Wi-Fi цифровой термометр Inkbird IBBQ-4T с 4 щупами. Запекаем карася в горчице.

Я уже обозревал похожий беспроводной термометр от Inkbird модель IBT-4XS. Он тоже имеет 4 щупа, до боли схож по дизайну и функционалу, но имеет одно принципиальное отличие — стандарт беспроводной связи со смартфоном bluetooth вместо Wi-Fi. Казалось бы мелочь, но эта мелочь дает иную степень свободы при работе с термометром. Отлучиться от объекта измерения теперь можно не только на десяток метров (зона действия bluetooth), но и куда угодно, где только ловит мобильный интернет. Приложение для смартфона имеет связь с термометром через облако и где бы вы не находились, процесс измерения температуры всегда будет у вас под контролем.
Поставляется товар в обычном, ничем не примечательном пакете с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой пленки

Внешний вид коробки намекает, что товар отличается от всего остального модельного ряда термометров Inkbird. Плотный картон, стильный черный дизайн выдают в изделии иной ценовой диапазон

Совсем все понятно становится после открытия коробки. Термометр аккуратно уложен в форму из плотного поролона, аксессуары спрятаны в черную картонную коробочку. Красота да и только!

Однако дизайн-дизайном, а мне бы например хотелось от коробки еще и практичности. Картон в этом плане не лучший выбор, тем более, что этот термометр позиционируется для работы на открытом воздухе, а в этом случае лучше бы подошли пластик или дерево. В таких футлярах у меня хранятся наборы ареометров, стоят они не дорого, а пользоваться ими одно удовольствие

Технические характеристики:
Размеры: 88 мм x 88 мм x 39 мм
Вес: 165 г
Аккумулятор: 2000 мАч встроенный литиевый аккумулятор
Кратковременный диапазон измерения: от 0 ℃ до 300 ℃(32 ℉ ~ 572 ℉)
Диапазон непрерывного мониторинга: от 0 ℃ до 250 ℃(32 ℉ ~ 482 ℉)
Цена деления: ± 1 ℃/± 1,8 ℉
Беспроводное подключение: Wi-Fi. Требует 2,4 ГГц Wi-Fi (Поддержка IEEE 802.11b/g/n)
Совместимость: iOS 13,0 или выше, Android 4,4 или выше
Тип дисплея: черно-белый ЖК-дисплей с подсветкой
Размеры ЖК-дисплея: 53 мм x 35 мм
Класс водонепроницаемости: IPx3
Хранение данных: бесплатное хранилище приложений
Адаптер: 5V/1A (нет в комплекте)
Диапазон калибровки: ± 12 ℉
По внешнему виду термометр не сильно отличается от своего синезубого товарища. Та же форма корпуса, тот же пластик, только кнопка на лицевой панели другая, из оранжевого силикона, у IBT-4XS был просто сенсорный кругляш

Гнезда щупов закрыты такими же силиконовыми заглушками, обеспечивающими герметичность термометру для возможности его использования вне помещения

USB разъем также закрыт заглушкой

Я сначала не понял и только по кабелю догадался, что разъем не micro USB, как у всех остальных протестированных мной ранее термометров, a Type-С, это еще один штришок в цене товара

С обратной стороны 4 прорезиненные ножки для устойчивого положения на гладкой поверхности. Закрепить термометр можно также вертикально на металлической поверхности, внутри стоит неодимовый магнит. На бирке наименование модели, пиктограммы стандартов и страна-производитель, разумеется Китай. Хотя почему разумеется? Стоимость рабочей силы в Китае уже давно переплюнула российскую и не далек тот час, когда китайские производители перенесут сюда свои производственные линии. Ээх, Юрий Алексеевич, Юрий Алексеевич…

Экран закрыт плотной транспортировочной пленкой

К сожалению, экран обычный жидкокристаллический.

У модели с ВТ он светодиодный, очень мне понравился — символы крупные, светятся ярко, видно издалека и без внешнего освещения. Как будет с читаемостью показаний у этого термометра большой вопрос.
А что же скрывается в черном параллелепипеде?

Там аккуратно уложены 4 щупа, 2 держателя к ним, 2 инструкции (одна по эксплуатации, вторая для ПО), зарядный кабель и гарантийный талончик

Кабель, как я уже упоминал, USB — Type-С. Длина 50 см. Зарядного устройства в комплекте нет, как собственно и потребности — подойдет от любого смартфона

Держатели щупов изготовлены из нержавеющей стали. Они предназначены для закрепления зондов например на бортике кастрюли

Штекер зонда форм-фактора джек 2,5 мм

Наконечник зонда закрыт силиконовым колпачком

Что вполне оправданно, так как кончик щупа достаточно острый

Ввод кабеля в щуп закрыт силиконовой ребристой трубкой, я обратил внимание на ее явную не герметичность

Как оказалось, трубка легко снимается и под ней ввод в щуп заплющен, но тоже не герметично. Об этом же говорится и в инструкции

Провод в металлической оплетке опять же не герметичен и это тоже есть в инструкции. Длина провода 120 см

Длина голого щупа 10,5 см

Судя по картинке из инструкции, температурный датчик расположен почти по всей длине щупа

Диаметр щупа по центру 4 мм

Ближе к острию чуть больше 2 мм

Диаметр коннектора 2,5 мм

Габариты корпуса термометра 8 на 8 см

Высота от 3,5 до 2,5 см

Гнезда под щупы пронумерованы от 1 до 4

Термометр имеет встроенный литиевый аккумулятор емкостью 2000 мАч. В режиме подзарядки устройством можно полноценно пользоваться.
При включении на экране на мгновение появляются все символы, которые имеются в наличии и загорается оранжевая подсветка

Затем все исчезает и появляются прочерки вместо цифр, так как щупы не подключены. На экран выводятся сразу все показания зондов, у модели с bluetooth показания циклически чередуются, что не всегда удобно

Подключаем в первое гнездо штекер и на дисплее тут же появляется замеренная зондом температура

Вставлять штекеры неудобно, заглушка сгибается и мешает попасть в отверстие

Немного повозившись, подключаем все штекеры. Показания всех щупов идентичны

Пришло время разобраться с приложением. Его можно скачать на официальном сайте www.ink-bird.com/
Либо отсканировать QR код из инструкции, а она в комплекте по традиции идет на английском языке. Русскую инструкцию можно скачать здесь

И попадаем в плеймаркет (если у вас андроид) на страницу с приложением InkBird Pro

Устанавливаем приложение и попадаем на страницу входа/регистрации

У меня уже было установлено приложение InkBird и я попытался ввести те же учетные данные, что и в нем, но не тут-то было. Приложение сообщало, что пароль не верен. Пришлось регистрироваться повторно и довольно долго ждать код подтверждения на почту

Далее приложение потребовало включить GPS и уточнить мое местоположение, то же самое было и при сопряжении синезубой версии термометра. Без GPS телефон устройство не видит. Зачем это нужно не понимаю.

После появляется такое окно, что нужно делать далее не совсем очевидно

Стал жать на все подряд, иконка «умный» открыла такое меню

На сопряжение с термометром не похоже, это работа со сценарными условиями уже подключенного устройства. Следующая иконка «мне/Я» привела меня в настройки

Здесь задал местоположение устройства

И подключился к домашней WI-FI сети. Поддерживается только диапазон 2,4 Ггц

Затем нажал на плюсик в левом верхнем углу и попал в меню добавления смарт устройства. Помимо термометров, поддерживаются гигрометры, розетки, хабы, контроллеры и прочие устройства из ассортимента компании Inkbird.

Выбираем наше устройство IBBQ-4T и жмем на его иконку. В этот момент термометр нужно перезагрузить, чтобы значок WI-FI на дисплее термометра быстро замигал

Если все в порядке, термометр сопрягается с приложением, если нет, нужно еще раз перезагрузить термометр, либо трижды нажать кнопку на нем (так гласит инструкция). На главном экране приложения появляется сопряженное устройство, а также подтягиваются данные о погоде и времени восхода/заката. По-моему, это лишний функционал, либо он предназначен для некоего сценария, о котором я со своим термометром и не подозреваю

Тапнув по иконке термометра, попадаем в меню контроля температуры

Одновременно видно только показания 2 из 4 зондов. Вывести сразу все 4 показания на экран смартфона нельзя, а это, при одновременном их использовании, не очень удобно. В настройках можно отрегулировать время отключения подсветки. В диапазоне от 10 секунд до никогда

Причем режим «никогда» видимо будет мной востребован, потому что со считыванием показаний с дисплея есть проблемы. Они не так заметны под прямым углом и хорошем освещении

Зато стоит чуть отклониться либо посмотреть на экран сверху, то показания становятся трудноразличимыми

При вертикальном размещении, чтобы символы было хорошо видно, термометр нужно крепить где-то над головой, а это совсем неудобно, да и много у кого вверху есть металлические поверхности? Плюс пар и дым тоже поднимаются наверх, что также затруднит снятие показаний.
В настройках можно изменить формат времени, отключить звуковую сигнализацию, выбрать единицы измерения температуры и откалибровать каждый щуп в отдельности. Причем калибровка доступна до десятых долей градуса, а индикация и измерение осуществляются только до целочисленных значений. Вот это для меня прямо беда-печаль, потому что я увлекаюсь самогоноварением, а для контроля спиртовой полки при ректификации такой градусник не подойдет, там нужно ловить изменение десятых долей градуса

Устройство можно расшарить для совместного доступа с другими пользователями домашней сети

При работе со сценариями становится понятно, зачем нужны были данные о погоде. В зависимости от того или иного природного фактора, можно запустить свой сценарий использования устройства. Я не знаю как это совместить с обозреваемым термометром, но к розетке можно приспособить: например по сценарию задвигать шторы и включать свет с закатом.

Контролировать температуру можно как с помощью пресетов для различных типов мяса (говядина, свинина, птица и пр.) с различной степенью прожарки

Так и запрограммировать для каждого щупа в отдельности свои параметры: контроль достижения максимальной заданной температуры (до 310° С) либо удержание диапазона температур

Причем, как бы вы не запрограммировали температуру, и как бы не назвали свой пресет, индикация всегда будет «с кровью». Разработчик приложения просто очаровашка.

Можно также установить таймер обратного отсчета для каждого щупа в отдельности длительностью до 24 часов

Сигнализация происходит со звуком как на самом термометре (причем не очень громко), так и в приложении. Иногда на телефоне сигнализация срабатывала с задержкой, иногда звучала синхронно. Причину выявить не смог, что конечно же не очень хорошо. Старое приложение InkBird Smart еще и включало экран телефона, InkBird Pro почему-то так не умеет, а к старому термометр не коннектится. Представителю официального магазина я об этой проблеме сообщил, думаю вскоре этот баг пофиксят.
Приложение строит и хранит температурно-временные кривые и может их отображать как по отдельности для каждого щупа, так и на одном совместном графике

Точность измерения температуры проверим как всегда на кипящей воде. По мере нагревания воды, показания щупов немного отличались, но в целом шли близко друг к другу. Температура на дисплее термометра и в приложении менялась на удивление синхронно

С одним из протестированных термометров у меня была такая ситуация, что показания одного из зондов сильно отставали от других. Здесь с этим проблем нет.
В момент закипания воды термометр зарегистрировал на трех зондах 97-98° С и на одном 99 градусов.

До 100° С показания так и не выросли, застыв на всех четырех зондах на 99° С. Может быть это и правильные показания, нужно считать фактическую температуру кипения в зависимости от давления и высоты над уровнем моря в точке измерения

Перейдем к кулинарной части обзора. Наступила осень, а значит пришла пора клевать крупным карасям. В нашей центрально-черноземной Тамбовской области больших рек и озер нет. Основные речушки Цна да Ворона, плюс множество небольших прудов по области, поэтому крупным карасем у нас уже считается экземпляр от 300 грамм. Самый большой, который мне попадался, потянул на 1200 грамм, а в этом году не один не попался больше килограмма. В этот раз далеко ездить не буду, прямо под городом в бокинских прудах пошел приличный карась. Туда и отправимся, ибо бензин нынче совсем не дешев.

Погодка в этот раз была не очень, ветер пронизывал до костей и нагонял сильную волну. На поплавок ловить было невозможно, а на дальний заброс клевало плохо. Долго сидеть не стал, так как мелочь обжирала насадку без поклевки, а такая рыбалка удовольствия не приносит. Но все же парочка зачетных карасиков в садок попала

Самый большой потянул на 726 грамм, не рекорд конечно, но бывало и хуже

В молодости я карася признавал только в одном виде — сушеном, остальные варианты терпеть не мог, костей было больше чем мяса и еда превращалась для меня в пытку. Однако, побывав однажды на охоте с отцом понял, что карась невероятно вкусен еще и жареный, просто нужно его правильно приготовить. Рецепт оказался весьма прост — большая чугунная сковорода, много растительного масла и сильный огонь. При таком способе жарки все мелкие косточки прожариваются напрочь и остается только хребет с ребрами. Есть можно без опаски и это действительно очень вкусно, а еще на природе, да в компании, да под холодную стопочку… ммм!

В домашних условиях так получается приготовить лишь ладошечного карасика, для крупного плита выдает маловато жара, поэтому большого карася я запекаю в духовке.
Первым делом карася чистим, потрошим, удаляем жабры

Для приготовления этого блюда нам понадобится:
1. Растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное — не важно);
2. Зелень (петрушка, укроп, лук — неважно, можно даже сушеную). Мы заехали после рыбалки на дачу, а она находится прямо за прудами, и нарвали последних октябрьских даров огорода — укроп и кресс-салат;
3. Майонез (я взял с лимонным соком, так как он хорошо отбивает привкус карповых). Карась это донная рыба и какой бы не был чистый водоем его обитания, все равно мясо карася и даже карпа иногда отдает тиной;
4. Горчица — это основной ингредиент, который будет главенствовать во вкусе и придавать рыбе остро-пряные нотки;
5. Набор сухих специй (перец черный, красный, чеснок, тмин, кориандр, да все что вам нравится);
6. Соль;
7. Лук репчатый 3-4 головки;
8. Лимон;
9. Фольга для запекания;
10. Ну и конечно же термометр Inkbird IBBQ-4T.

Рыба у нас наисвежайшая прямо из пруда, а в октябре вода уже холодная, проверим температуру тушки.

Всего-навсего 15 градусов, для следующего этапа приготовления этого маловато, а времени в обрез. Придется прогреть рыбу феном.

Проверяем температуру после нескольких минут обдува на максимальной мощности

Во всех частях, за исключением хвоста, температура поднялась чуть выше 30С — то что нужно. Еще немножко прогреем хвост и будем приступать к следующему этапу

Даже немного перестарался, но ничего — хвост быстро остывает

Теперь самый важный этап, если вы, так же как и я, не любите ковыряться с рыбьими костями. Берем в руки острый нож и до хребта надрезаем всю тушку от плавников до брюха полосками шириной по 5-7 мм

Это позволит нам перерубить все мелкие вилочковые кости, коих в большом карасе великое множество и в процессе запекания избавиться от них практически бесследно.
Далее разрезаем лимон и обильно поливаем лимонным соком рыбу, стараясь попасть в каждый разрез. Это благотворно повлияет на вкус и немного размягчит эти самые косточки

Выжатый лимон кладем в брюхо

Теперь необходимо приготовить маринад. Наливаем в миску подсолнечное масло и насыпаем соль, на рыбу такого размера будет достаточно чайной ложки

И заправляем туда же сухие специи

Хорошенько размешиваем полученную смесь и промазываем ею рыбу

Далее смешиваем горчицу и майонез в пропорции 1:1

И поливаем этой смесью рыбу

Затем опять тщательно промазываем всю тушку

Берем противень и расстилаем на нем внахлест фольгу

Чистим луковицы и плачем

Нарезаем толстыми кольцами, раскладываем на фольге под размер рыбы с запасом и снова плачем

Кладем рыбу на лук и промазываем вторую сторону горчицей

Лук не даст рыбе пригореть, если нагрев в духовке будет только снизу. Также он пропитается маринадом, рыбьим жиром и красиво запечется, став очень вкусным гарниром.
Берем пучок зелени и набиваем ей брюхо рыбы

Отрезаем еще один кусок такого же размера от рулона фольги и накрываем им рыбу

Затем подворачиваем концы со всех сторон

Чтобы получился герметичный конвертик

И даем промариноваться рыбе полчаса-час при комнатной температуре. После чего прогреваем духовку до 170 — 180С. Проверяем термометром температуру нагрева — очень похоже на заданную регулятором

Ставим противень в духовку

Трубки щупов измазались нагаром и оказались очень горячими на ощупь, я раньше не замечал, чтобы силикон так сильно нагревался и, как мне показалось, трубочки даже немного деформировались от температуры. Может это не силикон?

Через некоторое время конверт с рыбой вздувается — это нормально, так и должно быть

Запекаем минут 30-40, пока на кухне не появится вкусный рыбный дух. Главное не дать рыбе закипеть в конверте. Температура тушки не должна перешагнуть за 100С

Теперь нужно конверт раскрыть и дать рыбе подрумяниться. Время подбирайте сами, в зависимости от степени предпочитаемой корочки, мне хватает 15 минут

Вот такой аппетитный карасик получился. Готовим салаты для гарнира к рыбе из последних октябрьских даров огорода: огурчиков-помидорчиков, редиски, цветной капусты с брокколи, ну и немножко зелени

Приятного аппетита всем, кто захочет повторить этот рецепт!

Другие рецепты и много интересной и полезной информации можно найти в официальной группе Inkbird во Вконтакте vk.com/inkbird_official
p.s.: Дорогие читатели, вы наверное поняли, что замеры температуры тушки карася и прогрев его феном это была шутка. Я просто не знал, каким образом обыграть в обзоре одновременное использование всех 4 щупов термометра.
Спасибо за аппетитный обзор. Все как всегда добротно и понятно.
Вот сиди теперь мучайся на диете, а в глазах ваш аппетитный карась…
  • madera
  • 11 ноября 2020, 08:54
Вчера как раз пенсия на карту упала. Где-то 75 баксов. Куплю термометр и карася!
  • penzet
  • 11 ноября 2020, 09:49
Купите только карасей и не покупайте термометр.
Про термометр хорошо рассказали. Но кулинарный техникум зачем на сайте о магазинах?
Это вроде не Блог DIY
  • dinarv
  • 11 ноября 2020, 09:35
Зачем греть феном, если есть духовка с конвекцией от 50 градусов? Или в раковину с горячей водой отправить.

Зы. Про шутку дочитал )
блин, как вкусно все рассказал, что мне даже захотелось попробовать такую речную рыбу)))) хотя я карасей вечно не любил))))
  • Kancler
  • 11 ноября 2020, 10:06
В следующий раз начинайте прям с приготовления, а все эти коробочки, провода и замеры — после :)
То да. Лучше про еду сразу пишите.
  • Gate
  • 11 ноября 2020, 19:12
Остался вопрос: зачем ему GPS?
  • Rokko
  • 19 апреля 2021, 23:26
Да и вообще зачем он. Все прекрасно готовится без всяких термометров.
  • Quet
  • 14 ноября 2020, 17:00
Бог с ним, с термометром, а вот карась — это да. С иллюстрациями в лучших традициях «О вкусной и здоровой пище». Обязательно попробую приготовить по вашему рецепту. С феном.
А если нет wifi? на природе например, он работать с телефоном будет? Точку доступа может поднимает?