Больше,шире - обзор видеорегистратора Azdome PG17.

1. Цена: $84.59 (будет 77.07$)

Всем здравствуйте. Сегодня небольшой обзор автомобильного регистратора Azdom PG17.

Это уже не первый регистратор от этой компании у меня, на пару моделей на портале я уже делал обзоры. Но следуя заветам Ильича, надо больше, выше и дальше. Короче, инженеры из Azdome решили улучшить свою предыдущую модель PG2, увеличив размер зеркала и добавив новых фич. Для лучшего понимания разницы, рекомендую глянуть мой обзор на предыдущий девайс.
Начнем с характеристик.
Особенности и характеристики:

• Процессор MSTAR (MSC8339D) ARM Cortex A7 800 МГц
• Матрица/сенсор GC2053
• Разрешение записи: 1920*1296@30fps, 1920*1080@30fps,
• FHD 1296P 30FPS Front + 1080P 30FPS Backup
• Объектив: светосила F/1.5, (6 линз)
• Угол обзора 170° передняя, 150° задняя
• Кодек сжатия видео H.264
• Дисплей 12’’(11.8) IPS сенсорный
• G-Сенсор с настройкой чувствительности (три уровня)
• Циклическая запись: 3 / 5 / 10 мин
• Функция обнаружения движения
• Функция мониторинга парковки (по G-сенсору)
• Поддержка модуля GPS
• Автоматическое включение/выключение при подаче питания
• Поддержка карт памяти до 64 ГБ
• Аккумулятор встроенный Li-ion 500mAh
• Поддержка технологии ADAS

Из изменений, большая диагональ экрана, подросшее качество съемки и поддержка технологии ADAS. Хотя, как мне написали подписчики на канале, в PG-02 тоже добавили поддержку ADAS в новых прошивка, правда не во всех, в моей не добавили.
Переходим к осмотру внешнего вида. Упаковка не претерпела сильных изменений, все тот же крепкий картон с хорошей полиграфией. На верхней стороне изображено зеркало во всей красе и все основные его фичи, в также есть пояснение о функции ADAS и как она работает.

Внутри все тоже точно так же, только размерчик побольше. Само зеркало расположилось в ложементе, а под ним уже находятся все аксессуары. Все разложено по отдельным пакетикам.

В аксессуарах у нас есть:
• 4 резинки крепления регистратора к зеркалу
• Пластиковая стека и держатели для кабеля на скотче
• Зарядка в прикуриватель с USB портом
• Салфетка для протирки экрана регистратора
• Камера заднего вида с кабелями
• Книжечка с инструкцией по подключению

Набор не особо отличается от такового в PG02, единственное, зарядное в прикуриватель стало с одним портом и несъемным кабелем. Хорошо это или плохо, решает каждый сам. Хотя это зарядное выглядит более качественно, чем старое. Рассчитано на входное напряжение 12-24В, и имеет 2 выходных канала, 2.5А идет на регистратор и 1А на USB порт. Я так думаю 2.5А это с запасом, так как 10дюймовая модель потребляет всего 1.5 А.

Камера заднего вида выглядит точно так же, как и старая и было подумал что они одинаковы, но как оказалось нет. И разница не только в разрешении записи, но и не совпадает распиновка скорее всего. Так как в старом регистраторе новая камера не заработала.

Корпус камеры герметичен, старая катается и моется в мойке без проблем.

Перейдем к самому регистратору. Тут ничего не поменялось, это накладка на зеркало в автомобиле, только диагональ стала больше.

На наклейке, которая на экране, также нанесена небольшая инструкция, какие карты памяти использовать и как. Экран кстати, имеет модное закругление краев и сама матрица более яркая и качественная, чем в PG02. Экран сенсорный, с нормальной чувствительностью, иконки нажимаются хорошо.

На задней части регистратора, хотя она как бы и передняя, с одной стороны находится объектив. Из-за увеличения размера экрана тут решили отказаться от выдвижной камеры, но возможность наклонять объектив в любую сторону осталась. С противоположной стороны расположился динамик для озвучивания событий, ну он есть и звук чистый, что еще сказать. С одной стороны виднеется отверстие микрофона, а с другой отверстие Reset. Для улучшения вентиляции в корпусе сделано множество отверстий.

На одном торце регистратора расположилась кнопка включения/выключения.

На другом, все интерфейсные разъемы. А это:

-miniUSB для питания регистратора
-вход для камеры заднего вида
-слот для microSD карты
-разъем для подключения внешнего датчика GPS (я опять его не взял)

Как видите за некоторыми внешними изменениями, это просто увеличенная копия модели PG02, основные отличия в начинке.
Разборка не сложная, главное все делать аккуратно, под резиновыми вставками откручиваем 2 винтика и аккуратно пластиком расщелкиваем корпус на 2 половины. Плата внешне выглядит похоже, но расположение элементов немного другое, плюс процессор перенесли на другую сторону, для лучшего охлаждения. Все собрано на шлейфах и вполне нормально. Под кат положу фоточки разборки.

разборка

Если к старому PG02 в автомобиле я уже давно привык, то это опять вызвало у меня приятное удивление. Оно реально огромное, особенно по сравнению с родным зеркалом. Но зато дает хороший обзор, если его использовать просто как зеркало. С установкой никаких проблем, одел резинки на штатное зеркало и готово.

Единственно, пришлось повозиться с камерой заднего вида. Так как я ошибочно принял камеру за точно такую же, как и в предыдущей модели, то пришлось заново переустанавливать заднюю камеру. Больше времени заняла прокладка кабеля.
В работе зеркало пока не преподнесло никаких сюрпризов. В видео более наглядно видно работу устройства, различные меню, работу камер. А для остальных, я положу фотки меню под кат.

меню

Картинка с камеры отображается на весь экран, отображение меню происходит только при касании, время пропадания меню с экрана можно настроить. В правом углу зеркала отображается основная необходимая информация: режимы работы, наличие карты памяти, часы с датой и прочее.

Слева будет видно время записи и активность режима записи. А снизу по центру основные иконки которые будут использоваться регулярно. Здесь, если смотреть слева на право,
  • активация микрофона
  • активация записи
  • сделать фото
  • заблокировать запись
  • войти в режим воспроизведения
  • переключение между передней и задней камерой
  • кнопка вызова настроек регистратора

Как пишет видео и информация о видеофайлах.

информация о видеофайлах
Передняя камера

General
Complete name: D:\Temp\FILE200921-141048-000182F.MOV
Format: MPEG-4
Format profile: QuickTime
Codec ID: qt 0000.02 (qt )
File size: 420 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.184
Stream size: 411 MiB (98%)
Color range: Limited

Nominal bit rate: 272 kb/s
Channel(s): 2 channels
Channel layout: L R
Sampling rate: 32.0 kHz
Stream size: 9.17 MiB (2%)
Source stream size: 9.74 MiB (2%)

Задняя камера

General
Complete name: D:\Temp\FILE200921-141048-000182R.MOV
Format: MPEG-4
Format profile: QuickTime
Codec ID: qt 0000.02 (qt )
File size: 370 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.162
Stream size: 360 MiB (97%)
Color range: Limited

Nominal bit rate: 272 kb/s
Channel(s): 2 channels
Channel layout: L R
Sampling rate: 32.0 kHz
Stream size: 9.17 MiB (2%)
Source stream size: 9.74 MiB (3%)

Пример съемки

Оригиналы видео на гуглдиске: 1 и 2

Небольшие выводы. Кому как, а мне регистратор понравился, последние годы пользовался PG02, а это просто его увеличенная и дополненная версия, поэтому просто добавил себе немного больше комфорта по сравнению с предыдущим регистратором. В процессе работы никаких косяков не вылезло, в плане юзабилити огорчило отсутствие переключения камер свайпом, привык я к этому. Также в минусы запишу большое потребление тока из-за большого дисплея, что ограничивает автономность, теперь нужен хороший повербанк, чтобы использовать регистратор автономно. Жрет эта махина почти 2А с включенным дисплеем. Качество съемки лично меня полностью устраивает, хотя видел и получше. Но здесь меня полностью устраивает как качество так и функционал устройства. Как говорится никого не агитирую, просто высказываю свое мнение об устройстве которым пользуюсь. Пару слов по-поводу ADAS, впринципе, технология нужная, но не везде применимая.По сути, встроенная ADAS выявляет с помощью камеры небезопасные объекты на дороге и уведомляет о них человеку за рулем путем звукового или визуального сообщения. Полноценная система включает в себя множество различных компонентов, как пассивных так и активных. В случае же с регистраторами, есть только пассивный мониторинг. Конкретно в этом зеркале применена технология Lane Departure Warning System (LDWS). Функция слежения следования авто точно по выбранной полосе трассы. В случае нарушения границ разметки, устройство их фиксирует и уведомляет водителя. Функция распознает трассу и дороги города исключительно при езде на скорости не менее 60 км/ч, и только тогда начинает работать. Но в нашей реальности это работает через раз, так как разметка иногда совсем отсутствует или настолько кривая, что система путается. Так же регистратор реагирует на приближение к впереди едущему авто на небезопасное расстояние и это единственный плюс для меня в этой системе. В общем она есть и возможно на дорогах с хорошим покрытием и нормальной разметкой она кому-то будет помогать, особенно новичкам держать полосу, но мне по-факту она не особо пригодилась, так что я ее не использую. На этом пожалуй все, если я что-то упустил, спрашивайте, постараюсь ответить.

Как работает ADAS здесь, хорошо показано в ролике.

• Allazy
  • 07 ноября 2020, 14:50
Покажите на видео, как быстро переключается в режим заднего хода.
И сколько времени загружается при подаче питания.
И станет ясно, стОит ли с этим зеркалом связываться вообще
Камеры переключаются с передней на заднюю в течении секунды, а загрузка регистратора ровно 3 секунды.
  • vasa72
  • 07 ноября 2020, 14:57
солнцезащитным козырькам не мешает открываться?
Вообще никак.
  • mostly
  • 07 ноября 2020, 14:58
в 2020 еще делают сраторы с Li-ion
Тоже стало интересно. Ещё лет 7 назад брал отцу китайский регик и там уже использовали ионисторы. Ладно ещё в съёмных регистраторах можно оправдать аккумулятор большей автономностью записи, но в зеркале, которое даже если демонтировать, снимать неудобно…
Теже d02 70mai dash cam pro которые сяоми, вполне современные. У них литий ионный элемент. Поскольку есть парковочных режим то питание где-то нужно брать. Так что где нужно — там есть. Парковочный режим — пишет по датчику ускорения когда нет питания. Просто так снимать не даст. После пропадания питания завершает работу.
А пример ночной съемки?
А выложить оригинальные файлы?
Прикрепить Заднюю камеру к стеклу возможно?
Ночью, на не катался, когда обзор писал, но завтра дополню ) и выложу оригиналы, раз интересно. И нет заднюю на стекло просто так не прикрепите, только надо будет городить какое-то крепление.
П.С. кстати ночью съемка не особо отличаеnся от PG2?, можете в том ролике глянуть.
Добавил оригиналы в пост.
  • sayser
  • 07 ноября 2020, 15:46
А существуют в природе подобные зеркала с таким же большим дисплеем, но без регистратора, чтобы просто выводить картинку с камеры?
  • 07 ноября 2020, 15:54
Типа такого? US $24.25 27%OFF | 4.3 inch Car monitor mirror + car rear view parking camera for Nissan March/For Renault logan Sandero Car backup reverse camera
a.aliexpress.com/_9x2skD
  • sayser
  • 07 ноября 2020, 16:17
Да, только хочется дисплей на всю площадь
Я таких не видел, тут или регик, или маленькое окошко в зеркале. Ну или делать самому) правда дисплей в виде зеркала сложно будет найти.
дисплей на всю площадь
Мне интересно, где вы собираетесь найти камеру, которая в таком формате снимает…
  • sybman
  • 07 ноября 2020, 15:52
Так и не понял, сколько места занимает изображение с камер на зеркале, в каком месте они располагаются и можно ли этим как-то управлять — отключать, перемещать, изменять размер.
Изображение с камера занимает либо весь дисплей, либо есть режим сплит скрин, где выводятся сразу две камеры. Размер менять нельзя. Хотя не вижу смысла смотреть сразу обе, у меня на дисплей выводится только задняя камера, впепед я и так смотрю. И в видеообзоре это показано, как выглядит, смотрите 10.26.
  • 07 ноября 2020, 16:23
у меня какое-то похожее зеркало, так там я обнаружил неприятный сюрприз, если я вывожу на весь экран заднюю камеру в месте с этим и запись идет только с задней камеры, поэтому, чтобы регистратор писал откуда надо выводить приходится совершенно бесполезную переднюю.
а у обозреваемого как?
пишет сразу 2 потока
  • 07 ноября 2020, 16:36
Это прямо очень хорошо, а связанных с этим зависаний при закрытии одного файла и старте другого нет?
Я же говорю файлы пишутся оба, одновременно.
  • 07 ноября 2020, 16:49
Вы меня немного не поняли, я про то, что процессору не сложновато два видеопотока тянуть? не приводит ли это к паузам между двумя последовательными файлами с одной камеры?
опять же это из своего опыта, но это было пару лет назад. у друга был регик пишущий в обе стороны, так если в нем писать с одной камеры — все отлично, как включаешь с двух — между видео-файлами есть пауза в 1-1,2 секунды, а на дороге это целая пропасть.
Теперь понял) вроде бы нет, но надо на флешке будет глянуть, время создания файлов последовательных.
  • sybman
  • 07 ноября 2020, 17:56
Спасибо, пропустил в обзоре.
  • NikoM
  • 07 ноября 2020, 16:01
Это Николаев?
Он самый)
  • 07 ноября 2020, 17:00
Парковаться удобно по задней камере? Сетка есть у нее?
Да сетка есть, только в моем случае, камера стоит немного не по центру и надо это учитывать при парковке.
Ни в коем случае не берите! Купил на свою голову такой регистратор данного изготовителя, теперь не знаю куда сбагрить.
Автор естественно умолчал все недостатки:
— суперкривой перевод на русский язык
— в настройках минимальное время автоматического отключения экрана после включения — 1 мин., т.е. минуту как зеркало заднего вида оно не работает
— датчик удара практически не настраивается — на любой маленькой кочке экран включается и идет не стираемая запись и вскоре получаем сообщение что память заполнена
— через 3 недели начал глючить — после включения отрубается через 1 — 3 секунды, помогла только перепрошивка.
Есть конечно и пара плюсов — относительно качественная фронтальная и задняя камера.
Эээ, простите, что значит все недостатки. Может для вас недостатки, а для кого-то нет. Русским языком я в таких приборах не пользуюсь принципиально, нормальный перевод есть не во всех устройствах которые официально продаются на нашем рынке. Ваш пункт про время отключения тоже не пойму, ну нажмите кнопку, если хотите не ждать минуту. Лично я пока заведу двигатель, пристегнусь то уже и минута наверное пройдет. Но на этот момент я вообще как-то ни разу не обращал внимания. У меня датчик удара работает корректно. А по поводу вашего экземпляра, ну что ж не повезло, бывает от этого никто не застрахован. Только у меня первая модель работает уже 3й год, pg02 отработала у меня 2 года и теперь у другого человека, эта уже полгода катается.
  • igo
  • 07 ноября 2020, 23:29
Зачем его отключать и смотреть в зеркало если основной смысл такого экрана в подключенной камере заднего вида. Кривой перевод могут исправить в следующих прошивках, да и что там особо читать в меню, все стандартно.
  • mrBlue
  • 08 ноября 2020, 02:02
У кого нибудь есть мысль как у подобных устройств подключить к входу задней камеры не одну а несколько оных? Пусть с ручным переключением?
  • Nikto
  • 08 ноября 2020, 05:10
Уточните, пожалуйста, задняя камера, из комплекта, цифровая или аналоговая?
Возможно у вас не стала работать старая задняя камера по этой причине, а не причине не соответствия распайки присоединительных разъемов.
  • 08 ноября 2020, 13:18
По разъемам аналоговая
  • Nikto
  • 08 ноября 2020, 17:10
А вы не могли бы проверить камеру подключением к аналоговому монитору или проверить зеркало, подключением к нему аналоговой камеры, чтобы быть полностью уверенным в ее типе?
Можно, конечно, увидеть тип ТВ сигнала применив, для контроля, осциллограф, чтобы оценить и уровень сигнала.
Хочу купить такое зеркало, но не хочется менять уже имеющуюся камеру, поэтому и пытаюсь выяснить будет она работать с аналоговой камерой или нет.
  • edif
  • 18 ноября 2020, 22:48
Тоже смотрел на такой но в результате взял на Андроиде 8.1 такой youtu.be/qavBl196pC8
очень шустрый
подскажите. купил данный регистратор не работает от аккумулятора, единственное при отключении питания записывает 5 сек и то только с передней камеры. Без питания не включается.
так вскройте и посмотрите, может там акум не припаян или шлейф отключен
  • Vegas15
  • 21 февраля 2024, 10:43
Доброго дн. Знаю что тема стара как мир, но вдруг кто-то в курсе, где купить для него аккумулятор? Родной видимо вышел из строя (периодические выключения регика во время езды) и не бьётся в поисковике по номеру