Фитнес-браслет Honor Watch ES

1. Цена: $79.97 (HWATCHES99)

Доброго времени суток, друзья! Не так давно ко мне в руки попала новинка от Honor в лице фитнес-браслета Watch ES. Из презентации нам обещали: экран 1,64'' AMOLED c разрешением 456 х 260 пикселей, более 200 циферблатов, шесть циферблатов для AlwaysOn Display, система мониторинга здоровья TruSeen™ 4.0, TruSleep™ 2.0, TruRelax™, 95 различных видов спортивной активности, поддержка измерения уровня кислорода в крови (SpO2) и автономность — 10 дней и все это за ~85$. Что же получилось, узнаем в обзоре.

Поставляется Watch ES в бело-синей коробке с изображением часов на лицевой части и особенностями на обратной стороне.

Комплектация:
• фитнес-браслет Watch ES
• магнитное зарядное устройство
• инструкция по эксплуатации
• гарантийная книжка

Характеристики:
• Габариты: 46 х 30 х 10,7 мм
• Вес: 21 грамм (без ремешка)
• Дисплей: 1,64”, AMOLED, 456х280, 326 ppi
• Аккумулятор: 180 мАч
• Датчики: пульсометр, гироскоп, акселерометр, пульсоксиметр
• Особенности: водонепроницаемость до 5 АТМ, мониторинг сердечного ритма и уровня кислорода, анимированные тренировки, анализ фаз сна, нет GPS

Кабель для зарядки с магнитным соединением. Длина кабеля — около 25см. Емкость встроенного аккумулятора 180mAh, при этом заявленная автономность составляет до 10 дней. Фактически же получилось так (включены все уведомления и постоянный мониторинг пульса) — 9-12% в сутки.

В момент презентации браслета было заявлено 3 основных цвета: черные, белые и розовые. Цветовое оформление изменяет как цвет корпуса, так и ремешка.
Браслет имеет вытянутый форм-фактор, при этом габариты составляют — 46*30*10,7мм, вес — 21гр. Amoled 1,64'' дисплей занимает 57% от всего корпуса или 36*22мм. Amoled дисплей сочный, на солнце виден хорошо.
Материал корпуса — пластик, после Amazfit GTS выглядит дешево, при этом ценник сопоставим.

Сменных экранов для часов около 200 щтук, загрузить их можно в штатном приложении Здоровье. Сами темы представлены как в виде лаконичных стрелок, так и граничащие на грани, абстракции. При желании можно установить один из шести дисплеев для постоянного отображения, так называемый Always On Display. Темы неказистые и существенно поедают заряд аккумулятора.
Так же из бонусов — наличие анимации на системном уровне в Watch ES. Допустим, при оповещении необходимости двигаться, человек на экране будет махать руками.

Максимальная яркость дисплея в сравнении с моими Amazfit GTS:

Максимальная яркость на улице:

AlwaysOn Display:

Орган управления один и выполняет функцию возврата на стартовый экран или переход в меню (тренировка, записи, пульс, SpO2, активность, сон, стресс, дыхательная гимнастика, музыка, сообщения, погода, секундомер, таймер, будильник, фонарик и поиск телефона). Так же присутствуют настройки, но особой кастомизации вы здесь не найдете.
Чуть выше находится отверстие микрофона, с помощью которого можно управлять голосовым ассистентом. Доступна данная функция только на территории Китая.

На обратной стороне расположен набор датчиков и пины для магнитной зарядки. Позже, по качеству измерения пульса сделаем отдельные выводы.

Ремешок имеет стандартную ширину в 20мм, держится на обычной защелке. Пока дополнительных ремешков на алиекспресс не завезли, но это вопрос времени. Ремешок типичный для устройств Honor и выполнен из мягкого силикона. В сравнении с ремешками Amazfit и Mi Band, Honor более мягкий и имеет лучшую перфорацию для вентиляции руки.

95 различных видов спортивной активности конечно хорошо, но отсутствие GPS удручает, ведь большинство представленных физических активностей схожи. Допустим, спиннинг и степпер, виит и аэробика, йога и пилатес, тхэквондо, каратэ и спарринг. А подобных тренировок около сотни! Так же активности разбиваются на группы и в каждой до 20 позиций:
• В помещении
• Развлечения
• Спорт
• Водные
• Зимние
• Экстрим

Перейдем к тестам. И первым на очереди будет подсчет шагов и сравнивать Watch ES довелось с двумя Amazfit GTS в течении дня (GTS (2) носились на противоположной руке). Финальный результат по итогам дня:
• GTS (левая рука) — 10781 шагов;
• ES (левая рука) — 10680 шагов;
• GTS (правая рука) — 10609 шагов.

Датчик сердечного ритма в Watch ES совмещен с датчиком уровня кислорода в крови (SpO2). Если сравнивать с браслетами Honor Band 5 и 4, то получаем паритет.
Пульс:
• Honor Band 4 — 74 уд/мин;
• Honor Band 5 — 74 уд/мин;
• Honor Watch ES — 73 уд/мин.
Замеры SpO2:
• Honor Band 5 — 96%;
• Honor Watch ES — 99%.

Замеры SpO2 производил на разных людях и усредненный результат все равно очень близок к 98-99%, поэтому можно ли довериться данным результатам не ясно.

Последний тест это проверка системы мониторинга здоровья TruSeen 4.0, которая должна точно указывать время засыпания и время подъема. Проверял на левой руке вместе с GTS, результат на утро очень близкий:
• GTS — уснул в 23.48, проснулся в 7.28
• ES — уснул в 23.44, проснулся в 7.28
Из чего можно сделать вывод о более современных и совершенных датчиков в браслетах для фиксации активности.

Ну и ознакомимся с возможностями самого приложения, которое не изменилось со времен Honor Band 3. Начальный экран представлен в виде плиток с отображением текущих показателей сна, пульса и прочего.
Настройки браслета довольно примитивные и включают в себя настройки мониторинга пульса (постоянный, частичный), сна и уровня стресса (уровень стресса рассчитывается на базе колебаний значения пульса). Из приятных фишек — регулировка силы вибрации (сильная, слабая).
Настройка уведомлений не дает возможности установить временной интервал, но открывает полный перечень всех приложений с телефона. При желании можно выставить режим «без звука» на самих часах. Экран позволяет вместить 8 строк текста, так что любое сообщение будет удобно читать.

Так же из приятных бонусов — наличие умного будильника, который будит вас в промежутках между фазами сна. Помню, были времена, когда данная функция была основной фишкой Mi Band'ов, но осталась она только в устройствах Honor. Работает не хуже, чем было в браслетах Mi Band.

Ну и в заключении штатный магазин тем, который включает в себя под 200 штук на любой вкус и цвет. Так же можно установить стороннюю тему из памяти устройств.

В итоге получился спорный фитнес-браслет с набором функций как в Amazfit GTS, но с отсутствием GPS и пластиковым корпусом. При этом ценник (на старте продаж) у двух браслетов примерно схож, а вот акционная цена (~85$) заставляет задуматься. Переплата за металлический корпус и наличие GPS уже составляет ~45$. И за акционную стоимость Honor Watch ES придется конкуривать с Huawei Watch Fit, который стоит немногим дороже, но уже имеет GPS. А для тех, кто хочет перейти с привычных Honor Band на устройство с большим экраном, но с привычным дизайном и интерфейсом, это будет хорошая ступень вверх.
Точность показателей физ.активности, пульса, количества кислорода в крови и фиксации время сна — выполнено на довольно высоком уровне, а вот огромное количество схожих активностей можно было бы заменить на что-то более полезное, например расширенная погода. Ну и влагозащита всего 5АТМ.
На этом у меня все, всем спасибо за просмотр!
  • lakoros
  • 12 октября 2020, 16:18
В России пока на них предзаказ, продают за 5000.
Купоны: AHONORLIFE, AHONORMWPRO
  • Utopian
  • 12 октября 2020, 16:18
Какой-то он огромный, очень громоздко на руке смотрится. Нужно иметь толстое запястье.
Немного напоминает часы с калькулятором по размеру.
Возможно это мря рука кажется маленькой, но на деле браслет чуть вытянутей GTS и при этом громоздко не выглядит
Так кажется из за креплений ремешка, Watch Fit со встроенным креплением выглядят меньше. При таких же размерах дисплея.
Согласен на счёт Watch Fit, так как читал комментарии, что всю линейку цветов называли женскими, так как на руке миниатюрными выглядят. И про свои я бы не сказал, что они большие.
Я опять вклинился со своим обзором Huawei Watch Fit, получается, не вовремя…

По сути, Honor и Huawei неплохие модели без/с GPS представили. Функций в них хватает с полна.
ES — Сентябрь 2020 года
Fit — Август 2020 года
Разница в GPS и 20 евро =)
Подскажите, а на iOS и вправду нельзя циферблаты скачать, или это я не понимаю, откуда их взять?
Рад бы ответить, но iOS еще не довелось эксплуатировать)
Спасибо, понял.
Нашёл упоминание на официальном сайте, что WatchFace’ы только на Андроид доступны. Зря надеялся, что их можно и на iOS скачать.
Подключаете к телефону с андроид, скачиваете циферблаты в память часов. Подключаете обратно к айфону.
Спасибо за ноу-хау. Сделаю.
  • Sonic
  • 12 октября 2020, 16:24
Amazifit GTS, всё-таки, подороже будет, причём существенно.
Так и ES изначально стояли по цене GTS, поэтому и указал
(на старте продаж)
  • sybman
  • 12 октября 2020, 18:23
влагозащита всего 5АТМ
Глубины 50 м в воде мало?
При таком количестве активностей связанных с водой мне кажется да, маловато.
Меня вот напрягает непонятная дырка, хотели поставить барометр или микрофон, но забыли? Как то опасаюсь плавать в них в бассейне.
В обзоре есть от этом)

В душе купался, проблем нет
Понятно, можно залить герметиком. А так у меня бипы душ тоже хорошо держали, а после бассейна потекли.
в бассейне давление выше, от нагрузок. а в душе просто струя воды.
Да, при гребке давление может быть порядочное. Фитнес браслеты типа honor band\huawei band без механических кнопок и отверстий, для плавания будут понадежнее.
для плавания нужно хотя бы 10АТМ минимум, а лучше в идеале 20АТМ. А на 5 это удача и удачная конструкция.
Если посмотрите на анимацию с доступными активностями, то там водных с десяток. Я думаю инженеры просчитали момент с давлением и отверстием микрофона
Я подожду отзывов от первых испытателей) Пока поберегу часы, буду плавать в huawei band 4 pro.
  • falcon99
  • 12 октября 2020, 19:41
50м (5 АТМ) – Данные часы способны выдержать кратковременное погружение в воду (например плавание в бассейне без прыжков в воду), сильный дождь. Производители и работники сервисного не рекомендуют покупать их для плавания
Ещё вопросы есть?
  • sybman
  • 12 октября 2020, 20:51
Ну, если речь о китайских атмосферах и метрах, то — нет.
А хамить ни чему.
  • falcon99
  • 12 октября 2020, 23:14
Это не китайские атмосферы и метры. Касается любых часов.
  • cofein
  • 12 октября 2020, 21:26
Интересно, какой «резерв» у них есть?
Просто я в «других часов непонятного бренда» купался и нырял на глубину до 6-7 метров (брали большой камень и с ним погружались).
Из проблем — ремешку опа пришла после водных процедур за лето.
5АТМ — это минимальная защита, могли бы что-то посерьёзнее сделать с корпусом
ИМХО, Amazefit Bip S — и функциональнее и дешевле.
Это разные устройства, зачем все в одну солянку смешивать?
  • CyJLTaH
  • 12 октября 2020, 22:55
А в чем их разность? Во внешнем виде? Значит и квадратные часы с круглыми сравнивать нельзя?
Нужно сравнивать.
Назначение одно, цена разная, наполнение разное.
Вообще поражает политика Huawei требовать за свои кастрированные изделия цену выше своего горизонта. Ну в Китае есть патриотизм. И там Гугл-сервисы заменяются своими. Ну и продавали бы в Китае подороже.
Хотел взять часы Honor или Huawei. Так у них полный функционал только со своими смартфонами. При это цену они не снижают.
А зачем мне устройство с пониженной функциональностью за повышенную цену? Я — не патриот Китая.
Я внешний вид не беру в счёт. Основное отличие это наличие GPS и экран: у Bip S он трансфлективный, тогда как у хонора амолед. По сути ES эт расширенная версия из же браслета Honor Band 5
  • CyJLTaH
  • 13 октября 2020, 10:27
Возьми такой же браслет Huawei Watch Fit. Прямо близнец Honor Watch ES.
Близнецы не только внешне, но и программно. Различие только в наличии GPS.
Теперь и их сравнивать нельзя?
Сравнивать нужно. Чтобы понять, за что покупатель должен переплачивать.
На ютюбе полно сравнений этих браслетов. Honor Watch ES и Huawei Watch Fit ни с одними смартфонами, кроме Huawei(Honor) полноценно не работают. Пользователям айфонов они вообще противопоказаны из-за постоянных глюков и отвалов.
Так что, пока эти браслеты, по соотношению цена/качество, в топ не входят.
В отличии от Amazefit Bip S.
Так я ES и сравниваю в конце с Fit, так как это близкий родственник со схожими ТТХ. Бип просто удачная модель и виною тому экран и автономность, но опять же это разные модели)
ПС. Я нив коем случае не защищаю браслеты Хонора и Хуавея и я считаю, что они дорого стоят и позиционируют себя на рынке
  • vovadpua
  • 13 октября 2020, 11:35
Ничего не имею против фитнес часов, но как почитаешь комментарии то все такие спортсмены..., аж стыдно становится.
Большинство используют все равно для уведомлений, будильника и отображения часов
  • FPS4Less
  • 14 октября 2020, 05:09
Пульс до 80-90 ударов все браслеты/часы нормально показывают, больше интересно что покажут во время бега, когда он за 120 переваливает, вот там кроме Apple Watch у меня лично все начинает выдавать ахинею какую-то
  • Bober
  • 13 декабря 2020, 18:22
Для измерения SpO2 испоьзуется зеленый свет или красный?
Обычные пульсоксиметры — красный, Поэтому на зеленом там можно увидеть разве что цены на арахис на марсианской бирже в прошлом году.
  • Bober
  • 04 мая 2021, 20:26
Есть ли авторегулировка яркости экрана?