Аккумуляторы Vapcell часть седьмая, защищенные 18650 с током нагрузки до 15А

1. Цена: $12.99-$13.99

Иногда возникают ситуации, когда требуются аккумуляторы со встроенной платой защиты и здесь выбор моделей существенно скромнее, но еще скромнее он когда заходит речь о моделях с защитой рассчитанной на большой ток. Сегодня обзор трех моделей, но в ходе тестов выяснилось, что иногда может быть настолько хорошо, что может стать «плохо», впрочем лучше все это узнать из обзора.

У Vapcell в продаже есть аккумуляторы с платой защиты, причем они даже вынесены в отдельную группу, собственно все три типа я и заказал для обзора.
Ключевое отличие от тех, которые я тестировал ранее, даже включая модели со встроенным зарядным, максимальный длительный ток в 15 ампер. Для защищенных он обычно составляет 5-6А, иногда 10А, но 15А я тестирую впервые.

Оглавление:

Vapcell N1835A 18650 3500mah 10А
Vapcell N1830A 18650 3000mah 15А
Vapcell P1830A 18650 3000mah 15А
Выводы

Vapcell N1835A 18650 3500mah 10А

Но начну я с высокоемкой модели, называется она N1835A, судя по информации с сайта Vapcell появилась она у них 21 августа 2020 года, в их магазине на алиэкспресс её еще нет, потому дам ссылку на сайт Vapcell.

Как и всегда, заказывалось два экземпляра, упакованы в фирменный бокс.

Технические характеристики этой, как в прочем и двух следующих моделей, приведены только в виде картинки.

Помимо общего бокса аккумуляторы запакованы в пакетики. Как обычно имеется маркировка и краткие характеристики, емкость, максимальный длительный ток и указание на наличие защиты.
Защита установлена на минусовом контакте, при этом он полностью гладкий, плюсовой контакт «кнопка», прилично выступает за пределы корпуса.

Длина аккумуляторов 71мм, следует это учитывать при выборе, можете не везде влезть, но это характерная черта защищенных моделей.

Первый цикл в универсальном зарядном от того же производителя показал емкость 3438 и 3475мАч, что немного не дотягивает до указанных на корпусе 3500мАч.

Поддерживается два режима заряда, током 1.5 и 3А, что в первом случае даже меньше привычных 0.5С, но так как это высокоемкий аккумулятор, то такой режим полностью оправдан.
Время заряда в этом режиме 2 часа 46 минут.

Ток заряда 3А для данной модели аккумулятора явно великоват, по графику видно что он относительно быстро перешел в фазу CV, общее время заряда 1 час 50 минут.

На странице производителя были графики тестирования при токах 2, 5, 10 и 15 ампер, но 15 ампер для высокоемких аккумуляторов такого размера это явный режим перегрузки. Кроме того обратил внимание, теперь у них тесты малым током проводятся при помощи тестера EBC-A05+, что весьма хорошо, и почему-то мне кажется, что некоторую роль сыграло то, что я неоднократно упоминал о некорректности измерений малых токов нагрузки при помощи тестера EBC-A40L.

Тестирование проходило в более привычных режимах, 0.2, 0.5, 1, 2С и 10А, ток заряда был 1.5А, отключение по падению тока до 100мА, отключение разряда по падению напряжения до 2.5 вольта.
Полученная при стандартном тестовом токе 0.2С емкость составила 3426мАч или 12.45Втч, производитель декларирует в этом режиме минимум 3400мАч.

Температура при токах разряда 3.5, 7 и 10А, пожалуй многовато было только при токе в 10А, но в общем-то это было ожидаемо от высокоемкого аккумулятора.

Странно, но второй экземпляр показал емкость немного меньше чем 3400мАч, я после «тренировочного» цикла ожидал от него большего, причем это не проблема измерения так как он во всех режимах выдал результат меньше чем у первого.

Температуры такие же как у первого.

Вот теперь можно проверить работу платы защиты, я проверял два параметра, напряжение защиты от переразряда и ток при котором сработает защита от перегрузки, забегая вперед скажу, у этого и других аккумуляторов защита не самовосстанавливается после срабатывания.

Кроме того в этом тесте я измерял остаточный заряд после теста при токе 10А и остывания аккумулятора до комнатной температуры.
Защита отработала при снижении напряжения до 2.42 вольта, чем выше ток нагрузки, тем при более низком напряжении на клеммах будет срабатывать защита, но реально срабатывание происходит всегда при одном и том же напряжении на клеммах самой ячейки.
Остаточный заряд после теста при токе 10А составил 155мАч или 0.436Втч.

В описании было заявлено что ток срабатывания защиты от перегрузки 15-18А, так как моя EBC-A10H имеет лимит только в 10А, а более высокотоковые нагрузки не умеют проводить тесты со ступенчатым повышением тока, то пришлось использовать мою старенькую самодельную в режиме проверки нагрузочной способности.

И здесь у меня был легкий шок, защита сработала при токе около 21 ампера! Этот тот самый редкий случай, когда сильно хорошо, тоже плохо. В плане уменьшения падения, нагрева и работы с импульсными токами это классно, но при этом есть шанс быстро убить его токами порядка указанных 15-18А так как ячейка высокоемкая.
Также на гифке показан аккумулятор под номером 2, когда я тестировал первый, то не выдержал и прервал тест при токе около 20.3-20.5А, решив что защита просто не работает, для второго выставил верхний предел в 22А и запустил тест еще раз.

Внутреннее сопротивление аккумуляторов измерялось вместе с платой защиты, что конечно не совсем корректно, а если говорить точнее, то совсем некорректно, но примерно представить его можно. Исходно скорее всего применены те же ячейки что и в Vapcell F35, которые я уже тестировал.
Измерения при получении, после «тренировки» и после всех тестов, на мой взгляд для защищенного аккумулятора высокой емкости очень даже неплохо.

Vapcell N1830A 18650 3000mah 15А

Данная модель также была добавлена в каталог Vapcell в августе 2020 года, но уже есть на алиэкспресс — ссылка, стоит $12.99 за 1шт или $18.99 за пару, есть и другие варианты по количеству, насколько я понимаю, цена указана с учетом фирменного бокса, я же получил аккумуляторы в обычной коробочке.
Кстати надо посоветовать предлагать варианты продажи просто аккумуляторов, думаю это несколько снизило бы конечную цену.
Эти же аккумуляторы на сайте Vapcell — ссылка.

Здесь мы имеем дело со среднетоковыми ячейками, имеющими емкость в 3000мАч и максимальный длительный ток разряда в 15А.

Внешне очень похожи на предыдущие, отличие пожалуй только в цвете, ну и заявленных характеристиках конечно. Такой же плюсовой контакт «кнопка» и такой же гладкий минусовой, защита также стоит на минусовом контакте, о чем указано на самом аккумуляторе, а кроме того отражено и в названии (буква N в начале).

Аккумулятор имеет длину чуть больше чем 70мм и диаметр 18.5мм.

Подготовительный прогон показал емкость чуть больше заявленных 3000мАч.

Заявлено два режима заряда, обычный током 1.5А (0.5С) и ускоренный, током 4А. В обычно режиме время заряда 1 час 16 минут, что довольно неплохо, особенно с учетом наличия платы защиты.

При токе заряда в 4А аккумулятор также вел себя неплохо, но конечно расширилась фаза CV, я бы рекомендовал заряжать их током не более чем 2.5-3 ампера, как оптимум между временем заряда и износом.

На странице производителя имеется их график тестирования, который проводился при токах 2, 5, 10, 15 и даже 17 и 20 ампер!

Я проверял в более привычных для меня режимах — 0.2, 0.5, 1, 2С, 10 и 15А, где С=3А.
Аккумулятор действительно легко выдал заявленные 3000мАч и даже немного больше, что приятно.

Температура при токах 6, 10 и 15А, в обем могу сказать что очень даже неплохо, а при 10А так вообще отлично.

У второго экземпляра результаты как под копирку, повторяемость просто отличная.

Аналогично и с температурой.

Для данных аккумуляторов заявляется отключение при токе более 17-20А, а минимальное напряжение 2.5 вольта.

Защита по минимальному порогу отработала при напряжении 2.4 вольта, что вполне нормально.
Также был попутно проведен тест на остаточную емкость, он проводился после разряда током 15А, остывания аккумулятора и далее последующим разрядом током 0.2С, в тоге получилось скачать еще 183мАч.

Наученный опытом «общения» с предыдущими аккумуляторами, установил верхний лимит в 30А, но здесь меня удивили второй раз, оказалось что порог срабатывания защиты от перегрузки почти такой же как у модели N3500A и составляет почти 22А. при этом аккумулятор кратковременно (1-2сек) держит ток 25А, потом срабатывает защита. Как и ранее, защита триггерная и для восстановления аккумулятор надо подключить к зарядному устройству.

Сопротивление даже с учетом платы защиты составляет около 22мОм, результаты как обычно до тестов, после тренировки и после всех проверок.

Vapcell P1830A 18650 3000mah 15А

Наверное самые новые ячейки у Vapcell, дата добавления 9 сентября 2020 года, но при этом они уже появились в магазине на Алиэкспресс — ссылка, по цене $13.99 за 1шт и $20.99 за пару, но при большем количестве идет дополнительная скидка, также заявлено что это цена с учетом фирменного бокса.
Эти же аккумуляторы на сайте Vapcell — ссылка.

Если посмотреть на заявленные характеристики, то они почти полностью идентичны предыдущим, та же емкость, максимальный ток разряда и прочее, но есть одна тонкость, плата защиты у них стоит на плюсовом контакте о чем говорит и буква P в маркировке. Скажу честно, лично для себя я не вижу какой либо разницы, кроме того стоят они при этом немного дороже чем N1830A.

Внешне отличия все таки есть, ну для начала совсем другое цветовое оформление, а также отверстие в плюсовом контакте и минусовой контакт с выштамповкой.

Длина на миллиметр меньше чем у N1830A, пожалуй это единственная существенная пока разница.

«Тренировочный» прогон также не показал каких либо значительных отличий, емкость чуть больше, но в пределах погрешности измерения.

Режимов заряда также два, 1.5А и 4А, а так как судя по всему примененные ячейки идентичны предыдущим, то имеем и то же самое время заряда.

Режимы тестирования и результаты очень схожи с N1830A, те же 2, 5, 10, 15, 17 и 20А, но вот «сдался» этот аккумулятор раньше, тест при токе 20А вообще оборвал почти в самом начале, но и 17А не довел до конца, в отличие от N1830A.

Я же тестировал все в тех же режимах, 0.2, 0.5, 1, 2С, 10 и 15А, результаты практически идентичны модели N1830A, буквально в пределах погрешности тестера.

Но вот результаты измерения температуры отличаются куда как сильнее, при токе в 15А аккумулятор разогрелся более 100 градусов, при этом N1830A не добрался и до 90. На самом деле тепловизор в качестве максимальной температуры зафиксировал не температуру самого корпуса, а температуру около плюсового контакта, аккумулятор нагрелся до 88-89 градусов, как и N1830A. Нюанс в том, что когда плата стоит снизу, то большая часть тепла отводится на контакты держателя, с плюсовым контактом такое не проходит, потому имеем больше нагрев в этом месте.
Думаю в этом кроется причина худших результатов в тестах при токах 17 и 20А, плата защиты быстрее разогревалась и раньше отключала аккумулятор.
Температура при токах 6, 10 и 15А.

У второго экземпляра результаты идентичны с предыдущим, меня реально радует такая повторяемость, обычно это говорит о том, что применены фирменные ячейки.

Это касается также и температур.

Судя по заявленным характеристикам применена та же самая плата защиты.

Отсечка по падению напряжения до 2.45 вольта при токе 600мА.
Остаточный заряд после остывания после разряда током 15А составил 171мАч или 0.475Втч.

Также моя теория насчет большего нагрева платы защиты и соответственно снижения тока отсечки подтверждается и нагрузочным тестом, который показал отключение при токе 20.65А, что на 1А меньше чем у N1830A.

А вот сопротивление неожиданно меньше чем у N1830A примерно на 1.5-2мОм, что составляет общую разницу около 10%.
Результаты в самом начале, после «тренировки» и в конце.

Естественно сделал сравнительный график, на котором показал N1830A (синим) и P1830A (красным) и могу сказать что хоть и небольшая, но разница однозначно есть, особенно при токе в 15А, сказывается меньшее сопротивление платы защиты и её цепей.
Сравнение при токах 0.2С, 6, 10 и 15А.

Кстати насчет платы защиты. Если принять что у N1830A и P1830A внутри стоит ячейка типа VTC6 (что очень похоже), имеющая сопротивление 12.5мОм, то плата защиты имеет сопротивление около 10мОм. Но тогда исходя из тока срабатывания защиты у N1835A получается, что сопротивление их ячеек без платы защиты составляет 38-10=28мОм и это дает возможность предположить, что там стоят ячейки LG INR18650-MJ1 которые также рассчитаны на ток 10А, имеют похожий разрядный график, емкость и сопротивление в 27-28мОм.

Выводы

Как и в других обзорах сначала выскажусь по поводу каждого элемента в отдельности, потом дам общую оценку.
Vapcell N1835A 18650 3500mah 10А — Согласно вышеприведенному «расследованию» внутри скорее всего стоят LG INR18650-MJ1, что неплохо, кроме того аккумуляторы хорошо себя ведут при токах нагрузки до 10А имеют реальную емкость около 3400мАч, но есть «ложка дегтя» в виде сильно завышенного порога срабатывания защиты по току, все таки 20-21А это многовато и можно нечаянно вывести аккумулятор из строя.
Vapcell N1830A 18650 3000mah 15А — Также неплохо, хотя если честно, то на мой взгляд очень даже хорошо. Аккумуляторы реально выдают более 3000мАч, могут длительно разряжаться токами до 15А и кратковременно до 20А, защита срабатывает корректно, разрешая даже импульсную нагрузку до 25А, но при этом обеспечивая необходимый уровень безопасности.
Vapcell P1830A 18650 3000mah 15А — А вот эти аккумуляторы я так и не понял. По факту это те же самые N1830A, но имеющие плату защиты около плюсового контакта. Какие преимущества это дает, не знаю, но цена немного выше, длина на 1мм короче, сопротивление на 1.5-2мОм меньше, ну и внешний вид изменили, всё.

Ну и в общем.
Скорее всего все аккумуляторы построены на базе фирменных ячеек, для N1835A это LG INR18650-MJ1, для N1830A и P1830A это Murata VTC6, но как говорится — это не точно, хотя об этом говорят разрядные кривые, как минимум для N1835A.
Вообще все неплохо, больше всего нареканий было к N1835A, один экземпляр чуть не дотянул до заявленного минимума в 3400мАч, и установлена переразмеренная плата защиты, к остальным аккумуляторам пожалуй придраться можно только к относительно большой длине, но это вынужденная плата за защищенность.

Пока готовил обзор, посмотрел какие цены предлагают для распродажи 11.11, для N1830A $12.18 за 1шт, $17.80 за пару с учетом бокса, для P1830A соответственно $13.12 за 1шт и $19.68 за пару.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • EjikXP
  • 05 ноября 2020, 04:21
1381 рубль за пару очень годных N1830A, оно (мне кажется)стоит своих денег.
А перегрев P-версии… при сходных характеристиках не такой и минус(в некоторых сценариях использования его не будет)
Спасибо за очередной обзор :)
Я аккумами не увлекаюсь, просто читать интересно про методики тестирования, да и вообще :)
  • SOLLUX
  • 05 ноября 2020, 04:44
N1830A и P1830A внутри стоит ячейка типа VTC6 (что очень похоже)
Подумалось, что Sams 30Q напоминают, но нет, пересмотрел ваши же обзоры и всё таки похоже, что там действительно VTC6 — разрядная кривая как отпечатки пальцев :).
  • VeriCan
  • 05 ноября 2020, 07:05
Фирменный бокс порадовал. Впервые такое вижу, максимум доводилось покупать акки в пластиковых коробочках.
  • 05 ноября 2020, 12:10
Да, боксы у них хорошие, но я все равно думаю написать менеджеру что возможно стоит добавить возможность заказа без них. А то получается у них боксы без аккумуляторов есть, а аккумуляторы без боксов встречаются не всегда, соответственно бокс поднимает конечную цену для покупателя.
  • Lxe
  • 05 ноября 2020, 12:59
Да там наверное у менеджера изготовлением этих боксиков занимается зять/брат/сват/тесть. )
Поэтому и боксики отдельно есть, а аккумов без боксиков — нет. )))
т.е. «и бульон, и семья при деле» ©
  • 05 ноября 2020, 13:03
Все может быть, или как при союзе, хочешь купить что-то нужное, возьми неликвид в нагрузку :)
Вижу Кирич, ставлю +. Не читал ничего кроме выводов. Ну и картинки просмотрел.
  • ser
  • 05 ноября 2020, 09:26
Вы видимо хотели комплимент автору сделать? Но получилось наоборот. Такое пренебрежение работой автора заслуживает только минуса. Лучше бы ничего не писали… имхо.
Наоборот не получилось, не придумывайте. Кирич не девочка, чтоб ему комплименты делать. Фраза — «Вижу что-то (кого-то), ставлю плюс (минус)», это интернет сокращение по типу «ИМХО». Есть знатоки, проверять слова которых не нужно. Кирич из таких. Благодаря обзорам Кирича, я не повелся на дешевые элементы 18650, а купил чуть дороже и в проверенном месте. Собрал аккумулятор 4S7P при помощи тестера 1035+ (который тоже купил на обзорах Кирича) и пользуюсь во всю гриву. Поэтому для меня выводы Кирича — совет прямого действия. А обзоры смотреть и вникать не мое, я в половине терминов не разбираюсь. Но это совсем не значит, что я работой Кирича пренебрегаю. Поэтому пусть Вас это не шайтанит.
  • ser
  • 08 ноября 2020, 11:20
Вы опять не поняли. Ваш плюс меня не «шайтанит», Достаточно было первым предложением и обойтись. А «зашайтанило» второе "Не читал ничего кроме выводов. Ну и картинки... — типа «Не читал, но одобряю(осуждаю)». Неужели вы сами не понимаете неаккуратность своего коммента?
В любом случае, это моё личное мнение, и оно может не совпадать с… ничьим мнением. )
Аналогично… Даже если не в сфере моих интересов, Андрей некачественных обзоров не публикует…
  • 05 ноября 2020, 08:30
Ключевое слово — иногда, мне правда лет за десять регулярного приобретения 18650 для различных бытовых нужд, защищенные ни разу не понадобились. И что выбор скромнее — защищенных, не соглашусь, при недавнем поиске 10-15 Амперных, постоянно «путались под ногами» 18650 с защитой.
  • 05 ноября 2020, 12:06
Ключевое слово — иногда
Полностью согласен, ниша применения у данных аккумуляторов очень узкая, но в некоторых случаях это «иногда» может перевесить в плане выбора.

Если не сложно, киньте ссылками, а то я как-то искал, не было таких. Кроме того меня иногда просто спрашивают о мощных платах защиты под одну ячейку, значит есть задачи и под такое, хотя для меня обычно интересны сборки от 3S и больше.
  • 05 ноября 2020, 12:34
Спасибо, скорее всего просто пропустил, у первого ток заявили до 20А, но его уже нет в продаже.
Второй и третий по сути аналоги N1830A и N1835A, но заметно дороже даже без учета их доставки, видимо потому и не обратил на них внимание.
  • 05 ноября 2020, 13:15
Да дороже, но нет сомнений в оригинальности
  • 05 ноября 2020, 13:16
но нет сомнений в оригинальности
Не больше чем с обозреваемыми, Vapcell довольно известная фирма, не меньше чем Киповер и подобные. Кстати вот к eagletac я скорее скептически отношусь.
  • 05 ноября 2020, 13:34
Имел ввиду оригинальность продукции продавца, а не название бренда. Не доверяю алишным продавцам.
  • 05 ноября 2020, 13:38
Имел ввиду оригинальность продукции продавца, а не название бренда
Я тоже

Не доверяю алишным продавцам.
Vapcell как бы не совсем «алишный продавец», кроме того что он часто встречается в продаже и в оффлайне, он есть и на нконе, алибабе и других сайтах.
Думаю Вы его путаете с Литокалой и Варикором, которые любят под видом одного выдать совсем другое.
  • cofein
  • 05 ноября 2020, 15:46
Кстати, а как они работают последовательно?
У меня были и есть «вроде Самсунг» бородатых годов с фасттеч (тогда тут писали что они оригиналом торгуют), с защитой.
И в фонарике конвой л4 по одному — работали идеально, а вдвоем — уходили в защиту…
Пришлось её выдернуть. Больше проблем не было.
Но там обычные, не высокотоковые.
  • 05 ноября 2020, 15:50
Кстати, а как они работают последовательно?
Также как и обычные. Я переделывал некоторое количество радиостанций еще много лет назад, ставил как раз защищенные 14500 по схеме 2S2P. Но я параллельно каждой сборке ставил диод.

работали идеально, а вдвоем — уходили в защиту…
Странно, может просто защита была совсем маломощная?
  • 05 ноября 2020, 08:30
Спасибо, не знал, что начали выпускать высокотоковые аккумуляторы с защитой. Интересно, на чём собрана защита, выдерживающая аж 20А. Там-же явно не 8205 стоит.
  • 05 ноября 2020, 12:04
У производителя заявлено что стоит 4 транзисторные сборки, соответственно если сопротивление платы защиты около 7мОм, то каждая сборка имеет общее сопротивление 28мОм или пару транзисторов по 14мОм, у 8205 транзисторы имеют сопротивление 20-27мОм, так что скорее всего это не они, да и по току 8205 явно слабее.
т.е. здесь должны быть ключи с параметрами в два раза лучше чем 8205.
  • 05 ноября 2020, 09:22
Мне кажется ТСу, при такой увлечённости аккумами и накопленном объёме материалов, уже можно выпустить «энциклопедию (ну или дайджест) выводов» из своих обзоров с гиперссылками на обзоры для тех, кому нужны подробности. Плюс этого очевиден — всё в одном месте. И сделать эту энциклопедию постоянно обновляемой.
КМК это было бы удобно и востребовано.
  • INN36
  • 05 ноября 2020, 09:37
дайджест
Уже был.
  • 05 ноября 2020, 13:55
Подскажите, пожалуйста, как его найти?
  • 05 ноября 2020, 14:24
Думаю имеются в виду эти обзоры, раз, два.

И сделать эту энциклопедию постоянно обновляемой.
Не получится, в одном из таких обзоров я просто уперся в ограничение сайта на максимальное количество знаков.
  • 05 ноября 2020, 14:48
Я имел ввиду что-то именно вроде дайджеста: брать из готовых уже обзоров краткие выводы (они уже есть, м.б. немного подкорректировать придётся) и добавить к ним ссылки на полные обзоры. Но разместить это в одной статье. В какой раздел можно будет поместить и возможно ли так сделать, правда, не знаю.
Думаю имеются в виду эти обзоры, раз, два.
Все обзоры я и так читал, спасибо, очень познавательно. Но их у Вас много и приходится при необходимости каждый раз искать заново.
  • Utopian
  • 05 ноября 2020, 11:01
Спасибо за обзор.
Хочется купить, но боюсь не влезут по длине в корпус фонаря типа S2+. Там даже с обычным 18650 без защиты запаса по длине нет.

Да и контакт button top похоже маловат для пружины в головной части.
  • 05 ноября 2020, 11:56
Там даже с обычным 18650 без защиты запаса по длине нет.
Тогда скорее всего не подойдет, но лучше измерить с зажатой пружиной.

Да и контакт button top похоже маловат для пружины в головной части.
Не, здесь думаю что проблем быть не должно, он конечно мелкий, но не настолько, главное чтобы пружинка на центр попадала.

А сам фонарь разве защиты не имеет?
  • Utopian
  • 05 ноября 2020, 12:57
лучше измерить с зажатой пружиной.
Если хвостовая и головная пружины сожмутся, то он конечно влезет. Но не разрушить бы платку защиты.
А сам фонарь разве защиты не имеет?
Да не, какая в простецких Конвоях защита? Только невозможность работы в высоких режимах. А УФ фонарь сам отключится при приближении 3В на аккумуляторе.
  • 05 ноября 2020, 13:00
Но не разрушить бы платку защиты.
Обычно её конструкция такова, что разрушить прижатием её проблематично.

Да не, какая в простецких Конвоях защита?
Я не в курсе, у меня дома несколько дешевых фонариков, у них защиты нет, думал в конвои ставят.
  • Dorofei
  • 05 ноября 2020, 13:06
Сейчас езжу с Конвоем. При низком заряде аккумулятора, включается самый слабый режим, и фонарь начинает мигать.
  • Shara
  • 05 ноября 2020, 13:20
В s2+ лезет всё включая защищённые аккумуляторы с пипкой
  • AndyE
  • 05 ноября 2020, 17:23
Подскажите пожалуйста, а на что можно посмотреть из 18650 с защитой для небольшого китайского фонарика? То, что представлено в этом обзоре выглядит дороговато.
  • 05 ноября 2020, 17:40
Литокалы или варикоры, например такие
  • AndyE
  • 05 ноября 2020, 18:12
Огромное спасибо!
  • colt700
  • 06 ноября 2020, 01:21
Просто удовольствие читать обзоры Андрея!
Он не только грамотный технический специалист, но хорошо излагает материал.
Очень читабельно и понятно.
Всегда ему поставить "+" приятно)
Извините, что не по теме и наверное с набившем оскомину вопросом. Что сейчас вы могли бы порекомендовать взять из высокотоковых 18650 наиболее экономно, колличеством штук 10 для начала. Задача, ремонт аккумуляторов пылесосов Дайсон и возможно переделка на литий жутко мощного шуруповерта.
Как я понял лучше брать на nkon, не разу не работал с ним, но могу разобраться, пока опыт только с Али и Фасттеч. Я не знаю, может есть какая распродажа под 11 число, хочется побюджетнее.