Мебельная электромеханическая защёлка. Система контроля доступа на... тумбочку.

1. Цена: $2.03 (+ доставка)

Бывало, и не раз, что я обозревал здесь разные бредовые вещицы. Но сегодня на повестке дня бредовая идея, вокруг которой и будет строиться обзор: оборудовать СКУД (система контроля и управления доступом) мебельную тумбочку под моим компьютерным столом. Зачем и для чего? Об этом и пойдёт речь в обзоре…

Выглядит это конечно всё очень, мягко говоря, странно… Зачем человеку в здравом уме заморачиваться подобным образом? Всё дело в детях. У меня есть маленький ребёнок, который лезет просто везде. И если я буду складывать свои «ништяки» в тумбочку, он обязательно до них доберётся и потом о дальнейшей их судьбе можно будет только догадываться. Вот собственно и тумбочка

Нормальному человеку, сразу же придёт в голову мысль, поставить обычные врезные мебельные замки. Но кто сказал, что я человек нормальный)))
Во-первых мне не хочется портить фасады. Во-вторых, это нужны ключи или ключ, если замок един для всех ящиков тумбочки. Его (их) нужно где-то хранить. Это лишние трудности. К тому же дочке я врезал замки в ящики, что бы она там хранила свои ручки, фломастеры и прочее. Так вот малой подсекает иногда где она прячет ключи, выкрадает их и открывает ящики.
А какой ключ мы всегда носим с собой? В первую очередь это биометрия (Face ID, Fingerprint и пр.). Но для этого нужно специальный считыватель биометрической информации. Стоит отметить, что некий контроллер доступа у меня в квартире имеется. Он рассчитан на приличное количество выходов (замков), поддерживает считыватели работающие по интерфейсам RS485 и Wiegand-26. Так что можно было купить любой биометрический ридер, работающий по таким же интерфейсам, например для считывания отпечатков пальцев (Fingerprint) и через него открывать ящики тумбочки. Но это нужно ридер покупать, плюс ещё его куда-то устанавливать, а я прям такого удобного места за столом не нашёл. А вот ридеры на считывания RFID меток на 125 кГц у меня в наличии имеются. А если вы читали мой обзор на браслет с чипом на 125 кГц, то знаете, что у меня на руке 24х7 находится браслет, которым я открываю двери в офисе, в подъезде и дверь в тамбур.
Поэтому дальнейший план выстроился сам собой. Чип у меня есть, ридер есть, контроллер тоже. Нужны только замки. Ещё плюс подобной схемы в том, что ридер можно установить скрыто и он не будет мозолить глаза. Этот момент я предусмотрел ещё в процессе сборки компьютерного стола. И врезал его в столешницу.
По иронии судьбы именно в том месте, где я решил врезать ридер, на столешнице оказался брак. Но это место всё равно скрытое, так что не особо страшно

Свежекупленным фрезером я выбрал посадочное место для ридера, а дальше взял длинное сверло, чтобы просверлить столешницу вдоль плоскости. Чтобы лучше прицелиться, сверление я решил начать через небольшой кондуктор

Дальше для точности сверления я использовал лазерный нивелир

В результате «попадание» было довольно точным

С обратной стороны, я просверлил дополнительное отверстие в нижней плоскости, что бы вывести провод

Собственно на этом со столешницей мы закончим и перенесёмся на несколько месяцев вперёд, когда я уже определялся с выбором замков и их установкой. Я рассматривал много вариантов, и учитывая, что всю эту систему я делаю не навсегда, а на два-три года, выбрал самый дешёвый вариант, на тот момент. Маленькие электромеханические защёлки

Размеры совпадают с заявленными: Длина-27 мм; Ширина-15 мм; Высота-17 мм; Длина язычка-7 мм; Высота язычка-10 мм; Длина кабеля: 120 мм

Внутри ничего особенного

Катушка (электромагнит) с возвратной пружиной и сама защёлка, которая при подаче напряжения, втягивается внутрь катушки. При пропадании напряжения, под воздействием пружины, защёлка выдвигается.

Поскольку при проектировании мебели, я не знал как будут выглядеть замки, поэтому ничего под них особо рассчитано и не было. А значит нужно было что-то колхозить из подручных средств. В закромах были найдены вот такие уголки

Дремелем они были распилены

И получились вот такие пластинки

Пластинки я прикрутил на задние стенки ящиков, при помощи евровинтов, на которые сажают мебельные петли

Коннектор от защёлки я откусил, напаял провода. Собираться защёлки будут на 5-пиновом коннекторе (минус будет общий)

Методом расчётов, проб, ошибок и с использованием подкладок, была установлена первая защёлка

Это не окончательный вариант и её пришлось опускать ниже, здесь кстати можно увидеть и установленный ридер

Временно подкинув блок питания я проверил работу защёлки с установленным ящиком. Всё работает. Но при монтаже нужно учитывать, что язычок защёлки не должен касаться ответной пластинки, иначе мощности электромагнита может не хватить для открытия. Должен быть небольшой зазор и язычок должен ходить свободно.
С защёлками, которые ниже, проблем не было. Их устанавливать просто. Приклеиваешь по факту на двусторонний скотч, и потом прикручиваешь саморезами

За столом (а у меня сделано так, что практически все провода спрятаны за столом) замки и ридер коммутируются с приходящими проводами от контроллера доступа. Время открытия я изначально запрограммировал на 2 секунды, потом, по просьбе жены, переделал на 4 секунды.
Браслет у меня находится на правой руке, ридер же расположен слева. Делал я это сознательно, что бы избежать ложных сработок, в момент попадания запястья в область действия обмотки ридера. Поэтому для открытия нужно совершить некоторые действия

Ещё, одна из причин расположения ридера — конструктивная. В данном случае ридер и фрезеровка под него спрятана в тумбочке. Если его расположить справа, придётся каким-то образом его прятать. Декоративной накладкой какой-то.
В целом пользоваться удобно. Сидя за компом, я разворачиваюсь на пол оборота к тумбочке, левая рука опускается к одному из ящиков, а правая кладётся на место где установлен ридер. Единственное неудобство в том, что чип на браслете должен быть снизу. Через столешницу и руку чип не считывается, слишком большое для ридера расстояние.
Многие конечно скажут что нужно постоянно браслет таскать на руке, а это неудобно. Мне это же много раз писали и под моим обзором на этот самый браслет. Господа, конкретно мне удобно. Я его ношу больше года и никакого дискомфорта при этом не испытываю.
Ну а оборудовать тумбочку подобной системой, идея конечно дикая, и заниматься этим мало кто будет. Но я как раз из тех людей, кто подобной фигнёй и занимается. Результатом я в общем доволен. Конечно взрослый человек без проблем вырвет эти ящики приложив усилие, но не для этих целей делалось. А сдуру можно что угодно вырвать и сломать.

UPD Совсем забыл добавить. Теперь я могу удалённо контролить кто открывает мою тумбочку, а также управлять замками))))

Всем спасибо за внимание.
  • 17 ноября 2020, 15:07
Тут анекдот про «Откуда деньги? — Из тумбочки!» ©
Бедный стол. Мне его жалко
  • 17 ноября 2020, 15:57
первая мысль как раз про это.
— «А в тумбочке откуда?»
  • 17 ноября 2020, 16:14
Так автор же написал: "… потом, по просьбе жены, переделал..." )))
p.s. а вообще раз уж склалось что коммент первый оказался, то таким его и оставил, чтоб сразу про анекдот, а не несколько раз в треде потом будет.))
А по сути — обзору плюс конечно, и чуть ниже отписал почему идея и реализация на мой взгляд иногда оправданы.
  • gugol
  • 17 ноября 2020, 18:18
Не, ну я знаю, что вместо глагола «класть» любят ложить. Но чтобы глагол «сложилось» менять на склалось?
Прям фильм «День выборов» какой-то…
  • 17 ноября 2020, 15:11
Какой класс взломостойкости?
Пару шоколадок сможет сохранить? :)
Два дня, полёт нормальный. Попытки проникновения были. Но неудачные. Главное не зазор между пластинкой и язычком минимальный делать. Что бы не было хода у ящика и нельзя было по инерции выбить.
Два дня, полёт нормальный.
А не пробовали с ребенком разговаривать? Дети они почти как люди (шутка)
Если с ребенком разговаривать, объяснять, учить — то и запирать ничего не придется.
Обычно так не бывает.
Предвижу вопросы))
Да, есть, двое, уже взрослые.
  • 17 ноября 2020, 19:55
То, что у вас получилось два спокойных экземпляра, вовсе не означает, что у кого-то другого обязаны получиться ровно такие же спокойные.
У меня вот тоже двое, и они разные.
Если ребенка месяцев с шести сажать на горошок, то очень-очень быстро он перестанет писать в трусы.
А у многих чуть ли не до школы ссат в штаны.
Аналогия понятна?
  • 17 ноября 2020, 20:23
А вы следили, со скольки месяцев ссущиеся сидели на горшках?
Может, их посадили раньше ваших?
  • gugol
  • 17 ноября 2020, 21:42
У меня бабушка свою правнучку приучила просится с трех месяцев.
Правнучка спасибо ей не скажет. Ребенка можно сажать с 6 месяцев, все что до этого — в ущерб позвоночнику.
  • NIOKR
  • 17 ноября 2020, 23:37
Ребёнок в этом возрасте и ползать то толком не умеет. Вы серьёзно считаете, что в это кто-то поверит?
  • f1203
  • 19 ноября 2020, 11:13
Это интернет, здесь и приврать немного не грех. Мой дитё с трёх месяцев читал «Войну и мир» Толстого по французски, а вы говорите горшок.
  • G99999
  • 18 ноября 2020, 03:15
Чаво? С 3 мес? Бабушка колдунья? Не несите бред.А просто спросите у жены как это было…
13мес?-реально.
  • 18 ноября 2020, 05:56
Еще какая. Бабушка правнучку приучает. Понимаешь? )
  • Na4Fin
  • 18 ноября 2020, 07:02
Бабушка автора приучает его дочь, то есть ее правнучку. Логика очевидна, по-моему. Не надо торопыцца, когда пишете что-то. Понимаешь? :)
  • Johnmat
  • 18 ноября 2020, 04:36
У меня мелкий — шило в попе. Мои вещи не трогает от слова вообще. Все паялки инструменты лежат просто на столе в кабинете.
Мама и сестра от него все прячут. Аналогия понятна?
Нет не пробовал. Он не в том возрасте что бы с ним можно было дискутировать.
Или думаете вырастет и всё наладится?
это популизм и не более. Мне не всё разрешали в детстве и ничего страшного, маньяком не вырос.
Нет не пробовал.
Попробуйте. Это не сложно.

Мне не всё разрешали в детстве и ничего страшного, маньяком не вырос.
Я Вам это и написал. Одно дело поговорить и запретить, другое дело молча заколотить ящик.
А чего ему объяснять? Лучше заколочу. Так выходит?
А чего ему объяснять? Лучше заколочу. Так выходит?
да. И это не обсуждается.
  • 17 ноября 2020, 20:25
Он или забыл уже, как это, либо уже воспитанными получил.
И это не обсуждается.
Беда.
Сочувствую ребетёнку.
Беда
Это исключительно ваше мнение.
И да, я помню себя ребёнком. Поплевать мне было на разные разговоры. Меня ими остановить, переубедить, было нереально.
Дети, когда делают что-то нехорошее, прекрасно это осознают. Но они дети. И как все дети они лживы и эгоистичны, в чистом виде. Как бы это прискорбно не звучало. Но это факт.
И как все дети они лживы и эгоистичны, в чистом виде.
вот это заявление заявление, если вы забили «болт» на своё чадо и он таковым растет, не стоит всех под одну гребенку…
При чём тут моё чадо. Я в принципе про всех детей говорю. Даже не я говорю, а психологи. А ещё дети жестоки. По сравнению со взрослыми состоявшимися людьми.
Если вы этого не понимаете и для вас подобные заявления выглядят шокирующими, то самого факта это не отменяет.
  • 17 ноября 2020, 20:50
Это почему? В разном возрасте у детей разные тормоза, это же очевидно. Для этого даже не надо иметь детей что бы осознавать.
  • lomator
  • 18 ноября 2020, 15:43
А я Вашим детям. И не сочувствую, а сопереживаю всеми фибрами души… Если у Вас нет уважения к другим, как Вы воспитаете это в своих детях. Аж, мать его бомбануло. Человек нашел решение приемлимое для него. А его кинулись учить детей воспитывать. Але. Тут аспекты воспитания обсуждают или обзор? Всегда удивляло откуда таких берут, где, покажите этот завод, где «имхо» в голову по формочке заливают. Ладно бы промолчал, ну «калечишь» своих детей — твои проблемы. Ули лезть с нравоучениями там где они совсем не требуются?
Короче автор молодчага!!! Никого не слушай. Решение огонь. Выдает нестандартное мышление. Думаю в жизни научишь гораздо большему своих детей, чем «диванные» Макаренковы.
Люто трясу руку автора
Фух высказался… :-)
  • 17 ноября 2020, 20:25
А вы точно принимали участие в воспитании детей?
А вы точно
Да понял я Вас, понял.
Мне с Вами дальше не интересно дискутировать.
  • 17 ноября 2020, 23:24
А вы точно принимали участие в воспитании детей?
Хорошо если не в воспитании жен с помощью «инструментария» спрятанного в тайниках мебели (и да, это же не обсуждается!) Ветеранам семейного счастья посвящается))
  • 17 ноября 2020, 20:47
Мне не всё разрешали в детстве и ничего страшного, маньяком не вырос.
Протестую! В топике есть доказательство обратного:
«Но кто сказал, что я человек нормальный»
Подловили..)))
Мне не всё разрешали в детстве и ничего страшного, маньяком не вырос.
сказал человек который распотрошил стол
  • harza
  • 17 ноября 2020, 20:45
А не пробовали с ребенком разговаривать?
До определенного возраста это просто бесполезно. Ведь «если нельзя но очень хочется и никто не видит то можно».
И да от меня в детстве много чего прятали и сейчас я могу сказать что да, мои родители делали это не зря. Вещи сохранились, и я очень рад что не разкурочил их в детстве по незнанию.

Или думаете вырастет и всё наладится?
Оружие тоже предлагаете не запирать?
Ведь есть все объяснить, то они поймут… с ребенком нужно просто поговорить.
И да, я научу своих детей обращаться с оружием (хотя это скорее сделает жена, у неё опыта поболее), но до определенного возраста они его даже в руки подержать не получат.

Предлагаете доверить малолетнему ребенку например фотообъектив? Достаточно ведь сказать что линзы царапать нельзя и не бросать. А ведь так интересно что будет если…
Потом когда повзрослеют сами жалеть будут что испортили вещь, и спросят «почему ты папочка не прятал его от нас мы ведь не совсем понимали что делаем...»
Папину опасную бритву тоже можно дать 3-4 летнему ребенку и объяснить что она ну очень острая???
Лекарственные препараты (в том числе сильнодействующие) тоже нужно не закрывать? Нужно ведь просто объяснить. А таблеточка такая красивая…
И т.д. и т.п.
  • vp7
  • 17 ноября 2020, 21:46
В определённом возрасте это практически бесполезно ;))
Бывает, ребёнок ещё говорить не умеет, а уже лезет вообще везде и плевал он на все ваши разговоры ;)

Договороспособными они начинают быть где-то с 4х лет, причём очень многое зависит от характера ребёнка — одному можно а пол года сказать «нельзя!!» и он туда не полезет ни разу, другой — с хитрым выражением лица полезет сразу после того, как вы отойдете и хоть обговоритесь.

p.s. А ещё, дети, бывают специально делают то, что им запрещают. Одни спокойно гуляют, в то время, как другие кидают в костёр холостые патроны от автомата (в 80х и ранее с этим у многих детей проблем не было).
«Детей бить нельзя! Но надо..» ©
  • airwalk
  • 18 ноября 2020, 14:25
полностью поддерживаю. Ограничился лишь системой контроля.
датчик открытия на zigbee и оповещения в Телегу. Показал ребенку как это работает — и было достаточно, чтобы все попытки прекратились =) причем вешалось это на дверцу шкафа, чтобы прятать от него же заранее купленные подарки.
А ребёнку сколько лет?
  • 17 ноября 2020, 17:59
От детей норм.
  • wired
  • 17 ноября 2020, 15:16
та тут по разному посмотреть можно, например в тумбочке может лежать потенциально опасное для детей нечто.
Ну возьмёт ребёнок планшет например или фотоаппарат за пятьсот баксов и разобьёт. Или в мусорное ведро выбросит. Разумно это?
я не внимательно прочитал, думал девочке ставится в замен ее с ключом, но в любом случае ящик с ключом у нее уже есть:)
так что мой вопрос остается)
В чём вопрос? Зачем у дочки ящики с замком? Затем что бы фломастерами из этих ящиков не были обрисованы обои например.
другое дело))) +
  • 17 ноября 2020, 15:33
В некоторых случаях вполне может быть оправдано.
В самом начале 2000-х у коллеги по работе ребетенок так утопил в аквариум две дорогущих на тогда мобилки.
Ему показалось что рыбка из него вынырнула. Причем второй раз, когда коллега даже был в комнате, просто отвернулся.
И вот на такой случай — вполне. И тлф. под рукой и слышно, и не надо его относить на антресоль, чтоб ребетенок не достал.
upd. вот пока печатал, автор опередил.
  • 17 ноября 2020, 20:53
Антресоль тоже не решение. У меня в детстве родители тоже на антрисоль прятали всякое. И я, как любой обычный ребёнок, это в один момент просёк и полез. Физику тогда не знал, как и все дети действовал по наитию. На дверке была удобная ручка, за которую можно было подтянуться. Ну и подтянулся на открытой дверке. Антресоль от такого рычага свалилась со шкафа, даже не знаю как отпрыгнуть сумел…
Поэтому от детей нужно закрывать всё и вся и прибивать всё и вся. Иначе быть беде.
Иначе быть беде.
А на улице за ними ходить? Чтоб на забор не залезали, по гаражам не бегали и т.д и т.п.
А деревья вообще все срубить, а то вдруг залезут.
)))
  • 17 ноября 2020, 21:17
А вы своих, прямо с горшка, на улицу одних выпускали?
Или, может, таки с бабушкой?
Мне с Вами дальше не интересно дискутировать.
Начинаю понимать ваших детей.
  • 17 ноября 2020, 21:34
Для вас является открытием, что оппонент может и не принять ваши правила игры?

Дети тоже не всегда верят на слово и набивают на этом шишки (опыт), а родители обязаны следить, чтобы последствия не были катастрофическими.
  • 17 ноября 2020, 22:48
Желательно всё же под присмотром. Потом в садик. Но вообще с современными детьми всё проще. Это поколения до 2000ых как-то бесились на улице, а у современных детей есть компьютеры, планшетики и телефоны, которые гораздо интереснее.
А старшие поколения — да, бесились прилично. Иной раз даже удивляешься, как только выжили? И по дворам не смотря на машины бегали, и по стройкам/гаражам прыгали, и во всякие подземные люки лазили. Помнится даже когда было 6 лет и летом все друзья разъехались, стало скушно в городе, и решил поехать на электричке к бабушке. В другой город. А там встретил друзей и до самой ночи по ближайшему скверу лазил. Веселое было время, особенно для родителей. Мне повезло, а вот у бабушки было три сына. Один опрокинул на себя шкаф, переломал себе что только можно и потом в течении месяца помирал с мучениями, второй зимой нашёл спички и полез греть курей в курятник. Сгорел. От третьего уже всё прятали, старались одного не оставлять. Бабушка была учительницей и тоже детям своим всё объясняла и учила. Только вот ведь какое дело, дети — это не взрослые. Самоконтроля ещё нет, тормозов тоже, действуют импульсивно и инстинктивно, о последствиях не задумываются и предостережения запоминают только если они связаны с болью или страхом. Поэтому говорить и объяснять детям нужно всё, это так. Но точно также за ними нужно следить и ограждать, чтобы их неопытность и импульсивность их не погубила. Если кто считает, что одними разговорами детям можно что-то объяснить, да так чтобы они это хорошо запомнили, пожалуйста, дело — ваше. Дети — ваши. С последствиями жить — вам.
На воспитание человеческих детенышей уходит масса ресурсов, поэтому природа устроена таким образом, чтобы наименее сообразительные экземпляры самовыпиливались как можно раньше.
  • 18 ноября 2020, 14:43
Это не так. От соображалки тут выживание не зависит, скорее от воли случая. Для того, чтобы соображалку правильно использовать должен быть опыт — знание о последствиях. А у детей его ещё нет.
  • 17 ноября 2020, 17:33
Соседские дети вскрыли шкатулку «с секретом» и объелись таблеток.
Так что, порой пусть будет закрыто, темболее не всё же от них прячут, а только опасное /особое ценное
  • wired
  • 17 ноября 2020, 15:14
от же-ж, даж немного завидно, что-ли.
мои дети в тумбочки не лазили, стеньі не обрисовьівли, скучньіе такие. Правда, игрушку любую и по первому требованию получали, тут мои такраканьі покопались.
  • 17 ноября 2020, 15:25
Может, они просто умело заметают следы?
  • mirdomu
  • 17 ноября 2020, 15:26
А где сирена? Недоработка…
Есть в охранной сигнализации понятие «тихая тревога», что бы «злоумышленник» не знал что она сработала.
Хорошо, а где же тогда геркон и магнит, чтобы ту самую тревогу подымать, когда силой открыли? :)))
Я в принципе описал ситуацию. Я этого даже в тамбуре не делал. Но сделать можно.
И еще GSM модуль и смс на телефон, когда на работе или не у замка…
У меня с дочкой тоже таких проблем не было. А вот с сыном всё наоборот. Приходится всё пишущее и режущее прятать и вообще глядя на него, наверное нужно начинать собирать деньги на адвоката.
  • Oleg17
  • 17 ноября 2020, 17:44
Змей младший?
Типа того..))
  • 17 ноября 2020, 20:56
Как вариант — можно его отправить учиться на адвоката. Вскрыл у папы замок и сразу отмазался.
Отличный план.
  • 17 ноября 2020, 15:20
Даже если и сработает, ничего страшного, здесь же просто электромагнит, а не защелка которую еще взводить надо.
Я думал об этом. Но был один железный аргумент. Сейчас ридер спрятан по сути в тумбочке. А если его под правую руку расположить это будет на виду. Нужно будет какую то накладку декоративную, что бы спрятать его.
  • 17 ноября 2020, 15:33
Нужно будет какую то накладку декоративную, что бы спрятать его.
Не, ну это совсем другая причина, конструктивная, так конечно лучше.
По хорошему нужно указать в обзоре. Собственно это один из решающих факторов
  • 17 ноября 2020, 15:50
По хорошему нужно указать в обзоре.
Думаю стоит, тем более что
это один из решающих факторов
Уже))
Если смышленый, то догадается снять ключ с папиной руки когда родитель спит, потом надеть обратно.
В кино обычно палец у носителя биометрии отрезают, чтоб замок открыть.
Зачем технику курочить? Нужно мыслить шире.
:-))
  • 17 ноября 2020, 15:20
Del
  • 17 ноября 2020, 15:21
Даёшь СКУД на холодильник!!!
Лучше — замок с часами, запирающий холодильник с 18:00 до 06:00.
Первая же ночь уйдёт на взлом из спортивного интереса. В итоге с утра не спавший, зато с холодильником
  • mfiless
  • 17 ноября 2020, 15:49
Чтобы не есть после 18:00, нужно все есть до 18:00
  • jenya
  • 17 ноября 2020, 16:43
Вытащить нужное(с запасом, а это ещё хуже) до 18:00!!!
  • InOn
  • 17 ноября 2020, 20:21
Да вы гений! И как я сам до такого простого и эффективного решения не додумался :)
доступ в холодильник (к «закромам Родины») по суточному таймеру?
  • 17 ноября 2020, 18:11
По пробегу в велотренаЖОРе.
  • DenOFF
  • 17 ноября 2020, 15:26
Ну Алексей за морочился не по детски. За труды конечно плюс, но я в своё время просто убирал свои вещи повыше от детских ручек. Да, немного не удобно, но и волки сыты и овцы целы. Спасибо за обзор, всё равно полезно было узнать про маленькие электромеханические защёлки. Всем хорошего дня.
но я в своё время просто убирал свои вещи повыше
я делал так же. Но он уже забирается куда угодно. По полкам лазает как скалолаз, до самого потолка. Ну и как вы говорите, немного неудобно. А тут всё под рукой.
Когда сын был маленький, то для защиты ценных вещей(деньги, документы, паспорта и пр.) от его посягательств, в подобном столе напротив каждого ящика в боковой стенке просверлил по отверствию. Через отверствия в боковой стенке просверлил соосно такие же и в боковых стенках каждого ящика, в которые вставил потОм короткие гвоздики. Под столом темно и небольших аккуратных шляпок не видно. Просто, быстро, крайне дешево и еффективно. Да и девайсов различных в те времена не было.
С моим такой номер не прокатит. Он их на изи найдёт и вытащит. Поэтому механические варианты я отбросил.
Слишком просто для графа де Ла Фер))
  • 17 ноября 2020, 15:57
Ага, причём если не вскроет, так поломает так, что сам не откроешь :)
  • 17 ноября 2020, 15:49
Выдайте ребёнку шурик, сверло, шурупчики, молоточек и гвозди :)
Моему помогло. Супруга только ругалась :)
  • rx3apf
  • 17 ноября 2020, 15:53
***************
— Ну как, понравились вашему сынишке новогодние подарки?
— Да ну его, разбил он все подарки. И машинку, и танк, и елку, и все игрушки на елке!
— И молоток???
— Нет, как раз ваш *баный молоток цел.
***************
  • Kerdyks
  • 17 ноября 2020, 15:40
не готов ответить точно.
но в бассейне, на шкафчиках, стоят замки с картой доступа. небольшая овальная коробочка.
img5.lalafo.com/i/posters/api/db/54/db/fc2c116def4ce770c48d31f93b.jpeg
типа такого
Это дорогое решение в моём случае. И не совсем для ящиков, большое для шкафчиков. И эти замки автономны в основном. Не в системе. Иногда в них даже программируются чипы по факту. Вам просто дали чип, вы пришли и запрожили его в любой свободный открытый шкафчик.
  • mfiless
  • 17 ноября 2020, 15:52
Все спрятать наверх невозможно и не вариант. Выше писали. В 90-е годы, когда мои детки были маленькие, все шкафы и ящики завязывали шнурками, веревочками и резинками, сейчас это более высокий технический уровень.
Вот из описания на сайте продавца:

Особенности:
● Соленоиды в основном являются электромагнитами: они изготовлены из большой катушки медной проволоки с арматурой (шлаком металла) в середине.
● Когда катушка заряжена, Слизень вытягивается в центр катушки.

У меня аж мурашки по коже — шлак, слизень. А уже хотел купить.
  • 17 ноября 2020, 16:01
LexaZmey, а какой фирмы дремель у Вас? красенький такой — не милуоки случайно?
BDCAT, на него тут был обзор. Покупал пару лет назад на 11.11
  • 17 ноября 2020, 17:07
как у него с поддержанием момента на малых оборотах?
если включить самую низкую скорость то вал пальцами можно остановить?
Включил только что. Ну я как то не рискнул пробовать. Тем более там диск стоит. Тут малые обороты, не такие малые как у шуруповёрта, крутит он на них будь здоров.
А вообще если интересно ознакомьтесь с обзором от bdos
  • 17 ноября 2020, 17:50
а что там рискового то?
снимаем диск. ставим самые маленькие обороты и зажимаем вал пальцами.
у большинства машинок вал на самых малых обрротах останавливается не то что от зажатия а просто от касания пальцем.
… как у него с поддержанием момента на малых оборотах?
Да как и у всех, т.е., никак! Сбрасываешь обороты-падает мощность, еле
*шпилит*\сверлит...:((
  • 17 ноября 2020, 17:45
Да как и у всех, т.е., никак!
Корректнее — почти как и у всех, так как все таки есть и со стабилизацией, но увы, их количество исчезающе мало.
… их количество исчезающе мало.
… а цена на подобные отнюдь не для простых обывателей…
Посему и категоричен. :((
  • 17 ноября 2020, 18:13
… а цена на подобные отнюдь не для простых обывателей…
Если нужен определенный функционал, то цена становится на второе место.
  • 17 ноября 2020, 17:50
ну вот вроде Bosch Gro пытается поддерживать момент, но нигде не нашел теста :(
  • Div123
  • 17 ноября 2020, 22:01
Можно, если сильно сжать пальцы. В работе не тормозит. Надо будет посмотреть момент на дремеле4000… Отработал более 30 часов на мраморе, вал живой. Неплохая машинка. Брал в августе, с купоном, комплектация 2, доставка с РФ. Прислали комплектацию 4, она почти в 2 раза дороже.
  • 17 ноября 2020, 16:10
красенький такой — не милуоки случайно?
У милки насыщенный красный, а здесь яркий.
  • 17 ноября 2020, 16:04
Любая обмотка имеет свойство сгорать. Или обрываться. Скудовский электромагнит, работающий на удержание, проблем не создаст при обрыве — дверь просто разблокируется. А что можно сказать о вашей китайской защёлке со сторублёвым качеством?

PS: И стало интересно, что у вас за охранная панель многоканальная? У меня вот дома приколхожена NetAxs NX4 от Honeywell, но то всего лишь четыре канала :)
  • 17 ноября 2020, 16:10
Электромагнит? Что-нить типа ML-180?
Вы цену его видели?
Плюс двести рэ в год на электричество.
  • 17 ноября 2020, 16:16
А я и не призываю за электромагнит. Я призываю за электромеханический замок с личиной!, я лишь указываю на узкое место в проектировании системы СКУД.
  • 17 ноября 2020, 16:19
Надо просто оба замка рядом расположить (замок верхнего ящика перенести вниз).
При обрыве одного замка — открываем другой ящик, снимаем его и имеем доступ к неисправному.
  • 17 ноября 2020, 16:23
Да, это хороший конструктивный совет автору :)
Идея хорошая. При желании можно вообще обойтись двумя замками. Если точно рассчитать и установить, то одна защёлка может блокировать две пластинки, от верхнего и нижнего ящиков.
ящики придется по очереди открывать ;) точнее, нижний будет открываться штатно, а верхний только вместе с нижним ;) ну либо прям по высоте хвостики рассчитывать чтоб прям с точностью до миллиметра.
  • 17 ноября 2020, 19:14
С чего бы? Присмотритесь, там замок между ящиками уместился.
А где один влез, там и второй поместится.
я отвечал на это:
Есть мелкие электромагниты на 50-70 кило для шкафчиков, но ценник за один замок будет как за все защелки в обзоре)))
Да защёлка нормально закрытая. У этого есть свои плюсы и минусы. Минус это то что в случае поломки, защёлки или контроллера, ящик остаётся закрытым. Плюсы в том, что они не постоянно под напряжение, не тянут электроэнергию и более долговечны. Конечно сломаться всё может. Но они не сломаются все одновременно. А значит можно достать ближайший ящик и через него разблокировать сломавшуюся защёлку.

что у вас за охранная панель
Это не охранная панель. Это контроллер доступа, поэтому и выходов много. Он конечно может показывать несанкционированное открытие двери, если поставить датчик и настроить, или сработку от пожарных датчиков, но всё же это не охранная сигнализация.
  • 17 ноября 2020, 16:21
Да, согласен, вероятность обрыва сразу четырёх обмоток, конечно же, стремится к нулю.
Но учитывайте ещё и тот факт, что любая поломка контроллера / считывателя / блока питания системы (вероятности отказов суммируются) приведёт к параличу всей тумбочки сразу.
Ясно дело, это всего лишь тумбочка, там же не жизненно важные медикаменты, но с точки зрения архитектуры системы тут тоже «не всё гладко».
Вообще не проблема. У защёлок отдельный блок питания. Он за столом. Если накроется, его легко заменить. Если накроется контроллер, нужно просто провода «коротнуть» на нём, которые на выход реле подключены.
  • Suhoff
  • 18 ноября 2020, 09:53
Я в такой ситуации подразобрал тумбочку на весу и добрался до замка изнутри.

Использую дома замки Kopf gescheit 2000EM. Остались мне от проекта лет 10 назад и все живы до сих пор. Сначала спасали посуду на кухне от малолетних любителей поиграть в кастрюльки. Теперь спасает мою тумбочку. Работает на батарейках, когда заряд падает — предупреждает что стоит их заменить. Снаружи торчит считыватель и под ним есть фишка с резервными контактами, но у меня она не заработала. Ключи можно прошивать/сбрасывать с помощью мастерключа.

что это не сейф. открыл другой ящик, через него открыл поломатый.
  • 17 ноября 2020, 16:26
Выше уже предложили — верхнюю защёлку перенести под верхний ящик, перевернув её «вверх ногами». Чтобы она расположилась рядом с защёлкой второго ящика. Тогда открытие любой даст доступ к обеим.
зная как оно устроено и где стоит — не проблема подлезть и так.
Сына в детстве звал «электровеник»-худенький, шустрый как обезьянка… Коммуналка в 15м2 на 4-х, у стены( поперёк комнаты)-2-х ярусная кровать, между стеной и этой кроватью-мой «рабочий кабинет» за занавеской(-стол\полки с прибамбасами, приборы, паяльники, блоки-детали в коробках и россыпью..). Лезет, интересуется-что там батя творит…
Показал простой фокус с батарейкой. Щиплет?-да-а! И, дополнил, разрядив\коротнув конденсатор: мол, а остальное
долбит до поноса! Всё..-этого показательного опыта хватило… И, никогда и ничего ни он, ни дочка на моих столах
не трогали. Надо?-подходят, и спрашивают, зная, что отказа(-в разумных пределах!) ни в чём не будет! Надо рыбок?
-не вопрос! Черепаху-кролика(-весь ковёр съел на полу!!)-получите с улыбкой! Собаку?-вот деньги, и сами с ней
будете гулять…
Резюме: -задатки элементарного "ни-з-зя-я!" закладываются уже с пелёнок.А, когда уже в этом возрасте ребёнка,
да мелькают мысли о будущих адвокатах, то хана спокойствию..-и сегодня, и в будущем!
Один фальш-замок на видном месте и любой скрытый. Пусть играет в Открой то, что не открыть.
Ага. Он уже просёк что я открываю браслетом.
Ага. Он уже просёк что я открываю браслетом.
Умный малШик… Его следующим действием будет «фомка» в руках, взрослея…
И, он своего добьётся!-уж как сладок запретный плод, мы постигли это всё
ещё в детстве, труся по ночам соседские вишни\яблони(-за запрет
на вишенку\яблоко днём..).
Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если конечно они у вас есть!
  • uZver
  • 17 ноября 2020, 18:55
И где сейчас эта касса…
  • 17 ноября 2020, 18:59
Касса там же, а вот где сейчас те деньги…
  • 17 ноября 2020, 20:38
так и деньги там же… просто у вас доступа к ним нет…

ну, если цепляться к мелочам — то сами деньги в той кассе максимум полчаса и полежали…
  • 18 ноября 2020, 08:11
а вот где сейчас те деньги…
Ну разумеется ЗДЕСЬ, «обзор купюр» делать будем? Кстати рекомендую к покупке: хорошее изделие (3300руб. стоило), замок работает как от батарей, так и ключом открыть можно если батарейка сядет (под декоративной заглушкой замочная скважина). Покупал в оффлайне, но видел их и на ебей.
А какой смысл от сейфа стоящего на полочке? Его же можно, в случае ограбления, просто забрать с собой.
  • 18 ноября 2020, 09:10
Этой «полочки» как Вы выразились вообще в проекте не было. Сейф прикручен на 4 анкерных болта М10x100 изнутри к стене. А полочка появилась спустя полгода, она на саморезах к днищу сейфа прикручена, ее легко можно отломать. Так что все с точностью до наоборот: не полочка держит сейф, а он её. Учитесь грамотно вводить людей в заблуждение.
Сейф прикручен на 4 анкерных болта М10x100 изнутри к стене
Вопросов нет))
  • 19 ноября 2020, 14:10
именно, чтобы его забрали, а настоящий уже не искали и не нашли
  • 18 ноября 2020, 11:02
Ну разумеется ЗДЕСЬ, «обзор купюр» делать будем?
Я вообще о другом говорил.
В похожем сейфе только без ключа хранили загранпаспорта. И вот накануне вылета в отпуск часов в 12 ночи обнаружили что батарейка села. Как же я был рад что не прикрутил сейф к стене анкерными болтами :). Через 10 минут гугления и пары лёгких постукиваний отпуск был спасён.
Тоже, кстати, от детей прятали красивые книжечки…
  • t0xy
  • 18 ноября 2020, 11:15
сейф такой кстати гуано редкостное, насколько мне известно
www.youtube.com/watch?v=9-K5yUg0zec
www.youtube.com/watch?v=RokUa1XvMVw
  • 18 ноября 2020, 15:57
1-й по ссылке «не торт», второй вроде похож. Смотреть, что там ковыряет ютубер совершенно лень, ибо подобные изделия они больше от домашних (той же супруги например), а не от взломщиков. Да и бомжи что по квартирам лазят ковыряться и ждать когда же их за «5-ю точку» схватят не любят: хватают по быстрому что им в руки попало и бежать. А для серьезных целей и сейфы серьезные есть (у меня на работе 3 штуки моих личных, но для дома они вообще не пригодны — много места занимают).
P.S. а это изделие у меня дома с 2014 года и нареканий за 6 лет эксплуатации на него нет (даже батарейки Duracell в нём пока не сели).
если по нему хорошенько стукнуть — он может и открыться… посмотрите в ютубчике…
  • 19 ноября 2020, 06:29
он может и открыться… посмотрите в ютубчике
Сэм, на ютубчике двоечники пытающиеся открыть «футляр от контрабаса» Фукса дабы найти там статую венеры. Но её там нет. Читаем внимательно основные тезисы: «больше от домашних», «учитесь грамотно вводить людей в заблуждение», «от серьезных людей — тайники». Неужели непонятно — из этого красивого ящика глава семьи торжественно вручает деньги супруге на походы в магазин, да ребёнку на школьные завтраки. Стоит ли взламывать 2 входные двери в квартиру, мучиться с этим жестяным ящиком так заботливо подсунутым злоумышленникам прямо на глаза в 1,5м от входной двери в квартиру ради 2-х походов в магазин «за едой»?
«Сунь-цзы» (Искусство войны) — один из древнейших военных трактатов об искусстве стратегии.
Война — это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смирный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его. Все это обеспечивает воителю победу; однако нельзя заранее указать какой-либо прием.
Так что будем учить китайский: никогда повседневно не носите с собой в кошельке наличными больше той суммы которую готовы потратить в этот день. Идя за крупной запланированной покупкой (если не оплачиваете ее картой) отложите эту сумму в другое место (подальше, например внутренний карман), а не ложите ее в кошелек. Никогда не держите «все яйца в одной корзине».
Для выдачи денег домашним и «для отвода глаз» злоумышленникам поставьте простенький сейф на видное место, но никогда(!) не храните в нем большие суммы. Для более крупных «заначек» (например «недельных») и нычки другие, они как правило почти бесплатные, имеют маскировку и более надежно защищены.
Типичный пример для «недельной заначки»:

Ремонт в квартире «глава семьи» делает? От ставших ненужными отверстий в бетонных стенах для розеток он как избавляется? У меня эти отверстия — сквозные, «из комнаты в комнату» и длина их 140мм (толщина бетонной плиты). Какой у них диаметр? — 68 мм, а стандартных обрезков трубы 65 мм кругом как грязи, так что осталось добавить только пару фланцев (я ставлю обычно 8мм толщиной, чтоб даже лом и кувалда не взяли), ну и собственно единственная деталь для покупки — цилиндр замка с ключами. О подобных «нычках» в квартире даже домашние не знают ибо ремонтом не занимаются. Выдавать из них деньги стоя на полу на четвереньках? простите, но это смешно. Злоумышленникам простукивать стены в квартире тоже некогда — они ведь «драгоценным сейфом» в коридоре заняты и прочей ерундой что им «под нос» подсунули. А найти крупные заначки (например на год) вообще нереально, даже если новоселы въедут и всю жизнь в хате проживут вряд ли найдут…
  • 17 ноября 2020, 17:36
А можно по подробнее про контролёр? Есть электро магнит, хочется тоже аналогичный доступ сделать для двери на работе. А то надоело вредным замком пользоваться по 20 раз в день
Из простого и дешевого и что можно купить в любой части России- это пожалуй к контроллерам и считывателям от ironlogic- самое простое и дешевое z-5r
А можно по подробнее про контролёр?
Тот который конкретно у меня вам точно не нужен. Он стоит овер дофига, более 800$, и достался мне по случаю от одного заказчика. На Алике можно купить аналоги в десятки раз дешевле. Например такой.
я на калитку повесил, делал обзор и на сам замок, и на панель. но нужно собирать блок управления замком, чтобы блок питания не перегружать — там идея в том что нужен короткий, но мощный импульс. и в БУЗ стоят конденсаторы, которые его выдают, не нагружая блок питания. им при этом нужно некоторое время для зарядки, скажем с минуту (обычно меньше), но это как-бы и не проблема. ну и бесперебойник надо ставить обязательно
замок и кодовая панель. по факту всё оказалось не так и плохо — на кодовой панели подстерлась серебристая краска на кнопках, они стали черными с синими цифрами. сам замок не заржавел, работает тьфу-тьфу-тьфу без проблем. но я собрал блок управления и бесперебойник
  • 17 ноября 2020, 22:41
Оно всё кажется дорогим для «одному мне надо» и слишком сложным…
Как насчёт такого?
121,96 руб. | UART 125 кГц EM4100 RFID считыватель ключей, Модуль RDM6300 (RDM630) для Arduino
a.aliexpress.com/_ASkDD6

Мне хватает что бы оно открывалось изнутри с кнопки, а снаружи только считыватель ключей.
Просто все эти через чур умные платы — дороговато для моей затеи.
Видел сами платы доступа по 800р (почти как у вас, только без кнопок и прочего, но тоже программируется мастер ключами).
Как насчёт такого?
останется прикрутить ардуину, написать программу, прикупить сами метки, оформить всё это в корпус.

Просто все эти через чур умные платы — дороговато для моей затеи.
кодовые панели аналогичные моей уже можно купить дешевле, баксов за 25, а может и еще меньше. и панель с кнопками заметно удобнее, потому что забыв метку всё равно можно открыть дверь.
но в принципе существуют и решения без клавиатуры, и они несколько дешевле.
  • 17 ноября 2020, 18:01
Я закрыл винный шкаф, ибо дети вынимают бутылки и из них строят башню. Смотрел сквозь пальцы, пока не разбили. После уборки стекла, поставил замок. Карточка лежит на шкафу сверху.

На очереди шкаф с инструментом.
  • 18 ноября 2020, 12:58
странные у вас винные шкафы… у меня «винная антресоль», точнее самая нижняя полка от нее. Пока все еще закрыта на детский замок типа «клипса на шлейке». Это единственный такой замок, который остался целым и не открывается спиногрызом, хотя он ужеет уже года 2 как, и все остальные такие замки уже в хлам порвал. Я хз, может папин авторитет пока держит…
  • 18 ноября 2020, 15:15
3,5. Все детские давно открываются на раз.
  • 17 ноября 2020, 18:16
Когда дочка была маленькой, мы придерживались противоположного правила, вообще ничего не прятали специально, мало того, если хотела поклацать CD проигрывателем, усилителем, ноутбуком, посмотреть мои радиодетали, то даже приветствовали это.
В итоге не помню чтобы она что-то разбила или сломала. А даже если бы и сломала, то она привыкла что в случае чего «папа починит».
С играми и компьютером потом все обстояло точно также, хочешь играть, играй, поиграла и когда все остальные дети подсели на разные игры, её это особо уже и не интересовало. Хотела рисовать, тоже не вопрос, сначала записали в кружок рисования, а потом в художественную школу, в которой она училась параллельно с основной.

Просто в процессе поясняли, что это, зачем надо и что можно делать, а что нельзя.
Просто в процессе поясняли
Слишком дорогой процесс может выйти. У нас уже пропало несколько вещей из кухонных ящиков. Скорее всего просто выбросил в ведро с мусором. С дочкой то у меня тоже проблем не было.
  • 17 ноября 2020, 18:45
Слишком дорогой процесс может выйти.
Все в мире относительно, на мой взгляд лучше пускай сейчас сломает что-то подешевле, чем потом, подороже, ведь ребенок исследует новый для него мир, а вы мир запрятали в ящик.
Деньги да, можно просто убрать куда-то, а вещи, пыль и тлен, то что сегодня даже стоит кучу денег, завтра будет бесплатно валяться, наглядный пример, видеомагнитофон.

Тоже самое касается попыток родителей защитить своих детей от всего и вся. Меня в первый раз долбануло током в 5 лет, когда я решил разобрать розетку. Сказал что никогда больше не буду, как же я ошибался…

Дочка кстати после окончания художественной школы сказала что все это хорошо, но поняла что не её, в итоге после специализированной украинско-английской школы поступила в институт радиоэлектроники и окончила его с отличием.
Может быть. Но я не хочу рисковать каким-нибудь оборудование или документами, ради подобного исследования. Разбитый объектив на камере или ещё что-нибудь подобное, на мой взгляд не особо способствуют познанию мира. В общем у меня дофига вещей, которые я не хочу что бы стащили дети и делали с этим всякое. Я не сторонник того что детям нельзя чего-то запрещать.
Тем более под боком есть пример европейских подростков, которым ничего в детстве не запрещали. И ведут они себя в обществе отвратительно. И опираясь на это сейчас можно в такие рассуждения залезть, что закачаешься.
  • 18 ноября 2020, 13:04
попробуйте договориться. что определенные вещи пока можно только с папой трогать. а то ведь реально покоцают. И купите ребенку фотик со сменным объективом, и пусть с ним играет (после обучения игре папой;), если и сломает то не жалко будет.
Как по мне -в доме должны быть вещи, которые ребенок может, а со временем и должен разобрать… иначе будет хана ценным вещам.
Да как вы договариваетесь с двухлетними детьми, я прям не знаю…
  • 17 ноября 2020, 21:07
Общая тенденция как раз в том, что мальчики работает больше на уничтожение, чем девочки.
Так же и с компьютерными играми. Девочки обычно более спокойно к ним относятся и к технике у них интереса меньше. Я очень рад, что Ваша дочка проявила интерес к технике.
  • Utopian
  • 17 ноября 2020, 23:15
А когда моя старшая дочка была маленькой, то тихонько насовала карандашей в кассетоприемник дорогущего видака Panasonic NV-SD 20. Пока влезали. И он от этого испортился. Дело было в самом конце 90х.Чинить не стал, был ещё второй видак, который стали охранять))
  • 17 ноября 2020, 23:19
насовала карандашей в кассетоприемник дорогущего видака Panasonic NV-SD 20.
А сейчас он стоит 5 баксов :)
Это я к тому, что дети это дети, а видак это просто кусок железяки и немного пластика.
Вот видео, фото, документы, деньги и т.п. да, надо хранить, их потом восстановить или сложно или невозможно.
Вот видео, фото, документы, деньги и т.п. да,
да этот список можно продолжать бесконечно. Оружие, боеприпасы, химикаты, лекарства, секс-игрушки, наркотики, рыболовные крючки, яды и т.п. Много чего у современного человека есть такого, чего детям трогать и видеть не надо.
  • Utopian
  • 18 ноября 2020, 01:38
Оружие, боеприпасы
Тут уже сейф нужен, а не ящик стола с замочком))
Наркотики, яды? Сэр знает толк…
  • 18 ноября 2020, 13:06
Наркотики, яды? Сэр знает толк…
всего лишь бутылка дорогого вискарика, ничего то вы не понимаете…
  • 18 ноября 2020, 15:17
По статистике наибольшее число отравлений маленьких детей от бытовой химии.
Я в детстве хапнул уксусной кислоты (не путать с уксусной эссенцией). Дело было в ванной, бутылочка была треугольного сечения с пробкой из коры пробкового дерева. Пришлось залезть по полотенцесушителю, чтобы достать её со шкафа. Проглотить не проглотил, только рот обжог, не сильно, воды была целая ванна.
  • VLOD
  • 23 ноября 2020, 02:38
Я то же от дочки не чего не запирал, пока она не залезла в тумбочку и не наелась маргонцовки. Замок стоял через полчаса.
Защелка эта воды боятся? На лючек бензобака Жигулей такую приклеить можно? А то во дворе повадились сливать бензин. Крышка бензобака с шифрозамком не помогает.
Сомневаюсь что это нормальная идея- такую защелку при малейшей щели открыть не составит труда- отжимается ригель пластинкой и все
Вскроют на раз два. На «копейке» делал проще, разворачивал бензобак горловиной в багажник. Можно ещё проучить любителей холявы. На место горловины ввариваем трубу подходящего диаметра и наливаем туда солярки, пусть потренируются в запуске своих драндулетов.
  • 17 ноября 2020, 23:37
Может сразу тогда и электрозапал поставить?)
  • 18 ноября 2020, 11:37
Ctrannik
На «копейке» делал проще, разворачивал бензобак горловиной в багажник.
Это хорошо, что вы с нами сейчас, благополучно пережили этот «шахидомобиль». Ну а если в той «копейке» был каким то образом вентилируемый багажник, тогда вроде и ничего затея с баком.
Копейка была лохматога 83 года, в багажнике было столько вентиляционных отверстий. Что о накоплении паров бензина и речи быть не могло.
  • 17 ноября 2020, 18:50
Геркон поставь и на сигналку заведи.
Ну и готов будь выйти, если сработает.
А крышка с замком — только лишний гемор себе.

Работает. Периодически кто-то открывает :)
После срабатывания сливать никто не остаётся, почему-то…
  • 17 ноября 2020, 22:35
В интернете видел прикол. Авто фургон и мужик на выпуски канализации написал аи98 и рядом другой выпуск аи95.
Утром пришел, а на земле шланг и всё заблёвано вокруг
  • standov
  • 18 ноября 2020, 01:10
Не хочу вас расстраивать но у нас режут шлан заливной горловины просто
  • 18 ноября 2020, 06:16
Это, видимо, конструктивная особенность вашего авто.
В моём до этого шланга не добраться, не открыв кормовую дверь.
,, Карьера Димы Горина,,

• t0xy
  • 18 ноября 2020, 18:49
ладно хоть не Гены)
  • suici
  • 17 ноября 2020, 19:50
Малой (тут более проекция на себя в раннем детстве) отрывает все эти красивые проводочки и учит разные новые слова, которые произносит папа, молотя рукой по столешнице. «спрятаны за столом» © это не замурованы в стене… да и то… если желание сильное, не остановит.
  • 17 ноября 2020, 19:52
Хакером будет :)
спрятаны за столом» © это не замурованы в стене…
практически сравнимо. Для него во всяком случае. За тот стол даже моя жена не способна проникнуть.
Кто-нибудь кстати пользуется замками шериф?
  • Romureg
  • 17 ноября 2020, 21:04
Если малой настоящий Змей — просто стянет браслет и будет открывать в своё удовольствие :-)

Обзор прикольный но повторять не буду.
  • 17 ноября 2020, 22:58

P.S. тайники от серьезных людей, а в качестве защиты от ребенка как правило и винтика/гвоздика хватит.
  • 17 ноября 2020, 23:42
Просто дети повзрослели)
  • 18 ноября 2020, 12:18
Очень, очень плохая конструкция. Сделано красиво, но выдает сам себя с потрохами. По виду сразу становится ясно что в нем много скрытых полостей, которые могут иметь двойное назначение.
Идеальное место для тайников — старая, советская акустика, будучи даже в рабочем состоянии, в ней прорва свободного пространства.
Хорошая попытка, но НЕТ. Сейчас уже все знают, что акустика — одно из первых мест, где воры и менты ищут спрятанное, так что на Вашу провокацию никто не поведется ;-)
  • 18 ноября 2020, 14:50
От ментов я вообще ни чего дома прятать не стану, даже если потребуется, потому как это будет железобетонная улика. А ворам, скажем сигареты, спрятанные от отца и матери ребенком- по барабану… Ну а мелкое дитя в акустику точно не полезет, так что можно там спокойно хранить «игрушки для взрослых».
Это вы, батенька, провокатор, а не я.
  • 18 ноября 2020, 16:27
так что можно там спокойно хранить «игрушки для взрослых».
и тут фраза «у твоей акустики фуевое завучание» заиграла новыми красками
  • 18 ноября 2020, 16:36
Абсолютно с Вами согласен.
Идеальное место для тайников — старая, советская акустика
«Идеальное место для тайников» — это то место, про которое не пишут в интернетах, не выкладывают фотографии и уж тем более видео.
От ментов я вообще ни чего дома прятать не стану
Прячут чаще от домашних, а не посторонних. Еще будучи несовершеннолетним шкетом я сварганил в комнате «кубик» типа тумбы размером с табурет. Крышка сверху из двух частей — «распашёнка», раскрыл половинки в стороны — выезжает снизу средняя секция (ее тянут тяги), а там «поляна» — пузырь, стаканы и закусь.
Когда становишься взрослей нычки такого рода от родителей уже разумеется не нужны, а вот привычки остаются. Вот фото «колхоза», вроде как 1988 год, ДСП в свободной продаже тогда ещё не было, пилили старые шкафы с помойки, стены як в дерЁвне (полиграфия тех лет), кухня 2x3м, а в ней 5 человек могли спокойно бухать (якобы попивая пивко) и место для бутылок прямо под рукой. И только супруга не могла понять, откуда у них водка появляется))
  • 18 ноября 2020, 16:51
И позвали бы к себе в компанию, а то лицо вон какое грустное…
  • 18 ноября 2020, 17:04
Так это мать, а не супруга и разумеется она и отец про «среднюю ножку» стола знали (при них же делалось), а вот супруга — нет. Там смысл изначальный был — избавится от 4-х ног (за стол не пролезть, мешают), так что «расширение полезного пространства» ящиками и не более того. Главное что тогда эти 6кв.м буквально по сантиметру экспериментально вымерял, а мебель потом индивидуально делалась, вместо ящика по центру ныне толстая балясина, но… «пустотелая» по привычке))
ТС, Имхо проще и быстрее. но не так интересно вот
  • standov
  • 18 ноября 2020, 01:08
А можно для отсталых, что такое «евровинты»? Желательно картинкой )
  • Brendon
  • 18 ноября 2020, 12:12
А может это еврошуруп? Ну или евросаморез?
На винт как-то слабо похоже.
  • LordFox
  • 18 ноября 2020, 03:41
Технари и гуманитарии решают проблемы по разному. Кто то убеждением, кто то электро зашелкой. Мне такое решение нравится.
  • 18 ноября 2020, 06:55
Для сверления ЛДСП кондукторы и лазеры излишни. Сама структура ЛДСП позволяет удерживать сверло в теле материала, т.к. середина мягкая, а плоскости более плотные.
Я так подсветку в кухне делал сверло длинной 400, а панели 600. Сверлил навстречу друг другу, просто ориентируясь по карандашной линии, 4 шкафчика и ни одного промаха. Все провода проложены в теле ЛДСП с выходом наверх, выключатели врезаны в торцы плит, снизу, самое главное — избежать попадания в крепежные элементы мебели.
Может и так, но ценной ошибки могла бы стать столешница. А так, если есть соответствующее оборудование — почему бы и да?

Плюс, спасает от ухода влево/вправо.
  • 18 ноября 2020, 07:53
Когда есть оборудование, само собой, а когда нет — нормально и так, острой необходимости нет
Я бы не был так уверен в том что вы говорите. Был опыт выхода сверла на наружную плоскость. Во время остановились, но трещины на ламинации появились.
Я подсветку на кухню тоже когда сверлил так же делал.
  • 18 ноября 2020, 09:23
Значит у меня просто хороший глазомер… потому как я делал 4 ящика, в 3х по 2 плоскости, в третьем 3, минимум 2 встречных прохода, чтоб получить сквозное отверстие, не считая диагональных, плюс глубинные выходы для торцевых стыковок. все это ручной дрелью и сверлом с заточкой под металл.
Единственный материал, который был однородной плотностью, мне встречался, времен СССР, персохший, почти рассыпающийся самостоятельно… Вот в нем, да, увести сверло в сторону — проще простого, у меня в нем, даже конфирматы отказались держаться, просто расслоился и откололся кусок материала.
Значит у меня просто хороший глазомер…
Видимо так и есть. Но я в двух плоскостях на глаз сверло контролировать не могу.
  • 18 ноября 2020, 12:12
В 2х плоскостях надо только на начальном этапе, для этого можно взять сверло покороче… Если сразу пошло криво, то исправить, позже, уже не удастся, т.к. пройдённое отверстие будет работать как направляющая. критичные первые 5-7 сантиметров, дальше только только вытаскивать сверло, время от времени, для удаления стружки
  • dimkoku
  • 18 ноября 2020, 07:47
Можно за ящиком добавить пружину большого диаметра, чтобы при срабатывании, ящик сам откидывался.
  • 18 ноября 2020, 07:53
  • 18 ноября 2020, 07:57
Подобная конструкция у денежных ящиков для кассовых аппаратов, но там сама по себе констркуция замка другая, она не испытывает трение об язычек. Боюсь, в данном случае, язычек замка может подклинивать из-за перекосов и сил трения об запор ящика
Лазерный нивелир при сверлении. Интересное технологическое решение. Возможно, понадобится когда-нибудь. Принял к сведению.
  • 18 ноября 2020, 10:14
Лазерный нивелир при сверлении.
Нивелира тут нет.
Цитирую ТС: «Дальше для точности сверления я использовал лазерный нивелир».
  • 18 ноября 2020, 11:29
И у ТС его нет :)
Может и нет. Но кто я такой что бы спорить с нашими интернет магазинами
  • 18 ноября 2020, 11:50
Все врут.
Это лазерные построители плоскостей
А болгарка — это женщина, а не УШМ :-)
  • 18 ноября 2020, 14:30
Вы ещё про ксерокс напомните…
Я пользовался нивелиром, потому и поправляю.
  • Setjet
  • 18 ноября 2020, 09:55
Вот кстати если кто не знал есть и такое решение: XIAOMI YEELOCK CABINET LOCK. Можно найти дешевле.
Трэш-система.
1. Работает только с родным приложением. Настроек мизер.
2. Открывает и закрывает долго, может 5 секунд думать, а может и 10.
3. И главное — работает на некоторых смартфонах, на некоторых — не работает (не активируется). Никак не лечится.

В итоге к телефону жены подошёл, к моему — нет. Теперь просто занимает место на полке.
Вот такой бы да с NFC.
Было бы удобно с Mi Band использовать.
Знаю, что можно сделать по аналогии с автором на отдельном контроллере и замке. Но не хотелось бы колхозить.

Посмотрел на али — есть такое оказывается.
Вот например: https://aliexpress.ru/item/item/32855074644.html
13.56мгц, на батарейках и даже есть «emergency power hole».
Любопытно.
  • Tomash
  • 18 ноября 2020, 10:02
«И если я буду складывать свои «ништяки» в тумбочку, он обязательно до них доберётся»

Во-во! А потом они их надувают.
Ага. И в окна выбрасывают. А потом ими гуси давятся
Отличная самоделка! Поражаюсь количеству диванных экспертов-педагогов в комментах. Предлагаю им просто сказать детям, что папин карабин из шкафа брать нельзя, патроны — тем более, крот пить тоже не нужно, а бабушкины таблетки невкусные. Давайте пофантазируем, что в этом ящике будет лежать то, о чем ребенку знать не нужно. Или презервативами тоже с пеленок будете учить пользоваться?
  • 18 ноября 2020, 11:49
Ahterbahn
Поражаюсь количеству диванных экспертов-педагогов в комментах.
Шутите? Все эти, как вы их называете «диванные эксперты-педагоги» пишут о своём личном опыте воспитания детей. А так как дети разные, то и подходов к решению этого (тема обзора) разные.
Они при этом настаивают, что именно их метод правильный, уча ТСа и друг друга)

В итоге обсуждение самоделки тонет в этом холиваре.
  • 18 ноября 2020, 15:19
Они при этом настаивают, что именно их метод правильный, уча ТСа и друг друга)
/облегчённо выдыхая/ Слава богу, что я не стал лезть со своими секретами воспитания детей и внуков :)
В итоге обсуждение самоделки тонет в этом холиваре.
Людям есть что сказать по теме и около. Порой это познавательно. Кстати, обсуждений самоделки/других вариантов, как раз немного, ТС всё чётко изложил.
  • harza
  • 18 ноября 2020, 12:29
о своём личном опыте воспитания детей.
Какой бы не был опыт есть некоторые предметы от которых маленьких детей следует оградить во избежания несчастных случаев (даже если ребенок все понимает и трогать не будет, даже если вы в этом уверены 1000%).
Да что детей, некоторых взрослых тоже следует ограждать от контакта с опасными предметами:)

P.S. под опасными предметами понимается огнестрел, сильнодействующие лекарственные препараты, ядохимикаты, опасные или токсичные химреактивы и прочие вещи при использовании которых без знания и понимания ТБ можно серьезно пострадать самому и покалечит окружающих.
  • 18 ноября 2020, 14:51
Ну разумеется, это же прописные истины. Подход разный. Некоторые (как я, например) — «не надо играть с судьбой в рулетку», другие — «можно не заморачиваться, должно прокатить».
Что за лазерный целеуказатель и как он на шуруповёрт устанавливается?
Лазерным нивелиром проецируем линию, перпендикулярную поверхности, в которой сверлим отверстие, а потом пытаемся сверло удержать так, чтобы лазер всё время сверления отрисовывал эту линию на нём. Как показал ТС, это, в принципе, возможно. Тут бы второй нивелир еще поставить для обеспечения перпендикулярности в вертикальной плоскости, я бы посмотрел на такую акробатику (или камасутру).

В принципе, в совсем тяжелом случае, когда больше нечем обеспечить перпендикулярность, можно использовать. Спасибо ТС за идею.
Так и есть. В вертикальной плоскости прицеливался на глаз. Хотя можно было тоже подсветить))
автору респект за усилия и целестремленность.
Не то чтобы осуждаю (скорее уважаю фундаментальность подхода) но проблему с настойчиво любопытными детьми решил установкой магнитных замков. Магнитная открывашка-ключ с площадкой размещается на достаточно высоком расстоянии и ребенок ее не достаёт. Это дешевле, быстрее и неинвазивно. И работает без внешнего питания 24/7. Основная проблема в сознании ребенка — ему неочевидно куда эту штуку прикладывать (нет очевидной личинки замка). пару раз попытается повторить но после этого в голове засядет «да ну, сложно». по крайней мере проверено на двух отпрысках. перед этим были опробованы всякие защелки и навесные блокираторы, которые справлялись максимум полгода.

Из минусов
— приходится повозиться с подгонкой на мебели. не хватает готового шаблона для установки. справляюсь клечатой бумагой и рулеткой.
— один раз распашную дверцу расшатали и замок отклеился. посадил на термоклей, больше проблем не воникало. С выдвижными такого в принципе не возникало.

пример на али
  • G99999
  • 19 ноября 2020, 01:58
А мне бы просто концевик мебельный, типа как в машине, что бы когда дверь в шкафу открывалась- свет там загорался.12вольт.
Найти не могу.
  • 19 ноября 2020, 05:52

вот, первый попавшийся на али, в любом магазине радиодеталей или запчастей к бытовой технике полно подобных (к примеру от микроволновки), если порыться, то можно найти и «специально обученные», для дверей шкафов.
  • 19 ноября 2020, 06:00

А вот и «специально обученные», для дверей шкафов. Но эти в местных магазинах не найти, придется ждать пару месяцев, пока «почта их допинает доставит» до вашего ящика
  • Unsur
  • 19 ноября 2020, 11:53
Эх, такой бы замок на холодильник...., что бы не слышать жизнерадостное чавканье жены в 12 ночи.
  • 19 ноября 2020, 14:15
не — там надо камеру внутрь со вспышкой ставить с автоматической отправкой в инстаграм
  • Z2K
  • 20 ноября 2020, 23:24
Заодно и с новой женой познакомится.
  • 19 ноября 2020, 12:42
Эхх! Что только не обсудили. От воспитания детей, до сейфов и инструментов.
Попробую вернуться с самоделке.
Вот мне интересно, во всей современной мебели задние стенки (куда автор прикрутил собственно механизм) сделаны из оргалита, в лучшем случае тонкой фанеры.
Один легкий рывок или несколько и вся конструкция с кишками оторвана.
Или у автора особенная мебель?
  • 19 ноября 2020, 16:44
Внимательней читать надо :)
  • 19 ноября 2020, 16:59
Внимательнее надо читать вопрос, а не «тыкать носом».
Я увидел КАК! «с использованием подкладок, была установлена первая защёлка» и
«на двусторонний скотч, и потом прикручиваешь саморезами»
а не на какой материал.
На фото хрен разберешь что ЭТО.
Если это оргалит, как я писал выше, то — говно крепеж.
При регулярных подергиваниях, даже вашим ребенком — все это отвалится очень быстро.
во всей современной мебели задние стенки
Я не знаю как там в современной мебели, я свою мебель проектирую и собираю сам, об этом и намекнул комментатор выше. И про то как я собирал эту мебель у меня есть отдельный обзор. Задняя стенка из ЛДСП как и всё остальное. Защёлка на четырёх саморезах, через 18мм ЛДСП практически насквозную.
  • 20 ноября 2020, 10:15
«я свою мебель проектирую и собираю сам,» с этого и надо было начинать.
«я не знал как будут выглядеть замки, поэтому ничего под них особо рассчитано и не было»
Как обычно.
Значит проект недодуман.
с этого и надо было начинать
да те кто постоянно читают Муськи и так это знают из моих обзоров.
вот как бы эта фраза и намекает на то что конфигурация мебели зависит от меня.
Как обычно.
Значит проект недодуман.
Если бы он был недодуман, у меня бы не было встроенного ридера в столешницу и соответствующих проводов проложенных до контроллера доступа. Вся продуманность заключалась бы в том, что ящик был бы длиннее на 8 мм. Замки это мелочи, я был уверен что их установлю, какого бы они размера и вида не были.
  • 23 ноября 2020, 10:36
«да те кто постоянно читают Муськи и так это знают из моих обзоров.»
Я не из их числа.
И не мните себя супер известным писателем на Муське, не стоит.
Тогда и не будет возникать вопросов о недосказанности и отсылке к прошлым обзорам, либо сразу давайте на них ссылки.
И не мните себя супер известным писателем на Муське, не стоит.
а зачем мне мнить?..
По моему вот этой фразы в обзоре
достаточно, что бы снять подобные вопросы. На что вам собственно сразу же и указали.
  • 19 ноября 2020, 14:19
чтобы не страдать с дремелем тут https://aliexpress.ru/item/item/32796023789.html пара ответных частей за 43 цента
Да я вас умоляю. Несколько пластинок я и в строймаркете мог купить. Мне просто лень было туда идти поэтому я распилил уголки.
  • Foort
  • 19 ноября 2020, 16:43
Очень хочется сделать потайной запор на дачный контейнер. Подал напряжение — труба или пруток в одно положение уехал, поменял полярность — обратно. Готовых решений к сожалению не встречал.
  • rx3apf
  • 19 ноября 2020, 20:27
Может быть, готовый актуатор для замка автомобильной двери? Правда, к нему еще потребуется само запорное устройство с фиксацией. Или, как вариант, модельная рулевая машинка.
Китайские моторные замки не подойдут?
Я всё жду когда придёт чип на 125 kHz c iamrobot de, тогда точно 24/7 ключ от СКУДа будет со мной
А как выглядит?

Такой вот имплант подкожный, приходит уже стерилизованный, установить могут в салоне, где делают пирсинг
Прикольно. А ссылкой не поделитесь, где покупали?
Брал вот этот лот: chip-implants.com/shop/rfid-implant/
Это чип EM4200 на 125 kHz. Выбрал бесплатную доставку, идёт долго

www.youtube.com/watch?v=-2Qrz9uZsB8 — в этом видео автор брал на этом же сайте чип, только у него NFC на 13.56 МГц
Блин, не маленькая. 12 мм в длину.
Имхо, неудачный вариант для замка, если кто-то захочет использовать для дверки обычной. Язычок не втянется, если плоскость язычка, которая не дает открыться ящику будет упираться/тереться об ящик, слабенькой катушке просто не хватает силы сдвинуть. Потребляет много на втягивание, что актуально при батарейном питании. Современный замок это шарик на ножке, направленный в сторону ящика и в ящике его круглая ловушка. Мало потребляет на отпускание шара. Еще есть с пружиной, которая просто отталкивает при отпускании захвата шарик, приоткрывая дверку. Такие сейчас ставятся в постаматах, финтесцентрах и т.д.
На Алике такие есть?
  • pt200
  • 23 ноября 2020, 11:26
Собираться защёлки будут на 5-пиновом коннекторе
А что за коннектор такой, артикул не подскажете?
  • st2002
  • 23 ноября 2020, 19:37
защелки эти обычно ужасны, при хорошем ударе ригель прекрасно отлетает на слабой пружинке. но от детей поможет, да. Лучше и по надежности и по мощности хоть авто актуаторы использовать. или любой другой замок с мотором и шестеренками.