Фоновая светодиодная подсветка для любого телевизора ColorRGB LED TV Backlight

Товар представляет из себя готовое решение для тыловой подсветки телевизора, не требующее для эксплуатации никаких специальных навыков. Просто вставляете USB штекер ленты в соответствующее гнездо телевизора, приклеиваете ленту по периметру задней рамки и подключаете ее по bluetooth к смартфону. Все!

Технологию фоновой подсветки для телевизоров изобрела и запатентовала в 2007 году компания Philips Electronics. Названа технология была Ambilight (сокращение от англ. Ambient Lighting Technology — рус. «Технология Окружающего Освещения»). По сути, это фоновая подсветка жидкокристаллических телевизоров, воспроизводящая мягкий свет по периметру сзади телевизора. Благодаря этому поверхность стены за корпусом телевизора динамически освещается, тем самым дополняя ореолом интенсивность изображения на самом экране и визуально как бы увеличивая размер изображения. По уверениям производителя, это должно вовлекать периферическое зрение в процесс просмотра движущегося изображения. Суть технологии в том, что система анализирует цветовую картинку на экране и вырабатывает тыловой рассеянный свет по периметру телевизора. Кроме того, уменьшается контраст между экраном и окружающим пространством, вследствие чего система Ambilight снижает нагрузку на глаза зрителя, значительно уменьшая напряжение глаз при просмотре телевизора.

Владельцы телевизоров Philips просто превозносят эту технологию до небес, ставя во главу угла Ambilight, как главное конкурентное преимущество Philips перед другими производителями. При выборе нового телевизора я специально ходил по магазинам с целью посмотреть в живую на такие телевизоры и, если честно, меня Ambilight совсем не впечатлил. Более того, мне показалось, что подсветка будет наоборот отвлекать от происходящего на экране. Возможно просмотр в затененном помещении изменил бы моё мнение, но в таких условиях посмотреть эту технологию мне не удалось.
Мой же выбор пал на бюджетный LG 43UK6200PLA. Смотреть телевизор в темноте я не люблю, так как еще с советских времен запомнил предостережение офтальмологов, что это приводит к повышенной усталости глаз и как следствие, возможным проблемам со зрением, а они у меня и без того есть в достатке. Да плюс в темноте особенно заметным становится не очень хороший черный цвет IPS панели моего телевизора, к которому при малейшем освещении претензий нет.
Но тем не менее, иногда телевизор в темноте смотреть приходится, чтобы не мешать остальным домочадцам, уже погрузившимся в царство Морфея. Поэтому, попавшийся на глаза обозреваемый товар, пришелся как нельзя кстати «на попробовать». Тем более по такой цене (с купоном продавца всего 47 рублей).
Посылка дошла до меня всего за 8 дней.

Поставляется лента в бумажном конверте с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой пленки

Внутри небольшая, слегка помятая коробочка

На обратной стороне которой напечатана нехитрая инструкция по применению, которую я изложил в заголовке обзора. Картинки позволяют понять инструкцию без всякого перевода

В коробочке находится бобина с лентой и цветная инструкция для ПО

Бобина небольшого размера, USB разъем в ней даже не помещается. Ленту я заказал длиной 1 метр, на нее была хорошая скидка.

В начале ленты под термоусадкой находится контроллер и bluetooth модуль

Светодиоды RGB 5050

Через каждый светодиод ленту можно разрезать и стыковать коннекторами под углом

Для того, чтобы наклеить ленту по всему периметру телевизора

Потребляемый ток от 0,18 А при зеленом свечении светодиодов

До 0,61 А при белом свечении, образуемом одновременным горением всех RGB светодиодов.

Такой ток уже является существенной нагрузкой для USB порта телевизора, а если подключить ленту большей длины, то соответственно кратно длине вырастет и ток, от чего плате телевизора может и поплохеть. Здесь целесообразнее использовать внешнее питание, как впрочем и в случае с телевизором, не имеющим USB порта. При такой организации питания подсветку придется включать и выключать вручную.
Эта подсветка, в отличие от Ambilight, не адаптивная (во всяком случае она не зависит от визуального содержимого на экране). То есть свечение ленты не соответствует цветовой палитре телевизионного контента. Это простоя фоновая задняя подсветка
Для установки приложения сканируем QR код из инструкции. Он выдает ссылку на некий globalmarket

При переходе на которую можно либо сразу скачать приложение, тапнув на значок Android

Либо перейти в плеймаркет на страницу приложения HappyLighting

Установив которое мы попадаем на главную страницу управления подсветкой

Вначале нужно произвести сопряжение приложения с лентой. Помимо bluetooth необходимо также включить GPS

Далее в верхнем меню выбираем «Управление группой-Мое устройство» и если все в порядке видим свою ленту

Интерфейс интуитивно понятный. В верхней части экрана расположен цветовой круг с градиентными переходами. Нажав в любое место которого можно задать выбранный цвет подсветке. Вместо круга можно выбрать окружность.

Либо же в нижнем ряду выбрать предустановленный цвет. Также имеется возможность регулировать яркость свечения светодиодов.
В самом низу экрана расположены иконки режимов работы ленты.
1. Управление — это главный экран приложения, о котором я излагал выше.
2. Музыка — приложение сканирует телефон на предмет поиска музыкальных файлов, которые можно проиграть на плеере, а подсветка в это время будет мигать в такт музыке с телефона. Забавная функция, ритм действительно улавливается. Получается некая адаптация к звуковому сопровождению, не Ambilight конечно, но хоть что-то.

3. Ритм — еще один похожий режим, но в этом случае мерцание идет в такт внешнему звуку, транслируемому по телевизору. Приложение активирует микрофон телефона и анализирует окружающую звуковую картину, Для улучшения работы данной функции телефон нужно поднести поближе к источнику звука.

4. Тип — здесь можно выбрать различные варианты разноцветного свечения ленты ленты: радужное мигание, радужная перемена, пульсация и мигание различными цветами. В этом режиме можно настроить скорость смены цветов и яркость подсветки

5. Таймер — в этом режиме можно задать различное время включения и выключения ленты

В настройках приложения можно осуществить еще ряд операций

Ознакомиться с электронной версией инструкции

Поменять фон главного экрана приложения

Включить режим управления лентой встряхиванием телефона

Ну и ознакомиться с версией приложения и типовыми соглашениями

Осталось подключить подсветку к телевизору. У моего телевизора диагональю 43" ширина от рамки до рамки составляет 97 см. Т.е. метровой ленты мне хватит как раз для наклейки по верхней рамке телевизора. Если же оклеивать весь периметр, то потребуется лента 3-х метровой длины. Другие диагонали можно обсчитать по этой таблице

Обезжириваем заднюю панель телевизора по верхней кромке

Отклеиваем защитную полоску с липкого слоя ленты

Вставляем в USB разъем штекер и, оставив небольшой провис провода, приклеиваем ближний край ленты с контроллером

Углового коннектора у меня нет, поэтому в углу просто делаем сборку

И наклеиваем ленту по всей верхней рамке

Включаем телевизор, проверяем работу ленты

Ну а так смотрится с обратной стороны. Телевизор у меня висит в нише на кронштейне далеко от стены, поэтому свечение не очень яркое

На телевизоре меньшей диагонали, стоящем вплотную к стене эффект более заметен

Ну и напоследок. видео с режимами работы подсветки

• 06 ноября 2020, 10:58
ИМХО, даже хуже, чем просто одноцветным теплым светодиодом сзади подсветить. На экране один цвет, а подсветка вообще не в тему.
Вот пример из обзора:

вверху изображения, там где должно быть чёрное небо мы видим обрезанное рамкой экрана голубое свечение.
Режет глаз и корёжит мозг.
  • KVI
  • 06 ноября 2020, 13:45
У вас новогодняя гирлянда вышла.
Надо было месяцок повременить с обзором.
чета уже мандаринок захотелось)))
в этом году можно раньше начинать
Запах мандаринок в этом году почувствуют не все. :)
понятное дело, дедмороз если приедет — то на карантин сразу…
Один его Красный Нос чего стоит! Палево 100%.
Вид не здоровый и плюс в возрастной группе риска, Дед.
Кстати это идея сделать музыкальный стол, у меня как раз на кухне большой стеклянный стоит. Можно снизу наклеить и подсветкой дискотеку устраивать. Попробую, пожалуй.
  • 07 ноября 2020, 12:40
Тогда еще и вибродинамик клейте
a.aliexpress.com/_A5vVNL
  • 06 ноября 2020, 18:34
Это потому что вы амбилайт не пробовали в естественной среде обитания.
Мой мозг не корёжит. МНЕ не нужен амбилайт. МНЕ нужна была фоновая подсветка стены за телевизором в вечернее время
Фоновую подсветку лучше делать обычными хай-кри диодами. Из личного оптыта
  • vasa72
  • 06 ноября 2020, 11:02
дискотека
  • Utopian
  • 06 ноября 2020, 11:07
Вот тут mysku.club/blog/aliexpress/60066.html был обзор на такую же ленту, но с белыми светодиодами. Ее можно было питать от порта телевизора.
Эту тоже
А в чем смысл подсветки не связанной с картинкой? на филипках фишка в том, что она связана с картинкой!
  • 06 ноября 2020, 11:12
Уменьшить нагрузку на глаза при просмотре в темной комнате
Уменьшить нагрузку на глаза при просмотре в темной комнате
Выше привёл пример «уменьшения» нагрузки на глаза и мозг. С выводом не согласен.
  • 06 ноября 2020, 15:27
Ну фонариком тоже можно в глаз посветить и ничего хорошего не будет, но это же не повод им не пользоваться. Я бы себе если и делал такое, то выставил бы какой-нибудь свет, близкий к солнечному. Просто для увеличения уровня освещения комнаты. А синим, который, вроде, является самым «нагружающим» глаза, подсветку делать — не самое умное решение, если ставить целью снижение нагрузки.
В комплект
вот так должен выглядеть нормальный мафон)))
ну и светомузыка и тыща эквалайзеров)
  • vil2
  • 08 ноября 2020, 11:21
Нет надписи PMPO, не настоящая подделка китайская. :)
  • vitgo
  • 06 ноября 2020, 11:09
А почему это называется «подсветка для телевизора»? Как я понял, оно не отслеживает картинку на экране, цвет и яркость не меняется вместе с изображением.
  • 06 ноября 2020, 12:08
Просто подсветка. Телевизор тут вообще ни при чем
  • 06 ноября 2020, 12:34
  • 06 ноября 2020, 13:18
По такой логике мы должны скотч называть устройством для монтажа телевизора — ведь кто-то прилепил им телевизор к стене.
  • vitgo
  • 06 ноября 2020, 13:56
По факту, это подсветка для чего угодно. Под фоновой подсветкой для телика, как правило, подразумевается Ambient Light во всех его проявлениях.
  • Morokon
  • 07 ноября 2020, 01:45
я меня радиаторы отопления подобной подсвечиваются.
  • piliks
  • 07 ноября 2020, 17:11
Кстати Да! Хорошая идея!
чтобы в темноте любоваться их работой?
  • Morokon
  • 10 ноября 2020, 14:00
Всегда горит как подсветка на кухне. Изначально в комнате были, пока на кухню поставил. В комнате тоже не мешали, на ночь не отключал.
Гирлянда
  • Boor
  • 06 ноября 2020, 11:11
Еще с советских времен постоянно сморю тв в темноте, проблем со зрением нет...)
  • 06 ноября 2020, 11:13
  • popov_
  • 06 ноября 2020, 11:19
Сказочная хрень с этой разноцветностью рандомной)) Этот БТ разве только чтобы выставить один нужный цвет и настроить комфортную яркость свечения.
  • 06 ноября 2020, 11:22
Зря. Сожалеть об Ambilight начинаешь, когда на месте твоего привычного телевизора с Ambilight появляется любой другой телевизор.
  • Harli
  • 06 ноября 2020, 11:35
Также думал до того, как первый раз увидел его работу вживую)))
  • 06 ноября 2020, 11:36
— Слушал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
— А где же ты их слышал?
— Мне Мойша напел.

Не судите по этому обзору об реальном эмбилайте. Анекдот ну прямо идеально отражает суть. И, да — на филипсах эмбилайт включается с пульта (ну и выключается тоже). Но лично я использую его как ночник (при выключенном телевизоре он тоже включается с пульта)

ps Минусы поправил
  • 06 ноября 2020, 12:05
Я видел Ambilight вживую. Телевизор с включенным Ambilight я смотреть не буду.
Хотя метр RGB ленты с управлением по bluetooth с приложения на телефоне и всего за $1.80 с доставкой — впечатляет ценой.
  • 06 ноября 2020, 12:20
Да я понял, потому и исправил минус (похоже бесполезно). Просто хотел сказать, что в вашем варианте («волею судеб») даже отключать и заклеивать ничего не надо — достаточно не включать его. :)
  • 06 ноября 2020, 13:17
Видел и смотрел (хотя бы день — два) — разные вещь. Как тех же Битлов издалека послушать. У меня уже более 8 лет не возникает желание выключить.
А у меня ещё с 90-х не возникает желание слушать Битлов. Что делать?
  • benomx
  • 06 ноября 2020, 14:12
Больше не слушать Мойшу.
Больше не слушать Мойшу.
В тех Битлах и так, все Мойши.
www.kp.ru/daily/26781/3815446/
«Вспухшие от засунутых за щеку дешевых сластей, размалеванные бросовой косметикой, разинутые, с отвисшей челюстью рты и тусклые глаза. Руки, в бессознательном ритме вторящие музыке. Сломанные шпильки каблуков, дешевая стандартная «модная» одежда — вот, по-видимому, коллективный портрет молодого поколения, порабощенного коммерческой машиной… Очевидно, над созданием подобного облика «молодежи» трудятся какие-то люди, наверняка постарше и похитрее».
  • Alax
  • 06 ноября 2020, 14:52
В далеком 2006 году купил Philips 42PF9631D, с тех пор без без Амбилайта смотреть телик не могу — ЖК, купленный несколько лет назад, тоже филипок, и у друзей/родственников тоже ТВ с этой технологией (по моей рекомендации).
Да, нашел свой восторженный отзыв из тех времен :)
  • RomaL
  • 06 ноября 2020, 14:57
Полагаю эффект от Ambilight зависит от условий размещения телевизора. У меня, правда, Филипс с эмбилайт никогда не было, делал подсветку на основе проекта Hyperion (телевизор 65'', по периметру 5 метров ленты АРА102, БП на 20А, одноплатник Raspberry pi 3b, видеграббер, HDMI-AV конвертер, HDMI сплиттер, сигнал берется либо с ресивера, либо с приставки). Стену вокруг телевизора примерно на 70-80см. выкрасил белой краской. Смотрелось неплохо, особенно на музыкальных клипах. Пишу в прошедшем времени так как летом во время грозы выгорел выход SPI на одноплатнике, к которому подключалось управление лентой. Сейчас думаю, если подвернется нормальный купон, заказать на ali новую Raspberry pi 3.
А так, когда подсветка динамично освещает наклеенные за телевизором цветные обои, выхватывая нарисованные на них цветочки — эффект наверно так себе.
  • Eazy-Z
  • 06 ноября 2020, 11:24
цена хорошая, товар гавно. с эмбилайтом зачем то еще сравнивать. выше уже объяснили в чем разница.
с таким купоном можно взять как гирлянду на елку настольную, 1м в самый раз :)
  • 06 ноября 2020, 11:42
О, подумалось — сделать из нее подсветку над клавиатурой… а потом еще раз подумалось: для включения подсветки запускать приложение? Данунафиг. Проще собрать на куске ленты и куске ардуины автономную версию… вот, будет чем заняться в выходные.
  • 06 ноября 2020, 18:42
Если уж дружите с ардуиной — спаяйте лучше подсветку для монитора. Реальный амбилайт за 15 баксов.
  • 06 ноября 2020, 19:37
такая у меня для телевизора уже спаяна. Тока приклеить все некогда ленточку
  • 06 ноября 2020, 23:27
А как работает? Приблуда на андроид приставку?
  • 07 ноября 2020, 07:56
не, у меня медиасервер на винде — ардуино прямо в усб воткнута. Здесь в обзорах было решение подробное. Есть варианты и с андроидом
  • 06 ноября 2020, 19:56
За 20 (без скидок) можно взять полный готовый комплект… (Почти) без пайки и заморочек. Ну разве что именно из желания паять
  • 06 ноября 2020, 23:11
Можно ссылку?
Там просто количество светодиодов сверху-снизу и по бокам прошивается в ардуинку.
Плюс управляющая программа под винду.
Интересно как это реализовано в готовом комплекте.
  • 07 ноября 2020, 00:33
Именно так и реализовано. Программа тоже уже готовая для винды. Но я по своему опыту не могу сказать, мой E2180 не потянул такой нагрузки и при тестовых запусках работал на полную мощность…
На али множество результатов по запросу Ambilight. Я брал вот этот комплект.
  • 07 ноября 2020, 09:18
Призматик и Адрилайт менее требовательный к ресурсам, чем Амбибокс.
  • 06 ноября 2020, 11:31
у ЛГ один из портов в инструкции помечен как «порт для HDD» с обещанием тока больше чем стандартные порты. Для ленты то уж его точно должно хватить
  • RAT
  • 06 ноября 2020, 11:39
Подсветка дополняет отображенное на экране?

Нет, показалось… Судя по свету по бокам телевизора с этим лучше справляются стенки ниши, в которой телевизор находится. Сверху потолок ниши опустить и получится Тру Филипс Эмбилайт бюджет эдишн.
  • Avacha
  • 06 ноября 2020, 11:43
У меня телевизор с ambilight уже лет десять, когда выбирал второй, на другие даже не смотрел. Недавно кокнул матрицу, когда перевешивал, пошел в магазин, удивился с цен, но всё равно купил такой же, уж очень хорошо с ним — и резкого перехода от света к темноте нет, и расширяет экран визуально и, в новых моделях, с трёх сторон подсветка. На днях задумал провести бесчеловечный эксперимент — попользоваться телеком, отключив ambilight. Интересно проверить впечатления.
  • harrrk
  • 06 ноября 2020, 11:44
ну насколько я понимаю, в телевизорах Филипс, это реализовано, как фоновая подсветка, которая «анализируя цветовую картинку кадра на экране телевизора, воспроизводит рассеянный свет по периметру телевизора. Благодаря этому поверхность стены за корпусом телевизора динамически освещается, тем самым дополняя ореолом интенсивность изображения на самом экране и визуально как бы увеличивая размер изображения» а эта хрень ничего общего с этой технологией не имеет, просто светодиодная лента с управлением по телефону. Можно и унитаз по периметру обклеить «шобы красиво было»
  • Gummy
  • 06 ноября 2020, 11:52
На самом дели наши «друзья' из поднебесной давно запилили приблуду имитирующую Ambilight филипса — гуглите „LED Strip Light Kit Ambient“. Минус такого решения — работает только через приставку.
  • 06 ноября 2020, 12:25
Это не ваши друзья запилили — это был наш (насколько я знаю) проетк. гуглите «пиксельлайт». Продавался наборами для сборки или готовыми платами. К сожалению — (насколько я знаю) — закрыт (возможно по причине того что его перехватили для выпуска ваши друзья :) )
  • ResSet
  • 06 ноября 2020, 11:49
За $20+ можно прикупить комплект с почти полноценным эмбилайт, писал обзор с установкой и тестированием, правда нужен ТВ-бокс для считывания адресации
  • AlexSSS
  • 07 ноября 2020, 13:33
Только на андроид 9 на большинстве плееров при хардварном декодировании видео он не может захватить видео, увы.
Есть более совершенные варианты с захватом видео по HDMI, но они стоят от 150$
Я так понимаю, что при присмотре телевизора надо еще успевать со смартфона цвета менять в цвет кадра.
  • 06 ноября 2020, 13:19
«надо еще успевать со смартфона цвета менять в цвет кадра.» — дети успевают, но часто им это просто лень делать. :(
  • svn99
  • 06 ноября 2020, 12:09
Я тут в салон Porsche заходил… Ну посмотрел на эти хвалёные машинки, ну так… К тому же (помню с детства), высокая скорость приводит к проблемам со здоровьем…
Ну и пошел Гранту дешевую взял, пердак заменил, а чо, ничем не хуже, грохоту даже больше чем от того поршака…

А ещё, чуть не забыл:
Платье, отороченное собакой, нанесло заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар.
:))
  • Avacha
  • 06 ноября 2020, 12:32
Интересно, что заменяет ТСу шиншилловый палантин и голубиную шляпу))
  • aeva
  • 06 ноября 2020, 13:25
ну вы бы все-таки Porsche с лампочками подсветки стены у телевизора не сравнивали )
Все правильно. Смысл в Porsche если по городу она даже хуже Гранты ездить будет? Исключение — автобаны.

ЗЫ: Люди такие существа, которые могут доказать что чёрное является белым и наоборот при помощи простой цепочки фактов (или не очень фактов).
Не, не так. Пошел посмотрел гранту, а купил чемодан. Тоже 4 колеса, и вместимость хорошая.
Лютый колхоз! Какая цель лепить ЭТО на телевизор ?? Впечатлить кота??
  • 06 ноября 2020, 13:26
Лепить можно. Вот зачем колхоз обзорить? Не пойму. Чтобы больше никто не повторял?
  • ResSet
  • 06 ноября 2020, 13:39
Лютый колхоз! Какая цель лепить ЭТО на телевизор ?? Впечатлить кота??
Автор писал насчет разгрузки глаз. Я видел похожее оформление компьютерного уголка. Стол, монитор, полки правее. Всё в одном цвете приглушенно. Выглядит ничего так, просто выделает этот уголок.
Прикольно ))
Автора эмбилайт ваще не впечатлил и ему непонятны восторги владельцев телевизоров с этой функцией, но все же автор себе этот эмбилайт купил.
Ну, не совсем эмбилайт, и не совсем для телевизора, но купил.
Ибо не впечатляет, но дёшево.
Пусть и не для телевизора и совсем не фоновая подсветка, но в обзоре автор напишет, для телевизора и фоновая.
Думаю, можно ещё на смартфон наклеить сзади. И ещё один обзор сделать.
Или в машину прилепить, будет 3 обзор.
А там ещё можно на колонку беспроводную повесить!!!
Кароч, стоящая весчь!!! Для увеличения обзоров вполне сгодится. Одобряю. Благодарю.
  • 06 ноября 2020, 13:28
)) +100500 за мысли!
  • opk76
  • 06 ноября 2020, 12:22
А для чего этой подсветке GPS?
  • SilentF
  • 06 ноября 2020, 12:35
Особенности андроида.
  • knst
  • 06 ноября 2020, 13:05
Собирает данные для рвсн китая.
  • 06 ноября 2020, 13:23
определяет степень умственной отсталости от климата
Определяют местоположение наиболее зомбированных, чтобы втюхать что-то из магазина на диване, но адресно.
  • aeva
  • 06 ноября 2020, 13:38
Это требование андроида (начиная с 6) при поиске и соединении с устройствами bluetooth
Сделано с целью недопущения несанкционированного доступа к данным.
ссылка
  • figvam
  • 06 ноября 2020, 14:42
Чего в Гугл курят, непонятно… чтобы не было несанкционированного доступа к данным через bluetooth, надо дать приложению доступ к данным о местоположении!
Мозг сломан.

«The other permission that you must declare is ACCESS_FINE_LOCATION. Your app needs this permission because a Bluetooth scan can be used to gather information about the location of the user. This information may come from the user's own devices, as well as Bluetooth beacons in use at locations such as shops and transit facilities.»

can be used не значит will be used. Но чтобы проблем точно не было, давайте просто затребуем доступ к локации! Чтоб на всякий случай.

Идиотизм какой-то.
Идиотизм какой-то.
Враги.
Понятно же, что без жпс лента светиться не будет…
Бусы для папуасов.
  • 06 ноября 2020, 13:25
Оленям тоже нравится.
  • 07 ноября 2020, 12:41
Рад что вам понравилось
  • xr0m
  • 06 ноября 2020, 12:47
и нафига она? понимаю аналог амбилайт(единственный плюс филипсов)
  • alanzet
  • 06 ноября 2020, 12:50
Шляпа какая-то. Гирлянда для телека. Просто тупо кусок ленты с контроллером. Нет, серьёзно?
  • 06 ноября 2020, 13:26
Все очень серйозно, Вы даже не представляете насколько.
Я из такого набора хотел сделать что то типа цветомузыки.
Был несколько разочарован, мигает не совсем в такт, как будто с задержкой, не говоря уже о рандомных цветах.
Оставил как разноцветный светильник.
  • 06 ноября 2020, 13:27
«Оставил как разноцветный светильник.» — ко всему прочему регулируемый.
Эта лента ARGB +5V используется для создания подсветки в прозрачных корпусах компьютеров. То же самое установлено в в вентиляторах Aigo 120 и 140 мм и т.п. устройствах. Не путать с системой подсветки на +12V.!!!

Покупал я такие вентиляторы Aigo с контроллером. На нём есть два гнезда для установки таких лент. Специально выписал метровую ленту чтобы проверить — работает цвет в цвет с вентиляторами.
Лента капризна по свойствам. Например при большой длине чувствительна к питанию.
  • Lithe
  • 06 ноября 2020, 13:38
Вот дилемма. Обзор вроде есть. Человек старался, расписывал. Но товар настолько хреновый. Причем хреновый скорее своей в корне неправильной идеей, чем реализацией. По принципу слышал звон, да не знаем где он. И что ставить такому вот обзору?
Работал же человек. Горьким примером показал, что эта хренотень не для ТВ. Так что уважим +1.
Все это понятно, но зачем на половину обзора расписывать принцип работы Амбилайт, если здесь метр обычной гирлянды за 100р, к которой желательно докупить еще БП и телефон на андроиде с блютузом. За 100р можно купить 5м гирлянды в Светофоре без этих удорожаний и кайфовать от подсветки.
К тому же у китайцев полно лент с блочком и пультом для клацанья режимами за схожую цену.
ИМХО упоминание Эмбилайт в этом обзоре лишнее, а тем более подробное описание принципа действия этой технологии.
  • 06 ноября 2020, 16:36
Где вы увидели половину то? Три предложения в начале
В обзоре слово Ambilight встречается 6 раз. Это в трех-то предложениях? Если откинуть картинки и смотреть только текст, то половина обзора и получается.
  • 06 ноября 2020, 17:13
  • mfiless
  • 06 ноября 2020, 13:55
Почитал комменты и и выделил 2 типа людей. Первые, те кто амбилайт выключат и даже не будет включать у кого его нет. Вторые, те у кого он есть, включили и не собираются выключать.
Почитал комменты и и выделил 2 типа людей.
Третьи, у которых его нет, не будет и выключать они его не будут.
  • u3712
  • 06 ноября 2020, 15:22
Subj для тех, кто еще не наигрался в «цветомузыку».
После известного фильма, мне хватило четырех КУ208.
накинулись на автора умники, указывающие что это ни то и ни сё и вообще никак, а прочитать то текст обзора, в котором по русски написано, что это делалось для фоновой подсветки, а не для динамического сопровождения картинки. мозгоклюи фиговы.

я вот как лет 6 назад приклеил две обыкновенные китайские светодиодные пятиметровые гирлянды вокруг всего шкафа (по сути — вдоль двух стен и потолка), так и не снимаю — периодически, по праздникам (а в новый год весь месяц, а то и три, горит) или для «романтИк» включаем на медленную смену цвета, да и детям и гостям нравится.
  • uZver
  • 06 ноября 2020, 18:02
Накинулись потому, что автор начинает пост с «Ambilight поверхность стены за корпусом телевизора динамически освещается». А сам пост не о том совсем.
а ценник 1,2$ — не открывая обзор можно понять, что там просто кусок ленты.
1. хейтерам нужен повод
2. зачем тс писал вообще про эмбилайт
3. у меня такая на 2м для подсветки полки — милое дело
переклеить что ли на монитор
давно у офтальмолога проверялись?
специально для вас копирую первый абзац:
где здесь фраза, которую вы пишете?
вот во втором абзаце автор упоминает амбилайт, т.к. рассказывает про изобретение задней подсветки ТВ и тут без «амбилайта» не обойтись.
а далее, по тексту автор конкретно пишет, что это не динамическая подсветка.
если у вас проблемы со зрением, чтением и восприятием текстов, то лучше скорее начать лечиться, мало ли что вам ещё привидится.
и остальным яростным писакам не плохо было бы не фантазировать, а включать мозги.

ничего личного, просто муська загажена такого рода фантазерами-комментаторами.
  • vlo
  • 06 ноября 2020, 17:17
для заявленной задачи хорошо бы белое. с этим как получается?
  • uZver
  • 06 ноября 2020, 18:00
Думал тема про аналог Лайтпак (или филипсовский Амбилайт), а тут обычная RGB гирлянда без обратной связи…
  • XAHTEP
  • 06 ноября 2020, 19:10
1. у меня белый подсвет. тупо в темноте хорошо. он от 12 вольт. потому включается по-другому. появляется +5 от УСБ, оно замыкает реле. реле включает 220\12. тот пускает ленту. почему так — см п.2.
2. купил диодную от усб. замерил потребление — на 42 дюймовом телике больше полутора ампер потребляет. отсюда вывод — усб порт сгорит. потому как стандарт УСБ — дает изначально полампера. пусть даже с надеждой в 3 раза больше. но опасность сжечь порт высока.
  • 06 ноября 2020, 19:11
У кого есть телевизор с Амбилайт — восхищаются им
У кого нет такого телевизора — его осуждают :)
  • infino
  • 06 ноября 2020, 23:00
Коллега по работе купил филипс, с 4 сторонами Амбилайт, я несколько часов смотре телек, комфортно и приятно, очень понравилось.
  • vil2
  • 08 ноября 2020, 11:33
У меня нет, я не осуждаю, я завидую что не знал ранее про такую возможность
  • 08 ноября 2020, 13:54
Вы путаете причину и следствие.
Одним оно нравится — они или покупают ТВ с амбилайтом, или мечтают о нём.
Другим (взрослые белые) оно не нравится — они его не покупают или отключают.
  • Tim000n
  • 06 ноября 2020, 19:21
При появлении питания сам включается или нужно включать с телефона?
Запоминает цвет-яркость при выключении питания?
  • 06 ноября 2020, 19:48
Сам.
Да.
  • forpost
  • 06 ноября 2020, 19:59
Недавно на них была акция, отдавали по 60 центов.
Для творчества идеально, но не удобное управление, собственно как в отзывах к приложению на плеймаркете написано так и есть, я брал чтобы полочки подсветить, пока только на кухне светильник сделал вокруг трубы обмотав)
на подоконнике вторая проволочная гирлянда
  • apocat
  • 06 ноября 2020, 20:43
Была такая штука DreamScreen. Успел ее купить. Вот она реально клёвая. А это все имитация.
  • plum423
  • 07 ноября 2020, 04:37
Так, понятно так тут еще и лента не адресная или я не правильно понял.
не адресная, там 4 контакта — Р, Г, Б и +5в, а в адресной 3 контакта — +, дата и -
  • menenn
  • 07 ноября 2020, 08:07
… хто тут?
  • piliks
  • 07 ноября 2020, 17:15
В городах, где полярная ночь, люди свои занавески и шторы на окнах подсвечивают (у Варламова на ютубах заметил). Таким образом пытаются уменьшить депрессию от нехватки солнечного света в полярную ночь. Вот им бы, подобные вещички пригодились!
  • Aloha_
  • 08 ноября 2020, 10:26
«не Ambilight конечно, но хоть что-то» — лучше ничего или статичный белый свет, чем цветомузыка. Возможно при просмотре клипов будет польза, но смотреть кино под такой фон точно не стоит. И да, мне есть с чем сравнить, поскольку я делал аналогичные поделки в разных вариантах для мониторов и телевизоров брав для примера стоящий рядом филипс с амбилайт подсветкой.
  • leonbk
  • 09 ноября 2020, 08:14
Раз уж зашел разговор за эмбилайт:
наверное чуть больше года назад узнал о такой подсветке и очень заинтересовался.
В инете достаточно инструкций по изготовлению данной мигалки и даже готовые комплекты есть на Али.
Я было уже хотел заказать компоненты для сборки, но чем дольше я изучал различные видео, где демонстрируется работа подсветки, тем больше у меня пропадал интерес.
Не знаю на сколько правильно это работает на Филлипсах, но самоделки меня как то разочаровали заочно.
Очень красиво смотрится на каких то тестовых видео, на мультфильмах тоже бывает не плохо, но если это какой то фильм, то эмбилайт уже не отрабатывает как надо.
Ну во первых, первое что бросилось в глаза — на темных сценах нет адекватного притухания светодиодов и вокруг темного экрана достаточно яркое свечение, которое вообще не в тему.
И второе — если на экране мы видим какой то цвет полученный путем сложения трех основных, то как правило, подсветка его дублирует огого как не точно.
В общем мне не нравится не попадание в оттенки и уровень яркости.
Пересмотрел видосы, какие нашел в интернете и как то азарт поутих.
  • 09 ноября 2020, 18:45
Значит что-то не так в настройках. Прямо сейчас растянул черную картинку на весь экран — диоды подсветки вообще выключились. Растянул темно-серую — чуть видно как горят. Там собственно в настройках и минимальные-максимальные уровни яркости есть и оттенки, гамма, насыщенность, коррекция RGB, время отклика и тд. Хоть для каждой зоны индивидуально, хоть для всех сразу.