Альбом для монет

Мой предыдущий альбом на 250 монет, за 6 лет полностью заполнился юбилейными монетами, пришло время брать новый. Так как старый меня полностью устраивал, взял такого же типа, только с новым дизайном.

Альбом прислали в желтом пупырчатом пакете.

Альбом продавался в 3-х цветах: но черный как то бедно смотрелся, коричневый неплохо, но я взял зеленый. Передняя и задняя обложка дутая, мягкая. На лицевой обложки надпись по русски «монеты».

Габариты альбома в точности как у предыдущего: 215х170х15 мм.

У полностью заполненного монетами, основываясь на предыдущем опыте, толщина увеличится до 37 мм. Вид у альбома симпатичный. Внутренние стороны обложки дерматиновые, жесткие, из-за вставленного внутрь картона.

В альбоме 10 вклеенных страниц. Первая половина из них имеет по 30 карманов для монет, размером 27х32 мм., итого 150 кармашков. Следующие 5 страниц по 20 карманов 35х38 мм. итого 100 кармашков. Всего в альбом помещается 250 монет. Каждый кармашек сверху имеет клапан, что бы монеты не вываливались. Страницы прозрачные, монеты в них видно хорошо. На первом фото монеты не вставлены в кармашки, а на втором уже внутри кармашков.

В процессе эксплуатации монеты не болтаются, не гремят, в кармашках не вертятся. Перетасовывать монеты тоже труда не составляет. Альбом в точности такой как и предыдущий. Но лучше бы все страница были с крупными карманами, потому что старые 10-ти рублевки только в них помещаются, но я такого альбома не нашел.

Обложка нового альбома симпатичнее предыдущего, в остальном он в точности такой же. Предыдущий альбом за 6 лет полностью заполнился, при этом нигде не порвался, никаких изменений с ним не произошло. Поэтому к покупке альбом рекомендую.
  • Boor
  • 24 ноября 2020, 12:42
Осталось за малым, найти монеты достойные альбома...)
  • kven
  • 24 ноября 2020, 12:48
для достойных нужен другой альбом
Для погодовки сойдёт.
Осталось выяснить материал страниц, какую химию они будут со временем выделять и как она скажется на монетах. А то потускнеют уже через год.
  • 24 ноября 2020, 12:56
Современное барахло теряет свой облик почти в любой среде примерно с той же скоростью, что и государство его выпустившее.
Допустим, я раньше собирал юбилейные 2-евровые монеты — раньше часто туда ездил, даже на сдачу постоянно попадались. Они также быстро темнеют в дешёвом окружении, как и Российские из оборота. Выходит они тоже барахло, и Евросоюз тоже? А вы, как я понял, собираете из драгметаллов?
  • 24 ноября 2020, 13:17
Примечательно, что ни в моём, ни в сообщениях выше по ветке — не было упоминания того или иного государства) Однако же препятствием для трактовки это не стало))
По существу, довольно странно было попытаться всё свести к, как Вам показалось, имеющей здесь место прямой причинно-следственной связи. Впрочем кто ж запретит. Хочется — пожалуйста)
Однако в моём сообщении не было такой неприкрытой неприязни и высокомерия, которыми так и сочится ваше.
  • 24 ноября 2020, 13:47
Трактуйте как Вам угодно;)
  • twice
  • 24 ноября 2020, 20:57
Евросоюз ещё то барахло
Если кто не в курсе
  • zavhoz
  • 24 ноября 2020, 22:21
еспрст, ну вы же их привезли в РФ, и хотели что-бы они тут оставались как новенькие?!
Вот вас в трущобы загнать, быстро лоск потеряете…
Судя по инфо из профиля, он не из РФ, а из Москвы.
Ну да. Тыщи лет продержится. Как Китай
  • DiSlord
  • 24 ноября 2020, 21:11
Купил пару таких для того чтобы было куда положить юбилейные 10 рублевки которые достались на сдачу, за 2 года ничего не потускнело. Альбомчики очень нравятся, компактные, вместительные, на мой не привередливый вкус очень даже отличные.
  • 25 ноября 2020, 20:23
Станут примерно такими, хоть выбрасывай… :
Материал страниц — поливинилхлорид. Так должно быть — из чего делают листы китайцы неизвестно, даже им самим. Если ценные монеты там хранить — завернуть в бумажную салфетку, ибо от прямого контакта появятся пятна на монете через год-другой…
  • Ivan374
  • 25 ноября 2020, 23:51
Бумажка не спасет
Есть альбомчик и куча монет, от деда достались.
Только вот что с ними делать, не понимаю прелести, но и продать как-то жалко…
Еще б оценить их ценность как-то.
Есть масса специализированных нумизматических сайтов. Ну или приложений для смартфонов.
о, спасибо! я уже лет 10 не вспоминал о них, действительно, попробую приложения
  • 24 ноября 2020, 13:03
Хороший пример того, что коллекции в большинстве случаев ценны только тем, кто непосредственно их собирает. Оно и понятно, это всё в меньшей степени о предметах, скорее о мыслях, сопряженных воспоминаниях и прочем неосязаемом, словом о том, что никому другому вот так запросто (да и вообще, наверное, никаким образом) не передашь.
  • Utopian
  • 24 ноября 2020, 21:10
Отлично сказано. Так и есть. Собрана коллекция российских биметаллических десяток. Почти про каждую помню, где взял. Как в метро менялся, как на Авито покупал, особенно дорогие ЧЯП, как в командировке в Тобольске в платном туалете на сдачу дали 2 монеты, которых не было, как в кассах выменивал…
Вот собирал я свою коллекцию многие годы. Радовался каждой новой монетке. Следил, что новое выпускается, и понимал, что выпускается новых куда больше, чем я успеваю пополнять коллекцию. Всегда платил только наличкой, чтобы получать сдачу. Приставал к друзьям и родным, проводя «инспекцию» их кошельков. И вот однажды спросил одного хорошего друга… Это было началом конца. Через неделю он принёс мне сразу штук 10. Я был счастлив и сильно удивлён, откуда столько за такой короткий срок. А друг человек простой, оказалось, что на каждой кассе в магазине, в каждом ларьке и т.д. спрашивал, есть ли юбилейные монетки. Но это ещё были цветочки, т.к. ещё через неделю он звонит мне такой счастливый и сообщает радостную весть — оказывается, что он «нашёл» магазинчик, где их можно просто купить и не маяться дурью. Ну и при встрече отдаёт сразу пару полных недавно выпущенных серий. В результате он сам стал «коллекционировать» монетки и меня ими снабжать. В результате у меня есть куча монет, но только больше нет никакой радости от пополнения коллекции. Было хобби и кончилось. Стало даже лень просто каталоге отмечать их наличие.
  • 25 ноября 2020, 09:59
Всё верно. В данном случае чем проще/доступнее, тем бессмысленнее.
За всеми не уследите, у меня была огромная коллекций как советских монет так и царских и блока восточной европы, в 90-е голодные годы все продал, так как денег уже не было на пополнение а деньги нужны были, отдал все скопом какому то иностранцу, с тех пор монеты не собираю, а что привожу с путешестий с разных стран так в стеклянной банке лежат, сейчас уже другое хобби))
  • 25 ноября 2020, 20:38
Если монеты ценные — оценщик их оценит в два-три раза дешевле, в надежде купить самому. Будет лучше зайти на «Мешок» и там в поиске найти аналогичные. Тогда станет понятен диапазон цен, в зависимости от состояния монеты, года выпуска…
Поэтому я покупаю альбомы со вставными страницами и нужные мне страницы отдельно. Правда не на Али.
  • Syrax
  • 24 ноября 2020, 13:21
Можете поделиться ссылкой? Если конечно это не какой-то местный магазин…
Это было в оффлайне, причём последний раз уже несколько лет назад, т.к. стало надоедать.
Брал тут leonardo.ru/, но исключительно потому что он ближе всех к моему дому, а далеко ехать или ждать было лень.
  • 25 ноября 2020, 20:27
Есть в Москве магазин для нумизматов — монетник.ру. Там подобный альбом в разделе «аксессуары» рублей 100. Причем с разными на выбор размерами ячеек, и универсальные — по 2 листа каждого размера. Высылают почтой ил СДЭКом куда угодно…
  • Afkaros
  • 24 ноября 2020, 13:38
Самое главное альбом есть, осталось найти монетки.
При таком огромном ежегодно выпускаемом количестве серий и монет, следующей покупкой напрашивается стеллаж для альбомов)
  • AEDe
  • 24 ноября 2020, 14:28
Какая разница что произошло с альбомом? главное что произошло с монетами в нем)

В таких альбомах только хлам всякий хранить, все темнеет и покрывается налетом. Причем на мешке папки формата оптима от 160р + листы под монеты 10-15р. 10 страниц+папка + доставка выйдет рублей в 500 причем половина будет за доставку…
А по хорошему нужно капсулы или холдеры, тогда те же десятки и через 20 лет блестят как новые, но, конечно, для монет на фото это смысла не имеет)
Лучше купить отдельно альбом, например такой https://aliexpress.com/item/item/32872203903.html и листы с ячейками разных размеров.
https://aliexpress.com/item/item/4001297982937.html, https://aliexpress.com/item/item/4000806273970.html есть и другие размеры, есть листы для банкнот. Можно составить любой альбом. Необходимо учитывать размеры альбома и листов, отверстия для крепления.
  • Dlolo
  • 24 ноября 2020, 21:16
А не проще в России заказать, например dom-monet.ru/produkcija-soms/albomi/albom-bumvinil-optima-list-s-klapanom/
  • Dlolo
  • 24 ноября 2020, 22:26
Только в три раза дешевле одна обложка.
  • AEDe
  • 25 ноября 2020, 00:23
А с листами… тогда meshok.net/item/45250811_Лист_для_монет_20_ячеек_формат_ОПТИМА
Все равно в 1.5 раза дороже, +нужные листы не выбрать.
  • Papic
  • 25 ноября 2020, 16:41
конкретно такой альбом, точнее материал страниц — полный отстой. монеты там портятся. крайне не советую хранить в таком что либо не с помойки…
Вот выше правильно советуют — папка + листы под разный размер, вплоть до банкнот.
Чтобы монеты не портились, их можно консервировать, например парафином. В инете полно информации, как это делать.