Приспособление для спиральной нарезки картошки. Кручу-верчу, вкусняшку хочу

Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали по пятницам обозревать еду! Пора с этим что-то делать. Так что предлагаю сегодня познакомиться с одной интересной приблудой, которая помогает нарезать цельный клубень картошки красивой спиралькой. Не еда, конечно, но имеет к ней прямое отношение.
Предполагается, что получившуюся спираль надо готовить во фритюре, но это как-то не здорово, так что я использовал ее для приготовления интересного варианта печеной картошки.
В обзоре есть аппетитные фотографии готового продукта, так что дальнейшее чтение — на ваш страх и риск.

Лот, по которому был куплен товар уже сгорел, так что в шапке даю ссылку на идентичный.
В моем случае набор пришел только в кулечке. Состоит из четырех стальных шпажек, держателя для картофелин и пластикового “ножа”.

Шпажки имеют полную длину 22 см., “рабочая область” — 19 см.

Держатель сделан из толстого крепкого пластика. При желании можно увидеть сходство с пастью миноги.

А вот “нож” изготовлен из довольно таки мягкого пластика. Да, ему не придется резать твердые материалы, но что-то подсказывает, что рассчитан он явно не на годы активного использования.

Дальше нам понадобятся несколько ровных мытых картофелин. Очистка от кожуры — по желанию.

Приводим все в рабочее положение. Надеваем нож на шпажку, добавляем картофелину, фиксируем ее держателем.

Вращаем нож, его резьба вкручивается в картошку, а режущая кромка нарезает ее на витки. Нарезка проходит легко, но дорезать до самого конца мешают зубцы держателя.

Дальше снимаем все со шпажки, а потом возвращаем картофелину назад и слегка растягиваем спираль.

Смазываем подсолнечным маслом. Добавляем соль и специи по вкусу.

Выкладываем на противень с пергаментной бумагой и ставим в разогретую духовку (180 С) на 30 минут.

Картофель готов. Результат — что-то между чипсами и печеной картошкой. Кромка хрустит, сердцевина мягкая, довольно вкусно.

Дальше потянуло на эксперименты, решили с женой позапихивать между витками спирали разной начинки. Для начала классика — сало. Надрезем кусочки, чтобы их можно было надеть на шпажку. Чтоб рациональнее использовать духовку, взяли длинные бамбуковые “шампуры” — на каждый помещается по две картофелины.

Также и другие ингредиенты: салями, сыр, помидоры, болгарский перец. Там где сыр и овощи смазали майонезом, чтобы не горело.

Все отправляется в духовку на 30 минут.

С начинкой картофель получился более мягкий и сочный, особенно с салом. Сыр немного повытекал — надо было посыпать спирали в середине готовности. Закуска вышла вкусной и ароматной. На выходных повторим под пиво.

В общем, сабж вполне рекомендую. Не знаю, какие с его помощью получаются чипсы, но печеная картошка очень хороша.
Всем хороших и вкусных выходных!
  • DyGygg
  • 27 ноября 2020, 12:09
*вытер слюну*
*пошел заказывать*
  • ventura
  • 28 ноября 2020, 10:45
Возьмите любой острый нож и шпажку. И ждать заказа не нужно.
Если хочется не красоты, а практичности (или руки совсем кривые), режем картошку «книжкой» — кладем картофелину на доску, с боков кладем «ограничители» (пара деревянных шпажек или любые другие подходящие предметы) и режем, не дорезая до конца. Дальше вкладываем сало/колбасу/помидоры/прочие нямки.
Неужели никто не выложил аналог советских времён? ))

За сало в рецептах всегда плюс. )
  • Jaster
  • 27 ноября 2020, 12:28
Фоты вкусные)
Отдельно нож можно купить рублей за 35-40, а всё остальное найти на кухне.

PS: в Россию показывает платную доставку полтора доллара.
Аппетитый обзор-рецепт) лайк)
Сорт картофеля Пикассо. Неплохой, мне нравится.
  • sershab
  • 27 ноября 2020, 12:33
Давным давно такие изделия активно продавались на юге. Купили. Энтузиазма хватило на 1 раз. Еще и много отходов.
какие там отходы кроме шкурки?
на юге вологодской области? ))))
у нас в Ярославле я такое видел лет 30 назад
Сама спиралька в этом случае — побочка. В отверстие в картофелине набивается фарш и так же в духовку.
  • Kerdyks
  • 27 ноября 2020, 12:44
в прошлом веке.
точнее в 1992-3м купил такую, как на пятом снимке. за полмильона. пользовался раза два.
а нафиг она нужна…
Пока крутишь — оголодать можно...!!!
  • nemoi13
  • 27 ноября 2020, 13:03
Если сообщество поддержит, я, как один из прародителей сией традиции (мои два десятка пятничных обзоров на лапшу рамен и т.д.) могу ее возобновить. Рамены я продолжаю употреблять, могу и рассказать, а также про другие вкусные ништяки.
  • VIB
  • 27 ноября 2020, 13:16
Было бы интересно.
  • Olkan
  • 28 ноября 2020, 10:29
Поддержим.
Поддержу предыдущих ораторов
Привет! С удовольствием вас читал, и даже заказывал по рекомендации. Лично мне было бы интересно, если бы вы продолжили!
  • oboltus
  • 27 ноября 2020, 14:08
В нас пропал дух авантюризма, мы перестали
пролазить в окна к любимым женщинам))))

а картофель и помидоры как сочетаются? ибо картофель соприкасающийся с помидорами остается «стеклянный»…
перестали пролазить в окна
Я то пока тонкий и звонкий, но лезть к жене в свою же квартиру, да еще на 6-м этаже…

а картофель и помидоры как сочетаются?
Отлично сочлись, все пропеклось
Все отправляется в духовку на 30 минут.
Температура духовки? 180?
Духовкой рулила жена. Уточнил — вторая закладка была на 200 градусов
  • yoma
  • 27 ноября 2020, 20:51
Ой, спиралька! В фритюре очень вкусно получается. Желтенькие такие фритики, хрустящие. С кутчупом остреньким таким с чили. Хорошо и красиво-красиво! А если ещё пиво, совсем хорошо. Люблю-люблю! Плюсики-плюсики!
  • sim31r
  • 27 ноября 2020, 21:02
ожидание и реальность, из отзывов )

Дык у меня тоже вполне себе реальность. Не знаю, откуда должны руки расти, чтоб так страшно получилось
Крайне непонятная штука, картошку слайсами проще нарезать ножом чем вертеть на этом.
А между слайсами начину уже не разместишь
От чего же? На шампуре/шпажке все разместится
  • ventura
  • 28 ноября 2020, 10:53
Легко, если не дорезать. Это же классика :)

И спецприспособ не нужно, кроме пары шпажек по бокам (а можно что угодно подложить) вкладывать удобнее, чем в спираль.
Спиральки удобно и эффектно именно во фритюре — там получается везде одинаковая толщина картофеля, оно быстро становится жестким и фиксирует свою форму.
  • Rzzz
  • 01 декабря 2020, 00:36
Шпажкой проткнуть весь бутерброд надо ещё, а то он когда продаётся и станет мягким — разваливается.
  • dimstr
  • 28 ноября 2020, 05:04
Интересно, а если палку докторской колбасы так нарезать?
  • LePart
  • 28 ноября 2020, 13:44
… и позвать кота!
  • Berder
  • 29 ноября 2020, 08:11
Реальность из отпуска во Вьетнаме.
Дома повторить не удалось, получается как у автора обзора.

Вот я делал 7 лет назад:

напомнили мне…
Вот рецепт без специнструментов
  • boba88
  • 30 ноября 2020, 04:36
В нашем случае, картошку можно дажет и не чистить))