Регулируемый преобразователь напряжения Fnirsi DC-6006L

Некоторое время назад я выложил информацию о новой модели регулируемого преобразователя, на которую натолкнулся совершенно случайно. Но буквально в тот же день ко мне в скайп постучался представитель фирмы с предложением написать обзор этой модели. И вот собственно я его не так давно получил, протестировал и готов рассказать о нем подробнее.

Так как у меня уже есть достаточно большое количество регулируемых блоков питания различной мощности, то не сказал бы что я горел желанием ковырять еще один и изначальная цель статьи была просто рассказать о найденной новинке. Но когда его предложили для теста, то решил, почему бы и нет, тем более оказалось что есть достаточно большое количество заинтересовавшихся читателей.
Представитель фирмы написал, что у меня в статье был показан по сути предсерийный образец, высланный одному из блоггеров и показанный у него в обзоре. Мне же будет выслан уже окончательный вариант, причем он еще в процессе отладки и отправят когда запустят в серию. Примерно через три недели мне его отправили, посылка шла около месяца, что даже нехарактерно для Fnirsi, так как обычно это занимало гораздо больше времени. И вот я забрал на почте довольно большую пенопластовую коробку и почему-то сразу вспомнил преобразователи другой известной фирмы, которая также пакует свою продукцию.

Внутри лежал жесткий кейс, точно такой же, какой шел в комплекте к их осциллографу 1C15, я даже в процессе распаковки грешным делом подумал, а не выслали ли они мне случайно новую модель осциллографа вместо преобразователя. Но нет, внутри лежал DC-6006L.

Всего в магазине есть четыре варианта комплектации, у меня минимальная, хотя могли бы прислать и полную.
1. Преобразователь DC-6006L
2. USB-microUSB кабель
3. Резиновые ножки
4. Кейс.

В расширенных версиях комплектации может быть добавлен USB-C кабель, а также один или два комплекта силовых проводов.

Изначально преобразователь идет без ножек, их дают просто в комплекте, а так как без них он скользит по столу, то сходу и прилепил их.
Кабель очень мягкий, пожалуй единственное его преимущество, в остальном самый обычный microUSB кабель

Технические характеристики
Входное напряжение: 6В-70В
Выходное напряжение: 0-60 в (Примечание: Убедитесь, что входное напряжение больше, чем в 1,1 раза выходное напряжение)
Выходной ток: 0-6A
Выходная мощность: 0-360 Вт
Разрешение напряжения: 0,01 В, Точность: ± 0.3% + 3 подсчета
Разрешение тока: 0,001a, Точность: ± 0.5% + 5 отсчетов
Выходная пульсация: 100 мВ р-р

Когда взял преобразователь в руки, то было две мысли:
Какой же они мелкий
Как аккуратно все сделано.

После внимательного осмотра второе мнение немного изменилось, так как нашел мелкие помарки, но не суть, смотрится он по своему даже симпатично.

На странице товара увидел интересную картинку сравнения с другими моделями преобразователей

И чем-то она мне напомнила подобное у известных производителей автомобилей :)
Так и хочется спросить — твой ход, RuiDeng. Но на самом деле этот ход уже был, причем несколько лет назад в виде модели DPS8005, которая хоть и имеет максимальный ток всего 5А, зато более компактна и выдает напряжение до 80 вольт.

А вот размер действительно небольшой, высота 40мм, ширина 87 и глубина 103 (118)мм.

В отличие от того варианта, который я показывал в анонсе, передняя панель имеет другой вид, убрали кнопки доступа к памяти и как по мне, то стало даже лучше.
На переднюю панель вынесены:
1. Дисплей
2. Энкодер
3. Кнопки навигации и включения/выключены выхода
4. Гнездо microUSB для подключения к ПК
5. Выходные гнезда.

Передняя панель из тонкого пластика, кроме того при разборке, а точнее при сборке, можно легко процарапать краску.

Задняя панель из стеклотекстолита, решетка вентилятора просто выфрезерована в ней.
Также сзади установлены разъемы для подключения блока питания, при этом предлагается три варианта:
1. Два гнезда под «банан», такие же как на передней панели
2. Гнездо 5.5/2.1мм
3. Гнездо USB-C

Предвижу вопрос, а что если… Да, если подать питание на «бананы» или гнездо 5.5мм то напряжение появится и на входе USB-C, потому подключать можно только что-то одно.
Кроме того есть замечание, ставить гнезда под «бананы» для подачи питания не очень хорошо, можно выдернуть провода и случайно закоротить их между собой, особенно эффектно будет выглядеть если это провода от аккумулятора.

Дальше планировалась разборка, но на всякий случай проверил что преобразователь вообще работает. Подключил к блоку питания с выходом USB-C, и собственно все сходу заработало. Экран имеет достаточно яркое и четкое изображение, а также неплохие углы обзора.

Разбирается блок питания в общем-то не сильно сложно, но не сказал бы что совсем уж удобно. Сначала выкручиваем по четыре винта спереди и сзади, причем интересно что спереди винты желтые, а сзади белые.
Но так получится только снять верхнюю крышку.

Компоновка достаточно свободная, отмечу что вентилятор дует внутрь корпуса, а вентиляционные отверстия есть только около радиатора и то их маловато, для улучшения охлаждения я бы добавил еще.

На что сразу обратил внимание, так это на холодную пайку силовых разъемов, видно что их перед пайкой зачищали, что хорошо, но паяли явно маломощным паяльником, что конечно плохо. Попутно сами разъемы имеют какие-то шайбы, из-за которых они не прилегают нормально к панели. В общем я бы этот момент доработал или по крайней мере советовал проверить после покупки.

Чтобы вынуть плату придется открутить и вентилятор, после этого можно её выдвинуть из корпуса.

В входных и выходных цепях установлено три конденсатора, два 330мкФ и один на 150мкФ, все на 100 вольт и также увидел на плате еще и блокировочные керамические, что весьма полезно.

Снизу ничего интересного, виден чип обслуживающий работу с Power Delivery, но маркировка стерта.
Конструкция состоит из двух плат, собственно самого преобразователя и платы с дисплеем, кнопками и прочим.

Чтобы лучше рассмотреть плату и компоненты можно убрать провода, разъемы на плате отмечены, один шлейф отвечает за подключение экрана, второй за управление.

Общий вид платы

Коротко о компонентах
1. Входной стабилизатор и предположительно транзистор защиты от переполюсовки по входу
2. Выходной транзистор, предположительно работает как стабилизатор тока для более быстрого разряда выходных конденсаторов. Рядом стабилизатор 3.3. вольта.
3. Токоизмерительный шунт, под ним предохранитель и светодиод, суд по включения скорее всего для индикации перегорания предохранителя.
4. Пара операционных усилителей, LM358 и прецизионный GS8332
5. Микроконтроллер STM32F103CBT6
6. Конвертер UART-USB CH340N. Да, вам не показалось, гальванической развязки нет, что для меня, привыкшего к преобразователям от RuiDeng, было полнейшей неожиданностью.

1. Силовой узел, виден довольно габаритный дроссель, по крайней мере для заявленных 360Вт. Рядом радиатор с установленными силовыми компонентами.
2. ШИМ контроллер TL594, рядом какой-то вспомогательный преобразователь и неизвестный мне чип в корпусе SOT23-6
3, 4. Судя по тому что оба установленных на радиаторе компонента транзисторы, то используется синхронное выпрямление. Оба транзистора имеют маркировку SKD502T, оба изолированы от радиатора.

Плата дисплея припаяна к плате передней панели через «гребенку», причем припаян дисплей немного криво и исправить это легко не получится.

Теперь можно перейти к описанию режимов работы и тестам.

1. При включении на экран выводится логотип фирмы производителя
2. После этого отображается рабочий экран, на котором можно видеть — заданное напряжение и ток, выходное напряжение, ток и мощность, температуру, пиктограмму срабатывания защиты, режим работы CC/CV, время в состоянии активного выхода с момента подачи питания и пиктограмму активации выхода.
3. Если покрутить энкодер, то можно выбрать другие режимы отображения, например режим измерения отданной емкости в Втч, Ач и входное напряжение
4. Также есть экран куда выводится входное/выходное напряжение, а также выходной ток и мощность.
5. Далее следует меню настроек
Автоактивация выхода при подаче питания
Язык
Время гашения дисплея
Поворот изображения
Единицы измерения температуры, градусы Цельсия или Фаренгейта
6. Второй экран настроек
Максимальное напряжение
Максимальный ток
Максимальная мощность
Температура при которой происходит аварийное отключение
Таймер отключения выхода.

Управление на мой взгляд не очень удобное и слабо понятное интуитивно. Например чтобы выставить напряжение, надо нажать на кнопку V/A, потом стрелками влево/вправо выбрать дискрету регулировки, затем вращением энкодера выставить требуемое. Но здесь есть еще одна сложность. Дело в том что быстро вращать энокдер можно, но скорость переключения всего около 5 раз в секунду. Например я на своих Бп привык, что можно вращать энкодер очень быстро и в некоторых ситуациях даже не переключаюсь на старшую дискрету предпочитая сделать на несколько оборотов энкодера больше, здесь тоже так можно, но будет долго.

Не менее неудобно сделано изменение в меню настроек, чтобы что-то настроить надо нажать кнопку влево/вправо, потом этими же кнопками перемещаться по меню, для активации нужного пункта нажимаем на энкодер, вращением настраиваем, выходим опять нажатием. Временами путался, хотя привык работать с разными блоками питания.

Есть пояснительная картинка от производителя

Варианты выбора меню настроек
1. Автостарт — вкл/выкл
2. Язык, китайский/английский
3. Таймер дисплея, вкл/выкл и установка времени, активация потом длительным нажатием на энкодер
4. Вращение изображения, 0, 90, 180 и 270 градусов
5. Максимальное выходное напряжение
6. Максимальный выходной ток
7. Максимальная выходная мощность
8. Защита от перегрева, вкл/выкл (по умолчанию выкл) и лимит, максимально 100 градусов
9. Время отключения выхода, вкл/выкл и лимит.

Уже позже в инструкции нашел описание принципа управления.

Тестирование, для удобства буду его приводить в том же порядке, что у других моделей преобразователей.
Тест первый, проверка точности измерения входного напряжения.

Стартует преобразователь при 5 вольт на входе, при 4 вольта сохраняет работоспособность, но экран гаснет, претензий к точности измерения напряжения нет во всем протестированном диапазоне.

В процессе обнаружил недоработку, когда тестировал и включал/выключал входное питание, то обратил внимание что автоматика мультиметра в момент подачи питания меняет диапазон. Включил режим фиксации пиков и увидел что в момент старта на выходе проскакивает до 11 вольт. Причем судя по всему очень короткий импульс так как в обычном режиме увидеть можно было только само переключение диапазона.

Тест второй, точность установки выходного напряжения и точность измерения собственным измерителем.
Здесь в общем-то можно было бы сказать что все просто отлично, но есть небольшая недоработка, при напряжении до 0.1-0.2 вольта преобразователь корректно выставляет то что настроено, но его собственный вольтметр ничего не отображает.
В остальном к калибровке вопросов нет, проверялось при напряжениях: 0.1, 0.2, 0.5, 1, 5, 10, 20, 30, 40, 50 и 55.07 вольта.
Да, в последнем случае такое вот странное напряжение, это максимум что я смог установить при входном в 61 вольт, но об этом позже.

Тест третий, точность установки и измерения выходного тока.
Сразу приношу извинения за «много картинок», но по другому описать то, что я увидел, будет весьма сложно.
Обычно данный тест проводится в режиме когда преобразователь нагружен на входы мультиметра, т.е. фактически работает в режиме КЗ, что позволяет сразу оценить как точность установки тока, так и точность его измерения. Здесь я сделал все также, как и обычно, но в итоге получил несколько непривычную картину.

Выставлено ограничение тока по выходу: 1, 10, 50, 80, 60, 50, 100, 200, 500мА.
Я не зря сделал сначала повышение тока, затем снижение, видно что преобразователь реагирует по разному. Более менее работать он начинает от тока 200-500мА.

Но когда я взглянул на «быструю шкалу» мультиметра, то большая часть глюков стала более-менее понятна, у него некорректно работает режим СС, а точнее, некорректно отрабатывается обратная связь. Видео получилось не очень хорошего качества, просто во время теста увидел, переключил фотоаппарат в режим съемки видео и быстро снял кусочек для демонстрации.

Хотел посмотреть что творится в режиме измерения пиковых значения, но на 500 и даже на 400мА тестер зашкаливало, пришлось выставить 300мА и увидел реальные пики тока.

Измерение при значениях тока: 1, 2, 4, 5, 5.5, 6.1А
До тока в 5А все шло очень даже хорошо, но потом опять начались глюки, в режиме 6.1А я получил 7.3А!

Но еще интереснее было когда я опять перевел мультиметр в режим измерения пиковых значений, ниже результаты при установленном токе 4 и 6.1А

Уже после всех тестов я тестировал преобразователь с электронной нагрузкой и обратил внимание что в общем-то все работает нормально, ток в режиме CV измеряется корректно и проверил то же самое не в режиме КЗ, а с нагрузкой.
На мой взгляд здесь действительно работа заметно лучше, на мультиметре реальный ток, на экране преобразователя измеренный.

Тест четвертый, точность удержания выходного напряжения в диапазоне токов нагрузки 50мА — 6А и напряжениях 3.3, 12, 24, 36, 48 и 54 вольта.
Напряжение измерялось прямо на контактах гнезд в месте запайки на плату для исключения их влияния, т.е. измерялась именно работа самой платы. Во всех режимах наблюдалась стабильная просадка на 0.1 вольта при токе 6А.

Тест пятый, проверка минимально необходимой разницы напряжения вход/выход.
В описании было указано, что входное напряжение должно быть на 10% больше выходного и оказалось что в данном случае это программное ограничение, т.е. вы физически не зададите выходное напряжение больше чем входное минус 10%.
Причем если например без нагрузки можно было при входном 61 вольт выставить на выходе 55, то под нагрузкой снизилось входное и соответственно была внесена коррекция в выходное.

Реально преобразователь мог стабилизировать напряжение при токе в 6А и разнице вход/выход 2.5 вольта, просадка относительно установленного здесь из-за изменения напряжения от нагрузки, а не от нехватки напряжения.

Тест шестой, измерение размаха пульсаций на выходе при разных режимах работы.
На выходе выставлено 30 вольт, входное 61 вольт.

1. Без нагрузки
2. При токе 2А
3. При токе 4А
4. При токе 6А

В характеристиках были заявлены пульсации до 100мВ, но уже при токе в 4А они превысили это значение, а при 6А размах составлял 150мВ.
Кроме того, пульсации имели приличный размах даже без нагрузки, что несколько странно.

Все осциллограммы снимались при прямом подключении щупа к выходу платы, можно было использовать конденсаторы параллельно щупу, как я это делал в предыдущем обзоре, но у данной модели преобразователя нет «иголок» по выходу, соответственно разница в результатах измерения практически нулевая.
Для примера ниже осциллограмма с конденсаторами параллельно щупу.

Здесь во всех случаях ток нагрузки 6А, но напряжение на выходе 5, 12, 24,36, 48 и 54 вольта. Видно что максимальный размах пульсации имеют около середины диапазона выходных напряжений, собственно потому я выше и приводил осциллограммы для 30 вольт выходного.

Тест седьмой, переходные характеристики.
1, 2. Подача и снятие напряжения 5 Вольт на выход преобразователя без нагрузки.
3, 4. Реакция на подключение/отключение нагрузки. На выходе было выставлено 12 Вольт, был постоянно подключен резистор 30 Ом и параллельно ему подключался (или отключался) резистор 3.3 Ома, соответственно здесь реакция на перепад тока 0.4-4А и 4-0.4А.
5. Переход из режима CV в режим CC, напряжение 15 вольт, ток нагрузки 4.5А, выставлено ограничение 3А.
6. Те же параметры нагрузки и установок, но обратное действие, переход из CC в СV.

Первые четыре теста особых нареканий не вызвали, картина примерно как у тех же преобразователей серии RD60хх, но вот два последних…
Видно что в режиме СС на выходе преобразователя просто дикий размах пульсаций, именно это мы видели в тесте измерения точности установки тока, мне такое даже комментировать сложно, жуть…

«Паяльниковый тест». В качестве нагрузки подключен паяльник TS100 и проверяется реакция БП на постоянные перепады тока.

Глядя на результаты предыдущих тестов ожидал что здесь будет мрак, но к моему большому удивлению реакция преобразователя на такую нагрузку лучше даже чем у преобразователей RD, при том что емкость конденсаторов здесь явно меньше. Можно даже сказать что вполне терпимо.

Тест восьмой, измерение эффективности преобразователя.
В тесте измерялось КПД в разных режимах, при этом входной ток контролировался по индикатору RD6018, входное напряжение по измерителю обозреваемого преобразователя, выходное напряжение по мультиметру, а выходной ток устанавливался электронной нагрузкой.
В итоге имеем при входном напряжении 60 вольт и токе нагрузки 6А

Выходное напряжение — КПД — потери
5 вольт — 88.5% — 3.84 Вт
12 вольт — 94.3% — 4.3 Вт
17 вольта — 95.1% — 5.16 Вт

В общем как по мне, то неплохо, положительно на КПД сказывается наличие синхронного выпрямителя.

Нагрев проверял при токе нагрузки 6А и выходном напряжении 20 и 40 вольт, по 20 минут в каждом режиме. Самым горячим компонентом является силовой дроссель (60 градусов), также на термофото видно путь силовых дорожек, плата в этих местах горячее. Радиатор был еле теплый, кстати, вентилятор включается либо при мощности нагрузки 100Вт или более, либо при температуре 40 градусов и более.
Но к охлаждению есть замечания, как я писал, вентилятор работает на вдув, а отверстий в корпусе мало.

Проверка работы со входом PD.
Для теста использовался блок питания с PD выходом, а также кабель разрешающий блоку питания выдавать ток 5А, соответственно мощность до 100Вт.
Без нагрузки преобразователь потребляет 70мА, при токе 6А и выходном напряжении которое получилось максимально выставить потребление уже около 5.5А. Соответственно блок питания будет работать в режиме перегрузки, это надо контролировать.
Но такого режима работы и запаса по напряжению вполне хватает к примеру для заряда автомобильного аккумулятора.

Программное обеспечение.
Программа предельно проста и лаконична, сервисные возможности минимальны, есть возможность обновления прошивки, но прошивок нет, скачать все ПО от Fnirsi можно здесь.

Для подключения кликаем на «open», потом на «connection», выключаем в обратном порядке.
Сразу после запуска ПО начинает «бежать» график, график всегда отсчитывается от нуля, но работает независимо от того, активен выход преобразователя или нет.
Внизу есть еще пара кнопок — open и clear, предлагает открыть bin файл, при этом есть возможность выбора размера пакета.

Из недостатков, график тока и напряжения отображаются в разных вкладках, соответственно посмотреть одновременно не выйдет.

Здесь также есть возможность задать лимит по времени работы, но учтите, задается он на уровне самого преобразователя и соответственно если задан лимит, то он пропишется в настройках блока.
Кроме того есть возможность сохранения данных в файл XLSX, странно что не сделали более привычный CSV.

Данные также начинают писаться сразу после подключения к преобразователю, но есть кнопка обнуления.
Скорость записи около 4-5 значений в секунду, пишется время реальное, номер записи, напряжение, ток, мощность и температура платы.

Выводы сегодня будут относительно краткими, большую часть я описал в ходе обзора, где старался быть максимально объективным и приводил все на примере тестов. Но тем не менее скажу, что хотя устройство является еще весьма сырым, старт производитель взял довольно неплохой. Очень хорошо реализована индикация, имеется аккуратный корпус, причем в комплекте с чехлом, даже к компоновке передней панели претензий не было.

Замечания касаются в первую очередь проблемной работы в режиме СС, очень высокий уровень пульсаций, аккумуляторам все равно, но другим нагрузкам может не понравиться. Кроме того это сказывается и на точности измерения тока.
Пульсации в режиме CV выше заявленных, но проявляется это только в некоторых режимах работы, есть и хорошее, отсутствуют короткие всплески (иголки), но при максимальном токе и напряжении 20-30 вольт общий размах 150мВ при заявленных 100.

Также есть и остальные замечания, например к конструкции, а точнее к плохо отлаженному техпроцессу и контролю качества, что заметно по плохой пайке силовых разъемов. Нет защиты от попадания высокого напряжения на вход USB-C со стороны преобразователя. Не очень удобное управление, особенно в плане установки тока/напряжения, ПО также надо бы доработать, взяв как пример ПО от преобразователей серии RD60хх. Ну и конечно добавить гальваническую развязку для порта связи с компьютером.

Если коротко, то могу сказать, что производитель немного поспешил, на мой взгляд следовало бы еще поработать над схемотехникой и программной составляющей (благо здесь можно выпускать обновления). Пользоваться можно, но для не критичных нагрузок. Контроль качества сборки также не мешает улучшить.

У меня на сегодня все, надеюсь что было полезно, если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Не читал, но + поставил.
Поглядим, что за зверь такой.
Купил такую штуку в максимальном исполнении. Доволен как слон.
Особо отмечу, что при скрещивании 6006 и повербанкки с поддержкой 65W
Этот БП становится мобильным.
  • pansof
  • 26 декабря 2020, 12:55
Дополнение к управлению кнопками: Длинное нажатие кнопки V/A сохранение значений выставленных значений наряжения и тока в M1/M2.
  • Shilov
  • 07 ноября 2020, 21:20
Много описок. «В обзем» «аккумуляторы все равно».
  • 07 ноября 2020, 21:21
Спасибо, позже перепроверю.
Культурные люди такие комментарии пишут в личку. Жаль, что Вас не научили этому. Кроме как про опечатки сказать, видимо, не о чем? Синдром вахтера?
  • 07 ноября 2020, 21:21
Сейчас должен появится GiantTrance и написать что-то в духе «Если вас закрыли и не дают писать ни о чём кроме БП — поставьте коробок вертикально!»
  • bdos
  • 07 ноября 2020, 21:39
Он занят, негативные отзывы на mysku строчит:
  • 07 ноября 2020, 21:41
Эх, жалко.
Он занят, негативные отзывы на mysku строчит:
Я хз кто этот чел и почему его вспоминают, но на пикче, в общем и целом, правда написана. Разве нет?..
  • bdos
  • 07 ноября 2020, 22:04
  • 07 ноября 2020, 22:25
Так и обратное верно.

Так и обратное верно.
Можно и обратное, но тогда Вас все будут называть «местным дурачком», простите :)
  • 07 ноября 2020, 23:29
Вы сейчас увидели только обратное.
Как вас называть?
Как вас называть?
Конкретно Вас не хотел обидеть. Размышления были о принципах случаев повальной радости и такого-же повального пессимизма, «иногда встречающиеся в некоторых кругах общества...» ©
«Местный дурачок», это обычно известный в городке сумасшедший и беспросветный оптимист, коих много в разных городках и где они (в отличии от больших городов), часто имеют большую известность.
  • 08 ноября 2020, 00:23
А в среднем-то 36.6, включая гнойное и морг.

Но от оценки вас по вашему же собственному определению вы увиливаете.
  • 07 ноября 2020, 22:35
Вижу, что есть и не более того.
Идея хорошая, и даже отличная, но — вот кирпич. Строитель смотрит — видит плохо обожжён, хозяйка смотрит — о, для закваски огурцов приходится, хулиган смотрит — о, запулить в окно можно.

Разное люди видят, смотря на одно и то же. (Тут картинка про два взгляда на мир)
Когда я смотрю на кирпич, то вижу кирпич, не более того. В этом суть. А качество кирпича, его применение куда-либо и иже с ними — есть частности и нее более того.
  • 07 ноября 2020, 22:50
Иногда банан — просто банан, да. Но что делать с человеком, который посмотрев на пикчу выше — скажет «враки» не покривив душой?
Иногда банан — просто банан, да.
Вы первую аллегорию не осилили, как должно, а уже за вторую беретесь. Давайте для начала разберемся с кирпичом.
Зачем фантазировать?.. Если у бабушки есть «причендалы», то это вестимо дедушка. :)
  • 07 ноября 2020, 23:25
Вообще-то это одна и та же аллегория, что не осилили как раз вы.

Вообще-то это одна и та же аллегория, что не осилили как раз вы.
Ваша соседка тетя Маша и Джей Ло: обе женщины, но «внезапно» — это разные люди. Если вы что-то подумали, но не сказали вашей мысли в диалоге, то кто тому виной?.. Верно!, это я/ваш собеседник. :)
Погуглите уже, что есть причинно-следственная связь. И да, не нужно путать вещи и события.
  • 08 ноября 2020, 00:19
Кажется, вы всё-таки уловили к чему я клоню, раз продолжили в моём же духе.

Увиливаете от ответа. Значит — знаете, что не всегда то что вы видите есть то, чем кажется, хоть и говорили что кирпич — значит кирпич.
Про причинно — следственную связь — отличный пример. По «причинно-следственная связь» например в Википедии есть сразу 5 ссылок. Которая правильная?
Кажется, вы всё-таки уловили к чему я клоню, раз продолжили в моём же духе.
Айзенка выдает 150 минимум, в моем случае, так что думаю сие по силам мне. ;)
Увиливаете от ответа.
Где конкретно?
Вы обобщаете и передергиваете, а конкретного ответа по существу от вас нет. Со второго поста в общении вы выдаете желаемое за реальное. А философию мне подтягивать нет необходимости, ибо интереса нет.
  • 08 ноября 2020, 17:52
Айзенка выдает 150 минимум, в моем случае, так что думаю сие по силам мне. ;)
А у Ким Пика могло быть и 200, но шнурки он завязать не умел.

Где конкретно?
Конкретно вы вот прямо сейчас, при рассуждениях за меня, что демонстрирует вовсе не 150, кстати, а рыночный уровень сплетен уходите от моего вопроса «Что делать, когда разные люди смотря на одно и то же утверждают противоположное?»
Да и от вопроса про какая же из ссылок про причинно-следственную связь правильная чтобы я их прочитал уходите, при этом приписав свой уход мне, но никак не конкретизировав на какой же ваш вопрос я не ответил, в отличие от меня.
Но почему уходите? Неужели вам 150 только после вашего же совета погуглить за причинно-следственную связь стало понятно что под этой причинно-следственной связью скрываются ещё и совершенно разные понятия, что, в свою очередь, полностью укладывается в оглашённое мной «на одно и то же разные люди смотрят по-разному»?
А у Ким Пика могло быть и 200, но шнурки он завязать не умел.
Хз кто это, да и пофиг мне на его проблемы. Прямо говоря.
Знаете про негласные законы сети?.. Пруф в студию, на заведомо авторитетного эксперта в данной области и/или авторитетное профильное издание?! Ждать?
  • 09 ноября 2020, 01:41
Хз кто это, да и пофиг мне на его проблемы. Прямо говоря.
Кажется, вы близки к пониманию, что другим точно так же пофиг что вы видите, смотря на упомянутую вами пикчу.

А Ким Пик — савант, тесты интеллекта которого давали огромный разброс, при этом некоторые тесты показывали чрезвычайно высокий интеллект, но некоторых простых вещей он понять не мог, как и вы.

Знаете про негласные законы сети?..
Конечно знаю — у меня негласный закон при беседе с вами — мне все должны, я никому. Как вам такой взгляд? Или вы против свободы?
И где же пруф от вас на любое ваше заявление?

Найти вам вокруг себя двух человек которые по некоторому политическому вопросу имеют диаметрально противоположные убеждения вам не составит никакого труда. Кого к психиатру направляете, того кто за или того кто против?

А на мои вопросы «Что делать, когда разные люди смотря на одно и то же утверждают противоположное? Это не фантазии, это сплошь и рядом.» и «По «причинно-следственная связь» например в Википедии есть сразу 5 ссылок. Которая правильная?» вы никакого ответа так дать и не можете, потому что любой ваш ответ на них сразу же разрушит всю вашу теорию.
На пикче суть и правда жизни. А не мое мнение как бы.
Это по другому называется, свобода тут не причем. Человек, который не в состоянии подтвердить свои слова — в любом социуме имеет один статус. Это про вас. Если не согласны, жду пруф?..
Отличная аллегория, вы не находите?.. :)
И где же пруф от вас на любое ваше заявление?
Так это жир уже реальный. Ну вы чего, право слово.
Причем тут люди и их мировоззрение/политическое мнение?, если мы вели речь про неодушевленные вещи. В частности про сайт.
  • 13 ноября 2020, 02:02
На пикче суть и правда жизни. А не мое мнение как бы.
Да всё равно пофиг, как и вам на Ким Пика, тем более что текст одного отдельного человека на пикче явно сутью жизни не является.

Это по другому называется, свобода тут не причем.
Это называется — в игру которую вы предложили, приняв своё мнение за аксиому можно играть и вдвоём.

Отличная аллегория, вы не находите?.. :)
Ото вас никаких пруфов ни на что не было, и вы желаете, чтобы другие люди делали то чего не делаете вы?

Так это жир уже реальный. Ну вы чего, право слово.
Предложением выше вы сказали «Человек, который не в состоянии подтвердить свои слова — в любом социуме имеет один статус. Это про вас.»
В следующем предложении, когда пруф требовался от вас — вы написали про жир не предоставив пруфов, тем самым ещё раз подтвердив известный мне факт — как только кто-либо начинает рассуждать про другого человека (в данном случае про вы про меня) — он говорит о себе.
Т.е. ваше «Человек, который не в состоянии подтвердить свои слова — в любом социуме имеет один статус» — вами написано про вас самого.
И какую бы свою мысль вы бы не написали о любом человеке на планете — это так же будет рассказ о себе.

Вы писали — «По существу: если на столе лежит кирпич, а кто-то видит ведро или иное что-то, то ему вестимо нужно к доктору. Психиатр называется.»
Я вам предложил проверить ваше заявление на 2 людях с диаметрально противоположными мнениями, например относительно политики. Политика предмет ещё более неодушевлённый. (Скажете её делают люди — они же делают и кирпичи и сайты) Кого, дескать, к психиатру вести будете — ведь онин из них видит одно а другой — иное, значит этого другого — явно нужно к психиатру. Так кого же вы из них наконец направили?
  • Zardek
  • 08 ноября 2020, 08:03
А что там, если не враки? Тут полно обзоров и не по п.18, откровенно проплаченных так и вообще мало. А вот со скидками — да, беда. Некоторые персонажи совершенно обнаглели.
  • 08 ноября 2020, 17:41
А что там, если не враки?
То ещё хуже, потому что налицо наличие людей, которые на не враки смотрят как на враки.
О чём я и говорю — на одно и то же разные люди смотрят по-разному.
Вижу, что есть и не более того.
Это потому, что вы смотрите, как читатель. А вы попробуйте посмотреть со стороны тех, кто эти скидки размещает
Почему вы так решили?..
Представьте, «а вдруг», я написал сотни разных тредов в сети, еще в те времена, когда Валя Петухов айфон видел только на картинке.

В каждой шутке, есть доля шутки.

ЗЫ: Разместить скидку плевое дело, даже бота можно настроить под это, ибо тут в 90%+ в ссылочных топиках текст и пикчи копипаста. В чем тут трудность, решительно не понятно?..
Вообще это был сарказм. Или провокация, если угодно. А смысл — то, что вы считаете правдой, будучи рядовым читателем сайта, уставшем от псевдоскидок, то не совсем правда для тех, кто эти скидки размещает.
Вообще это был сарказм.
Или провокация, если угодно.
Да ладно?..
Фейковая что ли, пародия ну?.. :)
Знаком лично с smm Мандарина Ма. Как тебе такое alexanster?..

ЗЫ: И да, включите проверку орфографии в браузере, что ли.., а то тошнить что-то начинает, от «грамотности» таких «блогеров». Язык свой не знаем, код писать не умеем. :)) ЧСВ оно такое…
Как же тяжело объяснять не понятую шутку. Тем более два раза. Поэтому не буду — лень писать, да и вижу, что всё равно будет напрасный труд.
Знаком лично с smm Мандарина Ма
А кто это?
тошнить что-то начинает, от «грамотности»
И что же вы мне объяснили? :)
Понял пока лишь то, что у вас есть ЧСВ и вы не очень знаете русский язык, ах да, и еще блогером себя считаете. :)
А кто это?
Smm: пруф на вики.
Мандарин Ма — это Джек Ма вестимо, нет?..
пикча рукалицо
Может хватит уже, выставлять себя в неприглядном свете?..
На редкость феерический бред. Создаётся впечатление, что мы говорим на совершенно разных языках.
Мандарин Ма — это Джек Ма вестимо, нет?..
Да мне как-то параллельно. А что, должно было произвести впечатление?
Может хватит уже, выставлять себя в неприглядном свете?..
Ну что вы, мне до вас ещё стараться и стараться. Обычно я спокойно отношусь к ошибкам в чужих сообщениях, если пишет не полная жертва школьной реформы. А вот говорить, что тошнит от «грамотности» других, но при этом самому лепить ошибки в ещё большем количестве — это или полный факап или лицемерие.
В чем конкретно мои слова бред?
Давайте «спляшем от печки», так сказать: человек выше выложил скрин с мнением другого человека, а я ему ответил, что мол не знаю кто это, но в целом он прав.
Вы не думали, что мое мнение на чем-то основывается и я могу иметь какую-то инфу или напрмиер: быть веб-кодером?..
Да мне как-то параллельно. А что, должно было произвести впечатление?
Само собой. Хз, смысл этой инфы был в том, что мне ведомо про скидки, арбитраж трафика и иже со всем этим, немногим больше, как минимум, чем рядовому юзеру сети. В том числе и вам.
Укажите на ошибки, исключая сленг сети и/или иноязычные сокращения?
В чем же тут лицемерие? Если вы считаете себя умней других, то нужно соответствовать, хотя бы отчасти.
В чем конкретно мои слова бред?
Во всём бред.
Человек выложил своё мнение, обосновал его и дал оценку 2 из 5. Я полностью согласен с обоснованием — на сайте много однотипных скучных обзоров по п.18, и масса копеечных не интересных скидок, которые и не скидки вовсе. Но не считаю, что это так сильно должно снизить оценку — на 3 балла. Я бы дал 4/5. Но моё мнение — это только моё мнение, но есть и другие люди, которые эти скидки и обзоры публикуют. Так вот с их точки зрения возможность публиковаться на сайте должна поднять его рейтинг до 5/5, причём именно с тем же самым обоснованием.
Неужели это так сложно для понимания, что приходится всё разжёвывать? Одни и те же исходные данные дают у разных людей сильно отличающуюся оценку от 2/5 до 5/5.
Едем дальше — про то, что я считаю себя блоггером. Я вообще не понимаю, откуда могло взяться такое бредовое предположение. Так вот — я никогда в жизни не вёл ни одного блога, не стремился к этому и не собираюсь делать. Более того, я даже никогда не регистрировался ни в одной соцсети. Вообще ни в какой. Так что вы попали пальцем в небо. Кстати, попутно вопрос — а почему быть блоггером плохо, а то из ваших уст это звучит, как обвинение.
Теперь про ЧСВ — это тянет только на попытку меня оскорбить, что только подтверждает вашу манеру общения.
Ну раз начали бряцать мнимыми заслугами, то я резал баннеры дома ещё до появления всяких AdBlock-ов с помощью Proxomitron, а на работе настраивал Squid. А на хоботе, ещё когда я туда ходил, за это админ мне прилепил подпись — «режет рекламу», чем я только горжусь. Как тебе такое, MrMangust?
Укажите на ошибки, исключая сленг сети и/или иноязычные сокращения?
Сначала утверждать, что тошнит от «грамотности» других, а потом быстренько придумывать оправдания собственной безграмотности — это и есть лицемерие. Включите проверку пунктуации, если не знаете правил расстановки запятых в русском языке.
Нельзя видеть только плохое
Можно, но Вас тогда будут называть пессимистом.
  • 07 ноября 2020, 23:27
Можно, но Вас тогда будут называть пессимистом.
Идут, значит пессимист и оптимист по улице.
Пессимист (уныло) — «Не. Хуже не будет»
Оптимист (радостно) — «Да будет, будет!»
  • 07 ноября 2020, 22:30
Я хз кто этот чел и почему его вспоминают
Он только обзоры про весьма специфический чай писал. Кирич не выдержал, и написал; дескать если вас закрыли и насильно поят тем чаем — дайте нам сигнал, поставьте куклу (там на фото кукла была то слева то справа) по центру.
Я и предположил: поскольку у Кирича обзоров БП — МНОГО (обзоры хорошие) то мало ли, может логично было бы GiantTrance написать то же самое.
Понятно.
Кирич, пожалуйста, возьми у кого-нибудь на обзор WZ6008 вот такой, а то мне не хотят давать, а покупать не хочу уже я, т.к. доделал свой проект с 2х диапазонным амперметром до 15А с разрешением шкалы 1мА и мне уже не особо интересны имеющиеся на сегодняшний день модули… но вот WZ6008 всё-ж будоражит любопытство… с удовольствием бы почитал именно твой обзор.
WZ6008 всё-ж будоражит любопытство…
Что в нем интересного?
8А с разрешением 1мА. Других таких из дешевых пока нету.
8А с разрешением 1мА. Других таких из дешевых пока нету.
Корад разве не может? Вы же про шаг регулировки, верно?
и про регулировку, но больше — про измерение, т.е. чтоб он измерял:
1) быстро (4-5 измерений в секунду)
2) с разрешением шкалы 1мА
3) при этом желательно имел выход до 10А (а в идеале до 15А)
4) точность мА шкалы не так чтоб уж очень важна, ±20% в диапазоне до 30мА устроит, но обязательно пропорциональна! ибо всё ДСшки, что у меня есть (2шт 5005 от RD и 6005 от ZXY) в диапазоне 0...20мА — каждый показывает свою чушь!
Корад это всё умеет? покажите ссылку
и про регулировку, но больше — про измерение, т.е. чтоб он измерял:
Понятно.
Корад это всё умеет? покажите ссылку
Не скажу однозначно. Просто предположил. Хотите, могу проверить? Накидайте план действий для проверки. Желательно попроще.
а для каких применений важно, потребляемый ток 9.634А или 9.635А?
Для измерений в диапазоне до 500мА, я об этом неоднократно писал. Потому вполне устроит вариант 2х диапазонного автоматического амперметра с разрешением шкалы 1мА в диапазоне до 1А и 10мА в остальном. Но таких тоже нету, потому пришлось сделать самому ) Когда соберусь с силами — сделаю обзор готового устройства.
у Корада 3005 разрешение 1мА при шкале 5А.
Валом 5ти амперников с такой шкалой… почти каждый первый, а Вы плохо читаете. Задача была 1мА шкала при 10-15А возможностях
Лично мне нравиться это -> 2,4 дюймов ЖК-дисплей (возвраст, зрение уже нето)
  • 08 ноября 2020, 00:00
возьми у кого-нибудь на обзор WZ6008 вот такой
Маловероятно что кто-то даст.
Санчо предлагает дать на время другую модель, но она слабее.
Еще в почте читатель предложил тоже на время потестить такой.
Дык пятёрок то и так валом… тут вся соль что он 8а при разрешении 1мА… В остальном он вообще «проходной», новые RDшки уделывают его и по дизайну и по удобству пользования… Ну разве что ценник у WZ6008 хорош…
  • 08 ноября 2020, 00:39
тут вся соль что он 8а при разрешении 1мА…
Я понимаю.
скоро приедет младшая модель WZ5005
как и обещал, дам Киричу на тестирование, глянем что за «фрукт»
не думаю, что они сильно отличаются
Принципиальное различие между 5 и 8 А со шкалой 1мА — разрешение АЦП и математика… тут они могут довольно серьёзно отличатся…
приедет, глянем
Устройство пока не годится для покупки.

Китайское золото, напомнило хорошую песню:

В входных и выходных цепях установлено три конденсатора, два 330мкФ и один на 100мкФ, все на 100 вольт
Дык на фото хорошо видно что третий кондёр на 150 мкФ!
От вы зануды… один за буковки пристаёт, второй за циферки… ну раз видно — то очевидно! Думаете так легко написать такой объёмный материал? )))) В личку автору ошибки скидывайте, это кстати в правилах прописано
  • 07 ноября 2020, 23:57
хорошо видно что третий кондёр на 150 мкФ!
Описка, исправил, именно потому стараюсь приводить фото.
  • Berlin
  • 08 ноября 2020, 00:07
От фнирси ожидаемо. Зато наш автор даёт мотивацию продаванам улучшать продукт.
  • 08 ноября 2020, 00:29
КМК в большинстве случаев чтобы продаван продукт улучшил единственно работающая мотивация — это тамошний товарищ майор с добрым словом (см. лютые матюги) и пистолетом.
  • Demz
  • 08 ноября 2020, 00:59
ну почему только? если kirich в обзоре напишет «не купляйце, (пока не исправят косяки)» — то ведь не купят же, чем вам не пендель? ))
  • 08 ноября 2020, 01:01
С одной стороны — всё правильно.
С другой — общее к-во товаров неуклонно падает, что не пиши.
  • u3712
  • 08 ноября 2020, 03:58
в момент старта на выходе проскакивает до 11 вольт
Ну что, обычной схеме часто больше и не требуется. ( чтобы отправится в ближайшую корзину).
(много подобного)
Знаете, есть такой прибор, называется «осциллограф». Он служит для того, чтобы делать видимым изменение формы сигнала.
В первый раз вижу, чтобы человек в здравом уме разъяснял характеристики в виде размахивания руками и ссылок на заведомо неподходящее средство оценки импульсного сигнала. Осциллографом пользоваться не умеете? В Rigol есть и долгая память и долгие режимы выборки — вполне возможно записать всё, что угодно и развернуть интересующий кусок.
На ум приходит только одно определение — «потрясающе».
  • 08 ноября 2020, 04:35
Ну что, обычной схеме часто больше и не требуется.
Не всегда и не всякой.

Знаете, есть такой прибор, называется «осциллограф».
Знаю, но не видел смысла это измерять, посчитал вполне достаточным показать это в режиме пикового детектора мультиметра, по моему получилось более чем наглядно. Кстати, там ниже в обзоре есть такие черные картинки, это называется осциллограммы, там кстати есть осциллограмма пульсаций в режиме СС. Если бы я посчитал необходимым посмотреть более детально что там происходит, я бы это сделал. А если бы потребовалось, то полез бы разбираться с проблемой и скорее всего убрал бы это. Но вопрос — зачем мне делать чью-то работу?

Интересно, я когда нибудь увижу Ваши обзоры? А то Вы все только с дивана комментируете, так ведь нечестно, не находите?
— больной перед смертью потел?
— да.
— это хорошо.

Судя по всему, из реальных достоинств устройства только красивая индикация (на любителя) и корпус.

Вывод: в пекло…
  • sergey0
  • 08 ноября 2020, 18:10
Тоже хотел приобрести, но посчитал что пока сыроват и дороговат. Собрал сам на преобразователе и индикаторе, еще на бп. денег осталось.
Сама концепция интересная получается.

1) БП с PD и опционально павербанк такой же
2) паяльник с встроенным PD триггером
3) вот такого плана блок, я думаю, напряжения/тока с учетом того, что может отдать п.1, хватит для большинства применений.

И получаем очень мобильный(особенно если есть павербанк) набор.

Жаль только, что реализация пока что ну такая себе.
  • katatur
  • 11 ноября 2020, 01:05
пришел такой. периодически без нагрузки показывает ток 13мА. Китайцы написали что нужно менять прецизионный операционник, а потом может быть нужна будет дополнительная настройка. Буду переписываться дальше, как они это видят.
Кирич, спасибо Вам за обзоры. Всегда интересно и полезно.
Вы мерили пульсации на щупе 1:1. Это специально, что не обычное 1:10, или без разницы?

Давно хотел предложить — снимите пожалуйста ролик, технически как можно более подробный, на тему «как правильно мерить пульсации», и какие возможны варианты неправильных действий в этом процессе, что неправильно можно истолковать, как наводки и выбросы можно принять за пульсации, причины иголок… и все такое. Мерить по пик-ту-пик, по амплитуде (то есть между устоявшимся пиками), или по RMS… И чем пульсации вредны.
Привет всем!
Не понял — Тест седьмой — 1, 2. Подача и снятие напряжения 5 Вольт на выход преобразователя без нагрузки.
Предложение или просто мысль:
На входе установить механический переключатель, что бы нельзя единовременно использовать более одного входа (tape-c, банан или 5,5мм)
Вывод показаний преобразователя на PC в реальном времени для мониторинга и записи.
Возможность сохранения и переключения готовых настроек.
Увеличить количество вариантов вывода показаний
— Напряжение и ток
— Напряжение и ток выставленные и текущие
— Напряжение ток и температура
— Напряжение ток и температура выставленные и текущие
Зависимость напряжения или тока в цвете — например чем выше величина тем краснее,
Вышеперечисленное не в цифрах а в графиках
Можно конечно еще идей накидать, будут они кем то прочитаны, вот вопрос.
  • Kkm
  • 05 декабря 2020, 21:39
Термодатчик у радиатора есть? Похоже, нет, а когда затарахтит и сдохнет этот 40мм недовентилятор китайского какчества-будет много щелчков и дыма…
Конструктив охлаждения при отсутствии защиты, полный маразм, конечно, даже с учетом цены. Накачиваем корпус теплом от радиаторов и наслаждаемся жизнью…
  • 05 декабря 2020, 22:11
Термодатчик у радиатора есть?
Я писал в обзоре —
Также в меню видно что есть настройка порога срабатывания защиты от перегрева.

Конструктив охлаждения при отсутствии защиты, полный маразм, конечно
Перед тем как делать выводы, неплохо сначала внимательно прочитать обзор ;)
  • ASR24
  • 10 декабря 2020, 15:29
В первый день сгорел. При входном напряжении 70v, проработал 5 минут и потух. Вышла из строя половина элементов. В том числе и STM32F103. У кого есть возможность вытащить дамп ST-Link'ом с контроллера. Спасибо.
  • x893
  • 12 декабря 2020, 18:50
Сетевой 24V 5A
Верхний buck-boost от Fnirsi

• 12 декабря 2020, 19:31
А что за БП внутри?
У меня получилось немного больше, но в одном корпусе
  • Akzi
  • 10 июля 2022, 00:43
есть видео от про юзеров-инженеров на ютьюбе, как пользователи сего чуда жгли себе при включении или выключении на входе или на выходе… чувствительные к уровню напряжения (кратковременный скачок 7+- В при включении) чипы, бп(кз на входе при выключении) и тп… гуглите доработка «название...» на ютьюбе.

да им вообще пользоваться нельзя без доработок! ( не знаю, как оно в других версиях, о v2 в комментах было, вроде лучше. а часть трабл должны решаться прошивкой. но как минимум диоды на входе таки нужны.
  • ssurneed
  • 01 августа 2022, 11:40
а где купить v2?
  • SIG
  • 19 октября 2022, 00:02
К сожалению приобрел данную коробочку, получил её давно всё не когда было её проверить. На днях решил проверить, но к сожалению оказалась не рабочей. Можно выставить выходное напряжение, ток и т. д. Включаю, на выходе появляется немного заниженное напряжение от установленного но на индикаторе везде нули. Причем входное напряжение показывает намного выше реального, вместо 12V показывает 45...50V. Вскрыл данное изделие, версия платы V2.3. Возможно слетела прошивка, где её взять? Сейчас каких то образом вошел в bootloader, прошивки на сайте производителя в открытом доступе нет… Скорее всего придется коробочку оставить с индикатором а остальное на запчасти.
  • Renka
  • 24 октября 2022, 23:28
Подскажите, где скачать пк софт для него? На сайте не вижу в списке.
  • rn777
  • 10 ноября 2022, 15:23
disk.yandex.ru/d/wB_57suE-itGUA
откуда качал уже не помню.
Здесь еще и прошивка есть remont-aud.net/dump/prochie/prochee/fnirsi_dc_6006l_shassi_main_board_v2_0/363-1-0-119211 но скачать не могу. Может кто выложит ее сюда.
  • 30 мая 2023, 14:27