Герметичный корпус + немножко размышлений на эту тему.

Приветствую тебя читатель, в некоторых обзорах к различным товарам то и дело проскакивает фраза «да такое за бесплатно сделаю» и решил я «вписаться» в подобную авантюру, а что из этого вышло вы узнаете в обзоре. Милости прошу.
Однажды я увидел обзор про экран Стивенсона (помогает повысить достоверность измерения температуры на улице) за ~20$ и предложения создать подобное с применением дендрофикальной технологии посыпались рекой, тут я подумал: я конечно не DIYщик но 20$ есть 20$.Решено сделать самому.
Задача: Есть беспроводной датчик температуры, необходимо создать экран Стивенсона + повысить его автономность, сказано сделано.
Первая покупка герметичный бокс.Размеры 83мм х 58мм х 39мм. Внутренний объём 77мм х 52мм х 29мм, есть металлические вставки для винтов(позволяющие многократно закручивать и выкручивать винты), есть уплотнение + 2 уха для крепления.Теперь идём в ближайший магазин и покупаем тарелочки из пластика и шпильку (я шиканул и взял М4 из «нержавейки»). Далее в голову приходит мысль что от света тарелочкам поплохеет, поэтому покупаем баллончик грунта для пластика и абразивную губку. После обработки красим тарелочки (отверстия были просверлены для предварительной сборки.Всё хорошо, но после грунта поверхность матовая и шершавая, нужен лак.(не волнуйтесь наклейки были отклеены в важных местах, там где это не играло роли я их не трогал)Был приобретен круглый модуль солнечной панели 80мм который аж просился на верхнюю тарелочку.Всё хорошо, но модуль может отдать до 6В, не думаю что это может понравится датчику станции, поэтому добавим регулятор напряжения и диод.С платой не будем заморачиваться, регулятор напряжения касается нужными ножками площадок на модуле.Вот теперь можно и провода крепить.Заливаем всё компаундом (epoxy metal — классная вещь) и начинаем потихоньку собирать нашу вундервафлю.Под первую тарелку кидаем 1й силовой элемент (диск по бетону от УШМ 125мм).Далее используя дистанционные втулки производим сборку, подсоединяем датчик и выводим от него провод.В самой последней тарелочке ставим сальник для провода PG7 и крепим 2й силовой элемент.Суть конструкции такова есть шпильки и 2 диска, они жестко скручены. тарелочки набраны внутри этой конструкции и свободно гуляют (отверстия больше чем шпилька). Шпильки уходят выше верхнего диска, на них крепится тарелочка с солнечным модулем. За нижний диск крепится 2 болта М6 с 2мя дистанционными гайками позволяющими крепить эту конструкцию на кронштейне.К слову идём в магазин за кронштейном и получаем почти готовый девайс.Ломаем (пилим) ухо герметичному боксу, делаем отверстие и ставим сальник PG7.Отмеряем провод, паяем и ставим держатель батареек, работаем перфоратором и вуаля.
А теперь немного сопутствующих рассуждений, вот получилось сделать «бесплатно из подручных материалов» но насколько бесплатно это ваше бесплатно? давайте считать.

9 тарелочек из хозмага — 4$
1м шпильки М4 (дорогучая нержавейка за 5$ а вообще можно и за 3$)
Набор жалезяк из магазина метизов — 4$
Держатель для батареек — 0,7$
Пакет дистанционных втулок М4 с али — 1,8$
Провод + сальники — 1,5$
Кронштейн — 7$
Цену тубы полиуретанового клея герметика горстки запчастей и эпоксидного клея я не считаю (у меня всё это было), цену потраченного времени учитывать не будем, а просто назовём это хобби.
Итого ~ 40$ (сэкономил так сэкономил)

Нет найдутся люди у которых всё это «бесплатное » и всегда валяется под ногами или где-то в закромах есть в наличии, но на практике оказывается, что по «дешману» по факту выходит и не такое дешманское. Всем дочитавшим до конца спасибо (а ещё извините за те литры крови которые вытекли из ваших глаз из-за моей орфографии и пунктуации).
  • 15 ноября 2020, 00:42
дважды зачот :) Взял себя на слабо и доделал :)
И так много с чем, к сожалению. Порой думаешь — дорого. но сколько раз, купив что-то более простое и наворачивая его, в итоге тратишь больше. Хотя это плата за веселье и опыт, что тоже не плохо.
  • 15 ноября 2020, 01:59
Не надо экономить там где не надо экономить)
Сколько раз убеждаюсь что треугольник (качество-время-цена) нельзя обмануть.

Многие орут «а чё так дорого, да я за бесплатно такое сделаю» а в итоге: если это действительно очень дёшево то оно будет делаться до 2 пришествия Христа, либо быстро сделается очень всратым.
диски по бетону по 2 доллара вместо 20 российских рублей за диск в Леруа. Кронштейн за 7 баксов? Серьезно? Грунт с лаком за 8? Набор железяк за 4? Золото что ли? Ну если так считать, надо сразу идти сдаваться дядюшке Ляо :))
  • 15 ноября 2020, 09:38
1)Леруа есть не везде.
2)Покажите металлический диск 125мм для УШМ за 20р.
3)Кронштейн идёт как «усиленный» там полоса металла 2мм. Я решил взять что-то понадёжнее самых дешёвых штампованных из фольги, т.к. нагрузка будет на скручивание, а не такая как предполагают производители.
2. а не треснет от такого усилителя?

2 диска за 4 доляра норм.
  • 15 ноября 2020, 18:24
Диски находятся на шпильках и каждый диск обжат гайками с двух сторон.
У тарелочек и дистанционных втулок есть минимальный зазор для движения вдоль шпилек и в плоскости перпендикулярной шпилькам.
  • 16 ноября 2020, 09:12
«есть минимальный зазор для движения вдоль шпилек и в плоскости перпендикулярной шпилькам.» — зачем? что б тарахтел на ветру?
  • 16 ноября 2020, 11:40
Слово «минимальный» Вам о чём нибудь говорит?
Отверстия в тарелках 5мм (а не 4мм) для того чтобы их не пришлось забивать молотком на шпильки. Когда конструкция из тарелочек была набрана то сначала гайки были закручены а потом отпущены на один оборот чтобы не держать сборку в натяге (это всё-таки пластик который будет на улице).
  • 15 ноября 2020, 23:01
а чем по железу не устроил? Особенно если взять потолще. Сверлить конечно будет непросто, абразив же.
  • 15 ноября 2020, 23:15
А смысл?
Есть самый дешманский диск по бетону это 2 круглых куска металла. (То что надо, именно поэтому я взял их)
А образтвные отрезные не славятся своей прочностью а шлифовальные стоят также как и по бетону.
  • Herz
  • 23 ноября 2020, 15:26
Нет, бюджет у вас и вправду навороченный. Зачем использовать диски от УШМ? Негде взять пару подходящих пластин? Хот из старых жёстких дисков. Да и металл там обязателен?
Мебельный кронштейн, легко выдерживающий 20 — 30 кило, стоит копейки. Да хоть из трёх деревяшек можно было сколотить. Или у вас там ураганы? Так тарелочки потрепает.
Лак и грунт тоже удивляют. Что-то необходимое в них, и именно в дорогих? И все $8 на покраску ушли? А баночку с завалявшейся от прошлого ремонта остатками краски и кисточку из кладовки нельзя задействовать?
  • 23 ноября 2020, 18:40
В чём проблема?) Становитесь в очередь ко всем критикующим и сверстайте Ваш бюджет, может Вы будете первый кто продвинется дольше критики. Но учтите следующее: не все хранят старые ненужные вещи, и даже если вещь ненужная то когда-то а неё платили деньги. (Поэтому я например не буду покупать жёсткий диск ради блинов или устраивать ремонт что-бы у меня краска осталась которую потом можно пустить на что-нибудь)

Диски и шпильки это несущая конструкция создающая жёсткость (рама как в классических песочный часах), за нижний диск крепится кронштейн.

Диски от УШМ самый простой и скорее всего самый дешёвый способ получить круглую пластину большой толщины (высокой прочности) при этом ещё и подходящих размеров. При их цене мне было-бы не охота заморачиваться с вырезкой кругляков из доступных материалов (сопоставимой толщины)+ по вашей же логике где-то в чулане должны валяться БУшные (бесплатные) ждущие своё время.

Дешманский кронштейн я рассматривал изначально, но потом повертев его в руках увидел что он тоньше чем моя стальная линейка, прочность ему обеспечивает ребро жёсткости и расчитан он под полочку, крутильные нагрузки создаваемые домиком (при наличии ветров движущихся вдоль стен здания) приподнятым над кронштейном сделают такому кронштейну плохо. Конструкция закреплена на высоте и находится над входной группой, я не хочу что-бы моя поделка упала на чужую голову либо имущество. Дополнительно возможно ей придётся принимать на себя удары сосулек, поэтому было принято решение задействовать усиленный кронштейн (усиленный всего 2 цены обычного из пивных банок).

Покраска кисточкой придаст настолько «всратый» вид что мама не горюй ))) я бы таким в обзоре не хвастался, но это не главное. Сомневаюсь что в кладовке у Вас пригодная для пластика краска (если Вы конечно ремонт в кубовике не делаете), смысл применять обычную краску для пластика нет, облезет только зря потратите время и краску. Все 8$ ушли (грунт + лак) в несколько слоёв.
  • Herz
  • 23 ноября 2020, 18:54
В чём проблема?) Становитесь в очередь
А что так агрессивно? Я вас не критикую, куда и сколько тратить ваши деньги — ваше дело. Я лишь делаю замечание, что выполнить всё описанное можно куда за меньшие деньги, если уж иметь в виду экономию, а не просто развлечение.
А никто и не делает этого специально, не надо преувеличений. Но многие таки бережнее относятся к вещам, за которые платили деньги. Я вот, например, такой Плюшкин, у меня много чего в запасе :)
И часто выручает.
  • VLOD
  • 25 ноября 2020, 13:25
Если слушать все советы, то получится дёшево и не надолго. Чудес не бывает, как и с китайскими товарами.
это характерно («я за бесплатно сделаю») для тех, кто работает на окладе. Если человек работает на сделке и ему оплачивают часы, он может посчитать недополученную прибыль («сколько я бы получил если бы эти часы был занят работой») и получится, что самоделка вышла золотой.
  • 15 ноября 2020, 11:03
И это тоже, почему-то все считают своё время бесплатным, хотя оно самый дорогой и невосполняемый ресурс.
  • OreSama
  • 15 ноября 2020, 11:15
Как-то вечность назад читал статью, чем плоха жизнь профессионального донора спермы. Суть такая: каждый раз, кончая бесплатно, он думает: «вот, ещё 50 баксов пропало». В общем, думать, сколько бы ты «заработал за это время» — такая же дичь, как упарываться с лобзиком ради экономии суммы равной двум пироженкам. Потому что это верный путь к тому, чтобы учиться гадить на бегу.
а чё? 50$ дают? армия вообще золотое дно…
  • OreSama
  • 15 ноября 2020, 13:06
Не знаю, дают ли сейчас, статью читал лет 15 назад. Но армейские надои клиенток вряд ли заинтересуют, им нужно с в/о, без в/п и чтобы хорошая родословная.
  • denisr
  • 26 ноября 2020, 19:06
как будто их биоматериал станет лучше, после того, как они дембельнуться и получат в/о спустя 7 лет :)
Собственно, профит самодельщины зачастую в прокачке скилла и фане. Когда стоит задача просто что-то сделать максимально рациональным способом самодельщина редко решает, обычно дешевле доверить работу профессионалам.
  • 16 ноября 2020, 12:36
обычно дешевле доверить работу профессионалам
а они откуда берутся? ;)
В теории долго учатся а потом оттачивают мастерство и начинают зарабатывать этим деньги на жизнь.
А на практике все самоучки рукожопы.
Учатся на вас и ваших косяках.Им деньги-вам их косяки.
Когда я за ними переделываю-у них челюсть падает минут на 5.

Профи это не тот кто хорошо и качестсвенно делает, мастер своего ремесла.Профи этот тот кто зарабатывает этим ремеслом на жизнь.Угу-учим мастчасть.
  • mike888
  • 15 ноября 2020, 00:57
Как бы дядюшка Ляо за денежки немного побольше, предлагает набор метеодатчиков, там же можно баксов за 80 купить полностью готовую. https://aliexpress.ru/item/item/32846188257.html Понятно что руки занять нечем будет, но всё это самому сделать довольно проблематично и дешевле не выйдет
  • 15 ноября 2020, 01:06
У меня просто крутой корпус для готового датчика.
  • 16 ноября 2020, 09:23
Зачем вообще все это в эпоху интернета — у меня на датчике за окном +- 1гр от показаний с интернета. Плюс точные предсказания погоды минимум на 5-12 часов.
Точнее всего сниматьтемпературу дистанционно ИК термометром, открыв окно.Потому что везде Т разная.На земле, на столбах деревьев, на кроне деревьев в тени на разной высоте, на нижней кромке облаков.
Единственно что более менее этот домик даёт измерение влажности.И то оно возле дома врёт.
  • 16 ноября 2020, 10:15
баксов за 80
некоторые месяц живут.
  • BigB
  • 15 ноября 2020, 01:00
Корпуса на любой вкус от производителя Gainta. Цены очень даже хорошие.
  • Vik67
  • 15 ноября 2020, 07:54
Цены хорошие, но Минимальная сумма заказа: 3000 руб.
  • riuson
  • 15 ноября 2020, 08:55
Их корпуса можно купить у известных российских поставщиков радиодеталей.
Цены очень даже хорошие
Да, очень даже хорошие цены. Или это сарказм? А не подскажите тогда, где на них хорошие цены? А то искал тут недавно, и нашел подходящее только там и только за две тыщи.

• riuson
  • 15 ноября 2020, 11:02
G407, например, за 260 рублей.
Один магазин с зелёной окраской сайта. Не знаю, можно ли тут название говорить.
  • 15 ноября 2020, 23:05
Можно. А кококореклама — слать на 3 буквы.
  • 15 ноября 2020, 11:08
офигеть, ЧиД в своем репертуаре, конечно…

на днях я в ашане схватил десяток телефонных розеток по буквально три рубля штука, в качестве маленьких корпусов (как спичечный коробок), но это редчайшая удача.

иногда среди принадлежностей для ванны можно найти емкости для мыла из толстого прозрачного акрила с ценой около 200р, но естественно без даже намека на крепеж и монтажные стойки.

в магазинах типа фикс-прайса, «смешные цены» и подобных бывают пластиковые шкатулки, которые можно так или иначе использовать под корпуса, но вид будет скорее всего колхозный, увы
  • mrac
  • 15 ноября 2020, 02:10
Мне всегда казалось, что эпоксидка epoxy metal — с добавлением металлической пыли и может проводить ток. А тут её на контакты прямо…
  • 15 ноября 2020, 09:56

Серая она потому что там 2 состава один белый другой чёрный. Про металлические добавки в описании ничего не говорят.
  • 15 ноября 2020, 11:01
обычно пудра металлическая в качестве наполнителя используется

мне было бы интересно узнать происхождение названия этой эпоксидки, если она не содержит наполнителя
  • 15 ноября 2020, 11:14

Возможно потому что «имеет металлически цвет» )))
А народное название «холодная сварка» у подобных вещей не смущает.
  • 15 ноября 2020, 12:35
оно безграмотное, поэтому не смущает )

факты говорят о том, что на блистере неверно указан состав (используется модифицированная эпоксидная смола, поскольку чистая прозрачна) и логически использование пластикового клея для крепления металла подразумевает (требует) металлический же наполнитель — не ради цвета, а для сближения коэффициента теплового расширения.

собственно текст ТУ 2385-024-75678843-2010 я не нашел (возможно, плохо искал), но тут www.epoxidka.ru/catalog/epoxy-metal эти техусловия указаны применительно к очень похожей «сварке», а тут sr-kolomna.ru/catalog/kley_epoksidnyy/kley_epoksidnyy_edp_280g_g_dzerzhinsk/ к прозрачной (это прямо написано) модифицированной эпоксидной смоле без механических примесей.

я хз как они так решают применять одни ТУ к разным товарам
  • 15 ноября 2020, 12:54
Блин Вы меня вынудили )))

Состав уже твёрдый и я хз как на высоких напряжениях, но мультиметр не видит проводимости. Так что для 5В норм. Если после 24 часов что-то изменится то напишу комментарий.
  • 15 ноября 2020, 14:27
спасибо, простите за вынужденную суету
  • 15 ноября 2020, 14:35
Да нет, вполне правильный и хороший вопрос. Мне самому было интересно получить на него ответ.
В «серую» эпоксидку с наполнителем обычно добавляют молотый порошок песка кварцевого.
  • tedbeer
  • 16 ноября 2020, 01:27
У loctite в metal epoxy написано конкретно — не проводит электричество и подходит для защиты электроники
  • Dfcz22
  • 15 ноября 2020, 14:37
Возьмите любой клей, добавьте металлической пудры, проверьте «токопроводимость».
Если бы всё было так легко и просто…
Для высыхаемых клеев, которые дают усадку,
будет высокая проводимость с металлической пудрой.
Причем чем выше усадка, тем выше проводимость.
Эпоксидная смола может при этом остаться
изолятором.
  • 15 ноября 2020, 02:23
Это если долговечность и качество получившегося устройства сравнимы с покупным.
Если же технология и создания и область применения устройства позволяет сделать устройство в разы лучше/долговечнее покупного — затраты могут оказаться оправданными.
  • 15 ноября 2020, 03:40
Плюс ремонтопригодность.
  • 017mxl
  • 15 ноября 2020, 05:06
Точно. Аналоги некоторого оборудования из гаража выходят менее дорогими (даже при несравненно большей металлоемкости, жесткости, прочности, ремонтопригодности), либо заметно отличающимися по классу при сопоставимой стоимости.
Плюс куча остатков, из которых как раз и оправданно колхозить что-либо «по дешману».
  • 15 ноября 2020, 05:01
Ну вот, искусство составит смету с откатом на сладкую жизнь чиновников и подрядчиков пришло и в радиолюбительство.
Я так понял краски и лака на 8 тарелочек пошло по литру?
Недавно железную входную дверь в квартиру красил молотковой эмалью.
0,9 л краски 110 гривен, валик 10, кисточка 7.
Смета 127 гривен = 4,4 доллара
Дверь где-то метр на 2 с двух сторон красил 2 раза.
Кронштейн за 7?
Глянул самый дешёвый кронштейн к спутниковой антене 63 гривни 2,2доллара.
И это явно для вашей штуки перебор.
Туда какой-то мелкий от эфирной антенны будет в самый раз.

Ну с таким раскладом как у вас все будет не выгодно.

Остатки разной краски, лака, болтики, кронштейны у любого Плюшкина валяются в гараже или кладовке.
Этим и выгодно рукожопство.
  • 15 ноября 2020, 05:59
Зато к этому кронштейну можно не то что метеорологический кирпич, а целый шлакоблок привязать можно.
  • vanenzo
  • 15 ноября 2020, 07:39
И метеоролога
  • 15 ноября 2020, 08:39
… а раньше за шею вешали © бородатый анекдот.
  • Aahz
  • 16 ноября 2020, 13:20
Ну так работало же.
  • 15 ноября 2020, 10:05
Этим и выгодно рукожопство.
Вот начинается )))
А если я не хочу быть плюшкиным и не хочу устраивать склад разного полезного у себя дома?
Кронштейны валяющиеся где-то и ждущие своё время это для меня новый уровень какой-то.
  • 15 ноября 2020, 10:19
Не хотите не делайте.
Покупайте все у китайцев.
Никто ж не заставляет.

Захотелось творчества ради самого процесса не смотрите на цену.
А хотите сэкономить, подход будет совсем другой.
Купил тарелочки, покрасил чем есть, скрутил чем есть, подвесил на что есть. Итого цена копейки.
Там ни выносной блочек, ни солнечная батарея, ни диски по бетону не нужны.
  • 15 ноября 2020, 10:37
А хотите сэкономить, подход будет совсем другой.
Там ни выносной блочек, ни солнечная батарея, ни диски по бетону не нужны.
А если у человека нету «чем есть»?
Покрасили чёрной краской (она же у нас есть). Шпильку М4 не будем использовать у нас в закромах конская М8 и куча к ней гаек. Усиливать конструкцию которая должна выдерживать дождь и сильный ветер, да зачем (пусть лучше потом кому на голову упадёт). Выносной блочёк и сальники? Да нафига, я лучше раз в году буду снимать своё творение, разбирать его, потом собирать и ставить заново чтобы поменять пару ААА батареек. Зато экономия на целых ~4$.
  • cofein
  • 15 ноября 2020, 12:15
Да Да.
А потом бы все писали — фигню сделал, надо было купить лак и шпильку 4, а так же солнечную панель, а не городить этот позор )))))
собственно да
никакой силы воли, я вот через «не хочу» заставил себя…
  • 16 ноября 2020, 23:08
Чиновников не в лабораториях выращивают, и не с другой планеты завозят, они среди людей вырастают, и искусство «как бы кого намахать» — с детства из поступков окружающих впитывают.
  • 15 ноября 2020, 07:35
«Нет найдутся люди у которых всё это «бесплатное » и всегда валяется под ногами или где-то в закромах есть в наличии, но на практике оказывается, что по «дешману» по факту выходит и не такое дешманское.»

А еще они любят — я на принтере распечатаю. Последний раз было — уши для сетки москитной, товарищ потратил два часа на моделирование и распечатку, я за минуту стяжку повесил, вместо сломанной ушки.
… стяжку повесил, вместо сломанной ушки.
Такая штука козырнее...
  • 15 ноября 2020, 08:46
О, спасибо!
  • dinarv
  • 15 ноября 2020, 22:42
Благодарю!

Вынимал сетки недавно. Минус 2 ушка.
  • 15 ноября 2020, 08:35
Так поднимем же бокал за процесс ради процесса)

• 15 ноября 2020, 23:13
судя по «поглидите», тут и без бокса уже всё что нужно…
ну я вот аналогичную конструкцию печатал. она получилась без шпилек, пластика пошло на пару баксов — экономия налицо ;)

не всем нравится лепить из овна и палок, некоторые предпочитают получить не только функционал, но и эстетику. я уверен что те ушки для москитки выглядят лучше чем стяжка ;)
  • 15 ноября 2020, 11:07
Видел я эти поделия из принтера, даже с обработкой. Ну такое. Хотя, если очень надо — я выберу корпус из принтака его отсутствию.

Я вижу эти уши раз в год, очень надо пилить проект под них)
«Наконец, это просто красиво»
  • 15 ноября 2020, 11:59
Вот именно — не всем нравятся поделия из принтера из говна и веток.
ну я лично не вижу каких-то критичных косяков с моим корпусом для блока питания который я недавно выкладывал сюда.
  • 15 ноября 2020, 12:35
Вам повезло, вы не видите)
ну вот вы видите — расскажите мне что не так.
  • 15 ноября 2020, 13:50
Грубость исполнения.
  • 16 ноября 2020, 09:55
Да лоска и шарма нету. Напряжения получаются некошерные. Да и ток тоже какой-то не совсем православный. Грубо, грубо товарищь. :)
  • 16 ноября 2020, 10:09
Не у всех жилище выглядит как конура папы Карло, иногда и нормальный вид необходим.
  • 16 ноября 2020, 10:46
Слов нету — иногда вид важнее любого функционала.
  • 16 ноября 2020, 10:50
Не поверите, именно так.
  • 16 ноября 2020, 10:54
Верю, верю — и часто это стоит очень больших денег.
  • 16 ноября 2020, 11:01
Увы, это так, вы правы. Хотя есть приятные исключения.
  • 16 ноября 2020, 10:48
«Не у всех жилище выглядит как конура папы Карло» — даже труны бывают совершенно разные — но в принципе фунционал тот же.
uncle_sem, ну не начинайте, а!

Из принтера действительно шлак выходит, если не считать фотополимерных — я уже про это много говорил.

И только после наждачки, такой-то матери и ацетоновой бани на это хоть как-то можно смотреть. Мне вот прямо сейчас отдали напечатанную по моей модели микрокормушку для аквариума. Это драфт (прототип, без конечной обработки) и это — пидц! И при этом отпечатано было на заказ на дорогом промышленном принтере, а не на бытовом китайском дмище.
  • 15 ноября 2020, 14:13
Вы отстали от жизни и не видели результатов ironing. И при чём тут дорогой «промышленный» принтер в сравнении с «китайским дмище»? Технология-то одна. Вы пытаетесь судить о вещах, в которых мало понимаете.
  • 15 ноября 2020, 14:18
Видели мы ваш ironing — ну да, чуть получше выглядит. Но я в детстве из фанеры красивее корпусы делал.
  • 15 ноября 2020, 14:48
А что тут такого? Всегда можно корпус красивее сделать — было бы желание и время. В конце концов теже поделки из 3д принтера можно обработать после печати, налепить какую-нибудь обёртку и всё внешне тоже станет красиво. Только сколько времени на это уйдёт и стоит ли оно того? Тут каждый решает сам.
P.S. Ну и не «чуть получше» — на плоскостях там почти идеальный глянец становится. Разница с обычной печатью разительна. Жаль, что это только верхняя плоскость(и отчасти низ), на боковинах для хорошего качества по прежнему нужно снижать высоту слоя. Может когда придумают подобный алгоритм и для стенок.
  • 15 ноября 2020, 15:08
Покажите красивый корпус.
  • 15 ноября 2020, 16:19
Красивый корпус показать не могу — красотой не сильно одержим и для неё нужно доводить принтер до ума, а для этого пока детальки не доехали. Но вот результаты печати поверхностей на принтере ценой в 9к рублей показать могу, хотя что-там на фотографии без нормального освещения можно увидеть — вопрос. Все представленные детали без какой-либо пост-обработки. В общем, тестовая площадка с наклонами — поверхность без ironing. Левые два тестовых корпуса концовика — верхний ironing(для верхнего слоя). А вот правый уже не помню — ставил ли нижний ironing(для самого нижнего слоя) или там какие другие параметры печати сыграли. Но если в неё вглядеться, то можно увидеть что на ней, как в стекле, отражение стены. Она гладенькая-гладенькая, на ощупь никакой шершавости нет и в помине, только если придраться и ногтём провести, то можно миниатюрные трещинки ощутить.

То есть добиться практически идеальной поверхности без постобработки как минимум для нижнего слоя даже на дешманском домашнем принтере вполне возможно.
  • 15 ноября 2020, 16:27
Неплохо для того, чтобы мои ардуинки не покусали коты. )) Есть примеры белого цвета?

Ну и извините — в моей квартире не будет такого.
  • 15 ноября 2020, 18:36
Увы, нет. Печатаю пока дешёвым чёрным petg местного разлива. Но есть в загашнике немного белого abs — потом посмотрю как на нём это всё сработает. Если будет интересный результат, то опишу его и как его получить в готовящемся обзоре на принтер.
Вообще, фиговая фотография не может передать всей прелести — поверхность действительно на ощупь и вид как глянцевая. Даж сам в шоке был, когда такой результат получился. При том это именно не верхний слой, а самый нижний.
  • 16 ноября 2020, 10:09
«Всегда можно корпус красивее сделать — было бы желание и время.»
«Только сколько времени на это уйдёт и стоит ли оно того?» — ИНСТРУКЦИЯ — После сборки обработать напильником.
«налепить какую-нибудь обёртку» — наклеть пленку под шпон дуба. Ништяк. Аудио усилок в стиле ампир. Но лучше сразу из гранита корпус — он под любой стиль катит.
при чём тут дорогой «промышленный»
Так если вы разницы не знаете, может тогда и не писать комменты?

При том, что точность и толщина слоя у него соответствующие, как и повторяемость и результат. Печатается в закрытом корпусе под определенным обдувом и контролируемой температуре и давлении. И два отпечатанных изделия выглядят абсолютно одинаковыми и при этом имеют поверхность в разы лучше ЛЮБОГО бытового.

Приницп-то одинковый и токарного станка производства 30-х годов и у OKUMA 2020 года, но есть нюанс ))))

Возвращаю вам ваше:
Вы пытаетесь судить о вещах, в которых мало понимаете.
Почитайте, попытайтесь понять (вдруг получится) и только потом советуйте, диванный спорщик.

P.S. на всякий вот пример глажки вашей

Т.е. до нее вообще гно, после нее чуть получше но все еще тоже самое — и это еще муська пережимает и ставить качество у жпега маленькое, а в реале это терка.
  • 15 ноября 2020, 15:08
Чего тут понимать? Видал и не раз обычные кормушки в магазинах. Качество у них откровенно хреновенькое. Если ваш промышленный чудо-принтер не способен выдать хотя бы приблизительное качество — то о чём тут говорить? Или же вы, батенька, просто эстет и придираетесь по мелочам.
  • 16 ноября 2020, 10:00
«Из принтера действительно шлак выходит» — а так старались, так надеялись — принтер изменит мир.
«И при этом отпечатано было на заказ на дорогом промышленном принтере, а не на бытовом китайском дмище.» — да без разницы — гмно из любой дырки гмно.
  • 15 ноября 2020, 08:34
Нельзя было аккумулятор в само устройство поместить, чтобы сделать его истинно беспроводным без подключения к боксу?
  • 15 ноября 2020, 10:44
Решено было оставить батарейки, (мучают меня сомнения что аккумулятор будет счастливо жить в таких условиях) и для того чтобы не заниматься сборкой и разборкой конструкции сделан выносной бокс.
А вынести только датчики, а само устройство оставить внутри, где есть доступ к розетке?
  • 23 ноября 2020, 22:13
Есть метеостанция а есть беспроводной метеодатчик.
Станция дома (запитана от розетки, точнее от блока питания базы стационарного телефона), метеодатчик находится в 10+ метрах на другой стороне дома.
Ну да. Десять метров — это сложнее. Такой кабель кинуть… непросто.
  • 24 ноября 2020, 07:54
А смысл? Данные передаются по радиоканалу. Кабель можно кинуть только для питания, но комплект ААА батареек живёт 1.5-2 года. Теперь там бокс с АА что должно увеличить срок службы раза 2-3.
Не знаю. У всех разные смыслы. Понятия не имею, что за местность, но если, как я себе представляю, то по кабелю идет не питание, а данные. Точнее данные с питанием датчиков. А прибор только один, без передачи по радиоканалу, который уместен, как мне кажется, при несколько больших расстояниях. Но, я вполне допускаю, что у вас это все расположено на высоте ХХ метров, а значит кабель прокинуть и следить за ним будет чуть сложнее, чем закопать в землю.
  • 24 ноября 2020, 16:44
Это модификация готовой станции. Возможности передачи данных по кабелю нет (поэтому нет никакого смысла в этой идее)
Ах вот оно чё Михалых, а то все время думаю вроде все делаю сам и по дешману, а получается херня и подороже. Эту статью надо каждый раз перечитывать прежде чем взяться за что-то с мыслями — «счас я сделаю лучше и дешевле китайцев».
  • cofein
  • 15 ноября 2020, 12:19
У меня тут блок из двух 18650 сломался, глянул готовые 1000р.
Ну я подумал — сейчас куплю 2 аккумулятора, плату и сам сделаю. Ну в принципе вышло чуть дешевле, но надо же ещё купить контактную сварку что бы по феншую, а это уже на много дороже + кому-то придётся брать паяльник, канифоль и прочее… Радует только одно — просто давно хотелось купить точечную сварку, авось пригодится когда аккумуляторы в шуриках начнут дохнуть или ещё для чего.
  • 15 ноября 2020, 21:28
Вот — вот… Отдали транс с микроволновки, сделаю, пригодится. Впихнул 84 кв мм на вторичку…
Закупил контроллер, ручку напечатанную, педаль с радиостанции была. Вышло чуть более 2000р. Заварил батарею. Поигрался. Максимум полста раз включал. Теперь стоит…
ортофосфроной кислотой капните, скорей всего прилипнет к любой железяке с обычным паяльником
  • fps
  • 15 ноября 2020, 09:43
Одно непонятно — зачем солнечная батарея, если к датчику судя по фото всё равно провод протянут? Что мешает от него и запитать?
  • 15 ноября 2020, 10:10
Полностью работать от солнечных панелей нереально, ночь пасмурная погода, слой снега тут нам не друзья.
В благоприятных условиях датчик будет питаться от солнца (оттягивая тот момент когда их надо будет заменить), в плохих расходовать батарейки.
Горизонтальная солнечная панель быстро покроется пылью (снегом). Но если она есть и девать её некуда, ок, пусть будет.
За желание сделать своими руками, за исполнение, да и просто за идею плюсану.
Одно непонятно- где такие цены? Хотя может где на Рублёвке живёте, правда незнаю есть ли в тамошней торговле подобный ассортимент.
  • 15 ноября 2020, 10:13
Добро пожаловать в АД РБ.
Ну а цены у Вас… я смотрю у многих тут с цен горит, ну ок допустим, но полной поправленной калькуляции тут так никто и не выложили только одна критика)
  • DVANru
  • 15 ноября 2020, 10:42
+ Очень напомнило сказку Суп из топора. В роли топора — герметичный корпус.
  • 15 ноября 2020, 10:45
Не ну надо же что-нибудь в обзоре обозреть)
  • 15 ноября 2020, 10:46
Можно было обзор в раздел самоделок разместить, там товар не требуется
Сделано красиво\качественно и капитально… но!-стенания о дороговизне комплектующих
низводят все труды самодельщика на уровень оценщика ломбарда… :((
Поясню:
Покупка тарелочек, новых дисков по бетону и шпилек именно из нержавейки, не говоря о
солнечной панельке от дорогого садового фонарика, не поминая кронштейна, говорит лишь
об одном:-автор стремился максимально подчеркнуть то, что всегда нужно покупать только
готовое, посвятив всё своё Время только зарабатыванию денег для покупки необходимого…

А, у большинства самодельщиков, критерий к изготовлению чего-либо абсолютно другой!
«Тарелочки» отбираются у ревущих дочек, поступивших в МГУ(-шутка!), собираются на любых
«шпильках»(-вплоть до деревянных!), ну а кронштейн крепления выламывается из флагштока
флага, висящего на мэрии, откуда прихватывается и электрораспределительный шкаф… :-))
Б\у «диски по бетону» похищаются у рабочих, нанятых для ремонта вашей квартиры\дома…
Опять не понятно?! Что ж, тогда раздел *самоделки* не для вас… ;-)
  • 15 ноября 2020, 11:24
Я всё жду пока кто нибудь напишет что тарелочки от цветов дорого и надо было в фикспрайсе купить набор одноразовой посуды)))
Интересно, а хоть где-то такой экран делают из нержавейки?

Я бы купил, пофиг на цену — вечная штука, а пластик, даже под лаком на солнце — я видел что с ним делается.

Что до проблемы, поднятой автором — абсолютно согласен, но понять это может лишь тот, кто хотя-бы раз нашёл время и сел это посчитать. А большинство так и будет упорно доказывать обратное.
  • 15 ноября 2020, 11:47
Пластик бы желательно ПВХ или из чего там окна делают…
А нержавейка… тут как-бы вещь функциональная, цель защита от нагрева под солнечными лучами, нужны материалы с низкой теплопроводностью.
Ну там вроде как воздушная прослойка будет + блестящий цвет — должно хватать по-идее.
  • 15 ноября 2020, 12:10
Необязательно с низкой теплопроводность.
Аспирационые контейнера, для измерения температуры и защиты от солнечных лучей делают и из стали.

Внизу стоит вентилятор, продувает воздух. При отключении вентилятора температура повышается примерно на градус. Поток воздуха и так идёт, как в трубе от печки.
Внутри вставка из металла, обшита пенопленом, чтобы ИК- излучение на датчик не действовало. Труба в трубе в общем то.
Пластик бы желательно ПВХ или из чего там окна делают…
Вы когда-нибудь видели, из чего изготовлены подобные устройства?
Так вот, в классике использования у метеорологов, эти «будочки» сделаны вообще
деревянными. А круглая форма, да из пластика, это современные «веяния моды».
Так что, видя сонм витийствующих металлистов-пластиководов, пришёл к общему
выводу:-нет ничего нового среди хорошо забытого старого.… Клей и дерево
стоят много дешевле современного пластика\нержавейки, да и сделать можно
вполне «смотрибельными», не тратя кучу денег.
P.S.: Кстати, заодно и птичек покормите, пристроив снизу им кормушку. ;-))
  • 15 ноября 2020, 12:34
Вы когда-нибудь видели, из чего изготовлены подобные устройства?
«Ну допустим мяу»

Так вот, в классике использования у метеорологов, эти «будочки» сделаны вообще
деревянными
Может потому что в 1864 году пластики делали свои первые крохотные шаги?)
Может потому что в 1864 году пластики делали свои первые крохотные шаги?)
Умеете вы найти подороже! ;-))
Усложним задачу:
www.youtube.com/watch?v=blSIt5g1Wow
Покупаем станки, инструменты, помещение.Сводим сумму затрат
в единое целое… Рыдаем, вызываем «скорую»\уходим в монастырь…
Или, слушаем метеопрогнозы по радио\ТВ, ищем в Googl\Яндекс…
:-))
  • 15 ноября 2020, 14:20
Что Вы пытаетесь сказать?

Думаю очевидно что данная конструкция выполненная из дерева не тоже самое что выполненная из пластиков и алюминия с порошковым покрытием. Это изделия разного уровня. И одно дело похвастаться как удалось задёшево сделать будку из дерева, другое дело изготовить изделие которое способно просуществовать под атмосферными явлениями десятки лет.
  • 15 ноября 2020, 15:06
Десятки лет на жаре и морозе с батарейкой или аккумулятором внутри?
Что-то слабо верится?

Ну признаетесь, что смета у вас дико раздута по богатому?
Ну что дома метра провода нет, какие-то металлические круги вместо дисков по бетону никак, питание разместить внутри? Коробочку по месту купить дешевле, краска?
Какое-то самолюбование краснодеревщика.
Да фиг с ним. Но плакать потом шо дорого зачем?
Вы же захотели по богатому?
  • 15 ноября 2020, 15:49
1) я не плачу что дорого, я пытаюсь сказать что «бесплатные/дешёвые» вещи по итогу оказывается не такими какими они кажутся на первый взгляд.
2) Про аккумулятор в обзоре я ничего не говорил. Для малых токов потребления (сравнимых с саморазрядом) + отсутствие циклов заряд разряд аккумулятор плохо подойдёт. Поэтому используются батарейки и выносной бокс чтобы не разбирать вундервафлю каждый раз.
3) А смета ну я хз, может у кого дешевле, так пожалуйста выложите свою калькуляцию я на неё гляну увижу разницу в 2-3 раза и скажу «да я заплатил слишком много», но чёт никто дальше критики по данному вопросу пока не продвинулся.
  • 15 ноября 2020, 23:51
А какая разница из чего корпус? Его суть — защита от прямого солнца и воды, а также механическая защита от града, птиц, вандалов и прочих внешних факторов. И дерево в этом плане хорошо работает, малая теплоёмкость и теплопроводность, умеренная прочность — от не-человека хорошо выполняет свою задачу. Пластик просто дешевле и технологичнее в массе получается, вся разница. Так и из дерева можно сделать такой же формы, но смысл?
  • 16 ноября 2020, 00:09
Вы забываете одну вещь, дерево без обработки не способно противостоять атмосферным явлениям (думаю Вы в курсе что будет с деревянными окнами если их не подкрашивать).

Деревянная будка это уровень столярной мастерской (причём любительской мастерской это вполне по зубам)

В отличии от деревянных деталей пластиковые требуют более технологичного подхода (любителю тут ловить нечего, максимум это композиты смол и стекло/угле тканей)
  • 16 ноября 2020, 01:47
Окна в обычных домах — реже раза в 10 лет красили, норм.
Сарай в деревне, сараю минимум 40 лет (если с домом ставили то все 60), окна частично прогнили (по низу в целом), но сверху вполне держатся. Их может и красили когда ставили, но никакой пропитки там точно нет, и все годы что я себя помню — они уже были без краски, это 30+ лет.
Не, я ж не спорю, но даже раз в 5 лет прокрасить — не сильно сложно, а ещё можно взять сорта дерева, которые воды не особо боятся. Вроде лиственница и дуб, но я не шарю. А пластик тоже не любой пойдёт, хрупким становится, трескается и рассыпается. Нужен УФ-стабилизированный.
  • 16 ноября 2020, 10:30
«Не, я ж не спорю, но даже раз в 5 лет прокрасить» — зачем, все равно на пластиковые менять надо? :)
а уф-стабилизированный может деполиризоваться! (на самом деле, любой может).
Есть места, где продают дверки из дерева, с такими «жалюзями», из четырех дверок стенки, еще две для дна и крыши. С деревом ничего не будет, если оно будет сухим большую часть времени. Но покрасить в белый все же было бы неплохо.
Деревяшка тоже служит очень долго. По простой причине — проветривается. Если изначально дерево выбрано правильно, то ничего ему не будет, особенно если красить регулярно.
  • 23 ноября 2020, 22:21
особенно если красить регулярно
Так Вам шашечки или ехать? С такими подходами и газета долго жить на улице будет если её регулярно обрабатывать специальными составами, только смысл?.. Вещь покупают для того что бы она выполняла свои функции а не для того что бы её постоянно обслуживать.
Вы удивитесь, но ничего вечного нет. И один из способов продлить жизнь даже бетону и кирпичу — краска. Она защищает от выветривания очень хорошо, но и сама подвержена похожим процессам. Поэтому проще создать защитный слой, который нужно обновлять раз в Х лет, чем раз в ХХ лет строить новый дом.
  • 24 ноября 2020, 09:39
Вы удивитесь, но ничего вечного нет.
О неужели? что правда?)

Так о чём вообще тут спор? Есть разные материалы с разными свойствами, долговечность одно из них. Отсутствие необходимости в обслуживании тоже немаловажное свойство (хороший пример это рамы ПВХ которые вытеснили деревянные)
  • 16 ноября 2020, 10:25
С этого надо было и начинать — «Как я сэкономил 840ё на датчике тампературы»
Ящики еще не просто так сделаны. Там стандарт по размерам (чтобы, вроде как, характеристика данных совпадала у всех станций), но главное — высота над поверхностью — нельзя его ставить на каком-то этаже, только над землей 2.5 метра.
В окна ПВХ идет с кучей стабилизирующих добавок, а простой ПВХ на солнце долго не живет.
  • LeggO
  • 16 ноября 2020, 19:02
StainlessSoul

Интересно, а хоть где-то такой экран делают из нержавейки?
Наверное тоже дома на коленке)) Из тарелочек.У нас тут летом в хозмаг завезли индийскую посуду.Тоненькая нержавейка.Я миску купил полуторалитровую с крышкой,100 р. Весу в ней вообще нет.Тарелочки тоже такие… мискоообразные, разобрали быстро для собак,50 р за штуку это не 300 за то же самое, но в зоомагазине.)) Вполне себе заготовки для всякой диайвайщины(как говорит Д.Крастер)
Вот сижу, пишу эти строки, и смотрю на вот такой термометр за окном, которому уже лет 30 с гаком:

Сличаю его показания с данными в Интернете на оф.сайте, со станции наблюдения в 15 км…
И, думаю..-показания расходятся в 1-2*С, и цена этих показаний=1,2 руб., ещё тех,«революционных
» рублей из СССР...;-))
Ах, да!-есть парочка электронных, с выносными щупами(на улицу, в инкубатор...).
Но я думаю о другом:-а стоит ли этот 1*С разницы показаний своей персональной дырки
в раме, или-того хуже!-строить для бытового термометра "пирамиду Хеопса"?! Никаких
батареек, вай-фая\блютуз и прочих проводов-тарелок и суповых наборов, включая полит.обстановку
в Мире, стране, выборы и «подгорело»… Температуру почвы
весной я(-при желании)-замерю электронным, снег лёг и лежит-значит, за окном ниже 0*С, и уличный
термометр не врёт, а летом просто делаю поправку на падающие солнечные лучи…
И, не парю голову ни себе, ни-обзорами!-людям.
Вот такая, сосед, «куркуляция»!!!
:-))
  • 15 ноября 2020, 18:34
«Кому и кобыла невеста»

Есть такое счастье, впринципе всем устраивало но потом надоело. Чтобы глянуть температуру надо идти в комнату прорываться через шторы и пытается что-то разглядеть в потёмках (в осенне зимний период).
Станцию купил всё поменялось, теперь готовишься к выходу взгляд кинул на станцию висящую в коридоре сразу знаешь температуру влажность изменение давления за сутки.
  • 15 ноября 2020, 21:33
Может даже бы и нечего (глянуть сквозь стекло, хоть и неудобно), но вот как только захочется узнать хотя бы минимум и максимум — спиртовой пролетает вообще как класс.

Но вот если городить огород с «домиком» на улице, да еще и с солнечной батареей — прямо напрашивается полностью беспроводной вариант, пусть даже это обойдется еще во столько же…
  • 15 ноября 2020, 21:42
Провод и бокс для удобства, домик разбирать не охота.
  • 16 ноября 2020, 00:14
Нормальные станции меряют ещё и давление и влажность, как минимум. И влажность менее 40% точно мерять дешёвые датчики просто не в состоянии.

а летом просто делаю поправку
чтобы узнать поправку, нужно знать эталон…
  • 17 ноября 2020, 11:53
А которые недешевые, так еще и легко подохнут в городской атмосфере.
И показывает очень примерную температуру. Причем не столько из-за своей конструкции и возраста, но из-за расположения. Как раз ящик (или круглая фигня из тарелок) нужна, чтобы вынести подальше от стены и защитить от солнца.
  • SergioX
  • 15 ноября 2020, 18:27
Все хорошо автор. Главное в этом деле не экономия, а положительные эмоции. Я собирал колонну по частям. Что-то из Китая, что-то с рук, что-то отдавал на сварку. По итогу оказалось, что купи все разом — такая же сумма вышла. Но азарт, творческий зуд, это тоже дорогого стоит. А недавно сделал WiFi радио слепому отцу. Сэкономил много. Готовые изделия стоят от 80€, а мое изделие меньше 20€. Корпус из-под ящика для крон, динамик из старого переговорного, две почты с Али. Паяльник и инструкция.
Может и неказистое выглядит, зато работает. Отец доволен — может слушать новости.
Так что не всегда критерием служит цена.
  • 16 ноября 2020, 10:42
" Готовые изделия стоят от 80€," — ага.
Вы привели совершенно неудачный пример. Современый ТВ бокс 4Г*32Г — там интернет-радио ого-го-го какое. И за 20ё для Вас есть 2г*16Г. Окромя этого они еще очень многое умеют и пригодятся для разных интернет применений. Вещь крайне полезная.
«Но азарт, творческий зуд» — для такого случая надо убить на корню.
Как слепому человеку пользоваться ТВ-боксом?
тв-боксу еще телевизор или монитор нужен. хз получится ли купить б/у дешевле.
  • iMoron
  • 15 ноября 2020, 21:43
Напомнило:
«Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?
Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями.»
  • 16 ноября 2020, 10:22
наш ответ чемберлену:
95 руб.

и 199. 8 шт.

и 99 руб там же но 4 шт.

как и в фиксе.
  • 16 ноября 2020, 10:44
Надпись — 8шт, 3 шт не доложили?
  • 16 ноября 2020, 12:38
8 штук это 4 ведёрка и 4 крышки ;)
  • 16 ноября 2020, 22:50
На фото 5 крышек.
  • 17 ноября 2020, 01:04
только сегодня — купи 4 ведёрка и 4 крышки и одну крышку получи в подарок!
  • 17 ноября 2020, 11:51
наш ответ чемберлену:
Если Вы попробуете использовать пищевой полипропилен/полиэтилен под прямым солнечным излучением на улице, через год-два убедитесь, что дело совершенно безнадежное.
  • 17 ноября 2020, 14:13
пищевой полипропилен/полиэтилен под прямым солнечным излучением на улице
черная краска, не?
не увидел ни слова про улицу. использую дома даже без краски. :))
  • 17 ноября 2020, 14:18
черная краска, не?
Не. Полиэтилен/полипропилен принципиально невозможно ничем окрасить после изготовления.
не увидел ни слова про улицу.
Обсуждалась ведь конструкция наружного применения.
  • 17 ноября 2020, 14:37
ОТОНОКАК!
а мужики то не знают и красят!

leroymerlin.ru/product/grunt-emal-dlya-plastika-vixen-9005-18820832/
  • 17 ноября 2020, 15:24
«Грунт-эмаль для пластика Vixen 9005 — отделочный материал на базе акрила. Используется для покрытия поверхностей из пластика и полистирола, винила»

Где в вышеприведенном Вы видите «полиэтилен» или «полипропилен»? Или для Вас «пластик» это любой полимер? Так я Вас огорчу — полиэтилен и полипропилен ВООБЩЕ ничем (кроме как красителем в объеме в процессе изготовления) не окрашивается (кроме того, не растворяется и почти ничем не склеивается).
  • 18 ноября 2020, 13:48
ничего, что там еще и грунт есть? впрочем уверующим в википёрдию- флаг в руки и ветер в спину.
  • 18 ноября 2020, 19:13
Какой грунт, простите? К полиэтилену ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПРИСТАЕТ. Ни краска, ни грунт. Вообще ничто (кроме липких материалов типа скотча и этикеток). Ваша «википёрдия» (не знаю, правда, что это) — при чем здесь? Я Вам процитировал аннотацию на товар по Вашей же ссылке.
  • vizart
  • 20 ноября 2020, 18:32
производители полиэтиленовых пакетов не в курсе что на них НЕВОЗМОЖНО делать принты с логотипами и фотографиями
  • 20 ноября 2020, 22:28
При определенных условиях — да, можно. Дома это вряд ли получится. Но даже и промышленный (термопечать ?) способ на улице все равно в конце концов облезает. Но таки да, на пленках держится относительно неплохо. Жесткий полиэтиленовый контейнер тоже можно исхитриться загрунтовать-покрасить, создав сплошную эластичную пленку (некая аналогия с липкой этикеткой), но когда пластификатор окончательно улетучится, покрытие облезет сперва на ребрах/краях, а потом сойдет «шкурой». Полиэтилен/полипропилен, как и фторопласт и силиконовая резина — отвратительные материалы с точки зрения окраски и склейки.
  • 21 ноября 2020, 22:18
грунт тоже бывает липкий. и я не уверен, что это полиэтилен.
  • 21 ноября 2020, 22:35
Пищевые контейнеры — обычно полипропилен, что практически то же самое по свойствам. Пока грунт сохраняет эластичность — держаться будет. Но изначально разговор был о защите в условиях наружной эксплуатации, а там все довольно печально. Даже прокрашенные в объеме полипропиленовые изделия (типа цветочных горшков и контейнеров) и то под солнечным излучением живут куда меньше, чем в помещениях, защищенные от ультрафиолета. То, что устойчиво (кабельный полиэтилен) обычно черного цвета (сажа ?). А внешним покрытием эффективно эти материалы не защитить. Вообще под солнцем все пластики чувствуют себя плохо (полистирол, поликарбонат, акрил, эпоксидные компаунды), но полиэтилен (типа канистры) способен за один сезон дойти до полной негодности, если без соответствующих добавок. Пищевой — аналогично (там обычно тоже нет стабилизирующих добавок).
  • 01 декабря 2020, 09:43
кто то спорит? даже поликарбонат имеет две стороны. :))
пробовал, или просто название красивое увидел? полиэтилен покрасить — мягко говоря нетривиальная задача. я не уверен что в принципе невозможная, но так это с ходу не решаемая
  • 18 ноября 2020, 13:40
красил именно эти коробочки( из светофора) под цвет дома.( зеленый) именно этой краской ( из леруа) пока живы на улице, но 2 года еще не прошло. :)
пс. не думаю что сабжевые тарелочки продержатся дольше. :))
  • 21 ноября 2020, 22:49
Лет 8 назад постигал покраску не металлов. Надо было покрасить декоративную крышку бачка ож.
До сих пор лежит в закладках.
www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=23691
На бутылках дату проставляют каким-то способом, обычно черного цвета. Выжигают?
обычно струйный принтер. и обычно бутылки не из полиэтилена
бутылки очень разные бывают, полиэтиленовые редкость в продуктовых, но не полностью исключены. мне почему-то кажется, что такие для химических жидкостей используют довольно часто. там тоже маркировка наносится.

но совершенно точно помню, как пакуют дешевые компьютерные кабели: в полиэтиленовый пакет с фирменным логотипом. да, там краска постепенно сшаркивается, но там все направлено на удешевление, в том числе пакет и краска — самые главные признаки этого. и хранение с транспортировкой, когда все навалено кучей, не способствует долговечности: хорошие коробки из-под дорогих продуктов дыры приобретают в тех же обстоятельствах.

ну я бы, обклеил пленкой. самой дешевой, которая бывает под дерево, под мрамор. взять потемней и два-три слоя. желательно изнутри. вроде красоту тут особо не наведешь.
Ага. К концу первого лета помутнеет и видимо на глаз покоробится, а проникать внешний воздух через стук с крышкой и радостно конденсировать влагу внутри начнёт ещё раньше. Один раз попробовал такой подручный «бокс» и вопрос полностью закрыл. Не тот материал, не та конструкция, к уличной эксплуатации непригодно
  • PavelK
  • 22 ноября 2020, 00:59
Где бы такие «тарелочки» еще найти… Кучу магазинов обсмотрел. Именно такой формы не нашел (
  • 22 ноября 2020, 13:28
Это да… порой в таких поисках кажется что с твоей жизнью что то не то…
все люди как люди, а ты в магазинах ищешь какие-то тарелки (надо собрать домик) емкости строго определённого размера (надо отлить эпоксидной смолы) стальной ящик для самодельного ик предподогрева и т.д.

А по тарелкам эта штука зовётся «Поддонник 155мм» артикул Т5701 может поможет с поисками…
  • PavelK
  • 22 ноября 2020, 14:33
Нашел уже. Но только у вас в Минске)))) В Москве никак)
Для полного просветления нужно тарелочки выточить из бревна (самостоятельно срубленного, конечно).