Авторизация
Зарегистрироваться

Резистор постоянный непроволочный высокочастотный на 50 Ом

  1. Цена: 504 р. / пара
  2. Перейти в магазин

Для измерения номинальной (ну или реальной) мощности внезапно появившихся в хозяйстве радиостанций имеется простой и удобный прибор, Surecom SW-102, измеритель мощности, КСВ, ну и частоты. Хорошо глянуть в «попугаях», сравнить и прикинуть, что к чему. Дёшево, сердито и относительно точно (как выяснилось). Будет заменён на самоделку (мостовая схема с двумя фидерами, с Arduino, на базе встроенного АЦП, схема рабочая, больших усилий не требует, с подключением к компьютеру, куда же без этого), если мне не надоест возиться с паяльником — из принципа ;)

Для нормальных измерений нужна нагрузка, балласт, ну или поглотитель — как правильно? О ней и поговорим.

Простой путь — купить готовую, не наш вариант. Путь посложнее — слепить из имеющихся 2Вт резисторов должную нагрузку (выглядит колхозно, сопротивление «прыгало», пройденный путь). Сложный путь — собрать своё, на подобранных компонентах. Самый верный ход — поискать резисторы от «Эркон» из Нижнего Новгорода, Р1-180. Импортозамещение в процессе, пока же потопал стандартным путём через AliExpress, выбрал бесплатную доставку и хорошие оценки — на это выбор и закончился.



Заказ добрался до меня за пару недель, обычный пакет, резисторы внутри пластиковой защиты, всё целое:


Быстро посмотрел, что прислали:


Вроде как без обмана, можно собирать макет, в процессе пайки резистор малость «сдулся», радиатор из запасов распилен и расточен до должного размера гравёром, метчиком прошёл резьбы под крепление, термопаста обязательно присутствует:




Макет работает, лучшего ЭМП-экрана не нашлось — что было под рукой — то и нацепил ;) (на замере Baofeng BF-H7, заявлено 10 Вт, на 70 см. не «вывозит» и семи ватт, на 2-х метрах лучше), КСВ/VSWR ожидаемо 1.00 (для простоты — всё, что «улетело» из тракта передатчика, полностью «сожрано» в моей нагрузке, ничего обратно в передатчик не прилетело и не рассеялось там, только греем атмосферу на резисторе — и это — прекрасно):


Старая рабочая «лошадь» icom IC-F610 с легкостью «вывозит» 20Вт (режим High, ограничен через CS-F500ADJ специально, для умеющих в icom — предваряя вопросы «а где 45Вт?!» — они там есть, но мне не нужны и опасны):


На 5 Вт+ резистор начинает прогреваться, на 40-45 Вт нагрев становится существенным и довольно быстрым (радиатор на такие мощности надо бы побольше, но для измерений сойдёт и такой вариант, главное, не забывать отпускать тангенту на манипуляторе ;) ).

Для измерения мощности вольтметр не «катит» (частоты, все дела), городим схемку однополупериодного выпрямителя на «коленке», для моих «мощностей» сойдёт и кремниевый диод (что было — то и поставил — 1n4148, потом поменял на «германий» Д18 + конденсатор лавсановый 1nF):


Добываем из закромов «старичка» UT-61B, подключаем к компьютеру, сверяемся с «букварями», быстро пишем «программку»-скрипт, получаем результат, вполне себе правдоподобный, до 10Вт результат ОК, больше — всё плохо (надо поиграться с диодом):


Собираем в корпус, меняем SMA на so-239/UHF (N-type слишком «жирно» для меня, редкий зверь в хозяйстве), делаем отключение схемы измерения отдельной кнопкой:


Два болта в «воздухе» ничего не держат — я (ошибочно) решил, что с положением резистора можно поиграться, не «прокатило»:




Вполне себе решение. Всё работает, как и задумано. Продолжению — быть. Импортозамещению — быть (жду предложения по цене).

Оригинал в бложике, там больше воды и текста.

Исправления принимаются с удовольствием! :)
Планирую купить +13 Добавить в избранное +62 +85
свернуть развернуть
Комментарии (62)
RSS
+
avatar
  • Ghjng
  • 05 ноября 2020, 21:55
+2
Нагрузка/балласт/поглотитель? Мб речь идёт про аттенюатор?
+
avatar
+16
Аттенюатор — это способ на известное количество децибел уменьшить сигнал, в общем смысле, ну если уменьшать до нуля — тогда точно — ОНО! Я избегал этого слова — «аттенюатор», хотя хотел куда-то воткнуть по тексту.
+
avatar
  • kn_dima
  • 06 ноября 2020, 14:04
+2
Тогда уж не аттенюатор, а терминатор.
+
avatar
  • CyJLTaH
  • 05 ноября 2020, 22:29
+17
Ну вообще то, правильнее будет «Эквивалент АФУ» или «балластная нагрузка».
Оконечные каскады старых передатчиков требовали настройки на частоту излучения. Подводные лодки не могли открыто настраиваться на частоту, их пеленговали в море противолодочные корабли. Вот перед сеансом связи и проводили «настройку на эквивалент». Эквивалентом служила либо киловатная лампа накаливания, либо нагревательный радиатор, с подобранным сопротивлением, которые помещались в ящики из мелкой сетки. Порядок настройки Р-652/Р-654 Щука/Окунь помню наизусть, несмотря на давно прошедшее время.
+
avatar
  • leonbk
  • 06 ноября 2020, 02:18
0
Где служили?
+
avatar
  • CyJLTaH
  • 06 ноября 2020, 13:22
0
Камчатка
+
avatar
  • tuz_83
  • 06 ноября 2020, 08:51
+6
Ну вообще то, правильнее будет «Эквивалент АФУ»
На моем локаторе (в ВВС служил) его официально называли «эквивалент антенны». Для нас это изделие из-цикла «так-себе» ибо требуется только в учебных частях ну и если часть расположена рядом с городом (дабы не портить рождаемость горожанам). У меня эквивалент стоял на лавке справа чуть назад от блока «имитатора целей»:

Поскольку часть была боевая — аэродром СУ-шек охранял границу круглосуточно нам эти имитаторы и эквиваленты были не нужны. Так что пользовался за всю жизнь только когда учился в ДОСААФ ну и один раз в армии — СУ-шка грохнулась (летун жив), сидели комиссию ждали пока «опечатают». А у товарища который у нас отвечает за съемку камерами РФК-5 снимки не особо четкие, ну и сделали на имитаторе под эквивалентом чутка покрасивее для господ хенералов, да на аэродромный магнитофон МН-61 доклад о пропаже цели покрасивей записали (по «форме»). А потом полмесяца аэродром первый раз в жизни… отдыхал (охрану границы на соседний где миг-23 стояли повесили) во ляпота была, первый раз по человечески отоспались…
+
avatar
  • ksiman
  • 05 ноября 2020, 22:03
+8
потом поменял на «германий» Д18 + конденсатор лавсановый 1nF
Ни то ни другое не подходит для работы на таких частотах и напряжениях.
Используйте лучше pin диод (например BAP64-02,115) и керамический конденсатор 1nF.
+
avatar
  • rx3apf
  • 05 ноября 2020, 22:06
+12
p-i-n в качестве детекторных тем более непригодны. А вот Д18 мало того что штатно использовался в вольтметрах промышленного производства на частотах до 900 MHz, но даже худо-бедно детектирует на 2.4 GHz.
+
avatar
  • ksiman
  • 05 ноября 2020, 22:07
+4
Д18 сильно не подходит по обратному напряжению.
pin диод нормально детектирует ВЧ сигнал большой амплитуды (что собственно и требуется)
А лавсан плохо работает на высоких частотах
+
avatar
+2
И это становиться сразу очевидно при попытках измерений при большей мощности.
+
avatar
  • rx3apf
  • 05 ноября 2020, 22:14
+5
А, ну по напряжению — это да. Но по-хорошему, надо ставить аттенюатор и уж за ним детектор. К сожалению, б/у резисторы на ali есть и совсем недорого, а вот 20-dB мощных аттенюаторов не встречал.

А из «высоковольтных» детекторов — BAT62. Против BAP64 слабоват, но существенно выигрывает у Д18 как по частоте, так и по напряжению.
+
avatar
  • ksiman
  • 05 ноября 2020, 22:16
+2
А из «высоковольтных» детекторов — BAT62
Подходит, но обратное напряжение маловато (40В), хватит только до 5Вт
+
avatar
  • ksiman
  • 05 ноября 2020, 22:19
+2
Но по-хорошему, надо ставить аттенюатор и уж за ним детектор.
Это не лучший вариант ибо появится сильная нелинейность на малых мощностях.
+
avatar
  • rx3apf
  • 05 ноября 2020, 22:41
+1
С малыми мощностями — либо линеаризация, либо компенсация детектора. Или вообще взять логарифмический детектор (хоть китайский AD8307), но придется учитывать зависимость отдачи от частоты.
+
avatar
+4
И BAT62, и BAP64 в доступе имеются, завтра заберу и проверю очередную порцию теорий.
+
avatar
  • ksiman
  • 05 ноября 2020, 22:24
+2
Лучше BAP64, чтобы измерять до 50Вт включительно
Либо pin диод
+
avatar
+1
«сгребу» всё, что найду, попробую на «столе». Спасибо!
+
avatar
0
а вот 20-dB мощных аттенюаторов не встречал
да вроде не проблема, там на выбор номинал:
Дополнительная информация
+
avatar
  • rx3apf
  • 06 ноября 2020, 16:46
0
Я имел в виду отдельные мощные аттенюаторы с монтажом, аналогичным обозреваемому резистору. Как готовое изделие — не интересно, поскольку либо мощность небольшая, либо ценник конский, а качество сильно под вопросом.
+
avatar
  • AlexA42
  • 10 ноября 2020, 17:11
0
+
avatar
  • rx3apf
  • 10 ноября 2020, 17:17
0
Оно да (находил такие), но (с учетом доставки) стоит куда существеннее просто резистора. Но против новых — доступнее, конечно.
+
avatar
+2
суть мне ничего не мешает «поиграться» с разными вариантами.
+
avatar
+2
Именно за этими комментариями и пришёл сюда :) Спасибо! Керамика есть, диод закуплю.
+
avatar
+2
керамический конденсатор 1nF
np0 еще поискать придется на 1nF
+
avatar
  • ksiman
  • 06 ноября 2020, 06:47
+1
Не обязательно использовать NP0, термостабильность в данном случае не имеет значения, лишь бы частоту держал
+
avatar
0
Ну это не только термостабильность. У np0 нет микрофонного эффекта, меньше утечки, меньше деградация со временем
+
avatar
  • ksiman
  • 06 ноября 2020, 07:23
+1
np0 еще поискать придется на 1nF
в чипдипе есть
www.chipdip.ru/product0/9000313102
+
avatar
0
провёл ряд экспериментов, ох и мелкие они, пришлось всё-таки сделать платку из макетки для крепления элементов, СМД-элементы на весу — это уже перебор ;)

Продолжаю эксперименты.

Вопрос имеется. Мне нужно измерять Vref без нагрузки (то есть с отключенным резистором), на баофенгах меня это не сильно беспокоит (от слова совсем) — насколько корректно такую конструкцию реализовывать?
+
avatar
  • ksiman
  • 14 ноября 2020, 19:57
0
Без нагрузки ВЧ сигнал с усилителя мощности измерять большого смысла не имеет, т.к. его величина ни о чём не говорит.
+
avatar
+10
Ничего не понял, но было очень интересно)
+
avatar
+3
Я старался, мало текста, много картинок, даже микро-молочник в кадр попал ;)
+
avatar
+4
надо поиграться с диодом
может лучше поменять лавсан на нормальный полипропилен?
+
avatar
+1
Принял, попробую.
+
avatar
  • ksiman
  • 06 ноября 2020, 06:49
+3
Полипропилен тоже не очень хорошо работает на высоких частотах.
На таких частотах традиционно рулит керамика.
+
avatar
0
Смотря какие частоты и какие конденсаторы. Те же вима fkp по структуре похожи на многослойные керамические конденсаторы, у них индуктивность минимальная. По хорошему счету надо смотреть на конкретные типы конденсаторов и смотреть, какая у них резонансная частота для конкретной емкости
+
avatar
  • Oksion
  • 05 ноября 2020, 22:55
+3
А напишите пожалуйста что у вас за крокодильчики Кельвина для LCR метра? Где такие купить можно и как у них пружина?
+
avatar
0
Шикарные :) покупал на банге, давно, дам ссылку.
+
avatar
  • Oksion
  • 05 ноября 2020, 23:11
0
Отлично, пишите сюда, думаю тут многим интересно будет, а то те что на алишке встречаются у всех пружины совсем не айс, да и по качеству не очень в целом
+
avatar
+3
https://www.banggood.com/2Pcs-Copper-Gwinstek-LCR-Kelvin-Test-Clip-Bridge-Test-Clip-Microresistivity-Clip-p-1043337.html

К сожалению, больше не продаются. Это было действительно давно. С другими клещами наелся, хлипкие и сделаны не пойми из чего.
+
avatar
  • kirich
  • 05 ноября 2020, 23:31
+2
Нашел на ибее, ссылка на несколько вариантов
+
avatar
+2
https://aliexpress.ru/item/item/4001314393979.html — очень похоже, и по цене, и по виду, и по отзывам. Если это оно — вещь стоящая, пружина жёсткая, материал «губок» по крайней мере похож на медь, калибровку SHORT/OPEN проходят всегда на Der ee, несмотря на «болтовое» крепление клемм.
+
avatar
  • Oksion
  • 05 ноября 2020, 23:37
+1
Большое спасибо
+
avatar
0
А насколько корректно питать резистор через радиатор. Может следовало подложить медную пластину между радиатором и резистором и самим разьемом. А то как то земляная часть резистора запитывается не напрямую через разъем, а через тело радиатора.
+
avatar
+1
Я разницы не увидел, доп.шина погоды не сделает, вода там не предвидится, думаю, можно ограничится общей землёй на корпусе и с этим не мудрить.
+
avatar
0
Да дело не в воде. Это все таки Вч.
+
avatar
+1
Ну, особенность панельного разъёма такова, что мне всё равно его на корпус усадить надо, в таком случае отверстие нужны изолировать, каким-никаким диэлектриком, не использовать мет. метизы, это резко усложняет конструкцию и однозначно добавляет неизвестных в конструкцию. Повторюсь, разницы не заметил, в обоих вариантах.
+
avatar
  • kirich
  • 05 ноября 2020, 23:42
+4
нужна нагрузка, балласт, ну или поглотитель — как правильно?
Правильно — эквивалент нагрузки.
+
avatar
+13
Когда страдал dummyload строением, то заказал с Ebay 2Вт metal film резисторы разных сопротивлений и по приходу сдирал с них краску, дабы убедиться что в проводящей плёнке нет спиральных канавок-прорезей. В результате набрал батарею вот таких. Работают идеально и на 2м и на 70см.

Получилась нагрузка бедного радиолюбителя.
Обозреваемый резистор есть, но так и не использую, ибо нужно прикрутить радиатор, а тут сами резисторы как радиатор работают.
+
avatar
+2
бомба :) У меня конструкция явно похуже выходила, я её сразу в утиль списал ;)
+
avatar
  • stupic
  • 06 ноября 2020, 03:00
+2
Надо бы зазоры между резисторами, внутренние перегреваются.
+
avatar
+1
«Плыть» могут при нагревании?
+
avatar
+4
Metal film не плыл.
Электрическая мощь 20*2Вт
В реале качал 50Вт 30 сек и даже не пахло жаренной краской :) Даже прикасаться можно было, т.е. ниже 50 градусов было.
Для теста более чем достаточно.
+
avatar
  • miklsh
  • 06 ноября 2020, 11:14
+6
Надо бы зазоры между резисторами, внутренние перегреваются.
У меня юношеский максимализм в свое время под КВ родил такую грелку :)

73!
+
avatar
0
Что за зажимы такие на фото с DER EE?
+
avatar
  • kirich
  • 06 ноября 2020, 13:04
+3
в процессе пайки резистор малость «сдулся»
На 2 Ома? Ерунда какая-то, так быть не должно чтобы резистор менял свое сопротивление почти на 5% просто от припаивания. Ладо бы речь шла о низкоомных, до 0.1-1Ом, но на 50…
+
avatar
0
перепроверил, моя ошибка при измерениях.
+
avatar
  • GoshaPi
  • 06 ноября 2020, 15:30
0
Такие резисторы выпускаются на разную мощность. Соответственно и радиатор надо подбирать по размеру. А вы 250ти ватный на малюсенький радиатор… Не аккуратненько как то. )
Не видали гденить стл модель корпуса коннектора к дерее?
+
avatar
  • Vasyaa
  • 07 ноября 2020, 19:26
+1
Правильное название " эквивалент нагрузки".
А, сорри. Кирич раньше написал.
По теме, очень полезное устройство для тех, кто передающими устройствами занимается. Плюс автору," адназначна"
+
avatar
+1
Чтобы на работе не было скучно, сделал эквивалент нагрузки из трёх резисторов. Для 30 секундной проверки передатчиков на 50 Вт.


+
avatar
0
Забыл добавить, из сгоревшего преобразователя напряжения от автосамосвала БелАЗ.)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.