GaN зарядное устройство Ugreen CD224 65W

1. Цена: 22.69$ с кодом GAN1001 + купон 1$ (без кабеля)

Зарядные устройства, или правильнее сказать, блоки питания, сделанные по технологии GaN, обретают всё более широкое применение в быту. Не исключением стало устройство и от Ugreen, которая прославилась в своё время хорошими кабелями. Особенностью данного блока питания является массив из 4 портов.

Технические характеристики

Внешний вид
Сетевое устройство поставляется в фирменной белой упаковке и обжато плёнкой.

В лотах можно выбрать БП с двусторонним кабелем USB-C, либо без. Разница 2.7$

Блок питания сделан в типичном чёрном, я бы сказал, архаичном, корпусе, который может легко затеряться среди старых зарядников телефонов образца нулевых годов. Ни к плюсам, ни к минусам, это не отношу. Просто ассоциация. Вилка советская (не евро, замечу), а значит — подойдёт даже к старым советским розеткам.

На торце указан сжатый перечень выходных характеристик

Размеры 65х65х32мм. Вес чуть более 175грамм

Собственно, 4 порта — USB-C 4 штуки и вытесняемый прогрессом USB-A

Тесты

Сканирование портов на перечень поддерживаемых протоколов.

USB-C1, USB-C2 — одинаково

USB-C3 — в отличии от первых двух, не поддерживает 20В в режиме PD2.0
USB-A — понятное дело, не поддерживает PD и 20В в режиме PD2.0

При подаче 1-амперной нагрузки на каждый порт, напряжение компенсируется и вырастает примерно на 0,0300-0,0400В. Соответственно, чем при более высокой нагрузке, будет выше и компенсация.

При подаче нагрузки на 1 порт, на другом порту, напряжение почти не меняется

Максимально выдаваемые токи.
Если Baseus в прошлых случаях показывал честные максимальные токи, то Ugreen вместо заявленных 3.23А выдаёт стабильный максимум на отметке около 3.03А. При повышении нагрузки хотя бы до 3.10А резко падает выходное напряжение и БП уходит в защиту.

USB-C1 и USB-C2 одинаковы по поведению под максимальными нагрузками

USB-C3 — при напряжениях 5В и 9В — держит нагрузку до тех же 3.03А, а при 12В и 15В — максимум 2.07А. Режим 20В этот порт не поддерживает вовсе, о чём было показано выше.

На USB-А порту, пожалуй удалось выжать добыть максимальный стабильный ток 3.13А

Было испробовано несколько жизненных вариантов подключения нагрузок. Один разряженный выключенный ноутбук потребляет 20В/2А, вторая добавленная нагрузка максимум может питаться 15В, т.е. два USB-C порта не могут одновременно выдавать 20В. Если нагружено уже 3 порта, например USB-C1 + USB-C2 + USB-A, то тот порт, который заряжал ноутбук от 20В, переключается на 15В. Токи соответственно тоже падают с учётом распределения по всем активным портам.

Нагрев спустя часа полной нагрузки, на поверхности корпуса не достиг и 50 градусов.

Пульсации

12В (развёртка 50мВ/20мс) — пульсации 30мВ
15В (развёртка 50мВ/20мс) — пульсации 30мВ

USB-C 20В/3A (развёртка 50мВ/20мс) — пульсации 30мВ
USB-A 5В/3A (развёртка 20мВ/5мс) — пульсации 20мВ

Расчленёнка «по винтику/элементику» лежит тут.

Итоги
Это первое GaN-устройство, которое имеет наименьший нагрев, — несомненно отношу это к плюсам. Предыдущие блоки питания от Baseus грелись сильнее. С независимостью портов чуда не случилось — они все перезагружаются, в каком порядке вы бы ни подключали нагрузку. Реальный ток нагрузки на 0.2А оказался ниже заявленных 3.23А. Что касается наличия четырёх портов — то возможно такой ход будет полезен, у кого много гаджетов с современным USB-C разъёмом. Но как по мне, было бы сбалансированнее использовать здесь 2xUSB-A + 2xUSB-C.

— невысокий нагрев
— небольшие пульсации
— есть защита по току
— ток нагрузки на уровне 3.03А, но не 3.23А
— один порт USB-C позволяет выдать около 65Вт
— минус, что нет светодиодного индикатора активности
— при нагрузке на 1 порт, напряжение на других портах не проседает
— oppo'вских протоколов быстрой зарядки так и не завезли, жаль
— при подключении нагрузки к 1 порту, — все перезагружаются (в любом порядке)
  • 01 октября 2020, 11:48
Ну за два обзора все уже рассказали, я писать не буду.
  • 01 октября 2020, 11:53
Я там тоже в очереди
+, мощно разослали… И у меня такая приехала...)))
Ничего себе) UGREEN надо рынок отвоевывать, поэтому так много разослали. Как минимум, это логично. UGREEN очень агрессивную политику проводит.
  • tirarex
  • 01 октября 2020, 11:54
Не все =)
Все почему-то любят тестировать ноутбуками, повербанками, но только не электронными нагрузками.
У меня пол обзора готово, как раз будут нагрузочные и стресс тесты.
  • 01 октября 2020, 11:55
У меня пол обзора готово, как раз будут нагрузочные и стресс тесты.
в очередь после меня)
  • 01 октября 2020, 11:56
Югрины решили переплюнуть JD с их легендарными штопорами? :)))
  • 01 октября 2020, 12:02
JD с их легендарными штопорами? :)))
там с поставками блыли задержки, у меня с весны ехал и вот тока доехало, кому позже отправили раньше поулчили. в итоге у всех на руках в одно время оказалось.
  • 01 октября 2020, 12:02
Это будет сложно…
  • 01 октября 2020, 12:04
Это будет сложно…
Но не нереально :)
  • 01 октября 2020, 13:19
Jd вроде все, а другие не настолько щедры.
  • 01 октября 2020, 13:21
Jd вроде все,
вчера ткоа лазил по их сайту, живут. просто продвигаться перестали.
  • 01 октября 2020, 15:36
Их сайт говорит что временно не предоставляем услуги в вашем регионе, причем это длится уже минимум месяц. Можно ли купить на joybuy.com не проверял.
  • Roms
  • 01 октября 2020, 14:53
Был ещё один щедрый магазин, разославший однажды несколько десятков смартфонов по п18
Да так что их на премодерацию ставили.
mysku.club/store/coolicool.com
  • 01 октября 2020, 11:56
Под «всеми» подразумевается автор предыдущего обзора или эта группа гораздо шире? :)
Вы же любите ссылками в комментариях делиться. Почему не указали ссылку на упомянутый предыдущий обзор?
  • 01 октября 2020, 12:21
Почему не указали ссылку на упомянутый предыдущий обзор?
сам себя не похвалишь никто не похвалит)))

Но «предыдущий обзор» тут просто не нужен.
Но «предыдущий обзор» тут просто не нужен.
При этом его автор, при всех его известных недостатках, один из немногих, кто проводит «вскрытие» зарядок. Может вы вскроете свою зарядную станцию BlitzWolf или расчудесный зарядник для ONEPLUS или помесь зарядника и повербанка Baseus?
  • 02 октября 2020, 15:33
при всех его известных недостатках, Может вы вскроете свою зарядную станцию
ааа, я вас вечно путаю.
Лично я желаю своими зарядниками пользоваться в первозданном виде. А не с раскуроченным корпусом замотанной изалентой или еще чем то. Вскрывать или нет дело каждого личное. Что либо просить вы не вправе)
  • 01 октября 2020, 12:18
Приземлённые тесты с реальными сценариями не менее важны. Среднестатистический «ВасяПупкин» же не для электронной нагрузки покупает себе БП, а как раз для ноутбуков/планшетов/смартфонов:)
И разборка?
Разборка уже была, поэтому вряд ли. Да и за чем разбирать. Это лишнее. Тем более, п.18 не означает наличие обязательной разборки. Разборка вообще не прописана в правилах mysku.club.
  • tirarex
  • 01 октября 2020, 13:48
Разборка уже была, а тестов с нагрузками небыло.
  • 01 октября 2020, 12:33
если столько минусов навесили на комментарии, сколько же будет недовольных в последующих 5 обзорах…
  • dens17
  • 01 октября 2020, 17:02
Ну за два обзора все уже рассказали, я писать не буду.
Пусть лучше через год пришлют — сравнить платы с первоначальным вариантом. Любят китайцы потом проводить «оптимизацию компонентов» при производстве. И через год можно сравнить характеристики и осциллограммы нового БП и уже после года эксплуатации.
  • 01 октября 2020, 12:11
CTAHOK я все таки осмелился и снял эту пленку за пол года, кто дольше??::))
  • kven
  • 01 октября 2020, 12:15
я снял сам ярлычок, а пленку оставил
  • 01 октября 2020, 12:23
я снял сам ярлычок, а пленку оставил
ах ты хитрая… лиса)
Грамотно)
  • 01 октября 2020, 12:20
хмм. я даже как-то и не заметил её, пока Вы не показали…
Спасибо за обзор.
По промокоду 777GAN у меня выходит дешевле, чем у вас: $21,92 против $22,69. Если же с кабелем брать, то по промокоду GAN1001 — $21,45, по 777GAN — $23,45.

Коллеги, у вас предполагается обзор однопортового GaN UGREEN? Вам его прислали на обзор? Если прислали, то я пас его обзорить.
  • Ivanko1
  • 01 октября 2020, 12:52
Практика показала, что стоит брать с кабелем, т.к. кабель как правило хороший и за такую надбавку его врядли найдёш.)
Зарядные устройства, или правильнее сказать, блоки питания
Я всегда думал, что разница между ними в умении работать не только с CV, но и CC.)
  • 01 октября 2020, 13:00
Так и есть, блоки питания работают только в режиме CV, зарядные в CC/CV, но есть один «нюанс», я его описывал в одном из обзоров подобного устройства. Дело в том, что некоторые контроллеры PD умеют и режим СС.

Больше похоже на DS203.
  • 02 октября 2020, 09:53
Больше похоже на DS203.
ну почти, 213 это
  • 02 октября 2020, 13:17
Но очень похожи :)
  • 02 октября 2020, 09:52
тем более кабель тоже ок.

поэтому указал и как блок питания, и как ЗУ, правда первую категорию с шапки обзор убрали :)

DS213 mysku.club/blog/china-stores/72566.html
  • dertyg
  • 01 октября 2020, 12:56
сорян за офтоп, какой тестер до 22 баксов взять?
890й, недавно по акции за $15 были, из РФ
Или usb тестер?
  • 02 октября 2020, 09:53
FNB38 неплох, он у меня качестве основного
Про Choetech забыли — он холоднее на несколько градусов.
Это CEE 7/16 — самая что ни на есть евро. Советская — это калька с неё. А если вдруг вы под Евро имели в виду
такую
, то это CEE 7/4 Schuko
  • VeriCan
  • 01 октября 2020, 21:49
Про Choetech забыли — он холоднее на несколько градусов.
А мне 100Вт Choetech больше по душе пришелся. Приехал недавно Ugreen, честно говоря ожидал размеры поменьше а тут получилось размеры при 65Вт сопоставимы со 100Вт зарядкой.
Согласен. Я такую же фото привёл в обзоре:
  • xpm
  • 02 октября 2020, 07:58
Судя по обзорам 100Вт Choetech не поддерживает Samsung AFC, Apple, Huawei не все протоколы, а вы что ей заряжаете?
  • VeriCan
  • 07 октября 2020, 00:02
Старый 17` ноутбук Самсунг через PD-триггер, у него родной БП был на 95Вт.
На поддержку различных протоколов даже не проверял, как купил сразу кинул в сумку с ноутбуком.
  • 02 октября 2020, 09:57
Choetech ускользнул мимо меня, подержать в руках их устройства не довелось.
Про розетки ориентировался по другой инфе (со схематичной картинки), надо погуглить ещё.
  • figvam
  • 01 октября 2020, 15:11
Вот, очень важный для меня момент. Спасибо за информацию.
Всё очень просто — если сумма мощностей всех портов больше мощности БП, то порты будут перезапускаться, чтобы подстроиться под текущую нагрузку.
А если сумма равна мощности всего БП, что перезапуск не нужен.
  • figvam
  • 01 октября 2020, 15:51
Это для этого БП или вообще для всех?

Если вообще, то это не так — есть на руках Baseus с тремя выходами, который перезагружается при подключении и отключении любой нагрузки (даже беспроводных наушников с током зарядки 30-50 mA) к любому выходу. Из обзора я понял, что эта зарядка ведёт себя также.
Справедливо практически для любого БП. Правда бывают вариации из этих двух вариантов, когда внутри в одном корпусе два независимых БП — скажем мощный с зависимыми портами и рядом маломощный 1-2 с независимыми, обычно только 5В 1-2А, без быстрых зарядок. Но это уже на усмотрение производителя.
  • Div123
  • 01 октября 2020, 20:57
Перезагрузка действительно зависит от количества блоков питания внутри.
Вот к примеру ESR на 36w, два порта на выходе, тип-С и А.
Выдаёт по 18+18, 12вх1,5А каждый.
В порту А обратная связь по дата контактам.
По тип-С напряжения определяет чип, который по обратной связи даёт команду в БП на требуемое напряжение. Я смотрел даташит.
Если подключенных портов тип-С много, на выходе должно быть 5В.

• Shara
  • 01 октября 2020, 20:56
@CTAHOK, можете подтвердить?
  • 02 октября 2020, 10:05
В контексте сабжа — не подтвержу. На этот тест я выделил час времени. В какой последовательности ни подключаешь оборудование, будь то два смартфона, и/или лампа, и/или ноутбук — всё равно происходит перезагрузка.
  • mostly
  • 01 октября 2020, 17:07
надо было еще два вентилятора на него направить
  • 01 октября 2020, 23:13
Какой смысл и какая польза в такой свистопляске протоколов. У меня 10, а у меня 40. Да, у тебя побольше :). А все оттого что юсб консорциум не утвердил на поползновения с питанием свой стандарт.
  • 02 октября 2020, 10:07
Ну вот владельцы oppo снова не у дел — соответствующего протокола ускоренной зарядки и тут нет. Свистопляски нужны, чтобы это выявить, что в наличии, а чего жадно не завозят.
  • 02 октября 2020, 10:23
Свистопляски создали производители — каждый захотел поиметь свое (как когда-то кабели для зарядок — каждой модели свой шнурок). А теперь «Свистопляски нужны» каждому покупателю сартфона. :(
  • mostly
  • 02 октября 2020, 13:04
зато те кто просматривают обзоры узнают что существует какая то никому не нужная оппа, редкие пользователи которой очень страдают
  • 02 октября 2020, 13:34
ну я вот владелец Oppo, — уже этого достаточно было, чтобы не промолчать об этом нюансе касаемо отсутствия протокола.
  • 04 октября 2020, 11:03
А чем протокол оппо лучше протокола квалкома? Единственная, на мой взгляд, логика — что б не платить роялти если они существуют.
  • 01 октября 2020, 23:20
  • 02 октября 2020, 08:01
Зачем рядовому пользователю зарядки схема?
Зачем тому, кто может сделать реверсинг инжениринг делать схему на дешевую зарядку. Тратить свое недешевое время.
Зачем избалованным техновывертами читателям схема?
Ради чего все это?
  • 02 октября 2020, 09:45
«Зачем рядовому пользователю зарядки схема?» — а зачем разборка с фотографиями? Ему важнее вид, размер, ну может еще температура. А еще важнее цена. Возможно здесь много ожелающих приобрести — лучше договоримся, скинемся и купим подешевле оптом, вместо таких обзоров? Как Вам такая альтернатива?
  • Div123
  • 02 октября 2020, 10:08
Вид, размер… У вас какая машина? Красненькая!
  • bobster
  • 02 октября 2020, 10:15
а что сейчас это в правилах указано?
  • playnet
  • 26 августа 2021, 02:57
Сейчас цена 2 104,58 руб, это много или мало?
О, с кодом RUWOW325 стало 1 703,63, взял.