Zigbee замок Tuya M500

Цилиндрический замок с Zigbee управлением и возможностью открытия ключом.

Уже довольно долгое время мне была интересна мысль сделать управление замком входной двери. И чтобы обязательно была возможность открытия обычным ключом, для меня это важно. Но цены и реализация как-то не особо этому способствовали. Хороший тому пример — накладка на замок Sherlock, которая, на мой взгляд, имеет слишком много минусов. Другой вариант — замки Danalock, которые придется заказывать на каком-нибудь ebay за не очень разумную цену. Но время не стоит на месте, и в продажу поступили сначала замки с WiFi, а теперь и с Zigbee. И не с космическими ценами. Один из таких я и приобрел, чтобы реализовать свою хотелку. В этом обзоре я расскажу об установке и использовании замка M500 с родным Tuya шлюзом.

Внешний вид и комплект поставки

Упаковка этого замка приятно удивила. Напоминает коробки от некоторых смартфонов, из-за съемной верхней части.
Характеристики и размеры замка:

Внутри все уложено в отдельные коробочки, было приятно распаковывать.

Замок оказался довольно массивный. Глядя на фото, в момент заказа, мне казалось что он будет меньше. Расположился он в самой большой части внутренней упаковки.

Внутренний поворотный механизм выполнен из металла. Только фронтальная пластина выполнена из пластика. Покрашено качественно, все очень аккуратно.
В остальных коробках находятся: два ключа, отвертка, фиксирующая пластина, винт, шестигранный ключ и черная металлическая накладка. Отвертка мне понравилась, за ее наличие в комплектации отдельное спасибо производителю.

Чтобы вставить батарейки, необходимо снять фронтальную декоративную пластину с замка. Она держится на магните, довольно интересная реализация.

Откручиваем комплектной фигурной отверткой винт и вытягиваем на себя батарейный отсек. Он на пружине, так что с этим проблем не возникнет.

Батарейки, необходимые для работы электронной части замка, имеют не очень популярный формат CR123A, так что ими лучше запастись заранее, чтобы не искать по всем магазинам, как это делал я.

Собираем все в обратной последовательности. Теперь расскажу о подключении к tuya шлюзу, вот к такому:

Подключение к Zigbee шлюзу

О шлюзе я рассказывал в обзоре zigbee датчиков, поэтому на нем останавливаться не буду. И пока у этого замка нет поддержки от ZHA или zigbee2mqtt, то придется пользоваться этой маленькой белой коробочкой. В приложении Tuya Smart переходим в карточку шлюза и жмем кнопку «добавить». На замке зажимаем кнопку под декоративной крышкой на несколько секунд, пока не мигнет синий индикатор, и замок будет обнаружен.

После успешного сопряжения откроется карточка управления замком. При том, чтобы открыть замок из приложения, нужно дополнительно подтвердить свое намерение, нажав кнопку "confirm". От случайного открытия это, видимо, должно спасти.

Настроек мало — управление тем, кто может открывать замок из расшаренных пользователей, настройка положения замка на двери (чтобы он знал в какую сторону закрыто, а в какую открыто) и время автозакрытия.

Во вкладке «Users» можно расшарить замок другим членам семьи, во вкладке «Records» находится лог открытия/закрытия замка из приложения. Использование обычного ключа никак не отслеживается. Еще можно задать имя, поменять иконку и настроить местные автоматизации. Есть пункт обновления прошивки, но система показала у моего замка «свежую» версию. Не знаю, насколько часто производитель будет присылать обновления, но за 2 месяца использования еще ни одного не пришло.

Монтаж и общее впечатление

В монтаже ничего сложного нет, суть та же, как и при замене обычного цилиндра замка.

Вот так выглядит моя дверь с комплектными замками и комплектной ручкой открытия:

Снял родную заглушку и цилиндр замка

И поставил фиксирующую пластину из комплекта M500 на родные винты.

Далее смазал внутренний механизм, установил замок и закрутил боковой винт. Батарейки на время монтажа желательно убрать, чтобы не запускать случайные открытия/закрытия поворотом ручки.

Между дверью и замком остался вот такой зазор:

Для скрытия зазора в комплекте и предусмотрена черная накладка, вот так выглядит итоговый результат:

Открывается и закрывается изнутри поворотом ручки. Если есть батарейки — то просто делаем поворот в сторону и замок сам продолжит с помощью мотора. Если батареек нет, то используется как обычная вертушка.

Заключение

Замок выглядит очень массивно, на фотках продавца все это выглядит куда меньше. Но к этому можно привыкнуть. У меня не было опыта с другими подобными замками, поэтому с условными Danalock я сравнить не могу. Это также относится и к громкости работы замка. У меня маленький ребенок, и ночью звук кажется еще более громким. Но даже с учетом всего вышеперечисленного мне замок понравился. Может это, отчасти, из-за того, что мне нравятся смарт устройства. Или же мне просто очень хотелось умный дверной замок, не знаю.
Пока что расстраивает отсутствие поддержки в zigbee2mqtt или zha, но это дело времени. Еще один нюанс — через родной шлюз нет возможности закрыть замок из приложения, только использовать автозакрытие. Думаю, в ZHA или Z2M этого досадного недоразумения не будет. Ну и со временем будет видно, на сколько хватит батареек. Это тоже немаловажный аспект. Производитель обещает 6 месяцев.
  • ResSet
  • 21 октября 2020, 10:10
При таком монтаже он ручке или руке не мешает?
  • 21 октября 2020, 10:15
Совсем нет, уже второй месяц использования пошел.
  • xyzman
  • 21 октября 2020, 10:22
А у меня два вопроса:

Открытию двери, так понимаю, не мешает, раз вы об этом не упомянули? просто шайба 60x75 как-то некомильфо, по-моему.

Есть ли какие-то меры защиты, например, против сверления или элементарного сворачивания? Можно ли как-то поставить свой механизм на сторону, обращённую к улице?

Ну и единственное, на что обзор не ответил, а хотелось бы — зачем, собственно, оно нужно?
  • 21 октября 2020, 10:27
зачем, собственно, оно нужно?
Уходя из дома, нажал кнопку, включилась охранка и закрылись замки. Не надо ключ доставать.
Но в двери явно виден еще и сувальдный замок, который все равно закрывать, открывать руками…
  • asdfgh
  • 21 октября 2020, 14:28
Тем более, что представленный «английский цилиндрический замок» вскрывается снаружи за 3 мин обычным бампингом…
Не, пусть уж у меня остаются мои Циса, цилиндрический, управляющий шторкой на сувальдный Моттура, который загоняет ригеля во все стороны
  • 21 октября 2020, 15:41
Девайс был бы бесценный, если бы он мог цепляться на любой цилиндр вместо родной вертушки.
  • 21 октября 2020, 16:30
Полностью согласен, жаль я таких не встречал в продаже
August Smart Lock Pro
Open Sesame
Разобрать бы его, как на цилиндр зацеплен. Цилиндр же вполне стандартный.
  • 21 октября 2020, 21:40
Интересно, а как вы по фоточкам определили что сей цилиндр можно вскрыть бампом?
Судя по ключу, тут два варианта или слайдеры или балансные запорные планки — нито ни другое бампом не открывается в принципе.
  • asdfgh
  • 21 октября 2020, 21:46
Там на реальном фото видно, что крутануть его как 2 пальца обас… фальт
  • 21 октября 2020, 22:00
конкретика будет? механизм секретности какой? сколько элементов, какой формы?
Ну так у него Чиза, а тут нет. Значит, бампинг и вообще, скрепкой открывается.
Хотя по виду ключей не особо понятно, где тут бампинг.
  • 13 ноября 2020, 14:11
Ну так у него Чиза, а тут нет. Значит, бампинг и вообще, скрепкой открывается.
Какие основания для таких выводов? Все цилиндры открываются бампом и скрепкой кроме чизы?
Ещё раз: Судя по ключу, в обозреваемом «цилиндре» два варианта механизма секретности — слайдеры или балансные запорные планки — нито ни другое бампом не открывается в принципе.
  • Teemon
  • 10 декабря 2020, 10:05
Дайте модели?.. Уже башку сломал, как в будущем доме сделать… 3 двери, хочется их централизованно запирать… ну или хотя бы одну))
  • 21 октября 2020, 10:33
С обратной стороны, вроде как осталось броне накладка.
А вот залазить в приложение чтоб открыть замок — сомнительное удовольствие.
для этого есть сценарии. от «устройство появилось в указанной геолокации» до рфид-метки на двери, которая запустит макрос «открыть замок»
  • 21 октября 2020, 12:13
Это работа броненакладки. Конечно хорошо когда цилиндр имеет собственную защиту, но оценивать это нужно именно как дополнение к броненакладке.
Судя по фото твердосплавных вставок в цилиндре нет. Механизм секретности тут основан на запорных планках либо слайдерах, возможно они твердосплавные, но маловероятно.
  • 21 октября 2020, 14:54
У меня бывает «бзик», когда быстро ухожу из дома и на автомате закрываю дверь на ключ, спустя минут 5-10 могу начать вспоминать «а закрыл ли я дверь?». Бывало что приходилось возвращаться, хотя уходил достаточно далеко. А с такой штукой было бы очень удобно, даже если не закрыл на ключ, то закрыть удаленно на такой замок.

P.S. насчёт вскрытия — практически любой замок можно вскрыть за пару минут. А как доп. защита — электронный будет как раз.
  • 21 октября 2020, 15:43
Это лечится проще — раздербанить датчик открытия двери любой системы «умного дома» и с его помощью определять положение ригелей замка. Либо поставить магнит на ригель + геркон, либо кнопку.
  • Barlow
  • 21 октября 2020, 17:09
Правильное и дешевое решение, но все же взломать можно любой замок за пару минут. Потому придирки по надежности думаю тут лишние.
  • 21 октября 2020, 18:01
Можно «убрать» наружную часть и заварить/заделать отверстие в двери под личинку. В этом случае вскрыть снаружи будет нельзя, правда будет очень не приятно если батарейки сядут.
  • 21 октября 2020, 18:05
Тогда уж проще поставить дополнительный электромеханический замок скрытой установки.
  • 21 октября 2020, 18:02
За пару минут можно дверь бензорезом вырезать, но это не повод вообще отказаться от дверей :))

С замками не всё так просто — дешёвые замки даже любитель (насмотревшийся youtube'а) вскроет булавкой.
А вот с хорошими относительно дорогими потребуются уже отмычки и немалый опыт.
  • 21 октября 2020, 23:40
Я хоть и технарь, но заниматься таким мне откровенно лень. Не люблю кустарщину.
Если есть готовое устройство — то можно ссылку?
  • 22 октября 2020, 12:09
Полностью готовое устройство может быть только частью замка.
Такого не видел.

В вашем случае всё очень зависит от двери, формата дверной коробки и так далее.
В идеальном случае вам достаточно будет к ригелю приклеить магнит (или намагнитить сам ригель) и разместить датчик (готовый датчик) за ригелем в закрытом состоянии.
Но я не видел таких дверных коробок, куда подобную конструкцию можно легко разместить.
Прекрасно решаю такой бзик установленной камерой в тамбуре с функцией записи по движению. По согласованию с соседями можно даже пополам разделить и без того копеечные затраты. При оплате облачной записи — камера может стать неплохой защитой от воров — пока они догадаются её сбить/уничтожить и тд — их изображение уже уйдёт в облако. А при наличии решетчатой двери в тамбуре — все сомнительные личности гарантированно запишутся, ведь решетку вскрыть, чтобы добраться до камеры — дело не пары секунд.
  • 21 октября 2020, 23:34
Пришёл чувак в маске (да хотя бы в медицинской) и все Ваши старания с камерой можно выкинуть.
Да и как проверить закрыл ли дверь? пересматривать видео?
Как вариант конечно — да, но ждать пока загрузится видос, искать время и т.д. — ну такое себе
Ну чувак в маске явно привлечет внимание соседей. Да и будет в одежде, которую можно потом отследить по другим камерам и тд. Естественно, камера — не единственная защита )
По поводу проверить закрыл или нет — дело 10 сек — поскольку все движения отмечаются на таймлайне. Открыл приложение, выбрал камеру, нажал на черточку на линейке суток — смотришь видео и всё понимаешь за 5 сек.
Я так делаю уже лет 5 — самый действенный способ.
  • 22 октября 2020, 01:59
Каждому своё =)
  • 21 октября 2020, 23:44
А при наличии решетчатой двери в тамбуре
За наличие дверей в тамбурах (самоустановленных) пожарные по головке не погладят
Вот как-то уже лет 20 проходим все проверки на всех уровнях с этой дверью без проблем.
  • 21 октября 2020, 21:41
Байки на диване.
  • 21 октября 2020, 23:26
а Вы по какую сторону будете?
  • 22 октября 2020, 09:07
я по сторону знаний и практики. могу вполне конкретно разъяснить по большинству замков распространённых на рынке РФ и спецсредств по вскрытию. А что у Вас есть сказать предметно?
вопрос freehab был: «о чем байки? О том, что за пару минут можно вскрыть, или о том, что электронный будет хорошей доп. защитой?»

И я не Freehab, но Ваш ответ похож на уход от ответа. Что, по-Вашему, значит «предметно» и как вообще можно на этот вопрос ответить? Перечистить «всё, что можно сказать предметно»? Так просто чтобы перечислить несколько часов потребуется.
  • 26 октября 2020, 09:16
freehab
сам в состоянии ответить за себя и свои формулировки, если ему это нужно.
Что, по-Вашему, значит «предметно»
Это значит обойтись без пустых обобщений и конкретно сказать вот есть инструмент/метод которым можно открыть любой замок за пару минут, вот демонстрация на таких то замках. Если человек вообще допускает настолько грубые обобщения это первый признак того что он не понимает о чём говорит даже на поверхностном уровне.
сам в состоянии ответить
я переформулировал вопрос не «за кого-то», а просто потому, что мне был интересен ответ.

А за сам ответ – спасибо :-)
  • 26 октября 2020, 14:00
Да, не за что, я за конструктив и обмен опытом )
  • VLOD
-Пружинка
-Шарик с подшипника
-Наждачная бумага
-Винты
Если есть очень прямые руки и много времени, то наверное — да)

но руки максимально кривые + нет токарного станка + ключей надо минимум 4 штуки
  • VLOD
  • 23 октября 2020, 01:00
Это шутка была. Понятно, что такое делалось не столько для результата, а сколько ради самого процесса!
  • 21 октября 2020, 10:25
а что с самой цилиндровой-то частью?
одно дело какой-нить дешевый апекс за 300 руб и совсем другое дело evva, как в плане надежности, так и защищенности.

Вот если бы этот механизм можно было бы установить на твой цилиндр вместо вертушки, цены бы ему не было.
  • vovadpua
  • 21 октября 2020, 10:35
У Вас на двери два замка и один засов, из них только один «умный»? Получается полностью не решает вопроса автоматического доступа?
  • 21 октября 2020, 11:04
Полностью нет. Сувальдным пользуемся, только если уезжаем на продолжительное время. А с появлением ребенка это редкость.
  • 21 октября 2020, 10:35
цилиндр лишь одного определённого размера чтоль совсем без выбора?
Шансов что подойдет именно к твоей двери не так и много
Электро замок — это тема. Но не это всё — «электромеханическая личинка». Данный тип замка просто физически не рассчитан на такую нагрузку — тягать такие ригеля… Но тут каждому своё =))
1. Какое усилие прикладывает человек ля открытия металлической двери… !? Какое усилие дает данный замок !? ( нигде не указано). Я к тому, что мне было бы ссыкатно устанавливать такой замок — может клина словить в любой момент.
2. Китайская личинка… Как бы ключ не был одинаков для всех замков.

Нужно фото с обратной стороны (входной) + сценарий открытия снаружи ключом.

Нормальный, адекватный замок для входной двери стоит от 500$ (Xnova, еще есть несколько других). Можно выбрать альтернативный путь — магнитный замок ( по аналогии с подъездом).

PS: ИМХО хороший вариант для межкомнатной двери, кладовки… Для дачи. Но как указал выше, есть более простой и надежный способ.
  • 21 октября 2020, 11:31
куда уж проще? вынул родной нормальный цилиндр, воткнул это барахло на батарейках. Перестал пользоваться вторым замком. Удобно? — возможно. Надежно? — неа.

Чтобы реализовать другой вариант, о нем нужно позаботиться заранее: на моменте ремонта и покупки/установки входной двери.
  • andkaz
  • 21 октября 2020, 11:27
Два ключа, трындец. Ключей минимум пять нужно, если вы не одинокий бобыль без родни. Зато отвёртку положили…
  • kignatow
  • 21 октября 2020, 11:45
Думаю, об этом подумал каждый, кто увидел фото с ключами )
  • 21 октября 2020, 20:38
у меня уже 7й год пошел с электромеханическим замком, которому я не выводил наружу личинку. Забыл, что такое «нужно много ключей для родни», «потерял ключ — меняй замок», «уходишь — не забудь взять ключи».
Хочешь бесплатными nfc метками открывай, хочешь из приложения. Невероятное удобство и безопасность в сравнении с железными ключами.
  • Morokon
  • 21 октября 2020, 21:47
подскажите что за замок?
выбор электромеханических замков весьма широк- начиная от китайцев за 900 р и заканчивая аблоем- всякие falcon eye, tantos из китайцев, российские полисы, шерифы, перко, а дальше итальянцы в виде чизы, изео, ну и финский аблой. Плюс более защищенные от взлома электромоторники- есть как российские от того же гардиана и производителей секреток, так и у чизы, моттуры и аблоя. А дальше уже отдельно контроллер, считыватель и блок питания или ибп для всего этого дела.
  • 22 октября 2020, 10:09
CISA 11931.60
К нему ардуины, ethernet, rfid считыватели и Home Assistant.
Из заводского только замок. Но заводские контроллеры не умеют слать оповещения в телеграм и стоят неоправданно много.
Да вроде есть контроллеры которые умеют слать уведомления в телеграм
habr.com/ru/post/347574/

Правда цена вопроса…
  • 22 октября 2020, 11:52
У них свой бот, а мне нужно в бота от HA. Там и фотка с дверной камеры сразу в телегу летит.

И цена конечно. 28500р против $10. При том, что у меня почти все фичи этого контроллера есть. MQTT api и оффлайн хранилище карточек в EEPROM.
  • Yurivp
  • 21 октября 2020, 11:51
Ключи в таких замках это резерв на случаи «окончания» батарейки, основное управление со смартфона.

Но вот к безопасности замка вопросов много. Имхо, более правильным была бы насадка, в которую вставляешь ключ от любой личинки. Тогда, как минимум была бы уверенность в личинке. Ну и огромная бобышка тоже, на мой взгляд проблемна. Как и питание от 123, они не редкость, в фото используется много, но вот цена… А тут их 3.
  • 22 октября 2020, 09:38
Зачем 5? Тут же основной упор на умный дом и автоматическое открытие/закрытие. Ключи — резервный вариант, если батарейки сядут…
  • Slovac
  • 21 октября 2020, 11:41
Это тоже самое только дешевле?
ссылка
  • naumserg
  • 21 октября 2020, 17:47
Это не может само открыть замок, тк не имеет эл. двигателя. Служит только для оповещения на смартфон, кто и каким ключом открыл замок. У каждого из близких свой ключ, по нему происходит идентификация
  • 21 октября 2020, 12:03
Идея переделать обычный замок в электромеханический хорошая, но интеграция с цилиндром это epic fail.
Во-первых, ничего непонятно про безопасность. Скорее всего её нет, т.к. более менее интересные с точки зрения безопасности цилиндры сами начинаются с $100
Во-вторых, фиксированный размер цилиндра, в реальности же «ходовых» размеров будет минимум 5-6 штук.

Правильный вариант — цеплять электрический привод вместо родной вертушки.
  • Mach
  • 21 октября 2020, 13:21
Согласен, без возможности замены цилиндра этот замок малоинтересен.
Надолго хватает комплекта батарей? В таком формате они совсем не бюджетные. 3 штуки это под тысячу рублей комплект?
  • 21 октября 2020, 16:37
Надолго хватает комплекта батарей?
очень сильно зависит от условий эксплуатации
одно дело если ты один, утром закрыл, вечером открыл
и совсем другое если дверью пользуется куча народу, открывается/закрывается пару десятков раз за день
  • naumserg
  • 21 октября 2020, 17:39
Очередная попытка китайцев сделать смартлок. Примерно год имею в эксплуатации Danalock V3 в версии Z-Wave. Очень доволен. Работает отлично и ещё на комплектных 4-х батарейках (тип CR123A). Родное приложение использовал для калибровки замка и обновления прошивки, а также для предоставления доступа к замку своим близким. У всех домашних преимущественно Android смартфоны и поэтому они могут управлять замком из родного приложения и только локально через Bluetooth. Сам же я пользуюсь Apple iPhone и могу управлять замком как локально, так и удалённо через HomeKit. Замок проброшен ч/з Homebridge и участвует в автоматизациях в системе УД HomeKit от Apple.
  • belyash
  • 23 октября 2020, 20:49
Какой ужас. Одному цилиндр минимум за 100$, второму за 500$. Вы дома что храните? Золото бриллианты? Не у каждого дверь стоит 500$ вместе с замком.
Снобизм снобизм снобизм
  • lehazhiv
  • 19 декабря 2023, 20:41
доброго времени всем форумчане. Прочитал комменты и решил зарегистрироваться и по делиться своими знаниями в этой области. у меня своя небольшая фирма по установке слаботочных систем.По электронным замкам есть опыт, как накладных, так и врезных. От дешманских (не дай бог дать гарантию) до профессиональных. По открытию с помощью специализированного инструмента тоже имею представление не по наслышке. Раньше у Cisa была другая личинка и бампингом вскрывалась прекрасно. Причем никакой Механической защиты от вскрытия не было, в отличие от некоторых электронных замков, которые передают усилия поворота двигателя замка на личинку и ключ непосредственно. Что уже является защитой от отмычки. ( хотя супер профи не видел, может и смогут). Сам вскрыть не смог. Сложно поймать момент перебора. Без усилия замка личинка вскрывалась без проблем. Примерно полгода имею в эксплуатации Danalock V3 в версии Z-Wave. Скопировал предыдущего автора. Стоит на доме, привязан к бриджу штатному на удаленку. Кайф, а не замок. Настройки на русском, для меня не главное. Клиентам заходят. Батарейки еще не сели. Специально высаживаю.У клиентуры примерно 6-7 месяцев. Ключ в кармане всегда лежит. Sherlock на офисе стоит. С датским отличие- нет удаленного открытия и нерусская раскладка, но нам по фигу. АКБ раз в 5 -6 месяцев заряжаем. Стоит 6 лет. 1 версия самая. Накладка с внутри у… е. Поддержки сейчас к сожалению нет нигде. Tyua замков куча переставили. В основном идет уведомления на корявом, удаленка с помощью бриджа есть, но тоже корявая. Обратная связь никакая. Не всегда точно отображение состояния замка.