USB хаб 3*USB+1*LAN быстрообзор

Сегодня хочу поделиться с вами полезной для меня покупкой. Покупка у меня используется в основном для работы, но может кому пригодится в быту. Кому интересно — прошу под кат.

Итак, по работе часто сталкиваюсь с программированием микроконтроллеров и прочей аппаратуры с USB и LAN. Данная покупка позволяет не таскать с собой кучу длинных кабелей, а также упрощает подключение ноута ко всему что на столе. К тому же иногда надо 2 порта одновременно. Не гоняю да данном хабе большие объемы данных, так что тесты будут сугубо бытовые.

на щель не обращайте внимания — не удалось аккуратно разобрать, не сломав один из крепежей.

Размеры: 97*24*16 мм, шаг портов 19 мм, кабель 150 мм, диаметром 3мм. Джек питания здесь 3.5*1.3, но никакой развязки по питанию нет, так что я бы советовал пользоваться только проверенными зарядниками.
Разбираем:

Чипы:

RTL8152 и sl2.2s
Плата немного грязновата, но за эту цену нормально :)
Видится в системе и поддерживаемые режимы:
Под android на Moto Z play когдато распознавался, но того телефона нет под рукой, а проклятый Samsung a51 не хочет ничего понимать через 2.0 OTG переходник.
Скорости USB. Тестировал в 3.0 порте ноута:

Скорости на чтение с рутера по Ethernet. Сливал кино с рутера:

Как видим, скорости вполне себе нормальные.
Сценарий использования у меня такой: обычно несколько девайсов подключено по USB и контроллер по LAN, супер скорости там не нужны. Я пришел с ноутом и подключился 1 шнурком, или если где-то надо на оборудовании подключиться, то все короткими шнурками в хаб и один шнурок в ноут. Еще можно не париться с настройкой сетей и держать разные настройки. Или если часто надо переключаться между подсетями, то можно написать батничек/ярлычок и быстро переключать настройки сети (особенно выручает если надо чтобы кто-то другой далекий от компьютеров прошил что-то).
Кстати, может кому пригодится, вот так я переключаю настройки сетевухи:
C:\Windows\System32\netsh.exe interface ip set address name=«Ethernet» source=dhcp
C:\Windows\System32\netsh.exe interface ip set address name=«Ethernet» source=static address=10.50.11.77 mask=255.255.255.0 gateway=10.50.11.1
В общем, как рабочий инструмент — отличный хаб, но я бы предпочел чтобы по питанию хоть какая-то развязка была.
  • maxx2k
  • 24 ноября 2020, 09:54
Шлюз в /24 маску не лезет…
какой внимательный. спасибо, подправлю. в моем случае девайсам шлюз пофиг. копипаст…
  • maxx2k
  • 24 ноября 2020, 11:24
Я не у в укор. Даже ")" специально поставил )
так я ничего против и не имею :) исправлю заодно в батнике. сначала софт пробовал, но батник/ярлык оказался самым надежным и простым решением из всех испробованных
  • brn
  • 25 ноября 2020, 16:46
Почему не лезет? Вроде всё лезет, 24 бита остаются, 8 маскируются. То есть 10.50.11.0 — 10.50.11.255
Или там уже подкорректирована статья? )
  • xvx
  • 24 ноября 2020, 10:07
Батничек — это хорошо. Простое, минималистичное решение.

Кому нужно посложнее — есть такая штука, как NetSetMan
Там можно переключать не только адрес / гейтвей, но и маршрутизацию, подключенные принтеры / сетевые диски, настройки Wi-Fi и многое другое.
  • aik
  • 24 ноября 2020, 10:38
Покупал внешне аналогичное, там скорость сети была 10 мегабитами ограничена.
Но внутренности совершенно другие.
  • radmir
  • 24 ноября 2020, 10:48
Человеку повезло, продавец написал RTL8152 и выслал RTL8152. Большинство других продавцов высылают уж не помню каком чисто китайском чипе поддерживающем физический линк 100, но работающем на 10 Мбт/с. Рассчитывают на то, что покупатель не проверит чип.
поэтому я и поделился удачной покупкой
  • Brendon
  • 24 ноября 2020, 13:55
Человеку повезло, продавец написал RTL8152 и выслал RTL8152.
Судя по отзывам продавец любитель рулетки, высылает просто наугад.
пруф можно? я смотрю что в последних отзывах такие же. я брал уже с год назад.
  • Brendon
  • 24 ноября 2020, 14:26
Так ниже кирич процитировал, чем не пруф?
«на сарае вон чего написано, а там дрова лежат » я вижу что много отзывов от type-c версий хаба. мало того из 3 страниц негатива — больше половины не полученных и не работающих с маком, а вы судите о товаре и продавце по цитатам другого человека, не удосужившись даже почитать оригинальные отзывы.
  • 24 ноября 2020, 15:22
не удосужившись даже почитать оригинальные отзывы.
Справедливости ради ниже цитаты из отзывов по ссылке из обзора. Собственно после их прочтения я и передумал покупать, хотя сначала обрадовался хорошей цене. Мало того, когда решил купить отдельно плату, был уверен что уже заказал этот, настолько он меня сначала заинтересовал.
Но мне нужна была очень стабильная работа ЮСБ хаба, сутками, неделями, возможно месяцами.
Справедливости ради ниже цитаты из отзывов по ссылке из обзора.
не спорю, но
если посчитать процент брака -он очень низок. возьмем половину из негативных отзывов за брак, так это около 15 из 800. это не много для настольного применения, вопрос в том что это может быть много для какого-то конкретного решения.
вопрос к Brendon был именно в том что он сослался на цитаты, не посмотрев оригинал.
  • 24 ноября 2020, 16:18
Конечно, чаще все таки работает, просто я не стал рисковать.
Но вы же знаете что большая часть
из 800
обычно звучит как — еще не проверял, но уже доволен.
естественно :) недавно начали еще добавлять гневные отзывы потом. походу тренд новый :)
Брал такую штуку с USB 3 —

в магазине есть и на 100мбит (USB 2) — 973 рубля.
Брал без дополнительного питания, воткнул свой БП из наличия (5в. !)
ссылка.
Около года работает нормально. Сквозняк 5в даже не проверил, забыл…
  • Nuts_
  • 24 ноября 2020, 14:50
Дешевизна
у меня суммарно 3 таких
2 фиговых и одна только чуть подороже — RTL8152
  • 24 ноября 2020, 11:11
Нужен был для одного проекта как раз USB хаб + сетевая, смотрел на подобные устройства (в том числе и именно на это), привлекали ценой. Почитал отзывы, покупать передумал, решил купить Югрин, там все получше, но цена большая.
Ни в коем случае не покупайте, переходник — неработающий кусок пластика, просто провода соединили и все. Помимо этого, еще и требует доп.питания, хотя какой с него толк, если эти идиоты даже не пытались сделать его рабочим, в лучшем случее — это дерьмовый usb-hub с убогой лампочкой и разваливающийся сразу после получения.
не работает. Внутри все разболтано. От юсб греется как утюг! Опасная вещь! Не покупайте!
Это не работает. Это афера.
Я заказал и получил 3 штуки. 1 штука укорочила мое устройство и никакого света. Полностью мертвый. 1 штука обнаружило свет и устройство локальной сети, но компьютер продолжает говорить, что кабель отключен. Не может использоваться. 1 шт. получил свет и все работает. Таким образом, только 1 из 3 полученных товаров может работать
Не работайте с окнами. Я протестировал его на трех разных устройствах. Пустая трата денег. Теперь я собираюсь купить еще один, который действительно работает с windows: Suface планшеты и ноутбуки.

В итоге купил себе модуль для Малинки выполняющий те же функции, но за 9 баксов, правда понятно что без корпуса, мне он и не нужен был.
а к нему по микро USB доп питание приходит, а сам usb на гребенку?
  • 24 ноября 2020, 11:32
Не знаю, думаю что и питание и данные идут по microUSB, хотя мне и второй вариант подходит.
Судя по фото, линии данных разведены на этот разъем, да и вроде на схеме так было
Понятно.
Плюс за
Кстати, может кому пригодится, вот так я переключаю настройки сетевухи:
  • Nuts_
  • 24 ноября 2020, 15:01
RTL8152 сама по себе занятная вещь — может прикинуться виртуальным сидиромом, запустить отдута скачивалку драйверов, которая не работает. У меня помниться толи под winxp толи под win7 надо было передергивать пери перезагрузке, а на 10ке раьботало сразу.
Объясните кто. Принтер к этой штуке получится подключить?
  • 24 ноября 2020, 21:29
Если принтер с USB и на втором конце хаба есть компьютер, то даже работать будет.