Пара блоков питания Cabletime.

Недавно у Cabletime появились сразу 3 модели блоков питания небольшой мощности, но с поддержкой протоколов быстрой зарядки, и вполне себе приятной ценой.
В обзоре посмотрим сразу на 2 модели, одна из которых имеет сразу два порта в виде USB-A и USB-C, а вторая лишь обычный USB-A.
Проверим их протоколы, протестируем нагрузками, разберем, прогреем стресс тестом в течении продолжительного времени.
Если интересно — добро пожаловать под кат.

Заказывал я сразу две модели так как было интересно как инженеры сделали версию с двумя портами, а так же как сильно будет отличаться более простая однопортовая версия.
Сами зарядники ничем особо не примечательны, в них нет супер дизайна, супер характеристик или каких то еще газо-испускалок. В теории это просто нормальные устройства для повседневного использования.

Про доставку писать особо смысла нет. Из за особенностей расположения моего региона, посылки приходят очень быстро даже в наши неспокойные вирусные времена, посылка от Cabletime Не была исключением и приехала за пол месяца.
Пакет был стандартный, фирменный, без особых усилений и защит.

Производитель обещает вот такие характеристики для блоков:

Модель с одним USB-A: 5V/3A, а так же 9V/2A 12V/1.5A по протоколу QC3
Модель с одним USB-C: 5V/3A, а так же 9V/2A 12V/1.5A по протоколу PD
Модель с двумя портами:
Выход USB-A:DC 5V/3A 9V/2A 12V/1.5A QC3
Выход USB-C:DC 5V/3A 9V/2A 12V/1.5A PD

Нам же зарядники приезжают в приятных но огромных коробках.
Коробки не индивидуальные, сделаны под эту серию зарядников, на коробках нанесены примерно общие характеристики, но без уточнения протоколов и кол-ва портов. Как они на складе их различают я даже не представляю.

Открывая коробки, видим очень мягкие пластиковые лотки. Честно говоря отвык от такого, так как югрины и базеусы, да даже ESR стараются делать более крафтовые картонные коробки. Но наезд необоснованный, коробка важная часть блока, но если есть вариант не платить лишние пол доллара за красивую обертку и вложить их в более качественную компонентную базу, то пусть лучше будет так.

Внешний вид блоков вполне приятный. Вилка и торец с портами выполнены из матового пластика приятного на ощупь. Остальной корпус сделан из глянцевого пластика, который немного заляпывается по мере использования, и как присуще всем глянцевым пластикам — отлично царапается.
Порты USB-A покрашены в оранжевый цвет. Никакой особой смысловой нагрузки не несет, на вид приятно.
Вилка 220 имеет ровные штыри без небольшого сужения к концам, которое требуется по евро стандарту. Работать будет но можно лучше.
Ка корпусе есть 3 набора отметок, один из которых логотип Cabletime, второй это лого Qick Charge 3, а третий это список характеристик блока.
Общий вид блоков абсолютно идентичен.

Примечательно одно. Адаптер с USB-A имеет на себе логотип FCC, что означает что блок прошел сертификацию FCC, те разборку и их тестирование на излучение. Но сайт FCC говорит о том что Cabletime таких блоков на тестирование не давали, и права на это лого не имеют. Неприятно.

Тесты

Начнем с самого простого зарядника имеющего на борту один USB-A порт.

Тест протоколов показывает вполне ожидаемый результат. Мы имеем стандартные медленные протоколы в виде эпл, самсунга и BC.
А так же обещанный QC3 с выходным напряжением до 12в. Приятным бонусом есть самсунг AFC 12v.

Тесты выходных возможностей.
С 5V все неплохо. При заявленных 3А, мне удалось получить почти 4А, что вполне себе отличный результат, но стоит подметить что на протяжении теста до 3А напряжение плавало в районе 4.98-4.9в что не страшно, но хочется что бы контроллер лучше отрабатывал просадки напряжения, ибо после зарядника пойдет метровый а то и двухметровый кабель, и без небольшого завышения выходного напряжения, на конце кабеля есть шанс получить неприемлемо низкое напряжение.

QC3 -9V был заявлен до 2А, но блок выдавал приемлемый уровень напряжения вплоть до 2.5 Ампер, что неплохой результат, но опять же мог быть немного лучше, если бы напряжение на выходе было выше.

QC3- 12V Идентичен предыдущему тесту QC — 9v, в пике я получил 2.4А при нормальном напряжении. 1.5А можно получить при 11.85в что тоже укладывается в рамки нормы, но опять же хочется напряжение повыше.

Стресс тест.
Ну что же, назвался груздем, полезай в кузов. 5V 3A как и заявлено на коробке. Тест длится 30 минут. Замеры температуры производятся термопарой в самой горячей точке корпуса.
И тут меня ждало разочарование. Первый заход длился 18 минут после чего нагрузка отлючилась, а корпус блока был разогрет до 50с. Я не придал этому значения, так как работал за пк и мог случайно остановить тест.
Запустив тест, я услышал остановку куллера нагрузки, в этот раз тест длился всего 7 минут, зарядка разогрелась до тех же 50 градусов, а софт тестера говорил об отключении по нижнему порогу напряжения. зарядка выключилась.

К сожалению честные 3А в течении получаса данная зарядка держать не способна.

Далее я решил сделать чуть более мягкий но не менее реальный тест в виде нагрузки 5в 2.4А. Это вполне себе реальная нагрузка в виде повербанка который могли оставить заряжаться на ночь.
Тест без проблем пройден, на корпусе максимум получилось найти 42с.

Теперь к двухпортовой зарядке.
USB-A показывает идентичные результаты со своим младшим собратом, те же протоколы.

USB-C показал традиционные для таких зарядников протоколы, PD3 до 18вт, QC AFC FCP.

Комбинированная нагрузка сразу отнимает все протоколы зарядок на любых портах, как не занимай порты, какими протоколами, включая второе устройство, мы получаем перезагрузку зарядки, и после ее рестарта быстрых зарядок уже не будет.

Тестирование USB-A порта показало отличные результаты. Напряжение немного завышено для компенсации падения на проводе.
5v 3A без проблем, QC 9V вплоть до 2.9A, а 12v до 2.2А.
напряжение хорошее, защиты есть, запас мощности есть, отличный результат.

Забегая вперед скажу что тестирование TypeC порта смысла не имело. В схеме блока нет преобразователей на выходе, на обоих портах одно напряжение, и выходные параметры абсолютно идентичные. Разве что в этом тесте получилось большее падение напряжения, так как моя нагрузка не имеет TypeC порта, и тестировать пришлось через кабель baseus pd 60w typeC + WitrnU2 тестер.

Стресс тестирование будет тоже что и со младшей моделью.
5в 3А 30 минут. Тест пройден, Так как блок был вскрыт, я быстро открыл корпус лостал плату и измерил температуру. Самая горячая точка — трансформатор, 43с.

Единственным замечанием будет факт что зарядка пищит на быстрых протоколах. Результат ли это моего варварского вскрытия, или так было с завода, история умалчивает, но легкий писк есть. Он слышен в 10-30см, в метре уже нет, даже ночью когда в квартире полная тишина.

Разборка.

Начнем с младшей модели.
Разборка сложная, пришлось срезать ножом часть корпуса что бы получить отверстие в которое можно просунуть отвертку и с огромной силой отковырять верхнюю панель.
Дальше меня ждало разочарование. блок построен на шим ctk 1811, а система быстрой зарядки сделана путем вмешательства умного контроллера в цепь обратной связи шим контроллера.
На входе стоит один конденсатор FemCon на 15мкф 400в, в линии питания шим — HynCdz 10мкф 50в.
На выходе HynCdz 1000мкф 16в, керамики параллельно выходу нет.
Выходной диод SB5P6.

Входная линия 220 абсолютно банальна. В качестве предохранителя выступает резистор.
Никаких, Абсолютно никаких фильтров от помех нет. Резистора для разрядки силового конденсатора так же нет.
Ну хоть Y конденсатор не забыли.

Говоря в общем, это очень печальный блок, с отсутствием фильтров и защитой которая вызывает вопросы.

Вскрытие старшей модели далось проще и менее деструктивно, хотя помарки на корпусе останутся.

По компонентам.
На входе диодный мост — ABS210 с током до 2А
Входной конденсатор — FemCon 400V 15мкФ
Кондер питания шим — 50в 10мкФ от Hyncdz с заявленным «LOW ESR»
Y конденсатор на месте — JN222M

На выходе сразу 2 конденсатора, Полимерный 16V 470мкф + Hyncdz 16в 470мкф.

Основной шим контроллер Si-power SP6648HF, обладающий встроенным мосфетом на 650в, а общая выходная мощность блока питания на этом чипе будет в районе 18вт.
Частота шима 65кгц. Есть все виды защит в виде OVP OCP итд.
Даташит в открытом доступе найти почти не реально.

На выходе стоит sp6536, даташит на который вообще не реально найти.
Выглядит как мосфет, но кто и как управляет им, вопрос открыт.

На плате с TypeC находится микросхема 6506AD, на которую опять же не найти даташит.

Старшая модель получилась явно качественнее своего брата. На входе есть нормальный предохранитель, фильтр, цепь разрядки сетевого конденсатора.
Выходная цепь имеет и керамику и электролиты и даже полимерный конденсатор. А сам преобразователь похоже что имеет синхронную схему выпрямления, которая имеет больший кпд.

Заключение.

Когда я брал зарядки, я ожидал что их внутрянка будет близка к идентичной, но оказалось все совсем не так.
Младшая модель получила очень печальную начинку которая хорошо сказалась на цене, но брать этот блок я бы не стал, и вам советовать не буду.
Более дорогая двухпортовая модель оказалась вполне удачная. Начинка оптимальная, защиты на месте, полимерный конденсатор на сглаживании выходного напряжение, наличие фильтров, честные выходные характеристики с запасом, небольшой нагрев. В общем эта зарядка останется моей запасной, если все ганы внезапно помрут. А младшая? а ее в мусорку.

За сим все. Надеюсь обзор вам понравился =)
  • 06 ноября 2020, 15:34
Старшая модель и по материалу платы и главное по исполнению, так вполне себе нормальное фабричное изделие.
Не ждите в зарядках в таком габарите (за недорого) фильтров. Банально нет места и за такие деньги, в ширпотреб, мало кто их ставит.
У старшей модели, по картинке, так два конденсатора на 400V.
Выглядят вроде как старые зарядки блицвульфа, которые бенгуд всем засылал на развес.
  • 2gusia
  • 06 ноября 2020, 15:39
Интересно… Я ожидал копию убожества из моего недавнего обзора — ан нет, начинка у старшей другая. И защита по току есть.

А вот из графиков младшей модели этого не вижу. Что будет если подавать на нее ток до 4 А на 9В?
  • 06 ноября 2020, 15:52
К сожалению сейчас в квартире не могу протестировать. Как поеду за город, возьму нагрузки Diy300w и уничтожу младший блок, добавив результаты уничтожения в обзор.
Токоизмерительного шунта на плате нет, зарядка явно будет выдавать столько тока сколько может, и сгорит веселым пламенем когда не сможет.
Ждём!
  • figvam
  • 06 ноября 2020, 15:49
Дороговато только, особенно за старшую.
  • 06 ноября 2020, 15:55
Дороговато только, особенно за старшую.
За старшую как раз нормально — там детали, материал, работа, доставка, как раз на эти деньги.
  • Affer
  • 06 ноября 2020, 16:22
Брал со скидкой двухпоротвую, прод прислал однопортовую и включил дурака, мол я так и заказывал. Пришлось открывать спор. Вернули половину стоимости. Имейте ввиду прод не честный.
  • Corvair
  • 06 ноября 2020, 17:44
Y-конденсаторы настоящие? Если так, то уже хорошо, кетайцы вместо них норовят запихать более дешёвый простой высоковольтный конденсатор, не сертифицированный для этой ответственной роли.
  • 06 ноября 2020, 17:50
У младшего -jn102m
У старшего -jn222m
Оба на сколько я могу судить вполне нормальны для своей задачи.
  • 06 ноября 2020, 18:02
Там важна именно маркировка ( X/Y). Ёмкость 102 или 222 вторична. Здесь правильные Y-конденсаторы. Они раза в два толще обычных и у них расстояние между выводами тоже раза в два больше, чем у простых высоковольтных. В ёмкости 222 (стандарт для БП), расстояние между выводов, больше 10мм ( у Y-конденсаторов).
  • Hector
  • 06 ноября 2020, 18:10
Контроллер должен угадать, какой длины и какого качества будет подключен кабель??
Ну, он же, типа, умный)
  • BrB
  • 07 ноября 2020, 01:06
Хороший обзор.
Лично я считаю, что такие серьезные обзоры (с полным разбором и глобальным дОсмотром в нагрузках) и естьСОЛЬ и СУТЬ этого сайта.
К сожалению, они все реже и реже :(
  • 07 ноября 2020, 15:15
К сожалению, они все реже и реже :(
Вполне обьяснимо. Мне прислали 2 зарядника на обзор, я сделал тесты с Witrn u2, который тестер и не дешевый.
Для нагрузки я использовал EBS Usb, тоже не супер дорогая штука но стоит денежку, а к ней я докупил Win планшет что бы развязать землю компьютера и нагрузки.
Зачастую я начал использовать нагрузку DIY 300W которая уже стоит очень хороших денег, и мне она тоже не бесплатно досталась. к нагрузкам нужен целый ворох кабелей, и не абы каких а желательно очень приличного качества + малой длинны, тут тоже монетка потребуется.
Кроме тестов все надо отфоткать, iphone Xs сложно посчитать прямо в затраты, но без него качество фото будет печальным, если брать отдельную зеркалку то тоже не копейка а вполне себе золотая монета, и к ней еще обьектив надо. Студийного света нет, использую ленту над столом, пару самодельных светильников на лентах WV с высоким CRI, а так же иногда RGB адресуемую ленту для контрового света.
Но самое дорогое из всего что у меня уходит на обзоры, это конечно время. Как то вышло что я прогер, не 300к в секунду, но и жаловаться неначто. и если я полностью брошу обзоры и пущу это время на фриланс, то все что я получил по п18 за несколько лет, можно отбить за несколько дней расслабленной работы над очередной мобильной гипер казуалкой для зарубежной студии.
Конечно на сайте есть система призов, которая позволяет в лучшие годы при полном «трудоустройстве» в обзорах, получать вполне себе призы уровня российского МРОТа, но кроме того что это все еще не много, на сайте есть целы орды хейтеров и почитателей, которые отлично справляются со своей задачей — продвинуть своих любимчиков и заминусить всех неугодных.

Ко всему этому добавляются шайки хейтеров которые активно минусуют обзоры и заливают комментарии бесполезными язвительными подковырками =)
  • Serious
  • 08 ноября 2020, 22:13
я сделал тесты с Witrn u2, который тестер и не дешевый.
докупил Win планшет что бы развязать землю компьютера и нагрузки.
начал использовать нагрузку DIY 300W которая уже стоит очень хороших денег,
Получается вы потратили на то, чтобы написать обзор двух зарядников, около 200 долларов? Вы потом где-то еще это оборудование используете?
  • 09 ноября 2020, 10:43
И мое время, а это далеко не 200$
Вы потом где-то еще это оборудование используете?
Использую, но профита от этого нет, зарядки то умирают смертью храбрых при разборке, или остаются в состоянии при котором их не стоит использовать.
  • Eeyore
  • 07 ноября 2020, 05:37
Есть ли зарядки аналогичные Самсунгу, которые в режиме 5В поднимают выходное напряжение вместе с током, компенсируя потери в кабеле?
  • 07 ноября 2020, 14:49
Собственно старшая модель в этом обзоре вполне себе этим и занимается.
Но в общем и целом я бы не волновался. Если на заряднике при 2А и отсутствии быстрых зарядок, напряжение 5 и выше вольт, то ничего страшного. В любом случае контроллер зарядки телефона является по сути понижающий преобразователем с программируемым током., и ваши 5в он понизит до 3-4.2в.
  • Eeyore
  • 07 ноября 2020, 19:18
Она повышает выход на 0.05В, Самсунг- на 0.4В.
Контроллер понижает напряжение, но потребляемый ток у него ограничен и не меняется. Разница между 4.6 и 5В легко добавит 10% скорости зарядки.