Адаптер USB-C на Ethernet от Jsaux

Обзор адаптера USB-C на Ethernet. Проблема современных тонких ноутбуков, что производители не ставят
в ноутбуки Ethernet RJ45/8P8C разъем, позиционируя для подключения к интернету только WIFI.
Для большинства этого конечно достаточно.
Однако бывают моменты когда нужно проводное соединение более быстрое и стабильное.
На помощь нам приходит обозреваемый адаптер, кому интересно прошу под кат…

Поставка
Доставляется лот в терминалы PICKPOINT.
Фирменный пакетик.)))

Комплектация
Ethernet адаптер — 1шт
Инструкция -1шт

Характеристики
1000BASE-T, IEEE 802.3ab

Габариты
Длина общая ~25см. Окончания адаптера имеют доп защиту от перегибания.

Адаптер
Типовое применение адаптера ультрабуки без Ethernet.
Пример как выглядит с ноутбуком.

В системе распознаётся как REALTEK USB GBE controller

VID /PID

Тестирование

Сделаем тестирование при помощи утилиты Iperf3. Как можно наблюдать наш адаптер спокойно переваривает гигабитные скорости.

Хочу обратить внимание Ethernet адаптер имеет индикатор работы порта, как ему и положено. Мелочь, а приятно!

Итоги

Минусы: ???

Плюсы: Работает заявленный гигабит, выдает! Есть индикация работы порта.
На этом всем спасибо!
Для тех кто хочет купить магазин дает купон: JS22HN1W9AUX
Цена будет равна:13,99$
  • Brendon
  • 18 ноября 2020, 12:40
Ну и писали бы уже — 25см :)

Последняя гифка в обзоре такая информативная…
  • 18 ноября 2020, 12:45
Есть очень большой минус: Единственный порт USB-C будет занят только для подключения к сети. Больше нельзя будет подключить ничего. Ни флешку, ни принтер…
Лучше взять usb hub с несколькими портами. Вроде такого или такого (ссылки для примера)
  • 18 ноября 2020, 13:05
ну есть же и остальные порты у ноутбука.

может у вас один порт Type-C, у моего ноута их два)
  • 18 ноября 2020, 13:08
А у меня 4 USB 3.0.
Еще портами будем мерятся?
Я говорю про минус конкретного устройства, а не про отличия ноутбуков.
  • 18 ноября 2020, 13:10
Я говорю про минус конкретного устройства,
Я лишь хочу вам сказать что это не минус этого адаптера, а вашего устройства у которого только один Type-C.
  • 18 ноября 2020, 13:12
  • 18 ноября 2020, 13:17
Немного не совпадает то, что написано с тем, что читаешь
Ну ваш указанный минус такой специфичный и это не минус адаптера, а конкретно устройства куда подключают адаптер!
Вы раздуваете из мухи слона)
  • vlo
  • 18 ноября 2020, 13:54
это не минус, а особенность. если мешает — наверняка есть точно такой же с usb-a.
Например, такой

хочешь usb-a, хочешь type-c
  • VIB
  • 19 ноября 2020, 18:59
А по каким кодовым словам «гуглить» эту красоту?
Например, вот
адаптер спокойно переваривает гигабайтные скорости
гигабитные
  • VJet
  • 18 ноября 2020, 13:01
хм, а не поднять ли на мобиле pxe server с помощью BukerPXE и этой приблуды:)
  • 18 ноября 2020, 13:08
хм, а не поднять ли на мобиле pxe server с помощью BukerPXE и этой приблуды:)
напишите обзор, будет интересно!
зачем? внутренний флеш убить?
  • VJet
  • 18 ноября 2020, 13:51
чтением? убить флеш?! если это так беспокоит, то есть и microsd.
а сервер только чтение подразумевает?)
  • 18 ноября 2020, 15:18
pxe server как бы да
а, так вы просто загрузочный диск хотите
  • 18 ноября 2020, 13:56
  • 18 ноября 2020, 15:01
в итоге после втыкания в прямостоящий ноутбук, вторая часть всегда криво лежит на столе одним углом.
А это как-то влияет на работоспособность? Тем более, что езернет-кабель тоже не умеет лежать параллельно столу.
  • 18 ноября 2020, 15:18
Это влияет на психическое равновесие и соответственно на работоспособность того на чьем столе это лежит
  • 18 ноября 2020, 15:34
Ну, если у него от кабелей под углом психическое равновесие нарушается, то проблемы явно не в кабелях.
У меня вон у ноута за 80К приложен аналогичный переходник — он тоже не параллельный, когда на столе лежит. Но мне пофиг, ибо назначение переходника в другом.
  • 18 ноября 2020, 16:06
вон у ноута
кто производитель?
  • 18 ноября 2020, 16:13
ASUS
жесткость — это фишка настоящего полноценного usb3.0

из-за того, что там витые пары, в оплетке и доп защите.

а то, что криво лежит на столе, так это потому что провод загнули (вспоминай как на стадионе дорожки для бега размечены). поэтому самая короткая будет тянуть на себя и «вращать» конец кабеля. элементарная геометрия и физика. если распрямить — то все будет идеально ровно.

и витые пары обычно имеют достаточно крупный минимально допустимый радиус изгиба, с этим ничего не поделаешь, это конструктивная особенность.
  • 18 ноября 2020, 21:41
жесткость — это фишка настоящего полноценного usb3.0
Это ок (то что полноценные 3.0 кабели делают и гибкими тоже — не важно), сама по себе жесткость — не проблема, а вот вместе с криво посаженными разъемами — уже плохо

Вот прямо сейчас беру 15см юсб3.0 кабель такого же нонейм-уровня как Jsaux, у которого один разъем повернут градусов на 30 относительно другого. Загибаю в одну сторону — повернут так же, в другую — то же самое.
Беру приличный девайс у которого все прямо, загибаю в любую сторону — как было прямо так в любом положении и остается.

«Палочки должны быть попендикулярны...» ©
  • ze00s
  • 19 ноября 2020, 06:11
Какие-то вы нервные, все-то вас раздражает…
С андроид телефоном заработает?
  • 18 ноября 2020, 19:43
С андроид телефоном заработает?
realme x2 не увидел.
Печалько, спасибо.
У меня нет практического опыта использования конкретно этого адаптера. Зато есть давний опыт попыток использования похожего, на 100 мегабит под usb2 и windows 7.
Проблем с подключением, драйверами, получением и использованием IP адреса никогда не было — все работало сразу по втыканию. Для работы в домашней сети или для интернета в браузере.
Проблемы обнаруживались когда сетевая нагрузка становилась значительной. Например когда поднимаешь торрент клиент, ставишь на закачку и раздачу что то популярное и оставляешь на сутки.
Рано или поздно эта USB сеть либо отваливалась либо вешала торренты.
Как я понимаю, проблема была в том, что железячно никакого езернета в тех проводах не было реализовано. Все вешалось софтверно на CPU, который и обрабатывал эти тысячи открытых и полу-открытых коннектов.
Возможно с тех пор что-то изменилось. Но я бы особо не рассчитывал на это.
  • Zolg
  • 19 ноября 2020, 04:35
ethernet работает на уровне пакетов. Все открытые, полуоткрытые и даже просто коннекты живут двумя уровнями выше
Чем же можно объяснить проблемы с сетью при большой нагрузке?
Причем воткнутый в нормальный ethernet тот же самый комп прекрасно эту нагрузку держит.
  • SilentF
  • 19 ноября 2020, 13:07
Чем же можно объяснить проблемы с сетью при большой нагрузке?
Перегревом чипа адаптера, его плохой обвязкой (как следствие- сильной просадкой напряжения питания чипа под нагрузкой), луна в Козероге- вариантов много.
Тогда выше 10мб сеть не смогла бы работать- банально CPU захлебнулся бы на копировании файла по сетке.
PS А вы не пробовали посмотреть процесс, что грузит cpu при этих ваших торентах?
  • 19 ноября 2020, 13:11
жить уровнями выше они могут и внутри сетевой карточки
tcp offload
+100! Которого нет и в этом реалтеке
  • VIB
  • 19 ноября 2020, 18:57
Я понимаю ход ваших рассуждений, но почитайте, к примеру, этот материал: infocisco.ru/network_model_osi.html, это избавит от каши в голове. А то народ сейчас начнет закидывать какашками.
tcp offload, которого не было, как уже заметили, был тому причиной
  • vlo
  • 22 ноября 2020, 07:17
никоим образом не влияет на стабильность работы, может только поднимать загрузку проца или снижать скорость.
У QBittorrent есть особенность — при нехватке производительности проца для прорисовки окна она вызывается чаще, чем успевает закончиться и получается race condition. Когда такое происходит, то с вероятностью 0,5 процесс вешается намертво и отжирает одно ядро полностью.
Потому на слабой машине с большим трафиком разница могла быть на лицо :)
Лечится изменением установки обновления на неприличные 10секунд.
Подобная настройка позволила сделать сидбокс на 20тыс торрентов на Pentium Silver J5005, хотя в дефолтном состоянии настроек после 2,5 тыс торрентов на вышеуказанной машине запуск даже кратковременно чего-то ресурсоемкого приводил к вышеописанной ситуации