♠Беспроводная мышь INPHIC PM9BS на три устройства. Гарная, недорогая, подарочная

1. Цена: $8.18+ $1.62= $9.80 (для РФ)

Изначально у мышки единственный явный минус — она не горбатая. Но при этом оказалась вполне юзабельной даже для меня, давнего ценителя горбатых мышей. Если вас не сильно смущают 24 мм от отражающей поверхности — тогда я даже не знаю недорогих альтернатив по функциональности, внешнему виду и пафосному оформлению товара. Кроме того, у мыши отсутствуют вредоносные дополнительные кнопки. За счет симметричности мышка подходит под любую руку — правую или левую

Покупка случилась благодаря этому сообщению в обсуждении предыдущего обзора по мышам. Спасибо ув. SEM за наводку.
Покупал в магазине вендора по ссылке в шапке.
Можно выбрать из пяти расцветок. Как с 2-мя дополнительными каналами по блютусу, так без оных (обычная беспроводная мышь с адаптером).
Выбрал зеленую, она выглядит наиболее прикольно. И будущая владелица мыши с детства любит зеленый цвет.
Отправка из РФ. Доставка Почтой России. Дошло быстро, за неск. дней. В идеальном состоянии.

Спецификации

Привожу то, что заявлено в лоте. С моими поправками и пояснениями. Стало уже доброй традицией, что продавец в спецификациях пишет абы что. Даже ежели товар продается под его брендом и он как бы вендор, а не поросячий хвостик не паренек из кулинарного училища, приторговывающий на Али ввиду малости стипендии или ее отсутствия. Наверное, прав один товарищ с соседнего ресурса на букву «Х», который заявляет, что 99.9% китайских продавцов просто не понимает всего того, что отлично от иероглифов. И это нормально. Мы в иероглифических письменах тоже не блещем. От слова совсем.
И еще один момент: в лоте продавца два канала Bluetooth везде фигурируют как BT3.0 и BT5.0.
Но на самой мышке написано BT4.0 и BT5.0. Когда мышь коннектится с устройством по BT4.0, на устройстве она прописывается аки BT4.0 и не как иначе. Что там по данному каналу в реальности (BT3.0 и BT4.0) мне неведомо. Если честно, мне это даже фиолетово. Но, возможно, для кого-то сей момент может оказаться принципиально важным.
А по BT5.0 — все без вопросов.

Комплектация, массогабариты

Содержимое упаковано в 2 коробочки. Снаружи — коробка попроще, из технологического картона. Внутри — красивая подарочная, глянцевая, вся в лейблах и с голографическими переливами. На фото выглядит не так задорно как живьем.
Комплектация:
Масса 72.5 г
Габариты 105*60*24 мм
Замер ширины вызывает некоторые непонятки. Мышь имеет форму женского туловища. Как мерить будем — по груди, по талии или по бедрам? Наибольшую ширину имеют-таки бедра — 60 мм.

Старший брат Фигаро — слуга 3-х господ

Мышь поддерживает соединение с тремя девайсами-хозяевами: 2 по блюпупу, и одно через приемо-передающий свисток, вставляемый в USB-A. Свисток в комплекте, находится в выемке прямо снаружи мыши. Удерживается (и весьма надежно, выковыривается с трудом) таинственными силами ферромагнетизьма. Не иначе как сплав Nd-Fe-B (неодим-железо-бор) поучаствовал в организации сего благолепия. Я делал резкие встряхивания мышью — ноль эмоций, адаптер сидит как будто приклеенный.
Переключение между тремя каналами осуществляется с помощью специальной кнопки.
Рядом — светодиодная индикация. Живьем это выглядит так:

Про питание

Мышь имеет встроенное питание. Зарядка — через порт micro-USB.
В интернетах нашел пару фоток потрохов:
Питание от одного Li-ion типоразмера 14500 (аналог АА) на простейшем пружинном держателе. В принципе, можно было сделать съемную крышку для простой и быстрой замены элемента питания. Но это было бы весьма неразумно. Хоть какая-то защита от дурака должна быть. Понятно, что после сдыхания литий-ионного 14500 есть немалая вероятность разборки мыши с установкой в оную того, что оказалось под рукой — «никелевого» аккумулятора АА или батарейки АА. Ничего страшного при этом не случится, просто мышь не включится. А вот что произойдет, если затем мышь поставить на зарядку — неизвестно.
Конечно, по-хорошему надо было бы вскрыть корпус, достать 14500 и прогнать оный на ЗРУ (зарядно-разрядном устройстве). Только вот зачем? Сегодня в данную модельку вставляют 14500/500 mAh от некого «Kong Li», завтра — 14500 от другого столь же широко известного внутрикитайского вендора, послезавтра — от третьего.
Лучше посмотрим как это выглядит с т.з. конечного пользователя.
В Win10 есть индикация уровня заряда аккумулятора, который питает мышь. Весьма примитивная, т.к. используется наиболее грубый алгоритм, предполагающий линейную зависимость уровня заряда от разности потенциалов на электродах. В результате возникает ситуация известная многим: от «100%» до формальных «40-50%» устройство разряжается достаточно долго и более-менее равномерно. А дальше, до формального нуля — очень быстро, прямо на глазах. Те, кто представляет как примерно выглядят разрядные кривые для «обычного» литий-иона понимают причину такой несуразицы. В случае LiFePO4 было бы еще смешнее…
Предупреждающие сообщения о низком уровне заряда 5% в Win так же присутствуют. После достижения отметки «0%» мышь продолжает работать еще около часа. Затем источник питания отключается платой управления.
Полностью разряженный аккумулятор мыши заряжается через провод в течении 3 ч 30 мин (± 5 мин). В течении всего этого времени промеж клавиш горит синий светодиод.
Алгоритм заряда стандартный — CC/CV.
В режиме СС заряд идет около 1 часа, ограничение по току 215 мА. Ток шибко маленький, можно использовать комплектный USB-A/micro-USB.
Затем еще ~2.5 часов аккумулятор долго и нудно заряжается в режиме CV до отсечки 25 мА. Общее потребление (встроенное зарядное устройство + аккумулятор) составляет 460 мА*ч (2.4 Вт*ч). По моим прикидкам, стандартный 3.5-часовой заряд можно сократить до 2.5-часового. В энергозапасе на текущий цикл сильно не потеряете, а аккумулятор поживет подольше.
На самом деле, не столь важно сколько реально влилось в аккумулятор. Важно, насколько рачительно мышь использует накопленную электроэнергию. А вот этот момент наиболее темный.
Для некоторой ориентировки — от 100% до 0% мышь у меня проработала около 10,5 суток. В течении всего этого времени мышь физически не выключалась. Когда я спал или был на работе, она просто «спала». Случаев непробуждения мыши после длительного сна пока не наблюдалось. На эти 10 сут. попали 2 пары выходных суббота-воскресенье, когда мышь использовалась по-долгу и наиболее активно В конце 10х суток, перед (моим) сном, индикатор показывал чуть меньше 50%. А утром уже 18%. Хотя всю ночь мышь тоже находилась в состоянии «сна». 5-6 часов работы днем — и мышь отключилась.
На самом деле, полезность изложенной информации весьма сомнительна — каждый использует сей чудный девайс по-своему, с различной интенсивностью. Но лучше что-то, чем совсем ничего…

Про заявленные 1000/1200/1600 Гц

На самом деле у мыши один режим — 1000 Гц. По любому из трех каналов. Кроме того, если верить раптологам, мышь «неигровая». Т.к. макс. скорость на порядок меньше 1 м/с.
Что кажет Енот:
А это MouseTester_v1.5.3:

Заключение

Вцелом, мышка годная и нескучная.
Всего доброго.

P.S. У меня возникло стойкое ощущение, что данная мышь слизана у кого-то.
Уж больно она какая-то ладная да склАдная. Но это не суть важно. Лишь бы работала и не чудила.
  • sobakak
  • 07 октября 2020, 19:32
Без претензий, но эти плоские мышки жуть какая-то. Когда-то пришлось работать с эпловским обмылком, хуже мышки никогда в руках не держал.
  • 07 октября 2020, 21:25
Ненавижу плоские. Ненавижу обмылки. Они мне жутко неудобны.
Эта мышь необычной, странной формы. С «талией», которая дает другой, несколько иной хват кисти руки. Без разницы — правой или левой. Кстати, забыл упомянуть в обзоре — мышка под любую руку…
Надо добавить в шапку.
  • 07 октября 2020, 23:22
ненавижу огромные мышки. большая часть игровых проводных в днс и тп местных магазинов ладонного хвата. вся пятерня лежит сверху здоровенной мыши.

не повезло с размером руки. блин, ближе к женским. деду с здоровенной лапой самое то, наверно. но он далек от компов, хотя как можно только газеты и тв с жуткими промывающими мозги новостями смотреть?)
  • tuz_83
  • 08 октября 2020, 05:57
Аналогично, я этот «ладонный хват» называю «крабом» (имхо: версия для тугодумов — крабы медлительны и неповоротливы).
Ноутбучную классику помните: Genius NetScroll + Mini Traveler GM-03003 и последовавшие за ней Genius GM-Traveler 320 Laser Black USB, Genius GM-Traveler 320 Laser Silver USB 1600 dpi и т.д и т.п.

Были точно такие же и беспроводные на 2-х пальчиковых(!) батареях работали, вес страшный — чуть пальцы себе не сломал))
Вот не поверите, у меня клешня (лапа) огромная, а люблю маленькие Genius. Это просто дело «хвата» — кистью вообще не работаю, а гоняю их между пальцев (большой и безымянный просто придерживают слегка мышь по бокам, а указательный и средний сверху на мышке). В чем «фишка»? — скорость работы. Наперсточников помните? «кручу, верчу, обмануть хочу». Человек (особенно чайник) даже сидя рядом со мной глазами не успевает отследить тот ряд окон которые открываются/закрываются и вуаля «все готово». Что це было? — вызывайте ищо (и если что извиняемся: извиняй братан, но у меня манера работать такая, не люблю тормозить). А потом со временем привыкаешь и по другому уже никак — тормоза жутко бесят, а мышью весом 150гр можно легко вывернуть пальцы (а может и просто улететь за пределы стола если не удержал, поскольку движения резкие, а кисть и пальцы расслаблены).
P.S. помнится (давно было) один из приятелей «просек» у меня эту фишку и… дня через 3 смотрю 5шт. таких мышей тащит. Спрашиваю: нахрена??? — а он говорит: не поверишь, меня с этим майкрософтовским «крабом» несколько дней в игре дербанили, а выскочил с этой NetScroll и тапком по кумполу троим за минуту настучал (кому и во что не знаю ибо я не геймер). Вот таки дела с мини-мышами…
  • VeriCan
  • 07 октября 2020, 19:33
Сомнительная эргономика, малое время работы, за 10 баксов есть куда более лучшие варианты.
  • Sinclair
  • 08 октября 2020, 00:46
Приведите примеры, плз
  • 09 октября 2020, 12:06
Понимаете, лучшие варианты есть. Но он их просто не знает.
Гарная, это типа годная? Ни х… а (чего) не понял… Автор, поясните… Гуглоперевод завис…
  • sobakak
  • 07 октября 2020, 19:43
Есть в украинском языке слово гарна — хорошая, красивая. А что такое гарная, без понятия
  • spectral
  • 07 октября 2020, 19:54
Беларусский вариант :)

Главное, что ТСу понравилась. А как по мне, то слишком нестандартный вариант. Классическая мышь удобнее (+- выемки под пальцы, под руку форма) в разумных пределах. А эта тупо квадратная мыльница.
  • yuryvrn
  • 07 октября 2020, 20:07
Это на суржике) Я понял автора, т.к. провёл детство в городке на юге Воронежской области, на границе с Украиной. Там все так говорили.
  • 07 октября 2020, 20:24
В точку.))
  • nikit0sk
  • 08 октября 2020, 05:19
Горит хорошо
  • Delanet
  • 07 октября 2020, 19:58
Несколько лет назад брал похожую мышь. Там еще между двумя половинками корпуса тоже алюминиевая вставка — в реклапе преподносили ее как нечто футуристичное. Так вот в моей версии как раз есть крышка батарейного отсека, который заодно прикрывает и адаптер. Очень удобно.
  • Rain
  • 07 октября 2020, 20:09
Вкуса своего бояться не нужно, но опасаться следует.
  • 2gusia
  • 07 октября 2020, 20:09
А если в это время ее подключить по USB к компу — работает? У меня была совсем дешманская, которая так могла, очень нравилось, что не надо искать батарейку или ставить на зарядку — продолжай работать.
  • nochkin
  • 07 октября 2020, 20:18
У того же Logitech есть мышки, которые так же могут. Внутри AA Eneloop. Когда села, то можно продолжать на проводе пользоваться и в это время заряжать.
Цена, конечно, повыше будет.
  • 07 октября 2020, 20:48
А если в это время ее подключить по USB к компу — работает?
Только что проверил: в процессе зарядки работает во всех мыслимых вариантах.
1) Зарядка от ЗУ (в розетке) + соединение с ноутом по USB через ресивер (свисток) = РАБОТАЕТ
2) Зарядка от USB ноута + соединение с ноутом по другому USB через ресивер = РАБОТАЕТ
3) Зарядка от USB ноута + соединение с ноутом по блютусу = РАБОТАЕТ

Единственное, что не поддерживается — это передача данных через шнурок. Ибо это беспроводная мышь по определению. А порт микро-USB там только для зарядки.
  • 2gusia
  • 07 октября 2020, 20:51
спасибо. То есть по проводу не работает, но с проводом — работает, что в принципе тоже пойдет.
  • Corvair
  • 08 октября 2020, 09:54
То есть, на время зарядки это всё равно беспроводная мышь, но с внешним питанием. Почему-то вспомнился только кран ДЭК на стройке, который вроде свободно перемещается на гусеницах, но при этом висит на шнурке).
  • 08 октября 2020, 20:09
Так точно.
А это как-то плохо или неправильно?
  • Corvair
  • 09 октября 2020, 06:29
Это просто смешно и немного абсурдно, ведь вызывает глупейшие ассоциации =)
Похоже по функционалу на VicTsing PC254. Правда у нее акум не встроенный.
  • 07 октября 2020, 20:57
Похоже по функционалу на VicTsing PC254
Все верно. У меня она в хотелках лежит еще с обсуждения предыдущего обзора по 5 блютус-мышам.
Правда у нее акум не встроенный.
И не только.
+ она погорбатее будет
— короче
— дебильные кнопки вперед/взад
? тяжелее на 30 г.
У меня она есть. Купил по прошлой акции за $8.

Мне наоборот кнопки вперёд-назад нравятся. Удобно в видеоплеере перематывать. Жрет мало. Курсор водит хорошо. На BT5.0, BT4.0 в win10 показывает заряд батареи штатными средствами винды и хорошо держит связь. В win10 на BT2.1 ничего не показывает и периодический отваливается. Из недостатков — задумчивая. Из сна выходит секунд за 5. Переключается между BT тоже не быстро. Меня не парит, но есть товарищи у которых из-за этого подгорает. Пластик и качество литья на уровне logitech.
  • 07 октября 2020, 21:34
Спасибо. Пусть пока лежит в хотелках. Там посмотрим.)
  • mooni73
  • 07 октября 2020, 20:38
Как она работает на ткани (диван), газете, ламинате?
  • 07 октября 2020, 21:55
Странный вопрос. Вы хотите узнать как она работает на ткани моего дивана?
Хорошо, сейчас попробую…
~~
Через 10 минут.
Вроде нормально работает. Ничуть не хуже, чем на зеленом коврике для резки (он у меня последний месяц заменят ковры для мышей), фигурирует во многих моих обзорах.
Если можно, на ламинате (который на полу рядом с диваном) пробовать не буду. Он не очень чистый, уборка в выходные.
  • figvam
  • 07 октября 2020, 21:28
Это совсем немного ИМХО.
  • 07 октября 2020, 21:52
Ну а что делать? Рассказал как оно есть на самом деле. Опять-же: интенсивность пользования у всех разная. Можно непрерывно двигать мышой в течении суток как умалишенный, а можно ее почти не использовать в течении месяца-двух-трех…
Это ж средняя температура по больнице.)
В том режиме, как у меня, можно раз в неделю тупо втыкать перед сном на подзарядку. Например, каждую ночь с воскресенья на понедельник.
Но это если религия позволяет.)
  • Utopian
  • 07 октября 2020, 21:33
10 дней работы? И падение заряда с 50% до нуля за полсуток? Я понимаю, что 10 баксов, но не так же…
И как это инженеры Logitech добились работы работы мышек M705 и VX Revolution по 2 года без замены батареек? В последней, кстати, тоже всего одна.
  • 07 октября 2020, 23:29
так она же совсем офисная, не? 100-250Гц опрос, 1000-2500dpi, внутри механич.скролл, ну он и тут механика.

у них даже самые топовые мышки с мехвникой, дохнущей.

для игровых то, в которых никак не годами батарейки разряжаются, могли бы и оптический скролл сделать иногда. цены под 10-15 к и у всех барахло внутри разной паршивости(
  • Pash_
  • 07 октября 2020, 22:30
Командировочный вариант.
Может еще кто знает более командировочный?..
Apple не предлагать. Ни мышь ни тач.
  • 07 октября 2020, 22:44
Может еще кто знает более командировочный?
Это как?)
Тут выше предлагалась аналогичная по функционалу VicTsing PC254. Но она немного дороже и быстрой доставки из РФ нет.
Вот ссылка, которая у меня в хотелках и я не уверен, что буду покупать
  • Nikodim
  • 07 октября 2020, 22:52
Есть подобные от сяоми… Но дороже раза в два. Взял себе типа НР, очень похожую на сяомовскую, но чуть дешевле не. К сожалению отзывов у продавца(-ов, нашел всего два Лота с ней) нет, взял на свой страх и риск. Жду приезда…
И да, мне плоские мышки как раз зашли. Есть ещё китайская, очень не плохая, но она, судя по описанию, чуть выше будет.
А плоские мышки зашли, потому что мне удобно водить мышь пальцами, а не всей кистью. Но кто как привык…
  • Utopian
  • 07 октября 2020, 22:57
www.ozon.ru/product/mysh-besprovodnaya-xiaomi-mi-portable-mouse-xmsb02mw-chernaya-178896006
Пользуюсь чуть больше года, в основном в командировках, с ноутом. Иногда дома, с приставкой. Именно как временный вариант, потому что плоская.
Родных батареек хватило на 11 месяцев. Заряд падал равномерно. Выкинул батарейки, вставил аккумуляторы.
  • 07 октября 2020, 23:31
бери любой корпус… засовываешь потроха от игровой беспроводной лоджитек под 6к+. много напилинга. и немного пайки с заливкой клеем. имеем нечто компактное, коего них нету кругом(
MS mobile 3600. Обычная радио баксов 10, блютус -20.
  • DMA
  • 08 октября 2020, 07:26
https://aliexpress.ru/item/item/4001020089055.html — Альтернатива раз
www.ozon.ru/context/detail/id/169675079/ — Альтернатива два

Первую сам брал для варианта таскать в рюкзаке с периодическим использованием, чтобы не занимала места (обычно хватает и тачпада на ноутбуке, если не работаю с текстом). С этой задачей мышь отлично справляется — нашёл под неё место в верхнем кармашке рюкзака, где она лежит и никого не трогает. Но по эргономике два минуса. Первый очевидный: она плоская, так что это не вариант для работы с ней на постоянной основе. Второй минус: изначально нажатия на кнопки довольно тугие. Исправляется подгибанием металлизированного корпуса. В итоге клики мягкие и бесшумные. Почти сенсорные ) P.S. питание от батарейки считаю только плюсом, особенно для командировочного использования. «Перезарядка» занимает считанные секунды, да и живут BLE мыши от батареек даже при полноценной нагрузке от полугода и дальше.
  • musred
  • 08 октября 2020, 09:19
моя командировочная желе расческа с двумя режимами
  • Naevus
  • 08 октября 2020, 09:38
У меня такая (продавец первый попавшийся, мой лот давно протух)
www.aliexpress.com/i/32959673887.html

Радует тем, что тонкая — в ноутбучной сумке не мешает горбом. До этого пользовал такую:
mysku.club/blog/china-stores/2156.html

она маленькая, но горбатая, все время торчал горб в сумке. А после очередного падения разобралась и после сборки — откзалась работать.
  • SEM
  • 08 октября 2020, 08:26
от 100% до 0% мышь у меня проработала около 10,5 суток.
У меня такая мышь подключена через комплектный «свисток» (системник без BT), проработала месяц (в будни по 10 часов в день, в выходные по 2-3). Признаков окончания заряда нет, воткнул провод просто «на всякий случай», чтобы не села в самый неподходящий момент. Но, судя по долгому времени заряжания, остаточный заряд был близок к нулю.
  • 08 октября 2020, 20:31
Еще раз спасибо за идею покупки. Не пожалел. Мышка реально гарная. Что это означает ни нынешним жителям УССР ни тем, кто не из Воронежской-Ростовской обл. обьяснить не могу. )
Наверное, Вам намного больше повезло с китайским 14500. Вот я и нагнал на публику страху… Ибо писал как всегда — по чесноку.)
==
Вы бы отписались про эргономику. Лично я уже раз сто говорил — по жизни люблю горбатые мышки и ненавижу плоские «личинки». Но, как ни странно, данная форма (с талией!) не вызвала противления и отторжения.
  • SEM
  • 09 октября 2020, 17:03
Вы бы отписались про эргономику.
Всё дело в привычке. Тоже привык к «горбатым» корпусам и тугим кнопкам, первое время у этой новой мышки были лишние нажатия просто под весом пальцев, левой и правой кнопки произвольно, но вроде уже привык.
Расширение корпуса к кнопкам — удобно, т.к. кнопки широкие. Есть ещё одна беспроводная, мелкая и «горбатая», овальная — не удобно, кнопки сужаются.
На старой мышке (проводной) была ещё мелкая кнопка с краю левой основной, делала дабл-клик, тоже не понимал зачем она нужна, но на удалёнке постепенно привык запускать приложения одним кликом и в новой мышке такой кнопки не хватает…
  • smirta
  • yuryvrn
  • 08 октября 2020, 12:59
Далеко не «местечковый»)
По информации википедии:

На Лурке есть искрометная статья про него lurkmore.to/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BA
  • van4uk
  • 08 октября 2020, 12:30
Была похожая. Всё бы ничего, но уж больно чувствительные кнопки, нажимались от лёгкого прикосновения. Лежит в столе, ждёт доработки.
  • tuz_83
  • 08 октября 2020, 15:31
Название поста для меня было действительно «гарное»:
Беспроводная мышь INPHIC PM9BS на три устройства.
А вот дальше шел полный облом:
Переключение между тремя каналами осуществляется с помощью специальной кнопки.
Дно пробито, объясняю почему: есть у меня в запасе клава Logitech K780 Multi-Device Keyboard, давно её прикупил поскольку была мечта избавится от одного из 2-х KVM-свитчей, но вот жаба до сих пор на покупку мыши Logitech M720 Triathlon душила, а без нее функционал 50%. И тут такая удача — мышь на 3 устройства и вдруг внезапно… для переключения её нужно перевернуть на дно… это полное дно! А «гарно» (по человечьи), чтоб как у нормальных людей к сожалению реализовано только у Logitech:

З.Ы. а зачем китайцы «пробивали дно» ей богу не понял))
Ничего не понял. Неверное осеннее обострение.
Жаба должна быть зелёной )))
Хочется мыша с тремя обычными usb приёмниками )))
Обзорище на 5+
  • 08 октября 2020, 21:24
Хочется мыша с тремя обычными usb приёмниками
Смысл -?
  • spectral
  • 11 октября 2020, 11:04
Наверное, комп, телевизор и планшет.
  • Tosha
  • 09 октября 2020, 09:34
А время работы от одного заряда зависит от способа подключения?
  • vovsa
  • 09 октября 2020, 12:36
There is no special DPI button, you need to press the scroll wheel + right mouse button to adjust DPI at the same time.
DPI, 1000/1200/1600, does not decrease the increasing direction, the default DPI is 1000, the default value of 1000 is restored to the fourth click

Нет специальной кнопки DPI, вам нужно нажать колесо прокрутки + правая кнопка мыши, чтобы настроить DPI одновременно.
DPI, 1000/1200/1600, не уменьшает увеличивающееся направление, по умолчанию DPI составляет 1000, значение по умолчанию 1000 восстановлено на четвертое нажатие
Проверте, у кого есть эта мышь
  • 09 октября 2020, 19:50
На самом деле, 1000 DPI на блюпуп-мышке устраивает больше чем. В принципе, переключение на 1000+ я могу попробовать. Только вот зачем?:)
==
ЗЫ. Мне просто интересно, откуда вы это взяли? ГДЕ я чего пролядел?
  • 09 октября 2020, 22:53
испр: пролядел=проглядел
  • vovsa
  • 10 октября 2020, 00:25
спросил у продовца
  • 10 октября 2020, 11:07
Пробовал раз 20 по-всякому. Не получилось.
  • mail22
  • 09 ноября 2020, 21:19
а можно еще уточнить
временя до засыпания
и до пробуждения?

(типа отложил в сторону… потом опять взял )