Poco X3 NFC. Мнение владельца Pocophone F1, решившего сменить телефон. (А стоило ли оно того? Обзор длиною в полтора месяца)

Не прошло и пол года двух лет, как Xiaomi выпустила продолжение линейки Pocophone. Правда урезав при этом название на пять букв. В разное время рынку были представлены три модели: Poco М3, Poco X3 и Poco F2. Вроде бы была и какая-то четвёртая, но я не встречал. Здесь речь пойдёт о средней версии Poco X3. Ни разу не являюсь обзорщиком телефонов, и ни разу я здесь телефоны не обозревал. Поэтому это будет обзор от обычного среднестатистического пользователя телефона. Мнение и впечатления о покупке. В основном буду заострять внимание на недостатках. И составлять своё мнение об этом телефоне, я буду отталкиваясь от двухлетнего опыта использования Pocophone F1. Так что техногикам и любителям «гамать» на телефонах, данный обзор рекомендую дропнуть, дабы вас не смущал не совсем стандартный стиль повествования. В общем обзор не обзорщика, сокращённо ОНО)).

А началось всё с того, что перед покупкой данного телефона, я решил почитать на Муськах на него обзор и к своему удивлению не обнаружил такового… Так что решил восполнить данный пробел. По мере сил…

Оговорюсь сразу, телефон я покупал у нас, у одного из операторов. Ссылку даю на Али, на один из самых популярных лотов. Мне телефон обошёлся в 350$. Примерно два года назад, перед новым годом, я покупал другой телефон — Pocophone F1. Он мне тогда обошёлся в 480$. Зайдя на наш агрегатор интернет-магазинов Onliner, я с удивление обнаружил, что Pocophone F1 до сих пор продаётся, и что самое интересное, стоит всего на 40 рублей (15$) дешевле Poco X3.
На телефоны Xiaomi я перешёл четыре года назад. Сначала у меня был в течение двух лет Redmi Note 4 Pro, затем два года я гонял с Pocophone F1 и вот теперь — герой обзора.

Мой старый Pocophone, меня почти во всём устраивал. Но спустя два года активного пользования, стал слегка подлагивать. И это начало понемногу напрягать. Поэтому я решил обновить устройство, и брать решил именно Xiaomi. Выбор на рынке на данный момент не велик, особенно учитывая, что линейку Redmi Note я решил не рассматривать. Остаётся Mi 10, Poco F2 Pro и Poco X3. Mi 10 был отметён практически сразу, потому что он односимочник, ну и плюс мне не нравятся экраны завёрнутые на боковые грани телефона. Изучив характеристики Poco F2 Pro я пришёл к выводу, что не на столько он круче чем Poco X3 что бы стоить в два раза дороже. В общем выбор сделан. В обеденное время сгонял в ближайший салон связи и вот телефон у меня.

Первые фотки

Но отвлечёмся от распаковки (тем более, что она так себе) и перечислим основные ТТХ

• ОС: Android 10, оболочка MIUI 12 + Poco Launcher 2.0
  • Экран: 6,67", 2400×1080 FHD+, IPS, соотношение сторон 20:9, 395 PPI, Gorilla Glass 5, HDR10+, частота обновления 120 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 732G (8-нм техпроцесс), 8 ядер, до 2,3 ГГц
  • Графический процессор: Adreno 618, до 800 МГц
  • ОЗУ: 6 ГБ (LPDDR4X)
  • Хранение: 128 ГБ (UFS 2.1)
  • Комбинированный слот: две SIM-карты (nanoSIM1 с поддержкой VoLTE HD), либо одна SIM-карта и карта памяти (до 256 Гб)
  • Разблокировка: Сканер отпечатка пальца (встроен в кнопку включения), AI Face Unlock, по Bluetooth (смарт часы, браслет)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth BT5.1, NFC, ИК-порт
  • Сеть: GSM/3G/4G: LTE FDD: B1/2/3/4/5/7/8/20/28, LTE TDD: B38/40/41
  • Основная камера: 64Мп AI Quad Camera, Sony IMX682, 1,6 мкм 4-в-1 Super Pixel, размер сенсора 1 / 1,73 дюйма, f / 1,89, 13 Мп сверхширокоугольная камера, 2 Мп макро-камера, датчик глубины 2 Мп
  • Передняя камера: 20 Мп, f/2,2 1/3,4", FullHD 30 fps
  • Порты: USB Type-C, 3.5 мм аудио порт
  • Навигация: GPS / A-GPS / ГЛОНАСС / BDS
  • Уровень защиты: IP53 (защита от брызг)
  • АКБ: 5160 mAh (поддержка быстрой зарядки 33 ватта)
  • Размеры: 165,3 x 76,8 x 9,4 мм
  • Вес: 215 г

Телефон упакован в чёрную с жёлтыми надписями коробку, что в общем-то выдержано в стиле оформления упаковки предшественника.

Спереди телефон представляет из себя довольно обычный моноблок, мало чем отличимый от сотен других на рынке. Экран из коробки сразу покрыт защитной плёнкой, которая из-за неимения олеофобного покрытия, в первое время отлично собирает отпечатки рук и других частей тела, коими вам повезло коснуться телефона.

Задняя часть телефона поинтереснее. Она выполнена из гладкого прозрачного поликарбоната (насколько я знаю), под которым нанесён узор в виде насечки и надпись РОСО

Здесь же располагается и модуль с камерами

Модуль состоит из четырёх камер (даёшь больше камер)) и фотовспышки

Выпирает он знатно. Замерил выступ штангенциркулем — 2.5 мм. Для сравнения у Pocophone F1 это всего 0.5 мм

В комплекте идёт вот такой вот силиконовый чехол

Порт зарядки, закрывается заглушкой, которая является частью чехла

Довольно жёсткий и толстый, хотя обычно Xiaomi комплектует свои телефоны тоненькими чехлами, которые едва утолщают сам телефон. Здесь же ситуация обратная. Облачив телефон в этот бампер, получаем довольно массивный девайс

Внутри чехол имеет насечку и является довольно шершавым, как наждачка

Но даже такой толстый чехол не нивелирует выступающую камеру. Что бы её защитить, на чехле вокруг камеры имеется довольно приличный бортик

С одной стороны этот бортик защищает камеру от механического воздействия, с другой при трении о ткань в кармане, он как бритва срезает пыль и ворсинки. И заполняет ими пространства вокруг камеры

И получается что у вас всегда будут запылёнными вот эти места в телефоне. Смотрится, честно говоря не очень. На Али есть чехлы лишённые этого недостатка, которые обрамляют исключительно модуль камеры. Но я как правило привык как минимум год ходить с комплектным чехлом, у Xiaomi они всегда довольно качественные.

В интернете можно встретить много жалоб на вибрацию задней крышки телефона при разговоре или прослушивании чего-либо через внешние динамики. Такой момент действительно присутствует. Здесь стерео динамики, а звук из разговорного динамика, просто супергромкий. А задняя крышка по всей видимости тонкая, вот она и вибрирует как мембрана. При этом никаких скрипов и люфтов в телефоне нет. Не скажу, что меня этот момент как-то напрягает или не устраивает.
Звук из разговорного динамика у телефона кстати такой, что может поднять мёртвого. Стоящий рядом человек точно услышит разговор, если громкость будет на максимуме. Так что не удивительно, что при разговоре крышка тоже вибрирует. Вполне комфортно можно слышать собеседника если уменьшить звук даже до минимума.

Задняя крышка тоже собирает на себе пальцы, но не так активно, как плёнка на экране. Куда активнее она собирает пыль вокруг камеры. Причём даже если использовать телефон без чехла.
Телефон продаётся в двух цветах. Синий и серый. Они там вроде какие-то названия красивые имеют, типа серый космос или синий нос алкаша… Не суть важно. Синий цвет нынче очень распространён в «телефоностроении». И если раньше телефоны за стеклянными витринами располагались в основном экранами к посетителям, то сейчас, зайдя в магазин, можно сразу же отметить как витрины «синеют», местами «краснеют» от задних крышек, повёрнутых к покупателю. Не осуждаю, маркетинг есть маркетинг. К тому же чёрные, серые и золотые телефоны уже слегка поднадоели. О чем и свидетельствует наличие у меня дома, трёх синих телефонов))

Но вернёмся к сабжу. На правой боковой грани расположилась качелька громкости и кнопка включения, она же по совместительству биометрический сканер отпечатков пальцев

Во-первых, кто бы что не говорил, это неудобно. Во всяком случае по сравнению со сканером, расположенном на задней крышке, как и было на моих предыдущих телефонах. Записать мне пришлось туда три пальца. Сначала это был большой палец правой руки и указательный левой. Затем, в ходе эксплуатации, я пришёл к тому, что нужно и указательный с правой руки тоже добавить.
Плюс к неудобствам ещё в том, что обычно люди телефон кладут/достают в карман держа за боковые грани, а не за плоскости. А значит высока вероятность касания сенсора, и как следствие это либо незапланированная разблокировка, либо виброотклик на нераспознанный отпечаток. Подбешивает, если честно. Неудобнее этого варианта — это только сканер отпечатков расположенный в экране, как в Xiaomi Mi A3 (у моей жены такой).

Во-вторых, точность и скорость срабатывания этого сканера, по сравнению с Pocophone F1 просто валяется на дне. Вроде бы, когда ты просто держишь телефон в руках, и думаешь: проверю как работает сканер. Прикладываешь палец и всё вроде бы отлично срабатывает. Но потом ты начинаешь пользоваться телефоном и разблокировать его по сто раз в день и в различных ситуациях, и начинаешь понимать, что это… В общем мне не нравится. Когда у меня появился Pocophone F1, я не мог нарадоваться тому как там работает сканер, по сравнению с Redmi Note 4 Pro. Теперь же я, по сути, откатился назад, во времена Redmi Note 4.
В чём конкретно претензия? Не всегда срабатывает. Причём пальцы чистые и сухие. Может быть виброотклик, типа отпечаток не распознан. Либо может быть — вообще ничего. То есть прикладываешь палец раз-другой и не происходит вообще ничего. Идём дальше.

Верхняя грань

Здесь мы видим два микрофона и ИК-порт

Нижняя грань

Динамик, микрофон, USB Type-C и аудио разъём 3.5 мм. И снова у меня есть к чему придраться. Разъём 3.5 мм? На нижней грани? Какого хр… а?! Ну серьёзно, может кому-то это и удобно, и нравится… Но я не знаю как это может нравиться. У меня у всех телефонов (начиная с сенсорных) разъём располагался на верхней грани. И меня это вполне устраивало. Теперь же мы получаем вот такую вот картину. Но. Хорошо что он хотя бы есть в этом телефоне. Хотя, если бы его здесь не было, то вы бы и не читали этот мой обзор. Потому что телефон без 3.5 мм разъёма я покупать никогда не стал бы. Что может быть вообще тупее, чем идея отказаться от разъёма для наушников? Хотя я знаю. Тупее чем это, может быть только идея, скопировать эту идею у Apple, на свои телефоны, что в общем-то и делала Xiaomi и другие производители некоторое время назад.

Если держать телефон в руке, вертикально, то кабель наушников будет упираться вам в руку. И при этом не важно прямой у вас штекер или L-образный. Может кто-то и не использует так телефон, но например я, в транспорте, использую постоянно. На маленькой картинке у меня может видосик с ютуба идти, а на «основном экране» я ленту твитера или телеграма листаю, или муськи читаю. Да всё что угодно делаю. Или слушаю музыку и параллельно шарюсь по интернету. В общем вариантов масса. И для меня это недостаток.

Левая грань.

Тут всё просто. Гибридный лоток для сим-карт

К нему у меня претензий нет))) Раньше меня подбешивали эти лотки из-за невозможности нормально использовать одновременно две симки и карту памяти. Но теперь, учитывая размеры хранилища на телефонах у меня потребности в карте памяти нет. Кстати лоток обрамлён силиконовым орингом — единственное, что намекает на то, что телефон имеет защиту от брызг (IP53).

Экран
Здесь у нас IPS матрица, модные в этом сезоне, 6.67". Это не маленький экран. Это на пол дюйма больше чем в Pocophone F1. И это, на мой взгляд, лишнее. Я всегда ратовал за большие экраны и «презирал», в шутку конечно, людей, которые рассказывали про «математически выверенный» размер экрана малюсенького iPhone. Но тут уж реально много. Причём экран от того же Pocophone F1, по разрешению отличается не сильно. 1080x2400 против 1080x2246. А это значит, что на рабочем столе разместится ровно то же количество иконок и виджетов

Только что при просмотре веб страниц добавится пару лишних строк. Но так-ли это необходимо? Я не знаю. Возможно в играх это играет (играет в играх))) какую-то значимую роль. Утверждать не могу, поскольку на игры мне абсолютно… В общем не играю я на телефоне, уж не обессудьте. Разве что в Poker Stars, и то не часто. Ну и как результат, телефон выше предшественника практически на целый сантиметр. Поэтому, если вы по долгу работы или службы, используете периодически, какую-нибудь специализированную одежду, униформу, готовьтесь к тому, что этот телефон не влезет в нагрудный карман и придётся что-то колхозить и пришивать. Есть в общем неудобства.

Экран имеет частоту обновления 120 Гц, что вроде как круто и такой фишки нету даже у iPhone (видимо приберегли на следующий год в качестве очередной революционной инновации), но я как то оценить не смог. В смысле что я переключался между режимами и разницы не заметил. Конечно должна быть разница в играх… Но в игры как вы уже поняли я не играю. На анимации, в настройках, конечно наглядно показано, какая дёрганая анимация при 60 Гц. Но это явная туфта, я такой убогой анимации на телефонах никогда не видел

Усложняет ещё всё то, что 120 Гц не постоянны. То есть телефон или приложения, сами определяют какая частота им необходима в данный момент. Следовательно я даже не уверен, что видел эту частоту в живую. Хотя слышал мнение, что прям сильно заметна разница межда 120 Гц и 60 Гц.
UPD Я с этими герцами не успокоился и начал быстро листать туда сюда рабочие столы и да, наверное плавнее это выглядит чем в моём старом телефоне.

Ещё у нас экран HDR10+

HDR (High Dynamic Range — широкий динамический диапазон) — это технология, позволяющая отображать видео с высокой битностью (глубиной), широким цветовым охватом и расширенным динамическим диапазоном.

Но при яркости в 450 нит, ни о каком реальном HDR10+ говорить не приходится. Я думаю это чисто маркетинговый ход. Я конечно залил на телефон фильм Джентельмены Гая Ричи, в 4К с HDR весом более 60 Гб. Телефон фильм воспроизвёл без проблем. Никаких тормозов не было. Но реально ли там задействован HDR, не имея примера, сказать сложно.
UPD На данный момент я купил себе второй монитор на комп с HDR. И сравнивая его со старым, ну условно старым, монитором я разницу вижу. В общем я решил сравнить так же как и на мониторах. Запустил на старом и новом телефонах одинаковые фильмы и сравнивал картинку. Ну так вот она, практически одинаковая. В отличии от картинки на мониторах, там прям явно видна разница, особенно если это чисто белый или чёрный цвет.

Раз уж мы тут пляшем вокруг экрана, хочу обратить внимание на камеру которая, скажем так, в этот экран вмонтирована. Нет, конкретно по камере я пройдусь ниже (как будто я специалист по камерам), я сейчас о функции разблокировки по лицу хочу поговорить. А она тут ниже дна.

Я раньше часто слышал от обзорщиков на youtube, что нормальная разблокировка по лицу — это только Face ID у Apple. Что типа все остальные флагманские телефоны, нормально с этим не справляются: не работают в темноте, их можно разблокировать распечатав лицо на бумаге и пр… И я тогда думал. Что вы блин несёте. У меня Pocophone F1 — это ни разу не флагман, но разблокировка по лицу у меня работает идеально. Без проблем разблокировала в кромешной темноте, в прозрачных очках и даже в респираторе (чуть похуже конечно). Понимала, что у меня закрыты глаза и разблокировала как только я их открывал. Не сказать, что это очень востребованная для меня функция, но периодически я ей пользовался. В перчатках например или когда руки грязные. Так воот… Работала она у меня так отлично, потому что у Pocophone F1 это IR Face unlock. То есть там отдельный сканер, типа датчика глубины, с ИК подсветкой, который анализирует ваше лицо в 3D. И я в темноте прям явно вижу как загорается ИК-подсветка при сканировании лица. А здесь же мы имеем недофункцию, работающую через пень-колоду. А всё потому, что у Pocophone F1 есть «чёлка», будь она неладна, и в неё можно напихать кучу всего. А у Росо Х3 только маленькое отверстие в экране. И там только одна сиротливая селфи-камера. Вот через неё и идёт разблокировка. Со всеми вытекающими. Плата за безрамочность.
А ещё над камерой у нас имеется световой индикатор. При этом он так искусно спрятан в решётке разговорного динамика, что не всякий обзорщик различит его по утру

Вообще инженера Xiaomi наверное решили, что они недостаточно накосячили с этим телефоном и поэтому решили добавить ему максимально убогий и незаметный одноцветный (двухрежимный) индикатор, у которого собственно нет никаких углов обзора. Его можно увидеть, только если уставиться на него под прямым углом. На 4pda описано частичное решение этой проблемы. В отверстие с индикатором вставляют рыболовную леску (0.5), так что бы она плотненько вошла. А потом обрезают её заподлицо с динамиком. Леска выступает в качестве световода и делает свечение индикатора более заметным, увеличивая при этом стоковые углы обзора. Скорее даже создавая их.

Батарея
Батарея здесь солидная — 5160 mAh и поддержка быстрой зарядки 33 Вт. И данная зарядка идёт в комплекте (привет Apple с их псевдо борьбой за экологию)

Говорят, что экран 120 Гц неслабо так жрёт батарею. В общем у меня первая разрядка длилась два дня. Но в эти два дня я особо его не нагружал. Так, настраивал, синхронизировал, снимал пробные фото и видео и прочее… На данный момент я снимаю телефон с зарядки в шесть утра, и вот сейчас начало двенадцатого вечера, и у меня 37%. Поскольку написание этого обзора у меня займёт не день и не два, а гораздо больше, то сейчас я отключаю 120 Гц и погоняю телефон на 60 Гц. А потом дополню этот блок обзора.

UPD Проходил день с настройками экрана 60 Гц. Телефон был снят с зарядки в шесть утра, сейчас 1.38 ночи, заряд показывает 38%. По сути никакой разницы. Видимо автоматическое использование 120 Гц при моей эксплуатации телефона не происходит))
В целом экран как экран. Какого-то эффекта вау не вызывает. А вообще есть такие сейчас, которые вызывают? На максимальной яркости выглядит как по мне, так же как и у Pocophone F1, и отличается внешне, только соотношением сторон и отсутствием чёлки.

С внешним видом и разбором физических функций пока закончим и перейдём программным проблемам. Да, здесь мы тоже будем рассматривать проблемы, а как иначе…

Включаем

Появляется заставка MIUI

Затем телефон предлагает выбрать язык (что в общем-то стандартно). По умолчанию, выставлен белорусский язык. Выполнив стандартные манипуляции, завершаем настройку

После подключения к интернету, скачивания обновления и входа в учётную запись Google, телефон предлагает восстановить настройки с другого устройства. В моём случае это Pocophone F1, который уже заботливо переименован в Poco F1

Прежде чем отложить телефон в сторонку, заглянем в пункт настроек «О телефоне»

После этого я оставил телефон на какое то время в покое. Потому что там должны были загрузиться более 170 приложений. Всё это съело несколько Гб свободного пространства.

Телефон у нас с собственной оболочкой MIUI 12 и лаунчером Poco Launcher 2.0 на базе Android 10. Собственно почти всё тоже, что и в Pocophone F1. Казалось бы…

Но не тут то было…
Позволю себе небольшое отступление. Некоторые люди любят оболочку MIUI, некоторые ненавидят. Ну а кто-то даже не знает, что она у них стоит на телефоне. Есть люди которые коттируют только голый Android. Но я к таким не отношусь. Мне нравятся те функции, которые даёт MIUI. Типа записи телефонных разговоров, клонирование приложений и прочее. Можно конечно сказать, что на голый Android всё это можно установить. Но, знаете, в гробу я видал устанавливать отдельные приложения вместо каких то фишек вшитых в оболочку. Я своей жене по тупости купил Mi A3, в котором нет MIUI. А я об этом не знал. Плевались оба. Оказывается нету в Маркете нормальных приложений для записи звонков. Даже платных. Вы конечно можете возразить и сказать, что у вас стоят такие приложения и всё работает. Но это потому, что вы не пользовались встроенной «писалкой» MIUI. Разница огромная хотя бы потому, что все эти программы пишут с динамика, а диктофон в MIUI пишет с линии. И качество и громкость записи там земля и небо. Ну и как следствие, эти программы не пишут голос собеседника, если вы разговариваете через гарнитуру. Можно конечно получить Root права и настроить запись с линии. Но… Я не хочу этим заниматься. Root, кастомные прошивки в которых постоянно что-то криво работает, было время я этим увлекался и мне это осточертело. Я хочу взять телефон из коробки и пользоваться, а не прошивки с 4pda качать. Есть у меня чем забивать хронометраж своей жизни и без этого.

И собственно к чему была вся эта длинная и нудная подводка? А к тому, что в моём новом телефоне с прекрасной MIUI, нету встроенной записи разговоров. А у меня это очень востребованная функция. Офигенно. Пришлось установить, по совету с 4pda, ACR писалку. Которая вроде как пишет (не так конечно качественно как на Pocophone F1), но постоянно создаёт проблемы. Когда я захожу в программу, что бы послушать запись, то вижу там большую дулю в виде красного экрана. И вы не поверите, но я эту лабуду наблюдаю прямо в данный момент. Сейчас я её заскриню и прикреплю

Жмём Продолжить и попадаем в настройки. А в настройках у меня всё включено как надо

Знаете какой тут выход. Просто забить на какое-то время. На какое точно не знаю. А потом зайти в программу и она откроется как ни в чём не бывало.
UPD Программу удалил нафиг, пользуюсь записью звонков в программе, которую установил вместо «звонилки»

Идём дальше. Звонилка. Под звонилкой я имею в виду зелёную/синюю трубку, нажав на которую мы попадаем в журнал вызовов и набор номера. Отвратительная гугловская звонилка, вместо стандартной, которая стоит на моём старом телефоне. Объясню наглядно. Если мы нажмём на звонилку откроется это: Избранные Недавние Контакты

Мало того что выглядит так себе, так здесь ещё и групп нету. Я всё облазил, нигде их не нашёл. Но они есть. Они есть в Гугл Контактах, правда называются они сейчас Ярлыки. Но не суть важно. Единственный способ из звонилки попасть в Группы/Ярлыки — это открыть любой контакт состоящий в какой-то группе, и там тапнуть по этой группе. Идиотизм да и только.
Следующий прикол. Набираем в поиске имя контакта. Находим его. Открываем и видим там минимум информации. А если этот же контакт открыть без поиска, то всё норм. Покажу на примере. Создам вымышленный контакт. Вот я его открываю просто найдя в списке контактов

Видно всё. Включая и Ярлык (Группу) — Работа, который просто так днём с огнём в меню не сыщешь. А теперь пишем в строке поиска Alex, и…

Просто мизерная доля информации. И тапай куда хочешь, ничего дополнительно тебе не откроется, никаких подробностей. Поплевавшись в разные стороны, я решил поискать в Маркете подходящее приложение с контактами, группами и журналом звонков. Желательно платное и не дороже десяти баксов. Что бы не было рекламы и работало хорошо. На удивление нашёл довольно хорошее приложение True Phone, бесплатное. И прописывается оно в системе как Звонилка по умолчанию. И рекламы я там на удивление пока не видел. Хотя отключение рекламы там платное, от 5 до 10$. Попользовавшись прогой, решил что лучше не найду и в знак благодарности закинул разрабам немного денег, за отключение рекламы, которой и так ни разу не видел.

Ещё один косяк Звонилки это выбор сим-карты для звонка. Понятное дело, что в настройках можно выбрать сим-карту для звонков по умолчанию. Но… Допустим мне нужно позвонить оператору на короткий номер со второй симки. И что бы это сделать мне в моей древней Ленове, нужно было лезть в настройки и убирать либо менять сим-карту по умолчанию. В последующих телефонах Xiaomi, такой проблемы не было. Потому что хоть и была выбрана симка по умолчанию, под набором номера всегда висели две кнопки Сим-1 и Сим-2. Здесь же этого нет. Вернулись во времена Леновы P780

К счастью True Phone решает и эту проблему. У неё есть дополнительно кнопки с симками. Ну и конечно же Группы, Нормальный поиск и дофигищи разных настроек.

Кстати о меню стоковой звонилки. Есть такой пункт настроек Вызовы. В старой версии звонилки, на Pocophone F1, туда попасть очень просто. Нажимаем на звонилку, потом на иконку настроек и вот пункт Вызовы. Именно в этом пункте настраивалась запись звонков. И я задолбался искать этот пункт. А нашёл я его, зайдя в настройки телефона и введя в строке поиска слово Вызов. Потом я всё-таки нашёл путь до этого пункта. Причём совершенно случайно. Путь следующий. Звонилка/Три точки в верхнем правом углу/Настройки/Аккаунты для звонков/Вызовы. С какой целью это было запрятано туда я даже не знаю. Такое ощущение, что оболочку для этого телефона собирали подвыпившие разрабы. И, что уже не удивительно из True Phone в меню Вызовы можно попасть просто в два тапа.
Это из явных таких моментов, которые мне очень не понравились. В остальном так, мелочи разные, и я думаю их пофиксят в следующих обновлениях.

UPD Зашёл сегодня в Xistore, перелапал все телефоны начиная с Redmi 9A и заканчивая Mi 10, ни у одного телефона нету записи разговоров. Это либо какой-то заговор), либо Xiaomi обязали удалить эту фишку для наших регионов на законодательном уровне. Другого объяснения у меня нет. И да, у всех телефонов была пленная гугловская «звонилка». Так что всё что мне не нравится в новом Росо Х3 — это тренд на всех линейках и моделях от Xiaomi. Потом посмотрел Redmi 8A у дочки и там тоже самое. Но это не значит, что моё недовольство от этого пропало. Нет. Фиг там. Xiaomi, блин, верните хотя бы запись разговоров, а звонилку я уже себе купил.

Беспроводные интерфейсы
С этим всё вроде бы более-менее нормально. Были заморочки с WiFi. Телефон не видел WiFi сеть 5 ГГц. Выяснилось что нужно поменять Страну в настройках региона. Типа в некоторых странах WiFi 5 ГГц под запретом. Я честно не знаю как у нас с этим делом, но старый телефон видит домашнюю сеть 5 ГГц без проблем и Tv Box Xiaomi тоже видит. В общем сначала поменял на Россию. 5 ГГц телефон увидел. На следующий день потерял. Поставил Великобританию — несколько дней полёт нормальный. Интернет работает, пинг хороший

UPD Ни фига не нормальный. Неделю провёл в командировке, вернулся домой и случайно заметил, что мой телефон не подключён к домашнему WiFi. Лезу в настройки и понимаю, что телефон опять не видит сеть 5 ГГц. Матерясь меняю регион на Россию и опять вижу 5 ГГц и подключаюсь к ним.

UPD После НГ приехал домой и опять не увидел 5 ГГц, опять вернулся на Великобританию.

Далее решил одним махом проверить NFC и Bluetooth. Включил NFC и поднёс телефон к беспроводным наушникам Sony WH-CH700N, к специальной метке. Наушники определились и подключились по протоколу aptX HD

Работают отлично, сигнал не теряется. Можно ходить по всей квартире. В отличии от соединения наушников с компом. Видимо Bluetooth свисток, который я купил, такой себе. Заказал на Али Ugreen Bluetooth 5.0, надеюсь этим проблема и решится.
Оплату через NFC тоже проверил. Только на Яндекс Деньгах. У нас через NFC можно платить только картами MasterCard, а я пользуюсь только Visa. С ЯД проблем не было. В настройках Бесконтактной оплаты, указываем Яндекс Деньги (ЮMoney) как кошелёк по умолчанию. Просто открываем приложение ЯД (ЮMoney) и прикладываем телефон к терминалу. Оплата проходит мгновенно

А ещё в Poco X3 появилась реклама. С последним обновлением появилась она у меня и на старом телефоне. Допустим запустили вы очистку системы от мусора. Встроенная утилита всё подчистила и по оконцовочке выдаёт вам рекламку. Вот такую например

Я вроде поотключал показ рекламы где нашёл. Но видимо нашёл не везде, либо тут вшито намертво. Отключал вот подобные штуки

Кстати предустановленный софт, на удивление, в большинстве случаев можно удалить. Даже Mi Браузер. И все игры тоже.

Камера
Или вернее будет сказать камеры. Потому что их тут не мало. Аж пять штук. Телефон этот не флагманский, поэтому ждать какого-то чуда от камеры не стоит.
Включаем камеру (заднюю) в режиме Фото

Слева расположены иконки включения режимов. Здесь сходу можно включить/отключить режимы фотовспышки, HDR, Искусственный интеллект. Можно выбрать эффекты

Здесь же находится и Google Lens. Если кто не в курсе, то это гугловская технология распознавания изображений с дальнейшей выдачей информации по этим изображениям и не только. Например вот так

Нажав на три полоски у нас откроется дополнительное выпадающее меню

В нём можно выбрать соотношение сторон, включить таймер для автоматической съёмки. Из интересного есть режим Макро. Работает в принципе неплохо, но нужно вручную ловить фокус

Отсюда же можно попасть и в настройки камеры, которые в общем-то мало чем отличаются от других телефонов Xiaomi

Режим видеосъёмки

Здесь также можно наложить эффекты, включить вспышку на постоянку в качестве подсветки и включить режим «суперстабилизации». Этот режим работает только на 1080P 30FPS. Если вы выберите какой-то другой режим съёмки, а затем нажмёте на значок стабилизации, камера автоматом перескочит на 1080P 30FPS. В предыдущих прошивках было немного не так и при других режимах просто не было значка стабилизации. Всё это очень интересно, но если мы перейдём в настройки камеры, то найдём там так же функцию стабилизации

И уже вот эта стабилизация работает на всех режимах: от 720Р до 4К. И в чём разница я так и не заметил. Что одна, что другая работают одинаково. В смысле результат один и тот же. Может быть если бы я взял два телефона, закрепил их на один штатив и побегал по городу снимая видео, я бы и заметил разницу. Но так как снимал я, разницы никакой особо нету. И да, работает ли эта стабилизация или просто она здесь для галочки, ответ — работает. И это очень хорошо заметно. Ниже будут примеры записи видео в разных режимах с включённой стабилизацией и без и с разным разрешением. Стоит иметь в виду, что видео конвертируются Ютубом и немного отличаются от оригинала, хоть и незначительно.

В правой части экрана как при съёмке видео, так и фото, есть три точки, тапая по которым можно выбирать зум. По умолчанию стоит 1Х. Нажав на верхнюю точку получаем зум, цифровой разумеется, 2Х. Нажав на нижнюю мы получим зум 0.6Х и это уже будет обозначать что мы переключились на другую камеру со сверхшироким объективом.
Если же менять зум вручную, пальцами по экрану, то мы отчётливо увидим переход с одной камеры на другую. Будет небольшой рывок как бы и картинка резко изменится. Насколько мне известно это присуще всем телефонам на Андроиде. Только у iPhone переключение между камерами плавное и незаметное глазу. Там же в правой части мы можем перейти в доп функции, нажав на Ещё

Здесь можно снимать таймлапс, либо замедленное видео, переключиться в режим 64 Мп (зум в этом режиме не работает), включить режим ночной съёмки. Есть интересная функция Спереди и Сзади. Фишка заключается в том, что вы одновременно можете записывать видео (не фото) с двух камер: передней и задней. Делать это можно разделив экран на две половины, либо в режиме картинка в картинке. При этом камеры можно менять местами. Выглядит это всё вот так

Я так понимаю функция рассчитана на людей которые любят снимать влоги и прочий подобный контент. Типа вы ходите где-то, рассказываете о том что видите, но при этом зрители ещё и ваше лицо могут лицезреть. Функция прикольная, но только передняя камера не имеет функции стабилизации и картинка с неё получается слишком дёрганной, по сравнению с задней камерой.

Примеры видео съёмки
Под этим спойлером будут ссылки на ютуб с примерами записи камеры в разных режимах
Режим спереди и сзади. Съёмка велась в городе в довольно солнечный день, середина дня

Тот же режим, но в этот раз в лесу, погода пасмурная, идёт снег

Во время съёмки камеры можно менять местами слева направо. Вот пример того, когда встречная камера справа как и раньше

А вот съёмка когда передняя камера расположена слева

Так же можно включить режим картинка в картинке. И при этом тоже менять камеры местами. Вот например передняя камера внутри картинки, образованной задней камерой

А здесь наоборот

Теперь по поводу стабилизации. Как я уже сказал, я не заметил разницы между обычной, общей стабилизацией и суперстабом для режима 1080р 30fps.

Вот пример съёмки на ходу в режиме стабилизации 4K 30fps

Стабилизация в 1080р 60fps

Стабилизация плюс суперстабилизация в 1080р 30fps

Суперстабилизация, без общей стабилизации в 1080р 30fps

Как видите разницы по сути никакой. Возможно в дальнейших прошивках эту функцию допилят и она будет более заметна, но пока есть как есть.
Ну и что бы было понятно, что стабилизация это не пустой звук и она работает, вот видео записанное в 1080р 60fps без стабилизации

Это была съёмка в городе в солнечный день в обеденное время. Перенесёмся обратно в лес и окололесистую местность в пасмурную, снежную погоду
Стабилизация 1080р 30fps

Стабилизация 1080р 60fps

Стабилизация 4К 30fps

Без стабилизации 4К 30fps

Учитывая что иду я немного по бездорожью, трясёт изображение довольно сильно. Телефон при этом у меня закреплён на селфи палку-трипод Xiaomi. По поводу 30 и 60fps, то разницу, если не вдаваться в мелкие детали, можно заметить сразу же по плавности изменения картинки при движении камеры, когда я вожу ей влево-вправо. Ещё несколько примеров съёмки.
Стабилизация 1080р 60fps с использованием цифрового зума и без

Совсем забыл добавить, звук при всём при этом, пишется в стерео.

Время пофотографировать (очень много трафика)
Фотограф из меня примерно такой же как и оператор видеосъёмки, поэтому сейчас всё тоже будет очень «круто»)))
Фотки для обзора я начал делать практически сразу же после покупки. Поэтому возвращаемся в солнечный Минск, обеденное время, конец ноября.
В силу правил сайта, я не могу выложить фотографии в исходном их качестве, файлы таких размеров не поддерживаются. Обычно в обзорах я уменьшаю разрешение фотографий в несколько раз. Поэтому здесь тоже уменьшу, но под каждой фоткой будет ссылка на оригинал фотографии на Гугл Диске и там можно будет посмотреть и много других фото, сделанных на телефон и большинство их не будет в обзоре, и посмотреть подробности фоток в метаданных.

Обычный режим фотосъёмки основной камерой

Оригинал

Следует отметить, что камера в режим 64 Мп включается отдельно и по умолчанию этот режим оставить нельзя. И в этом режиме нельзя применить цифровой зум, а очень хотелось бы. Ведь при таком разрешении, можно «зумить» почти как на оптике, без видимой потери качества. До определённого конечно предела. Но у нас и этого нет. Поэтому для примера можно просто кропнуть опубликованную выше фотку.

Ещё один пример

2-кратный зум

Оригинал

Вот пример съёмки вредной пищи в помещении McDonald’s

Оригинал

Отвлечёмся на переднюю камеру и засветим свою рожу. Здесь я ещё не успел отключить зеркальный режим у камеры.

Оригинал

Я конечно не гуру в фотосъёмке, поэтому о качестве фотографий судите сами, но цветопередача у камеры близка к реальной картинке. Вот например на этой фотке прекрасно видно, что я запорол прожарку у стейка, что я делаю крайне редко

Оригинал

А здесь видно, что не запорол. Хотя это конечно на любителя

Оригинал

В общем город посмотрели, перемещаемся в белорусскую деревню. Фотографии сделаны с пятого этажа.

Фоточки из командировки

Оригинал

Все эти фотографии сделаны в солнечные дни, но нужно разбавить это немного пасмурными «снежными» фотками

Оригинал

На днях заметил странную фишку с цветопередачей, при съёмке на основную камеру и широкоугольную. И проявилось это именно когда навалило немало снега. До этого то у нас вплоть до рождества травка зеленела. Она и сейчас зеленеет правда под сугробами.

Оригинал

Несколько примеров ночной съёмки. Если это слово применимо к ночному Минску

Оригинал

Конечно ожидать чего-то фантастического от камеры у телефона такой ценовой категории не приходится, но снимает она однозначно лучше моего старого телефона. Хотя если честно, ночной режим какой-то странный. Зачастую фотографии сделанные в обычном режиме выглядят лучше чем режим Ночь.

Кстати вот ссылка на альбом в Гугл Фото, где побольше фотографий в разных режимах.

Перейдём к подведению итогов, по результатам, скажем так, эксплуатации. А пользуюсь я телефоном с 25-го ноября. То есть на данный момент это уже полтора месяца. И вот что я могу сказать. Не испытал я удовольствия от приобретения нового телефона. То есть если сравнить с покупкой Pocophone F1 два года назад, то тогда я очень был доволен обновлением телефона и он меня очень сильно радовал, в особенности по сравнению со старым. Видимо не зря его тогда называли убийцей флагманов. На данный же момент, я не то что радости не испытал, у меня даже нет чувства удовлетворения от апгрейда. Эксперимента ради я на пару дней вернулся к старому телефону и походил с ним.
И вот после этого ситуация немножко изменилась. Совсем чуть-чуть правда. В общем Pocophone F1, после Росо Х3 чувствуется немного устаревшим. И немного более тормозным, хотя об этом попозже, потому что Росо Х3 тормозит и глючит тоже будь здоров. Я думаю всё дело в экране, конкретно в соотношении сторон. Тот параметр который мне вначале владения телефоном не очень понравился, сейчас сыграл в другие ворота. В общем за полтора месяца я переобулся и теперь мне больше нравится новое соотношение сторон экрана нежели старое.

Ещё за время эксплуатации я заметил, что новый телефон хуже ловит сеть. Нет я не проводил сравнительные пинги и всё такое. Хотя бы потому что, для этого нужно было бы взять две симки одного оператора, и ходить с двумя телефонами сравнивая связь в разных местах. Просто я это почувствовал на трассе. Я живу за городом и пока еду до работы и обратно (не за рулём), зависаю в интернете. И уж что-что, а связь на трассе я знаю на зубок. Где и под каким пеньком лучше ловит интернет, так сказать. Так вот Росо Х3 в этом плане хуже. Я не про разговоры по телефону, этот параметр меня мало волнует, я про интернет. Сначала я просто начал подозревать, потом убедился на примере Яндекс Музыки. Я выхожу из дома, втыкаю наушники и слушаю музыку весь свой путь до самого офиса. И никогда никаких проблем не было. На Росо Х3 они появились. Есть места на трассе где скорость интернет соединения проседает на столько, что перестаёт тянуть даже Я.Музыка, это при том что часть трека она наперёд прогружает в буфер. Ещё больше я в этом убедился, когда перешёл на время на свой старый телефон. Он однозначно лучше и стабильнее «держит сеть».

Как-то возвращаясь с командировки, меня на столько задолбал неработающий интернет на трассе (а у всех остальных в авто он работал), что я решил перезагрузить телефон (включение авиарежима не помогало), и столкнулся с новыми проблемами. Это проблемы с виджетами.
Вообще на телефоне отвратительно работают виджеты. Это как предыстория. В чём это выражается. Они могут становиться «пустыми», и в данном случае, с некоторыми, помогает только переустановка. Не самого приложения, а удаление виджета с экрана и добавление его заново. А так же проблема с обновлениями инфы на виджетах. Обновляется эта инфа через пень колоду. И я сначала этого не заметил и у меня получались дурацкие ситуации. Например смотрю, а у меня на виджете, денег на домашнем интернете мало. Думаю странно, вроде бы клал недавно. Зашёл в банкинг закинул некую сумму. А потом через какое-то время смотрю, а на виджете денег на интернете в два раза больше. И так практически на всех виджетах. Пока ты по ним не чекнешь, они показывают старую инфу, а новую выдают когда им вздумается. Хотя на старом телефоне стоят те же виджеты и норм работают. Так я например узнал о том что Биткоин перешагнул через отметку в 20000 из твитера, а не из своего виджета. И не сказать бы что у меня много виджетов, у меня всего три рабочих стола на телефоне. Стоят самые для меня необходимые.

Как я уже и говорил, с виджетами нет-нет, да и возникают проблемы. Так вот если телефон перезагрузить, то эти проблемы гарантированы. Виджеты все изначально пустые и потом, некоторые из них со временем становятся нормальными, некоторые нужно чекнуть, что бы на них появилась актуальная инфа, а вот виджеты от МТС, Калькулятор и Календарь, гарантированно придётся заново выносить на рабочий стол. Вот с этим я и столкнулся на трассе и в норму у меня всё стало, только когда я приехал в Минск со стабильным 4G.

Пройдёмся по другим глюкам. Камера. Изначально я ничего не замечал, потому что особо много и не снимал. Потом мне жена сказала, что подтормаживает и подвисает когда видео снимаешь. На новый год я сам заметил интересный косячок. Снимал видео и в какой-то момент оно замерло на экране. Я подождал несколько секунд и остановил запись. Когда просмотрел записанный ролик, то выяснилось, что звук писался, а картинка была заморожена в конце ролика. Съёмка велась 1080р60.
На Рождество мы ездили в одно место, не знаю как его правильно охарактеризовать, в общем сюда, и там я довольно много фотографировал и записывал пару раз видео. И вот проводя камерой вокруг себя я заметил что картинка как будто бы «спотыкается». То что картинка немного «расплывается» или «раздваивается» при таком движении, я такое вообще много раз видел на ютубе при съёмке с телефона, на это я забил. Но вот это «спотыкание» это явный глюк.
Оригинал видео

И поскольку фотографировал я много, то камеру и не выключал. Достал, сфоткал, телефон на блокировку и в карман. И в один прекрасный момент, благо когда уже собирались уезжать, увидел вот такую картину

Камера поймала глюк, и избавляться от него не хотела никаким образом, что я не делал. По итогу появилась надпись с предложением перезагрузить телефон. А это значит «здравствуйте виджеты», я соскучился по вашим настройкам.

Какие ещё у нас есть заметные лаги… Например Chrome. Если шариться по обычным страницам, то в принципе всё норм. Но вот когда начинаешь листать комментарии под обзорами и их там за сотню, тормоза начинаются приличные. Какая там плавность работы при 120 Гц, когда при пролистывании происходят заметные подтормаживания и дёргания, просто из-за того, что телефон не успевает обрабатывать это количество инфы и выдавать её на экран. Замечу, на старом телефоне такого нет.
Ещё один бесячий глюк, связан с набором и редактированием текста. Фишка в том, что процесс отклика на клики по клавиатуре как бы замирает, а потом его прорывает. Печатаешь-печатаешь, курсор замирает, а ты уже пару-тройку слов набрал и потом их прорывает и они выстреливаются как из автомата. А когда я включил в настройках клавиатуры дополнительные символы на буквенных кнопках, теперь при малейшем залипании клавиатура думает, что я удерживаю палец на кнопке и выдаёт вместо буквы символ. Такая же фигня с удалением символов. Нужно допустим удалить несколько слов, нажимаешь Backspace и удерживаешь. В какой-то момент он залипает и сколько после разлипания удалится слов и символов, одному богу Xiaomi известно. И это не только Chrome касается, это в любой программе где есть набор текста, мессенджеры, заметки и прочее.
Я иногда пишу обзоры на телефоне. И я не представляю сколько будет уничтожено нервных клеток, если этот баг не пофиксят в обновлениях, и мне при этом понадобится писать таким образом обзоры.
Да, я понимаю, что тут процессор слабее чем у F1, но два года как бы прошло, тех процесспоновее, оптимизация и прочее… Ну, не знаю. Думал будет получше.
Кто-то может сказать, ну так ты установил на него 170 приложений, вот он у тебя и тормозит. Ну а, извините, зачем мне телефон 6х128Гб? Что бы звонить и фоточки в инсту постить? Ну так для этих целей есть телефоны по сто баксов, плюс/минус.

Как я уже писал, мнение о размере телефона, считай его экрана, у меня изменилось. Мнение насчёт остальных недостатков, указанных вначале обзора нет. Сканер отпечатков пальцев отвратительный, к аудио джеку 3.5 мм внизу телефона я так и не привык, по мне это убогое решение. Ну и пыль вокруг камеры, даже если носить телефон без чехла, тоже никуда не делась. Телефон я покупал, как обычно, на пару лет. Но, что-то мне подсказывает, что он не дотянет до этого срока и через год отправится в тумбочку, а его место займёт что-то более интересное.
Вообще изначально я хотел OnePlus 8 Pro 8GB/128GB. Но остановило то что у него нет разъёма 3.5 мм, «зализанный» экран, ну и главное, он официально не продаётся у нас в стране. А значит в привычных мне местах, его не купить. Покупать у неизвестных мне интернет-магазинов мне не хотелось, а сгонять за ним в Европу, по известным причинам, сейчас возможности нет.

Чуть не забыл. Вернее забыл и вспомнил, только когда телефон в руки взял. У телефона с 6Гб ОЗУ постоянно вылетают запущенные проги из оперативной памяти. В том числе и MiFit. И мне постоянно приходится его заново запускать. А замечаю я это как правило не сразу. На браслете то не видно. И вот еду я в метро/такси/троллейбусе и слушаю музыку. Захотелось мне дропнуть трек и включить следующий, я делаю свайп по браслету и через несколько секунд понимаю, что телефона то он не видит. Лезу в карман, разблокирую (не всегда с первого раза, не забывайте про «отличный» сканер отпечатков пальцев), запускаю MiFit, и уже потом переключаю треки с браслета.

Итоги по АКБ. Нормальному человеку этого телефона хватит, скорее всего, на пару дней. Но кто сказал, что я нормальный. Усаживал ли я его за один день — да. Однажды я надолго, часов до десяти, застрял в торговом центре. Ждал когда оприходуют со склада на магазин мой заказ. Так и не дождался кстати. Время убивал в телефоне с перерывами на магазинчики. Так вот домой я приехал и у меня было 3% заряда. И это при том, что я уже прям экономил.

По бенчмаркам. Не будет в этом обзоре никаких бенчмарков. Это обзор не обзорщика, я предупредил вначале. Если честно, бенчмарки нужно было бы ставить на «голый» телефон, а не на перегруженный софтом. Ну и если уж совсем быть честным, а много они кому нужны? Нет, люди конечно найдутся которые будут кричать, мне-мне нужны. Я через их результаты вижу то-то и то-то. Но. Я провёл опрос среди большого количества людей, причём в основном это люди технари, и они разных возрастных групп. И представляете, никого не интересуют бенчмарки. И я последний раз фапал на Антутуту и прочих лет пять-шесть назад. И ни на один из купленных мною Xiaomi, я себе ни одной проги для теста железа не ставил. Нет они несомненно нужны, но не для моего обзора. Этот обзор — это набор впечатлений от телефона от обычного пользователя, он не шаблонный. Так что уж извините. Без тестов.

Выводы в общем неоднозначные. Не скажу, что телефон для меня совсем уж УГ, но элемент разочарования от его покупки у меня имеется. Но это довольно популярная у нас модель, и очень хорошо продаётся. Многим людям я думаю нравится и они не придираются так как я.
С другой стороны и других вариантов для покупки, я для себя на данный момент для себя не вижу. Как-то так.

Всем спасибо за внимание.
  • Lisnick
  • 10 января 2021, 18:45
Вот просто хороший обзор. Читал даже не как обзор, а рассказ о жизни с телефоном) Пока один вопрос: что там по работе IR?
Работает нормально. Хотя я уже забыл когда использовал его. Но недавно не мог найти пульт от детского телевизора Xiaomi, воспользовался телефоном. Без проблем.
  • zx16
любой ТВ изначально работает от ИК пульта, но если телек смарт, не обязательно xiaomi даже, то может и от BT пульта работать, не так разве?
  • 11 января 2021, 04:28
Не говорите ерунды. В моём телевизоре Bluetooth нету. И пульт абсолютно точно работает через ИК. А вот на тв боксе Xiaomi пульт работает через Bluetooth.
  • 11 января 2021, 07:53
  • 11 января 2021, 08:45
Ваш работает и хорошо. Но я в пример приводил свой телевизор, а не ваш, а вы начали утверждать, что он не по ИК работает.
  • 11 января 2021, 09:12
Не знал что есть такие xiaomi ТВ и не писал что Вы пишете ерунды.
  • 11 января 2021, 09:25
Например в модели на 55 дюймов Xiaomi Mi TV 4S 55 есть ИК приёмник, и телек может управляться с ИК пульта, но пульт у него тоже «блютузный». У меня же модель на 43 дюйма, там нет ИК приёмника.
  • 11 января 2021, 09:32
И как Вы это проверили, мне действительно интересно? У меня точно Mi TV 4S 55.
  • 11 января 2021, 09:46
Есть в MIUI приложение «Mi пульт» — сами можете проверить.
  • 11 января 2021, 10:28
Проверил и работает а на моём телефоне нет IK. Как и писал, работает через BT.
  • mrlance
  • 11 января 2021, 11:56
так вам и говорят что там есть и ик, и бт… вы пользуетесь с телефона бт, т.к. нет ИК, а тут ИК есть и он работает…
  • 11 января 2021, 12:37
На телефоне да но на ТВ нет IK приёмника.
  • mrlance
  • 11 января 2021, 12:54
в 55" ИК приемник есть, его нет в 43" версии, но даже туда его можно установить, если руки приложить.
  • xxbcczc
  • 11 января 2021, 12:19
Там только недавно обнова была, типа ик сигнал трансформировался в блютуз. До этого мибокс не работал от этого пульта.
  • 11 января 2021, 12:34
… ик сигнал трансформировался в блютуз через обнову?!
Правда, после такого аргумента что я могу написать кроме досвидания?!
  • Leon17
  • 11 января 2021, 14:46
Если не трудно наведите пульт от телевизора на камеру смартфона (некоторые модели камер не видят ик излучение, в этом случае можно на фпонтальную направить) и нажимайте кнопки. У меня Самсунг ue40j6300, у него тоже пульт с блютуз, но кнопка включения с ик-портом.
  • 11 января 2021, 17:00
На пульте нет вообще IR диоды! Уже написал, только BT.
Ну вот, вы не знали, вы написали, а виноват я)
что Вы пишете ерунды.
нашли на что обижаться. Как будто я вас обматерил. Но если вас так задевает, то извиняюсь.
  • 11 января 2021, 10:29
Напиши модель твоего ТВ?
Не помню. 32 дюйма вторая версия вроде. На них тут были обзоры
  • 11 января 2021, 12:30
Моём ТВ два года и знаю что из этой серии (32, 43,55 дуймов) все управляются через блютуз а также и xiaomi stick, Smart.
Если на Вашем ТВ било управление голосом, тогда пульт блютуз.
Такой как вы описываете у меня на тв боксе. С блютузом и микрофоном.
Но ведь вы действительно ерунду говорите)
Если предположим по какой-то случайности в вашем ТВ действительно не оказалось ИК-приемника это же ведь не означает, что он также отсутствует во всех ТВ Сяоми.
  • 11 января 2021, 09:26
  • RULE
  • 12 января 2021, 20:17
Обзор и вправду хорош, много труда. Кстати, у Вас хорошее письмо.
Спасибо.
  • 10 января 2021, 18:46
Забавно вышло.
Буквально вчера себе заказал, на замену Redmi Note 4 (Хотя вроде Note 4X или типа того).
Со сканнером отпечатков и тут иногда так же не срабатывает. И не понятно даже почему.
Большинство тут описанных проблем скорее из-за этого MIUI. Та же реклама там уже давно насколько помню.

Пока единственное что смутило, это проблема с WiFi 5G. Это будет печально, если такая же фигня будет :/

Еще в догонку вопрос. Миграция тут у Xiaomi через их учетку или как? а то тоже предстоит.
У меня всё через Гугл. Но я не пробовал на телефоны других брендов.
  • 10 января 2021, 19:08
У меня вроде с Xiaomi на Xiaomi. Значит будем как обычно :-D Спасибо!
Так оно то с Xiaomi на Xiaomi, но это было через учётку Гугла сделано, а не через Ми аккаунт. Может будет всё тоже самое, только не установятся не совместимые проги.
У каждого бренда есть миграция почти всего через встроеное приложение, через гугл сами приложения не ставятся, а встроеным переносится все, вплоть до настроек.
Может быть и через встроенное, но данные хранятся на Гугл Диске и подтягиваются через учётную запись Гугла.
По поводу рекламы — заходите в тему по данному телефону на 4pda, находите в шапке соответствующий пост, тратите минут 20 времени и никакой рекламы больше нет. Возможно после какого-нибудь глобального обновления она появится и придётся снова повторить некоторые действия, но уже ни с первым телефоном xiaomi так проделываю и всё нормально.

С WiFi 5ГГц у себя проблем не замечал, телефон видит 2/5, подключается к 5 и выжимает все 300М, что даёт провайдер. Регион Россия, после установки не менял.

Я перенос делал через гугловую учётку — приложения и контакты перенеслись, но настройки приложений нет.
  • 10 января 2021, 19:10
Тему на 4pda уже нашел. Буду уже дальше там копаться, как телефон приедет.
Главное что бы рута получать не надо было. А то уже лень с этим возиться. Тем более с Xiaomi и их загрузчиком.
На счет WiFi успокоили. Надеюсь что тоже проблем не будет.
Спасибо!
По поводу рекламы — заходите в тему по данному телефону на 4pda
именно по этой теме я и отключал. У меня не прокатило. Может не везде нашёл, потому что был вроде бы какой-то момент, описанный там, который я не смог обнаружить.
50 на 50. На некоторых приложениях и настройки перенеслись. Например Трек Чекер установился со всем списком моих заказов с Али.
  • 10 января 2021, 19:30
Тоже с WiFi 5ГГц никаких проблем нет. Регион Россия. Даже в торговых центрах сначала цепляет 5ГГц.
Рекламу всю отключил.
А вот звонилка — не просто шаг назад, а полный отстой. Привык к miui, а тут голая гугловская. Ничего не может и ничего не понятно.
Зато гугловская камера качество фото в мелочах сильно поднимает.
Звонилка очень сильно огорчила отсутствием возможности записывать разговоры. Так и не нашёл как без рута сделать.
  • 10 января 2021, 20:11
это не вина телефона, это требование Гугла и 10 андроида… :(
  • 10 января 2021, 20:14
Обновите звонилку Гугл на ее же бету и будет вам запись разговоров без танцев с бубнами
из линии или с динамика
  • 10 января 2021, 20:18
С линии, единственное при начале записи в линию будет предупреждение о начале записи. Это так уж гугл придумал.
А где эту бету скачать? В маркете не нашёл…
  • 10 января 2021, 20:27
Там же в маркете есть возможность подписаться на бета тест, подписываетесь и она обновиться на бету.
  • VAlm
  • 11 января 2021, 06:33
Поставил бету. Что то значка записи разговора нет в звонилке Гугла.
Автозаписи нет и при начале записи робот говорит «запись разговоров начата».
Почему тогда на моём предыдущем 10 Андроиде всё работает?
  • 11 января 2021, 10:21
Чевой то? Писал уже — в августе 2020-го, в 10м андроиде вернули запись звонков в штатную звонилку. A2 Lite на Android One/.
  • Aahz
  • 11 января 2021, 12:25
Когда это в A2 Lite была запись звонков в штатной звонилке?
Только что проверил: в 10-ке тоже нет записи.
Запись разговоров была в звонилке MIUI — это Redmi Note 5 к примеру.
  • 11 января 2021, 13:22
Прям сейчас. Пруфы уже делал.
  • Aahz
  • 12 января 2021, 13:09
Хм. Только что перепроверил. У меня кнопки записи нет и внизу посередине бесполезнейшая кнопка «Video Call». Установлены последние обновления. Возможно, еще и от региональных настроек зависит (у меня интерфейс на английском).
P.S. Также, возможно, зависит от страны/провайдера. Как минимум в справке в телефоне упоминается, что такая функция есть.
  • 12 января 2021, 13:27
Возможно. У меня русский интерфейс и регион РФ.
да вот только такая запись и даром не нужна, которая собеседнику в трубку говорит «идет запись разговора»
  • 12 января 2021, 14:45
Ну как бы не смертельно. Можно громко прокашляться в трубку, пока идет эта фраза.
не поможет)
там отчетливо громко говориться)
можешь попробовать, на бета версии звонилки запись есть
  • 12 января 2021, 17:38
У меня штатно запись есть, в обычной версии. Голос есть, никто не смущался, когда слышал.
Почитайте ветку 4pda, на 8note pro есть штатная звонилка, думаю найдете и на свой, меняя регион прошивки
Звонилка говно. Xiaomi.eu решает
  • sharka
  • 12 января 2021, 00:12
Можно подробнее, что и как решает.
Прописываем DNS от Adguard, больше рекламы нет
  • G99999
  • 11 января 2021, 01:28
Ну так может намекните где тыкать.Я так понимаю всё в настройках? Это же не секрет 4 ада! ЧЕТВЁРТОГО АДА!!!:)))
  • Harry
  • 11 января 2021, 01:05
… заказал, на замену Redmi Note 4 (Хотя вроде Note 4X или типа того).
Со сканнером отпечатков и тут иногда так же не срабатывает...
У меня на Redmi Note 4 стоит кастомная MIUI 12. Сканер отпечатка работает, как часики — в 100% случаев. Для моих потребностей моего старичка мне хватает с головой. Покупать нынешние монстроподобные телефоны у которых камеры скоро будут выступать, как в первых цифровых фотоаппаратах, нет никакого желания.
вот тоже ищу замену 4ке, но пока придумал только поставить более производительное ядро
Автор давно не юзал современные ксяоми поэтому долго удивляется рекламе — весь 4пда завален мануалами как убрать ее к чертям. Что поделать: за счет рекламы гаджеты дешевле. Из неприятного в ПОКО Х3 лично для меня:
-отсутствие записи разговоров
Все это связано с позиционированием ПОКО как не совсем Ксяоми, но на 4пда есть прошивка где звонилка МИУИ и запись звонков есть.
Гаджет неплох, особенно за свою цену по акции, сочный экран, камера весьма годная, стереозвук из коробки — это приятно.
ПС: автору не мешало бы еще присмотреться все таки к линейке note 9pro и тд
поэтому долго удивляется рекламе
А где я долго удивляюсь рекламе? И да, в моём несовременном Pocopfone F1, тоже появилась реклама.
весь 4пда завален мануалами как убрать ее к чертям
Я по туториалу с 4pda рекламу и пытался убрать. Кстати на данный момент, я от неё практически избавился.
-отсутствие записи разговоров
это да, полностью согласен.
но на 4пда есть прошивка где звонилка МИУИ и запись звонков есть.
на 4pda много чего есть, но я же писал, что шить я не хочу.
автору не мешало бы еще присмотреться все таки к линейке note 9pro и тд
линейка Note для меня в прошлом. Хотя Note 9 Pro неплох. Но он и не лучше сабжа, и почти все косяки сабжа в нём присутствуют.
Все это связано с позиционированием ПОКО как не совсем Ксяоми
нет, на данный момент эта фишка всех Xiaomi.
После Mi8 был мягко скажем разочарован. У телефона какие-то проблемы с автофокусом, ни в макро, ни в основном режиме нормальное фото практически не получается сделать, просто мылит и всё. Единственное что спасает — режим съёмки в RAW и ручная обработка различными фильтрами в лайтруме. Разблокировка по лицу и отпечатку пальца так же работает хуже, чем в Mi8. В остальном нормально, сеть ловит хорошо, работает шустро, экран яркий. Пользуюсь с ноябре и в целом желания вернуться обратно к 8 не возникло, хотя ожидания были выше, это немного расстроило.
хотя ожидания были выше
Ну вот тоже самое. Ожидания были куда выше.
  • 10 января 2021, 19:31
Спасает Камера от Гугла.
  • ko1961
  • 10 января 2021, 20:19
Не спасает, а кое в чём дополняет. Зато есть свои проблемы.
от спасибо, а то я что-то подумал, не купить ли что-то новое))
  • sdfpro
  • 10 января 2021, 18:59
Сяоми уже не те что были прежде, нет сбалансированных цена/возможности рабочих лошадок, без 6 камер, жутких гламурных лопатокорпусов(от которых польза только акб большой). Поко ещё более менее, линейка редми скатилась…
  • ko1961
  • 10 января 2021, 20:22
Согласен, маме отдал редми 3 и когда прихожу почистить-плАчу(сейчас ми9т, но даже не знаю чем лучше, ах да nfc...)
  • 11 января 2021, 10:22
И на Android One нет аппаратов.
вот далась всем эта запись разговоров — весь 4пда завален этим требованием. Зачем она так нужна?
Из всего озвученного автором — у меня только пару раз камера зависла ну и звонилку тоже поменял, остальное вполне сносно и шустро работает, переходил с HTCшного флагмана — вот уже где косяков хватало.
А по неработающим виджетам — это все энергосбережение Сяоми душит — надо в исключения добавлять и тогда норм работает.
Я когда ей не пользовался меня тоже не особо заботило. А потом как-то включил и оказалось такая полезная фишка. Разговаривал с кем-то и не совсем разобрал что там сказали из-за шума, включил запись в наушниках переслушал. Бронировал например отель в командировке, вопросы возникли, открыл переслушал. Если разговор касается ещё третьих лиц которых тоже нужно поставить в известность, скинул им запись в телеграм. И прочее. В общем применений этой функции масса и когда начинаешь её юзать и привыкаешь, потом уже очень не хватает.

Спасибо, попробую.
такая же фигня, началось с того, что на предыдущей работе шеф любил разговаривать по громкой связи, половина непонятно, но ты говоришь «да шеф, сделаем всё в лучшем виде ©» потом переслушиваешь и офигеваешь от заданий)))
сейчас пользуюсь чтобы вспомнить с кем о чем договаривались по работе/заказам или записать имя/фирму в телефонную книгу (особенно, когда три звонка за 10 минут, не считая другой работы) или вечером разобрать то, что за день «назвонил»
как то так.
  • 19 января 2021, 00:58
банально даже список покупок, когда идешь домой, а тебе звонят и нарезают список покупок, а записать нечем, запись включил и все, да, да я все запомнил говоришь и дело в шляпе.
пишу все разговоры-потом настолько меньше претензий, а которые возможны-всегда заканчиваются после восстановления хронологии и слов оппонента.
зы. я не юрист.
ззы. юрист и безопасноик многозначительно молчат, когда говорят о наличии записи.)))
  • 11 января 2021, 14:37
Если бы! Виджеты практически неработоспособны, обновления происходят самопроизвольно, но чаще не происходят вовсе (
Да, я проверил так и есть. Виджет калькулятора ваще мёртвый стал после перезагрузки. Даже полная переустановка не помогает. Выглядит вот так и ничего не работает
  • Kraus
  • 12 января 2021, 12:59
Если вам она не нужна, то это не значит, что другим тоже! Я вот очень часто запись использую по работе, консультируюсь по ремонту измерительного лабораторного оборудования. Очень много нюансов сложно запомнить в разговоре. Проще прослушать запись, чем, как идиоту перезванивать и спрашивать, что-то по новой.
  • usb350
  • 10 января 2021, 19:04
Да уж, в «родном» софте рекламу пихать — это очень гаденько.

Сяоми и данную «дочку» в лице Poco брать не стану.
Я даже предпочту более слабую камеру и аккумулятор у конкурента, чем лишнюю рекламу смотреть.
смотря какого «конкурента», можно нарваться на сырой софт, ноль поддержки (и на 4пда также), -20-30% от заявленной батареи, отвалы всего что заявлено и тд итп., имхо,
пс реклама сейчас везде, время такое
Смотрю на пляски с бубном, владельцев Mi ну как, ну да да, в ботинке по центру пятки торчит гвоздь, это же нормально. Если не нравится- можно взять молоток и выколотку, клещи и убрать. Забавное времяпрепровождение. То что-то отваливается, то реклама, про которую хочется сказать что это вирус, то ещё чего интересного…
ЗЫ. У меня Moto, поэтому я просто пользуюсь телефоном и иногда перезагружаю. Ну ничего интересного не происходит.
да бросьте, убирается за 10 минут и больше не появляется.
  • koticik
  • 11 января 2021, 15:09
Да уж, в «родном» софте рекламу пихать — это очень гаденько
Они рекламу пихают ещё с 8 миу. Но то не проблема посидел 10 минут потом не напрягает.
А вот то что они до сей поры не могут довести до ума свое энергосбережение это расстраивает.
У меня траблы с подписанием виджетов и выгрузкой оболочки начались ещё на 9 миу думал хоть к 10 починят, но похоже к 12 стало только хуже
  • 12 января 2021, 00:15
У них была проблема с клинящим активным режимом после использования проводного подключения к компьютеру (не знаю починили ли). Который лечился только перезагрузкой, и не всегда с первого раза. Батарею садил просто дичайше.
На старой тройке ноут про, например, даже после прихода последнего обновления всё так и осталось. Перебрасывал только через FTP, никакого провода, дабы не нарываться.
  • koticik
  • 12 января 2021, 10:55
У меня нот 5 с кабелем все ок, но после обновления на последнюю мяу получил прекрасный глюк.
Система экономии батарей начала выгружать лаунчер если телефон долго лежит.
По итогу взял в руки разблокировал, а вместо рабочего стола только обои и ждёшь сек 20-30 пока лаунчер прогрузится. Дико напрягает
  • wxp
  • 10 января 2021, 19:12
Беглый взгляд на характеристики, а также внешность вызывает ощущение дежавю, а не redmi note 9 pro ли это? Лично для себя сделал вывод, что не зря взял rn9pro, а не сабж, т.к. за что доплата не ясно, но это мое имхо.
Сканер сбоку, мне лично, кажется офигенно удобной штукой, удобнее варианта в жизни еще не встречал, даже на айфонах…
он может быть и был бы таким удобным, если бы он так же чётко отрабатывал как и в старом телефоне.
  • wxp
  • 10 января 2021, 19:33
У меня всегда и с 1го раза срабатывает, чяднт?
Я хз. Я бы грешил на свои капиллярные узоры на пальцах, но на старом телефоне всё отлично, плюс я ещё и не раз настраивал СКУД с биометрией и записывал свои пальцы через разные ридеры и проблем не было.
Запишите один и тот же палец несколько раз.
Может лучше иметь папилярные узоры на пальцах, а не капиллярные?
Может быть и так
  • Lisnick
  • 10 января 2021, 22:41
но еще лучше тогда уж папиллярные.
  • 10 января 2021, 19:33
Это однозначно redmi note 9 pro.
Немного улучшили процессор, чуть добавили памяти, но убрали лоток под карту.
Улучшили экран и камеру.
Немного ухудшили материалы корпуса.
А в остальном всё тоже самое.
но без стерео, и 120гц и хорошими камерами (основа и ширик)
  • 11 января 2021, 23:48
Я был удивлён что у девятки полноценный двухсимочный слот с отдельным местом под флеш-карту. И это при том что он дешевле…
  • cofein
  • 10 января 2021, 19:13
Нова 5т у меня. Тоже бесит индикатор в динамике (хоть и много цветные), очень плохо видно там его. Спасибо за идею с леской, надо попробовать.

Сканер на кнопке, но привык через месяц, проблем с ним нет, как и с распознованием лица.
Надеюсь прокатит с леской.
Сканер на кнопке, но привык через месяц
я бы тоже может быть привык бы, если бы он срабатывал каждый раз нормально. А так, имеем то что имеем.
  • Teacher
  • 10 января 2021, 20:29
У меня близнец Honor 20. С леской не прокатит — индикатор вроде под сеточкой динамика, ковырять её как то не по феншую. А боковой сканер отпечатка у Хуавея один из самых быстрых и точных. Сяомишный точно проигрывает.
  • 11 января 2021, 03:10
Интересно, у меня View 20, у супруги — Honor 20 PRO. Вот на прошке индикатор раз в 5 мощнее по ощущениям, хотя тоже в динамик встроен. Разве на Honor 20 не так же, как у PRO?
  • Ex567
  • 10 января 2021, 19:22
Мне кажется сейчас ни один телефон не даст вау эффекта. Какие-то из-за размеров, характеристик и материалов, а какие-то из-за цены. Хожу уже 2 года с redmi note 6 pro и никак не могу решиться на замену. Он и так огромный, а все, что новее еще больше и при этом чудес не предлагают.
  • 10 января 2021, 19:27
По поводу Wi-Fi 5Ghz.

Идете в панель роутера, меняете канал на 36

И радуетесь
  • 10 января 2021, 20:06
прежде чем идти в панель рутера, лучше сходить в анализатор WiFi и посмотреть какие каналы свободны.
  • 11 января 2021, 03:41
Это не имеет значения, поскольку многие устройства не видят каналы дальше сотого
  • 11 января 2021, 14:36
Странная постановка вопроса: неважно какие каналы свободны, если не все видят дальше сотого.
У меня роутер Xiaomi в режиме репитера. Я хз где там это через Mi WiFi сделать.
  • 10 января 2021, 20:57
инструменты-оптимизация wi-fi (лучше сделать вечером, когда соседи все активны)
У меня к wifi 5ГГц не коннектится. Сетку видит, а соединиться не может. Пробовал каналы менять туда-сюда, не помогло
  • 10 января 2021, 19:52
Какие ставили?
36, 40, 44, 136, 149б 161
У Xiaomi самое больное место это прошивка. Я протестировал смартфонов 6 или 7 данного производителя и везде всегда замечал различные глюки и недоработки. Производитель конечно выпускает обновления, но с исправлением одних ошибок появляются новые.
Общаясь с одним знакомым, что ранее был в восторге от смартфонов Xiaomi и всю семью перевел на данного производителя, не сильно обрадовался покупкой Redmi 9. Жалуется, на постоянные лаги, да и от рекламы не в восторге. Тут наверно как повезет.

Я лично к MIUI всегда положительно относился. С коробки имеется весьма неплохой софт, но всё же заменимый. При этом с каждым новым обновлением как то больше сходства с iOS, да и рекламу видеть неприятно.

Касательно записи разговора это не проблема Xiaomi. С 10го Андроида изменилась «политика» работы. Я пока не изучал этот вопрос, времени не было. Так что как вариант поискать старенький аппарат с 8й версией ведра и будет норм, возможно.
У меня на не совсем стареньком Pocophone F1 тот же 10-й Андроид и никаких проблем с записью нет. И если на 4pda пишут что сделать можно и на новом после рута, то дело не в версии Андроида.
Meizu 16, 16th 8 android запись из коробки.
  • 11 января 2021, 03:13
Honor View 20, версия андроида: 10, авто-запись разговора делается установкой фирменной программы (без рут доступа). Как я понимаю, эту программу из китайской прошивки вытащили
  • 11 января 2021, 03:43
PocoPhone F1 MIUI 12 Android 10.

Все прекрасно пишется
А на F2 уже пишет через одно место.
  • 11 января 2021, 23:56
Проблема не столько в Андроиде, сколько в том что Xiaomi перестали ставить собственную «звонилку». И звонки и смс теперь базовые гугловские приложения. А Гугл убрал запись разговоров в целях «приватности» уже достаточно давно.
  • flopp
  • 10 января 2021, 19:33
Mi A3 можно перешить на MIUI, на 4pda почитайте. Тоже жене брал, тоже не понравилось на голом андроиде.
На тот момент когда я ей купил (8 Марта), такой возможности не было, я смотрел на 4pda. Если сейчас появилась возможность и там норм прошивка, то сделаю.
  • VlaS
  • 10 января 2021, 22:05
с полгода назад или чуть раньше было невозможно — тоже с дуру подарил его жене…
  • Andrew1
  • 10 января 2021, 19:35
Неделю как купили в оффлайне. Всем устраивает.
аккум по ёмкости 5160, а не 5260 мАр., исправьте пожалуйста.
Сейчас поправлю.
по мне, так разъем наушников снизу это просто ок.
в кармане штекером кверху, вынимая телефон, достаю свой — и надо переворачивать, бесит.
вынимая телефон, достаю свой — и надо переворачивать, беси
для меня это сомнительное преимущество. Меня больше бесит штекер упирающийся в ладонь.
Если держать телефон правой рукой, что собственно большинство(и я в том числе) и делает, то нигде он не упирается (внезапно)
Я не знаю как делает большинство, но я держу левой, а правой «тыкаю» в экран. Мне так удобно. Я правша.
я тоже правша
держу в правой, и управляю большим пальцем правой руки
Видимо у вас очень длинный большой палец
  • mrDAIM
  • 27 января 2021, 10:13
у вас на фото, где монитор и клава — мышка слева. я подумал, что вы левша. оказалось, что мой дедуктивный метод не сработал)
Это мышка от видеорегистратора))) Она редко используется и всегда «пасётся» в углу за монитором. Сейчас правда она справа от монитора, потому что монитор с обзора переехал в правую часть стола вместе с мышью, а на его место стал новый.
Пишу сейчас комментарий с Poco x3. Моя самая большая боль — это стоковая прошивка, но я таки перепрошился. Натанцевался с магиском по самые помидоры, но теперь вроде и NFC работает, и Тинькофф по биометрии разблокируется.
В целом телефон после всех приседаний устраивает, обновился чисто из-за возрастных глюков андроида и наличия NFC у поко. Если бы не это всё, продолжал бы пользоваться Redmi Note 7. Как минимум камера и батарейка по ощущениям абсолютно одинаковые, разве что у поко появилась стабилизация видео
  • 10 января 2021, 21:13
стаб видео и на RN7 есть (на 1080p30)
Серьёзно? Ну значит на поко она работает лучше, так как при сравнении подумал, что на РН7 вообще её нет)
  • 11 января 2021, 21:12
www.youtube.com/watch?v=f8yP9pFlaD4 ну не так уж все и плохо
  • 10 января 2021, 20:00
Купив этот телефон за 350 баксов, я бы тоже искал придирки… но я купил за 225 ( тоже в местном магазине, правда 64/6 ), т скажу, что эдинственное с чем соглашусь, это моноиндикация (привык к цветной) и слетающие некоторые винджеты после перезагрузки. Все остальное (сеть, 5G вайфай, камера, сканер, NFC ) работает. Притензии к 3,5 выходу неприемлю — выход сверху еще неудобней ( например как смотреть / играть в наушниках и на зарядке?
например как смотреть / играть в наушниках и на зарядке
Я не смотрю и не играю на зарядке. У меня телефон заряжается ночью, когда я сплю. Так что это для меня не аргумент. Для меня удобней сверху.
Категорически не советую играть на зарядке. Вздуется батарея от перегрева.
  • 11 января 2021, 19:48
согласен, это я образно написал! :), при 33 Вт конечно не стоит нагружать по полной. А в ФБ пошариться ночью и музику слушать никто не запрещал :), особенно когда зарядка обычная (не скоросная)…
  • cepro55
  • 13 января 2021, 07:09
Да и на ночь оставлять на зарядке тоже не рекомендуется.
Обзор хороший, проблемы выдуманные. Купил по предзаказу, был Note 5.
Для вас они выдуманные, для меня они реальные. У каждого свои требования к телефону. И да после Note 5, и у меня бы было бы такое же мнение как у вас.
  • wqwertz
  • 10 января 2021, 21:45
Владею Poco x3 уже около полугода с момента его выпуска. Покупал по предзаказу за 200 в официальном мисторе. Описанных вами проблем и лагов не замечал. 5ггц, камера, хром и виджеты работают как часы. Видео я пишу правда не дольше 10мин и виджеты встроенные.

На пункте о удалении встроенных программ закрались сомнения о прошивке вашего телефона. В моей глобалке ничего удалить нельзя.
Прошивка глобалка гарантированная. Телефон куплен в официальном магазине сотового оператора.
Так не все приложения удалить можно. Из тех что я удалил точно помню Ми Браузер. Потому что на старом телефоне он не удалялся. Вы его удалить не можете?

виджеты встроенные.
встроенных мне не хватает
  • wqwertz
  • 11 января 2021, 12:00
Мибраузер удалить из системы в моем телефоне тоже невозможно.
Ну тогда фиг знает. Нету у меня версий)))
О телефоне / Хранилище / внизу — Информация о приложении /
дальше в списке выбираете что-нибудь и там уже есть возможность удалить.
Да, странно, но я так убрал мешающие лишние программы.
  • 10 января 2021, 20:09
Звонилка MIUI будет если прошить прошивку инденезийскую, реклама отключается за 5 минут, Но все продолжают стонать про рекламу. Кстати счас многие бренды внедряют рекламу.
Звонилка MIUI будет если прошить прошивку инденезийскую
Я по поводу нежелания шить или рутировать телефон пояснил в обзоре.
реклама отключается за 5 минут
ну вот у меня не отключилось.
Кстати счас многие бренды внедряют рекламу.
это меня должно успокоить и я должен смириться?
  • 10 января 2021, 20:20
Просто не везде отключили. Я уверен в теме телефона на 4пда есть пункты где нужно отключить.
Я по 4пда и делал. Может где-то недоделал. Но пробовал два раза.
  • 10 января 2021, 20:24
Смотрите в каком приложении есть реклама и в настройках этого приложения отключайте.
а если просто страну сменить?
на ми8 разлок по морде не работает вроде на странах кроме Индонезии и рядом с ней)))
  • oleg_wd
  • 12 января 2021, 20:43
Зря заминусили! Все верно, индонезийку нужно ставить, чтоб была искаропки звонилка.
Минусите лучше Сяоми с Гуглом… Не нравится шить — так никто не заставляет, просто решение есть, сразу после покупки конечно придется вечер-другой выделить, чтоб решить эту проблему, но зато потом все ок.
  • jgda87
  • 10 января 2021, 20:21
Видимо Bluetooth свисток, который я купил, такой себе.
Попробуйте Bluetooth адаптер подключить к компьютеру через USB удлинитель. Мне помогло: мои уши SONY WH-CH500 при подключении адаптера напрямую к материнской плате в пару шагах работали с постоянным заиканием. Через удлинитель держит связь так же хорошо, как и при подключении к телефону.
Дождусь свисток от Ugreen. У меня не в материнку, у меня в USB корпуса вставлено. Считай тот же удлинитель.
Дальше надо отвести, радиошум/помехи.
Ну вот если Ugreen не прокатит тогда буду пробовать. Тем более что удлинитель USB едет в той же посылке)
Чтобы оценить HDR дисплей, нужно на него выводить HDR контент. С помощью видеоплеера, который точно это поддерживает на конкретном телефоне.
Это и был HDR контент. Насчёт плеера я хз. Запускал на VLC
в течениЕ, если речь о времени
такое нужно писать в личные сообщения
как минимум из уважения к автору, как максимум для соблюдения Правил
  • arigato
  • 10 января 2021, 20:39
прошить на кастом. других вариантов нет.
Шить я не буду точно.
Какой-то поток боли — прошивки, кастомные оболочки, настройки… хотя и заявляется «хочу купить и пользоваться».
Потому и поток боли, что просто купить и пользоваться не получается.
Может не то покупается, коль такой запрос к технике?
Судя по комментам тут, какой телефон на андроиде не возьми — всюду страдание
Все телефоны так или иначе вызывают в разной степени страдания)) И андроид тут ни при чём.
Спорно. До 2014 жестко сидел на андроидах, выбирая и оптимизируя прошивку (s2 на lightning os до сих пор где-то дома лежит, долгое время использовался как навигатор). Но потом настал момент, когда достали эти «игры» и я уже забыл что такое проблемы с софтом, операционкой и телефоном — проапдейтился(железо/ос), вырубил пару ненужных мне опций, добавил e-sim и все.
  • Ravelsv
  • 10 января 2021, 20:59
Подскажите, какой виджен вы используете на крипту
  • Suldin
  • 10 января 2021, 21:03
Купил себе на старте продаж, к своему день рождения. Вибрация задней крышки -это фича. На прошивке 12.0.4 звук поломали и вибрацию убрали, на 12.0.5 вернули по просьбам большинства пользователей. У меня стоит 12.0.7 eu глобальная, устраивает полностью. Жаль только miui звонилку с автоматической записью звонков, хотя можно прошить на индонезийскую.
  • 10 января 2021, 21:26
телефон сразу вычеркнут из списка изза отсутствия записи разговора.
тот что сейчас есть, пришлось взламывать чтоб активировать запись.
и вот это одна из важнейших функций отсутствует.
часто слышу региональные ограничения, у меня убогий Asus ZenFone Go ZB450KL
имеет эту фишку из коробки, им что разрешили? а другим нет?
хоноры выпущенные как до асуса так и после с прошивкой региона блокируют эту функцию(хотя для других рынков эта фишка есть)
а чтоб писать разговор качественно с линии, это рут и танец с бубном(тут полностью поддерживаю автора, не пишите мне про программы о записи звонков, вы не ведаете о чем пишите)
часто слышу региональные ограничения
Я тоже слышу

у меня убогий Asus ZenFone Go ZB450KL
дело в том, что ваш убогий как вы говорите, в 16-м году производился. Мой Росо старый двухлетка и у него тоже есть встроенная запись, да и у всех Xiaomi того времени тоже.
Почему у Хоноров старых нет я хз.
  • 10 января 2021, 22:25
ну я же вроде конкретно написал, что у телефонов хонор которые вышли как до так и после выпуска асуса. тоесть время выхода тут роли не играет.
причем на китайских версиях там запись есть.
и вот в данный момент я сижу на стареньком хоноре 5с.
и не то что он меня не устаревает, но пора уже присматривать новое, а для этого телефона уже есть новая задача. ну так вот он вышел в том же 16 году с заблокированной записью разговоров.
почему? да бог его знает почему. в асус есть, в хоноре тоже есть но в китае, а не россии.
я два гола тому назад, купил самую дешевую раскладушку, типа бабушкафон. в машину кинул, чтоб связь была когда телефон забыл. так в раскладушке за 500 рублей(реально не утрирую) есть запись разговора, только карту памяти вставить. а в реальных аппаратах нет.
  • 10 января 2021, 22:26
Вот аналогично. 3 года будет моему redmi 5plus. Вроде уже пора менять чтобы не прослыть ретроградом. Но вот смотрю на все что продается и не понимаю зачем менять. Родителям купил redmi 9a, 9c. Записи из коробки нет, ну нет и нет — они смирились. А я хочу записывать свои разговоры без бубна и рутов, перепрошивок на азиатки. Похоже буду дальше ходить с 3 летним устройством))
Советую реалми 6. Запись из коробки. Шустрый и нет рекламы. По акция стоит 13к
  • 10 января 2021, 22:34
даже не рассматривал этот бренд никогда.
потом почитаю про него.
  • 10 января 2021, 22:42
По характеристикам хорош. Осталось поменять вероисповедание) я сяомит с 12 года)
Ну и менять шнурки microusb на typec ещё придется дома, в машине, на работе.
  • 10 января 2021, 22:47
не от саоми мне отвыкать не придется я как-бы на хонорах :)
но почитаю про него поподробнее.
а типС так у жены он, такчто шнурки везде уже дублированные.
ну а если что, руки выше пояса, а разъемчики 50 рублей стоят, перепаяю :)
Так сейчас вроде все телефоны на Type C. У меня дома уже других и не осталось. Ну кроме тех которые лежат на полочке.
  • 11 января 2021, 00:06
Редми 9а, 9с ещё на микроюсб. Все что стоит больше 10к с typec. Разумеется ещё пару лет и останется только typec, даже в бюджетном сегменте.
Странно. У дочки Redmi 8A и там Type C, а Redmi 9 вроде как поновее…
  • 11 января 2021, 14:43
Redmi 9 вроде как поновее…
Редми 9 поновее и с Type С. А Редми 9а и 9с, хоть поновее 8а, но с микро. «Понять это невозможно, это надо запомнить».
Honor 10i микро усб. Брал знакомой, сам удивился… не критично конечно, но все же.неприятно.
  • ryaba73
  • 10 января 2021, 23:17
Мне пришлось менять 5 plus — просто окирпичился в какой-то момент. Взял note 8 pro. Что не порадовало — новая стоковая клавиатура раз в 10 тупее прежней. Не знает половины слов, как вводить новые — не поймёшь. А вишенка на торте — практически все приложения стали ультимативно требовать включение геолокации в постоянном режиме. Одно дело самому на экране указать остановку, на которой стоишь, чтобы в Яндекс картах автобус отследить, и другое — не иметь доступ к фитнес браслету (не вибрирует при звонке, просто время показывает).
Может, я с настройками не разобрался, но убил на это часа два в транспорте и не нашёл, где отключить.
Камера намного лучше. Приложения сами восстановились, фото тоже откуда-то залились, вся галерея со старого телефона. Последнее сильно напрягло в сочетании с постоянной геолокацией. Неделю, наверное, параноил.
Сейчас многие приложения требуют геолокацию для нормальной работы.
Ну не откуда-то а с облака Гугла))
Неделю, наверное, параноил.
иметь телефон на гугло-системе допиленной китайцами, можно расслабится и забыть про приватность ваших данных, ваши фото БДСМ вечеринок конечно никто не сольет в сеть, но по сути доступность этих смартов обеспечивается в т.ч и «кэшбэком» с вашей стороны в виде данных для показа рекламы, на которой зарабатывают корпорации
  • segosr
  • 13 января 2021, 13:37
Вы полагаете что другие не сливают инфу, работая в рекламе, могу сказвть что можно натравливать рекламу на обезличенную инфу тогоже аппл они сами ее сливают и делают аудитории. весь контекст построен так что все сливают в один два стакана и передают третим лицам
С геолокацией конкретно уже задрали, согласен.
  • 11 января 2021, 03:18
Honor View 20, 20, 20 pro имеют автозапись, ставится очень легко, посмотрите на 4pda. Может и более новые модели тоже. Но новые Хуавей без сервисов гугл…
отличный обзор. то что надо для обыкновенного пользователя.
для себя сделал вывод, что менять ми8 пока рано, а жене стоит купить тоже ми8 вместо ми4с)))
  • 11 января 2021, 03:20
На Ми 8 вроде жалуются на качество Amoled экрана, что он мерцает и глаза устают
  • dzl
  • 10 января 2021, 21:58
Присоединяюсь ко всему написанному! Проходил с этим телефоном 2 недели, после Mi Mix 2s и Mi 9t Pro, у тех тоже были нюансы, но тут… Мой вывод — телефон говно. Больше Xiaomi никогда.
  • 10 января 2021, 22:07
О тема!
Захожу глянуть чем хорош телефон, жене такой же брал" а тут гугл ругают!!!
Ну у меня завсегда для гугла ведёрко говна найдётся.
1. Звонилка от гугла обязательна, на глобалке, для ксяоми как минимум. Китайцы «ми звонилку» вроде как в версию для Индии кладут.
2. Добавлю от себя. Эти дети самки собаки, поблочили старые аккауны от себя же.
Я тут тв приставку начал настраивать и чтобы не плодить сущностей решил использовать гугл акк под которым на Coub,com был зареган. Так вот, эти земляки Байдена, пишут «кажи номер телефона!». Я им буй вам на ваш вражий циферблат! Проверяйте по указанному при регистрации емейлу в православном домене ru.
Высылают код, подставляю, @#$%!!!, пишут всё сходится, но не можем вам поверить без телефона. Высылаю номер, ****** корнеплода, не приходит на заявленный. Ради интереса создаю новый акк с разницей в символе, и указываю номер, тадам!!! всё в ёлочку.
Было это буквально сегодня, но это не единственное удушение песни, от корпорации добра, чтоб у них контрольная сумма в архиве аварийного бэкапа не сошлась.
ЗЫ сабж кабелем к пк, драйвер установить и снести всякие там богомерзкие «analytic и msa» дел на пять минут умеючи.
Кто дочитал, этот мой поток, до сюда, передаю вам всем привет «Старый Сибирский Валенок»
Рекламу побеждать через рут, adaway и youtube vanced

ну и например так чистим от мусора, там тоже рекламные сервисы. Потом идём на 4pda в тему своего аппарата и дочищаем приложения указанные там
Не люблю Сяоми. Печальный опыт… Несколько смартов от них было. Глюки. Тормоза. Реклама… В итоге… мое мнение их время прошло. Скатились они
Вот у тестя. Заглючил вайфай. На редми 9… в инете много жалоб на такое. Не подключается и все тут. Говорят надо прошивку обновить. Но он к вифи не коннектится. А другого вифи в деревне нет. Короче мне надо туда ехать забирать. Такое себе. Нет уж. Не Сяоми
Я бы не сказал что у меня опыт печальный. Предыдущий вообще положительный я бы сказал. Но вот сейчас засомневался. Через годик буду думать но что переходить. Пока даже вариантов нет. Реалми не хочу.
«На сканере я пожалуй остановлюсь поподробнее. Не в плане его технических характеристик, а в плане убогости такого технического решения.» самый лучший сканер в кнопке, что тут может быть убогого… нет лишних телодвижений, просто и практично…
  • 10 января 2021, 22:46
Спорное утверждение.
нет лишних телодвижений, просто и практично…
Как бы у чехла, благодаря такому расположению, появляется ещё одно окно для попадания пыли.
А использовать без, так для разблокировки придётся использовать вторую руку, для перехвата.
При тыльном расположении в руку взяли смарт палец сам уже ткнулся в сенсор.
При экранном и со «стола» не нужно поднимать.
ЗЫ с боковым расположением знаком по смарту Sharp P1
В данном девайсе меньше всего об этом стоит беспокоится, вам и камерного блока хватит, телефоны с такой диагональю, особенно для милых дам, нечего брать одной рукой вообще… разве что положить в карман, а так у меня рука средняя и я не замечаю вообще проблем с обхватом одной рукой для прикосновения или нажатия кнопки, такое чувство что вы не использовали устройство с боковым сенсором и пытаетесь придумать неудобства… не поднимая с поверхности тоже прекрасно разблокируется, тыльный вообще фиаско, проблема с разблокировкой без поднятия самого устройства лажа… про шарп не скажу у меня была SONY X Performance шляпа ещё та, с чехлами траблы и так далее, но сенсор совмещён с кнопкой как тут, он немного другой, в Xiomi нажимается легко, в Сони намного туже, из-за этого бывают случайные нажатия из-за непривычки… 99% разблокируют нажатием кнопки, в Xiomi даже не замечаешь как он срабатывает, сенсор под стеклом только делает телефон дороже, но никак не практичней…
А какие лишние телодвижения когда сканер расположен на задней панели?
И если бы это было, как вы говорите, просто и практично, то я бы и не заострял на этом внимание. Но я попользовался телефоном приличное время и после сканера на задней панели и учитывая качество срабатывания это именно убого, а не практично.
Разблокирование на поверхности, советую попробовать… пальцы не у всех одинаково длинные, как и ладошки не лопаты у всех, тут 6.7 диагональ не маленькая, проще уж под стеклом… не убого, а это ваши привычки… какой сенсор такое и качество срабатывания, пальцы нормально сканируйте…
  • 11 января 2021, 10:51
Есть и хорошие реализации. У меня был Sony телефон со сканером в кнопке, работал практически идеально
  • ewavr
  • 11 января 2021, 10:59
А какие лишние телодвижения когда сканер расположен на задней панели?
Попробуйте разблокировать, когда телефон в машине в держателе стоит.
В держателе и с боковым не шибко удобно, это в дисплее датчик нужно. Там лучше графический ключ или по морде лица
  • 11 января 2021, 14:46
В общем, я почти уверен, что дело в площади сканера, чувствительность у бокового сканера даже лучше, я бы сказал. Но вот я вчера целый день мебель собирал, все пальцы в зайскенцах и вуаля: боковой сканер на покоХЗ не срабатывает. А на круглой пляшке на задней стенке папиллярной сетки хватило бы для разблокировки.
Может и так. Напрягает ещё что он иногда не ошибочно палец считывает, а вообще не реагирует на прикосновения
или просто лежит на столе, поднимать его не обязательно.
Все эти момент, на столе да в машине, для меня редки и незначительны. И в такой ситуации я могу разблокировать и по лицу и браслетом. В основном у меня необходимость разблокировать телефон присутствует тогда, когда я его держу в руках.
А в руках у вас не работает «по лицу» или «браслетом»?
Работает. Но это что каким то образом оправдывает убогость сканера отпечатков пальцев?
У меня сканер на сабже работает нормально, один ньюанс — сканировал отпечаток в том положении, которым открываю, для каждого пальца своё положение.
Что не исключает его косяков в работе на вашем девайсе, конечно.
Мне кажется либо сканер бракованный или пальцы с особенностями. У меня почему-то работает чётко. Очень редко не узнаёт, это при том что работаю я часто руками и не в офисе. При добавлении отпечатка надо не на одном месте пальцем тыкать, а под разными углами, разными частями пальца. И в настройках можно поставить срабатывание на нажатие, а не касание. Тогда не будет случайных срабатываний и за счёт более плотного прижатия пальца при нажатии кнопки будет узнавать лучше.
При добавлении отпечатка надо не на одном месте пальцем тыкать
А он так и не запишется пока его весь там не запечатлишь
И в настройках можно поставить срабатывание на нажатие, а не касание.
Не хочется кнопку «насиловать».
  • shydlas
  • 10 января 2021, 22:36
Я не аудиоманьяк, но я пробовал несколько TWS наушников и они мне не понравились. По сути все не понравились по тому как они сидят в ушах. По звуку, какие-то лучше, какие-то хуже, но я не аудиофил. Именно посадка в уши напрягает. Вызывает дискомфорт и боль. А покупать и пробовать в поисках, какие же подойдут, такой себе вариант. А так, я бы с удовольствием взял, меня провод тоже напрягает.
Убийца флагманов 2, ага.
Спасибо за правду.
  • 11 января 2021, 23:04
Он в 3 раза дешевле флагмана.
Как он может быть убийцей?
Смотри в сторону ми11, вот там можно говорить об убийце флагманов.
долго читал, не знаю зачем, но прочитал все, наверное потому что были мысли о покупке поко хз, хорошо, что не купил))))
увидел проблему в рекламе, недавно наткнулся на ролик на ютубе про удаление ее в сяоми, очень помог, уверен много кому пригодится, 5 минут и никаких проверок в скачивании приложения и реклам в некоторых прогах…
может кто да заинтересуется
инструкция
  • vovster
  • 10 января 2021, 23:40
Чтобы проводные наушники подключать, которые не требуют подзарядки. Очень удобная штука в длительных походах.
  • 11 января 2021, 23:05
И качество звука по проводу значительно лучше, чем через блютуз.
Может это пока, но пока хуже.
вот когда переходник «ушатает» ваш единственный разъём в самый, по закону Мерфи, неподходящий момент, вот тогда вы и поймёте, почему разъём под наушники должен быть отдельным.
ucb-c на телефонах очень, Очень, ОЧЕНЬ хрупкий. Любые торсионные или наклонные нагрузки ему противопоказаны — отваливается от платы.
А теперь дальше — все телефоны сейчас стеклянные и одноразовые. Вам не обидно будет вскрывать телефон с риском лопнуть «спинку» или «морду» для того, чтобы отремонтировать разъём зарядки, из-за того, что в телефоне нет разъёма под проводные наушники? Да гори она синим пламенем эта «универсальность» и погоня за толщиной. Всё эппл виновата, чтоб они разорились.
на макбуке. эти самые разьемы. постоянно испытывают наклонные нагрузки (
мышки через переходник 2 шт подключены, зарядное, и за 2 года еще не отвалилсь эти самые хрупкие ucb-c
специально для тех, кто читает по-диагонали:

ucb-c на телефонах очень, Очень, ОЧЕНЬ хрупкий
  • segosr
  • 13 января 2021, 13:47
аукс слышали? в тачьке напремер к колонке большой без блютуса, и наверно еще есть другие места…
  • batal
  • 10 января 2021, 23:52
Обзор понравился. Плюс поставил.

Не понравилось постоянное необоснованное тыкание в Apple (при том что автор явно продукцией Apple не пользовался).

А потом прочитал про леску… И тут я понял что Apple плохой, да.

Касательно нужности 3.5. Вы же вкурсе что через TypeC\Lightning можно вывести звук? (ну мало ли)
необоснованное тыкание в Apple
а чем оно не обоснованное? Я понимаю что вам нравится Apple, как и миллионам людей, и вас возможно это цепляет. Но зарабатывания денег на переходниках, зарядниках и умышленное сдерживание технологий, прикрывая при этом всё это лживыми объяснениями, я не считаю положительной тенденцией в развитии компании, как потенциальный пользователь. Ну и я не назвал бы упоминания три раза за обзор Apple и три раза iPhone как постоянное тыкание)))
при том что автор явно продукцией Apple не пользовался
пользовался тройкой и семёркой как вторым.
А потом прочитал про леску
а это не я придумал, это к 4pda.
Вы же в курсе что через TypeC\Lightning можно вывести звук?
в курсе. И это идиотское, как по мне, решение. Много вы наушников TypeC видели? Нет они конечно есть и купить их не проблема. Но каков их выбор по сравнению с выбором наушников на 3,5 мм? А зато знаете чего большой выбор? Переходников с TypeC на 3,5 мм. И их даже в комплект часто кладут с телефоном. Купить телефон, что бы в него втыкать переходник в который потом втыкать наушники. Ну круто. Я в обзоре бомбил на то что мне в ладонь упирается маленький L-образный разъём от наушников, а через TypeC\Lightning будет упираться здоровенная фигня образованная переходником плюс 3,5 мм разъёмом. Есть конечно угловые переходники, но это всё равно переходники, это дополнительная лабуда на кармане. Я и OTG-переходники даже никогда не использовал, потому что неудобно, просто покупал флешки сразу с разъёмами MicroUSB/TypeC плюс USB A.

И тут я понял что Apple плохой, да.
Вы может не заметили, но я тут не Apple принижаю. Обзор — это критика Xiaomi.
  • 11 января 2021, 00:53
На вкус и цвет… Я пользователь блютуз наушников, и считаю это мегакрутое изобретение… Никакие провода не мешают, от слова совсем… Все сказанное мной — имхо :)
Я бы тоже с удовольствием пользовался, если бы был уверен, что наушники которые закажу идеально сядут в уши. Потому что негативный опыт уже был. Пришлось продать. И пару раз в оффлайн магазинах пробовал, не понравилось. Не звук, именно «посадка» в уши.
  • 11 января 2021, 01:13
Мне проще, я пользуюсь накладными. :)
Ну это вообще не моё. У меня есть «мониторы» Sony, но они исключительно для домашнего использования.
  • 11 января 2021, 10:45
Заказал как то неплохие по обзорам наушники honor AM61 sport. И в уши сели отлично, и не выпадали при езде на велосипеде и по дизайну/удобству отличные. Но постоянные помехи в звуке никак не связанные с географией — всё испортили. Взял другой экземпляр — то же самое, видимо косяк производителя. Пришлось все вернуть в магазин по гарантии и взять дешевые затычки jbl.
  • GDR
  • 16 января 2021, 22:15
Помехи, в смысле заикания? У меня было такое на велопрогулках со Spunky Beat, говно-говнющее!
  • 17 января 2021, 00:25
Ам61 даже в пеших прогулках заикались
  • 11 января 2021, 10:55
Почему все так привязались к этой зарядке у Apple?
Ну у каждого человека уже несколько usb зарядок дома лежит, куда ещё-то?
А шнур у Apple комплектный подходит к этим зарядкам? У меня тоже много зарядок, а ещё куча устройств которые идут без зарядки: наушники, диспенсеры, фонарики и пр… Зарядка лишней не бывает. Особенно с такими характеристиками.
Возможно многих напрягает то, что зарядку из комплекта изъяли, а вычесть стоимость зарядки из стоимости комплекта забыли…
  • 11 января 2021, 13:42
Многие покупатели 12-го айфона вам жаловались на это?
Я написал — «возможно».
У меня нет знакомых покупателей 12-го. Есть владелец 8-ки, которую ему подарили и который плюётся и мечтает вернуться на Андроид, но не делает этого из уважения к тому. кто подарил.
Apple отчитывается по стоимости своих устройств, что был сделан вывод про «забыли вычесть»?
  • 11 января 2021, 00:21
Xiaomi долго юзать на MiUI — это мазохизм. Через месяц-другой телефон начинает лагать. А с новыми обновлениями всё больше и больше, да и рекламы вагон и маленькая тележка.
Xiaomi раскрывает весь свой потенциал только на custom-мных прошивках. Благо загрузчик разблокировать стало совсем просто — один клик в программе Mi Flash Unlock и либо придётся подождать (для новых), либо сразу же разблокируется (для старых).

По чехлу. Вот хороший чехол, закрывающий камеры по периметру: https://aliexpress.com/item/item/1005001473892922.html
Через месяц-другой телефон начинает лагать
Всё зависит от модели. Предыдущий телефон начал лагать через полтора года активной эксплуатации.

По чехлу. Вот хороший чехол, закрывающий камеры по периметру: https://aliexpress.ru/item/item/item/1005001473892922.html
Спасибо закинул в желания.
  • 11 января 2021, 02:04
какой кастом на редми ноут 7 посоветуете? после 12 МЯУ тормоза, выгрузы из памяти, 3гб версия еще…
Пиксель экспириенс пробуйте
  • 11 января 2021, 21:23
спс!
  • 11 января 2021, 15:05
13 баксов за чехол! Вот за неполных 4-ре и проверен на другой моделе два года
уже 4 девайса ксяоми сменил, на всех пользовался миуи, и вот что то ничего у меня не лагало через месяц-два
  • 11 января 2021, 16:02
На 4X лаги начались уже со второго обновления. А обновлений было много.
Надоело… перешёл на custom-мные прошивки.
  • cl3
  • 14 января 2021, 17:34
На своём сначала отключил обновления где можно, включая приложений через GP и магазин Xiaomi.
Затем выяснилось что с нём отключалка обновлений APK не работает и это исправлено (официально, а по факту отключалка обновлений APK заключалась в блокировки APK магазина).
Везде где можно поотключал обновления и рекомендации + частично применил miui debloat.
После всех манипуляций обновлялись лишь «проверка приложений после установки» и «музыка», с которой проблема решилось установкой такого же APK, но с кастомной подписью. Ну и сервисы GP не выпиливались.
С одной стороны паранойя и потенциальные уязвимости, с другой у MIUI при первом полностью штатном обновлении поломало магнитный датчик (компас) и внесло еще несколько багов, взамен старых.
Загрузчик залочен, рута нет, из интересных твиков только отключение анимации (которые иногда причины лагов) в режиме разработчика.
Лагов не вижу, выгрузка лаунчера из памяти только если активно серфить в браузере, открывая новые вкладки и (sic!, совсем недавно узнал) при активной раздаче мобильного интернета по wifi.
Версия 2/32 4a.
  • 11 января 2021, 00:25
У меня этот телефон неделю. До этого был Mi Max 3, который в новогоднюю ночь украл злой санта, пришлось у Деда Мороза заказывать сабжевый но за свой счет, так как новогодняя ночь прошла, и все чудеса теперь платные. Но суть не в этом. Что меня смутило — как и вас — сканер отпечатков, я так прикипел к заднему расположению, так легко было брать в руки и одним пальцем включать. Сейчвс настроил кучу пальцев, чтобы в любых позициях расположения в руке. Звонилка — тоже после мимакса3 по другому и нетак, неудобно. Попробую ваш вариант. Лаунчер — тоже очень странно, не так как раньше, но привыкаю тоже. Что я не понял, это индикатор подключенных блютуз наушников — значек с индикацией заряда на обычном раб столе не появляется, а только когда открыта верхняя шторка, то его видно… Как это побороть, пока не разобрался. MiFit тоже странно работал, не работали уведомления от программ на MiBand4, хотя при звонке вибро были… Полазил по настройкам, сейчас постоянно висит значек мифита сверху слева, но уведомления есть. Стоковый чехол — только чтобы дождаться заказанного чехла. Также заказал стекло, правда зараза оно дорогое, по 4пда пишут что все дешевые плохие…
Чехол такой, еще он у меня со времен MiMax первого, потом на третьем, и взял и на сабж… Удобен, спасал неоднократно от падения.
попробуйте поиграть с настройками «Скрытие выреза». Возможно последний вариант «Скрывать и смещать строку» решит вопрос.
У меня схожие проблемы, но я это с телефоном не связывал, потому что на предыдущем было точно так же. Грешил на браслет.
  • 11 января 2021, 00:55
Ну на MiMax3 все работало нормально. Хотя и сейчас тоже. Я про MiFit
  • 12 января 2021, 00:49
Почитал обсуждение на 4пда, и нашел решение чтобы показывал полный значок блютуз наушников с уровнем заряда — Включить меню для разработчиков, а там найти пункт «вырез на экране» и поставить «в правом углу».
  • 11 января 2021, 15:00
спасал неоднократно от падения.
Но как?
  • Redrick
  • 11 января 2021, 15:40
Цеплялся за карман ©
-))
  • 11 января 2021, 16:26
Как? Падал, а так как чехол толстый, и бортики большие, то все было благополучно. Да и дизайн чехла мне нравится :)
Pocophone F1 в принципе не может «подлагивать»
  • 11 января 2021, 09:41
Если установить 100500 приложений как у автора, то наверно сможет.
ну разве что…
После прочтения о проблеме вылетающего из памяти MiFit стало многое понятно про уровень знаний о MIUI
Да в самом MiFit при настройке «уведомлений» есть простая инструкция из 3х пунктов, как закрепить MiFit в памяти, и это же кстати касается и сторонних звонилок и етс…
  • 11 января 2021, 01:12
Все это я, например, проделал. И были трудности, звонки определялись, а уведомления от мессенджеров нет. Но сейчас все работает ;)
проблема не железная, изжеванная 100500 разз в части безопасности и ресурсов MIUI, по сути Андрюхи с очисткой памяти, на 4pda в каждом факе
в семье Mi6 MiNote3 RN7 R8 и везде настраивается одинаково, за что и сижу на MIUI
Как будто это только MiFit касается. И да, у меня все разрешения и закреп включены, и экономия батарее отключена и пр., и дело не в этом.
значит не всё, советовать делать сброс настроек не буду, муторно, но софтовая проблема 146%
  • 11 января 2021, 15:22
Верим, верим! Расскажите, плз, как Вы без сброса настроек порешали?
  • dts
  • 11 января 2021, 02:16
непонятно, кто лоббирует эту тупость — запрет записи звонков? В чём польза?
Боишься быть записанным — не звони/не говори лишнего. Записать на диктофон или на бумажку от руки тоже незаконно?
Как дети малые. Записать можно, но телефоном — нет.
Ж*па есть, а слова нет.
  • cl3
  • 14 января 2021, 17:16
Это при том, что наши с вами разговоры в любой стране всегда записывают местным аналогом СОРМ'а.
ЕМНИП, в РФ верховный суд даже легализовал использование личных записей в суде, основной принцип тот же, что и здравый смысл — пишет лицо, являющееся участником разговора.
  • vigera
  • 11 января 2021, 03:45
… в игры как вы уже поняли я не играю.
Из прочтённого обзора и части комментариев ужаснулся тому, какую унылую др.янь сейчас предлагают за ломовые (как на меня) деньги!

Также не понял, как у кого-то вроде автора, если ничего не путаю из прошлых обзоров, трудящегося кем-то вроде программиста в банке, вообще может что-то в смартфоне лагать, будучи не максимально вычищено и облегчено (уж не говорю что рутовано)?

У меня для нескольких редко используемых симок из четырёх нац. операторов есть Wileyfox Swift выпуска лохматого 2015-го года (Snapdragon 410 1200MHz, 2/16G 5 дюймов, разрешение 1280x720).

К нему раз в неделю выходит лёгкая и безглючная LineageOS 17.1 (андроид 10), безо всякого лишнего хлама и работающая в разы шустрее всех родных ему Cyanogen-ов на старых андроидов.
Накатить её апдейтом — дело 10 минут, магиск, ad-away и гаппсы восстанавливаются автоматом, вручную лаки-патчером только мод-маркет приходится доустановить каждый раз.

Весь прочий софт мной чётко выверен, ничего лишнего, всё. что не нужно в фоне, запрещено вручную. Прибиты также лишние службы некоторых приложений в меню разработчиков.

В результате ничего не подлагивает!)

Единственный минус — изрядно подуставшая батарея с емкостью, деградировавшей с 2500мАч до 2000 (судя по замеру на Opus BT-C3100), из-за чего едва один день держит.

Вот и получается у автора с его в разы мощнее моего Swifta Pocophone как в анекдоте, — «забилась пепельница — пора поменять машину»! ;)
  • denmes
  • 11 января 2021, 05:17
Хороший обзор, жизненный, спасибо. Редко такое пишут, в основном имиджевое пи%добольство. У меня у самого Покофон F1 и тоже большой скепсис насчёт новых исчадий под этой маркой.
У меня honor, конечно другая фирма, но быстрый вызов с второй симки это свайп по кнопке вызова, возможно у вас также
  • 11 января 2021, 10:03
Если вы опус прочитали, что у вас по записи разговоров, отпечатку пальца и цене на него? )
  • 11 января 2021, 10:00
Зря наверное не взяли oneplus 8…
У всех моих был xioami одно время. У супруги mi5s, у дочки redmi 4x.
А потом мы плавно с обновлениями ушли на oneplus. У меня уже два года 6, у дочки тоже 6 (128 гб), у супруги 7т.
И все довольны.
Перестали поступать вопросы «а у меня», «а почему», «а как», «резко села батарея»…
Х3 смотрел отцу, вместо А1, который ему дарили два/три года назад… Но в этом году не срослось…
Может быть. Но поздно))
  • SOMGPS
  • 11 января 2021, 18:16
Хлаоми у меня и раньше были, так же гнусмасы. Сейчас поко х3 нфц и ванплас 8 про и… что за ахинея — «а у меня», «а почему», «а как», «резко села батарея»? Поко не рутировал и так всё работает, а вот ванплас пришлось рутировать что бы как нужно заработал.
  • 11 января 2021, 18:56
Тут всегда все будет зависеть от ваших требований.
Пока у меня был 1+1, я на него устанавливал ВСЁ, я даже сам собирал из веток ressurection remix себе прошивку — мне было интересно, не жалко времени. Да, может там было пяток функций, которых мне не хватало…
Поменял я 1+1 на 1+6, т.е. довольно много чего пропустил, меня более-менее устраивал старый аппарат.

«Ахинея» — это вопросы с которыми подходили. Стабильно что-то пропадало, что-то не работало, тормозило, батарею жрало. redmi 4x был на родной прошивке, mi5s на какой-то сборке не miui — супруга его терпеть не может.
Перешли на 1+ и вопросы исчезли. Совсем. Год я уже не слышу от старшей дочки каких-то проблем с телефоном — это показатель, который никто до этого показать не смог. Стоит ли оно того? В моем случае да.
да хорошо что я зашел на этот форум перед покупкой
уже думал о том чтобы отойти от сяоми
да переодически встречаются глюки которые дико бесят
у меня было 2 сяоми и оба так же глючат местами именно прошивка, что прошивай не прошивай разные прошивки играться то там что то пройдет что то новое появится

1+1 уже засматривался цена конечно у него повыше
вот так человек постепенно (на своей шкуре) познает почему за айфоны\самсунги\хуавеи И т.д платят дороже
правда бюджетным сегментом не доводилось пользоватся, брались всегда флагманы.

по поводу сканера отпечатков, для меня на передней панели очень удобно (если бы еще добавили к сканеру разблокировку по наклону ) было бы идеально

запись разговоров таки должна быть по умолчанию в каждом телефоне. не раз уже выручала. в спорах )
Хороший обзор. Тут наступает время заменить телефон жене. Теперь надо чесать репу, думать.
Для сведения. Начинается внедрение нового стандарта Wi_Fi и как обычно в России частота у военных и т.п. Как и с 5G.
Прочитал этот обзор с синего Poco ростест. Ничего не зависло и не затормозило. Лично мне не очень нравится его размер. Но уже почти привык. В остальном — тф как тф. Состарится — куплю другой.
Вот я сейчас читаю комменты и отвечаю и все описанные глюки присутствуют. И при наборе текста и при пролистывании страницы.
  • maddan
  • 11 января 2021, 11:03
От себя добавлю. Это первый xiaomi, который пришлось перешивать. Причина только в звонилке, записи разговоров. Как только сделал первый звонок понял, что гугло звонилка мусор. Запись по кнопке там кстати есть, но жамкать каждый раз кнопку такое себе. Сначала думал привыкну и черт с ней с записью. Тем более у супруги RN9P и пользуется гугло звонилкой. А потом обновился на 12.0.4, как у автора, получил полностью убитый звук по сравнению с тем, что было и тут терпение лопнуло. Перешил на xiaomi.eu. Теперь привычная miui звонилка с записью. Проблем никаких, с магиском дел на 10 минут все: разжевано на 4pda. По поводу проблем с мобильным интрнетом и 5GHz то их и на стоке не было и на локализованной нет. По телефону: звук бомба, фото +- как у всех, батарея отличная, зарядка 33Вт в комплекте просто праздник. Но вот необходимость прошивать портит впечатления привык из коробки использовать, точнее отвык прошивать после покупки. За свои деньги более чем норм, при условии, что вы готовы/можете прейти на другую прошивку.
В перчатках экран работает?
По поводу споров о ИК порте — на Mibox 3 есть две ревизии приставки MZ-16AA и MZ-16AB. На AB есть и ИК пульт и БТ, на FF я видел только ИК, и вообще она у3бище ещё то.
В моих флисовых перчатках не работает
Ну тогда в топку.
  • alexmm
  • 11 января 2021, 11:20
Нет, там никакого 3D и датчика глубины… не придумывайте.

зы: там обычная камера, с ИК подсветкой. Благодаря ИК подсветке банально лучше работает в темноте… не более.
Попробуйте закрыть пальцем селфи камеру и разблокировать по лицу
  • alexmm
  • 11 января 2021, 13:46
Настоящий face ID (c 3D) у сяоми реализован только в mi8ee.
У меня на руках сейчас mi8 — в нем закрытие селфи камеры приводит к неработоспособности face unlock.
Я могу врать, но я на своём старом вроде пробовал когда начинал обзор писать и там срабатывало. Вечером проверю
Только что проверил. Я не ошибся. Мой старый покофон разблокируется по лицу с закрытой пальцем селфи камерой.
  • maddan
  • 11 января 2021, 11:37
Ещё дегтя. Только что проверил у себя и подтвердил баг описанный на 4pda:
«Xiaomi.eu 12.0.6.0. Автоматическая запись включена.
Баг подтверждаю.
Способ проверки:
1.1. Отключаю беззвучный режим.
1.2. Звоню на 900 (Сбербанк). Слышу автоответчик.
1.3. Включаю громкую связь (значок динамика). Слышу автоответчик.
1.4. Завершаю вызов (красная кнопка).
1.5. Звоню на 900 (Сбербанк). Слышу автоответчик.

2.1. ВКЛЮЧАЮ беззвучный режим.
2.2. Звоню на 900 (Сбербанк). Слышу автоответчик.
2.3. Включаю громкую связь (значок динамика). Слышу автоответчик.
2.4. Завершаю вызов (красная кнопка).
2.5. Звоню на 900 (Сбербанк). НЕ слышу автоответчик. С этого момента и до перезагрузки при звонках я не слышу другую сторону.»
PS не смог свой комментарий выше отредактировать поэтому новый создал.
  • 11 января 2021, 16:55
Я как то при обращении в чате, расположенном на странице напечатал (зови «кожанного»), ИИ корректно отработал, сразу перенаправив мена на живого оператора. Скрина нет к сожалению.
ЗЫ а может я и продолжил общаться с ЕВА, только кто кого в тот раз затроллил?
  • 12 января 2021, 01:33
О! Так вот в чем дело!
У меня просто телефон в рабочее время на беззвуке, и как-то перестал я слышать собеседника.
Вылечилось перезагрузкой.
Теперь понятно откуда ноги растут, я как раз перед тем случайно громкую связь включал…

Спасибо!
  • Abismal
  • 11 января 2021, 12:51
последние пару лет вообще выбрать рабочий телефон довольно сложно
MI5s Plus уже 4-5 лет, на правой части экрана напротив (чуть ниже кнопок) начали появляться желтые пятна/круги после того, как один раз поговорил минут 30 с подключенной зарядкой… акк уже начинает уставать…

В общем в чем суть проблемы: акк 5-6к, плоский экран, проц 7хх/8хх снап, индикатор уведомлений, 6 оперативки, NFC, камеры можно вообще 1-2… не делают гады ни за 500+, ни за 200+ USD

Вся серия MI убогая с завернутыми стеклами и маленькой батареей… На прошлой неделе вроде вышло что-то с 6к акк от ксаоми, но только 4 гиг памяти… когда же они уже родят «рабочий» телефон а не гламурную фигню с 6 камерами…
  • 11 января 2021, 15:08
А что вы такое работаете на телефоне что вам 6 Гб надо? По поводу камер — согласен.
  • Abismal
  • 11 января 2021, 20:18
думаю, что в ближайшие 5 лет андроид догонит и перегонит 6 гиг, поэтому просто, что бы был запас…
  • 11 января 2021, 18:59
oneplus 7t с установленным кастомным индикатором уведомлений через экран.
Год супруга мучает — никаких проблем.
  • 11 января 2021, 14:07
Интересно откуда у вас такая информаця?
Приоровское приложение Prior Pay с визой по NFC вполне себе работает.
Постоянно пользуюсь.

ЗЫ. Брал 14 ноября за 665р(260$) потому что разбил свой Nexus 4 :(
Сейчас на вайлдберис вообще 625р %)
Я просто неточно указал. Имелись в виду карты Беларусбанка.
Меня хватило на 4 дня, продал и вернулся к старому RN8P
для тех кто в танке, а что вообще такое этот покофон? у сяоми есть линейка флагманов- mi, линейка бюджеток- redmi. а покофон как вписывается в иерархию?
Это отдельная линейка Xiaomi
  • 12 января 2021, 22:19
Поко, вроде как, игровая линейка Сяоми, ЕМНИП.
  • 11 января 2021, 19:20
Мне телефон обошёлся в 350$.
жесть и это при базарной цене в 200…
Я на базаре телефоны не покупаю. Не переживайте так, это же мои деньги)
  • 11 января 2021, 21:38
дело не в этом, а в том что он стоит ровно те деньги, за которые его продают китайцы и переезд с F1 явно был даунгрейдом.
тоже хотел его взять себе, но как в живую увидел эту выпирающую нашлепку «из камер» и общую «жироту», тут же выложил в барахолку куфара — ну хоть денег заработал =)
  • Dimoman
  • 11 января 2021, 21:44
Всмысле в смарте всего 1 камера, а это обманка?
Нет конечно. Камеры в модуле. Та что в корпусе остаётся это основная.
  • 12 января 2021, 02:37
Вот, кстати интересная детальная разборка аппарата:

ЗЫ. Похоже у сяоми по традиции основные проблемы в софте %-\
переезд с F1 явно был даунгрейдом
не думаю. Я погонял и тот и другой, и всё таки F1 уже не то.
с F1 надо на F2 переходить, но там цена… На Х3 по сути не совсем прям даунгрейд, но думаю + там по сравнению с F1 минимальное количество
Да, там цена по моему совсем уж не соответствует железу. Могли бы за такие деньги хотя бы беспроводную зарядку туда впихнуть.
  • meteor
  • 11 января 2021, 19:41
Ну это полный писец. Автор просто не знает про нюансы. Как бы может и опыт владения большего количества смартфонов необходим. Конечно надо было брать телефон классом выше. Но вывод убил, про не вижу замены.
Изучайте обзоры, спрашивайте, выберите другой и продайте Poco. Я его не видел, но тут комменты говорящие.
  • cepp61
  • 11 января 2021, 20:46
Ахах, прочитал начало обзора и хотел писать коммент. Но вы меня опередили! " Mi 10 был отметён практически сразу, потому что он односимочник" — пишет автор. Я даже не знаю, читать дальше или нет)))
  • MobileB
  • 11 января 2021, 20:54
Условие «старый флагман — лучший бюджетник» в очередной раз подтвердилось.
  • Dimoman
  • 11 января 2021, 21:42
да обычные глюки и баги любого смартфона… китайского за 50 $!
Чет Xiaomi офигели немного со своими ценами. 270 $ за смартфон, у которого лагает камера и с аккумулятором 5000 мАч которого хватает на 20 часов.
В моём смарте сдохший аккумулятор на 2500 мАч, но его хватает на полтора дня.
Xiaomi анонсировали Redmi 9T с аккумулятором на 6000 мАч. Интересно на 5 часов хватит?)
В моём смарте сдохший аккумулятор на 2500 мАч, но его хватает на полтора дня.
тут вы не правы я думаю. Всё зависит от того как используешь телефон. Мне 2500 хватило бы на несколько часов.
  • 12 января 2021, 14:47
в режиме економия этот смарт проживет 412 часов :), в обычном режиме 9-10 часов экрана. А сколько ваш дает часов экрана?
  • kuvalda
  • 11 января 2021, 22:32
Имею сей сабж. Доволен, как слон, ничего из глюков описанных не имею. Камера не зависает, фоткает отлично, даже лучше, чем мой предыдущий телефон с оптической стабилизацией. Аккумулятор бомбический, хватает от 10 до 13 часов работы экрана. Интернет летает, связь не пропадает. Разблокировал загрузчик, magisk, nfc и gpay работают без проблем. Обновляю прошивку через twrp, потом только magisk переставляю и все на месте, ничего заново настраивать не надо. Запись звонков отличная, через true phone модулем magisk.
Использую много лет Nova launcher, никакие виджеты не пропадают, на поко лаунчер пофиг.
Есть один глюк реальный, который имеется на всех прошивках — пропадает микрофон и динамик после разговора через блютуз гарнитуру. На 4пда глюк описанан.
Автору не повезло. А может он слишком много хочет. Потому что купил телефон за 350 баксов, хотя его адекватная цена 200 $. Сейчас он на Али уже 17 тыс, я брал на Авито за 19, тогда он на Али столько стоил
  • 11 января 2021, 22:56
Так вы наверно custom прошили, вот и радуетесь. А те, кто на стоке, тому всякие баги и лаги жить не дают.
Я сижу на стоке (12.0.7 ЕУ) и вот что то багов\лагов не замечено
  • kuvalda
  • 12 января 2021, 09:02
Eu 12.0.7
  • 12 января 2021, 14:20
нет на стоке таких лагов о которых стоило бы кричать, есть мелкие косяки о причинах которых нужно спрашивать у владельцев апаратов — они перенос делали с несовместимых апаратов, другие с настройками не хотят разобраться, третьи жалуются, что «раньше на других апаратах работало, а теперь не работает »…
Да дались вам всем эти 350 баксов. Я его оцениваю как телефон, а не как 350 баксов. Я предыдущий телефон так-то тоже сотни на полторы дороже купил чем на Али, но к нему у меня претензий не было, не смотря на то что у него иногда тач глюк ловил.
  • 12 января 2021, 01:39
потому что это разный ценовой сегмент и 200уе, а в реале он стоит еще дешевле — это бюджетный аппарат и глупо от него ждать много «из коробки», такое всегда допиливает комунити по итогу
  • 12 января 2021, 02:20
Да, нормально так цены задрали.
Я в 2013 нексус четвертый в штатах брал за 350$, +налог коммиформии — итого почти 400$.
И это было недешево совсем.
Сейчас пиксель 5 стоит вдвое — 700$ без налога в штатах или 630(750$) ойро в европе.
У локальных продаванов — 1000+$
Я лично не нашел функций за которые я был бы готов переплатить вчетверо(втрое для топикстартера)
Может подскажете за что такие деньги?
  • 12 января 2021, 01:47
Да просто народ читает через строчку.
Вроде ж ясно написано:
Покупать у неизвестных мне интернет-магазинов мне не хотелось
Это конечно про другой телефон, но отношение понятно.

Я лично вполне понимаю.
Почему бы не купить у своего оператора с переплатой. В рассрочку например(смотришь на разнице курсов еще и в плюсе останешься), или просто плюшек начислят типа халявного инета/звонков/итд.

У меня просто корпоративный тарифный план, и там таких плюшек нет.
Плюс я почитал отзывы что в том инет магазине при получении товара можно его потестировать и если не нравиться — отказаться от покупки.
При получении покрутил в руках вроде норм, вот пользуюсь теперь.

Так-то цену и где покупал писал чисто для тех кто купить захочет. Все таки 4 дня доставки, и пошлину платить за превышение 22 евро не надо %)))
Хотя цену надо у них ловить, сейчас уже не 625 а 725 %)))
  • 12 января 2021, 14:38
здесь речь идет о переплате в 100 дол! я сам покупал этот самарт, впервые за десят лет, не с Китая. Но брал за те же деньги (если не считать предзаказов и супер купонов ), и с 3-4 дневным ожиданием, проверкой у прилавка, гарантией, начислением бонусов (и реальным их использованием), участие в акции (покупка тарифного пакета за 10 грн с кучей плюшек на полгода).
Засматривался на Х3. Потом взял в руки, пашшупал, побаловался — не моё. Лопата, притом довольно неудобная. Может руки маловаты, может работа не офисная. Короче, не зашёл. Остаюсь на Ми А3. Зря автор гнал на этот аппарат. Почти два года пользусь — проблем не наблюдал. Сразу же перешёл с голого андроида на кастом.EU. Еженедельные обновы, уже стоит Мяу12,5. Запись разговоров всегда(по работе жизненно необходимо). Камера снимает норм, иногда включаю гугел-камеру. Батарея два дня. 6". Максимально, что можно держать и пользовать одной рукой(в идеале -5 — 5"). Пока не вредничает — менять не буду. Не вижу альтернативы.
Как с этого аппарата позвонить на 102?)
Чтобы miui звонилка появилась можно регион Индию например выбрать и все
  • TAG
  • 17 января 2021, 23:56
Сменил регион, а дальше где ее искать?
  • 19 января 2021, 13:14
Добрый день. опишите пожалуйста подробнее, что нужно сделать после смены страны? Страну сменил, тел перезагрузил, но запись автоматом не идет, и предупреждения при ручной активации записи собеседник слышит. Что конкретно нужно сделать?
Для меня обзор полезный, ибо много фактов об эргономике и не всегда очевидных штуках.

по поводу
Xiaomi долго юзать на MiUI — это мазохизм
— вот слов нет.
Начиная с Mi max семейно-массово пользуемся разнообразными сяомками в хвост и в гриву, замена обычно происходит по утере или случайном убийстве девайса. То есть в среднем 2-3 года работает и вообще не припомню проблем с miui.
Так же, как и с самим сяоми. Какие там лаги и севшие батареи? Реально не припомню такого от слова «вообще». Мелкие глюки новых моделей бывали, но настолько смешные, чаще косметические (сброс порядка расположения иконок на РС после перезагрузки, к примеру) и настолько оперативно исправлялись, что и говорить не о чем.
вот о чем хочу спросить автора — по поводу синхронизации с гугелом.
я давно на нее забила, потому как в свое время она была страшно косячной, с контактами вообще хз что происходило — они то множились в бешеном количестве, то, наоборот, пропадали. приложения тоже через раз.

сейчас все нормально?
У меня вообще таких проблем которые вы описываете не было. А синхронизацией я пользуюсь с момента её появления. Когда ещё только контакты можно было. Помню при переходи на Андроид с Симбайна (Нокиа), сливал записную книжку вроде бы в Эксель, потом правил и заливал в гугл, что бы в новый телефон всё перетекло.
Единственное что у меня множило контакты разные мессенджеры лет пять назад. Типа каждый мог один и тот же контакт от себя создать.
я давно на нее забила
Я бы так не прожил и дня)))) Да и обзоры бы не смог писать.
  • denisr
  • 12 января 2021, 14:01
>> У телефона с 6Гб ОЗУ постоянно вылетают запущенные проги из оперативной памяти.
Жесть. Я жалуюсь на свой zenfone max pro m2 с 3gb, которых вдруг стало чертовски мало, а тут на 6гб та же херня. Блин, в 2010 на первом Samsung Galaxy и то лучше работала многозадачность! Что за херь, всё становится только хуже.
а тут на 6гб та же херня
дело не в оперативке. Это баг системы, который я надеюсь пофиксят в будущем. ОЗУ занята чуть более чем на 50%. Точно так же как и на моём старом телефоне с 6Гб. Ведь софт на них стоит одинаковый.
  • denisr
  • 12 января 2021, 22:58
Ну так может и 3гб тоже хватает, и это тоже баг системы?
Я помню как на 512мб galaxy s можно было переключаться где-то между 2-3 приложениями, потом они перезагружались. Например карты + браузер + ватсап. Сейчас у меня на 3гб бывает даже браузер вылетает, если я зашёл в карты, ну а если в третье зашёл, то первое точно вылетает.

Ощущение, что каждое поставленное приложение загружается в оперативку, даже если его не просят. Например чтобы пуши отображать. Можно это как то увидеть, и отключить их автозагрузку (без рут, adb only)?
Не думаю. У меня примерно 3-3.2 Гб занято просто на телефоне который лежит на столе и с ним ничего не делаешь.
  • NosArt
  • 12 января 2021, 15:01
Уже три недели пользуюсь Poco X3. И такого вау-эффекта от нового телефона я ещё ни разу не испытывал. После Mi A2 это просто пушшка-самолёт — камера, батарея, NFC, экран, плавность работы в 120Гц режиме — это просто вау. Особенно впечатлила камера — до сих пор не могу наиграться. Перед покупкой переживал что MIUI будет неудобна после чистого андроида. Оказалось наоборот, некоторые фишки в ней продуманы гораздо лучше, но есть и раздражающие моменты.
Пройдёмся по недостаткам:
1. Сканер в кнопке. Сейчас я более-менее привык, но всё равно неудобно. Невозможно просто зажечь экран и посмотреть уведомления, чтобы телефон на тебя не ругнулся. Сзади на Mi A2 сканер был гораздо удобнее и быстрее
2. Расположение штекера 3.5 — действительно с наушниками телефоном неудобно пользоваться. Но спасибо что он вообще есть, на Mi A2 из-за сломанного Type C разъёма я вообще не мог пользоваться проводными наушниками последний год.
3. Куча предустановленного мусора. 2/3 можно удалить, убив час своего времени, но останется ещё треть. Возможно позже попробую снести оставшуюся часть через адб
4. Организация меню многозадачности. Карусель в чистом андроиде была заметно удобнее списка. А ещё с рабочего стола, при включенном управлении жестами не всегда получается вызвать с первого раза. И иногда вместо назад, если чуть-чуть задержать палец, получается переход к соседнему приложению
5. Толщина телефона. Расплата за хорошую батарею

Но в целом, за свою цену — однозначно рекомендую к покупке
Это потому что вы с А2 переходили, вау-эффект будет даже если и с А3 переходить. Тем более если вам MIUI понравилась.
Невозможно просто зажечь экран и посмотреть уведомления,
Возможно. Настройки/Блокировка экрана/Использовать двойное касание (Вкл). И всё, экран будет зажигаться в заблокированном виде от двойного тапа по экрану (никогда не использовал потому как MiBand на руке)
Дело привычки. Мне например карусель на А3 совершенно не нравится. На Росо я вижу сразу четыре запущенных приложения на экране и соответственно до нужной мне прилаги я долистаю гораздо быстрее.
при включенном управлении жестами
Вот вообще не привык и не собираюсь. У меня виртуальные кнопки.
Толщина телефона
Это да. Я в обзоре не указал, но по сравнению с F1 он прям «толстенький».
  • NosArt
  • 12 января 2021, 20:26
Жесты это тема, так полезная площадь экрана гораздо больше, и не надо каждый раз тянуться вниз экрана. Я ещё на А2 к ним привык.

За совет с двойным тапом спасибо)

В Miui я игрался раньше, но последний мой смартфон на ней был второй редми. С того момента уже много воды утекло. А3, имхо во всем проигрывает А2. Я ожидал А3 с NFC, но чуда не произошло. В целом А2 тоже когда-то был топом за свои деньги, но его время давно прошло
Не знаю, может как-нибудь и переучусь. Но пока не хочется. Я понимаю что пространства больше, но там где контент его требует панель с кнопками прячется автоматом.
  • 12 января 2021, 21:47
В результате приехал.
В принципе у меня строгих требований нет к телефону, поэтому устраивает.
Пока разве что словил пару раз в течении дня непонятное поведение.
Как будто теряет сеть. То есть не работает прием/отправка смс, и не совершает звонки. Хотя уровень сигнала показывает нормально (но один раз было, что не было сигнала). В старом телефоне эта же симка нормально работает.
Пока за эти пару раз выяснил, что это лечится только отключением автоматического выбора сети мобильного оператора и выбора вручную. Что конечно раздражает дико.

Так что денек-два еще помониторю, соберу статистику и уже на 4pda буду в профильную ветку задавать вопрос. Так как не понятно в чем причина.

Контакты и т.д. перен через гугл. Реклама и все эти рекомендации выключил по паре постов с 4pda (пока ничего не появлялось больше). Потом выключу уже ненужные приложения.

Запись разговоров мне пока не нужна, поэтому это не критично.
На счет виджетов. как тут рекомендовали сразу отключил режим energy saving. поэтому единственный виджет что используется — работает нормально и после ребута.

WiFi 5 GHz тоже нормально. Находит и ловит без проблем.
  • 12 января 2021, 23:59
LexaZmey
Xiaomi сейчас точно не для вас. Лучше продайте этот тел и забудьте про Xiaomi/Poco.
На 4pda есть тема по подбору телефона для покупки, где бывалые советуют что купить по запросам пользователей: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=934059
Звонилку и запись с линии похоже Xiaomi выпилила из MiUI навсегда.
У меня Xiaomi Redmi 4X — звоноилка и запись была из коробки на 7 ведроиде. Но тормоза начавшиеся после множества прилетевших обновлений вынудили перейти на cusom-ные прошивки.
Потом купил Poco X3 ради камер — нужна по работе макросъёмка, а на 4X макро-фотки так себе. Но я покупал с расчётом перевести сразу на custom.

ЗЫ: самому тоже не нравится Audio-разъём снизу (привык, что он сверху и не мешает), да и сам тел толстый/тяжёлый/огромный по сравнению с привычным 5" 4X.
Посмотрим. Не люблю вообще продавать телефоны. За всю жизнь только два продал. Nokia 3330 и Nokia 3510i
  • stdm
  • 13 января 2021, 15:56
Честно скажу, прям внимательно прочитать ниасилил, скорей просмотрел. Возник только один вопрос, без сарказма и иронии, просто интересно: «других вариантов для покупки, я для себя на данный момент для себя не вижу» — почему? Чего в этом телефоне такого уникального?
Чего в этом телефоне такого уникального?
Ничего. Просто я не вижу других телефонов за такие деньги что бы мне захотелось их купить.
  • 14 января 2021, 12:28
Альтернатива:
Oppo Reno 4 Pro 5G: www.ixbt.com/live/mobile/oppo-reno-4pro.html
  • 14 января 2021, 17:13
А ничего что он в три раза дороже?
Нормальная такая альтернатива %)))
3.5 мм разъёма нету, экран завёрнут на бока. И то и другое меня не устраивает. Тем более ещё и официально у нас не продаётся. Из этого ценового диапазона я тогда уж лучше Poco F2 возьму. У него есть 3.5 мм, не завёрнутый экран и он больше, мощнее батарея, новее и мощнее процессор и графика, камера лучше, более знакомая оболочка MIUI и ко всему прочему он ещё и дешевле чем Орро где-то на 200$. Так что он вообще ни разу не альтернатива.
Не понравилось безапелляционная манера изложения — датчик не в том месте, шнур наушников не в том месте! Автор, когда пешком закончишь ходить, и купишь автомобиль, то поймешь, что сканер и наушники там где надо! Остальные огрехи обзора даже не буду обозревать.
Не понравилось безапелляционная манера изложения
Это моё мнение на данный момент времени. Я пишу о своём отношении к телефону, а не человека который любит устанавливать телефон в автомобильный держатель, пользоваться кабелем Aux и акцентировать на этом всё внимание. Я не шофёр дальнобойщик, у которого телефон большую часть времени проводит в держателе для авто.
На данный момент я не пользуюсь автомобильным держателем и кабелем. И вряд-ли в будущем начну. В автомобиле телефон достаточно подключить по Bluetooth, и просто держать его в кармане.
  • GDR
  • 16 января 2021, 22:27
Смешно немного читать, такое впечатление что человек выбирал копофон чисто по обзорам секты ксяомитов, а теперь разочарован почти полностью =). Да неужели ты не вертел этот полукилограмовый большушчий кирпич в магазине? Не знал о невозможности записи разговора? Рекламы? Кстати, а запас громкости на 3,5мм хоть достаточный?
  • izzzgoy
  • 17 января 2021, 08:50
Топ за свои деньги! Вы просто не умеете «готовить». Всегда после восстановления приложений, да ещё в таком, как у вас, количестве, будут проблемы в работе ПО. Библиотекы или драйвера вместе с приложениями старые или несовместимые подтянулись из резервной копии. С оптимизацией и энергосбережением надо самому через настройки разбираться, редко когда какой телефон умеет правильно это сам делать. Реклама — это «фишка» не только Xiaomi. По железу телефон неплохой, но конструкция и инженерные решения бюджетные, отсюда и цена такая. Это уже не PocoPhone, а просто Poco.
  • 17 января 2021, 10:14
Смени в настройках страну на Китай или ещё какую главное не европейскую и сша и запись разговоров появится
  • 18 января 2021, 18:55
  • 19 января 2021, 09:54
правильную страну надо выбрать… то ли сингапур то ли китай то ли индия, не помню точно… перешел на яблоки
гугл поможет
Да ничего это не даст иначе бы на 4pda не советовали перешивать. И кстати в глобальных версиях не бывает в настройках страны Китай.
  • 19 января 2021, 22:17
у меня на ми максе 3 на глобалке есть и именно так включается распознавание по лицу и запись разговора
ХЗ. У меня Китая нет в настройках. А выбор других стран этого же региона не даёт ничего. А то что это нужно для распознавания по лицу, это для меня вообще новость.
Автору спасибо за труды, но явно сяоми, мяу опыта маловато. Многие претензии, нюансы описаны с точки зрения новичка.
Miui плохая ось. В ней приоритет отдан украшательствам, а не стабильности. Но при умении пользования, настройки, жить можно. И не надо упускать из виду что цена сяоми низкая. Как правило сяоми смарт это всегда самый оптимальный вариант в разных ценовых категориях.
а сколько надо, если 4 года маловато? Многие претензии, которые я описал не относятся к моему предыдущему телефону. А он тоже Xiaomi и тоже на Miui, да ещё и с этой же линейки телефонов.
Ну да, раньше я в этом не сомневался.
«По умолчанию, выставлен белорусский язык» — miui при старте определяет локацию, страну и предлагает местный язык.
— «в моём новом телефоне с прекрасной MIUI, нету встроенной записи разговоров.» — miui тут не особо в чем то виновата. Запись с линии запрещена политикой(программной) google. В свою очередь google это сделала в связи с требованиями законов(некоторых стран). С осени 2020 в гугл звонилке есть запись разговоров.
— «Просто мизерная доля информации. И тапай куда хочешь, ничего дополнительно тебе не откроется, никаких подробностей.

Такое ощущение, что оболочку для этого телефона собирали подвыпившие разрабы.» — ни miui dialer, ни google dialer не являются идеалом. Нелепо было бы такое утверждать. В вас говорит банальная сила привычки и не надо никому посылать лучи поноса(кроме себя). Чтобы такого не происходило надо следить за изменениями, за нововведениями. Нельзя пользоваться смартфоном несколько лет, насколько бы хорошим он не был на момент начала продаж.
— «А ещё в Poco X3 появилась реклама» — в miui всегда была реклама. Возможно количество увеличилось в новых версиях, но думаю тут более заметные глобальные тенденции на сбор аналитики, встройку трекеров, таргетированную рекламу из всех щелей.
— «на данный момент это уже полтора месяца. И вот что я могу сказать. Не испытал я удовольствия от приобретения нового телефона. То есть если сравнить с покупкой Pocophone F1 два года назад, то тогда я очень был доволен обновлением телефона и он меня очень сильно радовал» — F1 и X3 разного уровня устройства. Вполне естественно что вы не удовлетворены устройством. Это дешевый смартфон, какие бы фактические цифры не были на ценнике в локальной валюте. Тут опять же к вам вопросы почему вы сделали такой выбор(модель смартфона) и почему ваши ожидания не оправдались.
— «столкнулся с новыми проблемами. Это проблемы с виджетами.

У телефона с 6Гб ОЗУ постоянно вылетают запущенные проги из оперативной памяти.» — это miui и вечная, давно известная проблема агрессивной политики энергосбережения.
— Поэтому я и написал комментарий выше. 1.Вы не особо «в теме» по miui и новым трендам. 2.Не обьективно подходите к обзору. Сравниваете новый, дешевый смарт с морально устаревшим флагманом.
Специально для таких как вы (требовательных с технической точки зрения) читателей, вначале обзора есть дисклеймер. Который сводится к тому, что это не технический обзор. И я тут не сравниваю телефоны с технической точки зрения. Я расказываю про свои ощущения от покупки и владения новым телефоном. И не важно в теме я новых трендов или не в теме. Если в телефоне есть то что мне не нравится, оно мне нравится не начнёт не зависимо от моих знаний и трендов. И это не дело привычки. Когда у тебя забирают функцию, которая тебе необходима и говорят это тренды, а вы просто привыкли к этому, то это фуфло, а не тренды. И это объективно. И моё мнение относительно всего того, что я написал в обзоре не изменилось бы ни на йоту, вне зависимости от моих знаний и опыта.
  • Zag
  • 17 января 2021, 17:03
Даааа печаль какая то. У меня HTC U11 6/128 уже 3 года думал что то интересное выходит поменять, а тут баги на новых моделях и т.д.
а я свой раз в год перезагружаю ))) Пока батарея живая не буду менять И камера, камера у меня даже получше будет. Но батарея слабей это факт.
  • kottt
  • 17 января 2021, 22:27
Сейчас в строю в семье Redmi 4x -2шт, redmi 5 3/32 — 2 шт, redmi note 7 4/64, Huawei P30 lite 4/128, Huawei Mate 20 Lite 4/64, redmi note 9 3/64,
а 31-го курьер привез redmi note 9 Pro 6/128, взял чуть меньше чем за 18000 р.
Все телефоны работают из коробки и ни к одному у меня и у моих претензий нет.
Да, самые «взрослые» уже не тянут тяжелые игры, может не в идеальном качестве фоткают расписание и уроки с доски, но все необходимые приложения работают, корпуса целые у всех, экраны и батареи ни на одном не менял.
Свой redmi 5 отдал сыну, доволен как слон, телефон летает (ему реально до этого хватало для жизни vibe p1m и он не хотел с ним расставаться но время берет свое. Сейчас лежит на полке и отдыхает).

И я не понимаю, когда кто-то пишет, про какой-то плохой опыт с Сяоми и тому подобное. Мне кажется, просто вы какие-то «не такие», может криворукие или просто это тренд гадить на то, о чем понятия не имеешь.
  • Zag
  • 18 января 2021, 10:48
У жены redmi note 7, у дочери redmi note 8, у меня HTC U11. Взял их в руки поигрался ну так себе смартфоны. Они вроде как и работают и по большей части времени не доставляют проблем, но бывает зависают, плохо работает мобильный интернет проверял рядом на том же операторе у меня работает у них нет или скорость не та. Понятно что ценик разный но и три года разницы по выпуску моделей это тоже должно как то нивелироваться.
  • kottt
  • 18 января 2021, 16:13
Ни с одним в плане связи нареканий не было, кроме R5, на моем одно время связь голосовая начала лагать. Причем другой работал нормально. Выяснилось, что это было из-за проблем в сети. Так совпало, что в этот период не уезжал далеко за пределы этой зоны покрытия
Я уже и симку поменял и с настройками сим-карты игрался — нифига, то же начал на тело грешить. Через пару недель, все прошло, а билайн отчитался о проведенных работах в ответ на заявку.
  • shsw
  • 18 января 2021, 15:34
Какой-то сумбурный отзыв, не зрелый что-ли, нет, не автор, именно отзыв. Ну вот к примеру звонилка. Да, она убогая, но так как автор в неё плюётся, вообще не понятно зачем. В общем не разобрался он в ней. Жалуется что при поиске контакта некуда нажать что бы полную инфу посмотреть, ну так на аватар жмакнуть надо, откроется полная карточка контакта. Да, нет записи, с этим они крупно подгадили. Дальше жалуется на то что в менюху звонки далеко лезть, а на кой? Ну один раз залезть, наклацать что надо и не вспоминать больше.
Что там ещё осталось? Тормознутость предыдущего телефона? А автор не пробовал телать сброс и настраивать заново? А если пересмотреть используемый софт? Ну вот не знаю я кто бы на постоянку пользовался 170 программами, ну вот что бы каждый день, ну или хотя бы раз в неделю. Ну и ещё в настройках можно глянуть автозагрузку при включении, да-да, как в винде. И глядишь виджеты заработают, а не нужный софт стартовать не будет.
Ну и ещё, какой смысл менять нормальный телефон, на телефон классом пониже? в чём выигрышь? Или это как в анекдоте про заполненую пепельницу?
У важаемый ТС, Такое впечатление что вы не патались разобраться с настройками, от слова совсем. Ну и плюс, когда у вас ваш ПОКО Ф1 обновился до новой МЯУ, вы даже краем глаза не удосужились глянуть, а что же такого она принесёт.
ПС у меня был А2 лайт, сменил на Ми Нот 10 Лайт. Это небо и земля. Потом вышел ПОКО Х3 и я было расстроился что не подождал чуток, а потом как подождал, поглядел, ну его нафик, хотя железо практически один в один.
Да, она убогая, но так как автор в неё плюётся, вообще не понятно зачем
Да потому что гугл звонилка, по сравнению с MIUI звонилкой это дно донное. И не указать об этом нельзя. И это не только моё мнение. Я кучу комментов видел и здесь и на 4pda и я полностью с ними солидарен.
Я не жалуюсь что далеко, я говорю, что это тупо размещено. И я вообще этот пункт случайно обнаружил там.
Нет не пробовал. А при чём тут вообще предыдущий телефон. Я не на него обзор делал.
И глядишь виджеты заработают, а не нужный софт стартовать не будет.
Не заработают. И в автозагрузке и в энергосбережении у меня всё настроено как мне нужно.

Ну допустим многие из них я использую раз в неделю или две. Так что из этого? Нужно оставить только те что на каждый день, а остальные устанавливать и удалять еженедельно по необходимости?

Ну это ваши впечатления.

А с чего вы взяли, что на моём F1 в новой Miui, есть то, чем я не доволен в Х3?
  • 18 января 2021, 15:34
Добрый день.
я так же являюсь обладателем сего девайса.У меня проблемы с wifi 5Гц и со сканером отпечатка отсутствуют. Возожно, из за того, что я обновил MIUI до последней стабильной версии:12.0.5.0
Проблемы с рекламой решаются, на 4 pda это описанно, не сложно: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1003842 (надеюсь админы не грохнут ссылку) в разделе «Полезное»
Тоже очень не хватает хорошей писалки разговоров в автоматическом режиме, без глюков, установил бы даже платную. если найдете решение, пожалуйста напишите мне в личку. У жены Mi 8, у друзей тоже много Ми смартфонов, и у меня сложилось впечатление, что компания специально делает так, что аппараты через 1.5 года начинают тупить в независимости от того, забит телефон приложениями и играми, или мало чем обременен кроме десятка не тяжелых прог…
  • 19 января 2021, 01:02
Можно автора статьи попросить сделать тестовые снимки на оба телефона Poco в одинаковых условиях.солнечн.день, помещение, искусст.свет, ночь и текст А4
Думаю над покупкой F1 в 2021 году
Их нет смысла сравнивать. Это абсолютно разные камеры и у Росо Х3 камера несомненно в разы лучше.
  • 20 января 2021, 01:12
у меня Mi5S, на андроид 6 и miui8, камера меня в нем устраивает, ищу на чт оперейти, не лопату, с IPS дисплеем и камерой чтобы не хуже, а желательно лучше моей. Моя с Gcam мне даже нравится
У Poco F1 камера явно лучше чем в Mi 5S. Поэтому вас я думаю устроит. Но прям советовать не могу. Телефон всё таки уже довольно старый. Но я свой сейчас на заводские сбросил, работает очень шустро, хоть ему и два года.
Спасибо тебе автор огромное. Теперь точно свой F1 ни на что не поменяю до появления 5G, Wi-Fi 6 за 300-350$ от Xiaomi,Oppo.
Лучше еще годик походить со Snapdragon 845, чем дунгредить на это недоизделие.
Воспользуюсь топиком с шаристыми человеками. Подскажите трубку с вот прям хорошей камерой, но чтобы не за 100к самсунг S20 ультра.
OnePlus 8 Pro
а если еще дешевле?))
Дешевле не знаю. Но в этом точно камера очень хорошая.
Хотя… Если для вас главное камера, а с остальным можете мириться, то присмотритесь к Google Pixel 4a
Mi note 10 lite, Poco F2 pro. Обе модели сложно купить сейчас. Можно обратить внимание на кита K30 Pro zoom.
  • rook
  • 21 января 2021, 22:08
Главные минусы этого телефона имхо это:
— Экран. Как оказалось я настолько привык к хорошему OLED экрану, что успел забыть что в старом телефоне у меня он и самое главное какое УГ этот ваш ips
— Оформление блока камер это рукалицо. Абсолютно чужеродный элемент, всё время хочется взять напильник и удалить.
— Низкое для 2020 года качество динамика громкой связи.
В остальном телефон как телефон
У моего прошлого телефона разъем для наушников был на верхней грани. И это как раз для меня было архи неудобно. Особенно осенью, когда идёшь по улице, слушаешь музыку, а телефон в кармане куртки. И каждый раз когда достаёшь или убираешь в карман, приходится его переворачивать.

Сейчас у меня Remdi Note 9 Pro брат-близнец ентого Poco X3. И разъём наушников на нижней грани. И вот как я держу телефон в руке, так его в карман куртки/джинс и засовываю. И так же вынимаю. Намного удобнее, лично для меня.
Сразу говорю, я перешёл со старого meizu m8c где-то за 100 баксов, щас он вообще тупит и непригоден для 2к21, так что для меня poco x3 это прям апгрейд на новое поколение телефонов, он мощнее и быстрее моего БУшного ноута.

2 месяца уже пользуюсь телефоном.

Проблем со связью я не заметил, все норм, 5 ГГц всегда ловит, но я и за пределы города редко выезжаю, а за пределы республики с момента покупки телефона я вообще не выезжал.

На счет камеры тоже претензий особых нет, большой апгрейд для меня. Тягается камера с iPhone, ну точнее iPhone 7,8 уж точно, у знакомых выше версий не было, так что не могу сравнивать. Естественно 64 Мп это маркетинг, фотки с размером 60 МБайт особо никуда не загрузишь, редко этой фишкой вопользуешься, снимает фотки с разрешением 4624х2080, в 4К грубо говоря, что более чем достаточно, но вот цветопередача, тот же портретный режим хороши. Для ночного режима накатил Gcam и ночью вообще пушка. Ширик чуть похуже снимает, его именно для местностей, пейзажей хорошо использовать, просто в закрытых помещениях хочется иногда им заснять, так как угол обзора больше, и ухватить больше пространства, но качечству основной модуль не превзойти. В Gcam в ночном режиме ширик похуже снимает и не всегда корректно изображение обрабатывает, но иногда даже прикольно выглядит, как здесь

По краям зеленит, но дало немного магии фотке) У основного модуля не зеленит, но такой экспозиции не получилось добится.

Как писалось в статье вылеты могут быть. Одно время часто пользовался камерой, долго снимал, плюс на холоде, как следствие не мог переключился на ширик, ошибка к доступе к камере и т. д., перезагрузка только спасала. Ссылаюсь на недопиленный софт, хотя MIUI 12.0.5 вроде стоит, жду MIUI 12.5, вот там мож и пофиксят)

На счет 120 Гц, для меня разница ощутимая, менюшка реально плавнее. Конечно здесь стоит адаптивная частота обновления, в том же ютубе выше 60 не, да и необязательно, видео со 120 фепесами на ютубе не хранятся. В серьезных играх 120 гц особо тоже не провляют себя, так как процессор не самый производительный. 120 Гц проявляет себя разве в казуалках ну и мож некоторых 3D играх, которые хорошо оптимизированы или просто карты сошлись)
Для высоких фепесов в играх есть всякие asus rog phone 3, там да, а в poco x3 все сводится к тому, что можно поиграть во все новые игрушки, хоть не на максималках или просто минималках, и это уже хорошо.

На счет мини джека, непривычно снизу, но я пользуюсь Bluetooth наушниками, так что как-то все равно. Дома могу нацепить компьютерные наушники, но тоже дискомфорта не вызывает, плюс я всегда телефон кладу верхней гранью вниз в карман, так что были б проводные наушники, то вход снизу был бы так и так логичен.

А так я доволен. Надеюсь его на 3-5 лет хватит
Надеюсь его на 3-5 лет хватит
Мне бы вашу уверенность. Я планирую в следующем году менять. Там на главной странице сейчас идут активные обсуждения под постом 10 лет сайту, и там более 300 комментов. И я задолбался их листать, потому что хром жутко тормаозит при таком количестве инфы. Надеюсь что с новой обновой многое пофиксят. Только когда она будет не известно.
ктонибудь знает как отключить зеркальный режим на селфикамере?
  • LexaZmey
  • 15 декабря 2022, 21:08
В настройках камеры. Включаете селфи камеру, в верхнем правом углу три полоски, Настройки, Зеркальный режим.
ну я не совсем слабоумный, хоть завключай и завыключай, как был зеркальный так и остаётся
сами проверьте
Так у меня он отключён. Я сразу его отключаю в первый же день при покупке нового телефона.