Резистор постоянный непроволочный высокочастотный на 50 Ом

1. Цена: 504 р. / пара

Для измерения номинальной (ну или реальной) мощности внезапно появившихся в хозяйстве радиостанций имеется простой и удобный прибор, Surecom SW-102, измеритель мощности, КСВ, ну и частоты. Хорошо глянуть в «попугаях», сравнить и прикинуть, что к чему. Дёшево, сердито и относительно точно (как выяснилось). Будет заменён на самоделку (мостовая схема с двумя фидерами, с Arduino, на базе встроенного АЦП, схема рабочая, больших усилий не требует, с подключением к компьютеру, куда же без этого), если мне не надоест возиться с паяльником — из принципа ;)

Для нормальных измерений нужна нагрузка, балласт, ну или поглотитель — как правильно? О ней и поговорим.

Простой путь — купить готовую, не наш вариант. Путь посложнее — слепить из имеющихся 2Вт резисторов должную нагрузку (выглядит колхозно, сопротивление «прыгало», пройденный путь). Сложный путь — собрать своё, на подобранных компонентах. Самый верный ход — поискать резисторы от «Эркон» из Нижнего Новгорода, Р1-180. Импортозамещение в процессе, пока же потопал стандартным путём через AliExpress, выбрал бесплатную доставку и хорошие оценки — на это выбор и закончился.

Заказ добрался до меня за пару недель, обычный пакет, резисторы внутри пластиковой защиты, всё целое:

Быстро посмотрел, что прислали:

Вроде как без обмана, можно собирать макет, в процессе пайки резистор малость «сдулся», радиатор из запасов распилен и расточен до должного размера гравёром, метчиком прошёл резьбы под крепление, термопаста обязательно присутствует:

Макет работает, лучшего ЭМП-экрана не нашлось — что было под рукой — то и нацепил ;) (на замере Baofeng BF-H7, заявлено 10 Вт, на 70 см. не «вывозит» и семи ватт, на 2-х метрах лучше), КСВ/VSWR ожидаемо 1.00 (для простоты — всё, что «улетело» из тракта передатчика, полностью «сожрано» в моей нагрузке, ничего обратно в передатчик не прилетело и не рассеялось там, только греем атмосферу на резисторе — и это — прекрасно):

Старая рабочая «лошадь» icom IC-F610 с легкостью «вывозит» 20Вт (режим High, ограничен через CS-F500ADJ специально, для умеющих в icom — предваряя вопросы «а где 45Вт?!» — они там есть, но мне не нужны и опасны):

На 5 Вт+ резистор начинает прогреваться, на 40-45 Вт нагрев становится существенным и довольно быстрым (радиатор на такие мощности надо бы побольше, но для измерений сойдёт и такой вариант, главное, не забывать отпускать тангенту на манипуляторе ;) ).

Для измерения мощности вольтметр не «катит» (частоты, все дела), городим схемку однополупериодного выпрямителя на «коленке», для моих «мощностей» сойдёт и кремниевый диод (что было — то и поставил — 1n4148, потом поменял на «германий» Д18 + конденсатор лавсановый 1nF):

Добываем из закромов «старичка» UT-61B, подключаем к компьютеру, сверяемся с «букварями», быстро пишем «программку»-скрипт, получаем результат, вполне себе правдоподобный, до 10Вт результат ОК, больше — всё плохо (надо поиграться с диодом):

Собираем в корпус, меняем SMA на so-239/UHF (N-type слишком «жирно» для меня, редкий зверь в хозяйстве), делаем отключение схемы измерения отдельной кнопкой:

Два болта в «воздухе» ничего не держат — я (ошибочно) решил, что с положением резистора можно поиграться, не «прокатило»:

Вполне себе решение. Всё работает, как и задумано. Продолжению — быть. Импортозамещению — быть (жду предложения по цене).

Оригинал в бложике, там больше воды и текста.

Исправления принимаются с удовольствием! :)
  • Ghjng
  • 05 ноября 2020, 21:55
Нагрузка/балласт/поглотитель? Мб речь идёт про аттенюатор?
Аттенюатор — это способ на известное количество децибел уменьшить сигнал, в общем смысле, ну если уменьшать до нуля — тогда точно — ОНО! Я избегал этого слова — «аттенюатор», хотя хотел куда-то воткнуть по тексту.
  • kn_dima
  • 06 ноября 2020, 14:04
Тогда уж не аттенюатор, а терминатор.
  • CyJLTaH
  • 05 ноября 2020, 22:29
Ну вообще то, правильнее будет «Эквивалент АФУ» или «балластная нагрузка».
Оконечные каскады старых передатчиков требовали настройки на частоту излучения. Подводные лодки не могли открыто настраиваться на частоту, их пеленговали в море противолодочные корабли. Вот перед сеансом связи и проводили «настройку на эквивалент». Эквивалентом служила либо киловатная лампа накаливания, либо нагревательный радиатор, с подобранным сопротивлением, которые помещались в ящики из мелкой сетки. Порядок настройки Р-652/Р-654 Щука/Окунь помню наизусть, несмотря на давно прошедшее время.
  • leonbk
  • 06 ноября 2020, 02:18
Где служили?
  • CyJLTaH
  • 06 ноября 2020, 13:22
Камчатка
  • tuz_83
  • 06 ноября 2020, 08:51
Ну вообще то, правильнее будет «Эквивалент АФУ»
На моем локаторе (в ВВС служил) его официально называли «эквивалент антенны». Для нас это изделие из-цикла «так-себе» ибо требуется только в учебных частях ну и если часть расположена рядом с городом (дабы не портить рождаемость горожанам). У меня эквивалент стоял на лавке справа чуть назад от блока «имитатора целей»:

Поскольку часть была боевая — аэродром СУ-шек охранял границу круглосуточно нам эти имитаторы и эквиваленты были не нужны. Так что пользовался за всю жизнь только когда учился в ДОСААФ ну и один раз в армии — СУ-шка грохнулась (летун жив), сидели комиссию ждали пока «опечатают». А у товарища который у нас отвечает за съемку камерами РФК-5 снимки не особо четкие, ну и сделали на имитаторе под эквивалентом чутка покрасивее для господ хенералов, да на аэродромный магнитофон МН-61 доклад о пропаже цели покрасивей записали (по «форме»). А потом полмесяца аэродром первый раз в жизни… отдыхал (охрану границы на соседний где миг-23 стояли повесили) во ляпота была, первый раз по человечески отоспались…
  • 05 ноября 2020, 22:03
потом поменял на «германий» Д18 + конденсатор лавсановый 1nF
Ни то ни другое не подходит для работы на таких частотах и напряжениях.
Используйте лучше pin диод (например BAP64-02,115) и керамический конденсатор 1nF.
  • 05 ноября 2020, 22:06
p-i-n в качестве детекторных тем более непригодны. А вот Д18 мало того что штатно использовался в вольтметрах промышленного производства на частотах до 900 MHz, но даже худо-бедно детектирует на 2.4 GHz.
  • 05 ноября 2020, 22:07
Д18 сильно не подходит по обратному напряжению.
pin диод нормально детектирует ВЧ сигнал большой амплитуды (что собственно и требуется)
А лавсан плохо работает на высоких частотах
И это становиться сразу очевидно при попытках измерений при большей мощности.
  • 05 ноября 2020, 22:14
А, ну по напряжению — это да. Но по-хорошему, надо ставить аттенюатор и уж за ним детектор. К сожалению, б/у резисторы на ali есть и совсем недорого, а вот 20-dB мощных аттенюаторов не встречал.

А из «высоковольтных» детекторов — BAT62. Против BAP64 слабоват, но существенно выигрывает у Д18 как по частоте, так и по напряжению.
  • 05 ноября 2020, 22:16
А из «высоковольтных» детекторов — BAT62
Подходит, но обратное напряжение маловато (40В), хватит только до 5Вт
  • 05 ноября 2020, 22:19
Но по-хорошему, надо ставить аттенюатор и уж за ним детектор.
Это не лучший вариант ибо появится сильная нелинейность на малых мощностях.
  • 05 ноября 2020, 22:41
С малыми мощностями — либо линеаризация, либо компенсация детектора. Или вообще взять логарифмический детектор (хоть китайский AD8307), но придется учитывать зависимость отдачи от частоты.
И BAT62, и BAP64 в доступе имеются, завтра заберу и проверю очередную порцию теорий.
  • 05 ноября 2020, 22:24
Лучше BAP64, чтобы измерять до 50Вт включительно
Либо pin диод
«сгребу» всё, что найду, попробую на «столе». Спасибо!
а вот 20-dB мощных аттенюаторов не встречал
да вроде не проблема, там на выбор номинал:
  • 06 ноября 2020, 16:46
Я имел в виду отдельные мощные аттенюаторы с монтажом, аналогичным обозреваемому резистору. Как готовое изделие — не интересно, поскольку либо мощность небольшая, либо ценник конский, а качество сильно под вопросом.
  • AlexA42
  • 10 ноября 2020, 17:11
  • 10 ноября 2020, 17:17
Оно да (находил такие), но (с учетом доставки) стоит куда существеннее просто резистора. Но против новых — доступнее, конечно.
суть мне ничего не мешает «поиграться» с разными вариантами.
Именно за этими комментариями и пришёл сюда :) Спасибо! Керамика есть, диод закуплю.
керамический конденсатор 1nF
np0 еще поискать придется на 1nF
  • 06 ноября 2020, 06:47
Не обязательно использовать NP0, термостабильность в данном случае не имеет значения, лишь бы частоту держал
Ну это не только термостабильность. У np0 нет микрофонного эффекта, меньше утечки, меньше деградация со временем
  • 06 ноября 2020, 07:23
np0 еще поискать придется на 1nF
в чипдипе есть
www.chipdip.ru/product0/9000313102
провёл ряд экспериментов, ох и мелкие они, пришлось всё-таки сделать платку из макетки для крепления элементов, СМД-элементы на весу — это уже перебор ;)

Продолжаю эксперименты.

Вопрос имеется. Мне нужно измерять Vref без нагрузки (то есть с отключенным резистором), на баофенгах меня это не сильно беспокоит (от слова совсем) — насколько корректно такую конструкцию реализовывать?
  • 14 ноября 2020, 19:57
Без нагрузки ВЧ сигнал с усилителя мощности измерять большого смысла не имеет, т.к. его величина ни о чём не говорит.
Ничего не понял, но было очень интересно)
Я старался, мало текста, много картинок, даже микро-молочник в кадр попал ;)
надо поиграться с диодом
может лучше поменять лавсан на нормальный полипропилен?
Принял, попробую.
  • 06 ноября 2020, 06:49
Полипропилен тоже не очень хорошо работает на высоких частотах.
На таких частотах традиционно рулит керамика.
Смотря какие частоты и какие конденсаторы. Те же вима fkp по структуре похожи на многослойные керамические конденсаторы, у них индуктивность минимальная. По хорошему счету надо смотреть на конкретные типы конденсаторов и смотреть, какая у них резонансная частота для конкретной емкости
  • 05 ноября 2020, 22:55
А напишите пожалуйста что у вас за крокодильчики Кельвина для LCR метра? Где такие купить можно и как у них пружина?
Шикарные :) покупал на банге, давно, дам ссылку.
  • 05 ноября 2020, 23:11
Отлично, пишите сюда, думаю тут многим интересно будет, а то те что на алишке встречаются у всех пружины совсем не айс, да и по качеству не очень в целом

К сожалению, больше не продаются. Это было действительно давно. С другими клещами наелся, хлипкие и сделаны не пойми из чего.
  • 05 ноября 2020, 23:31
Нашел на ибее, ссылка на несколько вариантов
https://aliexpress.ru/item/item/4001314393979.html — очень похоже, и по цене, и по виду, и по отзывам. Если это оно — вещь стоящая, пружина жёсткая, материал «губок» по крайней мере похож на медь, калибровку SHORT/OPEN проходят всегда на Der ee, несмотря на «болтовое» крепление клемм.
  • 05 ноября 2020, 23:37
Большое спасибо
А насколько корректно питать резистор через радиатор. Может следовало подложить медную пластину между радиатором и резистором и самим разьемом. А то как то земляная часть резистора запитывается не напрямую через разъем, а через тело радиатора.
Я разницы не увидел, доп.шина погоды не сделает, вода там не предвидится, думаю, можно ограничится общей землёй на корпусе и с этим не мудрить.
Да дело не в воде. Это все таки Вч.
Ну, особенность панельного разъёма такова, что мне всё равно его на корпус усадить надо, в таком случае отверстие нужны изолировать, каким-никаким диэлектриком, не использовать мет. метизы, это резко усложняет конструкцию и однозначно добавляет неизвестных в конструкцию. Повторюсь, разницы не заметил, в обоих вариантах.
  • 05 ноября 2020, 23:42
нужна нагрузка, балласт, ну или поглотитель — как правильно?
Правильно — эквивалент нагрузки.
Когда страдал dummyload строением, то заказал с Ebay 2Вт metal film резисторы разных сопротивлений и по приходу сдирал с них краску, дабы убедиться что в проводящей плёнке нет спиральных канавок-прорезей. В результате набрал батарею вот таких. Работают идеально и на 2м и на 70см.

Получилась нагрузка бедного радиолюбителя.
Обозреваемый резистор есть, но так и не использую, ибо нужно прикрутить радиатор, а тут сами резисторы как радиатор работают.
бомба :) У меня конструкция явно похуже выходила, я её сразу в утиль списал ;)
  • stupic
  • 06 ноября 2020, 03:00
Надо бы зазоры между резисторами, внутренние перегреваются.
«Плыть» могут при нагревании?
Metal film не плыл.
Электрическая мощь 20*2Вт
В реале качал 50Вт 30 сек и даже не пахло жаренной краской :) Даже прикасаться можно было, т.е. ниже 50 градусов было.
Для теста более чем достаточно.
  • miklsh
  • 06 ноября 2020, 11:14
Надо бы зазоры между резисторами, внутренние перегреваются.
У меня юношеский максимализм в свое время под КВ родил такую грелку :)

73!
Что за зажимы такие на фото с DER EE?
  • 06 ноября 2020, 13:04
в процессе пайки резистор малость «сдулся»
На 2 Ома? Ерунда какая-то, так быть не должно чтобы резистор менял свое сопротивление почти на 5% просто от припаивания. Ладо бы речь шла о низкоомных, до 0.1-1Ом, но на 50…
перепроверил, моя ошибка при измерениях.
  • GoshaPi
  • 06 ноября 2020, 15:30
Такие резисторы выпускаются на разную мощность. Соответственно и радиатор надо подбирать по размеру. А вы 250ти ватный на малюсенький радиатор… Не аккуратненько как то. )
Не видали гденить стл модель корпуса коннектора к дерее?
  • Vasyaa
  • 07 ноября 2020, 19:26
Правильное название " эквивалент нагрузки".
А, сорри. Кирич раньше написал.
По теме, очень полезное устройство для тех, кто передающими устройствами занимается. Плюс автору," адназначна"
Чтобы на работе не было скучно, сделал эквивалент нагрузки из трёх резисторов. Для 30 секундной проверки передатчиков на 50 Вт.

Забыл добавить, из сгоревшего преобразователя напряжения от автосамосвала БелАЗ.)))