Годный ЦАП Zishan U1 от Дядюшки Ляо.

Всем привет! Портативный ЦАП Zishan U1 заинтересовал меня прежде всего своей начинкой и долгоиграющим аккумулятором. За 36 долларов китайцы предлагают USB цап на чипе AK4493EQ. Аккумулятора хватает в среднем на 12 часов воспроизведения. Так же нам обещают быструю зарядку через USB-Type-C разъём. Металлический корпус по сути остался неизменным, но проблема с фиксацией платы внутри корпуса — устранена. В плеере Zishan Z3 мне не понравился люфт платы, здесь подобной проблемы я не наблюдаю. Повлияла конструкция, ведь в данном изделии отсутствуют кнопки управления, отсутствует экран.

Технические характеристики:

Линейный выход: есть
Корпус: металлический
ОС: Windows, macOS, Android
LPF: OP275 (so8, впаян)
Операционный усилитель: OP275 (so8, впаян)
Разделительные емкости на выходе: ELNA
Емкость аккумулятора: 4200 мАч
Время воспроизведения: 12 часов
Габариты: 100 мм * 50 мм * 20 мм

Плата с двух сторон (увеличиваем фотографии и рассматриваем):

Упаковку я не сохранил, цап приезжает в пузырчатой плёнке… Комплектация скромная:
1. Zishan U1.
2. Короткий кабель Type-C — Type-C для подключения к смартфону или плееру.
3. Кабель USB — Type-C для подключения к компьютеру или ноутбуку.

Длина комплектного провода: 60 сантиметров. Кабель Type-C — Type-C: 30 сантиметров. Если планируется подключение к ПК — лучше заменить провод на более длинный.

Поговорим о внешнем виде, дизайне. Как я уже отметил — китайцы довели свой кустарный корпус до ума. Он изготовлен из алюминия, с каждой из сторон на четырех винтиках зафиксированы специальные пластиковые вставки. Сборка отличная, плата внутри не болтается, фиксируется на салазках. Сам корпус скорее всего распадается на две половинки, но я не стал прикладывать усилие, так как не хотел заниматься подгонкой. Покрытие сомнительное, скользкое, в процессе эксплуатации краска потихоньку облезает, могут появляться мелкие точки и потертости. Габариты: 100 мм * 50 мм * 20 мм, вес: 140 грамм. Если сравнить размеры с плеером Walnut V2 — U1 не отличается по толщине и ширине, но в высоту чуть выше (на два сантиметра). Дизайном тут и не пахнет, noname коробочка без каких-либо надписей.

Снизу: отдельный порт для подзарядки аккумулятора, порт для подключения к источнику звука. Здесь же находится пластиковая кнопочка, в момент нажатия отображается подсветка с уровнем заряда батареи. Всего у нас 4 индикатора: 25, 50, 75, 100. Включается и отключается цап автоматически.

Светодиоды достаточно яркие, горят синим цветом. Гаснут приблизительно спустя тридцать секунд после нажатия кнопки.

Автоматическое включение происходит в момент подключения к тому или иному источнику звука. Оба разъёма не болтаются, вполне себе качественно припаяны. Добраться до начинки очень просто, выкручиваются все восемь винтиков.

По бокам пусто, здесь нет абсолютно никаких кнопок.

Сверху: выход на наушники 3.5 мм, линейный выход, регулировка громкости. Громкость регулируется в обратном направлении, как на плеере Zishan Z2. На самой крутилке имеется накатка, регулировка очень плавная.

Металлическая шляпка извлекается следующим образом: берём отвертку и откручиваем винтик, именно этот винтик фиксирует данную деталь.

Вуаля:

Начинка. С этой стороны ничего интересного не увидим:

Аккумулятор 4200 mAh, приклеен на двухстороннем скотче:

DAC: AK4493EQ
LPF: OP275
AMP: OP275
ATSAM3U1C

Остальные фотографии уберу под спойлер:

Измерения (24/96): АЧХ:

Общие результаты:

Гармонические искажения, уровень шума, динамический диапазон:

Все замеры произведены на звуковой карте Creative X-FI HD, нагрузка 32 ома.
Теперь поговорим о недостатках. Младшие версии Windows — в пролёте. Драйверов в интернете я так и не нашёл. Windows 8.1:

Нет, я конечно же пробовал устанавливать некоторые драйвера со схожим названием (Combo Amanero), но они к сожалению не подошли. С Windows 10 проблем не было, Zishan U1 определился автоматически, система сама нашла нужные драйвера. Максимальное разрешение: 384 кГц/32 бит.

Проверил совместимость со смартфонами Redmi Note 7 и Cubot X20 Pro, с HiFi плеером Shanling M5S — все работает.
Что касается быстрой зарядки. Аккумулятор зарядился за 2 часа, с нуля он заряжается высокими токами (2.4A). Тестер UM25C показал при 5 вольтах — 3771 mAh.

Zishan U1 играет нейтрально, но это не тот звук, где преобладает разрешение и детализация.
ЦАП выдаёт слегка подкрашенный и музыкальный звук с приятными высокими частотами и чуть сглаженной серединой.
Скорее всего влияет обвязка и усилитель, ничего общего с бюджетными свистками на ESS я здесь не услышал, совсем другая подача.
Отдалённо U1 напомнил xDuoo X3 2 ревизии, но зишан менее подкрашенный и более честный.
Претензий к звучанию у меня не будет, за свои деньги это один из лучших источников звука. Если придираться-можно докапаться до виртуальной сцены, так как она не самая масштабная и немного прижата по ширине.
С глубиной полный порядок.
Детализация достойная, но повторюсь-низкие и средние вот совсем немного сглажены.

В целом звучание достоверное, собранное и натуральное. Можно смело подключать дорогие IEM за 100-200-300 долларов. С ним идеально будут сочетаться качественные однодрайверные динамы с натуральной и честной подачей (Periodic BE, Shozy V33 Pro).
И еще что понравилось, дешевые цап-ы на сабре звучат как-то «тонко» и «резко» ну или «плоско». А этот чем-то напоминает настольные решения.

Никаких фоновых шумов я не заметил, пробовал подключать в том числе и низкоомные наушники. К усилительной части вопросов так же не имею, раскачиваются даже некоторые планарные полноразмерные наушники (Hifiman Sundara).

Спасибо за внимание.
  • trembo
  • 16 октября 2020, 19:12
Жидкость сверху заливается?
если кофе не проливать — нет
  • Utopian
  • 16 октября 2020, 20:12
А дым снизу выходит
  • svn99
  • 16 октября 2020, 19:58
Ну а что… Можно и попробовать.
Вот только жаль, что операционники впаяны… Но может оно и к лучшему, меньше зуда в шаловливых ручках — крепче сон :)
  • urvdmih
  • 16 октября 2020, 20:02
Такой вариант выглядит лучше Zhihan Z3. А это Z3 то еще поделие. Настройки после выключения сбрасывает — что язык на китайский (казалось бы что мешает поставить английский по умолчанию?), что режим DAC на режим плеера… Раздражает люто-бешено…
zishan U1 играет нейтрально, но это не тот звук, где преобладает разрешение и детализация
ну так op275. поменять на нормальный оу и может даже вполне будет неплохо
Здесь наушники напрямую подключены к выходу ОУ, тут меняй не меняй ничего годного не будет. ОУ не могут работать нормально на низко омную нагрузку.
  • kotmorse
  • 16 октября 2020, 20:31
Емкость аккумулятора: 4200 мАч???
  • ubeavis
  • 16 октября 2020, 20:55
Вмысле — и отсюда — amanero.com не подошли?
Я удивляюсь схемотехнике многих китайских цапов. Когда выход наушников подключён к ОУ. Тут меняй не меняй все равно микросхемы работают вне разрешенного диапазона нагрузок. Нагрузочная способность большинства ОУ 600ом, а дальше растут искажения.
Лучше бы вообще брали мобильные цап с выходом на наушники чем такое городить.
Без буфера или специализированной микросхемы выход на наушники нормально работать не будет.
  • vanenzo
  • 17 октября 2020, 06:50
Большинство оу конечно по документам могут тягать 600-1000 ом.
Но, навскидку те же op275, 1622, max97220 имеют в описании «headphone amplifier», и вполне себе держат низкоом.
Да и, например, lme49860, вроде как умеющий только от 600 Ом по даташиту, на деле отлично справлялся с низкоомами, и таких примеров много.
Ну op275 не является силовым ОУ и низкоомные наушники к нему лучше не подключать. Хотя и имеет намного более мощный выходной каскад.
max97220 это специализированный драйвер наушников о чем я и упоминал (замечу что это не лучший вариант TPA6120A2 намного лучше характеристики имеет).
opa1622 можно считать как раз пригодным ОУ для наушников, ее даже можно считать специализированной для наушников с учетом цепи защиты от кз. Но она требует для своей работы обязательно термопада на печатной плате.
А вот у остальные ОУ как твой пример lme49860 при работе на низкоомную нагрузку сильно вырастают искажения.
  • nester
  • 16 октября 2020, 21:31
Как по мне, не очень практичное устройство, даже не представляю, кто это купит!
Для смартфона — огромная и неудобная балалайка, я бы свисток взял.
Для ПК — лучше уже стационарный ЦАП взять. Давеча брал у знакомого народного «гуся» KGUSS DAC-K3 — очень понравился! И в стоке играет пристойно, а после замены ОУ запел просто шикарно! и вся эта радость за 48 баксов на али (ЦАП) + 240 грн в радиомагазине (ОУ LM4562 и AD826).
Ну вот пример цапа с нормальным выходом на TPA6120A2. У него проблем с любыми наушниками не будет.
  • CyJLTaH
  • 16 октября 2020, 23:01
Заказал IBasso DC03. На форумах хвалят свисток.
  • AlexKu
  • 19 октября 2020, 16:36
вся эта радость за 48 баксов
Не поделитесь ссылкой? А то я что-то меньше 60,3$ не нахожу.
  • nester
  • 19 октября 2020, 19:48
согласен, сейчас такой цены нет. Но на распродаже в конце лета получилось урвать его за 48, со скидками и купонами. Теперь только 11.11 ждать остается
  • AlexKu
  • 20 октября 2020, 10:33
Мне ушной усилок не нужен, только ЦАП. Присматриваюсь к этой платке на том же наборе чипов. Интересно, сильно ли она разводкой от той, что у «гуся» отличается?
  • vanenzo
  • 17 октября 2020, 06:54
Я вот опять не пойму. Есть полноценное двухполярное питание. Они опять поставили свои разделительные электролиты «типа Elna» на наушниковый выход? Зачем?
Если ничего не путаю, то это «защитные» кондеры для наушников. Жаль, что пока не взялся за модификацию этого цапика на плеер_ру :(
  • hanzo
  • 17 октября 2020, 07:08
— Шайтан!)
  • klass1c
  • 17 октября 2020, 12:56
с андроид магнитолой по usb 1.1 будет дружить?
  • Slasher
  • 17 октября 2020, 23:26
USB: Amanero XMOS
Позабавило это в описании. Абсолютно же разные вещи) Судя по всему там всё же Amanero. Вообще удивительное дело. Сами по себе даже китайские платки с Amanero или XMOS стоят сравнимо с этим устройством с ЦАП да ещё и в корпусе.
  • 18 октября 2020, 21:05
Уже несколько месяцев валяется у меня этот сабж без дела, так как с моим смартфоном OnePlus 3 работать отказывается. Может кто знает, по какой причине с одними смартфонами ЦАП работает, с другими — нет?
  • Syncaine
  • 19 октября 2020, 23:58
В настройках разработчика должен быть пункт USB OTG. У всех oppo, vivo и one plus надо включать нормальную работу OTG отдельно. Нафига так делают — не ясно.
  • 20 октября 2020, 10:51
Включал, конечно же.
  • liteon
  • 20 октября 2020, 01:38
Нужно в смартфоне включить OTG в настройках.
  • 20 октября 2020, 10:52
Включал. Это не первый мой ЦАП, поэтому в курсе.