Помазок Haward Razor D815: китайский барсук, дёшево и…

Можно ли покупать помазки из барсука в Китае или обязательно нужно приобретать дорогие и именитые помазки? Разберёмся на примере крайне недорогого помазка из барсука с Aliexpress.

Барсук (животное) распространён в Китае и в гораздо меньших количествах обитает в Европе. Хотя если почитать Википедию, то можно подумать что всё строго наоборот. Для меня было бы совсем не удивительно, если бы большинство европейских производителей использовали китайское сырьё при производстве барсучьих помазков. Вполне вероятно, что качество европейских помазков будет выше из-за более строго отбора сырья и культуры производства, и я обязательно, когда-нибудь, закажу себе помазок из барсука именитого бренда за много денег, но пока имею в наличии только образец китайской продукции.

Не так давно я делал обзор на кассетную бритву из Китая после которого со мной связался представитель Haward Razors и предложил выбрать товары из их магазина на Али на обзор. Я немного понаглел и выбрал 3 помазка (2 синтетических и 1 барсучий), 3 средства для бритья и 2 бритвы (кассетную и тэшку)

Ну и поскольку до этого у меня в использовании были в основном помазки из синтетики и кабана то естественно первым делом я попробовал помазок из барсука.

Честно говоря я не возлагал особых надежд на продукцию нового для меня китайского бренда, тем более, что у меня уже имелось пара качественных синтетических помазков от Yaqi. Но синтетику Haward и Yaqi мы сравним чуть позже, а пока вернёмся к нашим баранам барсукам.

Ручка

Ранее мне не доводилось пользоваться помазками с подобной ручкой и я не был уверен в её удобстве, но выбор ручек у Haward не такой уж большой и я предпочёл вариант с вставкой из дерева.

Уж не знаю что это за дерево, но это наверняка именно дерево. И ручка такой формы оказалась весьма удобной. Не могу утверждать из чего сделаны верхняя и нижняя никелированные части ручки, предположу что это какой-нибудь сплав алюминия. Покрытие оставляет впечатление весьма качественного

Размеры и вес

Пока не померил размеры лофта он мне казался меньше. Видимо за счёт изящных обводов ручки размеры на глаз кажутся меньше.
Вес помазка 83 грамма.

Не много, не мало, а в самый раз чтобы помазок не ощущался «пластиковой дешёвкой». И действительно держа помазок в руках воспринимаешь его как нечто более дорогое. В живую он выглядит лучше чем на моих фото или на фото продавца.

Узел

Как я уже указал в размерах, узел у помазка 22,5 мм, это минимальный диаметр который мне удалось намерить. Возможно что фактически узел слегка меньше, но видимая часть у основания именно такая.
В узле так же присутствует клеевая шишка, она ощущается если пальцем придавить ворс к самому основанию, но на работе помазка она никак не сказывается.

Ворс конечно далёк от всяческих «silvertip» и прочей элиты барсучьего мира. По моим представлениям это что-то из разряда «pure bager», по внешнему виду он вероятнее всего острижен, чтобы придать форму верхушке.
Перед использованием я его немного причесал и помазок потерял часть волос, зато в процессе использования я больше не обнаружил выпадения волос.

Если синтетику перед использованием почти не нужно подготавливать, взбил пару раз пену и считай помазок чист и готов в бой, то с натуральным ворсом нужно немного больше телодвижений.
Я дважды взбил новым помазком пену, а затем промыл ворс шампунем. После этого я замочил ворс в холодной воде на сутки. После этих процедур лофт помазка слегка раздался в ширь и стал более пушистым. Скорее всего в процессе использования он ещё немного распушится. Так же практически ушёл запах барсука, который слегка присутствовал при первом замачивании. Сейчас помазок пахнет тем мылом которое использовалось последним с легким оттенком натурального ворса, в мокром виде барсуком не пахнет.

Впечатления

Начитавшись на форумах о том что дешёвые китайские барсуки колятся, пахнут мокрой собакой, хомячат пену и ещё много нелестных эпитетов, я был готов к худшему.
Однако уже при наборе мыла я был приятно удивлён. Синтетика отлично генерирует пену, но вот набрать мыло хотя бы средней твёрдости в помазок уже требует некоторых усилий. В случае же с этим помазком уже после нескольких круговых движений помазок стал набирать мыло, а весь забор занял не более 10 секунд, после чего я смог взбить достаточное на три полноценных прохода количество пены. С твёрдым мылом наверняка придётся потрудится немного дольше, но это будет в любом случае эффективнее синтетики.
Работать помазком в чаше не сказать что неудобно, вполне можно, особенно если чаша не глубокая. Но всё же небольшая длина лофта говорит о том что помазок предназначен для взбивания пены на лице. И с этой задачей он справляется шикарно. В синтетике от Yaqi мне не хватало упругости и массажного эффекта, она слишком мягкая. Этот же помазок компенсировал всё то чего мне не доставало. Какое-либо покалывание от ворса я ощущал лишь первые пару-тройку использований, сейчас помазок не колется и даёт необходимый массаж.
И завершая не досказанную в заголовке фразу — китайский барсук, дёшево и кайфово.

Теперь мне ещё больше захотелось сравнить подобный недорогой помазок с чем-нибудь именито-европейским. Мне посоветовали попробовать Zenith 507 так что кандидат для сравнения есть, появятся свободные финансы — обязательно приобрету и сравню.

Всем бреющимся не скучного бритья!
  • Mishakov
  • 14 октября 2020, 00:07
Китайский барсук — это отстой. Только Сихотэ-алинский соболь!
Хотя, некоторые вообще размазывают пену по лицу рукой.
  • easthost
  • 14 октября 2020, 00:13
Китайского «не барсука» за 90 р в офлайне хватает полностью и для обычной бритвы и для опаски. И к слову, размазывать дорогой гель для бритья по лицу — вполне вариант и это работает.
  • 14 октября 2020, 00:28
Ваз 2106 себя изжил как и помазок, гель для бритья прекрасно наносится рукой. Я давно повыкидывал помазки.
Если бритьё — размазывание, можно и рукой. А если утренняя церемония — тогда помазок.
Ну это как чай в пакетиках из поллитровой кружки пить и японская чайная церемония. Хотя и тот и другой чай проходят потом одинаковый путь. А на душе остаётся разное.
  • AM-2
  • 14 октября 2020, 09:05
Поход в туалет — тоже ЦЕРЕМОНИЯ? Надеюсь, в жертву приносить никого не надо?
  • 14 октября 2020, 18:28
Не знаю как у вас а у меня с утра не до церемоний.
  • xxbcczc
  • 14 октября 2020, 06:51
А крем или мыло нормально рукой наносится? Мне и гель и крема одинакого нравятся, пена нет
  • skafandr
  • 14 октября 2020, 10:10
себя изжил как и помазок, гель для бритья прекрасно наносится рукой
Отлично, рад за Вас. Только не надо навязывать свое мнение всем. Мне чтобы побрить свою жесткую щетину надо сначала помыть лицо с горячей водой, а потом помазком размассировать.
  • 14 октября 2020, 22:42
Про холодную воду я чего то писал?
  • skafandr
  • 15 октября 2020, 08:02
В сообщении приведена цитата на которую я ответил про изжитие помазка. Где Вы разглядели предъяву про воду?
  • psyden
  • 14 октября 2020, 10:27
Кому на мерседесы не хватает, но очень хочется подняться над массами ширпотреба, те покупают помазки из барсука, и становятся ылитой среди бреющихся :)
  • Z2K
  • 14 октября 2020, 06:48
" размазывают пену по лицу рукой." — да, пену с балончика размазываю рукой.
  • optima22
  • 14 октября 2020, 09:42
Шанхайский барс.
  • u3712
  • 14 октября 2020, 00:17
Извините за offtop, просто вспомнилось.
шорьки: помесь хорька, барсука и штопора
  • 14 октября 2020, 00:21
«Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.»

© Л. Кэрролл
  • SRD
  • 14 октября 2020, 00:20
Брал у Haward несколько Т станков, качество очень порадовало.
  • svn99
  • 14 октября 2020, 00:45
Ради 12 баксов китаец пойдет на всё. Даже на барсука…
  • bleed
  • 14 октября 2020, 00:56
Возможно помазки из енотов не пошли, еноти клёви, пришлось переименовать в барсука
  • key31
  • 14 октября 2020, 02:03
С барсуками непонятно. Откуда их столько взялось? Сколько барсуков надо обрить, чтобы наполнить магазин на али?
  • 14 октября 2020, 09:40
По информации с бритвенных форумов, в китае барсук вредитель, и к нему относятся соответственно, но с деловым подходом.
  • sobakak
  • 14 октября 2020, 02:40
Портрет побрить без барсука
Не подымается рука
Хоть и зарос но жду пока
Китайцы словят барсука
  • navyg
  • 14 октября 2020, 06:35
Так а сколько раз его использовали-то? Колючесть и вонючесть не единственные признаки махровой китайщины. Дрянные помазки умеют не только колоться и вонять, но и лысеть. И облысение может начаться в любой момент, не обязательно сразу, но через довольно короткий промежуток времени.
  • 14 октября 2020, 08:55
Если такое случится — обязательно дополню в обзоре.
  • navyg
  • 14 октября 2020, 18:11
Ога, а то я про ваш обзор буду помнить через неделю. Спросил: сколько раз им пользовались? А вы мне что-то про дополнение обзора в случае проблем.
  • 15 октября 2020, 10:45
Пользовался я им 2 недели, каждый день и продолжаю пользоваться.
  • Z2K
  • 14 октября 2020, 06:52
«узел у помазка 22,5 мм» — почему с точностью до десятих, надо было до сотых. :)
  • 14 октября 2020, 08:53
Потому что ровно посередине между 22 и 23
  • ventura
  • 15 октября 2020, 13:05
Потому что труЪ-помазок из барсука должен быть именно 22,5 мм :) Согласно канонам Секты Свидетелей Бритья.
вот только: «на примере крайне недорогоГО помазка»
  • 14 октября 2020, 11:44
Спасибо, сейчас исправлю.
  • 2eduard
  • 14 октября 2020, 08:39
Брал подобный, поначалу вонял, хорошо промыть и проходит, но лезет из него ворс и нечего с этим не сделать, выбросил так как бесил сильно, купил большой синтетику и это супер.
  • 14 октября 2020, 09:43
Спасибо за обзор. Может как нибудь и прикуплю такой помазок, а может и яковский возьму. Пока не представляю, что может быть лучше хорошей синтетики, но а вдруг?
  • 14 октября 2020, 09:57
Для работы сразу на лице мне барсук больше понравился. В чаше синтетика хорошо себя показывает.
  • vlandus
  • 15 октября 2020, 09:56
Барсук на лице… :)
Мне обзор понравился. Захотелось снова бриться…
  • vovka036
  • 14 октября 2020, 09:47
я за живых барсуков и соболей
  • 14 октября 2020, 09:58
Это пока Вы не остались без еды из за того, что они сожрали ее прямо на поле. А денег на импортный рис еще не заработали. Вот тогда придется пересмотреть свои принципы.
  • vovka036
  • 15 октября 2020, 12:11
Чушь не говори,
  • 14 октября 2020, 10:13
Надеюсь, барсук был не против…
Разберёмся на примере крайне недорого помазка
Для вас конечно не дорогой, я согласился бы, если бы он стоил 1$, но за 1000 рублей это дорого
  • 14 октября 2020, 10:48
Автор имеет в виду дешевый среди барсучьих. Такой на скидке в базарный день не меньше 17 долл, и то, качество не известно. Так что этот действительно недорогой.
А если встретите барсучий за 3 долл, знайте, это какая то свинья прикидывается барсуком. :-)
В оффлайне, если поискать, можно достойные кабаны найти, с хорошей не колючей (после замачивания) щетиной, которые держат форму. Причем в Минске можно купить за 2$.
Преимущества кабана перед другими — хорошо набирается твердое мыло ну и массаж, если вы не девица изнеженная.
  • CyJLTaH
  • 14 октября 2020, 11:11
Прекратил пользоваться помазками с появлением гелей в баллонах и кассетных станков.
Но, видимо, придётся возвращаться к Т-станкам. Очень уж за последнее время качество лезвий в станках упало.
За обзор спасибо.
Только один совет. Включить на смарте Камеру — Правый верхний угол Меню — Настройки — Выключить водяной знак. Не для всех людей Mi 9 SE является эталоном фотокамеры.
  • 14 октября 2020, 11:56
Уговорили — отключил )))
  • Jericho
  • 14 октября 2020, 11:21
Вас обманули, это мексиканский тушкан )))
  • bevice
  • 14 октября 2020, 22:03
2й год пользуюсь китайским барсуком от qshave, выглядит как близнец вашего, только ручка посветлее. После покупки вонял люто, но вымылось быстро. А больше никаких нареканий, не лезет, взбивает пену отлично, жадный но в меру.
Upd
да чашка из серого пластика у меня такая же :)
  • 14 октября 2020, 22:09
На Пикабу про такой же от qshave написали и выяснилось, что там вставка на ручке пластиковая полая, в моем сплошная. Жаль раскрутить не могу чтобы сфоткать, крепко сидит.
  • aksinit
  • 15 октября 2020, 09:04
Как говорил один китаец на вещевом рынке — «Мама норка, папа бобер, настоящий барсук!»
Я так думаю, что при изготовлении этого товара ни один барсук не пострадал.
  • 15 октября 2020, 10:52
Мех барсука не считается каким-либо особо ценным, но обладает определёнными свойствами. Никакой другой мех (кроме щетины кабана) на помазки не годится. Ну или чтобы сделать помазок из меха другого животного придётся сделать его узел очень коротким и он будет неудобным в использовании, т.к. помазок по сути своей кисточка, а с коротким ворсом это скорее щётка. При нормальной длине узла другой мех, кроме барсучьего, будет при намокании висеть как сопля.
Если же вы думаете что это синтетические волокна, то технология ещё не дошла до того, чтобы сымитировать достоверно барсука.