Набор из двух адаптеров Homeplug AV2 Tenda PH10 со встроенной двухдиапазонной точкой доступа WiFi или Интернет по электропроводке

Обзор пары адаптеров, реализующих технологию PLC (Power Line Communication/Carrier), разработанную альянсом HomePlug Powerline Alliance, позволяющую использовать существующую бытовую электропроводку для передачи данных.

Больше 10 лет назад, когда я делал дома капитальный ремонт, я не был достаточно прозорлив и проложил Ethernet кабели только в жилые комнаты. Тогда я посчитал, что на кухне Internet мне никогда не понадобится. В то время дома было подключено к сети всего одно устройство — мой стационарный компьютер. Сейчас же ситуация кардинально изменилась — количество смартфонов, планшетов, ноутбуков, ТВ-приставок и прочего оборудования давно перевалило за десяток. Я бы не печалился из-за отсутствия кабеля на кухне, если б там хорошо ловился Wi-Fi, но между ней и местом установки роутера несколько стен и мебель. Эти препятствия полносью гасят сигнал от роутера на частоте 5 ГГц и ослабляют 2,4 ГГц настолько сильно, что сетка хоть и видна, но связь постоянно рвётся, а странички хоть и грузятся, но только при открытой на кухню двери и только рядом со входом. О просмотре IPTV не может быть и речи.
2 года назад, когда я окончательно решил, что TV-box на кухне тоже нужен, я стал думать, как туда провести Internet. Из-за особенностей ремонта и планировки квартиры, вариант тянуть кабель я отмёл сразу. Оставались два: кабельные модемы, работающие по проложенному ТВ-кабелю, и PLC адаптеры. Беглое изучение рынка быстро оставило только последний из них.
Краткой исторической экскурс
Альянс HomePlug Powerline Alliance был образован в 2000 году с целью разработки стандарта для обмена данными по электропроводке между устройствами, в т.ч. и для подключения к Интернет.
В 2001 году вышла первая версия стандарта — HomePlug 1.0, позволявшая обмениваться данными со скоростью до 14 Мбит/с. В последствии появилась версия HomePlug 1.0 Turbo со скоростью до 85 Мбит/с.
В 2005 году опубликована спецификация HomePlug AV, увеличившая скорость передачи данных до 200 Мбит/с. С предыдущей версией она не совместима.
В 2012 году выпущен стандарт HomePlug AV2 «гигабитного класса». Сохранена совместимость с предыдущей версией — HomePlug AV.
В 2016 году HomePlug альянс объявил о том, что все его спецификации будут переданы в общественное достояние, и что другие организации будут в будущем развивать существующие технологии.
С тех пор не было упоминаний о любом дальнейшем развитии технологий в рамках HomePlug сообщества.
Образованный такими компаниями, как Siemens, Nortel и Motorola, в который также входили Cisco, Intel, LG, Motorola, Texas Instruments, альянс включал более сотни организаций.
На данный момент даже не доступен его официальный сайт — www.homeplug.org Но он остался в ВебАрхиве web.archive.org/web/20161230181743/http://www.homeplug.org/
Основные технические моменты работы устройств HomePlug
— Для передачи данных используется электропроводка. Чем она лучше, тем выше итоговая скорость. Большая длина, соединения и скрутки, низкокачественные и алюминиевые провода не лучшим образом влияют на скорость и надёжность соединения.
— Для работы желательно наличие заземления, без него скорость будет заметно меньше.
— Все адаптеры должны быть подключены к одной фазе.
— Адаптеры не работают через сетевые фильтры, стабилизаторы, источники бесперебойного питания и любые другие устройства, блокирующие их высокочастотный сигнал.
— Другие приборы, подключенные к электрические сети, особенно во время стартов, могут создавать помехи для адаптеров HomePlug.
— В рамках одной сети можно использовать оборудование разных производителей. Также стандартом гарантирована совместимость оборудования стандартов HomePlug AV, AV2 и GP, а также совместимость с устройствами IEEE 1901. Устройства HomePlug 1.0 и HomePlug AV не совместимы между собой.
— В одной сети можно объединить до 64 адаптеров. Все они должны использовать один и тот же ключ шифрования.
— В одной физической сети можно организовать одновременно несколько различных сетей HomePlug AV, а также HomePlug 1.0, но общая полоса пропускания будет делиться между ними всеми.
— Используется метод доступа к передающей среде CSMA/CA.
— Для шифрования используется алгоритм AES со 128-битным ключом.
— Передача данных ведется в диапазонах частот 2-28 МГц и 4-32 МГц для стандарта HomePlug AV. Для HomePlug AV2 диапазон был расширен до 86 МГц.
— Сами адаптеры могут создавать помехи для работы других радиоустройств.
— Спецификация HomePlug AV определяет скорость передачи данных до 200 Мбит/с на физическом уровне. HomePlug AV2 – больше 1 Гбит/с. Различные производители анонсировали адаптеры со скоростю до 1200, 1800. Максимум, что встречал, D-Link DHP-P700AV — 2000 Мбит/с. На практике скорости получаются, как правило, заметно ниже.
Предыстория этой покупки
2 года назад, перед покупкой своих первых HomePlug адаптеров я искал безглючный, но при этом дешёвый вариант. В основном, я ориентировался на отзывы пользователей и в результате остановился на Tenda PH3. Их хвалили за устойчивую связь, и действительно, за год использования у меня к ним не возникло ни единой претензии. Примерно через год ко мне за советом обратился друг. Он спрашивал, как на даче провести Интернет в летний домик, который стоит метрах в 15 от основного дома. Электрический кабель был проложен в закопанной в землю трубе, через которую было уже невозможно протянуть ещё что-то. Вариант с воздушкой даже не рассматривался. Ну я и посоветовал проверенный мною вариант, дав точное указание, какую модель надо купить, найдя рядом с ним ближайший магазин, где она продаётся, и строго-настрого предупредив ничего другого не брать. И как же я был удивлён, когда в итоге он купил другую модель другого производителя, с худшими характеристиками. На мой резонный вопрос: «Какого ж censored», был простой ответ: «А мне менеджер посоветовал». А дальше были сплошные мучения. Друг постоянно звонил, что Интернет не интернетит, а я долго и нудно выпытывал из него, что и куда он там подключил, какие лампочки на адаптерах горят, объяснял, что надо делать, что не надо… После 2 недель censored нестандартных половых отношений, я точно знал, что эти censored адаптеры если и устанавливают между собой связь, то делают это: 1 — на очень маленькой скорости и 2 — очень ненадолго. И я отдал ему для проверки свою пару. И, о чудо, всё тут же «завелось и поехало». А т.к. мне моё спокойствие дороже, я ему подарил свою пару адаптеров, забрав его пару для проверки, благо у меня дома в более «тепличных» условиях они сносно работали и почти не глючили. Но неприятный осадок то остался...
Итак, мне на кухне была нужна дополнительная точка доступа WiFi, причём обязательно с поддержкой пока ещё не сильно забитого соседями 5 ГГц. Ненужного старого роутера с 5 ГГц у меня нет, поэтому я стал выбирать для покупки новый. И тут меня осенило — а не заменить ли мне заодно и так сильно потрепавшую нервы пару адаптеров PLC. Сказано-сделано. Второй раз выбирать было заметно проще — адаптеров со встроенным WiFi и обязательно 5 ГГц не так уж и много, а к марке Tenda у меня уже было хорошее отношение. Сравнив цены в локальных магазинах и на Али, я дополнительно дождался очередной распродажи с купонами и купил набор Tenda PH10.
Пруф покупки
Набор мне обошёлся в $53.49. Сейчас его в магазине уже нет, но пока ещё можно найти в локальных магазинах по цене раза в 2 выше.
В набор входят два адаптера, один из которых включает двухдиапазонную точку доступа. Характеристики со страницы продавца:
Информация скудная, поэтому нашёл сайт производителя и страницу, посвящённую данному набору: www.tendacn.com/ru/product/PH10.html Там информации заметно больше.
Технические характеристики
Скорость Poweline: 1000 Мбит/с
Скорость Wi-Fi: до 633 Мбит/с (200 Мбит/с (11n) и 433 Мбит/с (11ac))
Стандарты и протоколы: HomeplugAV2, IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab, IEEE802.11 a/b/g/n/ac
Интерфейс: 2*Gigabit Ethernet порта: 10/100/1000 Мбит/с
Wi-Fi: 2,4~2,4835ГГц, 5,15~5,25ГГц
Габариты
Powerline повторитель: 110 х 77,5 х 49,5 мм
Powerline адаптер:80 х 62 х 35 мм
Заказ приехал в почтовом пакете с дополнительной защитой из воздушного «матрасика»:

Но коробка всё равно была помята и надорвана:

Но сами адаптеры не пострадали:

В набор входят два адаптера, один кабель Ethernet, инструкция (только на китайском языке) и наклейка с названиями и паролями WiFi сетей (тоже на китайском языке).

Первое, что бросается в глаза — это тип вилки. Они рассчитаны на американо-китайскую розетку. Почему-то при заказе этот момент у меня не вызвал подозрений. Иду на страницу продавца и вижу такую картинку:

А в описании есть такой пункт, интересует первый вопрос-ответ:

Продавец прислал не тот вариант. А т.к. при заказе вообще не предлагалось выбрать тип вилки, то других вариантов в магазине явно и не было. Придётся пользоваться адаптерами. У меня на всякий случай всегда есть небольшой запас таких. Вот и пригодились.

Держаться плотно, по внешнему виду — как тут и были. Но плохо не только то, что это лишняя пара контактов в цепи питания, а ещё и то, что это лишняя пара контактов и в цепи передачи данных.

Корпуса сделаны из светлого матового пластика.
Меньший адаптер, только PLC, модель Tenda P3. Есть набор из двух таких, для тех, кому WiFi не нужен. Размер без вилки — 77 x 61 x 32 мм, весит 100г.
Больший адаптер с WiFi модель PA7. Размер без вилки — 108 x 77 x 46 мм, весит 262г.
Их размеры таковы, что если подключать в розетки на стене, то соседние останутся свободными. А вот у удлинителей, у которых обычно они расположены под углом 45°, соседняя будет перекрыта.
Рассмотрим их подробнее.
На внутренней стороне кроме вилок есть по информационной наклейке с указанием производителя, модели, MAC-адреса, серийного номера, а у PA7 ещё названия WiFi сетей и пароли, а также адрес Web-интерфейса — plc.tendawifi.com, который из-за незнания китайского языка я сначала принял за сайт производителя.

У обоих адаптеров применены вилки без заземления, а значит, на рекордные скорости можно не рассчитывать.
С торца у обоих адаптеров есть по одному разъёму RJ45 и по кнопке Pair, для согласования ключа шифрования. У большего есть и вторая кнопка — Wi-Fi, нужная для клонирования настроек с роутера, используя функцию WPS.

На спинках из интересного — только индикаторы.

У меньшего адаптера их два — «питание» и «домик», который загорается зелёным при успешном установлении связи с другими адаптерами по PLC или красным — при ошибке.
У большего есть третий индикатор — WiFi, говорящий о поднятии беспроводной сети.
С моей точки зрения, явно не хватает ещё по одному индикатору, отвечающему за индикацию состояния интерфейса Ethernet. И второй недостаток — индикаторы либо не горят совсем, либо горят непрерывно. Нет мигающего режима работы, показывающего передачу данных, как это обычно принятого. (В последствии, изучая инструкцию, я узнал, что мигающие режимы всё же есть, но предназначены для служебных статусов: у WiFi — это режим клонирования беспроводной сети, у питания — режим сна, у PLC — режим сопряжения с другими адаптерами. Вот только на практике я этого ни разу не видел).
Ещё одно отличие — у модели PA7 на боку есть вкулючатель и масса отверстий для вентилляции:

Управление и настройка адаптеров
Как уже выше писал, у модели PA7 есть Web-интерфейс, доступный по адресу plc.tendawifi.com. По умолчанию адаптер настроен, как DHCP-клиент, так что сразу будет доступен при подключении к существующей сети.
Скриншоты интерфейса спрячу под спойлер, чтобы не мозолили глаза
Internet Status

Wi-Fi

Guest Network

Powerline

System Settings

Нет, другого языка не завезли. Ну а чего ждать от устройства, предназначенного для продажи на китайском рынке? Любоваться на эту «прелесть» я не хотел, как и возиться с онлайн-переводчиками в браузере, поэтому пошёл на официальный сайт производителя www.tendacn.com/ru/product/PH10.html и скачал выложенную там прошивку, а заодно и руководство. И когда я уже был готов начать заливать прошивку в адаптер, то увидел, что текущая версия с китайским интерфейсом — V1.0.1.9, а выложенная на сайте с английским — V1.0.0.6. Подумав, я решил остаться на более свежей, но китайской. Ждать обновления глобальной версии наивно, т.к. версия на сайте датирована маем 2018 года. Но всё же буду туда иногда заходить.
Читая руководство, я наткнулся на упоминание некоей Tenda PLC Utility, с помощью которой можно управлять адаптерами с компьютера, но ни на странице загрузки, ни в поиске на сайте её не нашлось. Возможно, она тоже только для китайского региона, проверять не стал.

Тесты
Конечно же, начну с самого интересного — проверки скорости работы по электропроводке. Сначала я решил выяснить максимально возможную скорость в идеальных условиях — при подключении в соседние розетки на расстоянии в несколько сантиметров друг от дружки. Самый короткий вариант, что я сумел создать:

Все тесты скорости проводил с помощью iPerf.
В один поток:
Скриншот

Результаты крутятся около 300 Мбит/с.
5 потоков:
Скриншот

Скорость подросла до ~360 Мбит/с. Максимум, что видел — 370.
10 потоков:
Скриншот

быстрее уже не становится, те же ~350 Мбит/с. Ещё попробовал 20 потоков — резутат тот же, скриншота делать не стал.
Теперь проверю одновременную передачу и приём данных. В один поток:
Скриншот

В сумме около 300 Мбит/с. «Обратно» в разы медленнее, но это такая особенность работы iPerf, у меня он всегда выдаёт обратно заметно меньше, если среда передачи не поддерживает полный дуплекс.
Дуплекс в 5 потоков:
Скриншот

В сумме около 330 Мбит/с.
Дуплекс в 10 потоков:

Те же ~330 Мбит/с.
Для перепроверки результатов я повторил тесты, привезя адаптеры из дома на работу в офис — скорости были такими же.
Можно делать первые выводы — в идеальных условиях около 350 Мбит/с, которые будут делиться между всеми устройствами. Это примерно посередине между 100 Мбит/с и Гигабитом, значит с гигабитными портами не обманули. А ещё это явно больше теоретического максимума в 200 Мбит/с для HomePlug AV, т.е. со стандартом HomePlug AV2 тоже не обманули. И всё-таки я надеялся на большее. Если кто-то будет выбирать себе адаптеры HomePlug AV2 — сразу смотрите на наличие заземления, без него больших скоростей не получить. Вот, например, фото упоминавшегося мною выше
D-Link DHP-P700AV

Дальше я решил проверить, как сильно падает скорость с увеличением длины проводки. Для этого я собрал все удлинители, которые смог найти или хотя бы временно позаимствовать у коллег. Сначала проверил скорость через один удлинитель, потом через 2, 3, 4… Когда я начал анализировать полученные результаты, то понял, что скорость падает как-то совсем не равномерно, на некоторых не сильно, а на некоторых раза в 1,5-2. Первая же мысль оказалась правильной — проблемные удлинители оказались сетевыми фильтрами. ВЧ сигнал через них всё же проходил, но сильно ослабевал/искажался. Пришлось провести «чистку рядов», а тесты переделывать. В итоге у меня остались всего 3 штуки — один 3м и два 5м. Явно маловато, но что есть. И вот когда я завершал вторую «укороченную» серию тестов, я заметил, что при добавлении третьего удлинителя скорость не только не упала, но и немного выросла. Сначала я хотел это списать на погрешность измерений — чем больше длина кабеля, тем сильнее плавали результаты и был больше разброс значений. Но тут меня осенила другая светлая мысль — я сваливал проверяемые удлинители себе под ноги, в одну кучу, так что в результате образовался большой клубок проводов. Но ведь это же не витая пара, значит взаимные наводки никто не отменял. А что будет, если провода аккуратно разложить по комнате, чтобы они не пересекались между собой? Сделал примерно, как раскладывают нагреватели у тёплых полов… Ну вы поняли, тесты пришлось переделывать ещё раз. Скриншотов приводить уже не буду, просто конечный результат:

0м 5 потоков — 355-360
0м 5 поток дуплекс — 330-335

3м 5 потоков — 322-333
3м 5 поток дуплекс — 310-317

8м 5 потоков — 323-334
8м 5 поток дуплекс — 312-319

13м 5 потоков — 306-330
13м 5 поток дуплекс — 310-313

13 метров — явно не то расстояние, чтобы строить какие-то выводы, поэтому я пошёл в соседний кабинет. Скорость оказалась ~265-270. Я сначала удивился такому заметному падению — между розетками было 8-9м, но потом вспомнил, какие «Джамшуты» делали электрику в офисе, перестал удивляться и пошёл в следующий кабинет. И тут случился полный «Shit happens» — мелкий адаптер, который я носил с собой, больше не включался. Индикаторы на нём не загорались, а на втором адаптере не загорялся сигнал установления связи между ними. Не было никаких свето-шумовых эффектов, не было волшебного белого дыма. Он просто тихонько отошёл в мир вечной сверхпроводимости. И ведь срок защиты уже давно закончился.

Что ж, на руках у меня остался второй блок, который с WiFi, а значит я по-прежнему могу проверить скорость работы беспроводной сети.
Эти тесты я проводил дома, в условиях крайней загаженности диапазона 2,4ГГц и относительно свободного 5ГГц — «всего-то» 4-5 видимых сетей.
Первый тест — рядом с точкой доступа. Сначала тестировал на ноутбуке с картой Intel Dual Band Wireless-AC 8265:
2,4ГГц 1 поток — постоянно скачет от 30 до 50 Мбит/с
2,4ГГц 1 поток — ~45 Мбит/с
2,4ГГц 5 потоков — ~50 Мбит/с
5ГГц 1 поток — ~225 Мбит/с
5ГГц 5 потоков — ~225 Мбит/с
Итоговые 300+ Мбит/с по WiFi — я считаю хорошим результатом.

Вторая тестовая точка — метрах в 7-8, за двумя стенами, в т.ч. одной несущей ж/б, толщиной 80 см.
Ноутбук:
2,4ГГц 1 поток — ~20 Мбит/с
2,4ГГц 5 потоков — ~25 Мбит/с
5ГГц 1 поток — ~95 Мбит/с
5ГГц 5 потоков — ~120 Мбит/с
Вообще второй тест не имеет особого смысла, т.к. повторить его условия кроме меня всё равно никто не сможет. Привёл для сравнения, насколько сильнее гасится сигнал 5 ГГц, чем 2,4. Интереснее будет сравнение зоны покрытия WiFI у этой точки доступа и моего роутера ASUS RT-AC58U. Я расположил их вплотную друг к дружке, настроил на одини и те же каналы и стал ходить по квартире и смотреть на уровени сигналов и скорости работы. Я был уверен, что роутер победит, но не тут то было — они были примерно равны у обоих устройств, а в самой дальней точке — на кухне, куда роутер уже не добивал совсем, точка доступа ещё продолжала как-то работать! Это стало для меня полной неожиданностью. Может это всего лишь случайная особенность получившегося расположения их антенн, или те 5-10 см расстояния между ними всё же сильно повлияли на отражение волн, или ещё что, но факт показателен — роутер со своими 4 внешними антеннами не смог победить маленькие встроенные у точки доступа.

А теперь раздел, который появился исключительно благодаря преждевременной смерти одного из двух адаптеров.
Кто пропустил длинное вступление в начале — у меня есть пара HomePlug AV адаптеров, которые я хотел заменить, другого производителя, с худшими параметрами, 100 Мбит/с Ethernet интерфейсами. А почему бы не проверить работу нового и старого адаптеров в паре, благо стандартом обещана их совместимость, а Интернет и WiFi на кухне мне по-прежнему нужны. Итак, я включаю их в розетки, просматриваю ещё раз мануал на Tenda, в поисках шаманств с последовательностью нажатия кнопок для спаривания двух адаптеров и размышлением, что сейчас надо будет искать такую же инструкцию ко второму адаптеру, и тут замечаю, что у ноутбука, который был подключен к WiFi сети Tenda, статус значка сетевого подключения в панели задач — «Доступ к интернету». Я было подумал, что это ошибка, полез в Интернет, и обнаружил, что он действительно есть. Взглянул на индикаторы на адаптерах — у обоих зелёным горел отвечающий за PowerLine. Тут же измерил скорость, получилось около 85 Мбит/с — явно узкое место 100 мегабитный интерфейс.
А как же шифрование?
Рядовой пользователь обрадовался бы — всё работает, ничего делать не надо. Но меня это поставило в тупик и вот почему. Имеем 2 адаптера, разных производителей, купленные в разное время, в разных странах, предназначенные для продажи в разных регионах мира и предварительно настроенные на работу в паре с другими адаптерами, и шифрующими трафик по протоколу AES128. Каким образом они самостоятельно смогли начать работать в паре безо всякого вмешательства с моей стороны? У меня родилось несколько вариантов, по мере убывания их бредовости:
— шифрование отключено на обоих адаптерах (так ББ легче следить за пользователями);
— случайно совпал ключ шифрования (ну да, надо пойти купить по одному лотерейному билету всех лотерей в мире, с такой везучестью точно везде выиграю);
— адаптерам было грустно без своих «половинок» и они сами инициировали процедуру согласования ключей (ну тут без комментариев);
— т.к. процедура согласования ключей ни на одном адаптере ещё ни разу не запускалась, то в обоих до сих пор ключ по-умолчанию, возможно, он вообще «пустой»
Если здесь есть специалисты, больше меня разбирающиеся в теме, может сможете предложить более правдоподобные варианты?

Разборка
Как то ни странно, но этот раздел появился тоже благодаря смерти одного адаптера. Первое впечатление о лёгкости разборки, сложившееся от того, что корпуса скреплены по углам саморезами, оказалось ложным. Кроме саморезов корпус держится на защёлках, которые оказались настолько мощными, что если бы мне уже нечего было терять, то я бы бросил разборку. Пришлось сначала работать парой пластиковых карт, засовывая их в щель около разъёма RJ45, а потом отщёлкивать их по очереди большой отвёрткой.
Внутрянка:

Крупным планом:

Ещё несколько фоток

На фото нет самого главного. Откручиваю винт, крепящий плату, и переворачиваю её:

Видна металлическая пластина, на которую отводится тепло через термоинтерфейс. Отклеиваю его:

А вот и самое интересное — специализированный PowerLine контроллер Broadcom BCM60350KRFBG.

Выводы
Я стою перед дилеммой. С одной стороны эта пара мне успела понравиться… пока работала. Несмотря на «неправильную» розетку и китайский интерфейс, хорошие скорости и возможности и в 2 раза более низкая цена, что я заплатил, чем в локальных магазинах, компенсировали эти недостатки. Но внезапная смерть по непонятной причине одного из адаптеров всё испортили.
  • 22 ноября 2020, 23:07
Я стою перед дилеммой.
У крупных операторов и дилеров в сервисе скапливается огромное количество неисправных PLC-адаптеров: выход их из строя — обычная история.

(фото из объявлений в Сети)

Вообще, это практически мёртвая технология. А когда у многих соседей, сидящих на одной фазе, такие устройства дома… И покупать такой, да ещё с двухдиапазонным Wi-Fi… Всё в кучу, и вот как в этом случае: вышел из строя, и всё — ни Wi-Fi, ни «проводов»…
IMHO, уж лучше протянуть провод, купить дешёвый роутер и сделать бесшовный роуминг.
Дилемма — ругать или хвалить в выводах. Ни то, ни другое однозначно сделать не могу.
На фото адаптеры одинаковые. Как-то больше похоже на возврат больше ненужного оборудования клиентами, а не на ремонт.
P.S. Даже не знал, что у МТС есть услуга доступ по PLC.
Такие адаптеры продают на авито по 500 рублей, в розницу цена вообще жесть к 2К подтягивается. Покупал в деревню этим летом 3 шт. Один уже сдох. Дома стоит TP-Link TL-PA7020PKIT покупал в начале 2018 года, по сей день работает без проблем. Цена на тот момент была 3500 рублей.
Не помню точно модель, но тоже ТПЛинк и тоже кит. Один адаптер дома, второй в сарае через 50-60 метров (кабеля наверное метров 80), чтобы в беседке с другой стороны огорода тоже был интернет. Три года — полет нормальный. Ничего не сломалось. Работает через два автоматических выключателя в щитке. Один на розетку в комнате, другой на розетку в сарае. Мерял скорость спидтестом. Как было по тарифу 50мб/с, так и спидтест через эти адаптеры показывал.
  • VOLVO7
  • 23 ноября 2020, 00:09
А, кстати, есть. Только у МГТС. Но они с МТС одно целое. Только сегодня заходил в личный кабинет и видел галочку — купить/взять в аренду адаптер PLC. Есть на выбор пара моделей и цена за комплект — 3000 руб и за каждый доп адаптер 1500руб.
  • 23 ноября 2020, 01:17
Тут всё: и неисправные, и исправные…

Не связывайтесь вы с этой технологией. Будете вечно в самый неожиданный момент иметь проблемы.
Что вы говорите, что то у меня проблем с этой технологией нет.
  • 23 ноября 2020, 09:33
Да то и говорю. У Вас нет, у тысяч других — есть. Почитайте даже комментарии тут.
В многоквартирных домах, когда куча квартир сидят на одной фазе, эта технология — зло.
Может дело в проводке квартиры или в самих устройствах? Я тоже живу в многоквартирном доме но покупал квартиру в 2017 году и всю проводку изначально заменил на другую а не то что сделал застройщик.
В многоквартирных домах, когда куча квартир сидят на одной фазе
А разве счётчики на входе в каждую квартиру пропустят сигнал от соседей? По две штуки на линию — один на входе в свою квартиру, второй на выходе из соседской.
  • 23 ноября 2020, 10:25
А почему нет? Частично пропускают (и помехи тоже).
Сейчас счётчики электронные, это не трансформатор.
И да, сейчас есть и счётчики с PLC-модемом для передачи показаний (оператору).
Пожалуй, поверю вам на слово, у меня же через сетевой фильтр они работали.
В таком случае мне повезло, что технология малопопулярна, и у меня из соседей ими никто не пользуется.
  • 23 ноября 2020, 11:16
таком случае мне повезло, что технология малопопулярна
Это да. Это как с Wi-Fi 5: 802.11ac (Wi-Fi 5 по-новому) как стандарт был принят ещё в 2013 году, но у меня до недавних порт не было ни одного «соседа» (несколько лет), и только недавно вот появилась далёкая точка со слабым уровнем — это несмотря на то, что операторы ставят оборудование с Wi-Fi 5 уже не первый год. Но большинство не понимают деталей, не хотят платить больше и сидят на 2.4, где мой телефон видит ~30 сетей, а ноут — более 50. И ругают своего провайдера: «Полное дно! Интернет лагает!».
Проблема в том, что на 5GHz при ширине канала в 80 МГц есть только 2 непересекающихся канала (а при 160 МГц — один), и с ростом популярности ситуация будет ухудшаться…
  • pc63
  • 23 ноября 2020, 13:18
Не будет.
5ГГц значительно хуже проходит сквозь стены и потолоки. Уменя на 2ГГц-35 сетей, а на 5ГГц—4. И так уже 2-3 года.
Не добивают, и это хорошо!
  • 23 ноября 2020, 14:05
Будет, будет…
5ГГц значительно хуже проходит сквозь стены и потолоки.
Всё верно, но там и разрешённая мощность выше, а народ-то хочет, чтобы через те самые стены в родной квартире у него везде было «отлично». У него от комнаты до кухни, к примеру, две стены, а в соседнюю квартиру — всего одна. И когда у него на полной мощности в кухне будет «нормально», соседи через одну стену будут «видеть» его сигнал на «отлично».
Это если бы каждый понимал, делал Mesh, по роутеру в комнату, на непересекающихся с соседом диапазоне, минимальной мощности… Но нет же.
Не все такие умные, ну же.
зачем людям переплачивать за дополнительные роутеры? логичнее поставить один нормальный
недавно вот появилась далёкая точка со слабым уровнем
это не потому, что сетей таких мало, а потому, что у них проходимость через стены плохая. потому и не видите
  • 28 ноября 2020, 18:05
Ну конечно. Свою я вижу через 3 стены или в 50 метрах от окна, а от соседей через 1 перекрытие — нет?
Ну у вас же не одни соседи на этаже, над и под. А гораздо худшая проходимость через стену у 5Ghz, это факт
  • 29 ноября 2020, 03:21
К чему этот аргумент? Он только подтверждает мои слова. И изречение прописных истин? Если я в помещении не вижу сетей соседей через 1 плиту — значит, их и нет.
К чему этот аргумент?
К тому, что соседи у вас не только сразу за стеной. А еще другие по площадке, сверху и снизу. Кроме того, почти все современные роутеры уже имеют 5Ghz на борту. Отсюда вывод очевиден. Зачем вы спорите с очевидным, я не понимаю
  • 29 ноября 2020, 13:12
По-моему, это Вы не понимаете. Если я говорю, что я не вижу (чувствительным приёмником) сетей 5GHz (кроме одной) _нигде_ в своей квартире, то это обозначает, что ни за стеной справа, ни за стеной слева, ни сверху, ни снизу их нет. Ибо через одну бетонную стену я бы их видел. И говорил я именно об этом. А что Вы пытаетесь сказать — только Вам известно.
Каким чувствительным приемником? Роутер, это не чувствительный приемник
Сверху и снизу — не факт. Учитывайте диаграмму направленности и плохое прохождение 5Ghz через стены. Через две квартиры 5Ghz не увидите. А вот 2.4 увидите в обоих случаях. Даже через три квартиры. Поэтому и сетей столько в списке
что Вы пытаетесь сказать — только Вам известно
Я отвечал на фразу
'большинство не понимают деталей, не хотят платить больше и сидят на 2.4'
Это не так. Почти все новые роутеры с 5Ghz, цена практически сравнялась с такого же класса 2.4
  • 30 ноября 2020, 05:41
Учитывайте диаграмму направленности и плохое прохождение 5Ghz через стены.
А Вы учитывайте, что разрешённая в России мощность для диапазона 5 GHz — 200 мВт (или 23 dBm) против 100 мВт (20 dBm) для 2.4 GHz именно с учётом того, что проницаемость радиоволн на частоте 5 ГГц ниже, чем на 2,4 ГГц. Почему-то про это Вы умалчиваете?
И Вы пытаетесь мне доказать, как дела обстоят конкретно вокруг меня? Да я даже по роду работы вижу статистику и знаю, что несмотря на то, что CPE с 5 GHz ставятся уже несколько лет, большинство людей «сидит» на том, что было куплено 4-5 лет назад.
К чему эти виртуальные лимиты, если на практике с прохождением 5Ghz все сильно хуже?
И Вы пытаетесь мне доказать, как дела обстоят конкретно вокруг меня?
Да. Так как вы пытаетесь сделать общий вывод за всех, исходя из собственных предпосылок (которые, я считаю, не правильные). Ну написали бы — 'у меня на этаже..' а не 'все сидят на 2.4'
большинство людей «сидит» на том, что было куплено 4-5 лет назад
т.е в 2015-2016 году? и как же так, что каждый год рынок продаж роутеров увеличивается (посмотрел статистику на idc)? т.е. с 2015 года было продано уже, как минимум, в 5 раз больше роутеров, чем в 2015. где все эти люди? :)
А проникал бы 5 ГГц не хуже, чем 2,4, видели бы ещё больше сетей. У меня их количество в комнате и на кухне разнится — некоторые видимые в комнате, уже не видны на кухне.
Ну и чисто для сравнения: скорость в диапазоне 2,4 ГГц вплотную к точке и за двумя стенами упала с 45 до 40 Мбит/с, а в диапазоне 5 ГГц — с 310 до 55 Мбит/с.
  • 29 ноября 2020, 13:17
Да господи, какой упёртый… Я, наверное, лучше Вас знаю, что у меня есть, а чего — нет. У меня дома постоянно работают 3 трёхканальных роутера (по 2 канала 5GHz в каждом) помимо тех, что я тестирую временами. И что и где видно — мне тут как бы лучше знать, чем вам там в Москве.
некоторые видимые в комнате, уже не видны на кухне.
Ну, или у Вас 4-5 стен между комнатой и кухней (что вряд ли), либо такие устройства. У меня везде 866 Mbps на телефоне и ноутбуке (они больше не могут) даже через 2 стены, скорость в одном с роутером помещении ~500 Mbps по iperf, на кухне — ~360 Mbps.
Даже смешно. Что вы пытаетесь доказать, что 5 ГГц гасится не сильнее 2,4? Я вижу противоположное. Если у лично у вас видна только одна сетка, то это только ваш конкретный случай, который ещё ничего не доказывает.
  • 30 ноября 2020, 05:49
это только ваш конкретный случай, который ещё ничего не доказывает.
Я ничего не пытаюсь доказать. Вы вообще нормально видите?
Я и говорил о своём случае:
где мой телефон видит ~30 сетей, а ноут — более 50
Вы же тут начинаете разводить какую-то…
В частном доме тоже проблемы. от ламп люминисцентных, например.
снял все свои 6 адаптеров и заменил на MESH сеть.
Я уже 2 года как связан — полёт нормальный.
Но технология крайне капризная к качеству проводки, может заработает, а может выбесит.
  • 23 ноября 2020, 18:54
Давным давно, еще в прошлом веке читал я всякие статьи, в которых буквально писалось «компания разрабатывает работу компьютерных сетей через медную силовую проводку» ;) Несколько раз тогда натыкался на такие статьи, и всегда упоминалась медь. Ну а маркетологи потом про медь — «забыли». «У вас есть розетки — пакупайте!» ))
  • playnet
  • 24 ноября 2020, 15:06
А чем алюминий хуже? У меня вот есть 2 адаптера, в прошлой квартире была свежая медь, по нормам, линковались на 11 мбит. Переехали, дом панелька, алюминий. Получи полную скорость порта (100 мбит), канальная 200+ была. И где логика…
А чем алюминий хуже?
У него сопротивление выше.
И где логика…
В том, что на скорость влияет огромное количество факторов, и материал проводника — не единственный из них и далеко не главенствующий.
Спасибо, посмешили бесшовным роумингом. Чтоб его сделать нужно как минимум потратить 1к зелени. И не факт что он будет нормально работать. В школе стоят циски через контроллер и связь все равно теряет.
  • 23 ноября 2020, 10:20
Я рад, что Вы можете смеяться над своей неосведомлённостью.
Чтобы сделать бесшовный роуминг, достаточно или купить Keenetic (802.11k, 802.11r и 802.11v «из коробки»), или пару роутеров с поддержкой OpenWRT (802.11k, 802.11r и 802.11v есть в последнем релизе «из коробки»). О каких «1k зелени» идёт речь, если Smart Box Turbo+ от 700 руб. на avito? И даже пара хороших новых роутеров под OpenWRT не потятнет даже на $200.
  • Kooonst
  • 24 ноября 2020, 00:00
Подтверждаю АВАТАРА, дома стоят три киетика (ультра, экстра, спидстер) бесшовный роуминг прекрасно работает.

Заказчикам ставим Ubiquiti (UniFi AP) и то потому что они нейтрально в интерьере смотрятся (антенны встроенные) на дом хватает 2-3 точек + контроллер, обычно все в 30к укладывается по оборудованию. В принципе это уже не home, a small business office.
  • LLO
  • 23 ноября 2020, 14:57
Есть такие штуки (TP-link) дома, работают лет 6-7, пару раз за это время зависали. В целом доволен, т.к. из спальни в кухню провел Wi-Fi просто воткнув в розетку небольшой блок.
  • 22 ноября 2020, 23:19
Я стою перед дилеммой.
Не стойте. Китайское УГ с не локализованным интерфейсом, прошивкой от 2018 г те гарантированно заброшенной и уровнем надежности как УГ и положено.

Да — и где ж вы iperf2 раскопали :)

За труды, конечно, + — но это вам, а не товару.
2018 года прошивка на сайте для скачивания. В мозгах зашита более свежая, но даты не знаю. Посмотрю завтра, вдруг среди иероглифов её дата затесалась.
Интерфейс нужен один раз — настроить и забыть, так что не критично, что китайский.
Можете посоветовать не китайского производителя PLC? только чтобы не сильно дороже.
Ну и iPerf. Обычно пользуюсь 3, но он до сих пор под Windows не научился в дуплекс, так что переключаюсь на 2. А чем он хуже?
Спасибо за оценку, я почти месяц убил на обзор.
  • pc63
  • 23 ноября 2020, 13:24
Про технологию — верно!
Я бы и с WiFi не связываюсь при критичном варианте использования, а уж это… Закопать.
А вот про Ipref3 хотел бы посоветовать погонять в обе стороны (-R) и по UDP протоколу, без ограничений по сокорости (-ub0 -R) очень знаете интересные случаи даже по WiFI получаются.
-R гонял — ровно то же самое, а вот UDP не пробовал. Как-нибудь при случае проверю.
Для монтажа камеры в лифте тоже смотрел на эти, но в итоге раза в два дешевле нашел тплинки. Без вайфая конечно они.
TP-Link — никогда. Это как раз вторая пара, помотавшая мне нервы.
Если что, то свою первую пару с гигабитными портами 2 года назад я покупал за ~$35. Из любопытства смотрел цены и сейчас — те же $30.
Покупал в Мвидео в начале 2018 года комплект TP-Link TL-PA7020PKIT. Без проблем работает по сей день, стоимость покупки тогда была 3500 рублей. Так что кому как возможно повезет.
Тоже использую 3 пары TP-Link уже несколько лет. Тьфу-тьфу, вообще никогда и никаких проблем.
Ну роутеры у них есть весьма удачные. Уж лет 6 трудится один тп-линк, самый независающий, в отличие от зухеля, оказался.

А по проводам тоже есть парочка, но Хуавей, ещё стандарта av500. Трудятся почти 5 лет, вообще не напоминая о себе, через полэтажа и разные автоматы щитка на кабинеты выдают чуть больше 100 Мбит.
  • dens17
  • 23 ноября 2020, 08:03
Ну роутеры у них есть весьма удачные
Согласен, особенно для простых задач. Бывает прошивку нужно сменить (из коробки) на удачную, но то мелочи. У родителей трудится много лет роутер TP-Link 4300, так они к нему вообще не подходят и не знают как подходить к нему. Работает себе много лет и проблем не создаёт.
По зухелю соглашусь но не совсем, было много моделей и работали первое время норм но потом стали сдавать и начинали глючить. Тп-линк тоже был но с ним сразу не задалось и вернул в магазин. Купил 3 года назад зухель ультра 2 и работает без проблем прошивки приходят достаточно часто.
У меня зухель Гига проработал год, потом начал зависать все чаще и чаще. Ни техподдержка, ни коллективный разум сети так и не помогли. Он более-менее работает сам по себе, но вот в связке с модемом просто перестал… Причем даже когда модем вынес в отдельное устройство… Осталось, разве что, все электролиты перепаять… У других ребят зухель с модемом работал года 4 без проблем, потом поменяли на другое поколение (не помню, почему). Не скажу, что они глючные, просто вот так совпало. ТпЛинк брался как весьма надежный и мощный девайс (ну вот получались удачные модели), работает сейчас как ТД 24/7, полностью подтвердил отзывы по конкретной модели.
Видимо это как повезет.
  • 22 ноября 2020, 23:21
Обратил внимание на эту технологию еще кучу лет назад, но как показывает практика, далеко она не ушла, сильно ограничивает стабильность связи качество электропроводки.
Как «костыль», вполне, как постоянное решение, слишком много разных «но»…
За обзор спасибо, любопытно было почитать что там сейчас делается.
По правде говоря на сегодняшний день сложно найти уж совсем отвратную электросеть, в которой данные железки буквально «глохли». Кстати, производитель говорит, что железки на разных фазах не будут работать. Я не знаю что за чудо у меня происходит, но они работают на разных фазах с приличной скоростью и без нареканий.
  • dens17
  • 23 ноября 2020, 07:44
Зависит от конкретного региона и населенного пункта. У нас много промышленных предприятий, соответственно много «электриков» (и ИТР). И прОвода/кабеля всегда было море — в городе шахты, разрезы, металлургические комбинаты.
Так в советских домах, домовая проводка обычно уже новая медная — меняли управляющие компании по заявке. В квартирах люди уже меняли сами.
  • 23 ноября 2020, 08:14
, Думаю, «происходит» то, что у Вас одна фаза.
Да, ключевое слово здесь «думаю».
Питание у меня 3-х фазное.
Чтобы вы дальше не продолжали «думать», сразу добавлю, что железки на разных фазах сидят, а не на одной! ))
  • 23 ноября 2020, 09:31
У Вас трёхфазный счётчик с четырьмя клеммами?
Чтобы ВЧ-сигнал переходил между фазами, по-хорошему нужно ставить межфазный ретранслятор сигнала МРС (обходной фильтр).
Ну если 3-х фазное питание в моем частном доме, как может не быть 3-х фазного счетчика?
Разумеется 3-х фазный счетчик с 4-мя клемами.
Межфазных ретрансляторов нет.
При этом плаги работают изумительно.
  • 23 ноября 2020, 10:27
как может не быть 3-х фазного счетчика?
Ну, я хотел убедиться. Некоторые путают. Вот у меня на входе три проводника, но фаза — одна. В частном доме да, трёхфазное не редкость (ну, это смотря где, где-то больше 4 кВт не дают, три фазы там без толку).
работают изумительно
Какая скорость между фазами?
Все зависит насколько в данный момент загружена электрическая цепь данной фазы. В среднем 10-15 Mbits. Крайне редко и не надолго падает до 3-5.
Но я по этой сети передаю информацию от DIY устройств, посему хватает за глаза.
  • 23 ноября 2020, 10:48
В среднем 10-15 Mbits.
Ну так потому и 10-15 (это при минимуме в 200M дуплекса для самых «древних» адаптеров), потому что, видимо, через трансформатор. Да, допускаю, что для DIY, телематики и т. д. хватает, но говорить, что «плаги работают изумительно» вряд ли можно, ибо заявленная их скорость многократно выше. Всё же, 10Mbps — это не для большинства применений сегодня. Да ещё и «крайне редко и не надолго падает до 3-5».
Я уже не говорю об адаптерах на 1800 Mbps duplex.
Да, сигнал, как я и говорил, пробивается (к слову, как и от соседей в многоквартирных домах), но скорости резко падают. С обходным фильтром они должны быть близки к номинальной скорости адаптеров.
как показывает практика, далеко она не ушла
Некому больше её «идти», 2016 году HomePlug альянс распался и ничего нового больше не разрабатывается. Если и есть новые модели, то всё равно на старых контроллерах.
  • Smsi
  • 22 ноября 2020, 23:24
Были даже провайдеры, которые на коммерческой основе интернет через Powerline раздавали (в Подмосковье, ИМХО). Все умерли.
В Германии в свое время была довольно популярна это технология.
Все умерло.
Хотя немецкие адаптеры были весьма и весьма неплохи по надежности, но даже они на наших электросетях горели только так.
Технология мертвая и не для российской проводки
Технология нормальная, она не для Советской проводки так скажем.
  • 23 ноября 2020, 01:12
И чем же советская проводка отличается от «нужной»? Просветите.
  • 23 ноября 2020, 01:37
В основном — материалом.
Все эти радости, что пишут в презентациях — рассчитаны не медную проводку без соединений, тем более скруток. Совестcкаz проводка изначально была — алюминиевая. Это уже на 90% — фиаско для PLC. А дальше — скрутки, заломы, шайбы на винтах в розетках — и это уже полное фиаско.
Где-то так. )
  • 23 ноября 2020, 10:01
алюминиевая. Это уже на 90% — фиаско для PLC
С чего бы? С нормальной разводкой что медной, что алюминиевой в пределах квартиры/дома будет работать.
По заявлениям производителей, для алюминия уменьшается дальность (примерно в три раза), это связано с сопротивлением проводов, но для расстояний в квартире более чем достаточно.
Тут больше влияет другое: переходные потери (но мы говорим про нормальную проводку), помехи от индуктивных нагрузок, импульсные БП (и схемотехника их, в том числе, как было уже сказано, X-конденсаторы по входу) и т. д.

• playnet
  • 22 ноября 2020, 23:25
Продавец прислал не тот вариант
Однозначно открывать спор, на половину цены. Скорее всего назначат меньше, Но будет ещё дешевле. Ну и можно было написать продавцу, что оно сломалось, что делать, тем более что спора не было.

По согласованию. Если на обоих нажать кнопку согласования — должно и так было согласоваться, без всяких копирований ключа. Как WPS
  • 22 ноября 2020, 23:31
открывать спор, на половину цены.
В данном случае автор указал
срок защиты уже давно закончился.
Но если бы нет — это неправильно. Если у меня куплена чашка и блюдце и чашка пришла битая, то у меня не половина товара. В этой ситуации я бы написал продавцу просьбу продать по спец цене маленький адаптер.

А если бы не кончился срок — требовал бы такой прислать взамен сгоревшего. Ну или отправлял назад — баксов 10-15, на фоне цены товара — выигрыш.
Как связано наличие контакта заземления и «рекордные скорости»?
  • 22 ноября 2020, 23:33
Вероятно, автор предполагает, что пара радиопередатчик- радиоприемник с общим заземлением могли бы иметь ниже уровень помех. Это неразумное предположение?
Оригинал стандарта Homeplug AV2 не читал, но не раз встречал в разных описаниях технологии, что наличие заземления обязательно. На практике же вижу адаптеры без заземления, но работающие быстрее максимальных 200Мбит/с у Homeplug AV. Отсюда и такой вывод.
Так если работающие не по стандарту дают большую скорость, то что то вы перепутали.
У меня адаптеры Homeplug AV2, который может больше гигабита.
У меня самого алишные тенгды работают, но попроще адаптеры, там только прямая передача через розетку, и даже вебморды нет, просто «продлевают сеть» — так проблемм с нимим тоже куча. Так-то причем проблеммы именно при установке и наведении коннекта(кстати тоже оригинальная вилка плоская) — если сконнектились таки без проблемм — то работают стабильно месяцами. У меня просто отдельно от моей половины дома есть комната с другой стороны, куда идет моя же электросеть, а вот сетевого шнура туда не подведено, в то же время там щас сервера стоят и инет нужен, провел такой вот лабудой его туда.
  • petrows
  • 22 ноября 2020, 23:36
Наличие «заземления», а точнее защитного PE контакта не повлияет на скорость адаптера. Это немного другая телега.

Тоже использовал подобные адаптеры раньше, только от TP-Link. Снимали квартиру в коттедже на 2-м этаже, и нужно было пробросить сеть в прачечную для управления стиральной машиной. Работало, в принципе норм, но качество сети было такое себе. Для умного дома и небольших пакетов может сойдёт, но не больше.
  • kke
  • 23 ноября 2020, 00:11
А репитер не подошёл бы лучшие?
  • 23 ноября 2020, 01:23
Вот у меня как раз была такая дилемма.
Стояла давно купленная пара TP-Link TL-PA2010PKIT: имею счастье проживать в трехкомнатной квартире. Неудобство — что роутер стоит рядом с компом, в дальней комнате, и не хочется его оттуда переносить — комп стационарно сидит на проводном интернете, остальные все в квартире пользуются WiFI. Когда делался ремонт на рубеже веков, никто не думал, что будет столько потребителей интернета. ) И получилось, что в дальней точке, на кухне сигнал WiFi уже никакой. В этой квартире есть еще одно счастье — несущие железобетонные панели. Сигнал до кухни идет через 6 железобетонных преград, наискосок. Пробовал повторитель посредине — выяснил, что WiFi все равно теряет скорость интернета со 100мегабит/с от провайдера, до 5мб/с на кухне
Вот я и купил PLC. Дома проводка медная должно было получиться. И получилось! Вместо WiFi-повторителя посередине получилась дополнительная точка доступа, соединенная с роутером «по проводу» через розетки, с устойчивыми 50мб/с. И эта же скорость получилась на кухне, уже через одну стенку, устойчивая и надежная )
Дальше хотелось большего, появились дома AC-роутеры с 5Ггц. Попробовал еще раз — повторители. Убедился, что скорость на кухне все равно неакцептабельная — уже 10-15мб/с. И купил TL-PA4010PKIT. И теперь у меня во всех точках квартиры и 2.4, и 5, и 100мб/с интернета везде.
А старая пара PLC пошла к медиаплейеру (который работал по WiFI и затыкался, из-за какофонии в эфире от соседей — все каналы забиты!). Новая пара показывает в своем софте коннект на 240 мб/с между собой, а старичок PA2010 бегает на своих 120. ) Надо понимать, что это симплекс. Т.е. реальные скорости в каналах в два раза меньше. Но всем и так зашибись! )

Ну и еще раз хочу напомнить, все эти радости от PLC, что пишут в буклетах можно получить только на хорошей медной проводке и на одной и той же силовой ветке, не только на фазе. У меня же все ветки в квартире — отдельные по комнатам и сходятся в единый распредщиток. Но без всяких скруток и изоленты. Везде или пайка или пружинные зажимы в розетках, без винтиков. Но связь между роутерами WiFi проходит через щиток. Поэтому скорости почти в два раза ниже обещанных. Но мне подходит. И моим домашним.
  • Rusbear
  • 23 ноября 2020, 00:47
Купил подобный недавно вдобавок к моим нескольким д-линкам. Так и не смог полноценно соединить. Сеть видит, вроде коннектится, но данные не идут. Нунах. Заказал опять д-линк.
  • T-1000
  • 23 ноября 2020, 01:14
На барахолке (Питерской) этих адапетров как… за баней.
Всех сортов.
Не знаю на счет их работоспособности но там их просто ящики :)
10 руп штука ибо много очень.
В основном они от МТС (с их маркировкой) и очень много ростелекомовских.
Я даже покупал одну штуку за 10 руп что бы разобрать и посмотреть как они внутрЕ? ну там у них где неонка то?
Руки не дошли разобрать — так все и валяется в хламе в гараже.

так что технология — известная и активно юзающаяся.
Только вот ни у кого из моих знакомых и их знакомых этой ереси почему то нет.
Навреное не зря?

И да анекдот в тему:
Подключайтесь к интернет через железнодорожные рельсы!
РЖД гарантирует толщину канла! :)
  • shai27
  • 23 ноября 2020, 13:25
На барахолке (Питерской) этих адапетров как… за баней.
Всех сортов.
Не знаю на счет их работоспособности но там их просто ящики :)
10 руп штука ибо много очень.
А можно уточнить, на какой именно барахолке? К сожалению, ни на субботнем развале перед Юноной, ни на Удельной блошинке я никаких ящиков не нашел. А на авито они отнюдь не по 10 рублей… 250-1000, в зависимости от жадности.

Я бы для экспериментов взял разных всяких, по десять рублей. Да и по сто взял бы.
У меня два TP-Link TL-PA2010 работают на линии метров в 200. Садоводство, я на одном конце улицы, друг на противоположном. Между нами метров 200 СИПа на столбах. Скорость зависит от погоды, внезапно. Зимой, когда сухо и холодно, я видел до 60 Мбит в секунду, а вот осенью в ливень может и раз в 10 упасть. Увы, точно неизвестно, на какой я фазе (у меня одна фаза, у друга все три). Но работает на всех примерно одинаково, погонная емкость кабеля видимо играет роль.

Так вот, для PLC адаптеров есть куча всяких утилит, поскольку это стандарт, то утилиты от одного производителя часто работают с оборудованием другого. Еще есть open-plc-utils — там вообще вагон всего можно настроить, АЧХ линии посмотреть и вроде даже подстроить частотные характеристики передатчиков, но вот хорошего мануала по этому делу я не нашел. Поэтому оставил, как есть.

Брал у знакомых ростелекомовские RP-501. Тоже работали, но как-то менее стабильно. Поэтому есть желание взять разных powerline адаптеров и потестировать их в реальных условиях.

Еще из этих устройств делают кабельные модемы на всякие непонятные прямые линии. Но это уже паяльник и напильник нужно прикладывать =)
  • T-1000
  • 23 ноября 2020, 14:46
Я бываю только на Уделке.
Но зато часто. Очень.
Я просто живу там рядом — и прогуливаюсь в выхи туда постоянно. Моцион+отдых+интересно.
Вот при постоянстве — там можно купить все. Включая ядерный реактор :)
Сейчас не хожу — ибо там толпы а ковид наше фсе :(
По ящикам.
Там такое дело товар как бы поступает (где то сперли — или скалд дербанули) и он долго валяеццо продаеццо или его разбирают быстро.
Вот эти блоки лежали очень долго по всему рынку в разных местах.
Поэтому я и написал — как за баней :)
Именно сейчас не скажу (писал выше) не хожу.
Во первых барахолку закрывали /в прошлый лок даун/. Во вторых там реально толпы и все без масок были.

Решение вашего вопроса написал вам в личку.
  • u3712
  • 23 ноября 2020, 01:20
На самом деле, технология передачи очень интересная. Как-то надо было передать сеть довольно далеко (относительно), да ещё и по телефонной паре. Сейчас бы поставили передачу по эфиру или оптику, но тогда с этим было дорого. Чтож, берется два subj, отделяются мухи от котлет (220 от данных), и вешается на сею пару и… оно замечательно работает. Скорость не «супер», но для и-нета вполне хватало. ))
Вообще — многоканальный модем, это сильная штука, задавить его помехами в-принципе невозможно.
  • linkar
  • 23 ноября 2020, 04:42
Технология мертворожденная. Она не стреляет именно потому, что сильно чувствительна к помехам, капризна к качеству проводки, наличия фильтров. Если рядом включается китайский бп, он либо душит помехами (если в говноисполнении) либо душит сигнал (если правильно сделан и на входе стоят X-конденсаторы). И в отличии от выделенной линии — это не предсказуемо.
Есть одна пара таких от, как не странно, Western Digital, успешно работавшие в квартире лет 10 точно (от роутера до ТВ-приставки). Скорости стало не хватать, купил топовые от Zyxel, год работают.

Пытался использовать на даче для разных зданий. Но там по дороге слишком много автоматов. WD подняла мегабит, Zyxel в принципе не взлетел.
  • VAFER
  • 23 ноября 2020, 09:10
Добавлю свои 5 копеек.
Имел опыт использования адаптеров TP-link.
TL-PA4010PKIT и TL-PA4010KIT.
Использовал отдельно в разных местах.

Первая пара работала в загородном доме с хорошей проводкой.
Скорость была гораздо меньше заявленной и иногда были провалы аж до нуля. Возможно, это был запуск кондиционера/холодильника/другая индуктивная нагрузка. Пробовал сажать на разные фазы — не помогло. В итоге перешёл на 5ГГц вифи.

Вторая пара была куплена, чтобы не ломать ремонт в новостройке. Как там сделана проводка не могу сказать — но на расстоянии 2 комнаты IPTV постоянно сыпалось. Скорости явно не хватало.

Пробовал даже прошивки менять на адаптерах. Но в итоге психанул проложил кабель зигзагами через плинтуса.

Для себя сделал вывод, что технология слишком капризная.

И кстати адаптеры при работе прилично так грелись, что тоже не добавляло оптимизма.
  • 23 ноября 2020, 09:42
Технология очень капризная не только к проводке, но и к подключенным в неё устройствам. Например, розетки подключены шлейфом и в промежуточную розетку воткнут адаптер с X конденсатором на входе. Всё, приехали, нормальной скорости уже не будет…
  • 23 ноября 2020, 10:32
Вот комментаторы, твердящие про мертворождённость и тупиковость, что хотят доказать? Ну да, стандарт не развивается, но то, что уже есть, у кого-то работает и неплохо, судя даже по комментариям здесь (и из личного опыта). Если оно работает у конкретного человека, то может ему необязательно переходить на репитер или долбить стены для прокладки кабеля? Почему такой тоталитаризм в мнениях?
Данная технология получила свое развитие в те лохматые годы, когда существовала проблема «последней мили». ADSL, Dial-Up и т.д. Тогда технология PLC описывалась как «прорывная, перспективная и т.д.». По факту по крайней мере у нас технология «не выстрелила». Применялась конечно, но очень ограничено. Потом на рынок пришли другие технологии, и PLC потихоньку стали отодвигать в угол.
Сейчас технология еще используется, но очень мало и редко. Например используется в счетчиках для безконтактного снятия показаний.
Большая проблема в том, что когда эту технологию создавали то блоки питания были ( большинство) трансформаторные. А сейчас идут импульсный. Часто «китай» с кастрированными фильтрами. Которые гонят в сеть кучу ВЧ мусора. И таких БП в квартире часто более десятка… И PLC в таких условиях работают очень плохо. Плюс большие проблемы с безопасностью.
  • 23 ноября 2020, 13:45
Спасибо за ликбез. Но я не об этом.
И PLC в таких условиях работают очень плохо.
Ну а тем, у кого работает хорошо, можно всё-таки продолжать пользоваться?
  • 23 ноября 2020, 12:19
что хотят доказать?
Что у них нет годами работающих плц. Что они не понимают, насколько это удобно — в любой розетке дома в любой момент получить минимум сто мегабит и двухдапазонный вайфай. Что они предпочтут этому десятки метров штробы в железобетоне. Что им лень даже сходить на маркет и убедиться, что у неоднократно упоминаемого здесь в коментах комплекта 7020 оценка 4,8 и нет оценок ниже 4. Что они не знают, что уже не один год «несколько десятков метров посредственной проводки + пилот + пара автоматов + множество подключенных в электросеть устройств + наидерьмовейшее энегоснабжение дома, когда 250 вольт в сети регулярно = стабильные 200 мегабит в любой розетке». Что они не знают о том, что покупка такого комплекта в любом нормальном местном сетевом магазине = три года полноценной гарантии и бесплатная доставка, а не китайская лотерея.

Выбирайте. И добро пожаловать на муську.
  • 23 ноября 2020, 13:10
Что у них нет годами работающих плц
Ну конечно. Только Вы у нас это пробовали.

в любой розетке дома
Дома. Ключевое слово. Частного дома. В многоквартирном доме всё не так радужно, как можно убедиться по отзывам выше (и как показывает опыт операторов, где даже IPTV 2.5Mbps порою «рассыпается»). И даже в доме не всё так просто, как Вы пытаетесь представить, ибо зависит ещё от множества факторов, в том числе от электроприборов, включенных в ту же самую сеть.
  • 23 ноября 2020, 13:54
Вот опять. Т.е. всё сложно и должно быть плохо по определению, а у того, у кого работает хорошо и в многоквартирном доме (как у меня, или как можно убедиться по отзывам выше), они значит в корне неправы?
  • 23 ноября 2020, 13:56
В многоквартирном доме всё не так радужно
Веду репортаж из многоквартирного дома. Все радужно. «несколько десятков метров посредственной проводки + пилот + пара автоматов + множество подключенных в электросеть устройств + наидерьмовейшее энегоснабжение дома, когда 250 вольт в сети регулярно = стабильные 200 мегабит в любой розетке» мои. Четыре плц в доме. Было восемь. Это мой энный набор плц за довольно большое уже время. Общий вывод — покупаешь плохое оборудование, получаешь плохое соединение. Покупаешь хорошее, получаешь хорошее. Хорошему оборудованию уже не один год.

как можно убедиться по отзывам выше
Открываем маркет. Находим отзывы по 7020. Убеждаемся. Открываем днс. Находим отзывы по 7020. Убеждаемся еще раз. Открываем ситилинк. Два отрицательных отзыва, про которые я могу сказать только одно, а давайте вы хотя бы для начала хотя бы мануал почитаете. Точно только я у вас это пробовал? Сложно было это все прочитать до? Вам даже тут в коментах двое написали, что довольны комплектом.

и как показывает опыт операторов, где даже IPTV 2.5Mbps порою «рассыпается»)
Дайте ссылку, пожалуйста, на оператора, который распродает 7020ые комплекты. Я куплю ящик. Или мы снова вернулись к «покупаешь плохое»?

Ок, поехали. В ту розетку, через которую я сейчас это пишу, подключены и работают, комп, монитор, нас, телевизор, приставка, пилот, зарядник телефона, холодильник (вот прямо работает, когда пишу), микроволновка (не работает в данный момент). Дальше все это уходит не знаю какими проводами, надеюсь — медными, в щиток (опять же надеюсь — сразу). Метров пятнадцать. Через дряной автомат попадает на общую шину, через второй дряной автомат уходит, я снова на это надеюсь, напрямую на вторую розетку в другую комнату. Там уже метров двадцать. В нее сейчас включены и работают комп, монитор, принтер (наверно спит), два пилота, несколько зарядников, поэ свич, нас, колонки. Вероятнее всего провод проходит транзитом через розетки с работающим телевизором и приставкой.

Цитата с ситилинка «В хрущёбе 60-го года постройки на люменивой проводке на скрутках и соплях коннект между самими железками плавает 750-800 мегабит, неплохо.».

Давайте кое-что выясним. Может сильно сэкономить всем время. Как давно и сколькими 7ХХХ комплектами вы пользуетесь?
  • 23 ноября 2020, 16:16
Да это бесполезно, вам же сказали, что технология ненадёжная, должно работать плохо, значит вы что-то делаете не так.
Минусы поправил.
  • 23 ноября 2020, 16:34
Я знаю. Не в первый раз вижу. Отбивает всякое желание что-либо объяснять.
  • kashcei
  • 23 ноября 2020, 21:18
Ладно, я понял что с этими железяками не всё понятно )))
Будет эта технология работать на проброс инета из одного дома в другой дом по воздушке(220в) в пределах 300м на одной улице?
Щас это работает на двух точках убикьюти локо(достались на халяву), в принципе всё устраивает, но интересно…
Формально дальность до 1 км, а дальше нужны репитеры. А что будет на практике заранее никто не скажет — технология капризная к качеству проводки. И к самим адаптерам.
  • 23 ноября 2020, 22:19
Если проброшена медь, и нет в пути (большого количества) скруток — будет даже очень и очень. )
  • Kooonst
  • 24 ноября 2020, 00:17
Вот и пусть работает, нефиг лезть. Хотите стабильной связи — ставьте оптику (бэушного оборудования опой ешь).

Если хотите по plc связать, то по идеи блоки нужно в ВРУ ставить(избавитесь от основного количества соединений в линии), а от них медью в дома, и еще непонятно что у вас в линии твориться. Ну и я как энергетик ко всяким левым блокам в ВРУ отношусь однозначно (в печку их). Ну и это только если у вас дома на одном фидере сидят.
Да, забыл сказать, все это относится к частному домостроению, в ином случае даже пробовать нефиг, помехи в линии скорее всего не дадут соединения.
  • shai27
  • 24 ноября 2020, 17:36
Я отдаю инет товарищу по садоводству. Примерно 240 метров СИП-4 по улице, три автомата между устройствами и три счетчика — работает. По трассе отводы на подключение домов «орехами». Два счетчика завязаны в АСКУЭ тоже по plc.
Зависит от погоды, на мокром проводе скорость падает. В любом случае она больше, чем канал в интернет. Использовал устройства Rotek RP-501 (Ростелеком), потом сменил на TP-Link TL-PA2010.
  • bevice
  • 25 ноября 2020, 10:45
Уже не первый год пользуемся в таких ситуациях железками от mikrotik. Работает, без нареканий.
обзор хороший, но зачем это все? почему не поставить удлинитель 5GHz вайфая?
Потому что мне много не надо, достаточно самого лучшего.
Зачем дополнительно гадить итак загаженный эфир?
Зачем выбирать менее скоростное и надёжное соединение?
Зачем тянуть питание к месту установки репитера WiFi?
Потому что мне много не надо, достаточно самого лучшего
Ну так надежность таких девайсов не очень + если помехи по сети пойдут тоже проблема
Зачем дополнительно гадить итак загаженный эфир?
Он уже загажен) Лишний репитер ничего не изменит
Зачем выбирать менее скоростное и надёжное соединение?
Почему менее скоростное и надежное? По надежности оно, как раз, лучше. Плюс не факт что медленнее будет в реальности
Зачем тянуть питание к месту установки репитера WiFi?
Меньшая из проблем
Так вышло, что у меня с ними проблем нет — первая пара проработала около года, вторая, глючившая на даче у друга, тоже около года. А вот с WiFi проблемы есть — скорость плавает даже рядом с роутером, а за парой стен и подавно, так что про надёжность — это точно не сюда.
Ну и если можно что-то не делать, я точно буду не делать.