Цифровой микроскоп Andonstar AD206S с монитором и эндоскопом

1. Цена: 111.93$ с купоном Q5V5O2D2X4Q7

Модель не из самых дешёвых, однако уже из коробки это готовое устройство с экраном, с предметным столиком на регулируемом кронштейне, двумя камерами и дистанционном управлении. Немало так всего тут. Andonstar давно занимается производством цифровых микроскопов, но этот экземпляр — первый, что попадает мне в руки. Посмотрим, что он из себя представляет. Подробности этого знакомства внутри.

Технические характеристики
Монитор — 7"
Питание — USB-A 5В
Гарантия — 12 месяцев

Внешний вид

Упаковка не вызывает вопросов, укомплектовано хорошо.

Самая главная часть — монитор 7" с объективом, который держится на шарнирном креплении. Всё сделано из пластика. Экран закрыт транспортировочной плёнкой.

Интерфейсы и разъёмы:
— 3.5мм гнездо для подключения эндоскопа
— слот для карт памяти microSD (до 64гб)
— светодиоды активности работы
— microUSB-вход для питания и проводного пульта
— закрытый нереализованный разъём (наверно здесь должен быть USB-A для флешек)
— отверстие для сброса настроек до заводских установок

На объективе, можно заметить продольные риски — это кольцо регулировки фокуса. Регулировка плавная.

Фронтовая сторона объектива оснащена кольцевой подсветкой, состоящей из массива 8 светодиодов

А также прикрыта защитным стеклом с UV-фильтром, — при взгляде под углом виден зеленоватый блик.

Органы управления устройством:
— включение
— масштабирование, галерея (кратко), меню настроек (удерживать)
— стрелочка вверх (работает только в меню)
— стрелочка вниз (для переключения вида с эндоскопа, экран в экране, или на весь экран)
— ОК (старт/стоп записи видео)
— сделать фото
— колёсико регулировки яркости кольцевой подсветки
— окошко над колёсиком регулировки подсветки (ИК-приёмник для пульта)

Комплектный пульт ДУ более удобен и функционален. Здесь в один клик можно запустить запись, а также заморозить картинку (HOLD), изменить экспозицию, резкость, обесцветить или инвертировать цвета картинки, отрегулировать яркость экрана микроскопа.

Предметный столик выполнен целиком из металла. Покрытие — чёрная порошковая краска, похожая на ту, что используют для покрытия компьютерных корпусов. Размер столика 12х20см. К столику прикреплены два мощных светодиода на гибких ножках.

Запитывается внешняя подсветка через этот 3.5мм «нокиевский» DC контакт

Чтобы столик не скользил, предусмотрено четыре резиновые ножки на дне. Довольно массивные.

Кронштейн микроскопа выполнен судя по всему, из алюминия, но сборка хорошая. Каретка-держатель может перемещаться по вертикальной оси при помощи боковых колёсиков с накаткой. Приятная в обращении вещь.

Эндоскоп имеет полную длину 120см, 13 из которых приходится на металлический хромированный корпус. Кольцо с накаткой на этом корпусе — регулирует фокусировку. На шнуре также есть пульт с колёсиком регулировки яркости подсветки.

Разрешение матрицы 0.3мп — стандарт 15-летней давности:) Подсветка 8-диодная.

Разветвлённый кабель, через который и запитывается весь собранный микроскоп:
— ВХОД: USB-A
— ВЫХОД: microUSB (в разъём микроскопа) + DC 3.5мм (в разъём внешней подсветки на столике)
— пульт посередине: включение/выключение микроскопа, регулировки яркости внешней подсветки

Комплект ограничительных насадок и держателя для эндоскопа:
— длинная белая насадка
— конусообразная (для уха)
— цилиндро-образная
— насадка-зеркальце
— собственно, держатель эндоскопа

Ещё комплект:
— блок питания 5В/2А (евровилка)
— зажимы-усики для столика + винты с пружинками
— винты шестигранные для крепления кронштейна к столику
— ключик Г-образный шестигранный

Сборка

Поначалу думал, это будет долго, но по итогу сборка заняла 5 минут. Раз:

два:

Пару слов по разъёмам. Так как разьёмы 3.5мм для аудиоджека и DC — одинаковые, то я вначале перепутал их и вставил запитанный DC-штекер в круглый разъём на микроскопе. Ничего, к счастью, не случилось. Но в круглый разъём на микроскопе надо вставлять коннектор эндоскопа.

Данный тип внешней подсветки я уже встречал раннее в чьих-то обзорах на YT, давно хотел её попробовать в работе.

Меню

В Меню можно попасть по длительному нажатию на М спереди на мониторе, либо под однократному нажатию кнопки на пульте ДУ. Из настроек в этом меню доступно:
— смена разрешения (1080р (16:9 / 4:3), 720р)
— циклическая запись (выкл., 1, 2, 3, 4, 5мин)
— регулировка экспозиции (+2.0… -1/3)
— записывать звук или нет
— настройка даты/времени
— смена языка (русский тоже есть)
— устранение мерцания (50/60Гц)
— форматирование карты памяти
— сброс настроек
— версия прошивки 1.1 (от 17 июля 2020)

В работе. Что как регулируется

Саму конструкцию можно поднимать или опускать по вертикали, кроме того можно отдельно повернуть экран, откинув его наверх или расположив прямо перед собой. Если у основания кронштейна ослабить гайку, то появится возможноть расположить объектив микросопа не перпендикулярно столику, а под некоторым углом.

Микроскоп я запитал от повербанка. Включение можно произвести либо по кнопке под экраном, либо по кнопке с проводного пульта. По пульту ДУ включить или выключить микроскоп нельзя.

Фокус регулируется либо кольцом фокусировки, либо опусканием/поднятием конструкции по вертикали. Замечу, что устойчивость и сбитость конструкции достаточная, чтобы изображение не тряслось при вращении регулировочных колец.

При помощи центрального колёсика на лицевой стороне монитора изменяется яркость подсветки, можно вовсе её отключить.

Внешнюю же подсветку отрегулировать с пульта до выключения — нельзя.

Подсветку эндоскопа можно регулировать полноценно

Что запись материалов, что частота обновления экрана — ограничены частотой 30Гц. От чего при быстрых перемещениях можно заметить задержку, причём с эффектом «желе»

К слову о работе с эндоскопом. Его фокус регулируется в очень широких пределах, вплоть до бесконечности.

Но работать с ним оказалось не так-то просто — всему виной очень малая глубина резкости. При съёмке маленьких объектов крупным планом очень сильно мешает естественная тряска рук. Необходим штатив. В комплекте, к слову, был один такой.

Также, для более-менее стабильной фиксации камеры, в комплекте прилагаются всякие ограничительные насадки

Что удобно, на экран микроскопа можно вывести изображение сразу с двух камер по типу «картинка в картинке», либо вовсе переключиться только на камеру эндоскопа. Запись материала всегда идёт сразу с двух камер — файлы помещаются в разные папки.

Кратность увеличения измерял самым простым проверенным способом — две линейки и «сколько миллиметров поместится в 1 миллиметре» на экране этого микроскопа, так как работать предполагается именно за этим монитором. Метод не претендует на абсолютную точность, но тем не менее, будет наглядно и понятно, каких масштабов ожидать. Измерения проводил при минимальной дистанции фокусировки. Основная камера показала увеличение 50х (50мм в 1 мм), эндоскопная же камера показала увеличение 100х (100мм в 1мм).

Образцы

Несколько примеров, как снимают обе камеры.

SMD резистор 0805 (скачать оригинал видео 1080р)

SMD светодиод 0805 (скачать оригинал видео 1080р)

Этот же светодиод через объектив эндоскопа (скачать оригинал видео 480р)

Профиль Аполлона (скачать оригинал видео 1080р)

Пиксели экрана смартфона (скачать оригинал видео 1080р)

Кроп 100%
Вот тут очень хорошо видно, что не хватает битрейта при кодировке видео. Изображение распадается на кубики.

Через объектив эндоскопа (скачать оригинал видео 480р)

Режущая кромка скальпеля (скачать оригинал видео 1080р)

Обнаруженные на балконе мумии двух насекомых (скачать оригинал видео 1080р — [1], [2])

Образец с увеличенной экспозицией

Плавление припоя на жале TS-BL (скачать оригинал видео 1080р)

Плавление припоя на жале TS-BС3 (скачать оригинал видео 1080р)

Удаление SMD-конденсатора (скачать оригинал видео 1080р)

Возвращение SMD-конденсатора на место (скачать оригинал видео 1080р)

Эндоскоп, сфокусированный на бесконечность, работает как обычная камера (скачать оригинал видео 480р)

Передние нижние зубы, снятые эндоскопом с зеркальцем (скачать оригинал видео 480р)

Предпоследний нижний зуб с временной пломбой, снятый эндоскопом (скачать оригинал видео 480р).
Здесь я хочу не столько показать, сколько поведать историю и даже спросить мнение. Этот зуб мне должны были запломбировать. Стоматолога посещаю с конца мая — тогда мне поставили первую временную пломбу. Прошло 5 месяцев. Было сменено наверно 6 временных пломб с разными типами лекарств. Ещё больше было сделано уколов в десну, несколько раз закачано геля. Терапевт мотивирует это тем, что зубу надо снизить подвижность (хотя не замечал, что он шатается), потом убрать воспаления десны (как раз многочисленные гель и уколы). Хотя при чистке зубов нигде ничего не кровоточит и вообще жалоб на боли нет. Пломбирование каналов пока так и не состоялось — постоянно переносятся. Посещаю примерно раз в неделю в течении этого длительного времени. У вас было так?

Итоги

Качество картинки приемлемое, однако в сравнении с моим основным микроскопом, чувствуется меньший динамический диапазон. По удобству нареканий нет. Если вы помните какой был ужасный держатель у дешевого микроскопа Mustool G600 на присоске, который на самом деле был позаимствован у автомобильных видеорегистраторов, то здесь полная противоположность, конструкция за счёт металлического кронштейна и столика жёсткая — при регулировке фокуса картинка не трясётся.

Больше всего мне понравилась в этом микроскопе реализация внешней подсветки. У меня и раньше было мнение, что боковая подсветка даёт картинке некую объёмность, фактурность и больший контраст. Данный экземпляр это только подтвердил. На моём основном микроскопе я скорее всего сделаю такую же. Однако, нет возможности с пульта полностью снизить яркость вплоть до выключения. Только выдёргивать шнур из столика. Недоработка. С подсветкой кольцевой и эндоскопной в этом плане всё нормально, их яркость можно выкрутить до полного отключения.

Остаётся загадкой, почему производитель удалил динамик, но оставил при этом микрофон, да ещё в меню добавил настройку о его включении/выключении. По идее, считаю, что запись речевых комментариев во время работ — нужна. С другой стороны — ежели микрофон есть, зачем его прятать внутри, если можно было его вывести через отверстие в корпусе? Что касается качества записи звука при таком раскладе — оно настолько едва слышимое, что голос практически не слышно.

По части питания устройство не автономно — потребуется использовать сетевой блок питания, либо, как в моём случае, повербанк. Однако внутри устройства имеется холдер под литиевый элемент 18650. Так что при желании и прямых руках, есть шанс сделать устройство полностью автономным.

— запись ведётся в два потока с двух камер
— с основной камеры пишет фрагментами по 250 Мб
— малый битрейт записи — кубится
— всего 30Гц(FPS) во всех режимах
— FullHD честное, VGA на эндоскоп
— помимо видео, пишется звук, но слышимость минимальна
— качественно реализованная внешняя подсветка
— очень маленькая ГРИП у эндоскопа, пользоваться сложно
— быстрота отклика изображения не самая высокая, всё-таки 30Гц, эффект желе
— кольцевая подсветка: регулируется вплоть до полного выключения
— внешняя подсветка: с пульта регулируется не до полного выключения
— эндоскопная подсветка: регулируется вплоть до полного выключения
— синхронизироваться с ПК не умеет
— своего АКБ не имеет, но есть возможность встроить 18650
  • ABATAPA
  • 12 октября 2020, 12:45
С зубами жёстко было. :)

По качеству, на первый взгляд, не сильно отличается от остальных, «обозрённых» ранее, хотя разрешение заявлено выше.
Но на таких отрезках, наверное, и нечего лучшего ожидать.
  • 12 октября 2020, 12:48
Вот тоже думаю, как-то затянулись эти процедуры…

По микроскопу сразу бросилась в глаза разница по динамическому диапазону, у обозреваемого он меньше, видимо из-за меньшей матрицы. В недавно обозреваемом Hayer видны всякие полутона. Его легче было его разбирать, и матрица там не самая мелкая.
  • Lvenok
  • 20 октября 2020, 21:06
Вообще имхо врач по рентгену смотрит состояние тканей.
  • 22 октября 2020, 16:54
Ренгтен кстати у них есть, но ни разу не использовали.
  • bevice
  • 05 ноября 2020, 11:38
Сделайте КТ и сходите с ним к другому врачу.
  • Xruss
  • 12 октября 2020, 12:52
Плохо что расстояние от объекта до камеры маленькое. Затруднительно для пайки.
для пайки такие девайсы не удобны. я пробовал. нужна стерео-картинка. это либо микроскоп бинокулярный, либо налобное крепление
  • RBS
  • 12 октября 2020, 20:08
Да, для частой пайки нужен стерео микроскоп. Но если вы паяете мелкие детали 1 раз в месяц, то цифровой тоже подойдет.
  • 13 октября 2020, 15:24
Обьъктив можно поднимать и опускать. Но критично здесь не это, а то что нельзя линзу Барлоу поставить как на модульных микроскопах с тринокулярами.
  • borisfen
  • 12 октября 2020, 13:42
странно, что у эндоскопа разрешение такое низкое.
точно такой с виду микроскоп андонстар заявлен как 2Мп
  • 13 октября 2020, 15:22
С одной стороны рад, что у меня появилась техническая возможность заскринить зуб и задать вопрос в обзоре, но с другой стороны согласен, качество могло быть и лучше. Пора уже отправлять VGA на свалку истории.
  • Lydoed
  • 12 октября 2020, 13:55
Кто хоть раз работал за бинокулярным микроскопом никогда его на такое не променяет.
Кто бы сомневался. А кто собирался менять?
  • ABATAPA
  • 12 октября 2020, 14:33
Зато с такого можно снимать видео и делать скриншоты — хотя бы для тех же обзоров, статей на сайтах и т. д.
С оптическим без спец. оборудования сложновато.
  • Lydoed
  • 12 октября 2020, 15:53
Я делаю обычным смартфоном, неплохо получается.
  • 13 октября 2020, 15:20
Согласен. Но лично мне было интересно посмотреть, как продвинулись технически «мониторные микроскопы», так как сам когда начинал именно с такого, Mustool G600 назывался, умудрялся что-то ремонтировать под ним.
Для меня(-как дилетанта в микро\макро съёмке..) данный обзор хорош именно
подробной информативностью подачи материала, за что и плюсую.
Что сказать о предмете обзора?-вещь, безусловно, нужная при современных
компонентах электроники, не говоря о семьях, где есть любознательные дети, школьники…
Деньги не такие уж и большие, а вот пользы(в образовании, практике\работе...) привнесёт
сие устройство много больше, нежели дорогой смартфон.
  • Romureg
  • 12 октября 2020, 15:01
Это конечно не бинокуляр но если приноровиться то вполне можно использовать. Жаль что у эндоскопа разрешение такое низкое.
Кстати сейчас можно еще спецкупонами сбить минимум 6 долларов.

Но вообще конечно цены выросли — я 301 модель брал дешевле
  • 13 октября 2020, 15:18
Задумался о покупке отдельного эндоскопа, ведь полезная вещь. Только сколько обзоров ни смотрел, везде посредственное качество, как у обзорного в принципе.
  • rotten
  • 12 октября 2020, 18:12
есть точно такой же и этой же фирмы-только без эндоскопа и 2х дополнительных подсветок и без лентяйки-брал на али 2 года назад за 42 бакса
китайцы после пандемии совсем озверели!
  • Aleg
  • 12 октября 2020, 19:44
Можно фото точно такого за 42 бакса?
  • steals2k
  • 12 октября 2020, 23:10
здесь фото: a.aliexpress.com/_eO3EQL
А матрица дисплея какое имеет реальное разрешение? А то в описании никак не понятно.
  • 13 октября 2020, 15:17
1024х600 — как и у моего монитора у другого микроскопа.
  • zV3R0boy
  • 13 октября 2020, 09:24
Я не стоматолог, на ваша борьба с зубной проблемой явно затянулась. Если лечение платное — тогда понятно почему.
Если бесплатное, то непонятно, почему так долго церемонятся. Сходите к другому коновалу, спросите что скажет. Лучше к тому, к которому Вы доверяете как специалисту и человеку (кто квалифицирован и без патологической финансовой заинтересованности), или к которому доверят люди, на чье мнение можно положиться.

Хз чего так тянут. Почистить, заделать — делов максимум на час. Я несколько зубов победил, которые испортил в армии в 90х, ни с одним так долго не возились. Возится могут долго, если проблемы с десной — но их же будет видно. Воспаление, отеки, кровоточивость, запах — если всего этого нет, тогда что? Корни? Болело бы так, что Вы бы об этом точно знали. Колоть десну без явной необходимости, тем более гелем, я бы точно не дал бы.

На будущее, перед чисткой зубов щеткой, обязательно применяйте ирригатор. Очень укрепляет десна, выбивает много пищи из межзубных полостей, щелей и карманов. Берите самый мощный, стационарный а не ручной, с широким диапазоном регулировки давления. WaterPick например, или его аналоги.
  • 13 октября 2020, 15:27
Спасибо Вам за ответ. Ирригатором пользуюсь, — ручной, да. Сначала чистка щёткой, потом им делаю обход. А надо наоборот? Над стационарным подумаю, наверно уже пора.

Лечение да, платное. Мне попутно лечили и другие зубы.

Сегодня ходил опять. Сказали, карман в десне никак не зарастёт. И намекают на установку имплантов или мостов.
  • zV3R0boy
  • 13 октября 2020, 15:48
По поводу ирригатора — я сначала выбиваю им остатки пищи, чтобы не втирать их в щели поглубже, потом снимаю щеткой налет. Стационарный ирригатор мощнее ручного, запас воды больше, поэтому его и рекомендую.

Про карман — я его на фото не увидел. Если он все-таки есть, то манипуляции с ним возможны… Покажитесь кому-то еще. Например бесплатному спецу и спросите его мнение. Если покажетесь платному — есть вероятность что он сначала спросит, сколько и как Вы «лечите свой карман», после чего вполне может согласиться с коллегой отнюдь не из медицинских соображений.
  • 13 октября 2020, 19:08
Сегодня смотрел этот карман, через зеркальце, терапевт инструментом показывала, как заковыривает им оттуда частицы. Сказала, если делать резекцию сейчас, то когда-нибудь в будущем есть риск потерять зуб совсем. И предлагает уже ставить имплант или мост. Я конечно удивился, очень сильно.

По поводу другого терапевта, займусь. Но да, опасаюсь, что новый стоматолог проявит корпоративную солидарность…
Стоматологи бывают разные. Иди по разным поликлиникам. У одних стоит 24 тыс и надо 3 раза приходить, а другой делает то же самое за 2 ч и 5 тыс… У большой дорогой клиники одна задача -вытянуть побольше денег.
  • Banshee
  • 13 октября 2020, 13:21
Логика такого «убранства» мне не понятна.
Логика микрофона\динамика в том, что єто домофон переделанньій в микроскоп.
  • 13 октября 2020, 15:28
да уж. Безотходное китайское производство.
  • Johnny
  • 13 октября 2020, 17:20
подскажите где жала эти заказывали и припой? уж больно хорошо припой растекается.
  • 13 октября 2020, 19:14
Припой Cynel, польский — мой обзор на него.
Есть ещё китайский, более доступный и дешевый Kaina, он не хуже — мой обзор

Паяльник использовал TS100, жала китайские типоразмера TS-BC3, TS-K и TS-BL (на JD брал)

При выпайке конденсатора и запайке его обратно использовал также флюс Mechanic — мой обзор.
  • Johnny
  • 14 октября 2020, 12:24
Супер, спасибо!
Andonstar — хорошие микроскопы (у меня 301й). Автор к сожалению не подключил его к нормальному монитору.
Я подключаю к 24" с разрешением 2К (это в 2 раза лучше чем FullHD и в 2 раза меньше чем 4К), хотя сам монитор выдает меньшее разрешение. Картинка отличная.
Для пайки SMD элементов вполне подходит, задержка (которую в этом обзоре вроде не мерили) минимальная, на работу не влияет.
Недостатки этих микроскопов:
1) Не всегда хватает расстояния подъема микроскопа
2) Желателен поляризационный светофильтр для удаления отражений
3) Ну кому то экран маловат или не очень — но это все индивидуально, и не важно если работать с внешним монитором.
  • _KiRiK_
  • 22 октября 2020, 09:41
О! мы как раз хотим закупить микроскопы, и я присматриваюсь к ADSM301.

Как он касательно пайки? Удобно ли перекинуть МК феном? Как лучше работать, через внешний монитор или через встроенный? И вообще по ощущениям.

Или есть варианты еще лучше?
  • kypatop
  • 23 октября 2020, 19:54
Нужен совет. Есть бинокулярный Nikon SMZ-1. Все устраивает, но есть необходимость делать фото поломки, точнее вмешательства кривых рученок (в основном для клиента). Нужна насадка на тубус окуляра без дисплея, линз, с подключением к юсб, чтобы можно было сделать фото с разрешением от 600*800 и выше, за минимальную суму. Колхозить из вебки пока не хочу. Кто что порекомендует?
  • miklelv
  • 01 февраля 2021, 10:38
Встроенная бленда жутко бликует от встроенных светодиодов. Решение — тубус на объектив.

Для увеличения фокусного расстояния можно поставит линзу Барлоу, получаем оптическое увеличение где-то
в два раза, стало гораздо удобнее работать на максимально выдвинутом штативе и нет желания опускать!

Линза — ссылка

Может и какую-нибудь другую линзу можно поставить, чтобы вверу получить увеличение 3х-4х и фокусное побольше.
Встроенный объектив из стекла, протирается без образования царапин, что порадовало.

• kvarkk
  • 18 марта 2024, 22:19
А как вы такие студийные прям фотки делаете?