Двухкоронная вилка из Китая HIMALO DH (Узкоглазая лисица)

Добрый день. Все Вы знаете, как я люблю покупать и проверять китайские велосипедные запчасти. Сразу предупреждаю, что я прекрасно осведомлен о БУ рынке и за эти деньги можно купить большое количество брендов первого эшелона (Rock Shox Boxxer/Totem/Lyrik, Marzocchi 888/66/55, даже Dorado можно поискать), но я не ищу легких путей и в первую очередь я заказываю на посмотреть, что же это такое и Вам показать. И теперь у нас на обзоре китайская двухкоронка! Запасаемся попкорном и го читать (статья очень большая с видео, фото и чертежами), а я вам поведаю про то, как связался с этим конструктором. И да, совсем забыл внутри описана подстава от китайцев (* ^ ω ^)

Предисловие

За свою долгую экстремальную карьеру (18 лет) я покатал на достаточном количестве вилок (разговор про те, которые были в моем ведении, те которые жмакал и пробовал не в счет):

Список
    Приемлемые вилки
  • SR Suntour Duro
  • SR Suntour Duro FR
  • Нормальные вилки
  • Marzocchi Junior T
  • Marzocchi Super T
  • Marzocchi 55R (со сверленным картриджем 2008г)
  • Marzocchi 66ATA
  • DNM Volcano coil

Видно, что меня бросало в разные крайности и хотелось попробовать как простые, так и перевертыши. И после распродажи всего и вся я взял и остановился на Marzocchi Drop Off II, в ней есть все что я люблю, это плюшевость, воздушная подкачка, компрессия, отскок (отбой/rebaund) в общем хорошая вещь, да и из списка в целом можно выделить, что душа всегда лежала к Марзоччи.

И в целом, есть некий опыт, все мои вилки обслуживались самостоятельно, всегда все работало как часы и работает сейчас у новых владельцев. Но мне всегда хотелось поглядеть, что же это за двухкоронки из Китая такие. На эту модель я наткнулся случайно, и положил ее в закладки, уже как год назад, и начал наблюдать за отзывами. В целом у магазина отзывов много и пишут разное, а именно по этой модели почти нет ничего, что меня очень печалило.

Но однажды в одном из пабликов ВК я увидел, как человек запостил фотку про китайца, и она была один в один как данный образец.
Я списался с ним и начал просить подробные снимки, начал спрашивать, что да как. Он поведал мне об интересующих меня нюансах (бушинги/штаны/толщина ног/покрытие) и рассказал, как он ее дорабатывает.

А так как я человек, который все любит дорабатывать я не смог устоять, да тут целое поле для приведения ее в нормальное состояние! Начал я разговаривать с продавцом о том, чтобы он выслал ее на обзор, но не сильно получалось, продавец просто игнорировал мои запросы и пришлось мне ее купить.

Пруф покупки:

И что бы заполнить пробел об отсутствующих материалах, мы подвергнем ее тотальной разборке и доработке.

Для наглядности и понимания дальнейшего, покажу вот эту картинку, что бы каждый мог понять, о чем идет речь.

Характеристики

Шток / короны (траверсы)

1.1/8 дюйма.

На верхней короне (траверсе) присутствует крепление для выноса Direct mount.

Левая нога

Сверху воздушная подкачка — Solo Air, негативная витая пружина + резиновый демпфер.

Правая нога

Закрытый масляный демпфер на 170мм хода, с регулировкой отскока (далее увидим что демпфер имеет больший ход).

Обе ноги изготовлены из алюминия и имеют черное анодное покрытие и диаметр 36мм.

Штаны

Имеется возможность установить колесо до 29 дюймов, ось 110*20, очень жирные брутальные дропауты.
Внутри бушинги металл/полимер, все как у старших собратьев (этот момент важный, тк влияет на износ покрытия ног и работу вилки в целом)

Крепление калипера (суппорта) Post Mount.

Штаны из магниевого сплава.

Внешний вид

В китайских вещах, как обычно они это делают, используются за основу фирмы первого эшелона, в данном случае вилка отдаленно, штанами напоминает FOX 40, а вот с коронами (траверсами) казус, я довольно долго вспоминал, где же я мог их видеть и бинго, это же RST Killah! Уххх ну и наборчик 8)

Причем самое интересное, у RST и у данного китайца совпадает толщина ног — 36мм и короны (траверсы)…

Голос анонимуса за кадром: -«А может это один завод, который в ночную смену клепает китайские фокс?!»

А может быть, но доподлинно нам не известно.

В любом случае мы имеем вот такой «DIY fork» набор:

Короны (траверсы) крупным планом:

В нижней короне (траверсе), та что с рулевым штоком, имеются пластиковые прокладки, как мне кажется их наличие обусловлено тем, чтобы не испортить рабочую поверхность ног.

Голос анонимуса за кадром: -«Пфф, просто корона (траверса) кривая, и пластмассовые втулки нивелируют ее кривизну, что бы не испортить ногу»

Кстати, анодное покрытие достаточно жесткое и практически не уступает вилкам первого эшелона (практически — это не значит, что аналогичное. Оно твердое, но не достаточно гладкое, хоть это и не мешает вилке скользить в бушингах, а вот как долго последние продержатся, это вопрос открытый).

На штанах имеется место для крепления гидролинии:

Топкепы и крышки изготовлены очень хорошо:

Посадка под адаптер калипера (суппорта) не отфрезерована, это плохо, для более точной посадки надо бы это сделать:

Резиновые отбойники, что бы не повредить раму, отлиты хорошо, претензий к ним нет:

Таблица настройки вилки под вес райдера:

Я не знаю, кто именно ее составлял, но я в экипе вешу 93кг, я недолго думая накачал по таблице как для 100кг и… я смог сдвинуть вилку на 10мм всего лишь. Мда очень интересные данные. Спустил половину давления и.… опять много, далее оставил 10 psi и стало более-менее, но сэг всего 20мм, а учитывая, что вилка для DH, AM, FR (так позиционирует ее продавец), сег должен быть около 40мм. Таблица некорректная, можно просто оторвать наклейку и выбросить ее.

Я конечно ожидал, что придет макет вилки, но в целом если закрыть глаза на многое, то вилка работает, воздух качается, ноги в штанах двигаются и не закусываются, регулировка отскока (отбоя/rebaund) работает… а в целом работает странно.

Отскок (отбой/rebaund) тут, наверное, для Джоша Бендера предназначен:

чтобы сажать дропы по 17м на плоскач, отскок (отбой/rebaund) очень тупой и задумчивый, от очень медленного до медленного 8) Да, да я конечно «офигел» от такой подачи, но ниже мы разберемся что к чему.

В общем вилка оставляет впечатление очень сырого продукта (коим в общем-то она и является), мне после всех двухкоронок, которые были у меня от нее тошно и дурно, но, если ее купит человек, который никогда ранее не имел подобных вилок, который катался всю свою жизнь на пружино-эластомерках от сантура она покажется крутой, да.

В любом случае я знал на что иду и покупал ее на поглядеть и узнать, можно ли из нее сделать рабочую лошадку.

Разборка

Разбирается вилка очень просто.

Разборка начинается снизу штанов, выкручиваем 2 винта и аккуратно стягиваем штаны:

Снимаем пыльники

Далее осмотрим пыльники. На пыльниках красуется только надпись внутреннего диаметра — 36:

Достанем один для осмотра:

На внутренней кромке имеется облой. Достаточно низкого качества резина, на втором такой картины не наблюдается. Печально. Размер d36хD44.9хH12xh6 мм. Размер достаточно специфический оказался, подобрать на сайте местного РТИ не смог. Жаль. Если кто-то знает где взять подобный размер прошу отписаться лично.

Снимаем бушинги

В каждой штанине запрессованы по два бушинга, металл — полимерных (наконец-то, в китайской продукции начали появляться бушинги такого типа, когда в это же время все производители от них отказываются в пользу капролоновых или фторопластовых). Смазка на бушингах есть, но мало и даже сложно сказать что это, запах не типичный для литьевых смазок, по ощущениям это силикон, но опять же желтый какой-то. Очевидно, что вилка не предназначена для жидкой смазки ног, по этому отсутствие поролоновых колечек это минус, буду заказывать и добавлять их:

Изготовил вот такой инструмент для съема бушингов:

Процесс извлечения выглядит так:

Ну и сами бушинги верхний и нижний, размеры верхнего 36х41х12, размеры нижнего 36х40.5х15, бушинги были запрессованы не до конца, это видно на фотографии со штанами:

Для замены купил оригинальные бушинги Fox 36 и сразу приведу их размеры (нет ну взять и найти размеры 36х бушенгов Fox просто не реально) верхний 36х41х18мм, нижний 36х40.1х25мм. Насчёт нижнего бушинга будут вопросы, но и родной извлекался очень плохо (свернул один из стальных прутков, пока выжимал его), думаю он сядет туда нормально. По поводу высоты я не беспокоюсь, тк судя по всему, китайцы предусмотрели высоту под Fox:

Информация для размышления:

Затем ослабляем винты на коронах (траверсах), и вынимаем ноги из корон.

Разбираем левую ногу

Далее, спускаем давление в ноге с воздухом, берем головку на 24 и откручиваем крышку, будьте осторожны, в воздушную камеру залито до 10 мл силиконового масла:

Снизу ноги с воздухом нас встречает алюминиевая гайка, берем рожковый ключ и откручиваем ее. Вытягиваем штангу с поршнем наружу:

Штанга с негативной пружиной и резиновым демпфером, который предназначен для того, чтобы во время обратного хода и сжатия пружины ваша вилка не делала эдакий «скыдышь», раздражая Вас, кстати хочу заметить, изготовлена эта деталь как на сантурах, достаточно жесткая негативная пружина будет работать исправно:

На гайке присутствует не типичная для китайских вилок капролоновая втулка, что бы минимизировать износ алюминиевой штанги, сделано как на старых марзоччи, там так же картриджи не имели анодного покрытия и соприкасались с подобными втулками внутри алюминиевых крышек снизу штанов:

Сам поршень изготовлен аккуратно, даже удивительно на нем видеть капролоновое, разъемное кольцо, которое предназначено для стабилизации движения поршня внутри ноги:

Разбираем правую ногу.

Берем шестигранник на 2мм и откручиваем регулировку rebound, которую китайцы обозвали компрессией 8):

Видим два шарика, пружинки, это все нужно для обратной связи, они издают характерный щелчок, регулировка отскока (отбоя/rebaund) имеет определенный набор щелчков, которые я конечно не считал 8), нет ну какой смысл в такой вилке это делать?

Внутри нас встречает вот такой картридж AM18100-1 Wan der ful, рабочий ход штока 220мм (Ну надо же, а производитель заявляет 170!):

Информация с сайта производителя:

На конце картриджа накручена шестигранная втулка удлинитель:

Резьба М8 на конце шаг 1.25мм.

Сами ноги изготовлены из толстого алюминия, толщина стенок — 2 мм, сняты все фаски на концах ног, для равномерного входа в бушинги.

Невероятное рядом, магия! Качество!
Рабочий ход штока в левой ноге с воздухом составляет 150мм (WTF Где мои 170мм хода?)

При этом если короны (траверсы) вынуть, то мы получаем следующий вид вилки:

Сразу видно, что присутствует разгонный потенциал 8D минимум 180мм хода можно получить с этого образца.

Так же хочу упомянуть о проблеме в моем образце, верхняя корона (траверса) с креплением под вынос, чутка оказалась не соосна с ногами… ¯\_(ツ)_/¯, китайцы, что тут еще скажешь.

Может это мне так повезло, а может это они все такие. При этом я спрашивал у человека, который имел такую же вилку но с ибея, у него все ок. В итоге диспут я проиграл на замену корон, продавец на связь вообще не выходил.

В итоге все решилось путем установки бушингов от FOX, судя по всему, старые буши стояли с перекосом.

В части модификаций я буду ее разгонять, но делать это надо аккуратненько. С точки зрения надежности все остальное в целом достаточно дубовое и на вид толстое, поэтому попробовать можно.

Вся вилка в разборе:

Доработка

Доработка №1 изготовление нового штока в ногу с воздухом:

Набросал минимальный чертеж удлинённого штока:

В итоге вышел вот такой шток из Д16Т:

Тут в сравнении с комплектным:

Короткая негативная пружина, нормально работает, только когда установлен заводской, короткий шток. С длинным штоком и проставками, когда вилка возвращалась назад, был слышен характерный щелчок. Это не приемлемо, и была пересмотрена сама конструкция воздушной пружины. Теперь она основана на принципе работы вилок Маниту, а именно негативная пружина подбиралась по длине и под вес ездока.

Теперь весь узел выглядит так, длина пружины составила 135мм, после обрезки, конец пружины отжег под нагрузкой и отшлифовал, надел на пружину термоусадку, что бы не стучала:

Также на конец штанги надел резиновый отбойник, который изначально стоял внутри ноги:

В итоге ход стал 180мм, как и хотелось изначально, при этом каждая из ног опирается всей площадью на пару бушингов, геометрия вилки не нарушена, ход свободный и не закусывается.
Теперь можно качать давление до 120 PSI, при этом негативная пружина позволяет вилке страгиваться легче, а так же настроить сэг. Наконец-то воздушная пружина заработала как надо. Стала напоминать работу вилок Маниту.

На этом работа с разгоном окончена.

Доработка №2 установка ниппеля для подкачки в расширительный бачок демпфера:

Врезка ниппеля для подкачки в картридж:

Изображение картриджа я взял с форума Веломании, спасибо им за схему, хоть и примерную, на нее я нанес названия деталей для понимания:

Доработка сводится к тому, чтобы в торец с азотом врезать ниппель шредера для подкачки камеры и последующей регулировки давления плавающего поршня, так же надо обрезать удлинитель на 20мм, что бы исключить излишнюю нагрузку на картридж и уменьшить длину закрытого корпуса картриджа, тем самым мы увеличиваем рабочий ход штока.:

Затем я попытался открутить удлинитель и из этого ничего не вышло и по этому я решил его срезать и сразу просверлить отверстие в торце винта картриджа, размер резьбы М8 х 1.25. И тут меня осенило, короткий шток, который шел в комплекте с вилкой имеет такую же резьбу и он сквозной, вот его мы и используем для доработки, заодно скинем чутка веса тк смысла в таком толстом удлинителе нет совсем:

И не забываем один нюанс, когда будете сверлить отверстие в торце демпфера, потом надо его промыть. Из шприца заливаем масло и поступательными движениями работаем поршнем. Воздушный поршень не доходит до самого низа картриджа, по этому шанс повредить его минимален. А так же не забывайте, одеть очки на глаза, когда будете сверлить картридж, тк вместе с азотом из картриджа может брызнуть масло, а это очень неприятно будет.

Отрезал лишнее от штока и навернул на демпфер новый удлинитель:

Толщина металла нового удлинителя 4мм, что в общем то будет достаточно для жесткости + имеется возможность нарезать резьбу под ниппель:

Нарезал резьбу под ниппель шредера, и все резьбовые соединения собрал на эпоксидную смолу:

Теперь в картридже регулируется давление, накачал, проверил. Отлично держит до 200psi, а больше и не надо.

После проведенной доработки увеличился объем компенсационной камеры демпфера. Разное давление в камере будет давать разный результат работы, а именно изменится настройка прогрессивности сжатия, а так же из за увеличенного объема камеры, демпфер будет лучше охлаждаться. Это очень хорошая и полезная доработка, которая продлит время жизни резинкам внутри демпфера, так же я рекомендую залить 3мл силиконового масла в воздушную камеру.

Доработка №3 подгонка регулировки отскока (отбоя/rebaund):

Настройка отскока (отбой/rebaund) на большую скорость:

Давайте разберем для начала саму регулировку и поглядим что там внутри:

Внутри простой шестигранник со стопорным колечком, крутим за шестигранник — поднимаем/опускаем иглу, которая перекрывает впускные отверстия в поршне и тем самым регулирует скорость сжатия.
Что бы получить максимально быстрое сжатие/разжатие, надо слегка подрезать винт — втулку, игла станет подниматься выше, скорость отскока (отбоя/rebaund) увеличится, подрезаем на 4 мм:

Затем, что бы ручка регулировки не болталась, на шестигранник наденем небольшую пружину:

И собираем ручку назад:

Что же изменилось? А все просто, сместился диапазон регулировки иглы от быстрого до медленного, я ни капли не сожалел что потерял очень медленный отскок (отбой/rebaund), тк ситуаций для его применения я не вижу.

Еще один момент: Доработку 2 и 3 можно использовать в вилках Zoom 680DH.

Доработка №4 установка бушингов Fox

Новые бушинги FOX были установлены в свои посадочные отверстия, единственное но, верхние бушинги встали после того, как я по кругу проклеил алюминиевый скотч в один слой, только после этого все встало хорошо. Теперь ноги скользят просто великолепно.

Доработка №5 установка поролоновых колец под пыльник

Ну и обязательное завершение работы со штанами — это установка поролоновых колечек, которые пропитываются вилочным маслом и по сути являются дополнительным средством для смазки ног, а так же защиты внутренностей вилки от пыли.

Покупал кольца в 5ти минутной доступности, взял какие были от фоксы на 36мм, высотой в 5 мм. Они конечно высоковаты, ну да ладно. Пропитал их маслом поставил и запрессовал пыльник.

Работают, ногу смазывают, пыльник сел отлично и не вылетает, кольцо конечно же немного сжалось под ним, но в целом все ок.

Доработка №6 установка настройки прогрессии в ногу с воздухом

Есть мысль в ногу с воздухом встроить IRT поршень, чтобы получить прогрессию в конце хода, как реализована в Manitou Mattoc pro.
Достаточно амбициозная и пока я не буду ею заниматься, можно купить оригинальный комплект от Manitou для Mattoc и он подойдет по размерам практически полностью (проверял у знакомого, выкручивали топкеп с IRT и пробовали вкрутить в китайца, подошел, но надо чем-то уплотнять резьбу).

Вот так выглядит комплект IRT:

После модификаций

Вилка имеет вот такой внешний вид:

На велосипеде выглядит так:

Надпись "Himalo" была аккуратно срезана лезвием с использованием малярного скотча, в качестве направляющих линий реза (срезал по причине того, что вилка уже мало общего имеет с этим производителем, да и название выглядит не приятно, а так простая графика, не броская выглядит лучше). Регулировка давления в картридже практически не торчит, что является плюсом, крышка идеально подошла к цветовой палитре вилки, на резьбовые соединения снизу штанов были установлены резиновые кольца, что бы масло не вытекало из под резьбы. Вилка готова к установке на велосипед.

Тестирование

Ну и то, что вы все давно ждете, а именно экшен! Поехали кататься.

Перед видео работы я сначала покажу, как вилка справилась с боевым крещением. А именно когда катался в скейт парке, на выходе из квотера у меня сорвало колесо, и я прогриндил ногой вилки по металлическому краю квотера, думал что все, конец аноду, но анод выжил лишь только слегка покоцался:

Находится в верхней части рабочего хода, по этому не критичная. Пальцем практически не чувствуется, как будто наждачкой слегка заматирована, можно думаю ее полернуть с нулевкой или вообще забить, вилка то китайская 8)

Так как трассы еще не просохли, а катать и уничтожать их когда они мокрые это моветон (придется же их править самому потом), то покажу свой будничный маршрут на работу, маленькие дропики, лесничные марши, думаю будет достаточно, что бы оценить.

Текущие настройки:
1. левая нога с воздушной пружиной — 120 PSI,
2. правая нога — 200 PSI в картридже,
3. отскок выставлен на средний.

Метровый дропчик в плошмяк и лестничный марш:

Холмики и длинный лестничный марш в 3 пролета:

Вывод

Пора подвести итог

Если Вы никогда не держали в руках нормальную вилку, то для Вас эта вилка будет хороша даже из коробки. Она будет работать на том же электротранспорте, она лучше и надёжнее чем Zoom 680DH, она уже похожа на вилку от ведущих брендов хоть и начала нулевых, но похожа.

По поводу обработки

Если взять все части этой вилки и начать рассматривать по одной то Вы придете к выводу, что изготовлена она более-менее качественно. Но, как только Вы попытаетесь ее собрать воедино, начинает всплывать огромное количество нюансов:

• Плохие бушинги.
  • Кривизна корон/геометрии (решилась установкой новых бушингов).
  • Тупая работа картриджа демпфера.
  • Нет заявленных 170мм хода.
  • Если Вы прочитав все выше перечисленное, все-равно хотите ее купить? ТО у Вас должно быть очень много разнообразного инструмента, что бы привести ее в порядок, включая станок токарный.

Короче скажу так. Если у Вас стоит выбор между Zoom 680DH и вилкой из этого топика (что вообще тупо при наличии большого кол-ва вилок в цене до 15 тысяч рублей), и Вы по какой-то причине не хотите бу, хотя это будет лучшим выбором, то берите эту Himalo, она хоть как-то ушла дальше чем Zoom и ее можно более — менее модернизировать.

В любом другом случае этот конструктор брать не следует! Либо если цена ей будет ниже 10000р. (130$ USD)

Жалею ли я о потраченных деньгах? Да не особо, деньги всегда можно заработать, а опыт и особенно зуд, который присутствует стоит утолять, хотя бы иногда 8)

После проведенных модификаций

Мы получаем рабочий образчик, вилка у нас начинает по работе напоминать вилки маниту, для картриджа я описал только один вариант модификации, его можно сделать в виде открытой масляной ванны, как в Марзоччи HSCV, он по работе я думаю будет напоминать сверленые 55R 2008 года выпуска, только на воздушной пружине.

PS: Очень надеюсь, что статья оказалась вам полезна. Спасибо большое за просмотр. И давайте теперь веселиться в комментариях!

PSS: Добавил информацию о производителе демпфера.

PSSS: Вот так выглядит выгорание анода на коронах, после очень продолжительной катки по солнцу:

PSSSS: Новое видео с дополнительными доработками:

Для справки
Вилка существует в различных вариациях. Я нашел еще одного человека, у которого подобный набор имеется на руках.

Заказывалась подобная вилка с ибея и по начинке отличается.

Внутри у нее такой же демпфер, а вот нога с воздухом реализована с использованием воздушного картриджа:

Так же он дорабатывает ее для использования с демпфером от боксера:

А в левую ногу изготовил подобную, как у меня воздушную пружину с подкачкой снизу:

Мои прошлые обзоры по теме китайских запчастей:
____________________________________________
1.Ручка гидравлического тормоза Shimano BL-M506 и доведение ее до ума.
2.Задний велосипедный фонарь Meroca kinetic M01
3.Велосипедные тормоза RACEWORK XT S M8000 (комплект перед — зад)
4.9 скоростная велосипедная цепь Toopre Z90
5.Ниппель для бескамерных шин (еще одно применение)
6.Амортизатор для велосипеда DNM Burner RCP3
7.Обзор седла VERTU CCRV -S
  • Lubimiy
  • 27 апреля 2021, 07:47
Продавцу дали обратную связь?
Компенсацию исправления брака планируете требовать?
Да пробовал, али уже не тот, даже с брильянтовым уровнем тебя шлют нафиг. Это просто жесть.
  • Jaster
  • 27 апреля 2021, 10:02
али уже не тот
100% не тот — разжирел! Я тоже бриллиант, покупатель с первых дней образования алика и в последнее время просто тупо кидают на деньги, а апелляции и не рассматриваются похоже, ни на одну ещё ответа не было. Таможня не пропускает консолидированную посылку и алик потом по всем посылкам кидает с возвратом средств — ищите на почте. УРОДЫ!..
PS: обзор отличный для фанатов своего хобби :)
Спасибо. Сам уже начинаю завязывать с аликом, там в основном стараюсь по мелочи заказывать. Еще заметил, что рейтинг очень быстро стал опускаться, раньше такого не было, рейтинг как статус доверительных отношений с продавцом был, а сейчас…
у меня платиновый (не знаю, это выше бриллиантового или нет), в начале года продавец самостоятельно изменил время доставки с 15 дней до 35 и на отправку из Китая, а не Москвы. Открыл спор, продавец сказал ждать, через 4 дня Али вернул деньги.

Это мой первый спор за все время покупок (около 4 лет) с Али.
  • mfiless
  • 27 апреля 2021, 12:22
Уровни на Али
Серебряный — золотой — платиновый — бриллиантовый.
  • hellbot
  • 27 апреля 2021, 08:00
Отличная работа, респект! Байк НРЖ!
  • Nekto
  • 27 апреля 2021, 08:05
Очень громкое заявление, не находите? Я вот, например, первый раз об этом слышу (читаю).
За обзор, конечно, спасибо.
  • Utopian
  • 27 апреля 2021, 08:09
И давайте теперь веселиться в комментариях!
Давайте
чтобы сажать дропы по 17м на плоскач, отскок (отбой/rebaund) очень тупой
Обзор видимо рассчитан на подготовленного читателя))
  • Kotozay
  • 27 апреля 2021, 08:11
Даешь ДРОООООП!!! )
спасибо за подробный разбор
  • DrMad
  • 27 апреля 2021, 13:15
плюсую, а то три пролета по ступенькам это ни о чем =))
Отскок (отбой/rebaund) тут, наверное, для Джоша Бендера предназначен
От видео сжалось всё что могло, а у героя в промежности походу титан, либо уже полное отсутствие всего.
По сабжу ничего сказать не могу, ибо в пользовании были только велосипеды ригидного типа.
ЗЫ купил китай, не забудь напильник☺
  • Utopian
  • 27 апреля 2021, 08:55
а у героя в промежности походу титан,
либо уже полное отсутствие всего.
Два в одном. Это похоже не Джошуа Бендер, а робот Бендер, ему там не больно.
А вы не боитесь настолько технологичные вещи на али покупать?

От них такто жизнь ваша (а в случае электротранспорта — не только ваша) зависит.

ИМХО лучше взять что то проверенное с того же чайника во время распродаж — rockshox/fox/manitu даже suntur будет предпочтительней.

А это —жесть с непонятным качеством и такими-же характеристиками.
Так ради прикола покупалось. Поглядеть. Любопытство оно такое ухх. Попробую летом в сочи сгонять в горки парк, только аккуратненько 8)
При таких характеристиках берите с собой в рюкзак ещё одну :D
Ахаха, по весу в самолет не проходит 8) А если честно задумывался о таком варианте, но только что бы жена в чемодане везла. Но по понятным причинам я был послан 8D
Так транспортной на своё имя запасную отправьте, на всякий случай☺
Обидно если просрут сроки доставки или потеряют. Сидишь ты в красной поляне и ждешь вилку, глядя на сломаную вилку. Ахахахаха.
  • 27 апреля 2021, 12:44
А сколько она кстати по весу? Насчет прочности есть на ютубе видос с немцами, они там пытались zoom в байк парке сложить, но ничего у них не вышло. Да по работе он им не понравился, но прочности хватило. А тут 36 ноги, не должна она сложиться при адекватной езде. Ну а отборные умельцы и монстров в гориле ломали, недаром она там была сменная :)))
Мне мурзики тоже по работе больше всего понравились. Но свою продал из-за веса и короткогодности, даже скучаю теперь, не такие уж большие деньги за нее выручил, а была в идеале.
Обзор интересный, но удивляет что без проблем где-то купили бушинги, колечки и даже проверили ассортимент местных пыльников. Я такого выбора представить не могу
По весу кстати она не сильно много вышла — 2800 для двух коронки очень норм. Так авито и подобные барахолки выручают. Буши 36е с авито, пыльники и сальники это в местных РТИ магазинах, у нас в Екатеринбурге аж 2 местных производства, которые я сам знаю, может больше. Про видос от немцев видел, да., забавно 8)
  • 27 апреля 2021, 13:30
для двухкоронки это очень мало. У меня однокоронка с ходом 180 примерно столько же, может даже 2900, надо в записях поискать. А предыдущий мурзик на 150 за 3кг уходил.
Так там и весить то особо нечему, все полое. Сам картридж демпфера тоже не сильно большой, по этому и весит не много, шток тоже алюминиевый. Мурзы да, весят хорошо, особенно старенькие со стальным штоком.
  • Alaket
  • 27 апреля 2021, 16:15
И запасной позвоночник.
Вообще если посчитать вложения в нее то цена составит тысяч 20 рублей примерно. Там одни буши фоксовые в 3к выходят. Но блин азарт он такой дааааа.
Было интересно почитать.
  • leonbk
  • 27 апреля 2021, 09:33
Музыка на видео прикольная)))
scott taylor imaginarium ost
Потрясающий обзор, спасибо!
Вот только мурзики произносятся «мардзокки» — це ж макаронники.
Да тут в зависимости от региона похоже уже. Спасибо 8)
По-моему, нужно было начать с объяснения, для чего она такая нужна.

А вообще, похоже что это узконишевый товар, для любителей прыгать на велах с лестниц, крыш и стен.
Как бы даже не знаю, что тут ответить. На сайте достаточно много велосипедистов и многие кто в теме. Да и порой просто почитать интересно о чем-нибудь новом и интересном. Тут годноты то мало становится.
Ну, вот я любитель покатать на природу, но в тему нужности таких вилок не влезал.
Раз не знаете, катаете только на природу и бан в гугле — она вам не нужна 100%!

А вообще похоже, что вы в вопросе просто не разбираетесь, но пытаетесь об этом писать.

Это вилка, по большей части, для downhill-а (скоростной спуск).

Прыгать, дропать и тд вполне можно и не с двухкоронкой, мало того — проще будет, т.к. веса она добавляет сурово.
  • sunpp
  • 27 апреля 2021, 09:53
афтар, походу, еще и мотоциклист, судя по терминам в скобках
Не ну что Вы, просто тут публика разная, просто пытаешься угодить всем. А то будет потом кто-нибудь с пеной у рта капсом кричать, что это не корона, а траверса. И будет по своему прав.
  • 27 апреля 2021, 10:49
Brother_Thief, большое спасибо за обзор, прочитал с удовольствием, почти ничего не понял, поскольку новичок и сел за велик в 41 год в прошлом году и не владею терминологией, зато поучился. в общем, очень интересно))) вопрос автору и велосообществу — можете посоветовать вилку для установки на довольно бюджетный хайрдтейл китайско-казахский Trinx M1000 27,5". цена конечно играет роль и б/у рассматриваю, но выбрать продавца не могу — кто-то просто растет дальше и продает добротную вещь, ибо не нужна, а кто-то продает, потому что скидывает брак. мониторить распродажи можно было бы, если был бы в теме, знать на что ориентироваться. Мой стиль катания спокойный, но по Ярославским дорогам, состоящим из грунтовок, жестких ям и кочек хочется как-то смягчить движение. спасибо.
Судя по спецификации из яндекс, то он имеет вот такую рулевую — Размер рулевой колонки
1 1/8". А это очень печально, тк сейчас такой стандарт доживает свой век. Но опять же очень многое упирается в размер колес 27.5. На старые вилки, с описанным штоком выше, зачастую не поставить такой размер. Даже так вот взять и предложить что-то сложно. Думаю из бюджетного suntour epixon какой-нибудь или rock shox XC32:

bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vilki/vilki_mtb/vilka_suntour_epixon_lor.html

www.birota.ru/shop/aksessuary/amortizatsionnaya_vilka_rockshox_xc32_solo_air_tk_27_5_/

У Вас все в раму упирается. Надо начинать менять все вместе рама + вилка. Но это совсем другой бюджет.
  • 27 апреля 2021, 11:12
вот он в точности: trinxbike.ru/product/m1000-elite/ — у него старый стандарт? вроде модель из 2019 года. обидно.
если менять все, то на следующий год, не раньше. выкатаю этот теперь уж. спасибо
Ага он самый, только еще не известно что с ценами будет. Пока просто жесть какая-то твориться.
  • Suhoff
  • 27 апреля 2021, 15:00
Круг замкнулся. Майнили на видеокартах — они подскочили вдвое, научились на HDD — теперь и они растут в цене. А судя по росту цен на велосипеды — и на них майнить начали. Электричество для майнинга на видеокартах и hdd. Лишь бы не вспомнили про батарейки из картошки, а то и она подорожает.
  • 27 апреля 2021, 21:09
Да не так все страшно, если приглядеться к фото, то там рулевая интегрированная, а значит можно попытаться подобрать нижнюю чашку от неинтегрированной 1.5" и поставить конусный шток.
Да не понятно, или описание косячит или фото. В 1 1/8 ну никак не поставить 1.5ку. а по описанию именно он. Реальное фото все прояснит.
  • 28 апреля 2021, 07:07
Я перепутал интегрированную и полуинтегрированную в предыдущем посте. Итак, полуинтегрированная 1.1/8 рулевая имеет посадочный под чашки 44.1мм, в то же время существуют внешние чашки для 1.5 стаканов размера 44мм. Гуглится по ec44/40. Такие есть даже на Ali. Из брендов Cane Creek EC 44/40. Главное внутри раму померить чтоб в стакан проходил 1.5 tapered шток. Я говорю именно про tapered, хотя большинство тут никогда не встретит 1.5 прямой шток. У меня именно прямой 1.5 и это крайне редкие рулевые и выноса и проставочные кольца.
  • 28 апреля 2021, 08:24
ребята, снимаю шляпу (в уважении). я нифига не понял, понял, что есть разные форматы и хз у меня какой. дома сделаю реальное фото рулевой поближе, может поможет.

может существует какой-нибудь обучающий материал по этой теме со списком существующих рулевых и их различиях, чтобы в теме быть?
Держи и ждем фото рулевой.
  • 11 мая 2021, 21:49
спасибо, други! я совсем был полный 0,000 в теме, а теперь кааак понял! втулка интегрированная и при желании можно поставить снизу другой подшипник, поставив конусную вилку 1.1/8-1/5, коих сейчас в изобилии. правда +расходы на нижний подшипник(чашку).
Вот и прояснили все. Да тебе повезло и вилок с конусным штоком сейчас мнооого продается, на любой вкус и кошелек.
  • weterew
  • 27 апреля 2021, 12:20
Браво маэстро!!!
очень информативный и интересный обзор.
Вот в Сочи брать бы не стал, испытывать на своей шеи
нужен костюм железного человека.
и желательно не китайского производства.
Спасибо. Ну попробовать хочется, все же в своих силах и в том что я делал я уверен.
  • Serj_jm
  • 27 апреля 2021, 12:21
Автор обзора явно неслабо разбирается в вело вилках!

ЗЫ У самого простая эластомерная (вроде так правильно) вилка, прочитал с интересом.

Вопрос, а можно ли брать с Али колеса на велик и дисковые тормоза Shimano и Tektro?
Спасибо, но суть в том, что я более менее застал разные виды технических решений, не более. По поводу тормозов, в целом можно, но надо смотреть все же на рейтинг магазина и количество отзывов, сортируя по плохим. У меня задний переключатель на веле Shimano SLX с алика, правда покупал года 4 назад, более ничего такого не покупал от брендов. Знакомый вот ручку покупал для своего тормаза Шимано, на нее я делал обзор, в целом на вид оригинал.
Отличный обзор, приятно почитать — подробные фото/чертежи — огромный респект.
  • weterew
  • 27 апреля 2021, 12:48
покупал задний переключатель SHIMANO ALIVIO RD M410
у продавца GIZABIKE Store
проверял вроде оригинал, 2 года без проблем.
сейчас посмотрел пропали из продаже Shimano.
подскажет кто-нибудь? стоит ли менять SR Suntour XCM-HLO на какую-нибудь китайскую воздушную вилку?
сценарий использования велосипеда, в основном городской до работы, мб раз в год на какую-нибудь майскую прогулку скататься
Подскажите, на моем велосипеде стоит воздушно-масляная вилка Manitou Minute, велосипеду больше 10 лет, но пока менять его не собираюсь. А вот у вилки после очередной «аварии» повредился шток демпфера, нужно менять. Что сейчас можно взять для 26 дюймов, чтобы было не хуже чем стояло ранее? Но при этом не за космические деньги
А может починить шток? Что взять что бы не за космические деньги я ума не приложу. Сейчас вилки словно золотые украшения стоят. Можно купить фоксу за 70 тысяч и повесить ее на шею 8) Я бы вилку починил, если ноги + штаны + буши целы. Выше кидал человеку ссылки на рок шокс и сантур, но они опять же 20к стоят, а это минимум в плане качества работы.
  • 28 апреля 2021, 16:52
Спасибо. Очень познавательно.
У китайцев вилки за 8-9000 руб. нормальные? К примеру в вашем же магазине в этом диапазоне есть с приемлемым качеством? Стояла Dirt T RST, в прошлом году вообще перестала работать. А замену так и не выбрал. Может расскажете какие есть варианты?
Так думаю, что заменив на что-то из их магазина и одно-коронное, оно будет аналогично dirt t по качеству. Думаю можно если стоит цель просто кататься и без прыжков. А так с нынешним курсом доллара и если вы из России то готовьте минимум 20к, что бы купить что-то вменяемое, или на чейн реакшн вылавливать по скидкам типа маниту циркус или минута. В любом случае любая китайская вилка требует допилинга.
  • 28 апреля 2021, 22:14
20к сейчас никак, 9-10к максимум. Езда без прыжков, ну на бардюр запрыгнуть и по ступенькам спустится, в остальное время классическая езда по грязи и асфальту. Или разобрать старую и попытаться её восстановить? Её вообще заклинило в открытом состоянии и никак не двигается.
  • 30 апреля 2021, 10:18
Конечно разобрать, все почистить, положить под пыльники смазки консистентной (пока еще не попробовал, но для этих целей взял VMPauto rubin). Насколько я понял вилка эластомер. Но можно жиденького масла в штаны добавить. Так как вилка недорогая, то можно не выбирать и взять в автомагазине МГП-10. Из ассортимента китая у них есть Manitou Minute и Suntour Epixon. Последний к сожалению с необслуживаемым картриджем, но бюджет как раз около 10к и это уже рабочая вилка. Картридж в случае клина насколько помню успешно сверлится и превращается в открытую ванну.
  • 30 апреля 2021, 19:18
От маниту на али только наклейки.
  • 02 мая 2021, 09:37
Lexapskov (на ютубе есть канал) разбирал маниту с али и это подлинная вилка была. Но сейчас объявлений стало очень мало с ними. Ну и сантур за свою цену думаю можно рассматривать. Хоть картридж там и не обслуживаемый.
Подробный обзор. Китай с завышением показателей как всегда не удержался.
Подскажите, в хозяйстве имеется Marzocchi Marathon Race ’05, а вот токарного станка нет.
Можно задешево достать где-то переходник для накачки? Я кое-как напечатал пластиковую трубку и сверху подкачал, а вот до ниппеля негативной камеры никак не достать.
Добрый день. Данный порт очень похож на порт для задних, воздушных амортизаторов. Я не знаю какая у Вас резьба внутри, но я бы что-то подобное использовал. То что нет пимптика, который открывает клапан, это не беда, без него насос отлично продавливает, только вот давление уже придется по ощущениям подбирать, а не по манометру. А ну судя по Вашей ссылке все подойдет идеально. Я сбросил лишь первый попавшийся вариант, на али их много.
я этот вариант заказывал уже, и потом хорошо успел отменить заказ, когда увидел, что в описании резьба 5мм, а мне нужна 6мм. Попробую раздобыть трубку от насоса cccp.
Как вариант, поискать по мото-теме. У них на вилках встречаются подобные порты. Все мурзы брали свои идеи из мото достаточно активно.
Отличная работа проделана! В очередной раз убедился что китайские поделия это китайские поделия)
  • 09 августа 2021, 17:54
Велоиколепный обзор!!! Снимаю шлем перед вами!!!
Himalo DH 180 планируете обозревать?
Бы ли бы деньги лишние, еще бы купил, но пока я после отпуска (гонял с велом в красную поляну), то не сейчас. Но думаю, там очень сильно все одинаковое. Тут хотя бы две короны, а там и вовсе одна. Не могу я так просто доверять Китаю с одной короной 8)

По поводу надежности, вилка откатала 2 недели в красной поляне, откатала на пять с плюсом. Нигде ничего не сломалось и не испортилось. Пробития, перелеты были. Покрытие на ноге как было черным, так и осталось. Но есть один нюанс, у меня из-за того, что байк был почти 24 часа сутки под солнцем, выгорела анодировка на коронах, чуть позже (как будет светло), добавлю фото в обзор. Сейчас вот думаю, что делать, либо снять анод и полирнуть короны, а потом нанести лак, либо снять анод и отдать на анодировку их в фирму.
  • 10 августа 2021, 00:50
Удалось настроить вилку под свой стиль катания? Красные и черные трассы ездили? Скилл позволяет? А то в инете есть пара вау-обзоров однокоронки himalo, так там гонцы ездят чуть лучше наших кантрийщиков-любителей и катаются по лайтовым трассам.
Скилл позволяет, и красные и черные ездил, тк давно уже занимаюсь ДХ и ФР. По поводу настройки тут не все так адекватно, мне в вилке не хватает хотя бы высокоскоростной компрессии. Вилка по ощущениям как воздушные 55R от марзочи, как бы к подобным вилкам я привык, ранее имел такую, но в последнее время катал на DropOff 2 а там уже есть компрессия 8) По настройкам, то что бы не пробиваться на черной трассе я качал в ногу вилки до 130 PSI, в картридж загонял 250 PSI, давление отлично держит. Для более лайтовых трасс, спускал давление в ноге до 80 PSI.В общем очень сильно не хватает комплекта IRT, все таки подумываю его заказать и приколхозить.
Вот во что превратились короны после катки 2х недельной катки на юге:

• 10 августа 2021, 13:47
Хороший красивый цвет. А есть общее фото? Как будто стало даже лучше…
А во сколько оцениваете произведенные доработки? К примеру, если бы вы их поставили на поток. Или это нецелесообразно экономически?

Сам езжу на однокоронном перевертыше dnm usd-6.

И так мне зашли чистые ноги несмотря на езду по грязи и соли, что возвращаться на классические вилки не хочется…

Как оцениваете Маниту Дорадо?
Ну ставить такое на поток, это конечно не надо 8) Переделка чисто символическая для тех, кто имеет подобное изделие на руках. Слишком уж сама вилка сырая. Был перевертыш от ДНМ, тот который USD-8, и мне очень не понравилось, как гуляют ноги в повороте на скорости, даже при приземлении. Дорадо сама за себя говорит, все же классика DH, очень годная вилка.
  • sskmy
  • 01 сентября 2021, 11:58
Такой облом: смотрю на видео (ступеньки) подъезжает к длинной лестнице снизу. Ну думаю — щас покажет как надо заежать и зачем крутая вилка нужна, а он велик в ручки и понес! Тю!!!
Brother_Thief, очень бы мне хотелось, чтобы ты подсказал неучу, как правильно залить масло в ногу с демпфером в вилку marzocchi 888cr (живу далеко от толковых мастеров)
Извиняюсь, вопрос снят, справился.
Вот и славно 8) Если есть вопросы, то лучше пишите на почту, она в профиле есть. Так я быстрее среагирую.
Доброго дня! Являюсь владельцем подобной вилки тот же производитель но анодирование рыжее, установлена на электродвухподвес на пространственной раме. Сильных прыжков не планируется, максимум немного пересеченки/грунтовок. Опыта езды на нормальных вилках не имею, но удручает очень медленный отскок, имеет ли смысл доработать только его, по инструкции в п.3? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Конечно есть смысл, вы потеряете удручающе медленный отскок и получите более быструю работу на неровностях. Единственное НО, если вы это сделаете, то вилка будет чуть чуть чавкать при работе отскока, тк масло будет проходить через клапан шимстика быстрее. Но не думаю, что это большая проблема, итальянские мурзы все чавкали будь здоров 8)
Спасибо за ответ. Насчет башингов тоже думаю, сьемник вижу 3дпечать, ссылочкой не поделитесь?) И где можно найти похожие более качественные башинги?
Так съемник делался на раз, так что сожалею, не сохранил. По бушингам тут либо фокс, либо аналоги от китайцев.
  • fivin07
  • 07 марта 2024, 13:56
Доброго здоровья!
Отличный обзор! Благодарю!
Я так понимаю, что вилка из обзора и Himalo 680 практически одинаковы и разнятся только шириной (110 против 100) и диаметром ног ( 36 против 32), а внутреннее наполнение у них аналогичное с учётом разных диаметров ног. Или я ошибаюсь?
  • nimr
  • 18 марта 2024, 21:36