всё.

У дочки куртка начинает светиться даже днём при свете солнца, а ночью в свете направленных фар выглядит как маленькое солнце. По ощущениям отражение получше, чем от чистых и новых номерных знаков.
  • Rzzz
  • 29 сентября 2020, 12:02
ослеплённым им водителем.
Байки про «ослепление» — ненаучный миф. Таким фонариком и с 10 метров не ослепишь.
Таким — да, и многими другими тоже, тут не поспоришь. Тут спор в другом — что лучше: слепить окружающих, лишь бы себе было удобнее или снизить скорость до безопасного уровня в ночное время.
  • 30 сентября 2020, 08:21
ИМХО, ночью вообще не надо ездить..))))
угу. в Питере зимой ночь начинается где то в 16-00
  • 30 сентября 2020, 09:59
Зимой… ночью… на велосипеде… «Безумству храбрых поем мы песню»...©
В 16-00? С обсуждаемой «народной фарой» и чуть более слабым задним фонарем? Четырхрядной зимней резиной? Почему бы и нет.
  • Rzzz
  • 04 октября 2020, 17:09
Гастарбайтеры из доставочных служб гоняют на великах вообще без фонарей и отражателей. Вчера такого чуть не снёс, этот козёл по встречке ехал!!!
Так что я считаю — чем больше света, тем лучше.
  • 06 октября 2020, 01:34
В Питере велосипедист на встречке, в третьей полосе, на тротуаре и пешеходном переходе — обычное дело. Полагаю, большинство из них вообще не слышало, что существуют Правила дорожного движения.
Конечно обычное дело, ведь правила движения для них пишут люди которые сами по городу на велике или самокате никогда не передвигались. А раз не выполняются идиотские правила, то заодно и не выполняются разумные.
Такой рассеиватель на велосипедной «народной»будет полезнее.
  • PavelS
  • 29 сентября 2020, 00:01
Ссылочкой не поделитесь?
То где покупал ссылка не работает.
Вот что-то похожее. Надо на размеры смотреть.
  • 29 сентября 2020, 05:22
Совсем не похожее. На народную полосатых нет на Али. Пару лет искал. Либо на конвой 20мм либо гораздо больше.
  • Leopard
  • 30 сентября 2020, 10:40
на s2 конвой? помогает с засветкой фуроводов? постоянно мигают, не смотря на пластиковый козырек
  • 30 сентября 2020, 12:05
Да не, не пробовал слепить фуроводов конвоем S2
на али нет полосатой линзы на 39мм. Я про это.
Есть полосатые либо на 20мм, либо как по ссылке- 35.8мм
Для народных всегда были на ebay. Поиск по тегу wide lens bicycle или около того, вот к примеру
ebay.com/itm/271465541878
  • 30 сентября 2020, 12:05
Интересно, зачем отверстие в центре?..
комментарий скрыт

хм, а что, велосипедист не человек, не участник дорожного движения?) дороги только для автодырчиков?
  • MichailD
  • 29 сентября 2020, 04:54
  • Harwest
  • 29 сентября 2020, 05:02
То есть чтобы кататься по дорогам на велике надо сначала купить авто и заплатить налог? ))
Можно яхту, с них тоже транспортный налог берут
некоторые массовые велики подороже некоторых массовых дырчиков стоят. А два колеса на зиму переобуть стоит дороже чем четыре для авто :)
массовый дырчик предположим лада гранта за 500-600 тыс.

а что за МАССОВЫЙ велик свыше 500 тыс?
мля как я продешивл продав 12 летний опель за 250 тыр…
  • Rider_59
  • 29 сентября 2020, 22:37
Это повезло, что его кто-то купил. Какой двигатель был? Теплообменник заварен? Фазики не гремели? :D
Довольно быстро ушел и много народа спрашивало (счас на авите под 300 тыр продается). 1.8 механика, теплобменник в порядке, только резинку заменили… но там своих тараканов хватало, они в этом возрасте сыплются непредсказуемо и площадями. :) Наш отдали почти весь перебранный…
  • ser
  • 29 сентября 2020, 10:04
некоторые массовые велики подороже…
А можно примеры?
Интересное понимание «массового» велика.
  • 30 сентября 2020, 10:46
Да пох, кто-то покупает за несколько тысяч баксов, кто-то берет на вторичном рынке или после ремонта, суть в том, что если ты в состоянии запомнить пдд в плане проезда перекрестков, умеешь ездить на велике так, чтобы не падать и занимаешься этим потому что у тебя сидячая работа в офисе и живешь ты не в глуши, то с большой вероятностью ты купишь такой велосипед, а не стелс за 30к.
честно говоря, покупать шоссер только потому что у тебя сидячая работа в офисе — довольно странная идея.
это. мне кажется, уже уровень вовлеченности и желания вбахивать денег в спорт

Другими словами между стелсом за 30К и велосипедом за 200К (что в любом случае сильно дешевле нового авто) есть еще огромный и как раз самый массовый сегмент любительских велосипедов.
  • 30 сентября 2020, 12:58
Как раз в такой ситуации купишь не такой велосипед, а стелс, и не за 30к, а б/у за 5к.
Потому что иначе украдут.
  • 30 сентября 2020, 13:56
Украдут в любом случае, даже стальной «крокодил», если его возле подъезда пристегивать, или в общей кладовой хранить.
  • 30 сентября 2020, 17:43
Всё-таки вероятность кражи очень зависит от велика.
Иначе по такой логике, что всё украдут, можно вообще велик не покупать никакой.
правильнее от времени которое он лежит бесхозным.
а теперь читаем значение слова массовый. путаете серийный и массовый…
В данном контексте «массовый» следует понимать как «не заказной» и «не самосборный». Серийный действительно наверно правильнее, сенкс.
  • 30 сентября 2020, 11:08
А вот мне подвернулся пост на пикпбу: pikabu.ru/story/k_zime_gotov_7743837

Не искал специально, но и в топе комментарии как раз о сравнении с авто.

Лично я бы для катания зимой врал бы вообще другой велосипед: МТБ, с широкими покрышками и электромоторчиком и катался бы я на нем в основном за городом, но из экономии и в целях всестороннего развития, зимой предпочитаю просто бегать и заниматься в помещении.
Только это не так. По крайней мере, в России, но, насколько мне известно, и в других странах тоже.
Связь с финансированием дорожного хозяйства есть, но далеко не прямая.
  • mr_X
  • 29 сентября 2020, 07:45
Выше уже отписались, но добавлю.
Откуда вы такое взяли? Транспортный налог — это просто имущественный налог. Как на жильё или землю. Никакой связи с дорогами не имеет.
  • 29 сентября 2020, 08:05
Не скажите. Размер налога на авто рассчитывается в т.ч. от мощности двигателя. А имущественный налог от стоимости имущества.
ага, и дорога от 450 сильного мотора в бмв разбивается в 55-60 раз сильнее, чем от того же дырчика гранты в 87 сил )) верю, охотно верю.

с таким учетом, 10 450 сильных машин, которые проедут за раз, повлекут за собой мгновенную необходимость перекладывать дорогу.
  • 29 сентября 2020, 19:50
Я в адекватности методики расчета налога никого не убеждал. С чем в моем утверждении вы не согласны?
  • 29 сентября 2020, 11:40
Налоги у нас собираются по принципу «Похоже этот гражданин достаточно богат, чтобы отдать нам столько-то денег. А как ими распорядиться мы сами решим.»

Т.е. зависимости между пользованием гос.услугой по обеспечению населения дорогой и оплатой населения именно этой услуги нет вообще никакой.

К сожалению.
Ага, а налог на землю или жилье насчитывают от квадратуры, и что?
  • 01 октября 2020, 07:52
А ничего! Размер налога на жилье зависит от стоимости жилья, а не от его площади.
Это часть квартплаты рассчитывается от площади.

Чувствуете разницу в методах расчета?

В одном случае рассчитывают, отталкиваясь от технических характеристик объекта, в другом — от его стоимости.
  • kvv12
  • 02 октября 2020, 04:52
Это еще как? Налог на жилье и землю под жильем, рассчитывается как раз и от площади. И конечно эта площадь умножается на стоимость земли в данном регионе.
  • 02 октября 2020, 08:16
Понятное дело, что чем больше площадь, тем выше стоимость имущества…
Но привязка идет не к метрам, а к итоговой стоимости имущества.

Налоговой базой при рассчете налога на жилье является стоимость жилья.
Можете убедиться, посмотрев налоговое уведомление.
  • kvv12
  • 02 октября 2020, 21:42
И что я там увижу? Именно квадратные метры квартиры, количество соток земли на даче, опять же квадратные метры дачного дома. На автомобиль увижу количество лошадиных сил.
  • 03 октября 2020, 10:30
Посмотрите, потом скажите.

Вы вообще о чем спорите?
Вы не согласны, что налог рассчитывается от итоговой стоимости жилья?
Вам налоги считают от соток и метров?

Посмотрите и скажите, что в вашем случае считается налоговой базой — метры, сотки или рубли.
хм, интересная позиция. Транчпортный налог это капля в море. Тогда а где пешеход может получить компенсацию с этого налога за общегосударственную землю, занятую личными дорогами автомобилистов, их парковками и прочими бензоколонками? Опять таки неплохо бы компенсировать и воздух отравленный выхлопами…
ps: я так долго могу продолжать, так что пока не обеспечите — это общая дорога, а не только автомобилистов.
  • 29 сентября 2020, 11:05
Аналогично и в обратную сторону — если этот тротуар общий, то я на КАМАЗе тоже имею право по нему ездить. С установленной скоростью 60 км/ч. Давайте уже прекратим этот абсурд и признаем, что велосипедисты передвигаются по автодорогам общего пользования не потому что они общие, а потому что у нас тупо нет велодорожек.

Так же как пешеходы иногда прутся по проезжей части, потому что нет дорожек пешеходных. Но это не значит что это норма. И пешеход и велосипед на автодороге — это чуждый элемент, который ежесекундно рискует на этой дороге жизнью. И параллельно дико напрягает водителей автомобилей, которым совершенно не жалко самой дороги. Нам вас блин жалко, которые вот прям щас разглогольствуют о своих правах, а через пару часов могут оказаться в реанимации, просто потому что «камушек под колесо попал».
Аналогично и в обратную сторону
Совершенно верно. И удерживает нас от такого поведения только некий «общественный договор». Я намеренно не употребляю тут слово закон.

И соглашусь с вами что велосипедистам и пешеходам нечего в норме делать на дороге, причем не по каким то отвлеченным правилам, а потому что они не могут двигаться с той же скоростью что и машины. Дельта скорости между ними слишком высока.

Поэтому логичным будет, на мой взгляд, скажем выделить крайне правую полосу под парковку и велики. А сквозной проезд там запретить.

В идеале на дороге должны быть полосы с разной скоростью движения. По тротуару не выше 5 км час (не важно на чем), по крайне правой не выше 15 км/ час и так далее. За нарушения — штрафы. Гайцам 50% штрафа в виде премии.
  • 29 сентября 2020, 23:25
Гайцам 50% штрафа в виде премии.
Только в комплекте с расстрелом на месте за фальсификацию нарушения.
Требовать наличие свидетеля?
  • 30 сентября 2020, 10:43
Свидетели нынче карманные у каждого первого мента.
Что хочешь засвидетельствуют.
чуть выше предложил видео-фиксацию маскимально обезличенными камерами.
  • 30 сентября 2020, 07:55
Что моментально уменьшит пропускную способность дорог в два раза. Есть намного более простые и действенные методы — например проложить отдельные велодорожки, для которых не нужно делать тяжелый балласт, гравийную подушку и слой асфальта толщиной в 30 сантиметров. По стоимости велодорожка обойдется раз в двадцать дешевле, чем полоса дороги общественного пользования.

За нарушения — штрафы. Гайцам 50% штрафа в виде премии.
А может лучше вышвырнуть из МВД тех мусоров которые работать не хотят? А еще лучше позадавать вопросы о том как обычный Гаец может себе позволить обычный Лексус? С последующей посадкой лет так на пять.
то моментально уменьшит пропускную способность дорог в два раза.
Не знаю как у вас, а у нас в Питере подавляющее большинство второстепенных дорог итак заполнено припаркованными машинами. Так что это будет лишь признанием статуса-кво.

А может лучше вышвырнуть из МВД тех мусоров которые работать не хотят?
А затем импортировать с Альфа-Центавра новых? Бессмысленно бороться с человеческой природой. Надо создавать такие ситуации и писать такие законы при которых нарушения невозможны в принципе. Первый маленький шажок в эту сторону — прецедентное право.
  • 30 сентября 2020, 09:58
Это как например? Сказать что взятки брать это плохо? )))
То будут законы нарушаться или нет, регулирует не сам текст закона и даже не наказание. От нарушения закона удерживает неотвратимость этого наказания. Бессмысленно ужесточать антикоррупционное законодательство, если мусор будет знать что от нарушения всегда можно откупиться. Захарченко.жпг

А затем импортировать с Альфа-Центавра новых?
Нет, достаточно просто набрать людей, которые точно будут знать, что предыдущий состав со своими «Лексусами на зарплату гаишника», ушёл на нары с полной конфискацией имущества. А заодно подтянул туда же свёкров и двоюродных братков, на которых были оформлены дарственные, права на имущество и вот это вот всё.
Это как например? Сказать что взятки брать это плохо? )))
Навскидку? Электронный, макимально обезличенный штраф по видеокамере + внушительная премия любому тому кто поймает гаишника на взятке попутно с освобождением его от ответственности… Правда тут сразу начнется олимпиада взаимных подстав но камера должна решать. :)

ушёл на нары с полной конфискацией имущества.
Это вы сейчас про родственников и друзей тех «кто отправляет на нары» или про родственников и друзей тех кто проверяют «отправляющих на нары» говорите? так ведь мы по цепочке и до «самого» с его друзьями дойти можем. Их тоже на нары?

«Они же памятники, кто их посадит!» ©
  • 30 сентября 2020, 11:17
Еще раз повторю — полторы тонны наличности полковника Захарченко. Пока у нас во внутренней безопасности в поте лица трудятся такие вот гномы, никакие камеры не помогут. Как во время той самой аварии — из восьми камер, пять не работало, две смотрели не туда, а видео с еще одной… случайно пропало.

Можно и дойти, если они вовремя не чухнут и не станут скромнее.
Они не чухнут, потому что предлагаемые вами методы еще менее вероятны чем те, которые предлагаю я. Вы предлагаете пчелам бороться против меда. так не бывает.
  • 01 октября 2020, 08:49
Вы предлагаете пчелам бороться против меда. так не бывает.
Еще как бывает, если учесть что и пчёлы и мёд находятся в ведении пасечника. Когда пасечник был молод и полон сил — он этим пчёлам очень хорошо объяснил что такое мёд. Теперь он постарел и все эти трутни повылазили из дыр и начали выпячивать пузо. Типа мы в этом улье хозяева. Как с этим бороться? Да прихлопнуть трутня и всего делов.
  • 01 октября 2020, 20:20
Пасечник хороший, трутни плохие.
Ясно, понятно =).
когда пасечник был молод он этот мед собирал сам.
  • 30 сентября 2020, 13:04
Электронный, макимально обезличенный штраф по видеокамере
Обезличенный, видимо, не от личности в камере, т.к. кого штрафовать-то, а от личности, ответственной за эксплуатацию камеры. Как такое возможно?
Это должны быть какие-то рои общественных коптеров, собираемых любыми энтузиастами на открытых компонентах и работающих через открытую децентрализованную сеть с блокчейном. Ух!

Но в любом случае решения о том, что на видео произошло преступление, кто конкретно преступник и в чём конкретно состоит преступление, принимает человек. По крайней мере сейчас именно так. И человек этот — суд. А судьи у нас вообще на основании желания левой пятки могут просто не принять видеозапись в качестве улики в дело. Судов вообще нет. Особенно когда судят кого надо.

Так что и это дело должно быть на каких-то супер децентрализованных технологиях. Т.е. где-то в общественных блокчейнах должны работать какие-то нейронки, которые будут распознавать преступления с видео и отдавать распоряжения на наказания.

Короче, очень футуристично выходит.
Обезличенный — значит чтобы не к кому было прийти со взяткой.
  • 30 сентября 2020, 17:48
Значит коррупционноёмкое решение (судебное, о штрафе) должен выносить не человек. И не подвластное ограниченному кругу людей существо. Или такое решение должно выноситься путём голосования очень большого числа людей.

Короче, все варианты нереальные.

Я понимаю, что Вы намекаете на опыт какой-то скандинавской страны, где всякие гос.разрешения чиновники выдают не зная конкретно кому, а юр. и физ. лица не знают, конкретно какой чиновник принимает важное им решение.

Но в РФ непогрешимость программно-аппаратных комплексов и та сломана. Экзамены по ПДД сдают на компьютерах, которые для тех, кто дал взятку, любой ответ принимают как верный.

Т.е. такую штуку, которая технически обезличивает чиновников/граждан при их общении сломают точно.
Вопрос на засыпку, как дать взятку камере снимок которой вами прислали на почту? Понятно что можно дать взятку какому то перцу в органах, но это уже на два порядка сложнее разборок «вась-вась» между водителем и гайцом на улице. А если еще и штраф будет небольшим…
  • 30 сентября 2020, 21:51
Звонишь знакомому, который шарит — дальше дело техники.
А может даже переходишь по ссылке в телеграм-канал, которая написана на стене рядом с камерой. По типу таких, которые заманивают на работу закладчиком наркотиков. Дальше тем более дело техники.

Но вообще разговор о камерах, которые находят тех, кто взятки берёт. Т.е. в этом кейсе клиент не только не обычный обыватель, а человек из системы. Там вообще все всё знают, понимают, и пользоваться этой порочной системой умеют.
Стало быть и найти выход на нужного человека проблемы не будет.
  • 06 октября 2020, 01:53
Дельта скорости между ними слишком высока.
А вот это почти ни при чём. В городе (а особенно в пробках) скорость автомобиля не так уж сильно отличается от скорости велосипеда/электросамоката/моноколеса и т.п., а вот различие в массе (а значит, энергии и импульсе при той же скорости) и защищенности водителя и незащищённости велосипедиста — на порядки.
Попробуйте ткнуться в стену на своем авто на скорости в 20 км в час и на скорости 60 км в час.

Масса в обоих случаях одинакова. защищенность водителя тоже, а вот разница в повреждениях автомобиля и водителя будет фееричной.

Мораль — скорость имеет значение.
  • RAT
  • 29 сентября 2020, 07:54
Если принять во внимание то, что дороги строят на транспортный налог, собираемый с автовладельцев, то да, только для них.
Транспортный налог платят, также, и предприятия. В цене любых продуктов, купленных любым гражданином, есть часть транспортного налога.
дороги строят на деньги бюджета, где налог с автовладельцев — лишь часть. Если вы не в курсе, то бюджет это один такой котёл, куда сваливаются ВСЕ налоги субъекта, а потом распределяются на нужды региона (в том числе и на дороги), так что, на них «имеют право» даже работники посольства Зимбабве, никогда не имевши автомобиля, но платящие налоги в бюджет РФ
  • 02 октября 2020, 14:00
А на котле написано — Москва. А вот уже из котла выделяют регионам. Хотя регионы в котёл раз в двадцать больше вкинули. Остальное — на поддержку котла.
Вам эту ахинею кто в голову вложил?
В 2019 году, дотационными признано 72 субъекта РФ. Это значит, что эти 72 региона кормятся за счет остальных 13-ти.
  • 03 октября 2020, 03:05
Это из телевизора признанно?
Дотационные — это значит, что им дали денюжку. По бумагам.
  • OreSama
  • 29 сентября 2020, 10:42
Ща придут дальнобои и скажут «а ты заплатил „Платон“, чтобы по нашим трассам ездить?»
Тогда напишите в правительство, чтобы с дачников, владельцев бензопил, триммеров, газонокосилок, аварийных генераторов не брали налог при продаже бензина! И строили дороги ТОЛЬКО на деньги с транспортного налога. Догадываетесь в какой, всеми любимой, столице останутся дороги!? Остальным придется переходить на лапти…
  • sbt2
  • 29 сентября 2020, 10:59
Это типичное заблуждение от неграмотности и незнания о существовании налогового кодекса.
Транспортный налог не целевой, его не собирают «на что-то», его собирают «за что-то».
А дорогии делают из бюджета страны, который в свою очередь ежегодно пилится на соответсвующие министерства.
  • dansar
  • 29 сентября 2020, 12:23
Транспортный налог уже давно субъекты РФ могут тратить на что угодно.
  • 30 сентября 2020, 02:45
Дороги строят на налоги, собираемые со всех граждан. Если бы водители легковушек могли ездить только по дорогам, построенным на их транспортный налог, они не смогли бы стронуться с занимаемого ими при парковке на улице и или во дворе заасфальтированного места.
  • 30 сентября 2020, 10:45
Вот это утверждение пруфами подкрепить можете?
Интересно.
  • 01 октября 2020, 19:06
Напишите сколько вы платите транспортный налог в год. Площадь занимаемую вашей повозкой вы знаете, а дальше сами считайте, сколько м дороги построили на ваши деньги.
  • 01 октября 2020, 20:19
В разные годы налог на мою машину был от 0 до ~15к.
Площадь, занимаемая моими машинами, в разные годы была примерно одинаковой — от 6.6 до 7.8 квадратных метров.
Какое отношение стоимость МКАДа имеет к моим машинам — не очень понятно. Я по МКАДу езжу примерно 8 раз в год.
  • 02 октября 2020, 02:28
Вы продолжаете настаивать что все дороги построены на транспортный налог автолюбителей?
  • 02 октября 2020, 13:08
Это где я такое утверждал?
  • 02 октября 2020, 19:59
Понятно, то есть вы тоже несогласны с утверждением что дороги построены только на транспортный налог? Ну и в завершении, под сколько автомобилей можно заасфальтировать стоянку с качеством покрытия городских улиц на ваш личный транспортный налог, допостим, за 5 лет?
  • 02 октября 2020, 20:29
Я выше писал, как распределяются наши налоги. Вкратце: налоги у нас нецелевые.

Под стоянку дороги асфальтируются точно не по той же цене, по которой асфальтируется МКАД. Для стоянки моего автомобиля не требуется способность выдерживать ударные нагрузки от грузовиков и проч. А так же не требуются откаты.
Даже асфальт не очень-то и нужен. Мне бы подошли такие плитки, сквозь которым трава может расти. Это выглядит намного приятней.

Сколько всё это стоит, я не знаю. Но уверен, что отлить из цемента нужное количество этих плиток стоит намного меньше, чем я плачу в год.
  • 03 октября 2020, 03:47
Изначально мое сообщение было в ответ на укор велосипедистам от автолюбителя, что они иногда ездят по дорогам, которые построены на транспортные налоги автолюбителей. Я ему намекнул, что размер уплачиваемого транспортного налога весьма незначителен. Вы, как я понял, с этим не согласились. Я привел вам стоимость строительства современных городских дорог. И попросил посчитать, сколько метров дороги можно построить на транспортный налог одного автолюбителя. Вместо ответа от вас я получил пространную демагогию о местах парковки. Причем тут это? Некоторые автолюбители вместо платных парковок предпочитают газоны, а для экономии времени в пробках ездят по обочине. Но речь то не об этом. Поскольку ответа на простой вопрос я не получил, в продолжении дискуссии я не вижу смысла. За сим прощаюсь.
  • 03 октября 2020, 08:56
Ну про стоянку Вы заговорили. Правда, видимо, я Вас недостаточно точно понял.

Я, кстати, никакого несогласия не выражал с Вашим изначальным постулатом.
Мне действительно интересны Ваши расчёты или пруфы про отношение величины транспортного налога и затрат на дороги.

И всё ещё жду подтверждения Ваших слов вот этих:
  • 06 октября 2020, 02:00
Стронулись бы, но далеко не уехали бы. С этим не будете спорить?
  • 29 сентября 2020, 10:05
Вопрос не в равноправии участников дорожного движения. А в том что велосипедист, по хорошему, вообще не должен передвигаться по автодорогам. Тем более автодорогам такого качества как у нас. Это смертельно опасно. Достаточно наехать на небольшую яму, вывернулся руль и ты уже под колесами. Наехал на пласт мокрой глины на дороге, велик в занос и ты под колесами. Попался крупный кусок гравия под колесо — и ты под колесами. Мимо на большой скорости пролетела фура, и воздушный удар уже может повалить тебя под колеса. Решил обогнать справа или просто в темноте тебя не увидели и конец немного предсказуем. Фактически, когда я на дороге общего пользования вижу велосипедиста, то я в его лице вижу иллюстрацию полутора десятков способов мучительной смерти. Для ответственного водителя — велосипедист в зеркале заднего вида это стресс, потому что ты никогда не знаешь, когда этому хрустику взбредет в голову прокрасться мимо тебя «по бровке» и как бы сделать так, чтобы этот велик оказался под колесами кого угодно, но только не под твоими.
Конечно, если везде будут велодорожки как в Голландии, оно будет проще. Но у них не с этого начиналось.
Из статьи на википедии «in the 1970s when Dutch people took to the streets to protest against the high number of child deaths on the roads»
  • 29 сентября 2020, 11:12
Для того чтобы сделать «как в Голландии», надо для начала иметь климат как в Голландии. С температурной дельтой зима +2, лето +27. У нас иногда за сутки такой перепад бывает, как у них за год. Поэтому они по этим дорожкам и катаются 12 месяцев в году. У нас в средней полосе по пол года снег лежит — какая нафиг Голландия?
  • 29 сентября 2020, 13:04
В куда более южной Австрии зимой на велах остается примерно треть от лета.

Детям на велы надо поставить фонарики поярче.

ЗЫ. А что за «народная фара»?
  • 30 сентября 2020, 08:07
В куда более южной Австрии зимой на велах остается примерно треть от лета.
Это так. Однако следует понимать, что в Вене зима заканчивается в середине февраля (ср. температура +5 град). Они 10 месяцев в году передвигаются нормально, а два месяца у них да — зима. А в Москве например такая же среднесуточная температура устанавливается только в апреле. Поэтому одна и таже инфраструктура в западно-европейских странах будет работать в разы эффективнее, чем в России с её резко-континентальным климатом.
В этом году в Питере было отсилы 5-10 дней со льдом на дороге. Так что от Вены климат отличался только толщиной свитера который нужно было одевать при выходе на улицу.
  • 30 сентября 2020, 10:18
Ну так делайте выделенные велодорожки как в Вене, в чём проблема-то?
Проблема в том что ни те кто пишет законы, ни те кто принимает решения не ездят на велосипедах. Поэтому все останется по старому.
  • 01 октября 2020, 08:55
Во-первых вы путаете законодательную власть с органами местного самоуправления, которые и принимают решение о развитии инфраструктуры.

А во-вторых — какие органы выбрали, такие дороги и получили. Ктож вам виноват?
  • 06 октября 2020, 02:05
ни те кто пишет законы, ни те кто принимает решения не ездят на велосипедах
А те, кто ездит на велосипедах, игнорируют и велодорожки, и Правила.
Сегодня честно проехал по велодорожке целые метров 500. Потом дорожка закончилась и следующие 15 км я ехал по тротуарам и проезжей части. Велодорожек я больше не встретил.

Про правила я сказал выше, они написаны чиновниками которые вообще не в теме.
Уже лет пять как езжу зимой на велике. Никаких проблем. Только резина шипованная нужна… 4 рядная. В этом году резину не переобувал не было льда покрытого снегом (только он и опасен для велосипедиста).
  • 30 сентября 2020, 08:12
Уже лет пять как езжу зимой на велике. Никаких проблем.
То же самое мне лепетал один слава богу не состоявшийся хрустик, который в 18-м году навернулся на повороте прямо мне под колёса. Спасло его только то, что я при виде велосипеда на дороге, автоматически переставляю ногу на педаль тормоза. Успел. Моё колесо остановилось в двух ладонях от его брюха. А мог бы и на нары загреметь из-за этого ездуна.
Я же написал четырех рядная шипованная резина. Вы же описываете двухрядную, она перестает работать на поворотах, так как велосипед наклоняется. Я пробовал и ту и другую так что знаю что пишу. Зимой на велике вообще по хорошему надо поменьше крутить рулем и тормозить только задним тормозом(не очень жестким). Опять таки проезжая часть опасна наличием наледи по краям, которой нет на тротуаре (но на тротуре обычно сугробы).

ps: Среди велосипедистов чайников не меньше чем среди автомобилистов. Зимой чайника отличить легко — он без каски ездит.
  • 30 сентября 2020, 10:06
Я описывал ситуацию в которой по вине велосипедиста чуть не стал убийцей. И мне откровенно говоря наплевать сколько там у него рядов шипов на резине. Факт остаётся фактом — даже самые отбитые дамочки на розовых Мини-Куперах под колесо тебе не упадут. Они защищены корпусом своего автомобиля. Так что даже в случае аварии, синяк, ушиб, перелом — это возможно. Но не пять метров фарша на асфальте.

Именно поэтому я против велосипедов на автодорогах. Не потому что мне жалко проезжей части, а потому что цена ошибки велосипедиста — это две сломанные жизни. Одна его, вторая — человека, который его на колёса намотает. Причём даже если суд его оправдает — это не избавит человека от кошмаров по ночам.
Это я понял. И тоже против велосипедиста на дороге. Давай расширим все тротуары на ширину велодорожки за счет правого ряда. и отгородим ее с двух сторон поребриком и от пешеходов и от автомобилей. В том же Осло так и сделано. Там правда и светофоры отдельные…
  • 30 сентября 2020, 11:23
В подавляющем большинстве случаев это будет обозначать полное уничтожение автодороги с пропускной способностью в несколько десятков тысяч машин. Много у тебя в городе дорог с тремя и более полосами в один конец, чтобы одну полосу отдавать под велодорожку? И ради чего? Чтобы 3,5 велосипедиста смогли сказать «вот теперь зашибись?» А простите, остальному миллиону что делать?

Извините — автобус дальше не идёт, дорога переделана под велосипеды. Все на выход и валите в ближайший магаз за байками. Да в январе месяце.
Тогда непонятно почему вы возмущаетесь? Так как ситуация не решена, она решилась естественным образом, а именно велосипедисты, скутеристы, етс будут на тротуарах и автодорогах получите и распишитесь. И так как правил нет, будут ездить по понятиям. И запретить их вы не сможете сколько не воздевайте руки к небу ибо ментов не хватит каждого ловить…

Впрочем и проблемы то по вашим словам нет, ибо на дорогах всего то «3,5 велосипедиста»…
Что ты вы меня совсем запутали.
  • 01 октября 2020, 09:00
И так как правил нет, будут ездить по понятиям.
Вообще-то правила есть. Называется ПДД, которые так на минутку, распространяются и на велосипедистов и на скутерменов и даже О УЖОС, на бабку, переходящую проезжую часть.

А самое страшное в том, что эти правила, как и Устав Патрульно-Постовой службы писан кровью. И если бы хрустики эти правила соблюдали, то две трети из них были бы живы.
Они и пытаются писать новые главы этих правил кровью велосидестов и скутеристов. А мы упираемся, что мы идиоты ехать вместо со скоростными машинами в одном ряду? Вот если бы правила запрещали движение двух транспортных средство в одной полосе одновременно я бы еще подумал…

А тому кто придумал спешиваться на пешеходном переходе я уже предложил выходить из своего лимузина на каждом светофоре и стоять рядом с ним.
  • 06 октября 2020, 02:22
И так как правил нет, будут ездить по понятиям.
С чего это правил нет? По принципу «Дуракам закон не писан»?

проблемы то по вашим словам нет, ибо на дорогах всего то «3,5 велосипедиста»
Даже 1 велосипедист способен за короткую поездку создать не один десяток аварийных ситуаций, насшибать пешеходов на тротуаре и попасть под колёса. А Вы говорите, нет проблемы… Она не количеством определяется, а качеством (точнее, безобразным поведением большинства велосипедистов на дорогах).
>>>>а качеством (точнее, безобразным поведением большинства велосипедистов на дорогах).

Велосипедист — вчерашний пешеход. Вы их еще в обычной среде обитания на тротуаре не видели…

… Потом они авто покупают и начинают гонять под 80 (а что ведь не оштрафуют) бросать свои машины где попало, и создавать сотни аварийных ситуаций на дороге. За сегодня штук пять таких видел от пролета перед пешеходами (это вообще норма для 90% автомобилистов) массового превышения скорости 60 км час, разворота через сплошную, езда и парковка на тротуарах…
И не говорите что это единицы, таких большинство! Так что велосипедисты плоть и кровь своего народа, нечего лицемерничать…
Ничуть к слову, так как это уже произошло, просто вы не заметили. От дорог уже давно откушен как минимум один ряд, а порой и два и никакого апокалипсиса не произошло.
  • 01 октября 2020, 09:06
Он не откушен, а занят для парковки участниками дорожного движения. Ты предлагаешь взять и откусить еще один ряд под движение трех с половиной велосипедов. А где должны будут передвигаться оставшиеся миллион человек?

Или ради удобства этих трех с половиной велогиков ликвидировать все парковочные места вдоль дорог и сделать из них велодорожки? Я вот не до конца понял вашу политическую программу.
Нет я предлагаю отдать им оставшееся от парковки пространство.

То есть правый ряд — парковка + велоскутеристы.

Машины не должны на него перестраиваться с целями отличными от парковки. Сквозной проезд автомобилей по этой полосе — штрафовать по камерам, они вроде уже научились ловить такие вещи.

Тогда у велосипедистов появиться свой тихоходный ряд.
к слову вы лукавите. Пешеходов намного больше чем автомобилистов, но им выделено для прохода ничтожная часть ширины дороги. Не пора ли поделится пространством с пешеходами обзаведшимся велосипедами и самокатами?
  • 06 октября 2020, 02:14
И ради чего? Чтобы 3,5 велосипедиста смогли сказать «вот теперь зашибись?»
  • 06 октября 2020, 02:09
и пешеходы, для которых тротуар и предназначен.

Зимой чайника отличить легко — он без каски ездит.
Чайник в любое время года без каски ездит.
>>>> и пешеходы, для которых тротуар и предназначен.

Зимой тротуар однозначно отдан велосипедистам ибо правая часть полосы занята снегом.

>>>И ведь что самое неприятное — из этих 3,5 велосипедистов 2 всё равно прут по тротуару или по проезжей части, а не по своей дорожке.

А вы попробуйте проехать по этой дорожке в Питере скажем… из Купчино на Ваську. Ну или даже от Дворцовой до моста Александра Невского и дальше на север.
Как у вас это получится, тогда можете смело тыкать в нас обличающим пальцем.

>>>Чайник в любое время года без каски ездит.

Сразу видно что вы не в теме.

В «любое время» она не особенно то и нужна, разве что в жару помогает голову не перегреть. Ибо каска защищает по сути только от падения с высоты собственного роста(перчатки и наколенники куда важнее) а летом упасть с велика надо постараться.

Зима же опасна тем, что навернуться как тевтонский рыцарь можно в совершенно неожиданном месте. И вот тут то каска как раз в тему ибо как раз и происходит то самое пресловутое падение с высоты собственного роста…
Печальный оффтоп:
У нас в средней полосе по пол года снег лежит
Хорошо в вашей средней полосе, а в нашей прошлой зимой впервые за всю историю мой любимый каток так и не смог открыться из-за отсутствия холодов хоть на сколько-нибудь продолжительное время.

Вздыхает и уходит в надежде наверстать в наступающем сезоне…
  • 03 октября 2020, 03:30
В Кемерово есть велодорожки. И много. В Томске нет. Климат одинаково суров. От правителей зависит.
Мне вот, посыл Вашего поста не нравится! Надобно не так!
Нужно чтобы дороги БЫЛИ ТАКИМИ, чтобы НЕ СЛУЧАЛОСЬ ТОГО, что Вы в своем посте описали!
Ну а там, где велосипед, мопед или скутер не должен передвигаться — стоит знак 3.9 «ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ ЗАПРЕЩЕНО»
  • 29 сентября 2020, 11:17
Мне вот, посыл Вашего поста не нравится! Надобно не так!
Я извините не девочка чтобы вам нравится.

В реальной жизни таких дорог не будет никогда. Поэтому и выделяются отдельные вело- и пешеходные дорожки. Да, там где их нет, пешеходы и хрустики лезут на проезжую часть. И я понимаю почему — у них нет другого выхода. Но я никогда не соглашусь с тем, что это норма. Это не так. Ни первым, ни вторым нечего делать на проезжей части, где их могут намотать на колеса быстрее, чем ударишь по тормозам.

Еще раз: дороги мне не жалко. Мне человеческих жизней жалко.
  • 06 октября 2020, 02:34
Дело не только в дорогах! У нас в Петербурге на ряде улиц велодорожки сделали, но многие велосипедисты ими тупо не пользуются. Вот, например, вдоль почти всей Фонтанки сделаны велодорожки. Движение автомобилей там одностороннее. И регулярно попадаются «умники», которые едут по проезжей части навстречу движению, а не по дорожке. Или на Большом пр. Васильевского — вдоль всего проспекта велодорожки, но каждый день вижу там велосипедистов, едущих по тротуарам.
Велодорожки на «ряде улиц» бессмысленны в принципе, так как ехать людям нужно по разным направлениям. Странно что вы, будучи автомобилистом, этого не понимаете. Представляете если бы машинам разрешили ездить только по этим велодорожкам, а в остальных местах запретили бы.

А так как на 90% маршрута дорожек нет, народ к ним не привычен и их игнорирует. Благо по ним обычно рассекают мамаши с колясками (лично сегодня видел) и старушки с тачанками… Ну и само собой именно на них родители учать маленьких детей кататься на самокатах.
  • 06 октября 2020, 01:41
Похоже, что нет, т.к. все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения. А большинство велосипедистов их не соблюдают и постоянно грубо нарушают, создавая аварийные ситуации. Более чем уверен, что 90% из тех велосипедистов, кто не имеет прав, и не открывали никогда ПДД.
Да и автомобилисты похоже читают их только когда на права сдают, да и то не все… Вот вы явно невнимательноих читали в части проезда перекрестков и переходов.

Велосипедисты и будут их нарушать так как с их точки зрения это какая то книга влажных фантазий чиновников от ГАИ, а не реальное руководство к действию. Все их разделы в части велосипедистов, скутеристов и прочих двух-одноколесных надо переписывать с учетом реалий.
  • 28 сентября 2020, 23:19
А что такое «пуски света»? Сперва подумал, что опечатка, но словосочетание повторилось.
  • 29 сентября 2020, 13:05
Например проклятый Т9 :)
или опечатка — с рядом с ч.
  • 30 сентября 2020, 08:39
Мне больше по душе....«пушки света»
  • 30 сентября 2020, 11:18
Ага, типа «Торча» с его 4000+ люмен :)
  • 28 сентября 2020, 23:26
Не надо велосипедистам ездить по встречке — это запрещено ПДД. Тогда и столкновений будет меньше. Впрочем, я сам видел, как среди бела дня велосипедист врезался в попутную машину, стоявшую на светофоре. Полагаю, дело тут совсем не в фонарях.
Как насчет велосипедиста на скорости 40 -50 в стоящую машину?
  • 29 сентября 2020, 10:56
Как насчет велосипедиста на скорости 40 -50 в стоящую машину?
Тут уже в пору обсудить психическое здоровье индивидуума, который ночью не видя ни-черта вокруг себя, ломит педали на отметку 50 км/ч. Если бы он не влетел в автомобиль, то влетел бы в автобусную остановку. Или в столб. Или в угол дома. Или убил бы какого-нибудь пешехода.
  • Utopian
  • 28 сентября 2020, 23:29
Простите, а замена гладкого отражателя на текстурированный разве не дает такого эффекта?
  • 29 сентября 2020, 00:43
Я таких не встречал, а если они и есть, то стоить они будут так, что жаба окончательно раздавит.
  • ober
  • 29 сентября 2020, 21:45
Уже 2 бакса?
такого не даёт. есть и гладкие и рифленые — последние сильнее размывают центральное пятно, но дальнобойность сильно уменьшается.
в идеале нужно 3 фары: на руль, на стакан и на шлем.
будет видно куда хочешь повернуть, куда едешь и вертеть головой в поисках ям ))
  • orca
  • 28 сентября 2020, 23:38
И не надо спорить в комментариях об ослеплении водителей
мда, уж
Слепить водителей нельзя, можно нарваться в ответ на —
  • KryOGen
  • 29 сентября 2020, 00:06
Моргнул дальним — сжег встречную машину.
  • Suhoff
  • 29 сентября 2020, 09:42
Могнул дальним — сжег проводку и заглох.
  • astashov
  • 29 сентября 2020, 12:07
не, если там светодиоды, то один ряд можно упростить до 120ватт. 9 рядов. киловат на моргание… Если такое делать, то без проблем кратковременное использование вытерпит. Это если постоянно ездить :) тогда второй аккум и генератор надо :), который его заряжать будет :)
  • pumv
  • 29 сентября 2020, 09:51
У моего товарища так и было :)
Дорога шла вдоль ж/д. Навстречу ехал локомотив. Товарищ моргнул встречной машине, но в ответ ему моргнул поезд… Своей… «фарой» )) У товарища круги еще полчаса перед глазами были. ))
  • OreSama
  • 29 сентября 2020, 10:37
Это ему ещё повезло, что навстречу не летел самолёт. Этот моргнёт, так моргнёт…
  • 29 сентября 2020, 19:00
Самолет не пароовз — он быстро летает, он моргнул, а ты и не заметил. :)
  • alsa12
  • 28 сентября 2020, 23:38
Для тех, кто не хочет ждать линзу из Китая, есть вариант. Потребуется открытка с двойной картинкой. Жидкостью для снятия лака снимаем бумагу и краску до прозрачного состояния. Главное не переусердствовать и не растворить сам пластик. Затем ножницами вырезаем кружок чуть больше стекла фонарика. Вокруг стекла фонарика есть паз специально для нашей самоделки. Прежде чем вставлять в паз, линзу нужно повернуть, чтобы свет был горизонтальный.
Свет получается рассеянный по горизонтали.
  • 29 сентября 2020, 00:47
Этот способ был описан в одном из обзоров на муське года 3 назад. И за все эти годы мне так и не попала в руки ни одна такая картинка.

Пробовал делать рассеиватель из некоторых пленок, входящих в состав TFT-дисплея — получалось не так ярко, как с линзой. Но, думаю, примерно также, как с вашими картинками.
потому что такие открытки остались в советском союзе, а те, что есть на руках стоят неприлично дорого.
  • 29 сентября 2020, 05:25
В книжных есть закладки, но рубчик там очень мал, пучок получается неприемлемо плоским.
  • 29 сентября 2020, 19:03
Плоские увеличительные линзы Френеля в формате банковской карты — НЕ? Совсем недорого. Когда-то на каждом углу продавались.
  • alsa12
  • 29 сентября 2020, 08:10
за все эти годы мне так и не попала в руки ни одна такая картинка.
Вам нужно покопаться в детских игрушках. Точно не вспомню, но была какая-то акция в пятёрочке, в которой выдавали такие карточки. Среди детских товаров такое регулярно встречается
в магазинах с сувенирами есть такие магнитики с фотографиями города, я у себя перебирал магнитики на холодильнике и от туда позаимствовал)
  • 4NeoN4
  • 29 сентября 2020, 07:01
Какие-то у вас крайности… что бы были все целы, нужно ослепить кого-то?
П.с. Поверь, водитель был бы рад, если велосипедист смотрел куда ехал! И имел бы нормальную переднюю и заднюю фару.
Классика жанра это велосипедист едущий в темноте по тротуару и водитель выезжающий с придворовой территории. Водитель не ожидает быстрый объект на тротуаре, сам летит тоже быстро и происходит бабах.
Если велосипедист едет с фарой дающий яркий круг света метрах в 15 впереди себя, водитель замечает этот свет либо издалека, либо когда он освещает ему капот и оттормаживается думая что летит мотоцикл или другая машина.
ps: пешеход начинает хоть как то реагировать на велосипедиста только тогда когда фара бьет ему прямо в глаза.
Пешеход вообще не обязан реагировать на велосипедиста… разве что локоть вперед выставить и сгруппироваться ))))
Ну да, и я об этом. поэтому естественна реакция велосипедиста на таких пешеходов фарой в глаза. ведь по культурному они просто не умеют. Так их сгрупировавшихся и объехать не трудно. Хотя бы не мечутся влево вправо :)
  • 29 сентября 2020, 19:06
Ну да. Но надо еще палку иметь при себе и научится правильно вставлять в колесо летящего велика.
Люблю я наших пешеходов. Смело! Ведь он прилетит на вашего собрата всем своим весом под стошку(вместе с велом) и скоростью под 15. Энергию. удара в вас или вашего собрата сами посчитаете?
  • 30 сентября 2020, 12:18
Как показывает практика, при палке выставленной на высоте 120-150 см от земли летящий по тротуару велоидиот таки решает снизить скорость и объехать ребенка, над которым эта самая палка.
Мне пару раз приходилось закрывать своей тушкой ребенка, так что палка — это ОЧЕНЬ хорошо.
Почему-то тротуарные велогонщики считают, что наехать на ребенка это хорошо и правильно. А вот когда на их пути ВНЕЗАПНО оказываются 100+ кг — начинают неадекватно реагировать. В самом удачном случае — зачем-то сворачивать в кусты шиповника :) Зачем — не знаю, ведь можно же было заранее сбросить скорость и не торопясь спокойно объехать :)

ЗЫ. Я понимаю, что если в меня въедет велодебил на 20+ мне точно будет неприятно, скорее всего немного больно и возможно даже нехорошо. Но если этот дебил наедет на моего ребенка — он его в лучшем случае покалечит, что меня совсем не устраивает.
Вы никогда не видели бабушек которые при приближении к ним велосипеда(автомобиля, самоката) начинают метаться из стороны в сторону пытаясь избежать встречи с ним?
Вы сейчас встаете в такую-же позицию. Если он видит вашего ребенка он его объедет. Видит он его или нет легко понять по его глазам и маневрированию. «Огромной» его скорость кажется только вам, для него самого она обычна, тем более на совсем небольшой скорости велосипед менее управляем…

Вы уж извините вероятнее всего вы сам со своей палкой выглядите фриком который кидается на велосипедистов которые ничем вашему ребенку не угрожают. Не надо махать палкой, боитесь за ребенка встаньте перед ним и увидите что все закончится хорошо.

дети на дороге это страшный сон велосипедиста, мы за ними обычно очень внимательно следим так как их траектории непредсказуемы.
  • 30 сентября 2020, 16:52
Я много катался по велодорожке, расположенной возле проката велосипедов, и сталкивался там и с плохим оборудованием (руль выпадал из выноса), и с низкой квалификацией катальцев. Как правило если ребёнок тебя видит — значит он тебя объедет. Больше проблем доставляют родители, которые иногда тупо кучкуются на дороге вокруг своего чада, либо не замечают вас, концентрируя внимания не нём.
Самый опасный случай был когда я ехал на относительно высокой скорости с горы, а навстречу мне из последних сил вкручивал какой-то дед, и он выехал на встречку. Ну ничё, я спрыгнул с дорожки и объехал его по траве, но это хорошо, что там можн было безопасно это сделать.

Во дворах я не встречал агрессии со стороны бабушек, еще и с палками (хотя у нас и дядьки с гранатомётами бывают), сам иногда делал замечания, чтоб не ехали на велосипеде по тротуару, если дорога свободна и на неё есть удобный съезд. Просто надо стараться ездить по правилам, ведь чем больше нарушений, тем страшнее ДТП. Замедляться возле пешеходов или детей, во дворах вообще ограничение 5 км/ч, кажется.
  • 30 сентября 2020, 17:50
А Вы легко за всех велосипедистов отвечаете. Если лично Вы аккуратно и небыстро объезжаете детей, неужели Вы думаете, что так делают все и всегда?
Просто количество маньяков намереннно убивающих детей не так велико.
  • 06 октября 2020, 03:02
От того, что ваше убийство будет непреднамеренным, убитому и его родственникам не легче. Да и вам, полагаю, радости мало (раз вы не маньяк).

Кроме тог, не стоит забывать о таком пункте Правил: «24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов». Часто Вы так делаете?
Всегда бы так делал, но ниразу не попадал в такую ситуацию.
Так как никогда, НА СВОЙ ВЗГЛЯД, не создавал помех или опастности для других лиц.
А другого способа оценивать опасность в этом очередном бессмысленном правиле не указывается…

" 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

"

Вы всегда так ездите? Если да, то поздравляю — велосипедисты вам никак не опасны.
  • 30 сентября 2020, 18:32
Нет, они НЕ собирались объезжать. Я вставал между велом и ребенком. Ребенка они не видели. Или если видели — то планировали по нему проехать.
эээ, из личного опыта.
велоурод пронесся по дорожке где играли дети 1,5-4 лет. Довольно удачно, тк зацепил только игрушку-каталку на палочке которую вел малыш. Ребенок упал из заплакал, урод останавливаться не собирался. Но не учел что на дворе суббота, и довольно массово гуляют ПАПЫ. Качественная просьба остановится подействовала успешно. Бить не стали, ибо ребенок не пострадал.
Другой случай — идем с женой и ребенком за руки, ребенок за руки посредине. Что-то слышу, оборачиваюсь, вижу урода, смещаюсь закрыть ребенка. То место где я шёл остаётся свободным. Урод сворачивает в кусты и начинает вопить. То есть получается, что он ТОЧНО планировал давить ребенка.
Велотвари куда-то едущие по тротуару — обычно не смотрят вперед. Не веллеры все такие. Но если держать боккен над ребенком — его давить не пытаются вообще. Зонт-трость или палка вполне заменяют.
Вон на днях в новостях было — тротуарный гонщик зацепил ребенка. На самокате, но какая разница то?
Какой то маньячный у вас район. В первом случае все понятно. Во втором непонятно ничего, вы сами делаете выводы из непонятной ситуации.

Бокен не решает от слова совсем. поверьте — вы его просто не удержите, а резкого удара не получится. Я как то башкой в каске дорожный знак свернул (не учел изменившийся габарит ), так даже не понял что произошло :)

Самокат совсем другая байда — он сам едет и у многих впервые на нем оказавшемся ступор случается. На велике ты, а не мотор определяет скорость движения. Как теряешь контроль останавливаешься.

К слову бабок с кошелками сзади я сам намеренно на скорости обгоняю. делается это для того чтобы она не успела дернутся. Вот если она тебя видит так делать нельзя — гарантированно побежит по произвольной траектории. С детьми тоже так нельзя, что они отмочат в следующую секунду и они сами не знают. Один такой смотрел на меня, дождался когда я с ним почти поравняюсь, расставил руки и с криком «бубу» и пошел на меня. пришлось в пол оттормаживаться. Так что я уже ученый :)))

• 30 сентября 2020, 19:04
кмк его просто ВИДЯТ. Иначе зонтик бы не работал. Возможно при этом думают, что чувак с палкой — странный, нуегонафиг связываться, проще объехать :)
С тз «остановить боккеном» — его надо держать минимум на метр-полтора ближе к веллеру.
Ну и я не уверен что даже Валуев, или кто у нас чемпион по штанге остановит вел боккеном. :)
Не свалит — а именно остановит.

Да всё там было однозначно — не видел он ребенка, и видеть не собирался. Думал проскочить между мной и женой. А я видите ли «закрыл калитку.» И да, ребенка он походу решил так и не замечать. Даже стоя в 2 метрах. В разных районах было.
Имхо такой обдолбанный чел и без вела что угодно бы сделал. Мог и пробежать между вами и кирпичами обкидать. Тут проблема не велосипеда на дороге, а наркоманов на районе.
  • 06 октября 2020, 03:06
Ничего личного, но мне кажется, Вам нельзя выезжать на дорогу — Вы представляете повышенную опасность для окружающих, т.к. у Вас отсутствует чувство самосохранения.
Вы настолько не в теме что даже не поняли юмора.

Поясню, в каске у меня рост на пару сантиметров выше. Я там сто раз ездил без каски и пролезал под ним, а тут недостаточно пригнулся.

Вы и правил то толком не знаете. :( По тротуарам можно, если занята крайне правая часть дороги (в Питере это повсеместно) По переходу дейтвительно нельзя но это правило не будет работать до тех пор, пока я его не перепишут как то так

«Запрещено движение по переходу со скоростью выше 5 км/час.» едешь ты, идешь пешком или пляшешь вприсядку не суть важно, главное чтобы скорость не превышалась. По хорошему еще следует обязать велосипедистов двигаться со стороны поворачивающих машин и запретить им обгон пешеходов.

А в таком идиотском виде как сейчас понятно что это правило работать не будет.
  • 06 октября 2020, 02:54
Велосипедисты на дороге — это страшный сон автомобилиста, мы за ними обычно очень внимательно следим, так как их траектории непредсказуемы.

Совсем как дети. Есть только пара маленьких отличий:
1) велосипедистам запрещено ездить по пешеходным переходам и тротуарам (если им больше 14 лет), а детям ходить не запрещено;
2) велосипедисты обязаны знать и соблюдать ПДД, но большинство из них правил не знает и не соблюдает.
2) водятлы обязаны знать и соблюдать ПДД, но большинство из них правил не знает и не соблюдает.
50% проезжает на красный свет.И плюют на остальные правила…
В пробках 50% стоит на пешеходном переходе и уступать дорогу пешеходам не собираются.
Обматерил армейским матом одного такого молодого- встал и загородил полностью пешеходный переход, хоть по капотам прыгай -погнался бить мне морду… завалил в снег и держал за шею его 15 минут мордой в снегу, пока его машина стояла на переходе в пробке с раскрытой дверью.
Уходил тот сильно обиженный вспоминая вслух чёртогового «самбиста».
  • 14 октября 2020, 11:10
50% проезжает на красный свет.
В пробках 50% стоит на пешеходном переходе
Врать не надо. Я более 20 лет по дорогам езжу, а ещё больше хожу по ним пешеходом и на велосипеде езжу. Бывал в разных регионах — нет такого. Отдельные козлы — да, есть всегда и везде (за это же почти никогда не наказывают). А 50% — нет.
Никто не врет, так оно и есть. Если хотите могу записать вам видео моего проезда километров так на 10 в час пик. сами посчитаете количество таких «отдельных козлов»
  • 06 октября 2020, 02:45
Надо так рассчитать, чтобы пешеходы не пострадали.
плохо дело.
водитель должен ожидать кого угодно — велосипедиста, роллера, пешехода, лося в конце концов.
скейтера, самокатчика, электросамокатчика, моноколесника, маму с коляской, ребенка, ребенка с жеребенком, даму с собакой, батю, скутериста, мотоцеклиста, доставщика велосипедиста, курьера, таксиста, газелиста, блондинку соседку на амг, таджика на дэу, квадроциклиста, бухового шахматиста, шофера фуриста, деда на волге, соседа на патриоте, бомбилу на шкоде, дебила на прямотоке, боевую классику в потоке, наряд ГИБДД и быдло в гелинтвагене. И не забыть про велосипедиста.
все так
никто не обещал что водить авто, да еще и по российским дорогам. будет просто
  • 29 сентября 2020, 19:11
Авто по закону источник повышенной опасности как огнемет и газовый баллон. А велосипед почемуто нет. Водитель ответственный за этот источник.
  • 06 октября 2020, 03:10
Не всё так гладко. Я выше писал — есть п. 24.6 ПДД: Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
А про авто дороги вы внизапно забили?
Он должен ДОЛЖЕН передвигаться по автодорогам.
В тех же правилах.
А на основании каких правил вы долбоводятлы гоняете по тротуарам и там паркуетесь где хотите и на каком угодно расстоянии от края тротуара так что ПРОЙТИ невозможно???
  • 14 октября 2020, 11:22
А про авто дороги вы внизапно забили?
Отчего ж забыл? Просто тут конкретно речь о другом: представляет ли велосипедист опасность. Z2K считает, что совсем нет. Я лишь указал, что хотя велосипед и не источник повышенной опасности, но для пешеходов может представлять опасность и, согласно ПДД, велосипедисты за это тоже отвечают.
А на основании каких правил вы долбоводятлы гоняете по тротуарам
Я где-то в своих комментариях оправдывал таких идиотов? Я лишь призываю ВСЕХ соблюдать Правила, а не всех нарушать их (а именно так можно толковать комменты, вроде Вашего: «водятлы» нарушают, значит и «велодятлам» позволено).
Я выше писал — есть п. 24.6 ПДД:
И я вам выше писал, что согласно этому правилу опасность велосипедист оценивает самостоятельно. Если велосипедист не видит опасности или создаваемой помехи — значит ее нет. Типичный пример бессмысленного канцеляризма.

Я лишь призываю ВСЕХ соблюдать Правила,
Только когда их полностью преработают в части приведения к здравому смыслу. Сейчас складывается ощущение что их составлял вахтер какого нибудь советского нии.
  • sbt2
  • 29 сентября 2020, 10:53
есть чем заняться помимо угадывания траекторий кого-то, кроме себя родного.
Вам приходится угадывать даже собственную траекторию, бедняжка.
  • 29 сентября 2020, 13:14
Может вы пока оставите машину и поедете на такси?
Если вам приходится угадывать собственную траекторию на ДОП, то это крайне опасно для окружающих.
Я не предлагаю вам пронозировать её с точностью +- сантиметр, но +- дециметр, ну в край два на 100+ крайне желательно.
  • cofein
  • 29 сентября 2020, 10:28
Я помню ехал по тротуару который идёт прямо на 300 метров. И на него резко влетает водитель что бы развернуться и сбивает меня.
Это было мощьно, потому что обзор в 150 метров (на участке где он меня слил) вот всё 4 стороны
  • 29 сентября 2020, 13:11
Самая разумная реакция на велосипедиста на тротуаре — выставить боккен. Ну или ручку от швабры, когда боккен сломал :)
Велопридурки не раз пытались ребенка задавить. Ибо несутся, а смотреть им некогда.
ЧСХ — на той же ВДНХ, где веллеров/роллеров многократно больше — ни одного инцидента ни разу не было.
А всего то надо было ввести одно простое правило — обязать велосипедиста двигаться со скоростью потока… Это разумно и многие бы этому правилу следовали.

А чтобы вы поняли почему велосипедисту место на тротуаре, попробуйте проделать фокус с бокеном с летящим под 80 автомобилем на дороге… ощутили разницу?
  • orca
  • 29 сентября 2020, 22:52
велосипедисту не место на тротуаре! и на дороге тоже! для них есть велодорожки и обочина.
обязать велосипедиста двигаться со скоростью потока…
как это реально сделать?
как это реально сделать?
На тротуаре? Легко! Я как то зимой целый квартал тошнил по почищенной тропинке за бабкой с тележкой. Но это не помогло. Она внезапно развернулась на 180% градусов и кинулась мне навстречу. Пришлось в сугроб падать.

Про велодорожки забудьте, вы все видимо считаете что велосипедисты это такие спортсмены (дети в душе) которые вышли покататься?
Для большинства из нас велосипед — это замена автомобилю и общественному транспорту. Велодорожки не покрывают все необходимые направления даже там, где они вообще есть.

Для вас это прозвучит сказкой, но мне скажем проехать 20-30 км по городу это раз плюнуть, я даже не запыхаюсь. И времени это займет примерно столько же, сколько на метро(до него еще дойти надо) или на авто (пробки).
  • 30 сентября 2020, 12:27
бОльшая часть — именно что вышли покататься.
Ибо ездить на работу на веле может грузчик, но не офисный сотрудник.
И да, лично у меня полное время от порога дома до кресла на работе, по относительно прямой это 17км по Москве мимо Кремля, составляет почти два часа. Порядка 1,5 дорога и ещё полчаса помыться-переодеться после неё. Если ехать в костюме и галстуке — то наверно часа три получится, дабы не вспотеть. На машине полное час десять-час пятнадцать. Кроме инаугураций, парадов и прочих мероприятий с перекрытием города. Тогда рулит метро, тот же час с небольшим. А у вела, как и у авто добавится примерно час.
Ездил когда дома отключали горячую воду.
Хм. Я фрилансер, на работу не езжу вообще. Езжу в магазины, маму кормить да и вообще по делам. Вот намедни в леруа скатался кухню посмотреть во вторую квартиру, заодно на рынок заглянул за санкционкой. Накатал 18 км. Времени заняло час сорок вместе со всеми магазинами. Похудел почти на полтора кило (к вечеру кило обратно вернется :)),

Не вспотел совсем так как ехал со скоростью ~15 км/час, а это не является какой то экстремальной нагрузкой, ну примерно как пешком прошелся (пульс выше 130 не поднимался). Проблемы с потом есть только у новичков, как ноги подкачаешь вел, особенно приличный, перестает давать достаточную нагрузку в городе(тут не разогнаться толком).

Таких как я довольно много, достаточно глянуть на количество припаркованных возле магазинов велосипедов далеко не все они из яндекс еды :).
  • 30 сентября 2020, 18:15
аааа, понятно, «бездельник» :) (шутка)
18 км за час сорок с максимум 15кмч? это где же такой рай?
По Москве у меня выходило 17 за 1,5, с максимумом 30+. Держать среднюю «немного» мешают переходы, особенно подземные, или лестницы. Хотя на моём по ним можно съезжать, ну по крайней мере я съезжал несколько раз.
У нас в офисе «спортсменов» хватало. И веллеров. Так что душ по утрянке был вечно занят.
Я вот не знаю — подкачаны ли ноги у коллеги, который ездил за 8-9км (у него изрядно срезалось через парки), и новичок ли он, если по выходным ездил по сотне+ в день, но он ПОТЕЛ. И мылся. Ежедневно.

Мой вел тоже бывает припаркован у Ашана. Что ну нифига не значит, что это транспорт. Это замена пешком на дальностях до пары км максимум.
И да, до прошлого года — я несколько лет ездил только зимой, в парках, где нет дриста. Ну вот не складывалось летом.
В Питере, юго-запад. я же не по дороге еду в основном, а по тротуару. Поэтому никаких пробок. Хотя стоп, не максим 15 км.ч, а среднее 15 км.ч. С моста я согласно часам вообще под 30 летел… потом иногда до 25 разгонялся. В среднем 15 и вышло.

ps: у нас тротуары как правило пусты. Народ весь больной пешком ходить не любит. Сидят как филины на остановках, ну или в машинах :)
но он ПОТЕЛ. И мылся. Ежедневно.
Хз. может физика у него.такая… или у меня. Раньше потел, сейчас перестал.

ps: пару км я однозначно пешком пойду, лень велик расчехлять. По утрам через день 6-8 км бегаю.
  • 30 сентября 2020, 19:15
ну я 2,5 км от/к станции пешком хожу.
С Собянинскими улучшениями транспорта — это получается быстрее, чем 10-12 мин на автобусе, ходящем каждые 8.
Я старый стал, медленно хожу, так что правило «40минут пешком это быстрее чем на НОТ» трансформировалось в «30-35 минут»
За пару км я с детьми езжу гулять и обратно регулярно. Это именно доехать, так быстрее чем пешком, поиграть получается дольше.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Накой тот велосипед если не надо потеть?
В велосипеде главное это ПОТ!
То есть физическая нагрузка + иммунитет от вирусов (типа барановируса).Здоровье.Вместо вонючего и заразного общественного транспорта, где реднеки женского пола боятся окно открыть даже летом.
А если вы на вел ставите моторчик то переходите в категорию ленивых свиней на электровенике.
Вам путь в авто мото.
  • 14 октября 2020, 11:27
+ иммунитет от вирусов (типа барановируса).
А это-то тут при чём? :)
  • 06 октября 2020, 03:31
На тротуаре? Легко! Я как то зимой целый квартал тошнил
Вопрос не про то, как лично Вам проехать по тротуару со скоростью потока пешеходов, а как заставить всех велосипедистов это делать, если большинство из них не в состоянии:
— спешиваться перед пешеходным переходом,
— не ездить по 2-3-4-… полосе;
— не ездить между встречными потоками машин;
— не ездить по встречке;
— не проезжать перекрёстки на красный свет;
— не ездить «толпой» в 2-3 ряда;
— не поворачивать налево на дорогах с 2-мя и более полосами в одном направлении;
— не создавать опасность для пешеходов на тротуарах;
— и т.д., и т.п.
В некоторых европейских странах на пешеходных переходах не надо спешиваться с вела.Вот ЗАЧЕМ??? Логика если вы двигаетесь не быстрее пешехода, сбоку и не создаёте угрозы пешеходам?
Про то что можно успеть отскочить от машины это полный и тупой БРЕД! Видео сбития пешеходов на переходе в ютубе это только подтверждают.

Про хамство и нарушения правил автоводятлами я могу долго и из личных примеров…
  • 14 октября 2020, 11:35
Много Вы видели на наших переходах велосипедистов, двигающихся рядом, а не по самой зебре, да ещё и не быстрее пешехода? Редкость! Как правило, едут, не снижая скорости. И это при том, что такое прямо запрещено. А если разрешить движение по переходам, то и вообще будут врезаться в толпу, сшибая пешеходов — «Нам положено!»

Про то что можно успеть отскочить от машины это полный и тупой БРЕД!
Я об этом и не писал. Но те же видео реальных аварий показывают, что да — можно.
Большинство если они стартуют вместе с пешеходами. уходят влево(вправо) и постепенно разгоняются. Тут их и подлавливают водятлы которые нарушая пункты

«13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Пытаются проскочить перед идущими пешеходами ну и само собой налетают на выскочившего вперед велосипедиста. Этот расклад покрывает процентов 70 аварий с ними.

Как правило, едут, не снижая скорости.
Как они проедут «не снижая скорости» сквозь толпу пешеходов??? Имхо только уйдя влево вправо.
а как заставить всех велосипедистов это делать,
Заставить можно только приставив к каждому по менту. Проще убрать из ПДД идиотские правила вроде:

— спешиваться перед пешеходным переходом,
— не создавать опасность для пешеходов на тротуарах;
— Двигаться в одной полосе с машинами летящими под 80 км.ч

И написать вместо них нормальные правила, отражающие современные реалии движения двухколесного (одноколесного) транспорта в городе. Нравится вам или нет — но это новая реальность.

И когда эти правила станут разумными велосипедисты сами, добровольно, начнут их соблюдать и никого заставлять не придется.

ps Убейте в себе вахтера.
  • 06 октября 2020, 02:43
Пешеход не обязан реагировать на велосипедиста, т.к. велосипедистам запрещено ездить по тротуарам и пешеходным переходам (точно так же, как автомобилям и мотоциклам), а на переходах велосипедисты обязаны уступать дорогу пешеходам (точно так же, как водители автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств).
Велосипедист имеет правило ездить по тротурам, читайте правила внимательно.
  • Rider_59
  • 29 сентября 2020, 07:27
Народке ничего не поможет. Проще купить велофару с СТГ за 5-10$ для дорог общего пользования, а народку оставить для поездок по лесам и полям
  • Kotozay
  • 29 сентября 2020, 08:03
Еще раз спрошу — не видел ли кто линзы для фонарей типа c8?
  • 30 сентября 2020, 09:01
Вот тут aliexpress.ru/store/219000?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edIq3REN
я покупал стеклянные линзы для своих фонарей… Не вижу проблем найти…
  • Kotozay
  • 30 сентября 2020, 09:13
перелопатил много разных магазинов
у с8 диаметр линзы 42 мм, таких не нашел
  • grimbo
  • 29 сентября 2020, 08:03
Не нашел ни одной ссылки ни в обзоре, ни в комментариях, что же такое народный велофонарь. Подскажите, господа.
  • al-s
  • 29 сентября 2020, 16:23
Насколько помню, изначально так называли MagicShine MJ-808. Потом китайцы сделали дешёвый клон, и звание «народного» перешло к нему. Тут даже обзор есть.
  • grimbo
  • 01 октября 2020, 08:06
Спасибо
  • Opacha
  • 29 сентября 2020, 08:18
Ох ничего себе логика тут у нас. А как другим участникам движения, тоже друг другу в голову светить? А если сзади догоняют, прожектор в форточку высовывать, чтобы убедиться, видят ли тебя?

Есть правила, согласно которым велосипедист обязан не лезть под колеса, потому что он мягкий и хрупкий, а инерция у автомобиля больше. Должен обозначить себя на дороге. Понятным образом, а не фарой в глаза других участников. И неплохо было бы самому ездить по правилам, но от других участников не ожидать такой милости, лучше считать что все остальные — пьяные, сонные или права за сало купили, тогда даже если кто ошибётся на дороге, с большей вероятностью ваши траектории не пересекутся.
И правила неплохо бы сделать единые для всех. Например обязать мотоциклистов толкать мотоцикл через пешеходный переход когда он его пересекает в процессе движения… и запретить ему левый поворот.
  • 06 октября 2020, 03:41
Так а Вы ПДД не читали? Не разрешено мотоциклам по пешеходному. Хочешь по переходу — спешивайся и веди мотоцикл рядом.
и запретить ему левый поворот.
А это с какой радости? У мотоцикла нет обязанности ехать у правого края проезжей части, т.к. динамика у него сравнима с автомобильной (а чаще гораздо круче) — легко поддерживает скорость автопотока, и устойчивость получше велосипедной.
Так а Вы ПДД не читали?
Читал конечно. Это вы опять вне реалий велосипедиста находитесь. Переход для нас естественная часть продолжения пути, как для вас зебра. Согласно этой логике можно обязать мотоциклистов тащить мотоцикл волоком через зебру каждый раз когда она им встречается.
А почему бы и нет, велосипедисты же должны тащить по ней свой велик?

т.к. динамика у него сравнима с автомобильной (а чаще гораздо круче)
При левом повороте(как правило это старт с места после светофора) динамика у велика как ни странно выше автомобильной. Неоднократно в этом убеждался… И вообще какое отношение имеет динамика к левому повороту???

ps: уфф. ну нифига вы сообщений понаписали. называется зашел уточнить ссылку на резинку для фары… :)

а я сделал линзу из открыток магнитиков с разными картинками с разных ракурсов
  • ber3
  • 29 сентября 2020, 09:41
вот правильная линза. двухсекционная. остальное от лукавого.

forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=1014859
  • 29 сентября 2020, 10:18
Рассеиватель сделан двухслойным:
— наружный слой — минеральное стекло 2 — 3 мм;
— внутренний слой — рифлёное полимерное покрытие.
А расскажите технологию нанесения полимерного покрытия на минеральное стекло.
Имхо, самодельные линзы — это слишком круто!

Чем искать эту линзу, не проще ли купить такую, как у меня и прилепить на фару козырёк?
  • astashov
  • 29 сентября 2020, 12:10
ЯТут вопрос не «чем искать эту линзу», а где купить эту линзу :) Я по беглому прочтению форума не понял :) а так, прикольно.
Там стеншота нет и как оно светит не понятно.
Верхняя часть пучка в близи рефлектора не направленна вверх.
  • AndyBig
  • 29 сентября 2020, 10:35
нужно его осветить.
Он ведь в ответ тоже может захотеть осветить голову велосипедиста. И тогда вероятность сломать ребра у велосипедиста серьезно возрастет.
  • xr0m
  • 29 сентября 2020, 11:17
вопрос — есть пара сипиков ск68. не рабочих — то кнопка потеряна, то плата сдохла. к ним вообще можно запчасти купить? или новый за 150 и голову не забивать мусором?
  • fikus
  • 29 сентября 2020, 11:32
Задумчиво чешу репу. Как же давила жаба при покупке велосипеда?
долго жабу давить пришлось за пару баксов?)))
  • 30 сентября 2020, 08:16
Как по мне — вообще без линз — бимшот лучче… Эта линза точно не впитывает в себя фотоны?? ))) Короче — полное УГ. А бейсболка на крыше — не убедила.