Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон Oukitel C21 - 6.4", 4/64Гб, Helio P60


Cмартфон Oukitel C21 получил дисплей 6.4" c разрешением FullHD+, 4/64Гб памяти, процессор Helio P60 и аккумулятор на 4000mah. Основная камера получила 4 сенсора 16+2+2+2 Мп, фронталка имеет разрешение 20Мп. На акциях этот аппарат можно выцепить за ~85$. За эти деньги начинка выглядит весьма недурно. Есть ли в смартфоне какие-то подводные камни, попробуем разобраться в обзоре.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ



— Дисплей 6.4-дюйма, разрешение: 2310*1080, 398ppi
— Процессор MT6771 Helio P60, Octa-core, ARM Mali- G72 MP3 GPU
— Память RAM 4 ГБ, ROM 64 ГБ
— Аккумулятор Li-Ion, 4000 мА·ч, 18Вт
— Камера 16+2+2+2Мп, фронталка 20Мп
— ОС Android 10.0

Характеристики согласно официальному сайту:
oukitel.com/products/oukitel-c21

Доступны цвета: фиолетовый, черный и синий


УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ



Смартфон Oukitel C21 поставляется в оранжевой картонной коробке


В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания (5В/2А)
— кабель type-c
— силиконовый чехол
— скрепка для лотка сим-карт
— документация





ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА



Смартфон Oukitel C21, несмотря на невысокую цену, имеет вполне себе современный дизайн: узкие рамки и вырез под фронталку в виде небольшой дырки. В руке аппарат лежит хорошо и вес небольшой.



А вот задняя панель уже выдает бюджетность девайса — крышка пластмассовая глянцевая. Закос под стекло, но увы не оно. Хотя внешне и задняя панель симпатичная. Блок камер с 4 модулями и вспышкой имеет и сканер отпечатков пальцев в отдельном блоке, не сильно выступает над поверхностью задней панели. По качеству сборки вопросов нет: ничего не скрипит, не люфтит.




А вот расположение дактиоскопического сканера удачным назвать никак нельзя: в нужное место пальцем приходится прям тянуться + все время заляпываются камеры. Зато сам сканер работает стабильно и довольно шустро


С левой стороны находится лоток сим-карт



С правой — качельки регулировки громкости и кнопка питания


Сверху расположили датчики приближения и освещения — нестандартное решение. Многие могут принять датчики за ИК-порт, но это не так



На нижней грани находится мультимедийный динамик, порт type-c и микрофон


Габариты: 157*75*9мм




Вес 176г


ДИСПЛЕЙ



Oukitel C21 получил 6.4" IPS-дисплей с разрешением FullHD+ (2310*1080), соотношение сторон 19.25:9, плотность пикселей 398ppi, максимальная яркость 450нит. Экран занимает 85% лицевой панели устройства.


Рамки вокруг дисплея небольшие, как для смартфона за ~100$. А дисплей вообще не жидал такой увидеть: яркие и сочные цвета, отличная детализация и чувствительность. Я не большой любитель дырок в дисплее, однако она не самая большая — хоть так.


Углы обзора близки к максимальным, искажения оттенков цветов нет


Тач поддерживает максимально 10 касаний


ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ



Смартфон Oukitel C21 Работает под управлением ОС Android 10 без каких-либо оболочек и предустановленного рекламного ПО. Операционка работает стабильно и без подлагиваний.


Меню настроек стандартное, перевод на русский имеется за исключением некоторых пунктов


Уже прилетало два беспроводных обновления, последнее датировано 26 октября


ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ



За работу устройства отвечает процессор Mediatek MT6771/Helio P60. Это 8-ядерный 64-битный процессор, изготовленный по 12нм-техпроцессу. Он имеет 4 ядра Cortex A73 с частотой 2.1 ГГц, 4 ядра Cortex A53 с частотой 1.95 ГГц. Графический ускоритель ARM Mali-G72 MP3. Процессор был представлен еще на MWC2018, но до сих пор является актуальным для средне-бюджетных аппаратов.


Установлено 4Гб оперативной и 64Гб постоянной памяти. При запуске пользователю доступно около 56Гб внутренней памяти и 1.5Гб оперативной.


Все современные игры вполне нормально работают на данном смартфоне на средних настройках или даже выше. Просадки FPS случаются, но редко. Играть в PUBG, World of Tanks Blitz и другие современные мобильные игры можно без каких-либо сложностей.


В тесте Antutu v 8.4.3 смартфон набрал 147473 попугая



Device Info HW



Geekbench 4


A1 SD Bench


Тест наличия датчиков


БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



С поиском спутников GPS/GLONASS у смартфона все хорошо: девайс видит достаточно много спутников и быстро к ним подключается. В зоне видимости находится обычно более 30 спутников, подключается к 17-19.


Опробовал Oukitel C21 в приложении Яндекс-навигатор при езде по городу. Определение местоположения происходит быстро и не сбивается, в процессе перемешения по городу проблем не возникает.


GSM-сигнал стабильный, обрывов связи в местах со слабым сигналом не наблюдаются. Поддерживаются Band-ы: 1/3/7/8/19/20/38/41


Bluetooth 4.2 опробовал как со смартчасами, так и с колонками/наушниками. При использовании проблем не возникало.


КАМЕРЫ



Oukitel C21 имеет блок основной камеры с 4-мя сенсорами: 16+2+2+2Мп. Основной сенсор — Omnivision OV16880 на 16Мп с апертурой f/2.0.


Cписок сенсоров сматфона



А разобранный аппарат выглядит следующим образом


По детализации, цветопередаче, динамическому диапазону сенсор не выдает экстраординарных результатов, но среди ближайших конкурентов вряд ли много кто может предложить большее. По уровню съемки приблизительно так же снимает Redmi 9.

День









Однако, нет режима HDR, нет режима ночной съемки, нет возможности снимать на ультраширик. Есть возможность воспользоваться ручными настройками съемки.


Есть хотя бы режим макро-съемки, наличие которого хотя бы имеет смысл в отличие от других бесполезных модулей
Макро


Вечерняя съемка не сказать, что супер, но в целом со своей задачей справляется. Пересветы ярких объектов случаются, но на отдельных кадров даже детализация более-менее. Цене аппарата качество съемки соотвествует.
Вечер









Видеовозможности крайне посредственные, ни о какой стабилизации и речи идти не может. Максимальное разрешение FullHD при 30 к/с, формат файла 3gp.


Фронталка на 20Мп с апертурой f/2.0 позволяет при хорошем освещении и правильном свете получать неплохие кадры по детализации, а вот цветопередачей есть вопросы — цвета немного неествественные. По поводу разблокировки по лицу — все достаточно неплохо, скорость не такая мгновенная как на топовых устройствах, но работает функция стабильно.

Селфи



АККУМУЛЯТОР



Смартфон Oukitel С21 получил литий-ионный аккумулятор на 4000mah. Заряжается он блоком питания на 5В/2А за ~2 часа 30 минут.


На одном из постеров я нашел информацию, что аппарат поддерживает 18Вт зарядку. Даже тестер подтвердил информацию


При проверке тестером смартфон стал выдавать предупреждение о превышении напряжения


На практике смартфон кушает не более 10Вт


Процесс зарядки:

15 мин — 17%
30 мин — 31%
1 час — 57%
2 часа — 90%
2 часа 30 минут — 100%

Расход аккумулятора:

Час видео youtube по Wifi — 8%
Час игры — 15%
Разряд за ночь — 2%

В активном режиме использования заряда аккумулятора хватает на 1-1.5 дня, в более щадящем можно рассчитывать на 2+ суток.


ЗВУК



Мультимедийный динамик среднего качества: не пищалка, но и не может выдавать объемный звук, как у более дорогих устройств. За свои деньги вполне неплохой вариант


3.5мм джека нет, так звук в наушниках тестировал с помощью беспроводных: качество звучания в сравнении с моим OnePlus 8 Pro однозначно отличается в худшую сторону, нет той объемности звучания и бас звучит по-другому. Не сказать, что звук ужасен, но играет заметно хуже чем на встроенном аудио-чипе от Qualcomm с поддержкой aptX.


ИТОГИ



ПЛЮСЫ:

— Дисплей
— Объем памяти
— Скорость разблокировки по лицу и отпечатку
— Цена

МИНУСЫ:

— Отсутствие NFC
— Маркий корпус
— Расположение сканера отпечатков

Смартфон Oukitel C21 оказался достаточно сбалансированным аппаратом в своем ценовом сегменте. Больше всего мне в нем понравился дисплей: цвета сочные, яркие, рамки по бокам небольшие. Разрешение FullHD+ нечасто встречается у ближайших конкурентов. Вырез под фронталку в дисплее немного напрягает после «выезжающих» решений, но привыкнуть можно) Гаджет имеет на борту 4/64Гб памяти, что также делает его более конкурентоспособным, ведь аппараты Realme и Xiaomi за предложенную сумму предлагают 3/32Гб.

Работа сканера отпечатка пальцев и разблокировка по лицу работают со средней скоростью, но достаточно стабильно. Мне не понравилось лишь расположение дактилоскопического сканера с точки зрения эргономики. По фотосъемке это примерно уровень Redmi 9, по видеовозможностям чуть уступает своему более именитому конкуренту. Нужно признать, что в основном блоке камер сенсора по сути всего два: основной и макро-объектив, остальные установлены «для красоты». Процессора Helio P60 хватит как для нетребовательных задач, так и для современных мобильных игр. Ранее мы получали в смартфоне за 80-100$ MTK6580, сейчас же за процессор уже не так стыдно.

Oukitel удалось создать сбалансированный аппарат, который как по дизайну, так и по начинке может конкурировать с именитыми соперниками. Главный минус подобных устройств от брендов третьего эшелона в долгосрочной перспективе — отсутствие поддержки ПО, так что многие выберут смартфон Redmi/Realme с меньшим объемом памяти, зато с гарантией обновлений в будущем.

Скидка по промокоду Али
Скидка по промокоду Али KLASS300
Планирую купить +2 Добавить в избранное +27 +36
свернуть развернуть
Комментарии (10)
RSS
+
avatar
0
Спасибо за обзор! интересная модель.
Мало оперативной памяти остаётся для пользования. Тип памяти LPDDR4x, что должно радовать.

Фирма вполне себе. Брал в качестве второго аппарата c16pro и если не считать 9 андройд и слабую камеру, то очень неплохой телефон.

Думаю, многим будет интересно, где ещё используется процессор:
Мобильники (69)
2020
Artel Tesla
Cubot C30
Cubot Note 20 Pro
Cubot X30
Doogee N20 Pro
Elephone U5
Gionee K3 Pro
Gionee K6
Gionee M30
Oukitel C21
UMIDIGI A9 Pro
UMIDIGI Bison
Ulefone Armor 8
Unihertz Atom XL
Unihertz Jelly 2
Vsmart Active 3
iLA (小辣椒) 11
iLA (小辣椒) X50 Pro
2019
BQ 5732L Aurora SE
Blu G9 Pro
Cubot X20 pro
Doogee S90
General Mobile GM 9 Plus
Hisense F40
Hisense King Kong 6
Hisense R7
NOA F10 Pro
Realme 3
Realme 3i
Teracube Phone
UMIDIGI F1 Play
UMIDIGI Power 3
UMIDIGI X
Unihertz Titan
Wiko View3 Pro
ZTE Blade 10 Prime
ZTE Blade 20 smart
ZTE Blade A7 2019
iLA 9
iLA V19
2018
BQ BQ-6200L Aurora
Blackview BV9600 Plus
Blackview BV9600 Pro
Blu Vivo XI+
Doogee V
Elephone A5
Leagoo S10
Nokia 5.1 Plus
Nokia X5
OPPO A3
OPPO A73s
OPPO A7x
OPPO F7
OPPO F7 Youth
OPPO F9
OPPO F9 (Индия)
OPPO F9 Pro (Индия)
OPPO R15
Panasonic Eluga X1 / X1 Pro
Realme 1
UMIDIGI F1
UMIDIGI Z2 Pro
Ulefone Armor 6
Vernee M8 Pro
Vivo V11i
Vivo X21i
Vivo Y97
Vivo Z3i
iLA (小辣椒) 10

Планшеты (4)
2020
Alldocube iPlay30
Chuwi HiPad X
TCL 10 TABMAX
Teclast M30 Pro
+
avatar
-1
Все терпимо за эти деньги, но фотоаппарат уничтожает полностью желание купить ЭТО…
+
avatar
0
До сих пор работает 4000 модель, купленная ещё в 2016 году.
Аккумулятор вполне живой тоже.
+
avatar
  • vismyk
  • 27 ноября 2020, 18:09
0
Есть ли в смартфоне какие-то подводные камни, попробуем разобраться в обзоре.
Камни есть. :( Возможно, они программные и их когда-нибудь научатся лечить, но пока они есть. Например, тач уверенно работает только когда аппарат держишь в руке, а лежащий на столе или на диване на прикосновения реагирует неохотно. Некоторые утверждают, что после обновления прошивки до версии от 26 октября этот косяк уходит, но я ответственно заявляю — врут как Геббельс. ;) Может, по сравнению со старыми прошивками ситуация и улучшается, но о 100% решении речи нету. Ещё многие что-то на bluetooth жаловались, но у меня в машине со штатным ГУ телефон снюхивается и работает нормально, а больше я bluetooth никак не пользую. Про уведомления тоже вой какой-то на форуме 4пда был, не знаю. У себя заметил не очень приятную особенность: будильник срабатывает с некоторым лагом (3, 4, 5, 6 минут, больше пока не было), что может быть чревато боком. В целом, за 89 уёв (во столько он мен обошёлся по предзаказу) аппарат вполне норм…
+
avatar
0
Точно, на лежачем телефоне тач раньше тормозил, а сейчас нет, видимо мне помогло обновление. Будильник не тестил, я сейчас в отпуске, но вот сегодня как раз надо было, так он на 2 минуты позже сработал.
+
avatar
  • twice
  • 27 ноября 2020, 19:23
-1
Окуитель это полное дно, у меня такой в качестве навигатора. Через день хочется выбросить в окно
+
avatar
0
Купил по предзаказу с купонам Али, скидкой от Визы и кашбеком (кашбек как раз на днях вернули) за 79$. За такие деньги грех жаловаться, рядом ничего не лежало. В комплекте обещали защитную пленку, я, как и большинство подумал, что это прозрачное защитное стекло в подарок. А оказалось, что под этим подрозумевали оранжевую транспортировочную наклейку на экран.
По сравнению с «LeEco Le Max 2», который покупался за теже деньги. Экран хуже, середина ярче верха и низа. Фотокамера из 4-х обьективов, по сравнению с одним в ЛеЕсо, хуже. Хуже резкость, меньше динамический диапазон, ночью хуже снимает. Но для своей ценовой категории фотокамера нормальная, даже получше чем у некоторых. Видео только самое простое Full HD 30 к/с, ускоренной и замедленной съемки нет, как бы щас это уже слабовато. Батарейка хорошая.
По поводу обновлений. Коллега брал Oukitel 3 года назад, до сих пор работает, обновления прилетают. Этим летом разбил экран, без проблем заказал новый, поменял, телефон работает, отдал матери.
+
avatar
  • Kamazok
  • 28 ноября 2020, 00:16
-2
За 80$ с ним жить можно.
Le Max2 шикарен за свои деньги.
+
avatar
  • twice
  • 28 ноября 2020, 00:55
-2
Нельзя. За бесплатно с ним жить неразумно. Как навигатор — дым из трубы. Бесконтактная оплата, наверное?
+
avatar
0
Уже нет. Компания разорилась. Уже пару лет нет обновлений системы. Некоторые программы не устанавливаются, другие не обновляются. Самое главное приложение Алиэкспресс не встает.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.