USB ЦАП Trasam Q1: взгляд со стороны и сравнение с новомодными свистками на кодеке ESS

О USB ЦАПе Trasam Q1 сказано не мало, есть замеры и просто бесконечное число восторженных отзывов. В сегодняшнем обзоре я хочу не спеть еще одну оду отличному звуку за вменяемые деньги, а провести параллели и разобраться, чем же различаются Trasam на полноценном выделенном AK4452 и новомодный свисток на кодеке ESS ES9280C PRO. Ну и, возможно, немного встряхнуть общественность в плане качества звука. Оформим же мы все это как еще один обзор на Trasam Q1. Почему нет?

• ЦАП: AK4452
  • Усилитель: MAX97220
  • Выходная мощность: 130 мВт на 16 Ом
  • Разрешение звука: до 192 кГц/24 бита
  • Диапазон частот: 20 Гц – 80 кГц
  • ОС: Windows; MAC OS; Android, iOS

Приходит Trasam в плотной картонной коробке с инструкцией внутри. Отдельным пакетом дают кабель с MicroUSB на то, что нам нужно.

В моем случае — это штеккер Type C.

Выглядит аппарат незатейливо: с одной стороны 3.5 мм. джек, с другой — MicroUSB вход, ну а сверху — куча букофф и единственный индикаторный светодиод.

Да, забыл, корпус здесь полностью выполнен из металла.

Габариты с одной стороны небольшие, а с другой, посмотрев на Loconaq CE0134, кажутся просто гигантскими.

Тут, наверное, сразу посыпятся разные возгласы: как вообще можно сравнивать девайс на полноценном выделенном ЦАП и усилителем с переходником на кодеке? И частично я с этим согласен, но не совсем. История показывает, что кодек всегда звучал заметно проще выделенной микросхемы преобразователя. Но так ли это сегодня? Вообще говоря, уже нет. Производство все время прогрессирует. Много лет назад выделенные ЦАПы начали получать еще и встроенный усилитель на наушники. Этим сегодня никого не удивить. Ну а то, что еще больше возможностей и обвязки запихали в компактные габариты — дело техники.

Однако значимые отличия все равно присутствуют. Достигнуть в кодеке более-менее серьезного усиления пока непреодолимая задача. И когда в свистках на ESS мы радуемся 30мВт на 16 Ом, то Trasam спокойно выдает 130. С другой стороны, в случае выделенного ЦАП мы сильно зависим от реализации обвязки в каждом конкретном случае. Налажать здесь как пукнуть. В случае кодека ошибки минимальны и даже кривые ручки китайских школьников не смогут наделать серьезных ошибок.

Ну и компактность. Вы просто сравните размеры.

Хотя, козырь Trasam еще и в сменном кабеле. Поломка оного в Loconaq требует полной замены устройства.

Кушают они примерно одинаково, в среднем 5 вольт 0.05 ампер. Живут за счет батареи источника и выдают свой максимум качества в режиме Bit Perfect или прямого подключения к источнику. Сделать это можно на Hiby Music плеере, FiiO, Onkio, UAPP и, на самом деле, целой куче разных других. По поводу максимально поддерживаемого разрешения звука — информация на картинке. ESS, очевидно, впереди.

Замеры, как подтверждение у сказанного выше, зачастую также лучше у кодеков. Плюс, кодек работает как ЦАП и АЦП, то есть может не только воспроизводить музыку, но и поддерживает гарнитуру с микрофоном и кнопочками. Тоже важно, как не крути.

Ну так, а что же там по звучанию? И здесь, увы, я многих разочарую. В устройствах подобного класса звук почти не отличается. Да, там кодек, а там ЦАП, но звучит все примерно одинаково. Как бы не хотелось иного. В это можно верить или не верить — дело личное. Однако при пристальном сравнении Trasam Q1 и Loconaq CE0134 я могу признать лишь то, что общая подача у них немного разная. Trasam Q1 выдает более резкий звук, а Loconaq CE0134 — мягкий и вальяжный. Детализация плюс-минус одинаковая, проработка тоже. Лично мне ближе сочность и глубина, пусть даже немного в ущерб нюансам. Это случай решений на кодеке ESS ES9280C PRO. Ну а кому-то понравится собранность, скорость и драйв Trasam Q1.

Оба варианта в своей ценовой нише просто прекрасны. Однако это далеко не предел качества звучания. Хотя, чем дороже звук, тем эти различия сложнее уловить. Поэтому, на начальном этапе аудиофилии и меломании, что Trasam Q1 на AK4452, что Loconaq CE0134 на ESS ES9280C PRO — оба хорошие варианты. И я между ними ставлю знак «приблизительно равно». Действительно шокирует, но аппарат на полноценном ЦАП уже равен девайсу на кодеке. Современному девайсу, важно уточнить. Выводы предлагаю каждому сделать самостоятельно и обсудить свою точку зрения здесь же в комментариях.

P.S. Небольшая ремарка. Речь идет исключительно о конкретных двух устройствах. Нисколько не сомневаюсь, что существуют намного лучшие реализации как на первом, так и на втором чипе, но и ценник у них тогда совсем другой.
  • ZeRNoVoz
  • 08 октября 2020, 07:31
не представляю себе как эти штуки будут постоянно торчать из телефона.
возможно я старомоден, но с момента как первый раз взял в руки mp3 плеер (кассетники и сд не в счет) захотелось просто наушников (средних) и плеера, компактного, быстрого и простого (ну и недорого)
а как стал доступным lossless со средней обвязкой в плеерах так вообще красота
имхо.

плюс поставил — я всегда за поиск лучшего звука (без фанатизма)
  • 08 октября 2020, 13:00
Их подключаешь только когда хочешь послушать музыку в качестве. А если 3.5 итак нет, то все равно что-то подключать.
когда нет 3.5 обычно выводится через переходник на type-c
  • valerak2
  • 08 октября 2020, 08:00
Тоже хотел брать Трасам, но в результате взял Meizu pro dac. Стоит в 2 раза дешевле, играет тоже хорошо.
  • 08 октября 2020, 08:43
Аналоги трасама стоят около тысячи вечно деревянных
  • tornadox
  • 08 октября 2020, 14:58
Аналоги… стоят около тысячи вечно деревянных
Ну зачем такой бред писать, на аудиофилах все зарабатывают сверхприбыль. Все очень относительно.
  • 08 октября 2020, 15:01
А кто не зарабатывает сверхприбыль? Покажите этих альтруистов.
  • 08 октября 2020, 15:06
Какое-то бинарное разделение на аудиофилов и нормальных людей.
Люди, желающие улучшить звуковой тракт, к какой категории относятся?
Посмотрите, сколько стоят АК4452, SA9123 и MAX97220, и посчитайте «сверхприбыли».
  • tornadox
  • 08 октября 2020, 19:41
Не сразу понял что разговор о российском рубле,
lifecoins.ru/pochemu-rubl-nazyvayut-derevyannym.html
да и рубль не резервная валюта ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B0 не все тут из России, по-этому и принято указывать цены в USD как их выставляют китайские магазины.
аналоги трасама стоят около тысячи вечно деревянных
это если с кристаллами Сваровски, а плата окроплена кровью девственниц из Мадагаскара
  • WAIVER
  • 08 октября 2020, 08:11
Гарнитуры не поддерживает
Спящего режима при отключении наушников нет
Кривая регулировка громкости
Недавно вышла версия Q3 с этими же недостатками, а у некоторых ещё и звук периодически заикается.
  • bazzy
  • 08 октября 2020, 08:36
Недавно вышла версия Q3…
На главной картинке она и есть )
  • 08 октября 2020, 13:01
Для гарнитуры нужно АЦП, логично что и не будет поддерживать.
  • vkozloff
  • 08 октября 2020, 08:29
Аудиофилы чем-то похожи на сомелье
Аудиофилы чем-то похожи на сомелье
С закрытыми глазами перестают ощущать разницу?
  • vkozloff
  • 08 октября 2020, 09:13
И точно так же рассказывают про нотки горелого каштана и вельветовый звук )
  • 08 октября 2020, 09:29
Просто сложились некие общие термины для оценки особенностей звучания того или иного девайса, и у людей собирается парк техники, позволяющий сравнивать и давать оценку тому или иному девайсу.
У меня жена по форумам звуковым не сидит и не в курсе всех звуковых движений и этих терминов. Что такое ЦАП, АЦП и ОУ знает, бо инженер, но это все ее познания касательно звука.
При этом когда я даю ей послушать новые наушники/усилитель/ЦАП, что-то меняю в звуке авто, она безошибочно указывает на особенности звука, хотя и своими словами. И точно также звук арматур она называет светлым, воздушным, точно также ей не нравится пилящий звук ряда гибридов, плоский, необъемный звук с какого-нибудь телефона.
Просто ей есть с чем сравнивать.
  • Alaevden
  • 08 октября 2020, 12:47
Прозрачные верхи и плотные низы.
На лурке есть статья про аудиофилов.

lurkmore.to/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB
  • 08 октября 2020, 13:00
Хорошая статья на лурке, с ее содержанием я полностью согласен
лурка давно превратилась в сборник безграмотных статей. видимо нашествие школоло подействовало
  • Alaevden
  • 09 октября 2020, 07:20
Эх, уважаемый.
Это обычно не школоло набежало, а вы стареете и выпадаете из ЦА
  • Delanet
  • 08 октября 2020, 09:11
Иногда — на похмельЕ.
  • fds2002
  • 08 октября 2020, 10:31
цапы за 30 долларов это не к аудиофилам
  • 08 октября 2020, 12:58
А как иначе, когда… И вопросы отпадут, почему одни что-то слышат, а другие нет.
  • Upstol
  • 08 октября 2020, 13:01
бывает и наоборот.
  • ZeRNoVoz
  • 08 октября 2020, 15:45
смотрел про бит-мейкеров (по студиям — прикольный канал) — так многие сейчас популярные песни вообще на коленке из синтетики собраны, даже голос через такие улучшайзеры прогнаны, что от лампы только название останется
особенно мне понравилась фраза про «сведение в эйрподах, потому что все равно на них все слушают»
  • Alexli
  • 09 октября 2020, 10:15
Слушайте, но это везде так, разница только в людях которые в это верят. Вот например телевидение. Все исходники avc ( хорошо если 1920/1080), пережимаются в DVCPRO HD (1440/1080), потом уходят на монтаж и опять пережимаются в DVCPRO HD, а в эфир идет опять AVC. Реального исходника касаются единицы. Потери в качестве идут на каждой ступени. И это в современных компаниях.
А если материал хранится на HDCAM, типа федеральных каналов, то это еще больная жесть. Запись на цифру, повторная оцифровка в DVCPRO HD и так далее.
Даже работа с пленкой. Это склейка, что сейчас уже не делается. Повторное сканирование, оцифровка, внесение коррекции с добавлением нового мусора и так далее.
  • 08 октября 2020, 08:56
Хорошее сравнение, спасибо. Особенно прикольно, что в свистках собрались вечные заклятые «друзья», в виде традиционно «вельветового» АКМ и «резкого» ESS. Еще прикольнее, что Вы правы, трасам в этой реализации цапа даже излишне резок и светел, с внешним усилителем, темными наушниками, в авто он дает отличное разрешение и «воздух», но на арматуре не все треки заходят, иногда слишком пилит мозг. Если ESS в обозреваемом свистке более мягкий и сочный — теперь хочу попробовать его.

Не сомневаюсь, что вариант на сабре по звуку не хуже акм, они свое дело знают, но сомневаюсь, что они тянут лопухи мониторные, особенно высокоомные.
Хотя, козырь Trasam еще и в сменном кабеле.
Штатный кабель какашка полная. У меня цап прописался в машине, то есть даже не в кармане, спустя полгода кабель болтается как в разъеме телефона, так и цапа, звук прерывается, бесит неимоверно.
  • smutzer
  • 08 октября 2020, 09:29
«кодек работает как ЦАП и АЦП» — только меня смешит подобное?
  • 08 октября 2020, 10:21
Не все могут знать схемотехнику и историю возникновения тех или иных технических решений, вернее знать могут не только лишь все, мало кто может это делать.
А так сразу тебе расшифровка «кодек (аппаратный) работает как ЦАП и АЦП». Для первого курса политуры сойдет. Но тройку все равно поставят.
  • 08 октября 2020, 12:59
Не всем очевидны понятия, поэтому лучше пояснить.
  • Sintetik
  • 08 октября 2020, 09:44
Один из немногих, которые можно без проблем запустить на Win7. Многим USB ЦАП нужна WIN10. Совместимость с Win7 существует благодаря наличию драйверов для SA9123, но эта же микросхема является бутылочным горлышком устройства, не давая раскрыть весь потенциал AK4452, а она может и DSD.
Но так ли это сегодня?
Так
Производство все время прогрессирует
А законы физики те же :) Хорошие отдельные ЦАП как были дороже дешевых и кодеков, так и остались. И это не просто так. Те высокие параметры, которые вы видите в даташите, требую как ряда схемотехнических решений, так и индивидуальной подстройки, что увеличивает цену
Важна не поддержка разрядностей форматов, а эффективная разрядность ENOB. Она качество и определяет
Замеры, как подтверждение у сказанного выше
Замеры показали -89.3dB THD+N. Что означает эффективную разрядность меньше 14.8 бит. Это уровень очень бюджетной техники
Однако это далеко не предел качества звучания
Самое забавное, что для носимых девайсов качественный уровень звучания совсем не нужен. Ибо фоновый шум нивелирует разницу. А вот дома вы совсем не ограничены такими мелкими девайсами
Сейчас в Мтс идет распродажа Vivo Nex S с отличным звуком, который вполне звучит на уровне средних плееров в цену 200 баксов.
подскажите где купить кабель для айфона? через otg переходник не работает. заказывал с кабелем micro usb — tipe c. Или может надо приложение какое специальное для айфона?