Вертикальный аккумуляторный пылесос Trouver Solo10

Пару дней назад был анонсирован электрический вертикальный пылесос от компании Trouver (Бренд TROUVER принадлежит ведущему предприятию экологической цепи Xiaomi — компании Dreame Technology) под названием Solo10. Представленный пылесос может похвастаться неплохими характеристиками: электродвигатель AERO 3.0, давление всасывания 18 000 Па при скорости вращения до 80 000 об/мин, встроенный аккумулятор на 2000 мА·ч. И я рад представить вам свой обзор на данное устройство, которое на предстоящей распродаже будет продаваться за ~120$. Так же в обзоре сравню с моим действующим пылесосом Dibea D18, который находится в той же ценовой категории.

Отправка пылесоса осуществляется со склада в РФ, поэтому в большинстве случаев доезжает за пару дней (ко мне в Пятигорск приехал за 2 дня СДЭК'ом).

Упаковка в красно-белых тонах с изображением пылесоса на передней части и частичными характеристиками на обратной стороне.

Внутри все элементы уложены в отдельные коробки:

Комплектация стандартная и включает в себя следующие элементы:
• пылесос
• удлинительная трубка
• насадка с турбо-щеткой
• насадка для точечной уборки
• настенное крепление
• зарядное устройство
• инструкция по эксплуатации и краткое введение в работу

Инструкция переведена на множество языков, русский язык так же присутствует.

Для начала ознакомимся с аксессуарами и первым рассмотрим насадку с турбо-щеткой. Выполнена насадка из матового ABS пластика с подвижным шарниром у основания. Фиксация с удлинителем жесткая, люфт отсутствует. В передней части установлено прозрачное пластиковое «забрало», а вот подсветка отсутствует.

В нижней части находится турбо-щетка с мягким и спиралевидным жестким ворсом. Данная комбинация позволяет лучше собирать мусор и скапливать на себе волосы, нитки и прочее.
Для удобного скольжения предусмотрены прорезиненные колесики рядом с щеткой и большой валик у основания насадки. Такое расположение и их высота, позволяют скользить по полу гораздо лучше, чем это делает пылесос от Dibea с большими колесами.

Для удобной очистки, а так же мытья валика предусмотрено его изъятие. Его диаметр — 49мм.

Следующая насадка предполагает точечную уборку с возможностью сбора мусора. Фиксация на пылесосе или удлинителе происходит с помощью небольшой кнопки, люфт с собранном состоянии так же отсутствует (у того же пылесоса Dibea он присутствует).

Удлинительная трубка из алюминия, покрашена в красный цвет порошковой краской. На трубке имеются сквозные контакты для работы турбощетки.

Сам пылесос выполнен в футуристическом стиле и напоминает космический бластер (забегу наперед, звук тоже напоминает). Габариты пылесоса составляют — 723*265*119мм, вес — 1,4кг. Solo10 не имеет съемного аккумулятора и для его зарядки предусмотрено гнездо. Сам же аккумулятор состоит из 6 элементов общей емкостью 2000mAh, чего должно хватать на 48 минут работы на минимальной мощности, 22 минуты на средней мощности и 8 минут на максимальной. Полное время заряда достигается за 3 часа.

С торца пылесоса расположен экран с двумя органами управления: регулировка мощности (Econom, Medium, Turbo) и блокировка работы электродвигателя (что бы не держать курок постоянно нажатым). Экран отображает заряд аккумулятора в процентах, уменьшение по 5%. При разряде бело-голубой круг сменяется на красный.

Основанием пылесоса является корпус для аккумуляторной батареи, питание осуществляется с помощью специального разъема по центру. Заряжать можно только с помощью штатного зарядного устройства, штекер которого удобно размещается в настенном креплении.

Характеристики пылесоса указаны на нижней части основания:
• Model: VPL3
• Rated Voltage: 21.6V
• Charging Voltage: 26V
• Rated Power: 300W
• Rated Capacity: 2000mAh
• Energy: 43.2Wh

Верхняя часть «бластера» размещает на себе резервуар для мусора. Снимается легким нажатием на центральную кнопку на бачке. За ним расположен обновленный электромотор AERO 3.0 позволяющий развивать давление всасывания до 18 000, при этом скорость вращения будет достигать до 80 000 об/мин.

Тот самый резервуар с циклонным фильтром. Разборка элементарная, но не такая подробная (как в том же D18).

Смотрите сами. При заполнении резервуара мусором, достаточно открыть верхнюю крышку и извлечь крупный мусор. При необходимости можно извлечь циклонный фильтр, выполненный в едином, не разборном, стиле. Для более плотного прилегания корпуса фильтра к внешнему корпусу (в момент остановки ЭД) предусмотрены резиновые юбки, но даже если мусор все же попал, производитель позволяет промывать фильтр под напором воды.

Более наглядно устройство циклонного фильтра представлен на странице товара:

Объем резервуара нигде не фигурирует, но в результате теста получилось мл. При этом очищается он элементарно.

Наглядный пример работы той самой юбки, которая не дает проникать мусор дальше по корпусу во время остановки электропылесоса. Дальше ее можно очистить или промыть под напором воды, я обычно выбираю второй вариант и даю высохнуть фильтру на батарее.

Теперь коротко о работе резервуара. Для всасывания мусора предусмотрено небольшое окошко с обратным клапаном. Причем ОК выполнен из мягкой резины и даже при извлечении всего блока, мусор не просыпается. Сам же мусор собирается вокруг центрального воздуховода.

Внешний вид собранного пылесоса с разными насадками:

Для сравнения удобства эксплуатации было решено сравнить с моим основным пылесосом Dibea D18 (обзор на данный пылесос висит в черновиках с марта месяца, если интересно, могу выложить). Общие габариты ± одинаковые, длина трубки тоже, но как сказано было ранее — у Solo10 нет люфтов на соединениях. Но в защиту Dibea хочется сказать, что у него предусмотрена подсветка в корпусе основной насадки и это чертовски удобно! Ну и резервуар у Dibea больше, зато Solo10 работает тише. Мощности и сила всасывания так же отличаются, 120Вт против 300Вт и 12кПа против 18кПа. При этом стоимость пылесосов примерно равна друг друга. Поэтому предпочтение при необходимой покупке я бы отдал Solo10.

Перейдем к тестам. Для это используем стандартный подход с помощью рассыпанного риса, сахара и простого мусора по дому. Для начала пройдем по дому, который не так давно убирал робот пылесос Alfawise V10 Max (так же висит в черновиках с карантина):

Отдельные тесты. Уборка сахара.

Уборка риса.

Уборка ковра с длинным ворсом.

Итого. Что мне понравилось в пылесосе:
1. Сила всасывания — разница между 12кПа и 18кПа колоссальная и уборка с помощью Solo10 гораздо приятнее, нежели пылесосом Dibea.
2. Три режима работы — в Dibea всего было два и постоянно приходилось использовать его на полную мощность. Solo10 я использую на среднем уровне мощности в качестве золотой середины по силе всасывания и длительностью работы.
3. Быстрый доступ к фильтру для его мойки. Если сравнивать так же с пылесосом Dibea, у которого приходится совершать много действий, Solo10 элементарно прост в эксплуатации.
4. Наличие диагональной жесткой щетины в турбо-щетке. У меня дома есть длинношерстая кошка, жена и дочка и обе с длинными волосами, поэтому это вечная проблема с наматыванием волос на щетку. Здесь же они задерживаются и легко снимаются или отрезаются.

Что не понравилось в пылесосе:
1. Малое время работы на максимальной мощности (всего 8 минут). При максимальной мощности Dibea позволяет давать около 20-25 минут непрерывной работы, но у него и режимов всего 2.
2. Отсутствие подсветки в передней части насадки. После Dibea с его подсветкой передней зоны, было диковато видеть ее отсутствие.

Что же получилось у Trouver c его детищем Solo10? Довольно конкурентоспособная модель с тихим и мощным электромотором, удобной эксплуатацией и приятным подходом к пользователю. А о минусах я уже и так сказал по ходу обзора. На этом у меня все, всем спасибо за просмотр!
  • zaleks
  • 07 ноября 2020, 10:05
Ребята, вы уж простите, но сколько читаю такие обзоры не покидает стойкое ощущение, что такие пылесосы это, как в фиксиках, только помогатор. Т.е. по быстрому собрать рассыпанное, разбросанное, на полноценную уборку он не способен? И, может ошибаюсь, но с «полноценными сосалками» вроде тестов (сравнение по силе всасывания) ни кто не делал?
Владею с лета прошлого года Dibea D18 и за это время желание завести проводной пылесос не появились. Для всех квартирных нужд справляется на ура, но в качестве помощника используется ещё и робот пылесос. Так что зря вы думаете, что они бесполезные)
Ключевое тут то, что есть ещё робот у вас. И в паре они работают прекрасно. А вот в одиночку ему будет трудновато наверное. Он ведь не сможет убрать всю квартиру на одном заряде? А вот пробежать по углам и под диванами кроватями, вполне.
Почему не сможет? На средней мощности вполне хватает убрать квартиру 54кв
Тогда вообще норм
  • zaleks
  • 07 ноября 2020, 16:42
Тогда мои догадки подтверждаются. У меня 75 квадратов, и на них мне нужна полная мощь.
Если только за 8 минут их пробежать))
  • Hodman
  • 07 ноября 2020, 10:23
Естественно, что классический пылесос будет мощнее и резервуар больше у него. Но удобство использования и хранения беспроводного перевешивают большую мощность проводного. У меня ilife h70, так вот dyson проводной уехал на дачу. Мощности и аккума хватает для уборки 55 м.кв.
Вместо теста
Раз-два в неделю по квартире бегает робот
Пыли собирает чуть не «полную коробочку». Работает, то есть, замечательно.

Но
Раз в месяц убираю моющим пылесосом
Вы не представляете, сколько грязи после робота вытягивает моющий!

Вот и весь тест…
Все верно. Это электровеник. Белый фильтр быстро наедается пыли и перестает работать. Основная цель у меня это место у кухонного стола после еды, дети печенье и прочее. То есть крупный мусор после еды вот его отличное применение. Мощный пылесос с аквафильтром не победим. Но каждый раз как кто-то накрошит его снаряжать проблематично.
  • bazis13
  • 07 ноября 2020, 12:16
я перепробовал все типы пылесосов и самые ужасные воспоминания о самсунге с аквафильтром. Огромная неповоротливая бочка килограмм на 14, которая сносит всё на своём пути. После каждого использования надо промыть фильтр с грязной жижой. После этого отмыть от этой жижи ванну и унитаз. Это занимает кучу времени и желания им пользоваться никакого.
Дайсон схватил со стены, пробежался, вытряхнул стакан и повесил снова на стену.
Каждому свое. У меня у зелмера только ведро ополаскиваю. Не особо большой. Фильтры никакие не чищу каждый раз. Может раз два в год губчатые фильтры промывал. А вот всасывает… тут ему конкуренции аккумуляторная жужжалка даже близко не составит. Диваны пропылесосить так вообще нет конкурентов.
  • bazis13
  • 07 ноября 2020, 22:07
Каждому свое.
Тут никакой вкусовщины нет. Качество уборки и затрачиваемое время можно в цифрах сравнить.
Эргономика легкого беспроводного решения тоже вполне объективно сравнивается с проводной.
Чего-то я не слышал, чтобы кто-то в обзоре проводного шуруповерта, оправдывал его фразой «каждому своё».

Забыл что после каждой уборки самсунг забрызгивал грязной водой губку и HEPA-фильтр. На дайсоне тоже надо фильтр промывать. Только раз в несколько месяцев, а не почти после каждой уборки.
А вот всасывает
На miele проводном никогда больше половины мощности не ставил, чтобы к полу не прилипал.
А турбо-щетка лучше справится с диваном, чем простое мощное всасывание.
Если ковров нет, то аккумуляторные вполне работают, но только те, которые работают по 7-10 минут на максимальной мощности,
  • 07 ноября 2020, 14:12
тут ровно как с зеркалкой и фотиком в смартфоне
  • DrZold
  • 08 ноября 2020, 10:09
Если мощность всасывания как у этого пылесоса то он вполне заменяет обычный проводной для повседневной уборки! Сам уже год пользуюсь, постоянно беру только беспроводной, его взял, быстро пробежался и чисто! Есть еще проводной, новый филипс с огромной мощностью, но он востребован только для генеральных уборок, а так малыш на аккумуляторах вполне справляется со своей задачей и более удобен!
  • 07 ноября 2020, 10:19
«давление всасывания 18 000 Па» — это что за хрень? Снова китайские большие цифры ради маркетинга? Если в Ватт не пишут, а пишут в Паскаль, то сразу становится понятно, что это хлам.
300, в обзоре есть
  • Zardek
  • 07 ноября 2020, 11:15
Сколько, сколько? 300 ватт мощность всасывания? У здоровенного Dyson v11 с его мощной батареей всего 185 Вт, а тут в два раза больше? Нифига себе китайцы жару дают!
Так то китайские ватты.

" У здоровенного Dyson v11 с его мощной батареей всего 185 Вт"

то есть где-то 500-700 китайских «ватных ват».
  • jjetsku
  • 10 ноября 2020, 12:11
Ну, в обзоре прямо пишут — 6 элементов питания, внутре там стандартные элементы 18650. То есть максимально 6х4 = ~24 V, при 10 Амперах получается 240 Ватт от аккумулятора.

Мощность всасывания у обычных проводных пылесосов — ~20-25%, или 500 ватт из 2500 ватт потребляемых.

То есть у этого беспроводного будет максимум 50 Ватт на всасывание…
  • 07 ноября 2020, 12:26
Rated Powet — 300 Watt
Может попросить админов в бан вас отправить за ложную информацию? Это не мощность всасывания.
Я разве где-то писал, что 300вт это мощность всасывания? Спросили за мощность пылесоса, я ответил тех.данными
  • Zardek
  • 07 ноября 2020, 13:59
А что есть rated power и с чем его едят? Каким вообще образом данные цифры, ну или теже пиковые rpm оборотов мотора, которые так любят писать маркетологи, говорят хоть что-то о силе, объёме потока или мощности всасывания — то есть о реальных характеристиках пылесоса?
  • u3712
  • 07 ноября 2020, 13:55
На этом сайте много авторов, и все разные (выразимся политкорректно). Но, данный автор не похож на того, кто будет давать заведомо ложную информацию. IMHO

add:
«Спросили за мощность пылесоса, я ответил тех.данными»
А вот это ответ неправильный.
  • KUB
  • 09 ноября 2020, 00:45
Дб, Лм, Па, Дж итд не-не это китайская хренохламь, у ваттах мне скажи, увВаттах!
Какой пылесос в эту цену самый лучший на Али. Этого кстати цена по ссылке больше чем указано
  • Hodman
  • 07 ноября 2020, 10:27
Ilife h70, около 90 баксов- очень доволен, уже почти год работает у меня.
Спасибо положил в корзину до 11.11-го.
Странно что нет на него обзоров.
11.11 я же указал, лучше дождаться
Используем подобный в основном для лестниц, на 3 пролета его хватает. Для ежедневки робот (правда носить надо м этажа на этаж — жду когда их научат самостоятельно лестницы преодолевать и их же пылесосить).Нормальным практически уже не пользуемся.
Аналогично, робот пылесос + вертикальный давно вытеснили стационарный
Объем резервуара нигде не фигурирует, но в результате теста получилось мл

Один миллилитр?
Забыл добавить, около 200-250
  • sybman
  • 07 ноября 2020, 10:52
Объем резервуара нигде не фигурирует, но в результате теста получилось мл.
Вот я не понял.
Выше ответил, опечатка
электропылесос
А какие ещё пылесосы бывают? Педальные?
Не поверите может, но бензиновые.
Ну ка ну ка, Где это такие применяются? Я прям представил как мой любимый робот окутывается сизым дымом и шпарит пылесосить.
Надеюсь не столь любимые америкосами агрегаты для СДУВАНИЯ листьев…
  • romxx
  • 08 ноября 2020, 03:07
Вот, например.
Ндааа… Вот Вам ещё «пылесос».
Это не пылесос, это веник.
Кто там выше жаловался, что мощность слишком маленькая?
Согласен, подправил
  • sunpp
  • 07 ноября 2020, 14:05
есть еще пневматические, с воздушным эжектором. Самые сосущие, но и шумят, как реактивный двигатель
И они, разумеется, работают на святом духе.
А что этим пылесосом можно убрать? Зачем он?
Пользуюсь уже долгое время для домашней уборки пылесосом KARCHER WD 3 P Premium. Это такой хозяйственный пылесос который может и мокрую грязь засосать, и болты какие нибудь, без вреда для себя. Мощность у него в характеристиках — 1000 ВТ потребления, а Всасывание — 200 Вт. При этом он неплохо так приподымает коврики силой всасывания, все время ест шторы и мгновенно проглатывает забытые предметы вроде зажигалок. Правда и шум от него, как от самолета.
Тут написаны цифры 18 000 Па при скорости вращения до 80 000 об/мин. Звучит это мощно конечно, но как это перевести в те же Вт, чтобы я мог сравнить со своим пылесосом?
  • 07 ноября 2020, 12:19
Никак. Тут даны характеристики двигателя, а не пылесоса с этим двигателем.
  • 07 ноября 2020, 14:16
у меня тоже есть WD3, но электровеник аккумуляторный используется на порядок чаще
  • 07 ноября 2020, 15:47
У меня знакомый рассказывал историю про свой пылесос Кархер, который он привез из Германии, говорит что стоял посреди улицы и он его забрал, пока донес до машины, 7 потов говорит сошло, Потом говорит его открыл, а там полный битого кирпича и цемента, а сам двигатель занимает 20% от всего объема пылесоса ))))

Для дома такой пылесос точно не нуженю Нужен такой, который быстро снял с зарядки, быстро убрал мусор и поставил назад на зарядку.
  • 07 ноября 2020, 11:48
Подобный электровеник проще напечатать, тем более что конструкция от гайвера выложена с проектами. Однако всё в сравнении, с прошлого века перешёл на профи пылесосы и эти жужжалки уже не воспринимаю. Все понтовые циклоны с хепа фильтрами дохнут за 15секунд от цементной пыли. Замена фильтров начисто отбивает желание им пользоваться
ну это если для цемента, у меня в доме после его постройки его нет и не будет. можно подробнее о профи моделях и их преимуществах и недостатках?
  • 07 ноября 2020, 18:45
Керхер NT360 сейчас дома в комплекте с циклоном от дядюшки Ляо поставленным на 35л бочку. Из минусов шум и размеры, из плюсов большой объём ёмкости для мусора и неважно какого. Основное назначение сейчас сборка деревянной стружки и опилок. При ремонте этот комплект использовался для уборки бетонной пыли и кусков. Сейчас когда надо прсаверлить отверстие под дюбель тоже используется. А так для мойки покрытия дома используется старенький Филипс триатлон. С бетоном он тоже неплохо справлялся в своё время
Больше похоже на набор слов, без намека на мысль. У аккумуляторных пылесосов своя ниша и пока не попробуешь — не поймёшь. Тут, я так посмотрю, больше данных аналитиков, которые не пробовали, но жестоко осуждают.
А про цемент и вовсе смешно… К чему это упоминание? Если даже дорогие стационарники за полчаса-час от цемента теряют двигатель (уж поверьте, в сервисе насмотрелся на подобное), то смысл приплетать это к портативным? Не надо путать строительный пылесос с домашним.
Аккумуляторный пылесос — это лучшая покупка, которую я сделал за последние два года. У меня кот разносит наполнитель по всему дому, теперь одна минута и чистота ))
Взял Makita DCL180 (хотя надо было взять 181-ю модель), довольно мощный — монеты и гайки спокойно засасывает. Аккумуляторы на 18V и зарядка есть от другого макитовского инструмента, но можно и на али взять дешевле оригинала, плюс есть за 1600р. насадка циклонный фильтр для DCL180/1, но даже весь этот комплект будет стоить дешевле обозреваемого и, думаю, не уступит ему в качестве уборки.
PS Кстати может он и цементной пыли не боится, все же проф инструмент, но насчёт этого не нашел отзывов.
  • 07 ноября 2020, 14:19
дайте плиз ссылку на циклон для макиты. (хотя мне не сложно вытряхнуть емкость макиты раз в неделю).
макита девочкам внешне не нравится, стиль ретро какой-то.
Есть родное, но дороже и есть подешевле
  • 07 ноября 2020, 14:42
спасибо.
43,2*60/8=324 Watt
пылесос для тех кого не успели облапошить продавцы Rainbow
  • 07 ноября 2020, 14:14
а я купил Makita DCL180 за $35 под их аккумулятор, который у меня есть.
отличный электровеник без наворотов, хорошо сосет, легко чистится, дешево стоит.
Я тоже на него глядел. Пока не увидел, что он без аккумулятора. Поглядел на зарядки с аккумуляторами — совсем загрустил…
3,5-5 тыс будет стоить акк с зарядкой с али
  • 07 ноября 2020, 18:48
При желании можно аккум самому собрать, у китайцев всё есть, корпуса под Макита точно есть.
  • 07 ноября 2020, 17:15
а посмотрите комплекты инструмента с аккумулятором, вдруг что-то нужно, ну там болгарка или шурик, по акционной цене сможе двух зайцев поймать.
Тоже верно, например в оби сейчас комплект шурика DDF453 и пылесоса DCL180 с двумя акками на 1.5Ah продают за 8,5 тыс
  • 07 ноября 2020, 15:33
Купил некоторое время назад Xiaomi DREAME V9P, дополнение к своему роботу Xiaomi.
Это одни из правильных и лучших покупок для дома.
Робот, убирается по расписанию или когда все ушли, а акумуляторным пылесосом удобно быстро убрать кухню, или комнату, коридор, просто надо учитывать что время полной работы на максимальной мощности минут 20-25.
Очень удобно пропылесосить верхние шкафчики, кровать, диван. кресла, пропылесосить автомобиль. Имеется дома мощьный пылесос Roventa, но уже забыл когда его доставл. Так что покупка таких моделей вполне себе оправдана, хотя я ранбше то же сомневался что такое устройство может заменить полноценный пылесос.
Большинство осуждает, но не имеет. А те кто имеют, понимают насколько удобная штука аккумуляторный пылесос
Как и с роботами. Все слышали, что они туфта, но все, у кого они есть довольны.
Мой убирает по расписанию, вечером делаем влажную уборку. За год владения остался доволен, минусов не вижу.
Он площадь дважды проходит? Смотрю змейка по вертикали и горизонтали.
Ага, это режим тщательной уборки
Да ещё и с пропусками. Неубранные куски видны
Какие пропуски? Неубранные участки заняты мебелью
  • dx40
  • 07 ноября 2020, 17:25
Вот интересно. У меня есть подобрый пылесос, только от розетки. Так вот, он работал минут 10 в общей сложности, после чего фильтр забился окончательно и пылесос только ревет, но не тянет. Да, фильтр можно постирать, после чего эта штука поработает еще минут 10. Так вот — вопрос. Кто вообще подобными пылеососами пользуется? Ими только рис с ламината собирать, и то, при условии, что ламинат до того вымыли. А то на нем будет пыль, которая забьёт фильтр.
  • 07 ноября 2020, 18:43
Возможно старые технологии фильтр не центробежный и быстро забивается., в подобных пылесосах как обсуждаемых тут, фильтр забивается не сильно, достаточно собранный мусор высыпать из контейнера и можно дальше пылесосить.

Примеры уборки прям вот сейчас, фото 1-2, это перед уборкой, чуть было мусора в контейнере, акум на 100%
фото 3-4-5, после 15минут уборки на полной мощности, батарея еще держит на последнем делении еще минут на 5, полы у меня везде ламинат, коридор и кухня, плитка

Ps. не пользовался рекламируемой моделью, но судя по всему не сильно отличается от моего Xiaomi DREAME V9P,
и единственный недостаток этих моделей, это не съемный акум, возможно это сделано для того что бы не было возможности поставить второй акум и пылесосить дальше, а это уже не безопасно для двигателя. А так пока акум заряжается, двигатель остывает, но нет простой возможности поменять акум когда он потеряет емкость.
Фото

• al-s
  • 07 ноября 2020, 19:44
По опыту, как часто приходится чистить HEPA-фильтр и циклон? Мне на Dreame V9 пришлось помыть фильтры где-то после полугода нечастого использования в качестве «электровеника». Всё ленился и откладывал на потом, пока мощность всасывания не упала настолько, что пылесос не смог нормально подобрать с пола песок щелевой насадкой. Буквально неделю назад это было, так что страшных фоток забитых пылью фильтров не покажу, теперь всё чистое.

Про циклон вообще были сомнения, можно ли его мыть. В инструкции на этот счёт ничего не сказано, есть только картинка, как его снять с помощью насадки. Но так как на нём есть надпись «после мойки сушить 24 часа», решил, что можно.
  • 07 ноября 2020, 20:20
А смысл их мыть, если они фильтры, стоят копейки. Это я про Dreame V9
  • al-s
  • 07 ноября 2020, 22:16
Хотя бы потому, что это штатная процедура обслуживания, описанная в инструкции. Правда, не сказано, как часто это нужно делать. Видимо, «по ощущениям»: пылесос перестал нормально убирать — пора мыть фильтр, не помогло — менять. Ну и как-то жалко выкидывать годную деталь просто потому, что она стоит «копейки».
  • 07 ноября 2020, 22:41
Надо почитать инструкцию)))). Там же кроме HEPA еще поролоновый фильтр, его точно можно мыть, еще там неплохо зубной щеткой чистить «сопла» которые завихрения создают, там оседает очень много мелкой плотной пыли, и наверно надо иногда чистить саму основную сетку, но в Xiaomi DREAME V9P это можно сделать только через разборку, я этого не делал.
В роботе Xiaomi, я HEPA продувал компрессором(пока ехали новые фильтры), мыть не пробовал.
  • dx40
  • 07 ноября 2020, 19:58
Циклон выглядит ровно так же.
Подобный, но не такой же. Это может быть косяк вашего аппарата.инженеры-маркетологи наверное делали, ну или просто маркетологи.
Аппарат 3го сорта.
Дёшево и паршиво.

ну, опять же, мало ли кто что продаёт и обозревает, для того и нужны обзоры, но есть проблема в перечисленных хар-ках.
Вот это "• Rated Power: 300W" — написанное производителем рекламное враньё.
Эдакие «китайские ватты», не имеющие никакого отношения ни к электрическим, ни к аэро-ваттам.

Было б хорошо, если бы автор обзора предупреждал читателей, что указанные производителем хар-ки взяты с потолка.
  • 07 ноября 2020, 20:37
Окей, а что первого или высшего?
  • SOTSKY
  • 07 ноября 2020, 21:52
Я вообще взял домой строительный пылесос karcher wd3 p premium. Вот где мощность всасывания и огромный мешок, который за пол года заполнить сложно, плюс еще и воду собирать можно, к электроинструменту подключать и выдув есть ну строительный мусор само собой. Жена в восторге. Правда места много занимает, но у меня частный дом и с этим проблем нет.
  • 08 ноября 2020, 00:35
Когда вам надо с магазина привезти пару кило овощей, фруктов, и прочего, вы же туда не на Белазе приезжаете, так и аккумуляторные пылесосы, имеют свою нишу, они не предназначены для уборки строительного мусора и больших площадей, придворовой территории.
На работе пылесос KARCHER VC 3 ссылка зверь машина. Шумит тихо, разговаривать можно не повышая голоса. Сосет мощно, к линоллиуму и коврам присасывается, щетку сдвинуть невозможно, приходится мощность всасывания снижать.
  • Yuranch
  • 09 ноября 2020, 09:27
Пока лучше Xiaomi Shunzao Z11 Pro я не встречал. Основная фишка это щётка. На ней действительно нет волос!!! Это лучшее что я видел из пылесосов. Вполне справляется с поддерживающей уборкой дома. Да на максимуме жрет батарею, но и пылесосит почти как проводной. Удобство не сравнить. Если не зарастать грязью хватает 1 раз в месяц убирать проводным… я не говорю что просто взять и пойти пропылесосить локально комнату это не сравнить с проводным а попробуйте проводным лестницу пылесосить. Его хватает на пол пролета. Я изначально заморачивался с розетками на лестнице как раз по пылесос. Теперь никто лестницу не пылесосит проводным…
Сейчас кто-нибудь да напишет, что сравнивать 10к и 23к некорректно)
  • 09 ноября 2020, 13:45
Вроде во всех переносных Ксяоми щетки одинаковы, дайте линк на что посмотреть, в моем V9p тоже отличная безворсовая щетка, отлично справляется с всей квартирой, а для кресла, кровати, дивана там есть еще маленькая щетка, специальная для уборки мягкой мебели.
  • Yuranch
  • 09 ноября 2020, 16:52
Неее. Именно Xiaomi Shunzao Z11 там супер щетка. И оно того стоит. На ней правда нет волос. На всех остальных что я видел есть. То есть там типа лезвий, которые стригут. У меня это даже не 10й пылесос есть с чем сравнить.
Чот я очень сильно не верю в мощность и силу всасывания в 300Вт и 18кПа.
Мощность всасывания в 300ВТ имеет обычный домашний пылесос мощностью 1.5-1.8 кВт.
Перевод величин делается тоже достаточно просто
При такой мощности аккумуляторный пылесос должен работать примерно пару минут.