Робот-пылесос Yeedi K650 - новый помощник в доме.

1. Цена: 136.95$ (120.95$ с купонами)

Здравствуйте друзья, вот и я стал обладателем, пусть и не самого продвинутого, но зато доступного робота-пылесоса.

Сегодня поговорим о средней модели К650 от компании Yeedi. Я сначала скептически отнесся к устройству от незнакомой компании, но погуглив узнал, что это одно из подразделений компании, куда входит и Ecovacs Robotics, которое раньше работало только на рынок Северной Америки, а теперь продвигается в Европе. Кстати, у продукции Yeedi, достаточно хороший рейтинг на Amazon US.

Как, я говорил выше, это на данный момент средняя модель. Всего модельный ряд состоит из трех пылесосов К600, К650 и К700. Младшая модель имеет минимум функций и не поддерживает приложение, старшая уже умеет строить карту помещения. Модель К650, которая попала ко мне это нечто среднее. Она уже поддерживает управление через приложение, распознает магнитные виртуальные стены, но не умеет строить карту помещения.

Технические характеристики:
Бренд: Yeedi
Модель: К650
Применение: сухая /влажная уборка (3 уровня мощности)
Режимы уборки: Автоматический режим очистки, режим очистки по периметру, режим локальной очистки, режим очистки по расписанию, поддержка virtual wall
Шум (дБ): менее 60Дб (в тихом режиме)
Емкость пылесборника: 400мл
Вместимость водного бака: 300мл
Мощность всасывания: до 2000Па в режиме MAX
Входное напряжение (V): 19В
Время зарядки: около 300 мин
Время работы: около 120 мин
Емкость аккумулятора: 14.4В, 2600мАч, LI-ION

Приходит робот в большой коробке, даже двух. Одна чисто транспортная, но с лого производителя, а внутри такая же но с ручкой в которой собственно и находится весь набор. После открытия коробки, видим еще небольшую коробку с инструкцией и расходниками.

С одной стороны у нас положили щетку с ворсом, сменные насадки на швабру для влажной уборки и HEPA фильтры для пылесборника. С другой стороны разместилась насадка для влажной уборки. Тряпочка из микрофибры держится на ней посредством двух резинок.

Под всем этим, у нас расположился в картонном поддоне сам пылесос, док-станция и блок питания для нее, а еще под этим всем спрятались две щетки.Блок питания на 19В, 0.6А.

Док станция пластиковая, устойчивая, но легкая, иногда пылесос при уборке норовит ее сдвинуть в сторону. Сбоку у нее разъем для подключения блока питания, с лицевой стороны пандус с контактными площадками для зарядки робота. Снизу есть резиновый ножки и если на ламинате или плинтусе они спасают от скольжения, то на ковре бесполезны. Кстати заметьте, все надписи дублируются и на русском языке тоже.

Вроде с аксессуарами закончили, переходим к главному действующему лицу обзора, Yeedi K650. Робот-пылесос выполнен в классическом для них стиле, в виде большой шайбы диаметром около 35см и высотой около 8см. Корпус выполнен из пластика, качество исполнения очень высокое. Верх защищен от царапин стеклом. Сверху, кстати, расположена кнопка ручного запуска пылесоса в работу, она же выводит его из спячки.

На одной стороне корпуса расположился выключатель устройства и кнопка сброса, она же кнопка для запуска сопряжения пылесоса с программой на телефоне.

Теперь перевернем пылесос на спину и рассмотрим низ устройства, тут более интересно. Здесь кстати видно съемный прозрачный бак.

По центру видна съемная щетка, на фото вставлена одна из двух идущих в комплекте. Крышка прикрывающая щетку держится на двух защелках. Сама щетка одной стороной надевается на шпиндель, вторая сторона просто вставляется в паз в корпусе.

Колеса у этой модели достаточно большие, с хорошим протектором, что позволяет пылесосу без проблем заезжать на ковры разной толщины и не скользить на ламинате.

В передней части виднеются две широких контактных площадки для зарядки аккумулятора. Между ними поместилось поворотное колесико. А по бокам видны крепления боковых щеток. И плюс в передней части находятся датчики для предотвращения падения с края поверхности.

Если снять прозрачный контейнер, то видны контакты, через которые идет питание на помпу и отверстие через которое мусор попадает в контейнер.

Сам прозрачный контейнер состоит из двух, в один попадает мусор, другой предназначен для жидкости, которой смачивается тряпочка из микрофибры. Сверху на этой конструкции нашлось место для хранения кисточки-ножа для ухода за роботом. Под крышкой контейнера для мусора находится фильтр.

Теперь все-таки перейдем к работе с устройством. Как я писал выше, пылесос поддерживает управление через приложение, оно конечно не очень функциональное, но делает все необходимые операции. Кроме того, можно просто нажать кнопку сверху и он начнет уборку. Чтобы скачать приложение, сканируем QR код на крышке пылесоса и устанавливаем на телефон.

После этого запускаем приложение, нажимаем добавить устройство, включаем пылесос и жмем кнопку сброса на корпусе для синхронизации с телефоном. Приложение, как я говорил несложное, всего несколько экранов.

В общем включаем пылесос кнопкой сбоку и активируем уборку кнопкой сверху — это самый простой сценарий использования. Но у него есть недостаток, с кнопки его можно запустить на уборку, остановить уборку, но нельзя послать на базу. То есть или ждем когда он закончит уборку и сам поедет на базу, или выключаем и несем его ручками).

С приложением таких проблем нет, но и действий тоже не особо много предлагается. Но все необходимое для работы есть.

У меня пылесос работает только в одной комнате, где есть ковер на полу, там он и проходил основное тестирование. Стартует робот на минимальном режиме всасывания, режимы можно переключать прямо во время работы.Я его гонял на минимальном и максимальном, на минимальном можно убирать когда вы дома, не особо мешает, а вот турбо режим орет хорошо, как ручной пылесос, но и пыль из ковра сосет лучше.

Кстати вот фото после 10 минутной работы пылесоса на коврике.

Также есть голосовые сопровождения выполнения каждой команды, причем и на хорошем русском языке. Робот озвучивает старт уборки, окончание или процесс зарядки. В приложение он присылает отчеты о своих действиях, во сколько начата уборка, сколько длилась по времени. Так же приходят алерты, если робот застрял. Я как-то запустил уборку и ушел в магазин, по приходу не обнаружил робота на базе, а обнаружил спящим под шкафом. Я его конечно вытащил и поставил на базу и только потом в приложении увидел, что у меня было сообщение, что пылесос застрял. В общем удобно, если знаешь, что такое есть.Также в приложении есть напоминалка о замене расходников, я так понял исходя из суммарной площади уборки.

Качество влажной уборки я проверил на линолеуме. Да пыль с пола он отлично убирает, но я вместо этого использую сына, нечего ему расслабляться. Если у вас нет ковров, то при уборке можете активировать этот режим в приложении, пол он вам не помоет, но пыль влажной тряпкой вытрет.

Так же пылесос стал отличной игрушкой для котов, они его уже не особо боятся, но еще и не катаются, так сопровождают при уборке).

Итак, я могу порекомендовать этот пылесос тем:
  • У кого дома есть пушистые домашние животные
  • Пылесос вам необходим для уборки небольших площадей
  • Вам необходима возможность настроить расписание уборки и удаленное управление

Благодаря удобной резиновой щетке, пылесос отлично собирает с ковра мех домашних животных и он не запутывается в щетинках щетки. Он интуитивно понятен и удобен в использовании, для работы с ним нет необходимости нажимать много кнопок. Также одним из преимуществ я считаю хорошую проходимость и низкий уровень шума при работе. Хотя, если вы запускаете работу устройства когда вас нету дома, то можно и турбо-режим включать, все-равно никому мешать не будет. Теперь о минусах. В первую очередь это слишком простое приложение и малое количество типов уборки. Есть бак для жидкости, но это не моющий пылесос, хотя он может протереть ламинат или линолеум влажной тряпочкой. Также из-за того что робот не умеет строить карту помещения, он иногда пропускает некоторые участки при очистке. Также в комплекте не хватает хотя бы одной магнитной ленты, с которой пылесос умеет работать, покупка ее это забота пользователя. Также у робота отсутствует автоматическая подзарядка, поэтому если аккумулятор будет разряжаться то робот поедет на док-станцию для зарядки, а вот назад к уборке он уже сам не вернется. Поэтому для больших помещений я бы его не рекомендовал. А в целом, данный робот-пылесос мне понравился, хотя больше он понравился моей жене, так как пылесосить она не любит, этим занимаюсь я. Также не зря его назвали пылесосом который подходит для квартир с животными, он реально отлично убирает кошачий мех, это я вам как хозяин троих хвостатых говорю. На этом все, если что-то упустил, пишите в коментах. В видеоверсии есть немного уборки в конце ролика, чисто для визуализации.

Пы.Сы: Так как я сейчас в командировке, то основной пользователь это моя супруга, которая гоняет его каждый день и говорит, что это лучшее мое приобретение за последнее время).

• 26 ноября 2020, 11:32
я купил его 11.11 в принципе нормальный, вот только я так не понял где купить магнитную стену и запасные щетки
я полоски заказал в каком то левом магазе, где было больше отзывов, но еще не доехали.
  • 26 ноября 2020, 14:44
ссылочку киньте
я тут взял на пробу 2 м, пишут что работает со всеми, а там видно будет.
  • nemoi13
  • 26 ноября 2020, 11:46
Надо купить старшую модель К700 только ради названия
Потом хвастаться можно, что квартира настолько большая, что приходится убираться в ней на К700.
))) да, я теперь познал дзен робота-пылесоса, и с удовольствием бы взял старшую модель)
  • Avacha
  • 26 ноября 2020, 13:43

Для тех, кто не понял — это К700
Джип по-русски! )))
  • qwer791
  • 26 ноября 2020, 12:26
Да, робот пылесос — вещь!
Раньше я думал ерунда полная, но 2 недели назад купил. (Не такой как в обзоре но это не важно).
Теперь пол заметно чище, хотя и раньше через день пылесосил и полы протирал.
Даже вроде когда все чисто, эта штука умудряется кучу пыли в контейнер набрать.
Мой робот пылесос позволяет делать уборки по расписанию, и только выбранные комнаты. Тоже очень удобно.
Вечером прихожу вытряхиваю мусор, воды в контейнер набираю и полы чистые.
Но вот на моем котик не покатается. Лидар мешать будет :)
  • GermanM
  • 26 ноября 2020, 13:58
Тоже присматриваюсь к роботу.
Останавливает пока только наличие хвостатой в квартире, она у нас посудомойку даже «поссыкивает», стиралку не боится: «ну гудит, ну крутится», а посудомойка «гудит и не движется», короче когда включена обходит ее стороной. -)))
Зато слышал много раз как кошаки на роботопылесосах верхом катаются…
Вот и пойми хвостатых -)))
У меня в доме 3е хвостатых, одна при виде выключенного пылесоса (обычного), сразу линяет под диван, остальные просто смотрят из-за угла. А этот даже первая кошка не боится, не убегает, но и не подходит еще. Зато парниша освоился, но еще не катается на нем)
  • 26 ноября 2020, 14:43
у меня немецкая овчарка стороной его обходит
  • Sam17a
  • 26 ноября 2020, 14:50
А посоветуйте холостяку — нормального робота пылесоса. Требования, по мере их важности:
1 — Качество уборки (включая и ориентацию в пространстве);
2 — Наличие запчастей и расходников (что бы не выбрасывать пылесос если щетки сотрутся или мой коте их отгрызет);
3 — минимальная цена ( да, я понимаю, что хорошая вещь не может стоить 3 копейки, но все же).
  • Bober
  • 26 ноября 2020, 19:47
Ловите на распродажах (или бэушный) Сяоми с лидаром. Или какой другой, с лидаром. Карты строит, ориентируется под мебелью (если лидар не цепляется), расходников — пруд пруди и недорого.
У мну Neato D85, отлично живет под журнальным столиком, стоящим в углу. Ковролин и линолеум, всё убирает. Что интересно, без всяких мокрых тряпочек линолеум чистый.
  • tztztz
  • 26 ноября 2020, 19:42
Абсолютно разочарованы в таких роботах. Чтобы было чисто для него нужно освободить пол, длинные волосы трудно убирать с щеток и он не достаточно силен чтобы засасывать даже мелкие семечки и камешки, не говоря уже про маленькие соломинки — веточки. На фото у вас не зря только пыль — другое он физически не засосет даже на максималках. По итогу его обслуживание по времени занимает больше чем самому пройти с пылесосом, и качество уборки тоже будет сильно выше.
При этом модель наша не из дешёвых и не слабая.
  • Bober
  • 26 ноября 2020, 19:48
Ну не знаю, мой даже гайки М8 с пола заглатывает ))) Нито Д85
У меня просто кроме пыли и кошачьей шерсти нифига и ее было на ковре) и не зря я говорил в обзоре про две щетки, резиновая просто огонь и волосы не застряют на ней.
тоже купил этот пылесос 11.11. работает отлично!
Скажите у вас тоже при постановке на зарядку говорит «ЗАРЯДКА ОТМЕНЕНА» ??? хотя зарядка идет
по английски нормально говорит. а русский как будто перепутали)))
Да, я сначала испугался, думал все, оказалось просто ошибка в переводе)
  • 27 ноября 2020, 13:22
у меня так же