Регулируемый вынос руля. Ожидания не оправдались

Я купил этот регулируемый вынос руля велосипеда в надежде, что посадка станет комфортнее. Стало чуть лучше, но недостаточно.

Моему велосипеду Stels Navigator 750 уже больше 20 лет. Точнее, у меня таких велика два — с мужской и женской рамой. Последние лет пятнадцать я всё жду, что они придут в негодность и можно будет купить более удобные велосипеды, а они всё работают и работают.

Эти велосипеды считаются горными, но мы-то на них по городу катаемся. Проблема узкого неудобного сиденья была давным-давно решена гелевой накладкой, а вот руль расположен очень низко и ехать приходится с задранной головой. Я уже давно хотел что-то с этим сделать, а тут увидел на Али регулируемые выносы и подумал, что это то, что нужно: руль станет выше и ближе к сиденью.

Рулевая стойка у большинства велосипедов имеет диаметр 28.6 мм, а вот рули бывают 25.4 мм и 31.8 мм, поэтому перед покупкой выноса важно измерить диаметр руля.

У меня руль тонкий и я купил вынос 110 мм x 25.4 мм.

Вынос может поворачиваться на угол 0-60 градусов.

Снизу у него зубцы и фиксатор, чтобы точно не повернулся на ходу.

Штатный вынос и свежекупленный. Разница в положении руля не такая большая, как я предполагал.

Регулируемый вынос оказался очень тяжёлым. Он весит 346 гр (штатный двое легче — 168 гр). Проверил магнитом — не магнитится, значит какой-то китайский особотяжёлый алюминиевый сплав. :)

Вот так вынос встал на велосипед (угол максимальный).

Получилось вот что. Было:

Стало:

Эти же фотографии рядом.

Руль стал чуть выше и чуть ближе к сиденью, но для комфортной городской езды этого оказалось недостаточно, хотя так, конечно, удобнее, чем было. Но сразу обнаружилась проблема — как не затягивай болты, через пару минут половинки выноса всё равно начинают слегка болтаться друг относительно друга.

Наверное вместо выноса нужно было купить вот такой удлинитель рулевой стойки за $8.48, поднимающий руль на 7 или 10 см.

Заказал теперь его, жду когда придёт. А может зима раньше настанет. :)

© 2020, Алексей Надёжин
Развернуть вынос на 180гр.?
  • Ammo1
  • 30 сентября 2020, 22:18
Хочу попробовать, но пишут, что не удобно управлять великом.
дело привычки.
у меня кочерга на много длиннее и ничего, привык )))

на обычном веле был регулируемый вынос — использовался только для определения удобной посадки.
сейчас стоит удлинитель как вы заказали — используется только из-за того, что установлено детское кресло между рулем и седлом.
удлинитель реально меняет посадку на более вертикальную.
вам нужен не «горный» велосипед (навигатор 750 это муляж), а нужен прогулочный городской — на них посадка более вертикальна.
  • ventura
  • 01 октября 2020, 09:32
До сих пор страшно смотреть на лигерады — ощущение, что на них ездишь «ногами кверху» :) Выглядит страшно неусточиво и небезопасно ))
это как раз тот случай, когда «не верь глазам своим» © Козьма Прутков.
и едется и рулится и ни чего не натирает )))
  • 02 октября 2020, 00:57
Угу, смерть позвоночнику.
«диагностика по фото» детектед. включен режим «сам не пробовал, но осуждаю».
не позорьтесь и глупости не говорите.
  • anddmi
  • 30 сентября 2020, 22:10
Старость не радость.
По фото плохо видно, но похоже что можно седло подвинуть вперёд, должно помочь.
На фото подседел со смещением. Прямой «укоротит» посадку на 25 мм.
  • anddmi
  • 03 октября 2020, 15:15
А не проще ослабить болт и подвинуть седло?
Если есть куда двигать то конечно проще, но там запас 20-30 мм.
В общем все это попытка соорудить на базе MTB-рамы и вилки ситибайк с вертикальной посадкой. Вместо того чтобы продать мтб и купить ситибайк.
Выглядит как попытка переделать УАЗ в легковое авто поставив сиденья от Фольксвагена поло например
Братцы, ну откровенная глупость же написана!
Кто такое плюсует? Вы смеетесь, что ли?

Возьмите байк хоть за 6 тысяч евро, купите седло хоть за 500 долларов — если байк мал, будут болеть или руки, или спина. Никакой связи с ценой или фирменностью оборудования здесь нет.

Регулируемый вынос стоит три копейки и всё только запутывает и ухудшает.
Когда начинает из-за посадки болеть/затекать кисти рук или спина (или не перестает болеть задница даже после прикатки), новички часто думают, что вот на таком выносе подберут нужный угол и купят потом вынос полегче, нерегулируемый, именно с этим углом — профит!

Но чаще всего корень проблемы — не в угле выноса, а в том, что рама или тупо не подходит или по ростовке, или слишком короткая (не все в этом мире определяется длиной подседельной трубы).

Ну вот рама короткая (или длинная) и нагрузка на руки слишком велика. Они болят. Ты купил вынос с жутким углом и типа поднял руль, снял часть нагрузки с рук. И чего? Спина-то еще больше скрючится (или провиснет)! Перестанут болеть руки — заболит спина. :(

Тут ведь все взаимосвязано. Можно попробовать купить вынос подлиннее/покороче. Получить велосипед, который слегка потеряет маневренность и начнет входить в повороты как длинная рельса на колесах. Но тут как с углом выноса — пределы изменений очень невелики — можно какую-то мелочь подкорректировать, но если рама не подходит, особо ничего не сделаешь.

А вообще автора прекрасно понимаю, сам такой был. Покупка регулируемого выноса — это вынужденная новичковая глупость, которая случается с многими. Сначала козел продавец втюхивает тебе байк не твоей ростовки (лишь бы продать), а потом ты год подряд покупаешь всякое дополнительное г… но, пытаясь эту проблему решить. Через N лет идешь в магазин и выбираешь уже байк себе по размерам, не слушая гада-продавца.

P.S. Классные продавцы на свете тоже попадаются. Но не в 100% случаев, увы.
  • idw
  • 02 октября 2020, 23:14
А где почитать, как подобрать велосипед? Аналогичная ситуация — болят кисти при езде.
Дистанционно диагнозы ставить — последнее дело. Я не специалист и советовать не буду.

В интернете на тему «bicycle size calculator» (или «калькулятор ростовки велосипеда») информации видимо-невидимо — ну и имеет смысл на форумах покопаться — хоть тут. Личный опыт посредством чтения не приобретешь, но если почитать побольше о ситуациях других людей, может, какая-то картинка и нарисуется.
Болят кисти? Поднять руль на 10-20см-уменьшить нагрузку на руки.Приблизить руль к седлу-вынос короче.
Заменить короткую «палку для собаки» 40-50см на нормальную «чайку» 62см с изгибом под руки живого человека.
Для разгрузки кистей поставить по бокам «рога» с двойным изгибом внутрь под естественным углом сжатых кулаков с закрытыми глазами.
Закрыть глаза, сжать кулаки -вытянуть руки-открыть глаза и под углом оси кулаков выставить рога.Сидя в седле конечно.
Ещё помогает замена тупых жёстких круглых грипсов на мягкие эргономичные типа «немецкие» (100-200 гривен) с площадкой под ладонь.Название что то вроде гринэко итд итп.Подбирать под размер руки.Рука должна не хвататься за них судорожно а спокойно лежать сверху.Резина МЯГКАЯ!
У меня после всего этого перестали болеть руки на гавнобайке гавномесе тракторе МТБ.
  • a3iat
  • 04 октября 2020, 11:14
Браво! Подпишусь под каждый фразой. Сам прошел этот путь, закончившийся подбором новой рамы.
  • Dun
  • 30 сентября 2020, 22:20
Воу, как внезапно в один день все обзорщики разродились после длительного затишья

Автор топика не причём. Топик не причём. Топик хорош. Автор красавчик.
  • trembo
  • 30 сентября 2020, 22:24
Тоже была проблема «лежания на руле».
Аж ладони болели.
Поднимал руль удлинителем.
Ничто не болтается.
  • 30 сентября 2020, 23:00
Тоже была проблема «лежания на руле».
А что это за проблема?

Последние лет 15 чуть-ли не каждый день в сухой сезон ездил «по-спортивному» 1,5 часа на МТБ с ригидной вилкой и низким рулём (в этом году больше бегаю, чем езжу), никакого неудобства не испытывая и в помине.
  • Corvax
  • 30 сентября 2020, 22:28
Посмотрите руль как ставят на BMX, типа таких. Всякие удлинители и регулируемые выносы это ненадежная фигня.
  • Ammo1
  • 30 сентября 2020, 23:03
Лень всё перевешивать и тросики наверняка не дотянутся, и корзину на такой не факт, что получится повесить.
Тросики и рубашки под замену однозначно.
  • Vadim2S
  • 30 сентября 2020, 22:47
Покатавшись в детстве на Каме — с удивлением смотрю на эту спортивную моду ездить, согнувшись креветкой.
На каме 30 километров был геройский подвиг. Потому что сопротивление воздуха не отменить.
Креветка проедет 80-100 в день, особо не поморщившись — но только при условии, что нагрузка будет равномерно распределена между пятой точкой и руками. Если вся нагрузка будет приходиться за задницу как на Каме — позвоночник уже на третий день скажет «спасибо, не надо». Ну и конечно седло должно быть поуже — иначе все будет натерто, что только можно.
  • 30 сентября 2020, 23:08
  • KryOGen
  • 01 октября 2020, 06:50
Да, говнецо made in USSR, но функции свои не утратило и поныне! :)
Если про Каму — то да, качества маловато будет. Кстати, достану ка я с чердака этот велосипед и буду выводить его из более 20 летней комы :) Ох, чувствую, переплююсь.
куда ты ездишь? в магазин да в лесок с расстоянием 5 км макисимум.
  • Vadim2S
  • 01 октября 2020, 06:51
А оно обычному человеку часто надо? Эти 80-100 в каждый день? У меня до работы через всю Москву меньше.
  • 01 октября 2020, 09:57
Смысл в том, что на нормальном велосипеде за полтинник по асфальту даже не начинаешь уставать.
Лично у меня до работы пятнашка. но когда просыпаюсь пораньше, краб выходил пока до 60 км.
  • 01 октября 2020, 09:55
Езда на Каме вообще была подвигом.
Крохотные колёса, совмещённые с грунтовой резиной, совершенно не катящей по асфальту на любом давлении.
Да ещё и единственная передача с ножным тормозом, что вообще не особо подходит для грунтов.
Плюс клиновое крепление кривошипов к валу каретки, который вечно разбалтывался.
  • iYuriy
  • 01 октября 2020, 10:01
Не стоит так же забывать, что складные варианты складывались в самый неподходящий момент на ходу. У меня так пару раз союз сложился — пришлось деду его заварить.
  • 01 октября 2020, 10:07
Ни разу у меня такого не было ни на Каме, ни на Салюте. ни на Школьнике, переделанном в складной с той же схемой складывания.
  • quazzi
  • 01 октября 2020, 13:13
У Школьника другая беда была, — Прокруты :)
А Салют тоже не складывался сам.
  • 01 октября 2020, 14:27
Было два Салюта. У меня был складной.
А Школьник был в своём роде уникальным по массовым характеристикам. Даже сейчас подобных в продаже непросто найти.
  • 02 октября 2020, 01:00
У Камы постоянно откручивался винт, фиксирующий две половинки.
В итоге резьбу съело, и мне пришлось смотать соединение навечно на проволоку.
  • 01 октября 2020, 12:57
Кому как. У меня спина на горном и пары км не выдерживает, а на простейшем и весьма архаичном Forward Sevilla и 20-30 км не напрягают. Пробовал разные велосипеды. Для меня чем вертикальнее посадка, тем спокойнее к этому относится спина. Так что все индивидуально.
  • 01 октября 2020, 14:29
Возможно, это не с типом вела связано. У меня на одном из велосипедов болела спина, пока вынос на 2 см не уменьшил.
И, в любом случае, к правильной посадке надо привыкать. Но она потом окупается многократно.
  • 01 октября 2020, 16:37
Вопрос не в привычке, а в состоянии спины. В 20 лет казалось, что все смогу, все сумею, а в 40 выяснилось, что смочь — то смог, но для здоровья не бесплатно. Даже просто «сгорбиться» за столом уже не просто. Ну и к теме правильной посадки: зачем мне к ней привыкать, если я нашел велосипед, который меня устраивает для моих целей прямо здесь и сейчас? Особенно если имеется закономерность: 15 минут «правильной» посадки — 7 дней на обезболивающих.
  • 01 октября 2020, 16:57
Мне скоро полтинник. Последние лет десять меня иногда беспокоит поясница настолько, что я не могу ни стоять, ни сидеть прямо — дикая боль. Но даже в эти моменты стоит сесть на велосипед в правильное положение — и могу легко добраться, куда надо. Вот только без рук ехать никак — нагрузка с рук сразу на поясницу переходит. Собственно, даже одной рукой руль отпустить — уже больно.
  • 01 октября 2020, 17:36
У нас разница в том, что я не могу находится в наклонном положении, а вот стоять, сидеть прямо — легко.
  • 01 октября 2020, 18:47
Дык, я, когда болит, в наклонном тоже не могу без опоры.
Но думаю, что мой примёр демонстрирует, что при правильно подобранном всём нагрузка на поясницу при сильно наклонённой посадке минимальная — точно меньше, чем при вертикальной, раз даже межпозвонковые диски расслабляются.
  • 02 октября 2020, 12:13
Сочувствую от всего сердца. Поясница (и суставные) — это ужасно больно (( Попробуйте (хотя бы на время!) своё питание поменять. Полностью исключив из него то, что перечислено. Говорю по себе, на суставах это — работает!

Джейсон встал со стула очень медленно, пошатываясь, и неуверенной походкой подошел к столику, явно корчась от боли.
«Что с вами?» – удивился я.
Джейсон присел на столик и вздохнул: «У меня все болит. Все мои суставы болят. Я с трудом хожу. Временами мне сложно встать с кровати»
«Вы были у ревматолога?» – поинтересовался я.
«Да. У трех. Ни один не понял, что со мной, они просто выписали мне противовоспалительные лекарства и обезболивающее».
«Вы задумывались о том, чтобы поменять свой рацион питания? – спросил я у него. – Я видел, как многим людям становилось лучше после того, как они полностью исключили из своего рациона пшеницу».
«Пшеницу? Типа хлеба и макарон?» – удивленно спросил Джейсон.
«Да, пшеницу: белый хлеб, цельнозерновой белый хлеб, хлеб из различных злаков, бублики, кексы, крендели, крекеры, хлопья для завтрака, макароны, лапшу, блины, оладьи и вафли. Можете мне поверить, помимо этого в мире очень много вкусного», – был мой ответ. Я выдал ему брошюру, в которой подробно описывалось, как избегать употребления пшеницы: «Просто попробуйте: откажитесь от пшеницы всего на четыре недели. Возможно, вам станет лучше».
Джейсон вернулся ко мне в кабинет три месяца спустя. Меня поразила его походка без намека на боль в суставах. Его состояние невероятно улучшилось, и произошло это на удивление быстро: «Пять дней спустя я просто не мог в это поверить: боль вообще перестала меня мучить. Я не верил, что это возможно – случайность, не более. Тогда я решил съесть сандвич. Через какие-то пять минут боль вновь дала о себе знать. Это был хороший урок для меня».

Вильям Дэвис
Пшеничные килограммы. Как углеводы разрушают тело и мозг
  • 02 октября 2020, 13:11
Вот уж нафиг!
Я живу по принципу, что еда — это одно из основных доступных удовольствий. И, соответственно, вкусное не может быть вредным.
  • 02 октября 2020, 14:53
Вот уж нафиг!
Понятно. Извините.
Только одно не понятно как пшеница влияет на суставы?
  • 06 октября 2020, 11:00
Только одно не понятно как пшеница влияет на суставы?
И углеводы это и сахар.
Больше — не напрямую, конечно, а опосредованно. Избыточный вес — избыточная суставная нагрузка. А причина этого лишнего веса у большинства – в углеводных (преимущественно пшеничных!) продуктах. Их избытке, точнее. Они дёшевы и вкусны. Там булочка, там кексик, блинчики-оладушки, кашка, картошечка )) Лично по себе знаю, без полного отказа от «углеводки» — похудеть почти невозможно. А вот если постараться убрать из своего рациона углеводную составляющую (в виде муки, хлеба, каш, картошки) — минус 200-300 грамм в сутки будет стабильно уходить. При любом уровне метаболизма.
  • 06 октября 2020, 19:06
На самом деле в описанном Вами случае похудение происходит благодаря возникающему при отказе от ранее привычных для толстяков ударных доз углеводов из мучного и сладкого дефициту калорий!

Его, дефицит, попросту, таким образом легче всего организовать.
А вот если кормить разные группы людей, одних преимущественно углеводными, а других белковыми продуктами (кетодиета), суточная калорийность которых строго одинакова, то никаких изменений в массе их тел наблюдаться не будет!

Об этом же и достаточно убедительно рассказывает Цацулин в своем видео:

Вкратце суть — ешь хоть один рис, как это принято у бедных слоёв азиатских народов, но лишь по ложке в день, подобно им без избытка калорий — и будешь сухощав как они! :)
  • 06 октября 2020, 18:18
Спасибо. Конечно же! ))
  • sbt2
  • 30 сентября 2020, 23:49
С удивлением смотрю на спорткары в которых водитель лежит, вместо того чтобы сидеть.
  • kc_duke
  • 01 октября 2020, 06:30
Такая же фигня. Как-то пытался прокатиться на современно китайском «горном» велосипеде. Не понимаю как можно ездить с такой дикой нагрузкой на руки.
То ли рама короткая, то ли автор просто к посадке на МТБ непривычен.

Если рама короткая, то как вынос не поднимай, все равно придется сидеть скрючившись. Надо менять байк на более подходящую ростовку.

Если непривычная посадка, тогда надо или привыкать, или покупать ситибайк.
  • ygrek
  • 30 сентября 2020, 22:47
Тут или размер рамы не ваш, или стиль езды не соответствует велосипеду.
Я на старом горнике на 26" наоборот руль чуть ниже опустил. Сначала посадка была какой-то «полупозицией»: ни на расслабоне, ни погонять. Вместо гнутого «райзера» поставил прямой — теперь посадка стала спортивной и комфортной.
  • 30 сентября 2020, 23:16
посадка стала спортивной и комфортной.
Вот, золотые слова!
Чем спортивнее посадка, тем комфортнее и лучше! Пусть даже вначале и кажется некомфортной.
  • dima191
  • 30 сентября 2020, 23:55
А если человек на велопрогулку отправился? Я, например, на велике больше езжу не по делам, а на прогулку, Если нужна скорость, для этого есть автомобиль. Вот ну никак не хочется на прогулке напрягать шею, чтобы смотреть вперед.
  • 01 октября 2020, 01:15
Я, например, на велике больше езжу не по делам, а на прогулку,
Каждому своё! :)

Я лишь пытался донести, что если в принципе любишь на велике ездить — то либо вкратце оптимизируешь его, усовершенствовав под себя максимально, либо смиришься и будешь получать кайф от того, что имеется! :)
  • 01 октября 2020, 09:59
Данный автор использует велосипед для неспешных асфальтовых прогулок. Ему короткий МТБ не нужен да и не годится от слова вообще. Но менять его на более подходящий он не готов, поэтому будет страдать, пытаясь исправить то, что исправить невозможно.
  • hcetih
  • 01 октября 2020, 12:21
Ну взять велосипед с вертикальной посадкой и не напрягать шею. Но вот мне с вертикальной посадкой неудобно, как и не получается ехать со скоростью мене 20км/ч – и это вполне себе прогулочная скорость, и лежать на руле мне удобно. А шея разрабатывается и начинает лучше гунться)))
  • Parovozz
  • 30 сентября 2020, 23:40
Тоже была проблема с посадкой, купил подобный вынос-регулируемый, после затяжки был небольшой неприятный люфт как выше писали, решил покупкой болта чуть длиннее и длинной гайки с шайбой, затянул, извиняюсь, до усирачки и всё стало чётко!
  • Zolg
  • 01 октября 2020, 01:40
Эти велосипеды считаются горными, но мы-то на них по городу катаемся.
Покупать для города городской велосипед, а не пытаться изображать подобие из типагорного? Да ну, бред какой-то.
  • 02 октября 2020, 01:17
Вы же понимаете, что классификация исключительно маркетинговая, и 90% процентов великов в магазинах именно «горного» вида.
К чему бы это?
Может быть к тому, что «городские» велосипеды позволяют комфортно кататься по весьма ограниченным маршрутам — т.е. по ровному покрытию.
А обычная поездка предполагает и грунтовый участок, и прыжки по бордюрам, и объезд ям на асфальте.
Ага.Повбивавбы!
Я когда пришёл в 2000г покупать новый типа Турист мне сказали что таких не продаём на 28" колёсах.Нет спроса-не модно у школоты.
Бери то что есть МТБ 26" на маленьких цирковых колёсиках.
Маркетолухи и спрос.
  • d19codec
  • 01 октября 2020, 02:05
Визуально по фото «было»: руль уже далеко не низко находится, а скорее в максимально высокой точке для хардтейла.
По «стало»: руль явно высоко для хартейла, но нормально для прогулочного велосипеда. Ну и манетки слишком вниз смотрят.

Нужно смотреть по факту как человек ездит, и не на фото, а в движении. Потому что причин множество может быть, нет смысла все перечислять гаданием и расписывать как решить каждую из десятка возможных (!!!) проблем.
  • Eeyore
  • 01 октября 2020, 06:34
Я поставил второй вариант, оказался очень удачным. Подьем руля регулируется положением колец.
еще более извращенный вариант чем у автора. Руль баран задранный в небо, в чем смысл???
А по делу, нужно городской велосипед с соответсвующими углами посадки, а не химичить непонятно что.

Сейчас наоборот все отрицательный угол пытаются ставить))
  • ventura
  • 01 октября 2020, 09:35
Да за вилку уже сразу руками держаться, и руля не надо :)
Корона вилки увы узковата для нормального контроля велосипеда)))
  • Eeyore
  • 01 октября 2020, 16:39
Смысл наверное в том, что все люди и геометрии рам разные. Высоту и угол наклона руля я подбирал в течение нескольких первых часов катания после покупки, и этот вариант меня полностью устроил.
Это ещё на фото видимо старый S-Works, потому как такие длинные выносы на моделях 2020-2021 уже не ставят. Сейчас даже в ростовке XL вынос 70мм.
Вот как вариант, если хочется руль пониже :D
  • wynr
  • 02 октября 2020, 09:16
шо за «комп»? Meilan?
  • Aleg
  • 01 октября 2020, 08:26
Выносы приветствую, для комфортной городской езды — самое то. Но не регулируемые, а если регулируемые то не с али.
  • Reonaydo
  • 01 октября 2020, 09:38
Нагрузка должна быть равномерно распределена на зад и на руки.
Иначе возникает чрезмерная нагрузка на позвоночник и это может привести к проблемам со спиной(грыжи и т.д.), если кататься боле-менее продолжительное время.
А если уж очень хочется кататься по бульвару, сидя вертикально, то нужен прогулочный велосипед. Там и угол подседельной трубы иной(коленные суставы от неправильной позы тоже страдают), и сами сёдла с пружинами(чтобы снизить ударные нагрузки на позвоночный столб). А не натягивать сову на глобус
  • 01 октября 2020, 10:02
Я ему это уже говорил, он не хочет менять.
Более того, ему нравится прокатный чугуний :)
РАВНОМЕРНО?
Ха-ха-ха....2/3 веса велосипедиста приходится на заднее колесо.
Если ваши 60кг будут равномерно распределены на руки 30кг то они отвалятся через пол часа.
  • 01 октября 2020, 12:19
Спасибо. Уже хотел заказывать такой же. Возьму в местном магазине обычный дорожный руль и регулируемый по высоте штырь, с жестко связанным выносом. Вариант должен получиться дешевым и легким по весу.
А фиксатор резьбы здесь не поможет?
  • Dorofei
  • 01 октября 2020, 14:16
Наверно деформируется и течёт сам материал выноса. Из какого материала он сделан неизвестно. Лучше-бы магнитился, по крайней мере хоть видно что железный. А то вдруг какой-нибудь немагнитный мягкий чугун. Не дай бог на скорости руль отвалится.
  • 01 октября 2020, 16:21
Да, хорошо бы обозреваемый вынос попытаться разбить кувалдой. Как он себя поведет? Разлетится на куски или сплющится? У меня несколько лет назад от реального удара на дороге погнулся алюминиевый руль, а вынос слегка лопнул не в критичном месте, но оба не потеряли своей функциональности. Только в этом году решил поменять их на что-то более удобное.
  • landyk
  • 01 ноября 2020, 00:58
брал себе на али регулируемый другой конструкции (по бокам две фасонные «шайбы» с храповиком и шестигранником для удержания/регулировки угла, и они же стянуты стальным болтом), (конструкция слизана у регул.выносов «BBB») — так вот, внезапно, на ровном месте — одна шайба развалилась. Благо — не упал. (дюраль либо хрупкая, либо что-то было несоосно). а регул. вынос BBB (брал для другого вела) — жив)))
  • ygrek
  • 01 октября 2020, 13:06
Зачем ждать пока сломается велосипед, чтобы купить другой? Продайте этот и купите что-то под ваши задачи.
Почти каждый велосипедист «страдает» тем, что пытается изменить велосипед под себя. Иногда это правильно, а иногда — лишняя трата денег и времени, пытаясь превратить старый по всем критериям горник в городской повседнев, или в грузовой «трактор», или в недошоссейник.В особо ззапущенных случаях это патаются сделать с велосипедом, который даже по размеру рамы не подходит.
Сам чем-то подобным пытался заниматься. В итоге просто поменял велосипед.
Проблему низкого руля решил в свое время, купив вынос (брал в оффлайне) Satori easy-up
Седло, намучавшись с разными дешевыми вариантами, заказывал с Wiggle вместе с другой комплектухой Selle. Меня по удобству всем устраивает. Средней жесткости, хорошая вентиляция. Единственное, через 2.5 года появилась небольшая трещина на поверхности с внутренней стороны, но она не мешает.
  • barakoa
  • 01 октября 2020, 17:15
Седло стоит очень далеко назад. Передвинуть вперёд сантиметров на 5 и посадка будет нормальной.
Интересно вот, автор в курсе что регулируемый вынос придуман только для того чтобы подобрать угол под себя и в дальнейшем купить обычный вынос сразу с нужным углом?
А вообще такие проблемы в посадке решают именно подъёмом (изгибом) руля, а не выносом или боже упаси удлинением штока вилки.
В городских велосипедах подъём руля решается ИМЕННО длинным штоком выноса.
Не надо тут спортивного шовинизма.Не сломается, если не прыгать с высоты в 2 метра.
На городских велосипедах чаще всего вынос резьбовой под соответствующий шток вилки. Там руль в принципе достаточно высоко, плюс ещё и регулируется в широком диапазоне.
А тут у автора велосипед явно не городской, на это указывает протектор и ширина покрышек и амортизационная вилка.
Так что вывод напрашивается сам собой: хочется прогулочной посадки — покупай соответствующий велосипед, а не извращайся над неподходящим различными способами.
  • trom_pom
  • 02 октября 2020, 10:03
дак на фиксатор резьбы болты посадите если раскручиваются постоянно.
  • a3iat
  • 04 октября 2020, 11:18
Гелевый подзадник спасет если поездка — полчаса. Это полумеры. Сам перебрал ПЯТЬ сёдел, пока не нашел то, которое подходит под мою анатомию и седалищные кости. Даже Брукс не подошёл. А копеешное седло нонейм до сих пор радует.
Эхх тяжело читать околопрорайдеру это все. и я про комменты и про обзор. Автор, если ты добьешься удобности и комфорта на велике, то твоей спине останется жить еще меньше. тело должно амортизировать, и это возможно только когда ты сидишь наклонившись вперед. Как только ты сядешь «удобно», «комфортно» то тело распрямится и каждая кочка — гидроудар по позвоночнику. А когда тебе некомфортно — то ты просто амортизируешь, и тебе просто не так комфортно как в кресле. Гео этого велика и так «комфортная» это не для спортивной езды велик, и его стоковая посадка и рассчитана на комфортную городскую езду. Если у вас проблемы с удобством — то вам надо тренировать мышцы корра, поясницы, пресса. И не на велике, велик — это маленькая нагрузка на мышцы, на нем их не накачаешь.
  • 12 октября 2020, 14:32
вам надо тренировать мышцы
Для многих велосипед это развлечение. По пользе для здоровья можно приравнять к футболу и пиву. Вопрос в том, как без мотивации хотя бы спортивной и пока петух не клюнул, заставить себя постоянно укреплять мышцы спины?
  • Reonaydo
  • 13 октября 2020, 14:16
И не на велике, велик — это маленькая нагрузка на мышцы, на нем их не накачаешь
Ну прям накачать-то да, не накачаешь. Но в тонусе на велосипеде их вполне можно держать, имхо.
С поправкой, что речь идёт о велосипеде шоссейном(или около того: ЦК, гревел) и регулярно ездить в гору «танцовщицей» и тренировать спринты в контактах на полную выкладку.
  • Mukwa
  • 10 апреля 2021, 10:51
Если ещё мучаетесь, то рекомендую взять декатлоновский регулируемый, очень ок за сходные бабки.