Модуль RS485 с гальванической развязкой, для подключения преобразователей серии RD60хх

Как известно, преобразователи напряжения RD6006, 6012 и 6018 при установке соответствующего модуля поддерживают подключение по WiFi, но в меню настроек и в ПО есть также пункт RS485, который означает возможность использования данного интерфейса связи. И вот не так давно в ассортименте магазина RD RIDEN появились в продаже модули RS485 предназначенные именно для перечисленных моделей преобразователей.

Для начала что такое интерфейс RS485. В основном такой тип подключения используется в промышленных устройствах, его преимущество в большой дальности связи, хорошей помехоустойчивости, а также возможности параллельного подключения большого количества устройств, т.е. не надо к компьютеру тянуть отдельные кабели. Например такой тип подключения широко используется у меня на работе, это и турникеты, и термокамеры, а кроме того и самодельная охранная система.

Не знаю в какой упаковке его обычно присылают так как ко мне он приехал в коробке с преобразователем.
Размеры полностью совпадают с размерами WiFi модуля для преобразователей серии RD и составляют 45х18.5мм

Первое что сразу бросается в глаза, наличие большого количества элементов защиты:
Два самовосстанавливающихся предохранителя
Три супрессора
Один разрядник

Модуль построен на базе следующих чипов:
Приемопередатчика RS485 — PL3085A
Двух цифровых изоляторов — 122U31

За питание отвечает гальванически развязанный преобразователь 5-5 вольт 1Вт.

Есть и картинка от производителя, но на ней почему-то обозначены не все компоненты

Устанавливается модуль на то же место, что и WiFi, естественно можно использовать только что-то одно.
Для подключения и теста я взял кусок двухпроводного кабеля и копеечный USB-RS485 конвертер купленный в офллайне.
Подключение предельно простое, клеммы обозначены буквами А и В, соответственно соединяем между собой одноименные клеммы, дренажный провод отсутствует.
В настройках преобразователя выбираем режим RS485, больше я ничего не менял, но если вы планируете соединять несколько модулей, то надо каждому из них задать свой адрес в системе.

Если модулей более одного, то они подключаются параллельно «гирляндой», но будьте внимательны, при параллельном подключении «звездой» с большим шансом схема работать не будет, кроме того, насколько я знаю, на конце линии должен быть еще и терминирующий резистор, здесь его нет.
Производитель заявляется о возможности одновременной работы до 32 устройств в сети.

Пожалуй единственная конструктивная сложность в том, что родной корпус не подразумевает внешних разъемов для подключения линии связи, потому для теста мне пришлось проверять с открытым корпусом.

По подключению также есть нюансы, например указывается, что при использовании преобразователей RD6006
Пожалуйста, не используйте панель RD6006 после общения, из-за интервала между кадрами связи, операция не будет выполнена немедленно на RD6006. При подключении 32 устройств время цикла работы достигнет 11 секунд.

При этом на странице товара есть видео, где все работает довольно шустро при 24 подключенных устройствах.

Примененные драйверы зависят от того какой конвертер вы используете для подключения, важно чтобы на выходе был физический или виртуальный СОМ порт.
У меня драйверы уже стояли и ПО само определило что конвертер эмулирует СОМ6

Кстати продавец писал что-то по поводу того, что вроде данная плата работает только с RD6006, но я мог неправильно перевести его ответ. В любом случае на скрине подключенный преобразователь серии RD6018.

В обычном режиме работа ничем не отличается от связи через USB, потому описывать этот режим смысла нет.

Но одна из ключевых «фишек» RS485 в том, что можно работать сразу с большим количеством устройств, по понятным причинам я не могу продемонстрировать это полностью, но показать что соответствующий пункт здесь активен, вполне можно.
При переходе выскакивает уведомление, соглашаемся.

Запускаем поиск, ПО находит преобразователь и сразу указывает его адрес в системе, название модели, активность, режимы и серийный номер.

Есть возможность сохранения конфигурации, насколько я могу судить, это надо для того, чтобы каждый раз не проводить поиск устройств.

Выбираем соответствующую строку и кликаем — Connect. Преобразователь подключается, отображаются текущие установки тока и напряжения, а также ток, напряжение и мощность по выходу. К сожалению в данном режиме функционал дико урезан, особенно в плане отображения информации, но справедливости ради все работает.

На этапе поиска устройств в сети ПО ПО «задумывается» и создается ощущение что оно зависло, я этого не знал и начал кликать по разным кнопкам, в итоге оно меня обругало. Но то что обругало это нормально, меня удивило что сделало но это не на привычном английском, видно сильно я его достал :)

В качестве выводов могу сказать, модуль работает без проблем, все установилось и заработало сразу, что даже как-то непривычно. По сути я только установил модуль, подключил пару проводов, тыкнул USB конвертер и запустил ПО, дальше оно само нашло порт и подключило преобразователь.

Из преимуществ отмечу наличие гальванической развязки, что повышает надежность, кроме того не экономили на защите, но есть небольшой нюанс. Дело в том что гальваническая развязка здесь не является барьером безопасности так как нет необходимых зазоров, т.е. если надо просто отвязать одно от другого для уменьшения наводок, земляных петель и прочего, то отлично, но при большой разнице напряжений использовать её нельзя.

На этом все, надеюсь что было полезно.
А чё за программа? Для dph5005 подойдёт? У меня старая версия
  • 26 октября 2020, 18:25
Для dph5005 подойдёт?
Не уверен, там при первом запуске спрашивает какая серия преобразователя, RD или DPS, но в принципе DPH это по сути тот же DPS, но с универсальным питанием.
Программа качается здесь.

Сейчас посмотрел, да, предлагает RD или DPS(H), значит должно работать.
  • yg-25
  • 26 октября 2020, 20:56
У меня какой-то там дп, после как пришел модуль синезуба, запустил программу с компа, она возьми и обновись. Стала писать что предназначена для рд, но подключилась и работала с дп адекватно.
  • 26 октября 2020, 20:58
У программы которая показана в обзоре есть справа вверху пиктограмма шестеренки, кликаете и предлагает выбрать режим работы.
  • Bald
  • 27 октября 2020, 00:00
С dps3005 не работает
  • 26 октября 2020, 18:59
Высокоскоростную передачу данных (свыше 115kb) поддерживает?
  • 26 октября 2020, 19:39
там же вроде в Бодах идёт скорость?
  • 26 октября 2020, 19:55
я так боды сократил :)
  • 26 октября 2020, 23:20
Не пробовал, а какой смысл если плата ориентирована под определенное устройство где 115к хватает, а для других применений можно найти что-то дешевле или удобнее?
PL3085A может работать на скоростях до 250kbps.
www.ireader-opto.cn/Products/ardzypprs4.html

π122U31 может работать на скоростях до 150kbps.
www.rpsemi.com/public/doc/2Pai_%CF%8012xUxx_20200416_EN.pdf
  • LexaZmey
  • 26 октября 2020, 20:04
Вопрос немного не в тему, но почти. Кто-нибудь видел на Али устройство c RS485 и Bluetooth?
Типа, есть некое оборудование с RS485. Подключаем туда искомую платку, запитываем её, на ноуте ловим через Bluetooth и получаем виртуальный COM порт.
  • 26 октября 2020, 20:17
А не проще сделать самому? Любой BT-модуль, умеющий режим COM-порта и любой трансивер RS-485. Ну и стабилизатор питания для модуля (и найти еще, откуда его запитать в устройстве). Там работы на час с перекурами…
  • LexaZmey
  • 26 октября 2020, 20:47
Ну всё и идёт к тому, что нужно купить три платы, как вы описали. Запитаться как правило не проблема от прибора (12В).
Но я думал может есть готовое решение. Но видимо придётся колхозить.
  • 26 октября 2020, 21:47
Может быть китайцы и готовым разродились (я не в курсе). Но проще сделать самому. Зачем три платы? Модуль, подходящая по размеру макетка, MAX485 или аналогичный, стабилизатор питания (78L03, LM317 или куча других вариантов), щепотка обвязки, клеммники. Ну да, на вид будет колхозом, но можно собрать аккуратно, и работать будет ничуть не хуже дорогого заводского.
moxa с wi-fi, но стоит денег.
  • 26 октября 2020, 20:22
kramer тожа
  • ufaman
  • 26 октября 2020, 20:25
А если использовать пару адаптеров? Bluetooth <-> RS232 <-> RS485?
так выше тоже самое предложили…
  • 26 октября 2020, 20:39
RS-232 там вообще лишний. UART BT-модуля непосредственно к трансиверу RS-485. Единственно что надо решить, это управление направлением обмена (есть несколько разных вариантов, разной степени «честности»).
  • 26 октября 2020, 20:53
Две пары модулей поставить :)
  • miklsh
  • 27 октября 2020, 00:23
«Bluetooth RS485 Adapter», хм...: ссылка, оно?
На алибабе по тому же запросу есть чуть более интересный свисток:youtube, info

До кучи, RS485<->WiFi: ссылка
  • scaldov
  • 26 октября 2020, 20:55
Хочу сказать, что на практике между устройствами на RS-485, независимо от того, изолированы их интерфейсы, или нет, необходим ещё общий провод.
  • 26 октября 2020, 20:57
необходим ещё общий провод
Ну как бы при наличии развязки не всегда, потому как этот провод может в жизни больше добавить проблем, чем их убрать.
  • AlexVel
  • 26 октября 2020, 21:06
Блин, а я с 2004 года при съеме текущих показаний и архивов с кучи различных моделей тепло и водосчетчиков с интерфейсом RS485 использовал только 2 провода (А и В) и никогда не подсоединял общий провод и даже и не подозревал, что он обязательно необходим… Вот ведь — век живи, век учись…
  • 26 октября 2020, 21:44
Необходим. Но да, если полная гальваноразвязка, то можно обойтись (хоть это все равно неправильно).
  • 28 октября 2020, 06:42
Болид при гальванической развязке в схемах указывает только два провода, без объединения земель. Там будет разность потенциалов
  • 27 октября 2020, 07:24
необходим ещё общий провод.
Ну уж нет, соединение общих проводов разнесённого оборудования приводит в протеканию по нему уравнивающего тока, что зачастую приводит к проблемам.
  • 27 октября 2020, 17:23
А выход входных сигналов за допустимый уровень синфазной помехи тем более вызовет проблемы. У TI есть на этот счет достаточно подробная аппликуха (навскидку, правда, номер не назову). Общий — нужен. Если есть проблема с уравнивающим током — применять полную гальваноразвязку.
  • 27 октября 2020, 17:48
применять полную гальваноразвязку.
Правильный 485 интерфейс как правило имеет гальваноразвязку
  • 27 октября 2020, 22:49
Вовсе не обязательно. Кто в теме — понимает, что ее делать надо. Но — ее же надо и питать. Так что или тащить четыре провода (и тогда вопрос «земли» уже не стоит), или питать от абонента, что тоже не слишком удобно и не очень дешево.
  • 27 октября 2020, 23:01
У нас в случае если устройство питается от ИИП, но само по себе не заземлено и нет гальванической развязки, то только три провода (а точнее просто беру одну пару на сигнал и вторую на дренаж), если гальваническая развязка есть, то достаточно двух.
  • 27 октября 2020, 23:04
Если трансивер запитан от устройства — да (хотя и это неправильно). А иначе — кто-то по-любому должен питать трансивер, от линии они питаться не умеют…
  • 27 октября 2020, 23:17
Если трансивер запитан от устройства
Это и имеется в виду.

Просто ладно бы RS485 работал как точка-точка, так ведь можно прицепить кучу устройств, у каждого может быть свой БП, свое заземление, находиться в разных частях здания и т.п.
При запуске мощных нагрузок бывают приличные перекосы.
  • 28 октября 2020, 02:42
Я согласен, что надо развязывать. Но это не отменяет использование общего провода. Мы у себя и питание трансивера заводим извне (две пары), развязывая только сигнальные линии трансивера.
  • scaldov
  • 27 октября 2020, 19:22
вообще-то, он есть в EIA-485, который мало кто видел. Номер рисунка не помню, вроде 9, вынести бумагу не могу.

На моей практике идеальный 485й — это гальванически развязанные интерфейсы, с выровненным общим проводом потенциалом. 57600 бод, 300м, 75 узлов.
  • 26 октября 2020, 21:38
у всех инсталяторов горячо «любимого» Болида рано или поздно возникал вопрос объединения -12В источников вторичного электропитания запитанных от разных фаз разных на разнесённом объекте.
  • 27 октября 2020, 15:18
Ага. У нас даже свой преобразователь в производство запустили, с развязкой, автоматическим переключением направления и питанием от 5 до 30В
  • 28 октября 2020, 06:43
Зачем, если есть такие же в продаже, хотя бы у самого болида?
  • 28 октября 2020, 07:02
А зачем Болид что-то производит, когда есть Ademco/Honeywell?
  • 28 октября 2020, 08:59
У болида есть пожарный сертификат, у Honeywell я его сходу не нашёл, может, такого сертификата нет.
  • 28 октября 2020, 10:46
Для пожарки можно Esmi поставить, или ещё чего.

Но смысл то не в этом, а в том, что кто-то может производить, кто-то — только закупать и ставить чужое.
  • 28 октября 2020, 06:46
От разных фаз, в разных зданиях и т.д надо ставить С2000-ПИ с гальванической развязкой, а перед ними — БЗЛ с заземлением (если кабель по улице, или даже просто значительной длины, молния может косвенно навести потенциал и его хватит пожечь входы).
В одном здании от одной фазы — соединяем минуса. От одного БП- ничего не соединяем, оно и так уже соединено
  • pet80
  • 29 октября 2020, 17:39
485 интерфейс — это хорошо, а с гальваноразвязкой — замечательно.
И гальвоноразвязка либо есть, либо ее нет, как нет осетрины второй свежести :), +++.
  • 29 октября 2020, 17:53
И гальвоноразвязка либо есть, либо ее нет
Но есть варианты, развязка с одной стороны или с двух, второй вариант надежнее.
  • vpiyanov
  • 30 октября 2020, 11:38
А кто-то может посоветовать аналогичную плату UART rs485 c гальванической развязкой? Универсальную, а не для RD60хх.
Вот такую нашел — https://aliexpress.ru/item/item/4000506988320.html — что про нее скажете?
И где тут развязка- маркировка микрух стерта, судя по разводке дорожек никакой развязкой и не пахнет, да и где dc/dc преобразователь (а микрухи типа adum со встроенным dc/dc в других корпусах идут насколько помню, плюс цена одной микрухи в несколько раз дороже, чем стоит вся эта платка). По всей видимости это обычный неразвязанный конвертер с простейшей логикой автопереключения приема/передачи. Не проще ли самому развести нужную плату? Тем более компонентов раз-два и обчелся.
хм, купил бэушную moxa TCC-100I за 35 вашингтонов, посмотрел потрошки, на 2 кВольта тоже не особо тянет…
  • vpiyanov
  • 31 октября 2020, 13:17
Да, в самом деле. Вот еще несколько вариантов нашел c adum:
Что-то про них можете сказать?
  • 30 октября 2020, 15:01
Если имелся ввиду USB UART — RS485, то