Новогодняя гирлянда на ESP32, имеет более 1000 вариаций (122 эффекта и 33 палитры) (Продолжение на новом железе)

анекдот:
Ты тренировался весь год, распутывая наушники, теперь я вижу, что ты готов к самому главному испытанию. Вот, держи, это новогодняя гирлянда.

Два года назад был обзор «Новогодняя гирлянда на Arduino NANO с пультом, имеет более 1000 вариаций (122 эффекта и 33 палитры)» и это продолжение разработки на новом железе

Интересно? Следуйте далее…

Схема соединения

Итак, теперь берем за основу, обретаемый популярность, модуль на основе ESP32, двухцветный светодиод и 4 кнопки.

Первый вариант схемы (простой, без программатора, его надо подключать отдельно)
Тут рисунок 2
Второй вариант схемы
Тут рисунок 2

Настройка Ядра ESP32.

Для загрузки скетча предварительно надо настроить среду программирования Arduino IDE на работу с платами ESP32. Если у вас не настроено, то делаем следующие шаги:
1. Надо включить поддержку плат ESP32
1.1. Открываем настройку Arduino (меню Файл / Настройка),
1.2. Открываем дополнительные ссылки (пункт 1 на рисунке).
1.3. В конец списка добавляем строку https://dl.espressif.com/dl/package_esp32_index.json
1.4. Нажимаем OK
Тут рисунок 3
2. Выбираем плату ESP32
2.1. Открываем менеджер плат (меню Инструменты / Плата / Менеджер плат )
2.2. В поиске пишем ESP32
2.3. Найденное ядро ESP32 инсталлируем
Тут рисунок 4

Краткий обзор как прошивать плату

Основные шаги для прошивки платы:
1. Выбираем плату ESP32 Dev Module (меню Инструменты / Плата / ESP32 Arduino / ESP32 Dev Module
Тут рисунок 5
2. Выбираем порт.
2.1. Подключаем плату к вашему компьютеру,
2.2. Должен в системе появится COM порт. Он появится, если правильно установлены драйвера платы. (Настройку и проверку осуществляют через Менеджер устройств, там надо смотреть на Порты )
2.3. Выбираем порт (меню Инструменты / Плата )
Тут рисунок 6
Это минимум для запуска загрузки скетча.

Библиотеки

Для работы скетча нужны 2 библиотеки:
FastLED. Скачать можно тут
GyverButton Скачать можно тут
Скачиваем и копируем в папку с библиотеками, это может быть
либо папка «Путь до установленной среды ардуино» \Arduino\libraries
либо папка «Мои документы»\Arduino\libraries

Скетч

Скетч для прошивки платы: https://yadi.sk/d/mEoWpoA3L76CWw Просто открываем скетч в среде Arduino IDE

Настройка скетча

Все настройки сгруппированы в заголовочном файле.
В 1 группе Подключенная периферия выбираем нужную периферию.
Во 2 группе Настройка FastLED выбираем количество светодиодов, очередность цвета и тип микросхемы светодиодов. Также здесь указывается к какому пину подключена библиотека FastLED, также желательно указать здесь напряжение и максимальный ток блока питания
В 3 группе Настройка светодиодов необходимо правильно указать пины, куда подключены светодиоды
В 4 группе Параметры кнопок подключенных к библиотеке GyverButton необходимо правильно указать пины, куда подключены кнопки, также здесь указывается способ подключения с привязкой к питанию или общему проводу
В 5 группе Настройка скорости лога выбираем скорость лога монитора
В 6 группе Настройка эффектов выставляем параметры смены эффектов, также здесь определяется эффекты бегущего огня
В 7 группе Все команды которые обрабатывает скетч задается соответствие действия кнопки и команды, для обработки этой команды. Каждая строка начинается с названия обработчика команды затем идет название действия кнопки (Действия кнопки можно взять из 4 группы.) если действие не требуется то ставим 0 (ноль) более подробно читаем в комментариях.
В конце 7 группы есть отдельные команды, работающие в режиме настройки. Режиме настройки обеспечивает настройку длинны гирлянды

Все эффекты

Видео демонстрирующее все эффекты

Для тех кто не может собрать

У нашего предприятия есть готовые, собранные платы в корпусе, протестированные с прошивкой данного скетча. Выглядит контроллер так, Внутри выглядит так Контроллер будет стоить ориентировочно 2000 руб, Высылаем по почте, все официально с чеками. Принимаются предзаказ личными сообщениями.

Планы

Будет развитие данной темы с добавлением Sd-card и WiFi

Дополнение

Соответствие кнопок
Соответствие кнопок для прошивки notamesh4ESP32
Соответствие кнопка 1 — вверх, кнопка 2 — вправо, кнопка 3 — вниз, кнопка 4 — влево
Светодиод 1 — красный, светодиод 2 -синий
Красный светодиод дублирует кнопки, (например при двойном клике мигает два раза)
Синий светодиод горит в режиме настройки

1 клик вверх  — следующий эффект и отключить демо режим
1 клик вниз   — предыдущий эффект и отключить демо режим
1 клик влево  — предыдущая палитра и отключить перебор палитр
1 клик вправо — следующая палитра и отключить перебор палитр
1 клик и потом длинное нажатие вверх — следующий эффект без отключения демо режима
1 клик и потом длинное нажатие вниз  — предыдущий эффект без отключения демо режима
2 клика вверх  — остановить / запустить (старт/стоп) контроллер

1 клик и потом длинное нажатие вправо — сохранить выйти  из режима настройки
1 клик вверх         — увеличить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вверх — увеличить количество светодиодов на десять
1 клик вниз          — уменьшить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вниз  — уменьшить количество светодиодов на десять
1 клик влево         — первый светодиод зажечь красным (Это правильная настройка очередности цветов)
1 клик вправо        — первый светодиод зажечь зеленым
Частый вопрос какую гирлянду брать для елки и что еще надо
Тут
Могу только из личного опыта.
У меня елка дома темнозеленая 185 см, нижние ветки в диаметре 1,5 метра, две гирлянды по 50 светодиодов оказалось мало, я у ствола пустил дешевую гирлянду как подсветка
В прошлом году три по 50 светодиодов было достаточно, но можно и больше, (гирляндой елку не испортишь) крутил по спирали
На работе елка метр белая, 50 светодиодов достаточно

Гирлянды у меня вначале были такие и затем я перешел на такие Если будет возможность у последних бывает зеленый провод, и еще у последних поменян местами красный и зеленый цвет

У обоих в комплекте по 50 светодиодов, и на концах каждой гирлянды трехпиновый разъем, через который можно стыковать и подключать наш контроллер
Можно купить ленту, но в ней светодиоды очень часто идут даже если брать по 30 светодиодов на метр, мне не понравилось,

Нужен также 5 Вольтовый блок питания Я обычно беру на 5 ампер для 200 светодиодов с нятяжкой хватает, в контроллере можно прописать параметры и будет хватать.
Через каждые 100 светодиодов надо подводить питание, (обычно блок питания втыкаю в середине гирлянды, 100 светодиодов вначале и сколько остается 50 или 100 в конце), контроллеру хватает питания даже если блок питания через 100 светодиодов.
Когда подключал 400 и больше светодиодов, я просто втыкал 2 блока питания 220 в 5 вольт первый после 100 светодиодов, второй после 300

Блок питания с 3 пиновым разъемом не встречал, поэтому надо думать как подключать
  • 04 ноября 2020, 12:26
Хоть и реклама, но она актуальная и добрая :)
У человека тут есть выбор, я не заставляю, я предлагаю. Два года назад спрашивали наборы, чтоб самим не делать
  • 04 ноября 2020, 12:52
Ну и правильно, так лучше.
А «выглядит» только на яндексдиске?
  • mike888
  • 04 ноября 2020, 23:13
Надо ещё DIY версии, многим лень плату делать и в корпус оформить, а попаять не против, китайцы уже давно в эту тему въехали и продают и в россыпи и в сборе
Если начальство откроет магазин на алике, то будет и DIY
  • Ammo1
  • 04 ноября 2020, 12:35
Молодцы! Надо было ещё сделать «квадратную» версию, чтобы не на ёлку, а на окно вешать.
  • 16 ноября 2020, 16:08
оно по сути особо и ничем не будет отличаться. я подключал на квадратную и мне понравилось больше чем от гайвера (по эффектам), НО хотелось бы чтобы прогарммно можно было указать, что гирлянда физически идёт змейкой вверх (как у гайвера), а эффекты по ней пускать горизонтально бы, как на ёлке. Не знаю только можно ли так сделать. А то если вешать гирлянду горизонтально и будет створка, то створку уже не открыть (на вертикальной достаточно сигнальный провод подлинее сделать).
Будет матрица соответствия, это уже в планах
  • Kancler
  • 04 ноября 2020, 12:52
Эх, навеяло воспоминания, делал в юности:
Это есть в разработке, добавляем нужные эффекты бегущей строки.Два года назад просили добавить, ну я и добавил :) теперь есть
PS: В журнале радио было дополнение к этой схеме, я по ней делал
Да, делал такую… Потом еще добавил автоматический реверс — типа, несколько проходов в одном направлении, потом назад. Год 85-86
  • kmx2010
  • 04 ноября 2020, 22:19
Такой же))) До сих пор работает.
  • mike888
  • 04 ноября 2020, 23:01
Где то году в 75 собирал на транзисторах цветомузыку, относительно тиристорного выхода, который появился позже, она была заметно приятнее. Но мощность небольшая, тогда вариант увеличения мощности был только магнитный усилитель.
  • 05 ноября 2020, 08:39
Где то году в 75 собирал на транзисторах цветомузык
Тогда не было высоковольтных транзисторов, приходилось использовать низковольтные лампочки на 36В и транзисторы типа П210 :)
  • 05 ноября 2020, 09:34
Как сейчас помню — «В помощь радиолюбителю», №70.
Фильтра из №42, выход тиристорный, но по умному сделанный: с синхронизаций от сети и фактически компрессией сигнала, что резко повышало качество.
  • scuaed
  • 05 ноября 2020, 18:00
Вау. В 88-м, в Артеке, за самоделку на этой схеме я грамоту получил.
Для меня стало шоком, что эффекты заточены под треугольную матрицу ёлки, как на видео. То есть нужно стараться наматывать гирлянду на ёлку равномерно снизу вверх? Для лучшего соответствия задумке.
Я просто на балкон вешаю гирлянду сделанную по вашему первому проекту и никогда мысли не было, что эффекты именно для елки.
Не обязательно, только эффект огня задумывался так. остальное одномерное.
  • 05 ноября 2020, 03:07
если разложить гирлянду квадратом она так же последовательно будет переливаться, не несите бред про треугольные матрицы
лента-адресная, для каждого светляка-свой пакет. Прошивку не смотрел, но, более чем уверен, кол-во диодов регулируемое, можно заточить под ленту произвольной длины
WS2812 лента/гирлянда с прошивкой WLED собирается проще.
или с прошивкой ws2812fx. там в примерах готовый код с удобнейшим управлением
Не проще, точно, Взял ESP32 подоткнул к ленту к пину19, и все, уже работает на все эффекты, Сколько времени уйдет в WLED чтоб настроить смену последовательно 40 эффектов?
Разработки разной категории, под разные задачи,
  • 19 ноября 2020, 21:55
Как там сделать чтобы при подаче питания, начали перебираться эффекты? Установил, но так и не разобрался.
  • Naevus
  • 04 ноября 2020, 13:44
ЦАП еще задействовать можно/нужно
Будет развитие данной темы с добавлением Sd-card и WiFi
ВИФИ должно было быть из «коробки» по идее, это-же состарится можно пока все режимы в поисках нужного перещёлкаешь))
Будет, но все по порядку
  • 04 ноября 2020, 16:02
До НГ уже не далеко.
  • OreSama
  • 04 ноября 2020, 16:09
— Что ты в этом году попросишь у Деда Мороза?
— Пощады!
Ещё и интеграцию с системами умного дома замутить до кучи, не знаю зачем, наверное что-бы было, но потом.
  • 04 ноября 2020, 14:24
К карте нужна еще прога, которая будет готовить данные для нее.
  • Nobeus
  • 04 ноября 2020, 13:52
Есть в хозяйстве неиспользуемые релюшки Sonoff с WiFi на борту.
Там же ESP внутри и питается уже от 220 коробочка. Можно на базе этих блоков сделать гирлянду? Ткните носом, пожалуйста, знающие люди.
У меня такой нету, если сможете добраться внутри до свободного пина, лучше 19 и подключить к нему ленту, то можно
  • SterX
  • 04 ноября 2020, 14:59
А питальник в этой коробочке сможет ленту потянуть? для ESP хватает, а вот для ленты отдельный БП нужен. Тогда какой смысл в 220, от которых питается эта коробочка? Лучше Sonoff под домашнюю автоматизацию приспособить. Да и кнопок в ней в 4 раза меньше :)
  • AFCrio
  • 05 ноября 2020, 12:36
Нет. Про питание уже сказали, внутри 8266 и доступен только один gpio.
  • uweroy
  • 04 ноября 2020, 13:59
Пару лет назад купил несколько лент, так одни работают на ESP32, а другим подавай Ардуино. (Т.е. хотят 5v на управляющий контакт) Есть еще «везунчики», которые побороли данную проблему малой кровью?
Есть такое, надо ставить преобразователь у ровней из 3.3 вольт в 5 вольт
Есть в продаже модули на али, я ставлю буфер повторитель на логике, можно просто на двух транзисторах собрать.
Это самый правильный обзор гирлянды! Можно даже успеть заказать компоненты и собрать. Круто, спасибо большое.
Использовать ESP32 и не задействовать сразу блютуз и вай фай как то кощунство. этому модулю вообще не нужны кнопки, все должно настраиваться через веб интерфейс, включая плюшки таймера, восход/закат солнца и др. И тем более зачем манипуляции с кодом скетча, устанавливать количество светодиодов, пины кнопок. Это все должно быть в том же веб интерфейсе. Есть тысячи и одна прошивка которая позволяет сделать вай фай гирлянду за три минуты не колупаясь в коде. И ESP32 избыточна ESP8266 с головой хватает. Есть даже готовые модули за доллар заточенные под ленту.
Все будет и Версия под ESP8266 тоже
Следите за топиком, добавлю
  • leshko
  • 24 ноября 2020, 13:03
Очень жду под ESP8266 =)
Подскажите Версия под ESP8266 появилась? Может я пропустил ее где то. Имеется несколько плат таких, esp32 боюсь уже не успеют придти во время.
  • 26 ноября 2020, 22:26
Смени пин и компиль — все взлетает нормально
Взлетает, только номер пина LED_DT, нужно заменить.
Точно не знаю, но я на свою тестовую плату на ESP-12E вывел пин 13 и еще буду выводить как второй вариант пин 22
Спасибо. Гирлянда засветилась, кроме кнопок и двухцветного светодиода. Кто делал подскажите как заставить работать кнопки с индикаторными светодиодами на ESP12 (распаяна на плате wemos d1 mini).
  • 27 ноября 2020, 10:13
А там не хватает ног, или что? В чем проблема (кроме того, что возможно нужно менять пины)?
По кнопкам смотрите логи, по светодиоду по схеме ставится светодиод с общим катодом.
Кнопки можно настроить в программе
Фрагмент программы
#define BTN1_LOW       1            // Кнопка 1 0- привязка к питанию 1- привязка к земле
#define BTN2_LOW       1            // Кнопка 2 0- привязка к питанию 1- привязка к земле
#define BTN3_LOW       1            // Кнопка 3 0- привязка к питанию 1- привязка к земле
#define BTN4_LOW       1            // Кнопка 4 0- привязка к питанию 1- привязка к земле
Светодиод надо смотреть как подключили. я подскажу как настроить
Заработало!
Номера контактов такие:

#define LED1_PIN       5
#define LED2_PIN       4
#define BTN1_PIN       16
#define BTN2_PIN       14
#define BTN3_PIN       12
#define BTN4_PIN       13

Почему с первого раза не заработало не понятно, явно мои ошибки виной.
Спасибо за помощь.
а можно подробнее про этот «готовый модуль»? для чего он?
  • 05 ноября 2020, 12:41
Вставляете в него ESP8266 с подходящей прошивкой, подключаете к разъему гирлянду из WS2812, подаете питание 5В. Получаете гирлянду с управлением по WiFi + одна кнопка с возможность управлять каждым светодиодом.
Основной плюс платы: наличие стабилизатора 3,3В. За эту цену почему бы и нет.
По факту это плата под ESP8266 с одной кнопкой и одним выходом. Можно даже для каких-то других самоделок приспособить.
Здравствуйте, может тут кто подскажет. Балуюсь сейчас с esp32. Возникла потребность в повышенной автономности при работе с BLE.
В итоге понял что из-за стандартных часов реализовать это нельзя. Но на гитхабе говорят поставить внешний кварц на 32kHz и всё должно заработать нормально. К сожалению, я не настолько в этом разбираюсь чтобы без простенького примера подключить его.
Отсюда вопрос, может у кого был опыт в этом и он может мне помочь?
Когда вы уже перестанете использовать тормозной ногодрыг FastLED для адресных лент? Под ESP8266 давно есть хаки использования аппаратного uart или i2s (не путать с i2c) для общения с ws8212b и им подобным.
А в чем разница, кроме эстетического удовлетворения? В ESP32 вычислительных ресурсов еще на 20 таких елок.
Угу, поэтому хром открываешь и гига оперативки нету. А зачем? Потребитель еще себе планок докупит.

Вот тут фильтр маслянный на машине забыли поменять. А зачем его менять? Ресурса двигла хватит до конца гарантии.

Вот поэтому у нас все плохо сделано, потому что разруха в головах.
Потише, я программист старой закалки, еще оптимизировал код во времена спектрумов, если и будет веб морда, то только на чистом html, либо будет стороннее приложение (Рекомендуйте с малыми ресурсами)
Думаете просто было впихать все эффекты и 200 светодиодов в ресурсы нано.

Я выбрал ESP32 как следующую платформу, не потому что так сойдет, а потому что
1. набирает популярность,
2. ног много (в отличии от esp8266) можно подключить например SD карту,
3. дешево и
4. есть поддержка FastLED.
  • Oksion
  • 04 ноября 2020, 20:53
Придумайте просто протокол общения с гирляндой и и запихните в прошивку mqtt клиент, и опубликуйте спецификации, а дальше уже энтузиасты допилят, ну и приложений конструкторов домашней автоматизации работающих с mqtt уже много
Хорошо, Приступаю, добавлю mqtt
  • 04 ноября 2020, 23:13
«добавлю mqtt» — Да, было бы хорошо для привязки к системам уд. А так спасибо за труды.
ИМХО ESP32 для этой поделки избыточна. Хватило бы и ESP8266. Но тогда да придется все писать самому, даже драйвер адресной ленты. Проще конечно взять раздутый из-за универсальности код FastLED с тормозным ногодрыгом и камень подороже, чтоб не тормозило.
  • 05 ноября 2020, 12:49
А портировать код это будет конечно же дешевле, чем взять процессор на пару баксов дороже.
смотря какая партия
Мы говорим про штучную работу, здесь все в одном экземпляре, и главное не деньги а свободное время
Тогда если дело только во времени, не сесть, разобраться и написать нормальный драйвер и вебморду? А не вот это тяп ляп и в продакшн.
Два года назад я выставил устройство в декабре, не понравилось, поздно. Сейчас выставил в ноябре.,
Я проекты свои не бросаю, допиливаем по мере сил.
Я сейчас получил минусов, зато теперь знаю что добавить, и главное добавлю, но вот беда через месяц главные крикуны не придут и плюс не поставят.
А люди которые остаются, которые верят, они молодцы, протестируют, намекнут и именно они получат то удовлетворение от проекта, и от появления WiFi и блютуз, и от веб морды, и от Mqtt. прошить не долго, а устройство оно уже есть
Это как ребенок,.взрослеет глазки открыл, встал на ножки.
  • 05 ноября 2020, 03:13
ESP набирает популярность? вы годиков на несколько опоздали. STM32 и то уже не ново
Прежде чем критиковать предложили бы свой вариант. а пока голословное утверждение,
вот вам альтернатива с ОТЛИЧНО сделанной вебмордой, нормальным драйвером адресных светодиодов, и работающей на esp8266. как говорится почувствуйте разницу.

Сколько стоит эта альтернатива? И в ней точно есть автономный режим работы с перебором всех эффектов?
Если она ваша, то покажите ее работу с количеством светодиодов 4000. и сразу видно будет нормальный драйвер или нет
Желаю вашему проекту дорасти до уровня pixelblaze. А пока просто очередная поделка с ардуино головного мозга.
Не, я конечно все понимаю. Но что-то по вашим ссылкам нихрена не понятно, да и буквы не русские) А ТС уже второй раз развернуто обьясняет как и что. И отвечает на вопросы, и дорабатывает. И я конечно понимаю, что для вас там все как два пальца, и тема может на гитхабе и т.д. Но вот я от этого далек шо ппц, и особо вникать не хочу.
Ну не объяснить будет людям например мой проект на raspberry pi 4 с модулем камеры, которая распознает штрих код 7 типов со скоростью 25 измерений в секунду, Программа на QT работающая с семафорами в 4 потока.
Тут два варианта, хотите разобраться или нет
Не хотите, берите готовый, втыкаете гирлянды и блок питания и радуйтесь
Хотите, задайте вопрос, (даже если вы считаете, что он глупый) я отвечу и будет понятнее
  • 05 ноября 2020, 18:29
pixelblaze это проект с закрытым кодом.
У меня есть проекты высокого уровня, но простым людям их не повторить, В чем смысл хвастанья?
Я год назад писал, что тут главная задача подтолкнуть человека к действию, не только купить в Китае, но и приложить самому руку.

Вот интересно, много людей которые за два года, на базе проекта взяли первый раз в руки паяльник, или все таки осилили первые Азы программирования
Давайте спроецируем ситуацию. Ну вот много иммигрантов приехали и мы на стройке их научили разговаривать матом. И ничего что они и в повседневной жизни теперь так разговаривают. Главное что они хоть как-то говорят по по-русски. Хорошо ведь?

Я это к тому что ардуино уже же столько подтолкнуло, но потом правильно не научило. И теперь куча быдлокода который перетекает из одного коричниевого проекта в другой. Автор этому пример. Потом приходят новички которые еще не переняли дурных привычек, а нормального то кода на котором стоит учится нет. Вот и родился еще один быдлокодер с менталитетом и так пойдет, возьмём проц помощнее, памяти побольше и тд.

Кода уже количество начнёт переходить в качество? Вот в чем вопрос.
Совсем в сторону ушли.
По мигрантам, на первое время правильно, а потом попадает в нормальный коллектив и не будет мата. Главное чтобы человек хотел развиваться а не тупо пить пиво и орать что все плохо.

Я вот другое вижу, повсеместно по стране растут кружки робототехники

Почему все ждут, что их должны учить? Не будет желания не выучишь. на примере текущих школьников и школьников времен СССР разница… Любознательность и инициатива двигатель.

А про автора не понял. Надо начинать писать обзор с учебника Си?

Вы наверное не читали предыдущую тему…
Судя по тому коду для ардуино что я вижу на разных ресурсах — 80% всех людей попадают «в не нормальный коллектив».
Посмотрите JeeUI2 фреймворк

Интересно, принял к сведенью. Но надо пробовать.
Хром жрет по гигу на каждую страницу не потому, что его писали рукожопы. А потому, что страндарты веба отдали на разработку детям, которые вдоволь порезвились, расчесывая собственное эго. Теперь миллионы строк этого трэша невозможно обработать без гигабайта памяти. Ну и как следствие — движок браузера по итогу останется только один.
Я пока альтернативы не вижу, Аппаратный с DMA к FastLED прикручивается легко, а надо ли это?
Если перейти на другую библиотеку, то эффекты надоест мне переписывать.
Кстати как я понял разработчик уже внедрил аппаратный SPI в FastLED что гласит надпись во время компиляции
Я никогда ранее с данной библиотекой не сталкивался, но после первого же скачивания нашел файл clockless_i2s_esp32.h и в нем:

* To enable the I2S driver, add the following line *before* including
* FastLED.h (no other changes are necessary):
* #define FASTLED_ESP32_I2S true
Получается, можно ничего не переделывать и включить I2S?
Да, можно, это ответвление есть у FastLed.
Там много есть чего, все впереди
  • tuz_83
  • 04 ноября 2020, 15:17
Не, целый год я стружку для снеговика копил, а потом: «тяп-ляп и в продакшен» :-)
А за гирлянду СПАСИБО!
Красота и самому приятно, уважаю.
  • Ser_Go
  • 04 ноября 2020, 19:09
Снеговик — брат Железного Дровосека
Стружковик
  • knst
  • 06 ноября 2020, 13:25
а я из трёх мандаринок делаю.
  • 06 ноября 2020, 09:11
Это паяльник чистить?
Жалко в такую красоту тыкать паяльником
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2020, 15:55
Я конечно всё понимаю, но гораздо более интересных, удобных (с управлением через web) проектов — вагон. Я сам делаю уже года три на каждый НГ. И всё, что нужно — БП, ESP8266 или ESP32 и гирлянды с управляемыми диодами. Первую я собирал вообще 31 декабря в гостях «на коленке»:

Кот помогал. Ну, или я — ему…
Я все понимаю, тут принцип такой, подал питание и все работает, без всяких настроек. А управление в WEB будет но чуть погодя,, проект перевел с NANO/ и будет развитие
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2020, 16:16
подал питание и все работает
Ну, наверное, бизнес есть бизнес, имеет право на жизнь, но…
Плата ESP32 с доставкой из Китая сто́ит $3-$4. К ней надо разъём питания и разъём для гирлянды. Ну, и припаять 5 точек (или собрать на разъёмах). Это будет более чем в 4 раза дешевле. Кнопки не нужны — на порядки более удобное управление через Wi-Fi. Чего у вас за ваши деньги даже нет (и даже готового не взяли). Уж можно было подсуетиться-то, прежде чем рекламироваться тут?
Ну вы не правы, я схему выложил, прошивку выложил, Прошить по инструкции быстро, без кнопок и светодиода работает. Можно собрать и на нано.еще дешевле. Первая схема обошлась в 50 руб (на аналоге нано) Если руки прямые все можно.
Но не забывайте, что есть люди которые не могут собрать сами, ну не могут, а хотят чтоб было. Еще два года назад спрашивали, где купить
Сможете организовать дешевле, пожалуйста, я не против, все дал…
Скоро будет тоже самое на esp8266, будет дешевле
  • yoog84
  • 04 ноября 2020, 19:10
дело то не только в себестоимости железок, но и в стимуляции к новому творчеству, человек придумал классную штуку, сумел продать, и впоследствии уже на свете два довольных человека, причем второй, простимулирован придумывать новые классные вещи. а у автора поста вообще все идеально: и для рукастых(пошаговая инструкция) и для лентяев(комплект для втыка в елку)
  • 06 ноября 2020, 09:19
Выскажусь за кнопки. Вот если у меня будет такая без кнопок, то только я буду переключать режимы, и уговорить домашних настраивать по телефону на вряд ли выйдет. Вроде и не дураки, но так почему то проще обычным смертным (не инженерам и гикам в душе) кнопками на устройствах. А с кнопками у меня в прошлом году 3х летняя игралась. Правда у меня попроще, на атмеге8 с самописной прошивкой в атмелстудио, но в этом году 4х летка пока не готова с телефона переключать. Короче я ЗА КНОПКИ
Я тоже за кнопки.
У меня уже два НГ отработала прошивка от Пахомова. Блюзуб оттуда выкинул (маленько памяти освободилось, там SoftSerial использовался) и прикрутил энкодер. Ну и так, по мелочи допилил. Автоматическую смену эффектов, палитр и скорости. Эффекты мне нравятся. Те, которые не очень — выпилил.

По большому счету, вообще управление не нужно :-Р Включил, и пусть на автопилоте крутится.
Ответил в предыдущем письме,
Кому нужны кнопки тот их оставляет и настраивает, я кнопки и не собираюсь убирать.
Здесь имелось ввиду, что устройство работает и без кнопок, подали питание и начались эффекты.
Я про блюзубы и прочее удаленное управление. Ну не могу себя представить сидящим за новогодним столом с телефоном в руках. До елки ближе, чем до телефона :)
Точно. 31 декабря 2019года, 23:15 на часах. Жена уже стол накрывает. И тут я понимаю, что 5 метров адресных диодов валяются в катушке на диване, а не висят на окне! Быстро гуглю проект на esp8266 с вебинтерфейсом, т.к. городить кнопки и прочую обвязку уже нет времени. Заливаю в esp, раскручиваю ленту, цепляю ее к карнизу штор с помощью кусков 2,5мм2 жил от ВВНГ (первое что попалось), с двух сторон подключаю по БП, esp запитываю от зарядника телефона, скрутками соединяю землю и адрес ленты с esp, щелкаю выключатель переноски… и в 23:42 побежали новогодние огоньки по ленте! Успел!
Я эту esp отдельно отложил. Скоро опять новый год и руки до нее опять дойдут только за полчаса :)
  • wezzru
  • 04 ноября 2020, 16:10
Гирлянду из предыдущего обзора недавно собрал, брал отдельно провод 10 м. 3 пин за 265 р. и 100 адресных светодиодов со скидкой получились 267 р. Ардуино до этого брал 2 штуки со скидкой. Термоусадку выгоднее по 5 метров на али брать, 8 мм. подошла хорошо.
радует, что в начале ноября, а не в конце декабря данный топик вышел. Хотя, меня и моя старая устраивает, еще на мега8
самая лучшая гирлянда та которая через веб морду управляется, была тут в прошлом году, ее собрал, она великолепна!!!
Пропустил что — то, ссылочку?
Да, линк бы
Перекопал пол форума, по моему это это вариант, там автор начинал на ардуино мини, в итоге перешел на ESP, давно делал, всё получилось, основное в коментах ближе к низу mysku.ru/blog/aliexpress/58913.html, там и ссылки на гитхаб есть, я брал прошивку из ветки LIANA
Ага, вот она с веб мордой. github.com/Vasil-Pahomov/Liana
В прошлом году заменил первую версию на эту. Прикольно конечно, но в веб морду пару раз только и заходил ))
  • Par
  • 05 ноября 2020, 03:08
А не проще на гитхабе держать исходники и ими делиться?
если среда программирования поддерживает контроль версий то да, не спорю. Но на Ардуино это дико не удобно
  • VlaoMao
  • 05 ноября 2020, 11:07
А причём тут среда программирования и контроль версий? В гит можно заливать всё что угодно
Заливать можно и на яндекс диск, Тогда сомнительные удобства гитхаба, и точно не проще
  • Sirse
  • 05 ноября 2020, 11:51
Единожды настроив клиент git — ввести 2 команды и коротенькое описание коммита сильно сложнее?
Visual Studio + VisualMicro

VS Code + extension for Arduino
Вы же выше писали, что начинали со спектрума? Так откуда же «если среда программирования поддерживает...»? На спектруме среды программирования вообще мало чего поддерживали.

С гитом работать можно и нужно из командной строки. А размещать в репозитории можно всё, что угодно. Я, например, файлы диптрейса в проектах тоже туда гружу.
В спектруме был ASM, Magic, бумажка, карандаш и мозги и бейсик как интерфейс
  • iamjdoe
  • 08 ноября 2020, 10:29
А какой дизассемблер RST написал! Он и по нынешним меркам шедеврален.
  • 08 ноября 2020, 15:20
А STS?
Может, он его и имел в виду? Только STS не RST7 написал…
  • Bacchus
  • 05 ноября 2020, 22:45
А зачем из командной строки?
Быстрее для простых задач. Я, например, пользуюсь фаром как файловым менеджером, поэтому командная строка у меня всегда «под рукой».
  • 05 ноября 2020, 03:18
То есть получается я зря создал тему, дак отключить ее не долго
  • AVEGA
  • 05 ноября 2020, 09:26
Не зря!!! Спасибо за труды!!!
Не обращайте внимания на хейтеров, они были есть и будут. Проект Ваш прекрасный и доступный, а самое главное Вы всегда отвечаете и помогаете с настройками каждому!!! Удачи Вам и процветания в этом деле. СПАСИБО ЗА ПРОЕКТЫ.
Пожалуйста, не принимайте близко к сердцу, Ваша гирлянда очень классная, я одно время зависал в ваших темах, конечно когда добавились кнопки в проект я сдулся…
  • 06 ноября 2020, 09:24
Нет. Так пишут диванные рукожопые эксперты. Они же не видят отличия проектов.
Чтобы не быть голословным, вы бы хотя бы одну поделку ради примера показали. Законченный проект, не требующий допиливания со стороны пользователя, в котором всё нужное уже есть «из коробки», с большим количеством красивых эффектов и палитр. Ах да, и с замечательным разработчиком, который оперативно вносит доработки и прислушивается к пожеланиями.
Прям любопытно стало посмотреть.
Я один не понял чем отличаются схемы с программатром и без? И где этот прграмматор? И что за елемент вверху первой схемы — преобразователь 3,3-5В? Вашу схему двухгодичной давности собирал на Ардуино мини, очень понравилось, ИК пульт прикрутил, короче прошёл все стадии совершенствования скетчей, только кнопки не осилил. Но там вы дали больше пояснений по работе, настройке и т.д. А тут мне непонятно чем эта схема на ESP будет лучше для конечного и неумелого пользвателя. Может стоит дополнить описание? Автору спасибо.
В первом случае размеры меньше, но чтобы прошить надо модуль вставлять в блок где есть USB выход или подключать UART to USB
Да сверху стоит преобразователь из 5 В в 3.3 В
Во втором варианте все уже есть на плате в том числе и преобразователь из 5 вольт в 3.3 вольта

Лучше 2 вариант на ESP32 для тех кто первый раз собирает,

Почему ESP32 я у же отвечал. На ардуино уже предел, (плата меги уже большая и если кому надо то предыдущая тема)
esp8266 ног мало (но прошивка будет и под нее)
STM32 с пультом и без WiFi это не серьезно, и объяснять как прошивать через STM32CubeIDE новичку я не рискну, завалят вопросами. Ну и главное, нет поддержки библиотеки FastLED
А на ESP32 есть куда рости и есть что подключать (WiFi, SD, mqtt)
  • Alex208
  • 05 ноября 2020, 11:45
Зачем так сложно и дорого? Там esp8266 или вообще Ардуино за глаза хватит. А с esp32 возиться то еще удовольствие. Для настоящих Гурманов
esp8266 ног мало (но прошивка будет и под нее)
А на ESP32 есть куда рости и есть что подключать (WiFi, SD, mqtt)
Тыща эффектов напоминает мне 300 каналов на ТВ. Кнык-кнык на кнопочки, оба! Новый год уже прошел.
Не правы. здесь питание подал и все, зачем тыкать? Ну можно конечно перебирать, но зачем? само перебирается
  • 05 ноября 2020, 16:26
Само перебирается очень красиво, но при наличии настроенного пду, игра с настройками вызывает еще больше положительных эмоций.Сам часто залипал меняя палитру и режимы пультом. Спасибо Вам за интереснейший проект и подробную инструкцию к нему! Подскажите что еще надо докупить к esp32 и модулю SD что бы повторить к новому году Ваши новинки? Успехов в развитии проекта!!!
Я пока думаю про SD, первым на очереди все таки Wifi, Веб страница, сервер mqtt, клиент mqtt
  • 05 ноября 2020, 20:23
Спасибо за ответ!
  • 05 ноября 2020, 21:40
Если будет веб и вайфай зачем лепить SD? Сделать главный репозиторий эффектов онлайн, и по желанию (выбору) каждый сможет создать свой набор и подгружать в есп. И будет работать автономно без нета и без флешки.
Тоесть под каждую задачу компилировать заново?

А вот если матрица светодиодная, и надо знать расположение каждого светодиода, или надо загрузить для этой матрицы «Фильм» для отображения или текст. тут и SD пригодится,
INI файл с настройками
  • 06 ноября 2020, 00:28
«Тоесть под каждую задачу компилировать заново?» — да, подумал про ОТА. Но в принципе согласен, с дальнейшей аргументацией в пользу флешки. Но это уже крутое световое панно делать можно.
  • Serg730
  • 05 ноября 2020, 16:58
Дмитрий, да не обращайте вы на этих хейтеров. Побурчат да мимо пройдут.
Лучше скажите, в этом году мы дождёмся от вас 5-ю версию скетча, которую вы ещё в прошлом году обещали, да так и не срослось со временем?
  • 05 ноября 2020, 17:05
Про хейтеров- поддерживаю, они всегда найдутся! всем не угодить! Проект отличный!
Сам принцип имелся ввиду. Пока все просмотришь, забудешь зачем смотрел)
Тогда да, Можно еще больше програм добавить, чтоб и Рождество пролетело )))
  • 05 ноября 2020, 20:41
а без есп через переходник USB-TTL кто нить делал? в повседневности гирлянда в шкафу. а если её повесить матрицей и выводить время… вообще какой ресурс у этой светодиодной ленты?
Есть тонкость в программировании, надо замыкать контакты, но рисунку самый нижний черный провод на землю, в правильном программаторе это автоматом делается.
если будет не на максимум светить то ресурс длинный, десяток лет
  • 05 ноября 2020, 21:54
этот провод для есп? я же спросил про вариант без него. всё равно комп стоит жужит — пишет с уличной камеры. попробую погуглить
Теперь понял, то есть без контроллера напрямую с компьютера.
Теоретически можно, Протоколы последовательного интерфейса и гирлянды отличаются, нада извращаться
Проще ногодрыгом
  • 05 ноября 2020, 23:55
Было бы очень здорово если бы сделать проект, что бы с верхушки елки вниз шли штук 6-10 прямых гирлянд и были бы они секциями или с разных портов, тогда эффекты будут очень красивые, можно крутить огни, как вокруг елки так и снизу вверх, и сверху вниз + чередование, может подумаете над такой? Может кто видел такую конструкцию? Пример такой елки youtu.be/buAOZ3ewZjE но конечно не с таким количеством гирлянд. Вот еще пример елки youtu.be/oSbKCK_Ayas
Полгода мы бьемся над этой задачей, да это смотрится хорошо, и это уже решено…
1, если просто делать сверху вниз то нужно сигнальный контакт последнего светодиода гирлянды поднимать вверх, то есть нужен провод идущий снизу вверх, если гирлянд очень много можно запутаться
2. если делать зигзагом, вниз гирлянда, вверх гирлянда, вниз. надо в контроллере переворачивать, и ут нужна матрица расположений каждого светодиода (опять же поэтому новый проект на ESP32).
3, елка все же конус и концентрация гирлянд вверху не обосновано много, а внизу мало, удобнее по середине стыковать гирлянды
4 по 1 и 3 варианту количество разъемов велико и половина проблем появляется в контактах
Мы пошли другим путем, У нас есть верхний концентратор, выйдем на рынок, расскажу подробнее
  • 06 ноября 2020, 13:07
Обратите внимание на этот код github.com/bobdavis321/Arduino-LED-Strip-Projects/blob/master/LED_8Bit-256color_Serial/LED_8Bit-256color_Serial.ino у человека сразу идет 8 бит за раз с 8-12 портов, у него на arduino uno получается управлять четырьмя тысячами диодов вот образец www.youtube.com/watch?v=1xQHjyfmi_0&ab_channel=BobDavis
как вариант, да, но не оптимально, ESP32 я тоже запускал в режиме 4000 светодиодов, работала, расчеты долгие, но можно оптимизировать
Дмитрий, год назад использовал ваши наработки и испытал массу приятных эмоций. Вам можно задонатить?
Пожертвования принимаются, но с этого года бесплатное направление добавилось платным, я за разработки получаю зарплату, мунус всего этого, это коммерческая тайна
  • magic12
  • 06 ноября 2020, 08:17
Спасибо за модификацию. Ждем продолжения!
  • soulja
  • 06 ноября 2020, 08:54
Ну наконец-то, хоть какая-то польза от этих комплюкторщиков
и электюнщиков
  • 06 ноября 2020, 13:10
Провода дополнительно придется тянуть в любом случае, больше 2-х гирлянд, максимум 3-х по 50 диодов надо подключать питание с 2-х сторон иначе работать не будут даже четыре гирлянды, подключенные с одного конца.
соглашусь, но дополню. По опыту, через каждые 100 светодиодов отвод по питанию и все отводы в кучу, на работе 500 светодиодов работает нормально, провод питания надо брать потолще
  • 08 ноября 2020, 05:06
На китайских гирляндах, как на фото в прошлой теме, можно смело питать через каждые 50 светодиодов, плюс натыкать фильтрующие электролиты по питанию по всей длине гирлянды.
  • MR699
  • 06 ноября 2020, 13:12
Здесь гирлянду повесили на ёлку.

• 06 ноября 2020, 13:18
Именно это я и имел ввиду отличный проект я подписан на него, спросил будет ли что новое к новому году, пока тишина…
Ну я что скажу, тут 2d Сетку натянули на елку и показывают фильм. У меня это работало в прошлом году на окне

Контроллер покупал на стороне тут, красненький, фильм снимается легко.
Я к это буду повторять на ESP32 но не в этом году
Если надо, могу здесь сделать обзор
  • MR699
  • 06 ноября 2020, 22:50
«Красиво» сказано «натянули». А это уже на ESP32 и ESP8266. В скетче идет чередование программных эффектов с Jinx-эффектами которые читаются с microSD. Изначально скетч был от Гайвера.
  • 07 ноября 2020, 17:25
один канал передачи на ленту или несколько? я думал будет тормозить
STM32, и ESP32 протестированы 4000 тыс светодиодов работают
ESP8266 пока не тестировал, как проверю отпишусь
  • 07 ноября 2020, 20:55
4000 тыс или 4000?
Скорее всего просто 4000. Врядли бы кто-то тестировал 4000000 ледов, да и не взлетело бы это.
  • eagle23
  • 06 ноября 2020, 18:11
Не умоляя трудов автора, подскажу еще один популярный проект: github.com/Aircoookie/WLED
Там есть такие плюшки:
1) управление по web интерфейсу,
2) поддержка MQTT,
3) возможность интеграции в Home Assistant, HomeBridge, nodeRED
Спасибо, ссылку уже кидали сюда, будем это добавлять в наш проект. (есть куда стремится)
Я не силен в програмированиии, подскажите,
1.а получится записать на NodeMCU v3 на базе чипа ESP8266?
2. будет работать?
Я пока не протестировал работу на ESP8266, если ошибок не будет то 1 и 2 пункт да
  • 07 ноября 2020, 21:00
Взлетает, только номер пина LED_DT, нужно заменить.
Имхо, для совместимости прошивки, лучше придерживаться пинов ESP8266
  • raffden
  • 23 ноября 2020, 20:45
Если не сложно, какую лучше пин ставить на есп 8266
эти пины они должны обеспечивать аппаратную передачу библиотеки FastLED. Как придет тестовая плата я проверю и будет точно.
Если брать программную передачу то в принципе можно использовать любой рекомендуемый
  • 08 ноября 2020, 21:35
Спасибо, что не оставляете проект, запустил на NodeMCU v3, только без кнопок, очень жду когда будет управление по WI-FI, скажите временно вернуть ик пульт в этот проект можете?
Не вижу препятствий, ставите на ESP32 скетч notamesh4Biblio и пульт работает, все компилируется
  • 08 ноября 2020, 22:35
Спасибо, видно пропустил сообщение об этом скетче, сейчас буду пробовать.
  • 09 ноября 2020, 00:49
Запустилось, только пришлось ставить другую библиотеку под ESP 8266 для ик-приемника — IRremoteESP8266, иначе не компилировался скетч, и закомментировать строку — while (!irrecv.isIdle())
Спасибо, буду знать.
while (!irrecv.isIdle()) нужен для того чтобы пульт меньше ошибок делал, буду искать альтернативу
заранее извиняюсь, может что-то пропустил. но что делают кнопки и двухцветный светодиод, явного описания не нашел
Каждый решает то что завязать на кнопки и светодиод.
Каюсь не указал. и так, для прошивки notamesh4ESP32 кнопки следующие

1 клик вверх — следующий эффект и отключить демо режим
1 клик вниз — предыдущий эффект и отключить демо режим
1 клик влево — предыдущая палитра и отключить перебор палитр
1 клик вправо — следующая палитра и отключить перебор палитр
1 клик и потом длинное нажатие вниз — предыдущий эффект без отключения демо режима
2 клика вверх — остановить / запустить (старт/стоп) контроллер

1 клик и потом длинное нажатие вправо — выход из режима настройки
1 клик вверх — увеличить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вверх — увеличить количество светодиодов на десять
1 клик вниз — уменьшить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вниз — уменьшить количество светодиодов на десять
Просто оставлю это здесь:
www.evilgeniuslabs.org/tree-v2
  • juraspb
  • 07 ноября 2020, 21:55
Я два года назад делал такую
ЦМУ

Сейчас это выглядит так

Цветомузыкальный контроллер можно найти на avito
Дмитрий, что ето за хрень с кнопками… я вам сбрасывал на 2812 с управлением по вайфаю.просил переделать под 2811.у меня например елка на улице.мне радиореле делать чтоб кнопками переключать? еффекты бомба, но управление нужно.и автоперебор любимых еффектов не помешал.вы молодец что начали их продавать.https://www.youtube.com/watch?v=1U0VZsGKOrE&t=152s
Я что то не понимаю, что и когда сбрасывали, я посмотрел сообщений от ataman_i ни одного
В этом проекте управление по WiFi появится позже
с почтты укр.нет. пожалуйста поторопитесь с вайфай, мало времени до н года.хочется попробовать.в том проекте что скинул на ютубе у меня 2811 с компаундом не хотят работать.просто возьмите управление оттуда.я сейчас гляну, если ваши еффекты с одной кнопки или без можно управлять то буду тестировать.пока купил контролер sp128e, но он изрядно уже надоел.
Пишите пожалуйста не торопясь. Русский язык, как в прочем и Украинский богат словами и, знаками пунктуации, Каждая законченная мысль обрамляется заглавной буквой и точкой.
Не можете писать по Русски, пишите на удобном языке.
Не принимайте лично, ваше письмо очень трудно разбирать по частям, уходит много драгоценного времени.

Электронную почту я проверил, спама нет, все письма доходят. Видео с эффектами я тоже просмотрел на ютюб канале, не думаю, что это вы писали благодарности

Попробую ответить по вашим двум сообщениям (если здесь, значит мы говорим о проекте notamesh4ESP32 на контроллере ESP32)
Здесь ответ на ваши сообщения
что ето за хрень с кнопками
По кнопкам: меня все работает, не на одной плате, и на разных платформах. ищите у себя в схеме
сбрасывал на 2812 с управлением по вайфаю
ничего не приходило
просил переделать под 2811
зачем просить переделывать с ws2812 на ws2811, сами в настройках моего скетча меняете, это не трудно
просил переделать
Чужие проекты я не переделываю, только время терять. времени у меня мало до нового года
елка на улице.мне радиореле делать чтоб кнопками переключать?
Можно делать как вам удобно, но зачем эффекты переключать, если они сами переключаются?
еффекты бомба,
Спасибо за комплимент
автоперебор любимых еффектов не помешал
так то он реализован, включайте демо режим 3 или 4
youtube.com/watch?v=1U0VZsGKOrE&t=152s
там используется неопиксель, у меня в проекте FastLED
с почтты укр.нет.
это я не понял
пожалуйста поторопитесь с вайфай, мало времени до н года
Я не гарантировал, что будет wifi d этом году, но буду старатся
в том проекте что скинул на ютубе
там используется неопиксель, у меня в проекте FastLED, переделка не возможна
просто возьмите управление оттуда
разбиратся в чужом очень долго
простите, русский для меня не родной, если ошибки.
для меня достаточно что есть точка вконце)
ну а делать на вайфайном модуле на 3х кнопках..-непонятно зачем.
чтоб самому придумывать еффекты? мне ваши нравятся.
демо режим хорош одной кнопкой или вообще без, или лучше управление по веб.
я в том проекте на ютубе поменять 2812 на 11 немогу.ругается и не зальет скетч.
в вашем могу конечно.без проблем.
потому просил вас.в прошлом году или в начале года писал вам на почту.ето вы для мена сократили скетч под мега 128. я вам писал пока вам не надоел и не перестали отвечать.
грешно иметь ардуино по вайфаю и управлять кнопками.
у меня елка 3-4 метра во дворе.я не пойду зимой кнопки клацать.еще могу радиореле поставить на 1-2 кнопки, если смысл есть
ПРОШУ ВАС, ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ, ТОТ СКЕТч С ВЕБ УПРАВЛЕНИЕМ ПЕРЕДЕЛАТЬ ПОД 2811.или к своему приделать. а то я собрался 2812 из за етого докупать.
ето клевая там работа.ваша тоже с нотамеш.
говорю клевая потому что купил контролер для гирлянды и он изрядно надоел.разве что иначе подключать по 50 штук.
Я вас понял, буду помогать, пишите тогда как пишите
"«разбираться в чужом трудно»..-вам по крайней мере понятен язык и как ето работает." если библиотеки разные, то это как французу разбираться, в немецком я зыке, буквы те же, слова похожи, но быстро не начать разговаривать, если я перейду на новую библиотеку, то следующую модификацию ждите через год…

ну а делать на вайфайном модуле на 3х кнопках..-непонятно зачем. я же не сказал, что проект закончен, прошлый проект два года жил, и до сих пор живет будем развивать, ребята тут много идей подкинули, современных, будем двигаться

скетч под мега 128. я вам писал пока вам не надоел и не перестали отвечать. задайте вопрос в той теме отвечу, я всем отвечаю досих пор
Я делам модификацию под ATMega168, там все урезано но работает

ПОД 2811.или к своему приделать. а то я собрался 2812 из за етого докупать. имейте ввиду 2812 у вас будут светить по другому у них с 2811 поменяны местами зеленый и красный

кстали вы последние еффекты в нотамеш не добавили.остановились на 4й версии в прошлом году./i> чтобы эти эффекты включить надо поставить 1
#define RUNNING_FIRE  1           // 1 Включить эффекты бегущего огня, начинаются с 43 команды
Кстати все говорят про WiFi управление, большинство этих проектов не автономны, то есть подали питание, а гирлянда не мигает, ждет команды. Я считаю что WiFi баловство, поиграться на вечер

Деньги тоже не помогут, свободное время не купишь, я уже с начала ноября сижу с температурой, хоть как то занимаюсь проектом, много времени уходит на ответы в этой теме.
я делал тот проект с веб управлением.не только отлично работает.легко ставится новичку, но еще и еффекты реально прикольные. единственное последние ваши круче.
тогда скажите как в веб версии поправить 2812 на 11.чтоб пошло и ругалось.
или сами исправьте.вам делов на 10 минут. ataman_i@ukr.net
кстати ардуино плата хоть там написано что 25дби, а связь пропадает.хорошо бы антенну прилепить.
и работает на галимом wpa шифровании только.иначе не коннектится.
а впа снижает качество и скороть интернета.
Я же не знаю, где в чужом проекте, что править, разбираться времени нет, чужой код потемки.
По поводу связь пропадает я даже не представляю, как это все выглядит, скорей всего не корректно установлен модуль, (я даже не представляю, что за модуль стоит)
Антенны всех модулей рассчитаны и если модуль ставить по документации, то связь довольно хорошая.
когда то вы говорили что 2811 или 12 будет работать.должно.
да не важно какой модуль.у всех одинаковы вайфай платы.там антенка на плате.она слабенькая.
даже тот контролер с китая что я купил-тоже пропадает.внтури такой же модуль.
кстати там в проге ледшоп ест 200 еффектов воспроизвести картинку с помощи гирлянды. ваши лучше.
самый дешевый модуль д1 вемос.окк 2 долл.
(( сомневаюсь что там код, там знать пару строчек где, чтоб не ругался при заливке скетч. вы знаете больше меня, таже те пару строчек, я не знаю что менять и разбираться не когда

в своем скетче я уже помогал Sega-san Первые 100 светодиодов WS2811, 10 светодиодов за ними WS2812B,
Этот код помог
    leds[k].r = leds[k].g;
    leds[k].g = a;
  }
Под ваше количество подкорректирую
Значит китайцы скопировали и где то просчитались по антенне WiFi. расчет антенны, а главное как ее припаять на место штатной, целый геморой
раз антенну продают с гнездом-значит там и гнездо может быть.хотя не видел не присматривался.
у меня 300 2811.хотя количество сам могу поставить.
кстати 2-3 ампера.максимум ето 6 выпрыгивало
Я покупаю модули нак на рисунке 1 в шапке темы, там есть гнездо и антена, переключение с антенны на гнездо надо перепаять элемент
На рисунке 2 в шапке там на модуле только антена
Для корректной работы встроенной антенны
1. она должна быть настроена и согласована (это делают на заводе при разработке
2. под модулем в зоне антенны не должно быть земли, там обычно голый текстолит.
3. Корпус не должен экранировать,

Если встроенная антена не работает должным образом я делаю так,
1. отрезаю ее, оставляя маленький кусочек для припаивания провода, надо смотреть по дорожкам, а то можно отрезать не там
2. припаиваю провод длинной см 10, все расчеты с четвертью длинны волны не подходят, это для идеальных условий
3, ставлю на телефон программу анализа WiFi (WiFi Analyzer)
4. все запускаю, создаю точку и смотрю за точкой на телефоне засекаю зону покрытия
5. дальше можно идти двумя путями, быстрым, но надо припаивать новые провода, и медленным

Быстрый:
откусываю от провода 1 см провода и смотрю что поменялось, должен быть слабый рост дальности (или мощность) откусываю еще 1 см, и так далее пока дальность (мощность) вместо роста не начнет падать. все фиксируем длину оставшегося провода
Делаем новый провод длинной на один см больше, припаиваем и начинаем откусывать по 1 мм пока рост не прекратится, все нашли антену

Медленный:
Тоже самое что быстрый но кусаем по одному мм, это долго
Под спойлером «Тут рисунок 4» не ESP32 %)
  • 08 ноября 2020, 03:39
Видимо, спалилась заголовка для 2022)))
Спасибо, подправил рисунок 4
На таком контроллере можно было и WEB управление сделать.
  • 09 ноября 2020, 07:56
Я с подобными rgb светодиодами делал гирлянду на stm8 через spi. И самым проблематичным было — запитать всю эту ленту т.к.жрет дофига.
  • 09 ноября 2020, 09:28
Делал на WS2812B 5мм. Это те у которых микросхема прям на кристалли и выглядят они как обычный rgb, но на деле адресуемые.
Никто не в курсе, почему нет гирлянд на них? Везде или ленты или платы рядом со светодиодом.
  • 09 ноября 2020, 09:49
Это какие? Которые в корпусе 5050?
угу.
  • 09 ноября 2020, 11:29
Так в прошлой же теме оно?
  • 09 ноября 2020, 13:06
Нет обычные 5 мм у которых 4 ножки. Если быть точнее, то сейчас они называются APA106
А поискать? https://aliexpress.ru/item/item/32650249968.html — первое попавшееся.
ибо гиморно. Если очень хочется — можно ленту на гирлянду порезать (суть та же — таракан на мелкой платке).
Но таки грызло, что что-то нужное видел. Вот оно — https://aliexpress.ru/item/item/32243084800.html
Хочешь на платке, хочешь просто компаундом залито.
Геморойная херобора, от любого чиха провода дохнут.
как там с залитыми ХочуЗнать, а там где с платками — дык нужно провода компаундом/термоклеем фиксировать. Или толстую термоусадку одевать.
В шапку добавил из своего опыта какие гирлянды и какой блок питания нужен
Из личного опыта
На работе елка метр белая, 50 светодиодов достаточно

• 10 ноября 2020, 04:55
Как осуществляется питание диодов при 12В? Неужели так как описано в — mysku.ru/blog/aliexpress/68990.html#comment2942997
При 12В тоже в одной световой точке по одному диоду RGB?
Я как электронщик говорю, надо ставить дополнительное понижающее устройство с 12 Вольт в 5 вольт и подключать к нему контроллер и все, на али их много. (лучше на dc/dc, меньше греется)
Мне попадалась лента 12 Вольтовая, но управление у нее все равно было TTL Рисунок
  • 11 ноября 2020, 05:01
Спасибо. Контроллер не важно как питается. Смысл что если лед диоды питаются от 12В, то ток по ленте должен быть ниже мин в 2 раза (при той же мощности диодов). Но так ли это?
Закон ома работает. Ток будет меньше. но вот ведь какая штука, Китайцы не дураки, если ток меньше, они и провода делают тоньше
Блок питания на 5В и 5 Ампер стоит столько же как и 12 вольт 3 Ампера
Гемороя больше, результат тодже
  • 12 ноября 2020, 11:16
А точно ток будет меньше?
Я что то сильно сомневаюсь, что китайцы возле каждого светодиода поставили импульсный преобразователь.
Поставили резистор, что бы ограничить ток — и все.
Это если монохромные 5050 в ленте на 12 В — там можно включить три кристалла последовательно, а если RGB с раздельным управлением — то там все равно нужно подавать рабочий ток на светодиод.
с одинаковой мощностью светодиодов, ток меньше
P = U * I -> I = P/U при увеличении напряжения, ток уменьшается

Надо найти DataSheet на светодиод ленты, там все расписано как сделано, Токи никто не регулирует, стоить ШИМ на каждый светодиод, чтобы светодиод не сгорел, перед каждым стоит сопротивление.
И это все внутри кристалла
  • 12 ноября 2020, 14:52
перед каждым стоит сопротивление.
Вот в пятивольтовой версии номинал этого сопротивление меньше, на нем падает меньшее напряжение.
А в 12-ти вольтовой версии эти дополнительные 7 В как раз и падают на этом сопротивлении.
UPD
Осталось выяснить, как там это сделано — то ли в самом светодиоде три раза по три кристалла, то ли одна микросхема на три светодиода, и,
Выяснил…

Верхняя и нижняя ленты на рисунке — 12 В.
Да, они потребляют меньше.
И — по одной мелкосхеме на три, блин, светодиода.
То есть уже не пиксельная адресация, а трехпиксельная.
Оно вам надо?
Мне — нет.
Снижение, и кардинальное снижение возможностей за счет снижения потребляемого тока.

Честно говоря, ни этой лентой, ни ардуино я вообще то не занимаюсь, просто прислали китайцы метров 80 (кажется) ленты и 20 кусков по 50 светодиодов, проводами соединенных.
И у товарища все это не заработало от тех пультов, что у него были.
Ардуино у меня несколько лет валялся набор, взял у него ленту, загрузил готовый скетч — а оно все работает.
Отдал ему запрограммированный мини — а у него опять не работает.
Мне в голову не могло придти двух вещей:
— товарищ не в курсах, что у этой ленты есть вход и выход, и вход не равен выходу;
— что два разных китайца на двух разных (вроде бы разных — но можно проверить) заводах припаяют на вход ленты маму, когда обычно паяют папу, а мамы стоят на их же пультах.

Теперь думаю над другим вопросом: насколько в программном отношении похожи ESP32 (которой у меня просто нету) и нано/микро/уно, то бишь заведется, если я этот скетч, переназначив выводы, залью в ту же уно?
Ну, руки дойдут — проверю, там, в принципе, недолго.
Если руки дойдут… :)
Китайцы могут все, Встречал такое, блок питания вставляется в розетку, на выходе провод, черный это плюс красный это минус (дальтоники)
Я всегда проверяю

Сейчас скетч до появления WiFi универсален, будет работать и на нано и на уно, единственно может быть проблема с нехваткой памяти, но можно поотключать например лог
  • 12 ноября 2020, 16:39
Тезка, за ответ по универсальности спасибо.
Тогда сегодня и сделаю, а к выходным что нить еще подберу, поменьше уно.
Мини из набора у меня на 168, туда ничего толком не влезет, на уно проверю, а в выходные что нить найду.
если на 168 то в шапке есть и под него скетч, что то работает, радость приносит…
  • 12 ноября 2020, 17:59
Хочется этот попробовать, и к тому же 168 — слабее, и эффекты там победнее, как мне кажется.
  • 13 ноября 2020, 05:50
«Пошарил сейчас по инету — 12-вольтовые версии имеют по три светодиода последовательно, ток тот же.» — так и думал, спасибо получил подтверждение. Вот только возможно там три лед перехода на одном кристале и в одном корпусе, как в осветительних лед лампах (там матрица лед до 60В бывает).
  • 13 ноября 2020, 07:20
Там в общем то есть фото лент, и по ним ясно видно, как оно сделано, и даже написано под фото…
Дмитрий доброго времени суток!
Я не понимаю следующее — Номер пина куда подключена гирлянда 14 а на схеме D19
Номер пина, куда подключен датчик пульта 8 к кому D его надо подключить?
И для чего нужно устанавливать мигание светодиодов 1 и 2 что они отображают?
Дмитрий доброго времени суток!
Я не понимаю следующее — Номер пина куда подключена гирлянда 14 а на схеме D19
Номер пина, куда подключен датчик пульта 8 к кому D его надо подключить?
И для чего нужно устанавливать мигание светодиодов 1 и 2 что они отображают?
Как правильно подключить индикатор на какие D?
Номер пина, куда подключены кнопки A3 это 3V3?
Еще про кнопки сколько раз кликать и какую кнопку и после какого клика нажать удержание — и что при этом выйдет? спрашивать надо у Гайвера?
Про пульт — какая кнопка заходит в настройки программы?
теперь прибавить или убавить светодиоды в ленте через настройки программы?
зайти в настройки и выйти из них как настроить кнопки пульта?
по этому рисунку все должно быть понятно
В скетче тоже указано 19 пин, что соответствует рисунку
#define LED_DT        19          // Номер пина куда подключена гирлянда
//#define LED_CK        11          // Номер пина для подключения тактов, применяется для светодиодов WS2801 или APA102
В этом скетче нету пульта, вы что то напутали, мы говорим ведь про notamesh4ESP32?
Светодиоды можно не подключать, но у меня в проекте они показывают нажатие кнопок библиотеки Gyvera? и переход в режим настройки
Индикатор на ESP32 не работает, это к разработчику библиотеки
В этом скетче нет аналоговых кнопок, вы что то напутали, мы говорим ведь про notamesh4ESP32?
После внедрения библиотеки кнопок Гайвера надобность в аналоговых кнопках отпала
Сколько раз кликать вы выбираете сами и настраиваете скетч под себя, количество функций на порядок больше чем у Гайвера, Вы набросайте ваши варианты кликов, я укажу как настроить
Выход в настройку определяет 3 кнопка
здесь фрагмент
#define Command_Setup_Mode_On                BTN3_3_PRESS     //Кн3 3 клика + удержание       // Перейти в настройку программы
Добавить и убавить светодиоды можно напрямую как раньше, или через настройку
Выйти из настройки можно 4 кнопками
здесь фрагмент
#define Setup_Command_Setup_Mode_Off                BTN1_1_PRESS   //Кн1 клик + удержание     // Выйти из настройки
#define Setup_Command_Setup_Mode_Off1               BTN2_1_PRESS   //Кн2 клик + удержание     // Выйти из настройки дополнительный 1
#define Setup_Command_Setup_Mode_Off2               BTN3_1_PRESS   //Кн3 клик + удержание     // Выйти из настройки дополнительный 2
#define Setup_Command_Setup_Mode_Off3               BTN4_1_PRESS   //Кн4 клик + удержание     // Выйти из настройки дополнительный 3
любая из кнопок клик и затем удержание
Если вы ошиблись темой, то напишите, я перенесу в другую тему и там отвечу
wifi к новому году стоит ожидать?
Я буду стремится., и начальству надо
Дмитрий привет!
Да я не прав ошибся со скетчем — извините меня
кнопки можно программировать самому
Да все верно
  • Ingvar1
  • 12 ноября 2020, 17:18
Дорго дня!
Чтоб лишний раз не приставать, скажите, какие перспективы в этом проекте на корректное управление гирлянды с пульта?
Или из-за того, что «Библиотека FastLed и Библиотека пульта они крайне враждебны между собой» на нормальную работу пульта и в этом проекте не надеяться?
в этой теме пульта точно не будет, здесь рост будет в сторону WiFi. Пульт убран из скетча. Пульт остается в смежной ветке
На меня и так всех собак спустили, что пока нет WiFi и вы предлагаете добавить пульт?
Да если будет wifi то пульт и нафиг не нужен, прошлый век.
  • 16 ноября 2020, 16:16
Спасибо за новую версию. думаю через пару недель надо доставать ёлку, снега ещё нету. планирую на белой ёлке — 200 светодиодов.
Можете адаптировать Вашу прошивку, чтобы можно было использовать на сетке на окне? чтобы эффекты бежали снизу вверх, а то сейчас получается бегут слева-направо. Повернуть сетку физически боюсь не смогу.
Это в планах, добавлю матрицу соответствия
Дмитрий, как у вас дела с контроллерами то? 2 недели же прошли… или в продажу поступят числа 32го декабря?
9 контроллеров готовы к отправке, все отмыто, просушено, запрограммировано, ждем бухгалтерию и начнем
Все Фото контроллеров тут
Фото тут

Можно как то бухгалтерию поторопить? НГ ждать пока они подготовят к продаже не будет
Дмитрий, я так понимаю wifi и работа с sd картой будет реализована ближе к НГ, а собирать уже нужно всё аккуратно и в коробочку). Можно сразу добавить в схему подключение модуля картридера sd, чтобы потом просто обновить прошивку и всё.
  • 18 ноября 2020, 22:52
Горячо поддерживаю. Пока еще есть время, картридер и прочее еще можно успеть спокойно купить. И даже собрать все это в кучу.
Делаю все с максимальной скоростью, но в свободное время. Успею будет.
Как произаедении кривые зеркала)) «успею будет» какие знаки препинания чтобы смысл понять?) А так, громадное спасибо за, то что нам копиркиным помогает радовать своих домочадцев
Успею сделать до нового года, тогда появится. Так лучше?
И я поддерживаю.
Уже нужно коробочку собирать.
Отловил с кнопками небольшой баг.
Заключается в том, что иногда после включения режима настройки плата выходит из него и об этом нет ни информации в логах ни гаснет синий светодиод.

Нажимаем три раза и длинное вниз — перешли в настройки, синий диод горит.
Далее если например нажать 1 и длинное вверх, то от раза к разу по разному: то плата выходит из режима настроек нормально (есть инфа в логах, диод синий гаснет), то выходит и диод не гаснет и инфы в логах нет. Если из настроек вышли и диод не погас, то это заметно по логам: кнопки выполняют те функции что должны выполнять не в режиме настроек. При этом можно спокойно отбратно вернуться в режим настроек и далее выйти из него (с погашением синего диода или без него). У меня ощущение, что это происходит, если выходить из настроек когда происходит переключение эффектов или палитр, но не уверен.
Вычислил и исправил
Текущий скетч обновлен и принял законченный вид
Что сделано:
Исправлен баг с вылетом из настроек
Добавлено расширенное сохранение настроек памяти, теперь сохраняется
1. Очередность цветов RGB или GRB,
2. Включение блеска
3. Заполнения фона
4. Включение свечей
В режиме настройки первый светодиод светит либо красным или зеленым, кнопками влево или вправо выставляем свечение красным цветом и сохраняемся с выходом из настройки, с этого момента гирлянда будет настроена правильно красный будет красным, зеленый зеленым
также, после выхода из настройки, запомнится как был установлен блеск, заполнение фона и включены свечи
  • 20 ноября 2020, 03:29
А не сложно в названии архива и хотя бы в шапке notamesh4ESP32.ino/_main.ino завести и добавлять версию прошивки?
Как это было в прошлой теме.
Это уберет много лишних вопросов)
А я ничего глобального не сделал, версия таже. То что сделано отключаемо в настройках
  • 21 ноября 2020, 17:47
Дмитрий, можно сделать так, что бы последние 5 диодов из 200 работали как один( в смысле или мигали одним цветом в соответствии с эффектом, или же горели красным с регулировкой яркости из скетча) Если не сложно и не займет много времени, подскажите что и куда дописать в скетч.
В текущем проекте это можно сделать только для последних светодиодов (для первых, когда контроллер сверху не получится), уже делаю
  • 22 ноября 2020, 14:46
Отлично! Я и интересовался про последние от контроллера. Спасибо за труды!
Все сделал, обновил
  • 24 ноября 2020, 10:34
Спасибо большое!
Я понимаю хто так — эти последние светодиоды можно использовать в звезде и для них программа
будет чуть другая?
Дмитрий Вы кудесник!
Да, именно, уже работает, добавляю эффекты
Можно делать Звезду, снежинку или на ваше усмотрение.
Я бы рекомендовал от одной точки сделать несколько ответвлений (лучей), лучи будут светить одинаково с одинаковыми эффектами
А предыдущий проект с Ардуинкой звезду уже не потянет? Хотя бы с небольшим количеством светодиодов и эффектов.
Потянет, добавлю в скетч и выложу в той теме
Спасибо огромное. Извините, что добавил Вам хлопот.
Все сделал, обновил
Обновления в скетче.
Добавлены настройки:
#define TOP_POSITION  2           // Позиция вершины елки (используется только в эффекте огня)
                                  //        0 - не определена 1 - Вершина в начале гирлянды 2 - Вершина в конце гирлянды
#define TOP_LENGTH    0           // Выделять вершину цветом 0 - не выделять, больше 0  сколько светодиодов выделять в вершине
#define TOP_COLOR     CRGB::Red   // Цвет выделения вершины
#define TOP_EFFECT    2           // 0 - Просто залить цветом, 1 - случайное переливание, 2- переливание сверху вниз 3- переливание снизу вверх
#define TOP_DELAY     150         // Задержка эффекта в милисекундах
#define TOP_FADING    5           // Затухание
TOP_POSITION — это только для эффекта огня (потом будет использоваться и в других местах
Остальные параметры для задания эффектов для вершины гирлянды (например можно сделать звезду, снежинку, Черепушку, голову Д.Мороза и т.д)
TOP_LENGTH — задает сколько светодиодов используется в вершине, если 0 то отключено и память не расходует
TOP_COLOR — задает основной цвет, вокруг которого будут все эффекты CRGB::Red -красный, CRGB::Blue — синий Цвета можно брать отсюда готовые
TOP_EFFECT — задает эффект
TOP_DELAY — задает время паузы между следующим состоянием в миллисекундах, Чем меньше число, тем быстрее эффект.
TOP_FADING — задает скорость затухания цвета до черного. Чем больше число, тем быстрее цвет станет черным
параметрами TOP_DELAY и TOP_FADING можно поиграться и найти очень интересные эффекты
Дмитрий, что-то слышно когда будут в продаже контроллеры то? понимаю что удалёнка и всё такое, но декабрь уже через несколько дней, с нашей почтой хорошо бы к 20 декабря пришло, а то уже числа 5-7 декабря смысла заказывать не будет вообще, так как поставка будет после нового года.
Тороплю начальство
  • 25 ноября 2020, 22:26

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВОПРОС АВТОРУ, КАКАЯ НУЖНА ВЕРСИЯ АРДУИНО ІD?.. ПОЯВЛЯЕТСЯ ОШИБКА ПРИ КОМПИЛЯЦИИ, БИБЛИОТЕКУ БРАЛ ИЗ ВАШЕЙ ССИЛКИ.
  • 25 ноября 2020, 22:49
Скачиваем и копируем в папку с библиотеками
ответили, Не корректно установлена библиотека GyverButton
  • 25 ноября 2020, 22:57
ТАК И СДЕЛАЛ,-ЄТО РЕЗУЛЬТАТ.
  • 26 ноября 2020, 07:46
Ошибка говорит об обратном — внимательно проверяем пути и отключаем CapsLock.
  • 27 ноября 2020, 00:45
Решено.СтоЯЛО две версии ARDUINO ID одну удалил-завелось.
Еще вопрос: какая разница в платах?, прИшли две разньІе.НА левую загружается скетч, на правую не хочет пишет (ошибка загрузки) комп «видит» их две, у меня и та и другая 12порт.
  • 27 ноября 2020, 02:20
ошибка загрузки
Логично. Левая плата — ESP32 Dev Module, правая плата — ESP32 Wrover Module
Шится должны обе, правильно выставить плату в настройке, коректно должен быть выставлен порт (видно в диспетчере устройств)
Если не шьется автоматом то два варианта
1. когда побежит полоска нажать кнопку Download (Boot, или другая отличная от Reset в зависимости как ее обозначили китайцы)
2. припаять конденсатор паралельно кнопке Reset на 10 мкФ ( 1- 100 мкФ) если ставите электролит не путайте полярность (прозвонить мультиметром относительно пина GND {или корпус USB} где звонится это минус на конденсаторе )
  • 27 ноября 2020, 09:45
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вьіходит что она для єтого проекта не подойдет?
  • 27 ноября 2020, 10:15
Подойдет, просто нужно правильно указывать саму плату
меню Инструменты / Плата / ESP32 Arduino / ESP32 Wrover Module
Должно работать
  • 27 ноября 2020, 11:35
Вот такое вьідает.
я уже писал подробнее выше
  • 27 ноября 2020, 11:43
и такое-
Проверьте в диспетчере устройств, при подключении платы появляется COM порт? Такое впечатление что у вас драйвер не установлен.
  • 27 ноября 2020, 12:00
Я писал вьіше, и та и другая оприделяется 12СОМ
Я бы проверил так, в среде ардуино включил монитор порта, скорость установил 115200 и на плате нажал reset, должна пойти информация загрузки,
Если идет то по крайней мере ком порт работает и есть связь
Далее разбираемся с типом платы
У меня так
  • 27 ноября 2020, 12:46
Вот такое побежало
Проверьте кнопки на залипание, и закороченные ножки
не может обратится к микросхеме флешки
Я с таким не сталкивался, спросите на специализированном форуме
  • 27 ноября 2020, 13:43
РЕШЕНО! Так бьіла включена лента, что мешало загрузке.На плате пин GND совсем не GND, а идет туда где зеленая линия.Модуль загрузился при удержании кнопки BOOT. dmitrybik, linkar СПАСИБО!!!