Тестируем батарею для велосипеда с электроприводом и аккумуляторы гироскутера.

Сегодня будем тестировать аккумулятор 36 Вольт 10.4Ач, купленный в августе с доставкой из Польши и использованным для питания моей тарантайки
Так как у меня не оказалось не только спичечного коробка с верблюдом, но даже и подходящего тестера, то этот самый тестер пришлось сделать самому.

Сначала немного истории. Пока делал тарантайку из гироскутерных колес, в моем хозяйстве образовалось несколько сильно б/ушных аккумуляторов от этих самых гироскутеров, возможность использования которых была под большим вопросом — кто знает, живые они еще или нет? Была мысль использовать параллельно несколько аккумуляторов или перебрать батарею — но для этого опять таки нужно было знать, насколько батареи идентичны.
Для сборки батареи были заказаны никелевые полоски и BMS с Али, но пепелац был почти готов, а заказ еще не пришел. Пришлось заказать на Али готовый аккумулятор на 10.4Ач 36Вольт с доставкой из Польши. Чуть дороже, чем из Китая, зато пришло в Финляндию за 4 дня и никаких вопросов от таможни.
Во время пробного заезда по ровной дороге и со скоростью 10-15 км/ч накрутил около 15 км вокруг дома на одной зарядке. Вроде как не особо много — но «по-моему, вы слишком много кушать» © — с моими почти 100 кг и весом тарантайки килограмм 20 не так уж плохо. Хотя местами встречаются утверждения, что на гироскутере можно на одной зарядке с батареей 4.4Ач проехать 20 км. Интересно, какой вес должен быть для этого?
В реальной жизни при скорости 20-25 км/ч и небольшими горками контроллер мотора начинал жаловаться на севшую батарею уже через 8-10 км. Я уж было решил, что аккумулятор при смерти.
Но — «Ближе к телу!» — как говорил Мопассан и Остап Бендер.

Для тестирования была собрана платка, измеряющая напряжение и ток батареи.

Данные записываются на SD карту раз в секунду. Поначалу планировалась управляемая нагрузка, для нее даже закуплен радиатор и сделана плата — но транзисторы до сих пор в их пути из Китая.

Пришлось позаимствовать готовую нагрузку у товарища.

Максимальная рассеиваемая мощность 200 Ватт, поэтому для тестов пришлось ограничиться током 4А.
Участники регаты:

Смотрим результат — графики сжаты, чтобы лучше было видны характеристики аккумуляторов гироскутера:

А тут можно сравнить с батареей на 10.4 Ач

Анализ емкости с отсечной 28 Вольт:

То же, но отсечка 32.5 Вольт:

Как видно, 2 аккумулятора оказались практически в идеальном состоянии. Два потеряли в районе 20% емкости, но это еще не смерть и их вполне можно использовать.

Обозреваемый аккумулятор соответствует описанию, емкость 10.4Ач, напряжение отключения BMS несколько отличается — 28.45 вольта вместо заявленных 28. Недостатком это вряд ли является — реально этот аккумулятор можно использовать до 33 вольт, после чего напряжение очень быстро падает. Такой же нижний уровень и у аккумуляторов от гироскутера.

Для корректного измерения внутреннего сопротивления аппаратуры нет, да это и бессмысленно в данной конфигурации — к сопротивлению элементов добавляется сопротивление BMS, проводов, разъемов. Но тем не менее пусть будет для прикидочной оценки — но имейте в виду — это в основном паразитные сопротивления, а не внутреннее сопротивление элементов.

Заключение — никакого обмана нет, аккумулятор вполне достойный. Два месяца я на нем прокатался — это около 20 циклов заряд/разряд.
  • figvam
  • 01 ноября 2020, 14:29
Так как у меня не оказалось не только спичечного коробка с верблюдом
Но кандидаты на замену присутствуют:
вот здесь
Это жалкая подделка ;)
Значит надо сделать самому не только «этот самый тестер», но и «этот самый коробок» ;)
кандидаты на замену присутствуют
Это жалкая подделка ;)
Зато серная головка у них, не какая-нибудь коричневая, а политически толерантного ярко голубого цвета!
  • 01 ноября 2020, 14:37
Киньте ссылку на продавца транзисторов — будет почти сразу понятно, стОит ли Вам вообще ждать эти транзисторы. Может Вам придётся их и перезаказать.
На Али считанное количество правильных продавцов оригинальных транзисторов.
  • 01 ноября 2020, 15:05
Скорее всего придут Б/У транзисторы с приваренными выводами (но оригиналы). Должна быть разная маркировка по партиям, производителю (это хорошо). Если приедут новые транзисторы и с одной маркировкой — то дело плохо, будет фейк.
Новые и оригинальные транзисторы. Смотрим и сравниваем цены.
1) ПРОДАВЕЦ.
2) ПРОДАВЕЦ.
У моего продавца на фотографии видно, что ноги паянные. Если из 10 транзисторов выберется 4 рабочих — меня это устроит.
  • 01 ноября 2020, 15:16
Часто важнее не чтобы они были рабочими, а чтобы хоть как-то соответствовали заявленному.
Имел в виду оригинальные и не дохлые :)
С таким радиатором, имхо, вам лучше не irfp250 использовать, а четверку Иксусовских монстров, расчитанных на работу в DC режиме…
Радиатор выглядит круто, а судя по описанию он рассеивает 300 ватт, если укомплектован 3-мя вентиляторами. Эх, было время, когда у меня валялись куча радиаторов от блоков питания разобранной БЭСМ-4М. Вот это вещь!
  • 01 ноября 2020, 20:41
оригинальные и не дохлые
Ну у Вас и запросы, китайцы так редко умеют, чаще или одно или другое :)
  • 01 ноября 2020, 15:20
Про фотографию у продавца забудьте. У таких продавцов, фото не несёт никакой смысловой нагрузки. Фотографии могут не меняться годАми и эти (одинаковые) фото могут гулять между разными продавцами.
  • 01 ноября 2020, 17:09
5 штук за 1.5$? Новые и оригинал?
Кирич долго искал и то на перемаркировку нарвался, а тут продаван даже не стесняется.
Меня паяные бу вполне устроят.
  • 01 ноября 2020, 18:56
Я о том что там будут кристаллы с маковое зерно размером, но в больших корпусах.У Кирича обзоры есть, там в коментах хорошо расписана эта проблема.
  • 01 ноября 2020, 19:00
Именно в б/у транзисторах всё нормально. Поэтому их и покупают. Их сразу видно по разной маркировке, следам от старого крепления и втулок на корпусе.
Один минус — качество сварки новых выводов.
  • 01 ноября 2020, 21:23
mysku.club/blog/taobao/70032.html
Так Киричу страшные, грязные б/у шлифонули и перемаркировали. А маркировка строго по заказу клиента. Сколько заказал столько и напечатали. Б/у не защита от перемарка.
  • 01 ноября 2020, 21:38
Конечно не защита, если тебе нанесли новую маркировку. Речь про нормальные б/у транзисторы со старой (разной) маркировкой и старыми следами от крепления.
  • andrejt
  • 01 ноября 2020, 15:08
Тогда уж лучше Вы скиньте сюда список этих продавцов :)
  • ewavr
  • 01 ноября 2020, 15:03
Что за зверь для засветки фоторезиста?
Старая самоделка, описано здесь
Видео:
Если батарея действительно нормальная — ищите причину в другом.
400Вт*ч батареи (10А 40В) хватает в среднем на 40км трассы (без педалирования) при скорости 25 км/ч и весе ездока 90кг. Это в конфигурации 1 редукторный мотор в переднем колесе 28" ситибайка.
Видимо, размер имеет значение — у меня колеса 10", накатом это устройство практически не едет. Горка должна быть достаточно крутой, чтобы с нее катиться. Ну и мощность — у велосипеда обычно 250 ватт, у меня — 700. У велосипеда можно без особого риска высосать весь аккумулятор, потом, если что, добираться на педалях. У меня севшая батарейка — катастрофа. Педалей нет, а ногами я особо не ходок.
в мотор вела вливается в среднем 400Вт по прямой и до 1000 в крутую горку. То, что мотор 250Вт номиналом — это еще ничего не значит ;) У меня самый что ни на есть европейский Bosch имееццо, с компом Nion — там показывается очень много телеметрии, в т.ч. и текущее потребление, вот даже у маститого бренда, при использовании кареточного 250Вт мотора, вливают в него 750Вт стабильно в горку )
То, что накатом не едет — странно, я не знаю какие используются моторы в гироскутерах и что там за прошивка… м.б. у вас дикое потребление потому, что моторы тормозят? ведь гироскутер не только едет, но и баланс удерживает, для этого обмотки поидее могут постоянно в «противофазе» работать…
Прошивка к родной гироскутерной не имеет никакого отношения — ссылка
вот вы схемы выкладываете, а прошивки?
Устройство достаточно сырое, чтобы его можно было повторять — и вряд ли будет доведено до ума. То, что мне нужно было — я сделал. С другой стороны, если кому нужны исходники — завсегда пожалуйста в личку. Выкладывать на всеобщее обозрение исходники, как они есть — как то неудобно за их вид.
Спасибо! это многое объясняет.
  • mfiless
  • 01 ноября 2020, 16:44
У меня на самокате при мощности мотора 250Вт, при батарее 5Ач хватает на 10км пробега. Вес самоката 11кг, мой вес 80кг.
  • 01 ноября 2020, 16:52
Может у Вас батарея 24V?
  • mfiless
  • 01 ноября 2020, 17:07
Я не написал, 10S2P 36 Вольт на 18600 литий ион.
  • markus
  • 01 ноября 2020, 22:52
логично и предсказуемо
  • markus
  • 01 ноября 2020, 22:52
4 мпера смешно, минимальная нагрузка 15 ампер иначе эта батарея для фонариков…
  • sdfpro
  • 02 ноября 2020, 01:46
Брал недавно STP80NF55 аналог irf3205, в надежде что могут быть ориги, пришли, с виду огонь, даже работают, в ближайшее время дам нагрузке хорошую на них, посмотрю что будет.
  • dj-toxa
  • 02 ноября 2020, 03:58
лучше уж самосбор из нормальных банок, чем покупное не понятно что из овна и палок =) сам собирая хоть знаешь из чего собран аккум и на сколько качественна сборка.
А почему не собрали сами батарею из банок 18650 надежных и проверенных производителей, вместо того чтобы брать непонятно что там китайцы внутрь засунули?
Я же в самом начале написал — BMS и лента для сварки вовремя не пришли. Они пришли на месяц позже, а нужны были сейчас и здесь. А так естественно бы сам сварил — тем более, что сварочник для точечной сварки в мастерской имеется.