Спортивные часы M7C с GPS трекером

Спортивные часы M7C я купил для занятий бегом. Девайс оснащен GPS модулем и умеет записывать во внутреннюю память треки передвижения. Далее эти данные вместе с сопутствующей информацией(время, расстояние, пульс на разных этапах) можно перекинуть в смартфон и там на карте рассмотреть маршрут пробежки.

Подобные часы я хотел приобрести уже, наверное, лет 15. С тех пор, как прочитал про GPS-часы Garmin forerunner 10. Но раньше такие девайсы стоили весьма дорого, поэтому я бегал с обычными электронными часами, на которых включал секундомер. Бегаю я не по стадиону, а по пересеченной местности, благо местный ландшафт позволяет. Из-за этого длину пробежек я для себя определял очень приблизительно: «3-километровый маршрут», «5-километровый», «8-километровый». Понятно, что измерение расстояний «по ощущениям» это весьма неточный метод, а с «восьмикилометровым» маршрутом я ошибся на целых… но не будем забегать вперед.

Сейчас forerunner 10 морально устарели, а актуальные модели спортивных часов Garmin по прежнему стоят конских денег, которых мне по прежнему жалко. Поэтому я начал искать недорогие китайские GPS часы c современным функционалом и в итоге остановил свой выбор на M7C.

Характеристики
• Зарядка питания через USB клипсу
• Чипсет MTK2503A-ARM7
• 128 Mb ROM
• 64 Mb FLASH
• Встроенный динамик и микрофон, прием звонков со смартфона
• Подключение к iOS и Android

Как и полагается, отзывы о товаре крайне противоречивые

Но не нужно ориентироваться на эти камменты. Объективное и незаангажированое мнение про данный девайс будет только в моем обзоре.

Часы поставляются в плотной коробке, с USB клипсой для зарядки и инструкцией на английском языке
На упаковке коробки указаны краткие характеристики девайса
Еще фото упаковки

Инструкция
Впечатление от внешнего вида неоднозначные. Вроде бы у часов и дешевенький пластиковый корпус, но выглядит он неплохо. Ремешок силиконовый, ядовито-желтый. Такой я выбрал для себя специально, хотя в продаже есть и другие, более умеренные расцветки
Экран мне понравился. Детализация изображения хорошая, имеется 5 уровней яркости
Углы обзора прекрасные, циферблат виден всегда
Сзади находится оптический пульсометр и площадка для зарядки часов
Надпись «Сделано в Китае» и все. Нет даже маркировки модели и бренда производителя
На одном боку часов находятся две единственные кнопки: «Питание» и «Назад». Основное управление часами происходит через сенсорный экран
Другой бок часов плоский. В дырочках- микрофон

Разборка
Еще фото разборки

На руке часы смотрятся массивными. Как раз, как мне нравится
С зимней курткой часы тоже выглядят неплохо

Интерфейс часов

Основное управление часами происходит с помощью пролистываний(свайпов) по сенсорному экрану.
Кнопка «Питание» используется для включения и выключения часов (длинное нажатие), а так же для включения и выключения экрана во время работы часов или выхода из меню на циферблат(короткое нажатие).
Кнопка «Назад» может выполнять несколько функций и, не смотря на название, эта кнопка не всегда даже будет совершать перемещение назад по меню. В целом, кнопку «Назад» можно заменить свайпами.

Изображение циферблата на экране можно менять, всего доступно 12 типов циферблата
На циферблат, в зависимости от выбранного типа, выводится так же дополнительная информация:
• пройденные шаги с начала суток
• сожженные калории с начала суток
• пройденное расстояние в километрах с начала суток
• пульс
• заряд батареи
• температура и облачность в данном населенном пункте (берется из смартфона)

Кстати, на циферблате №9 я заметил милый глюк. Там отображается температура воздуха в данном населенном пункте. Эта информация берется из смартфона при подключении по блютуз. Так вот, температура выше нуля на экран часов выводится правильно. А когда ниже нуля градусов, то на экран выводится гигантское число, похожее на температуру солнечного ядра
Это типичный глюк первокурсника
Причина глюка очевидна- температура поступает в часы в виде числа со знаком, например типа signed int32, в котором можно сохранить число от -2 147 483 648 до +2 147 483 648. А на экран температура выводится в виде типа unsigned int32, в котором хранятся беззнаковые числа от 0 до 4 294 967 295. Если знаковое выводить как беззнаковое, то при отрицательных значениях произойдет смещение в сторону безумных величин. Температура ниже нуля является числом с минусом, поэтому получается белиберда.
На C++ это выглядит примерно так
Такие ошибки типичны для программистов-первокурсников. Часы тестировали где-то в теплых субтропиках Китая, поэтому глюк и не заметили.

Меню часов разделено на три части, доступ к ним осуществляется свайпами относительно главного экрана- циферблата. Возврат к циферблату из любого пункта меню происходит по короткому нажатию кнопки «Питание».
Структура меню
Меню общих настроек: главный экран — свайп вниз
• блютуз
• установки(меню часов, звук, громкость, дисплей, сброс, о продукте)
• режим экономии батареи
• яркость экрана
• блокировка экрана

Основное меню: главный экран — свайп вверх
• журнал телефонных вызовов
• уведомления
• установки(меню часов, звук, громкость, дисплей, сброс, о продукте)
• блютуз
• аудиоплеер
• календарь
• дыхательная тренировка
• будильник
• сидячая тренировка
• найти телефон
• удаленная камера (сделать фотографию камерой смартфона)
• давление
• высота
• компас
• инструменты(таймер, секундомер, калькулятор)
• движение(настройка действий, выполняемых движениями руки)
• тема(изображение заднего фона в меню)
• siri(голосовой помощник)
• погода
• здоровье (шагомер, пульс, давление)
• спорт(бег в помещении, бег, велосипед, альпинизм, запись тренировок)
• телефонная книга
• набор телефонного номера

Меню датчиков: главный экран — свайп вправо или влево
• компас
• высотомер
• пульс и давление
• QR-код код для загрузки приложения «Smart Time» для смартфона
• пройденные шаги, расстояние и килокалории за сутки

Шагомер

В часах имеется шагомер, который подсчитывает количество пройденных шагов с начала суток и переводит их в километры. Эта информация выводится прямо на циферблат.

Испытания шагомера:
• Прошел несколько контрольных отрезков по 100 шагов. Обычная скорость, рука опущена, спокойно движется в такт шагам. Шагомер насчитал соответственно 102, 103, 101 шаг.
• То же самое, рука в кармане. Шагомер насчитал соответственно 103, 105, 98 шагов.
• Проверка перевода шагов в расстояние. Прошел 10 кругов по стадиону(400 м.), шагомер насчитал 3.5 км вместо 4-х.

Делаем вывод, что часы считают шаги достаточно правильно, но в километры их переводят очень приблизительно. Может быть это из-за того, что мой рост 184 см, а шагомер калибровали под коротких китайцев.

GPS трекер

Теперь самое интересное. Девайс был приобретен именно ради GPS, поэтому его работу я тестировал особенно тщательно.

Включение GPS трекера: Циферблат — вверх — Спортивный — Бег
После отключения GPS трекера, информация о пробежке сохраняется в Циферблат — вверх — Спортивный — Запись
Далее запись трека с помощью специального ПО можно перекинуть на смартфон и там рассмотреть на Гугл карте.

Для начала я пробежался маршрутом с заранее известной длиной- несколько автобусных остановок вдоль дороги. По Гугл карте это 2.8 км.
В качестве контрольного прибора взял с собой мобилу Lenovo K520.

По итогу часы насчитали 2.92 км, а смартфон 2.84 км.
Показания смартфона соответствует заявленной длине маршрута, а часы насчитали на 80 метров больше. Кто врет? Судя по записи трека, врут часы. На самом деле я бежал вдоль левой стороны дороги, что и отрисовал смартфон. А согласно часам, бегал я вдоль правой стороне дороги, что не соответствует действительности
В принципе, ничего страшного- на 3 километра часы приврали лишних сотню метров.

А что будет, если побегаем подольше?
Например по трассе, которую на разных этапах беговой активности я идентифицировал для себя то «6-километровой», то «8-километровой». Теперь наступил час истины- узнать ее реальную протяженность. На руке часы M7C, в кармане смартфон, погнали!
где-то на 4-м километре...

Результаты показали значительное расхождение в замерах смартфона и часов. Согласно смартфона, я пробежал 8.92 км, а часы показали целых 9.82 км!
Разница 0.9 км. Понятно, что и тут привирают часы. На их GPS треке меня снова порою «кидает» в сторону от проселочной дороги, по которой я бежал, а в одном месте рисунок трека делает «узелок». Трек на смартфоне, в целом, идет по дороге, то есть соответствует реальному маршруту движения.
Получается, на самом деле этот маршрут составляет 8.9 км, к которым часы приврали еще почти километр.

Кроме GPS режима «Бег» в часах есть еще режим «Велосипед». В следующий раз я пробежался по 9-километровому маршруту именно в этом режиме.
Идея была в том, что в режиме «Велосипед», возможно, будет более точное измерение расстояния.
Ведь что бы отслеживать езду на велосипеде, наверное, нужно чаще брать точки координат. Но это мои домыслы. Что на самом деле делает режим «Велосипед», неизвестно- в инструкции об этом нет информации.

Пробежка в режиме «Велосипед» точности не добавила- смартфон насчитал 9.0 км (я чуть добавил бега до ровной цифры), а часы показали 9.78 км. Снова огромные расхождения в показаниях!

Таким образом, «спортивные» часы M7C для бега не подходят. GPS трекер в часах работает очень плохо.

Интеграция со смартфоном

Для синхронизации часов со смартфоном на Андроид или iOS, есть специальная программа SMART-TIME.
QR-код код для загрузки этой программы можно найти на упаковке часов, в инструкции или в самих часах: Циферблат — вправо — Smart Time
У программы SMART-TIME простой интерфейс, подключение к часам происходит без проблем
После коннекта с часами, на экране «Устройство» становятся доступны настройки часов. Можно настроить будильник, указать уведомления от программ, обновить прошивку и т.д.
Для чтения трека пробежки из часов, нужно зайти на экран «Мой день» и указать день тренировки. Там же можно посмотреть подробную статистику
Треки в смартфоне не сохраняются. Если в часах они обнулятся, то пока-пока.

Еще при синхронизации со смартфоном, часы позволяют отвечать на телефонные звонки через встроенные динамик и микрофон. Такую возможность опробовал, все работает, но это на любителя.

Другие особенности часов

Итак, все самое интересное в часах мы рассмотрели. По остальному можно всего лишь бегло пробежаться:
• Компас работает, показывает примерно в правильном направлении
• Измеритель давления- явный фейк, всегда показывает 112 на 75, даже на деревянном столе
• Пульс как-то работает, при физических нагрузках значение больше, при покое- меньше
• Автономность так себе, заряда хватает на 3-4 дня в зависимости от используемых функций. Часовая пробежка с включенным GPS съела 20% заряда

Подводя итоги

Мои надежды часы M7C не оправдали.
GPS трекер работает очень плохо, а именно ради него я и покупал девайс. Тем не менее, функция шагомера мне понравилась, с ней удобно отслеживать свою двигательную активность в течении дня. Главное, делать поправку 10% на «шагоходный километраж».

Плюсы и минусы
— Плохой GPS трекер
— Малая автономность
— Ошибки при отображении отрицательных температур
— В смартфоне не сохраняются треки тренировок
+ Хороший экран
+ Симпатичный внешний вид
+ Интеграция со смартфоном по блютуз

Часы M7C к покупке не рекомендую.
Если нужны просто часы с шагомером, можно найти дешевле.
Если нужны беговые часы, то M7C не подойдет по причине плохой работы GPS трекера.

UPD 02.02.2024
Сегодня выкинул часы, хотя они еще вполне рабочие. Прослужили чуть больше трех лет и могли бы работать еще.
Оставил себе только силиконовый ремешок, он реально классный.

Причины, по которым избавился от часов:
— GPS трекер врет
— Слабо держит заряд, полной зарядки в режиме трекера может не хватить на пробежку больше часа
— Тач-скрин начал подглючивать

Пока со специализированными беговыми часами решил подзавязать, взял простые часы с секундомером.
Горшочек, не вари. Сколько же уже этих часов наклепали??? Лучше бы качество измерений с такой скоростью повышали.
  • 24 декабря 2020, 14:35
Теперь я знаю, что такое «котлы»…

P.S. Зачем было покупать неведому зверушку при наличии в продаже Amazfit Bip? Последний раз купил их за $35.
  • 24 декабря 2020, 14:50
Последний раз купил их за $35

Вы купили их больше одного раза?
  • 24 декабря 2020, 15:22
Именно. Что то не так?
  • 24 декабря 2020, 15:26
Просто для меня это странно. Если функций уже купленных часов достаточно, зачем покупать еще раз?
  • dimkin
  • 24 декабря 2020, 16:17
  • ABATAPA
  • 24 декабря 2020, 19:38
Вообще, я тут про батарейки в чемодане ожидал увидеть…
  • infino
  • 24 декабря 2020, 23:35
Сидения Экарусов в пленке, эх какое было время ))))))
  • 25 декабря 2020, 08:28
Экарус? Что это такое?
  • sweater
  • 26 декабря 2020, 00:42
Автобус
  • 25 декабря 2020, 13:28
В целлофане они были только новые, а потом…
  • 25 декабря 2020, 08:27
А что второй раз можно купить не себе вы сообразить не смогли?
  • 25 декабря 2020, 09:44
Я могу предположить много разных вариантов. Например, часы у вас ломаются раз в год или вы покупаете новые модели каждый раз, когда они выходят. Поэтому и задал вам вопрос. А вы ответили вопросом на вопрос.
  • 25 декабря 2020, 11:02
покупаете новые модели каждый раз, когда они выходят
Не сходится ваша логика, я не писал, что покупал 2 раза одну и туже модель. По существу есть что сказать?
  • 25 декабря 2020, 11:08
По существу мне сказать нечего, потому что вы не ответили не на один вопрос.
  • 25 декабря 2020, 11:13
Ну если вы не смогли вычленить суть, то сообщаю: Второй раз купил часы не себе.
  • 25 декабря 2020, 11:15
Ну наконец-то, спасибо!
  • 25 декабря 2020, 12:34
А теперь есть что сказать по существу?
  • 25 декабря 2020, 12:38
Теперь я знаю, что вы купили несколько амазфитов не себе, а третьим лицам. Мое любопытство удовлетворено, спасибо. Вопросов больше не имею.
  • amazoner
  • 25 декабря 2020, 15:55
Знаете иногда не надо задавать много вопросов, достаточно только посмотреть и сразу становиться все понятно и про качество товара и про владельца этого самого товара.
Только просьба не обижаться и задавать тысячу наивных вопросов )
Удачи вам!
  • 25 декабря 2020, 16:35
Взаимно! Всего наилучшего и хороших праздников.
  • 26 декабря 2020, 11:31
У вас очень плохо с логикой. Почему вы сделали вывод о том, что я купил несколько бипов не себе? По исходным данным этого сказать нельзя, у вас чересчур богатая фантазия.
  • 24 декабря 2020, 15:43
Что то не вижу я цен за 35$. А вот за 50-80 навалом.
  • 25 декабря 2020, 08:31
Я не говорил что они всегда продаются за 35. Ищите акции.
  • AlexxM
  • 25 декабря 2020, 10:21
себе брал еще дешевле. акции разные бывают и иногда ну очень выгодные… но в BIPах разочаровался в итоге-аккумулятор умер полностью менее чем за год. сейчас держат несколько дней всего( изначально 35 дней было.
  • 25 декабря 2020, 11:04
Ну вам просто не повезло. У меня около года уже работают, зарядка раз в 40-45 дней.
  • amazoner
  • 25 декабря 2020, 15:58
кстати я тоже их купил и себе и родственникам
все довольны и качеством и сроком работы от акб
иногда почему-то не приходят сообщения, которые поступают от мессенджера или почты,
но это уже глюки самого приложения, которое сопрягает часы и телефон
  • 25 декабря 2020, 13:02
Если есть желание взять подешевле, то можно отслеживать акции, купоны и пр. Хотя 35$ — это прямо по самому низу предложений. Свои Бипы брал за 4000 руб. на старте продаж, вторые за счет купонов за 3000 рублей на прошлогодний 11.11.
и ведь кто-то покупает и пишет обзоры
Удивительно, чем народные бипы в ту же цену не угодили автору
  • 24 декабря 2020, 14:49
А где-то есть обзор этих часов с вдумчивым тестированием GPS, как у меня в посте?
  • 24 декабря 2020, 15:23
Вдумчивое тестирование. Это как?
  • 24 декабря 2020, 15:24
Это так, как я протестировал GPS на своих часах.
  • HElf_oss
  • 24 декабря 2020, 16:46
Вас в Гугле забанили? Люди с ними бегают, есть множество видео на YouTube со сравнениями их с Гармин и Полар, Bip свои деньги отрабатывает на 200%, есть нормальный экспорт трека в Strava. В крайнем случае любой смартфон пишет трек через ту же Strava, зачем этот шлак, даже за 30$? Ради обзора?
  • 22 сентября 2021, 20:13
Как же я пропустил ваш комментарий, он же шедеврален. Нет, меня не забанили в гугле. Можно встречный вопрос, давно вас выпустили из зверинца в интернет к нормальным людям?
  • 24 декабря 2020, 22:15
Где «та же цена» ссылку или ****?
  • tarazz78
  • 24 декабря 2020, 17:02
Хм… В первых мибандах, в программе на смартфоне, в настройках профиля можно было указать рост, вес пользователя. А здесь этого сделать, разве, нельзя? Может, после этого часы начнут нормально шаги в расстояние переводить, как для среднестатистического европейца, а не низкорослого китайца?
  • 24 декабря 2020, 17:16
В ПО смартфона я заполнил профиль, не помогает. В настройках самих часов настроек шагохода не нашел.
  • 24 декабря 2020, 20:00
… заряда хватает на 3-4 дня в зависимости от используемых функций. Часовая пробежка с включенным GPS съела 20% заряда
Начнись обзор с этой фразы — дальше бы и не стал читать!

Но непонятно другое. Ладно бы гаджет для бега, позволяющий обойтись на тренировке без смартфона, присматривал спортсмен уровня выше среднего, которому этот лишний предмет на себе мешает достигать впечатляющих его результатов!
Но кому-то вроде автора, бегающему с откровенно черепашьей средней скоростью чуть более 8 км/ч, нмв, это совершенно неактуально!

Моя средняя комфортная скорость часового бега — 10 км/ч (6 мин/км), смарт с запущенными параллельно Notify for Mi Band, Adidas Running и Pulsomerter RR совершенно не напрягает в кармане шортов/штанов во время пробежки, транслируя в BT-гарнитуру излюбленную музычку, пульс с браслета MB4, а также время и темп каждые 500м.
  • 24 декабря 2020, 20:16
Очень мило, что вы за других определяете, что им актуально)
  • 24 декабря 2020, 22:03
вы за других определяете
Я не «определяю», всего-лишь недоумеваю! :)

Ведь совершенно бесполезная покупка, зачем оно вообще?
Мало того, что любому здравомыслящему понятно, что не может стоить что-то близкое качеством и функционалом китайско-подвальное на порядок меньше гарминов, так ещё и в голове каша. Потому как нет ни малейшего понятия, зачем эти самые гармины тем, кто их активно использует!

Ведь главное бегунам — удобовоспринимаемый в процессе мониторинг текущих пульса и темпа на тренировке, а последующий «разбор полётов» (главным образом, после экспорта в Strava) — лишь полезное дополнение.
  • 25 декабря 2020, 00:05
Вот здесь вы за автора, то есть за меня, определяете, что для меня актуально, а что нет.
Уверяю вас, что вы понятия не имеете, что для меня на самом деле актуально.
Для меня, например, не актуально бегать увешанным девайсами, как новогодняя ёлка. Но свое мнение я не презентую как единственно верное.
Дайте, пожалуйста, ссылку на ГОСТ по нуждам бегунов, иначе это всего-лишь попытка экстраполировать свои собственные потребности на всех остальных, что в принципе ошибочно- см. выше
А мне кажется, каша в голове у людей, одержимых снобизмом и необоснованным ЧСВ.
  • 25 декабря 2020, 12:18
… у людей, одержимых снобизмом
Снобы, как по мне, это те, кто свысока-брезгливо смотрят на бегунов с гаджетами стоимостью менее нескольких сотен баксов на руке.

Я же, в процессе своих вело- и беговых тренировок сейчас, вполне удовлетворяюсь связкой копеечного MB4 (а также нагрудного CooSpo H801 BLE изредка) со смартфоном.

И за прошедшее десятилетие своего активного китайшопинга перепробовал не менее полутора десятков разнообразных китайских наручных поделий для спорта чтобы в итоге прийти к выводу что из недорогих только Xiaomi и Amazfit способны достаточно удовлетворить мои потребности.

Никакие другие (включая и Huawei) никак не подключить к Runtastic в качестве внешнего BLE-пульсометра, а пользоваться их родным кривым и глючным софтом, лишённым нужного мне голосового сопровождения — просто себя не уважать.
  • 25 декабря 2020, 12:28
Ну вот наконец мы перешли к конструктиву. Спасибо за мнение о конкретных моделях, почитаю про них. Как часто бегаете, на какие дистанции?
  • 25 декабря 2020, 12:48
Как часто бегаете, на какие дистанции?
В сухое и тёплое время года бегаю по вечерам до 6 раз в неделю по 7-10км за пробежку, зимой существенно реже.

Сейчас, в свои 56, в процессе кардиотренировок легко и совершенно незаметно по ощущениям способен загнать пульс в длительные максимальные 175 уд/мин, что не есть гуд и чревато печальными последствиями.
Вот поэтому и основной упор на самосдерживание по пульсу, который, как оказалось, удобнее всего слышать проговариваемым каждые 10 сек. в уши через BT-гарнитуру приятным женским голоском из Pulsometer RR (хотя вполне можно ориентироваться и по проговариванию входов-выходов из пульсовых зон в Adidas Running).
  • 25 декабря 2020, 13:07
Я по часу не бегаю, только для здоровья — 20-25 минут (и только 2 раза в неделю), за это время BIP'ы «съедают» 7% заряда.
  • 24 декабря 2020, 22:19
Для фанатов бега. Если вам 40+ оставьте эту затею. От инфаркта не спасет, суставы сотрутся.
Делайте упражнения строго на нужные группы мышц и дыхательную гимнастику. Гораздо полезнее.
Те же рекомендации относятся к фанатам велосипеда. Ваш каденс не решает истирания суставов.
Обе класса любят природу — пешая прогулка. Не столь обременительна для суставов и полезна для насыщения организма кислородом и ионами.
  • 24 декабря 2020, 22:44
Если вам 40+ оставьте эту затею. От инфаркта не спасет, суставы сотрутся.
Эд Уитлок . В возрасте 85-ти лет выбежал марафон из четырех часов (3:56:44, 2016 год). В 70 лет сделал марафон из трёх часов (2:59.10; 2003 год). Замечу что это выдающееся достижение даже для активно тренирующихся 30-летних любителей!

Многие десятилетия после своих 40-ка почти ежедневно бегал по три часа в комфортном ему темпе. Суставы не стёр, инфаркт не заработал.
Умер в 87 от рака.

Вывод, — не так страшен чёрт (длительный лёгкий бег в своё удовольствие), как его малюют!)
  • infino
  • 24 декабря 2020, 23:38
Ну это вы рассказывайте моему отцу которому за 80 и бегает каждый день.
Скорей от инфаркта умру я, от сидячей работы.
  • sunpp
  • 24 декабря 2020, 22:20
это же извращение — начинка часов и их размер. Китч какой-то…
За вдумчивый обзор +.
Хороший обзор, спасибо. Я, лично, на амазфиты не хочу смотреть, так как сильно разрекламированные они. Себе ради попробовать взял в распродажу за $10 простые, но красивые часы. Руки дойдут, напишу. Они без GPS, но схожие проблемы есть в них.
Я за то, чтобы больше узнавать о наклепанных часах китайцами, чем про «амазфиты», или, как минимум, про часы на реальных ОС.
  • AlexxM
  • 25 декабря 2020, 10:27
логика странная)) взять часы без ничего, но главное чтоб не амазфит))) амазфиты не просто так рекламируют и пишут о них, они тупо стоят своих денег и славы)
Я свои часы от 70mai оставил дома и уехал в другой город на долго, но хотелось чтобы смарт-часы были, потом попались часы за 700 руб. — чем не решение ситуации, подумал и взял. Часы ещё оказались красивыми.
  • 25 декабря 2020, 10:39
Обязательно напишите. Миску мы все любим именно за то, что здесь публикуют обзоры на всякое-разное. К вам, конечно, придут странные люди и расскажут, что на самом деле вам нужны амазфиты. Но это что-то из разряда веры- «нет часов кроме амазфита, аминь». Казалось бы, зачем тогда вообще читать обзоры на другие часы, перечитывай обзоры на блистательный амазфит.
  • xvx
  • 25 декабря 2020, 00:59
Размеры часов впечатляют.
Я пошёл другим путём — купил на Ebay б/у Garmin Forerunner 620. Этим-же путём пошли несколько моих знакомых. Все довольны.
Достоинства Гармина:
— точный трек
— отличная автономность
— возможность записать в часы план тренировки (последовательность этапов по времени, расстоянию, пульсу, частоте шагов и т.п.)
— интеграция с нагрудным пульсометром и велосипедными датчиками каденса и вращения колёс
— встроенный вайфай (в зоне действия домашнего вайфая отправляю данные в аккаунт Гармина нажатием одной кнопки без всяких смартфонов)
Но это конкретно спортивные часы. Для тренировок/соревнований. Там нет такого, что можно нажать на кнопку, чтобы ответить на входящий звонок или посмотреть текст SMS. Не для того они делались. И мне это как-раз подходит — я бегаю без телефона.
  • 25 декабря 2020, 01:11
А за сколько купили с доставкой?
  • xvx
  • 25 декабря 2020, 18:01
Где-то 105-110$ в идеальном состоянии вместе с нагрудным пульсометром. Но это было несколько лет назад. Сейчас будет примерно 70-80$.
Можно купить в эти-же деньги или дешевле Forerunner 230/235. Он из более простой серии, зато вышел позже 620-х. Поэтому у него, например, есть встроенный пульсометр.
В этот-же диапазон цен попадает Forerunner 920. Он крупнее и без встроенного пульсометра, но разрабатывался для плавательных тренировок и триатлона.
Вариантов много, нужно подбирать по потребностям. Которые у всех разные.
Это может быть и не Гармин, а какой-нибудь TomTom Spark со встроенным mp3/bluetooth плеером. Т.к. Гарминовские 245-е со встроенной музыкой пока ещё дороговаты.
автору, который думает что китай самый сок!!!
на ибее можно купить много качественного товара у нормальных продаванов, в состоянии «открытая коробка» и подобное, в несколько раз дешевле
и если воспользоваться доставкой форводинговых компаний, то будет всего +10 баксов к цене
лучше купить нормальную весчь у америкосов чем унылый китайски шлак ( сорян за прямоту
  • 26 декабря 2020, 00:07
Ну ок.
Месяц пользуюсь этими часами. Замечаний пока нет, кроме того, что установить самостоятельно собранный циферблат пока не удалось. Это требует много времени.
Кстати, вставить сим карту легко, в инструкции есть фото как снять ремешок и открутить заглушку прилагаемой к часам отверткой. В результате за эти деньги имеем мобильный телефон и часы с большим количеством возможностей.