Голосовой помощник умного дома Яндекс Станция Мини

Появление этой колонки на рынке я как-то пропустил и приобрел ее только через год после официального старта продаж, хотя обзор на ее старшую сестру от Wylsacom меня пару лет назад очень заинтересовал, однако ценник не устроил категорически.
Я специально не стал упоминать в заголовке «умная колонка», поскольку именно как колонка, «Яндекс станция мини» гаджет весьма посредственный — музыка звучит плоховато, слота под карту памяти нет и работает только от сети, аккумулятора тоже не имеется. Да и вообще, без стационарного электропитания и сети WiFi устройство и вовсе бесполезно. Но, те кто эту колонку приобрели, нашли в ней ряд других достоинств, которые с лихвой перекрывают описанные мной недостатки. Вот если бы станция хорошо играла и имела другие атрибуты портативной колонки, то наверное цены бы ей совсем не было и Яндексу было бы труднее убедить покупателя купить ее старшую сестру, точнее уже двух. Недавно вышла Яндекс станция макс с еще более бомбическим звуком, чем у предыдущей версии (ну это если верить таким персонажам, как Wylsacom или С.Вильянов).
Так в чем же, помимо цены, заключаются достоинства младшего устройства в семействе умных колонок Яндекса?
Во-первых, это очень удобный и действительно умный голосовой помощник Алиса, который может вести осмысленный диалог с пользователем, корректно отвечая на его вопросы приятным женским голосом, очень похожим на человеческую речь. Причем это не просто выдача ответов из поисковика, а интеллектуальное распознавание вопроса.
Во-вторых, эта станция является неким хабом верхнего уровня для всех умных устройств в доме. Она способна объединить в себе и соответственно управлять голосом разными умными устройствами РАЗНЫХ производителей, позволяя интегрировать в свое ПО приложения сторонних производителей. Эта функция реализуется путем объединения аккаунтов Яндекса и установленных на смартфон приложений от производителей конечного оборудования. Допустим, был у вас недорогой телевизор без голосового управления, а с этой станцией он таковым станет. Если телевизор имеет смарт, то его можно напрямую завязать с Алисой, а если обычный, то придется докупить умный пульт ДУ, можно от того же Яндекса, а можно сторонний. У меня имелся Broadlink mini, который я за несколько кликов интегрировал с Яндекс станцией и теперь не только телевизор, но и кондиционер, и ресивер, и ТВ приставка у меня стали управляться голосом.
Это очень прикольная фишка. Теперь не нужно искать пульт от той или иной техники, а достаточно сказать: Алиса, включи телевизор и кондиционер. И вот вы уже сидите жарким летним вечером на диване и смотрите любимый сериал в прохладе.
В-третьих, это некий познавательно-развлекательный центр. В функционал Алисы заложены так называемые навыки — перечень типовых команд, которые запускают тот или иной сценарный диалог. Список навыков весьма обширен и он постоянно пополняется как самой командой яндекса, так и его пользователями.

В арсенале инструментов яндекса имеется специальный конструктор навыков, который можно настроить в соответствии со своими потребностями и, если эти потребности могут быть интересны и другим пользователям, то такой навык возможно отправить на модерацию и он станет доступен всем, кто пользуется голосовым помощником Алиса. Причем если он станет популярным, то такой навык можно еще и монетизировать.

Вводная часть завершена, переходим к обзору.
Поставляется Яндекс станция мини в небольшой, стильно оформленной коробочке, затянутой в стрейч-пленку.

На обратной стороне которой указаны данные об изготовителе: никакой это не отечественный производитель, а некий Яндекс фром Швейцария и конечно Китай.

По бокам варианты использования станции

И популярные сценарии для Алисы

Интересно сделано оформление лицевой части коробки в месте на котором изображена боковина колонки — оно имеет рельеф, тактильно напоминающий структуру ткани

С обратной стороны крышки наклеена вспененная прокладка для безопасной транспортировки

Под стикерами лежит сама станция в пластиковом мешочке

Комплект поставки состоит из яндекс станции, блока питания, зарядного кабеля, стикеров и инструкции по использованию

Инструкция сложена гармошкой, изложена просто и доходчиво

Блок питания на 1.5 А имеет выход с разъемом USB

Воспроизведение потоковой музыки
Бесплатные сервисы потоковой музыки:
Трансляция эфирных радиостанций
Платные сервисы потоковой музыки:
Яндекс.Музыка (входит в подписку Яндекс.Плюс)
Воспроизведение аудиофайлов с внешних устройств
Да, по Bluetooth

Динамики и микрофоны
Динамик 1 шт., 3 Вт
Микрофоны 4 шт.
Подключение
Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц)
Bluetooth 4.2/BLE
Языки
Поддерживается только русский язык.

Питание
номинальный ток
1,5 А
Класс защиты

Мобильное приложение
Для подключения Станции Мини и изменения ее настроек необходимо скачать приложение Яндекс в Google Play или App Store. Управление Станцией Мини доступно только на устройствах с Android 5.1 и выше или iOS 10.0 и выше.

Размер у колонки небольшой, чуть больше хоккейной шайбы

На лицевой стороне наклеена защитная пленка с наглядной инструкцией по управлению громкостью колонки жестами. Чем ниже опускается рука, тем тише звук, при этом световой индикатор, расположенный по центру, меняет цвет на зеленый

И наоборот, чем выше поднимается рука, тем громче становится звук. Световой индикатор меняет цвет с зеленого на желтый и при достижении максимальной громкости на красный

Положение руки фиксирует датчик движения, расположенный за вентиляционными отверстиями. Несмотря на то, что они расположены по всему периметру, верхняя панель ощутимо нагревается

Чтобы управление жестами корректно работало, инструкция рекомендует не ставить станцию вплотную к высоким предметам. Поскольку датчик не в состоянии отличить руку человека от какого-то нависающего над ним предмета. Я даже заметил, что какое-то время после того, как станцию перенесли на открытое место, она все еще некоторое время тупит и отказывается управляться жестами. Потом это проходит.
С четырех сторон на лицевой панели установлены микрофоны

Работают они просто великолепно, станция улавливает чуть ли не шепот, а вот отвечает с той громкостью, которая установлена. То есть в ответ на шепот может заорать в полную силу, соразмерности звуков тут явно не хватает. При проигрывании даже громкой музыки станция слышит обращение к себе и приглушает звук на время произнесения команды. Если квартира небольшая, то можно прямо с порога отдавать станции команды и она их услышит из соседней комнаты. За микрофоны твердая пятерка!
Если же кто-то опасается за конфиденциальность личной жизни и не хочет, чтобы станция его постоянно слушала, предусмотрена кнопка отключения микрофона

Хотя уже многие пользователи проводили исследование трафика, исходящего от станции и не обнаруживали его, если не произносится слово Алиса. Да я собственно даже и не могу себе представить, сколько потребуется хранилищ данных, если бы такая информация действительно передавалась и затем записывалась.
Под этой кнопкой находится разъем Type-C для блока питания, а еще ниже AUX out форм-фактора jack 3,5 для подключения внешней акустики.

Боковина корпуса действительно отделана тканью крупного плетения, которую так искусно имитировала упаковка. В руках держать приятно, но наверное будет собирать пыль

На торце приделан сиреневый силиконовый ярлычок с логотипом Яндекса, никакого функционала он не имеет, это просто дизайнерский изыск

Нижняя часть также силиконовая, хорошо фиксируется. На гладкой и наклонной поверхности не скользит, но и пыль собирает моментально

Встроенного аккумулятора у колонки нет, работает она только от внешнего источника питания. Хорошо хоть разъем питания обычный TypeC и на худой конец колонку можно запитать от повербанка — так себе портативность, но хоть что-то.
Разбирать станцию не буду, без вандализма тут не обойтись, а хотелось бы вещью еще попользоваться. На этом видео есть полная разборка, если кому интересно.
После подключения станции к сети электропитания, нужно установить на смартфон приложение Яндекс и авторизоваться в нем. Затем среди сервисов Яндекса надо выбрать «Устройства»

В следующем окне переходим в пункт «Управление устройствами»

Затем нажимаем на плюсик в синем кружке и попадаем в меню добавления нового устройства, где выбираем первый пункт

После чего появляется перечень поддерживаемых Алисой умных колонок. Помимо устройств от Яндекса имеются и колонки других производителей

Выбираем из списка Яндекс станцию мини и следуем инструкции на экране

Не забываем включить геолокацию на телефоне

Лишь после этого приложение открывает список доступных WIFI сетей. Поддерживается только диапазон 2.4 ГГц!

Выбираем свою домашнюю сеть и вводим пароль

Далее приложение просит поднести телефон к колонке для проигрывания специального звукового файла в стиле общения роботов из «Звездных войн». Как только колонка его распознает, вы увидите вот такое окно

Затем станция появится в устройствах

И Алиса приятным женским голосом начнет рассказывать, как ее необходимо настраивать.
В настройках приложения можно задать имя устройству, и указать место его размещения

А также ознакомиться с функцией управления жестами и активировать ее

Для жестов предусмотрена еще одна забавная фишка — имитация игры на различных музыкальных инструментах: барабане, скрипке, пианино и пр.
Полный перечень инструментов
55 — Аркада
56 — Белый снег
57 — Колдун
58 — Клавесин

Можно создать свою мелодию путем дирижирования рукой над колонкой, либо подыграть любимому исполнителю. Для этого надо включить трек на Станции Мини и управлять звуком с помощью таких же движений.
Функция эта, по моему мнению, баловство чистой воды, мне так и не удалось создать какую-либо мелодию, да и даже повторить комбинацию звуков я не смог, все время получалось по-разному, хотя рукой вроде бы одинаково манипулировал.

При покупке яндекс станции мини сейчас дают только 3 месяца бесплатной подписки Яндекс плюс. Раньше вроде давали полгода.
Подписку нужно активировать в настройках

После активации в разделе Покупки и подписки появляются также подписки на КинопоискHD, Амедиатеку и какой-то охранный сервис Гольфстрим

По окончании пробного периода для полноценного использования станции придется либо покупать подписку, либо ловить промокоды, они иногда проскакивают на скидочных сайтах. Это минус, колонка все таки не бесплатная.
Звучание динамика Яндекс станции мини меня не впечатлило. Звук она выдает на максимуме громкий, без хрипов. Для средней квартиры его хватит с запасом. Но вот само качество звука посредственное: баса практически нет, середина выпирает в звуковой картине, высокие не чисты. Тем не менее я встречал в других обзорах на старте продаж иное мнение о звуке, возможно в первых партиях динамики поставлялись более качественные, а потом начали ставить побюджетнее. Не знаю, за звук я бы поставил тройку.
Слота под карту памяти колонка не имеет. Включить музыку можно либо из сервиса Яндекс музыка либо передать по ВТ с телефона. Для этого надо обратиться к станции и назвать исполнителя и песню. Английский, несмотря на инструкцию, где заявляется поддержка только русского языка, станция отлично распознает. Мне показалось, что качество звучания по Bluetooth лучше, чем из потока Яндекс музыки, хотя никаких продвинутых алгоритмов сжатия беспроводного потока типа APTX колонка не имеет — обычный кодек SBC.

Если сравнить качество звучания Яндекс станции мини с некогда популярной колонкой Music Angel, то Яндекс ей проигрывает в верхнем частотном диапазоне, с басом у них обоих беда, вот если только середина посильнее у Яндекса, а динамика опять на стороне Ангела, несмотря на его небольшие габариты.

Для подключения станции к hifi технике придется докупить переходник jack 3.5 — rca.

Звук через ресивер станция выдает в стерео. Качество звука неплохое, его ограничивает лишь сам сервис ЯМ с битрейтом потока не выше 320 Кбит/с, однако даже после включения опции «HQ» в настройках Яндекс музыки, битрейт может составлять всего 192 Кбит/с. И еще одно неудобство, чтобы громкость была на уровне других источников звука подключенных к ресиверу, придется увеличить громкость на самой станции до предела. При этом, в покое в колонках слышен едва заметный белый шум.
Парного режима работы с другой станцией мини Яндекс не предусмотрел. Стереозвука от двух разнесенных колонок вы не услышите.
Потребляемый ток в режиме ожидания колеблется от 0,2 А до 0,4 А

В режиме воспроизведения музыки ток меняется в зависимости от громкости звука. Чем громче играет колонка, тем соответственно выше ее энергопотребление. Больше 0,5 А я потребления не зафиксировал

Меня же больше всего интересовали настройки Алисы, касающиеся умного дома, так как в пользовании имелось пару умных устройств: универсальный пульт и смарт розетка от Broadlink.

На телефоне уже было установлено соответствующее ПО и привязаны эти умные устройства с управляемыми ими подустройствами

Первое время после покупки умных гаджетов я поигрался в такой умный дом и забросил. Все таки, для управления подустройствами умного пульта приходилось совершать больше действий, чем просто взять в руки пульт от конечного оборудования и нажать на его кнопку. Единственное, чем иногда пользовался летом, так это удаленным включением кондиционера, чтобы по приезду домой в квартире уже было прохладно. А смарт розетке я и вовсе не смог придумать применения. С умной колонкой от Яндекса я планировал изменить ситуацию в корне.
И мне это почти удалось, но об этом позже. Сначала необходимо привязать к яндекс станции умные устройства. Для этого в меню добавления устройства нужно выбрать второй пункт «Другое устройство». Откроется меню с выбором производителя. Вначале, понятное дело, идут устройства из Яндекс семейства

Далее необходимо пролистать список поддерживаемых производителей до своего, в данном случае Broadlink

Откроется меню с инструкцией и кнопкой объединить аккаунты (вместо нее на скриншоте «Обновить список устройств»)

С первого раза у меня ничего не получилось. Пришлось читать инструкцию и менять сервер в приложении Broadlink с американского на европейский. После этого аккаунты объединились и в устройствах Яндекса появился пульт от Broadlink вместе со своими подустройствами

А вот розетки видно не было. И так и сяк я ее проверял, тестировал, переустанавливал в приложении Broadlink

Затем обновлял перечень устройств Яндекса, но ничего не помогало

Стал искать решение проблемы в интернете и, как всегда, ответ нашелся на фопда: данная розетка SP3 Алисой не поддерживается. Точка!
Так что имейте в виду — приобретая устройство для работы в паре с яндекс станцией, необходимо проверить ее на совместимость с Алисой. Почитал еще 4PDA и выяснил, что практически идентичная розетка SP3S с поддержкой функции ваттметра яндекс станцией все таки поддерживается. Написал о проблеме в поддержку Broadlink, вначале они живо заинтересовались, задали кучу дополнительных вопросов, попросили прислать скриншоты из приложения, но потом все заглохло и ответа я так и не получил. Возможно нужно больше времени и терпения. Подождем.
А вот в паре с универсальным ИК пультом Broadlink RM mini3 Яндекс станция заработала великолепно, точнее с тем же функционалом, который имеет приложение производителя — основные кнопки пультов работают и слушаются голосовых команд, а остальные придется настраивать вручную. Но, даже так, это настоящий кайф.
Алиса, включи телевизор.
Алиса, переключи канал.
Алиса, сделай звук потише.

Да, конечно, все это можно проделать и пультом, но — не всегда он под рукой и не всегда это проще. Пользователи свежих смарт телевизоров LG меня поймут. Чтобы включить sleep таймер, нужно десять раз нажать на разные кнопки, копаясь в экранном меню. Производитель телевизора почему-то решил, что кнопка обратного временного отсчета на пульте лишняя. Да я только под телевизор и засыпаю, то на улице идиоты на заниженных приорах с сабвуферами в полбагажника гоняются, то соседи опять пьянку закатили, а от берушей у меня болят уши. Вот только телек и спасает.
Тут же всего-навсего сказал: Алиса, выключи телевизор через 20 минут и все, можно спокойно засыпать!

Если вы заметили, то имеются огрехи в выполнении команд, вместо седьмого канала включается восьмой, вместо предыдущего канала последующий, но это не ошибки распознавания голоса Алисой, а кривые руки создателя пульта в приложении Broadlink и это можно в его настройках потом поправить. Задержка выполнения команд небольшая, но без нее никак. Цепочка довольна длинна: сначала Алиса отсылает запрос на свой сервер, с него он перенаправляется на сервер Broadlink, потом обратно через два сервера на Алису, с нее на универсальный пульт и в конце уже команда поступает на телевизор.
Для другого оборудования соответственно потребуются другие команды: включи освещение, запусти пылесос, включи увлажнитель и пр.

Также можно настроить целые сценарии с одновременным выполнением нескольких команд по заданному кодовому слову. Например, по слову «утро» включится в заданное время будильник, откроются шторы, включится телевизор на нужном канале с заданной громкостью, начнет согреваться чайник.

Еще бы освещение привязать к Алисе и будет совсем красота. Вот только не знаю, что лучше — WIFI выключатель или умные лампочки. Так-то выключатель дешевле обойдется, но пишут что нужно ноль к такому выключателю тянуть от розетки, а это проблема.
Применений колонке, помимо умного дома, можно найти довольно много. Это например настраиваемое в соответствии с вашими предпочтениями шоу Алисы — некий симбиоз музыки, новостей, прогноза погоды и прочей информации.

Также можно послушать интернет радио. Не все радиостанции доступны, но самые популярные Алисе известны. Если поток прерывается, то иногда возобновляется, а иногда станция замолкает напрочь и приходится ее будить обращением к Алисе. Кстати, вместо Алисы можно выбрать другое обращение — Яндекс.

Также можно настроить возрастные ограничения в поиске с возможностью распознавания детского и взрослого голоса и раздельного их ранжирования

В настройках станции можно включить функцию звонков на колонку из приложения

При входящем звонке колонка воспроизводит мелодию вызывного сигнала и произносит имя звонящего (как оно забито в приложении). Для ответа придется обратиться к колонке, функция автоподнятия трубки отсутствует, хотя она наверное была бы более актуальной. Можно было бы например поговорить со скучающей в одиночестве собакой, ну а для разговора с человеком есть и более удобные инструменты.
Для чего-то предусмотрено использование видеовызова, возможно функция разрабатывалась для всех вариантов Яндекс станций, а у старших сестер есть HDMI и наверное имеется возможность принять видеовызов

Слышимость в телефоне очень хорошая, речь чистая, разборчивая (про чувствительность микрофонов я уже упоминал), но присутствует заметная задержка. Закончив фразу, произнесенную в телефон, ее окончание слышно из соседней комнаты из колонки. После завершения первого звонка, Яндекс просит оценить его качество.

Видимо разработчики активно работают над улучшением и развитием сервиса, и это заметно. За то время, что я пользуюсь станцией, обращал внимание, что меняются те или иные функции, навыки и умения Алисы.
В настройках можно произвести сброс с сохранением подписок, либо отвязать станцию от приложения

Перечень навыков Алисы весьма обширен, все они разделены по категориям

С Алисой можно поиграть в различные игры: города, угадай мелодию, сто к одному и прочее. Поучаствовать в различных викторинах, олимпиадах и квестах, думаю что школьникам это будет интересно.
Да и для маленьких почемучек Алиса станет безотказным помощником, если только сможет найти ответы на их вопросы в интернете. Она также может почитать детям сказки, включить колыбельную песню или просто шум моря перед сном.
Я думаю каждый найдет в этом гаджете что-то для себя интересное.
  • Djovani
  • 07 декабря 2020, 14:06
хорошая попытка, Яндекс, но нет…
  • 07 декабря 2020, 14:09
почему? я никакого отношения к яндексу не имею
Зато Яндекс при помощи этой колонки, будет иметь своё отношение к Вам.
Главная цель подобных гаджетов сбор информации о пользователе, а не то что Вы думаете.
Например, те кто на протяжении последних нескольких лет могли наблюдать за «трансформациями» другого продукта от Яндекс, Яндекс браузера, смогут меня правильно понять.
  • emii
  • 07 декабря 2020, 22:23
Вы слишком высоко себя цените
Как человек, имеющий отношение к созданию пользовательских интерфейсов, скажу вам, что любой продуктовый сервис собирает информацию о пользователях, изучает то, как пользуются сервисом, кто целевая аудитория, кто больше перфомит, какие вещи вызывают отторжение, а какие приводят к снижению конверсии.
И это нормальная ситуация, так и развивается продукт)
  • AstaRoth
  • 08 декабря 2020, 21:55
даже если это и сбор, то смущает именно подписка, ты же еще и платишь за это, тут либо купил станцию и почти полный функционал бесплатно или подписка платная, а станцию пусть раздают за так.
Судя по-всему вы не пользуетесь ни смартфоном, ни интернетом, ни компьютером… И живёте далеко загородом… ибо почти любой софт на ваших устройствах, в частности браузер, собирает или способствует сбору вашей информации. Ну а в городах камеры стоят на каждом углу. Так что такие выборочные фобии на фоне описанной ситуацией выглядят несколько странно.
  • Ramiro
  • 07 декабря 2020, 14:14
Яндекс пришлите мне тоже ее на обзор, у меня умного дома чуть побольше)
  • 07 декабря 2020, 14:20
кроме Inkbird уже давно по п.18 ничего не писал
У меня лежит Яндекс мини. За полгода поумнела. И сильно.
Разработчики не забросили, это плюс.

Из сильных минусов —
1 для нормальной работы нужна абонентская подписка яндекс плюс, а значит приготовьтесь постоянно платить денег ~сопоставимо с 1/2 ваших расходов на интернет.
На тую спрашивается?
2. Она все же ограничена и туповата.
Говоришь поставь ютуб длинное название
Вместо этого начинает играть первое найденное по слову название. А иногда и «назва».
3. Зарядка душманская. И MicroUSB.
4. Не распаяно никаких портов.
Ну хоть маленький microHDMI можно было?
И тем более, так как звук колонки как из @опы под воды, можно было сделать аудио выход.
  • skeptik
  • 07 декабря 2020, 19:00
судя по обзору аудиовыход же есть. аналоговый.
  • 07 декабря 2020, 19:18
Какой еще микро? AUX тоже есть. Вы о чем вообще?

на базе процессора A113X и имеет меньше возможностей (без дисплея, без Ethernet, без PCIe …), меньше памяти:

Процессор — Amlogic A113X
Системная память — 512 МБ DDR3
Хранилище — 512 МБ SLC NAND флэш-память
Возможности подключения — SDIO WiFi / BT (AP6356S)
Аудио
SPDIF_IN
LINE_IN / LINE_OUT
2 аудиоразъема (MIC_Connector & SPK_Connector)
USB — 1x USB 2.0 OTG
Разное — 6x ADC Keys, IR_IN / IR_OUT, интерфейс UART (RS232)
она не туповата, она откровенно тупа, у меня дети сказки на ней слушают перед сном и музыку днём, так время от времени ей нужно по три раза повторять включить «чевостика» который уже не первый месяц один и тот же включается, даже обращение к себе иногда не с первого раза воспринимает

ей бы продублировать интерфейс нормальным веб-интерфейсом, не голосовым
Есть пара-тройка удобных навыка:
1. Мой секретарь. Что имеем — голосом (через сценарий) говорю: Алиса, позови секретаря. Отвечает «Секретарь слушает» — Такого-то числа, во столько то, (допустим) Покрасить санки в красный цвет. Добавляет событие в Гугл календарь. Если не назвать время — добавит на весь день как задачу. По просьбе — События на сегодня — озвучивает все события календаря.
Работает хорошо. Гугл календарь соответственно Вам отсигналит о событии.
2. Навык «Фиксатор мысли». Что имеем: Говорю (через сценарий) Алиса, запиши, пожалуйста — Активируется навык — Наговариваешь всё что хочешь — присылает на Вашу почту. Удобная штука — что-то услыхал, что надо сходу запомнить — наболтал, потом в почте об это споткнешься. Обратно не читает то, что надиктовали. Только смотреть, но уже что-то.
3. Можно Звонить на свою колонку из приложения Яндекс (зелёный значок трубки в настройках устройства), и просто из Яндекс.Мессенджера.
Звонок в колонку
. Из мессенджера:
. Выбираем контакт из записной книжки.
. Нажимаем на кнопку звонок.
Прежде чем принимать звонки на свою колонку, включите эту опцию в настройках: Приложение Яндекс → Устройства → Управление устройствами → Выберите вашу колонку → Принимать входящие звонки из Мессенджера
. В свою колонку из приложения Яндекс:
. В меню Устройства — Управление устройствами приложения Яндекс видим список своих устройств и колонку.
. Выбираем колонку, на которую хотим позвонить.
. Нажимаем зеленую кнопку с иконкой трубки
Входящие звонки
. Входящий звонок от контакта из контакт листа
— Ответь (Подними трубку, сними трубку), прими вызов, алло
Завершение звонка
— Алиса, положи трубку, заверши звонок
  • 09 декабря 2020, 14:55
это личные навыки? моя на такие фразы не реагирует
  • 07 декабря 2020, 20:59
1. Подписка может легко превратиться за максимум 10 руб в год. Промокоды.
2. Есть такое, но скидываем на то, что это всё таки наши разработчики, ну не хотят они делать чего то большего, для них главный акцент, это то, что нет конкурентов нормальных и тупо сдирать плату за подписку, опять с тех же, кто не по промикам её юзает.
3. Отличная зарядка. А не тайп си ли там?
4. А какие ещё нужны? AUX есть. И для чего в ней microHDMI? Для каких целей и как применить его?
AUX там есть.
  • zero1632
  • 09 декабря 2020, 11:23
Счастливый обладатель Яндекс Колонки, еще первой версии.
Полное разочарование

Раньше была привычка завтракая спросить — алиса, какие новости? Или алиса, прочитай новости.
Теперь эта функция работает через раз
Просто отвечает — нет новостей по вашему запросу. И просто так вопрос задавал, и с уточнением темы — нет новостей и все.

Просмотр фильмов. Бывает, такое старье на кинопоиске предлагает посмотреть за 100-200 рублей, что просто ужас. Реально хочет денег за фильмы 2010 года, что можно посмотреть просто в инете бесплатно? Меня приставка xiaomi mi box 4 с установленным Hd VideoBox в плане посмотреть что-то на вечер удовлетворяет полностью.

Снял подписку нафиг, сейчас идут бесплатные полгода (подписку жадный яндекс стимулирует купить сразу, я так и сделал), потом выключу этот пылесборник.
Если бы был нормальный(я знаю, что есть Кузя) навык по работе с MQTT, еще как-то можно было с ней подружиться.Но как всегда…
  • 09 декабря 2020, 20:04
Сильно меньше 1/2 за интернет в некоторых сценариях.
Семейный годовой плюс с амедиатекой выходит в 3200 на 4х человек, меньше 70р в месяц с каждого.
  • Sevlad
  • 10 декабря 2020, 10:11
На 11.11 во всех магазах семейный был 800 руб + скидки баллами, итого можно взять за 600 с чем то на год, на четверых вышло менее 20 руб/мес на каждого.
  • 10 декабря 2020, 11:07
Ого, но у меня к тому моменту уже была подписка.
А там амедиатека тоже есть?
Но в целом всё равно почти бесплатно))
  • Sevlad
  • 10 декабря 2020, 12:52
— А там амедиатека тоже есть?

Да, есть.
  • jaxxa
  • 07 декабря 2020, 14:16
это если верить таким персонажам, как Wylsacom или С.Вильянов
Не надо им верить. =)
Дороговато как-то. За эту версию.
При наличии семейной подписки, Яндекса предлагает взять эту станцию за дополнительные 50 рублей в месяц на 3 года. Т.е., за 1800 рублей… Около 25 долларов… Вот если бы он подключалась к телевизору и гнала контент из доступных по подписке источников или, хотя бы, нормально звонила…
  • 08 декабря 2020, 22:14
Через яд модуль вроде может
  • 09 декабря 2020, 18:10
Он давно уже не продаётся и скорее из за того, что в комплекте с мини получалось то же самое, как и большая колонка.
  • 10 декабря 2020, 09:22
Можно выцепить, и по неким обмолвкам в чате телеги ЯндексКолонки есть мнение, что возродят скоро.
Но как и прививка от жадности, видимо с ограничениями
  • 10 декабря 2020, 21:21
Если пойдут по пути сбера и окко коробок на шнурке, то он нафиг не нужен будет. Если будет с 4к поддержкой и в приемлемой цене, с возможностью установки своих приложух, то взял бы. Хотя, с помощью алисы мини, умного пульта и андроид бокса с инфракрасным пультом, можно прокачать пульт и управлять АТВ с него. Вот уже скоро получу умный пульт, заказывал с 315 частотой управлением ещё в нём, попробую реализовать это с коробкой х96мах.
  • 07 декабря 2020, 14:18
Спасибо за столь подробный обзор — я читал про эти устройства и было любопытно, как оно реализовано в реальности.
По поводу называть или не называть «колонкой» — все девайсы что Гугла, что Амазона называют именно умными колонками, и никаких слотов для карт и аккумуляторов у них тоже нет.

Что касаемо данного конкретного девайса. Это совершенно узнаваемый клон Amazon Echo Dot gen 2. Даже перфорации на верхней крышке так же выглядят. Только кнопочки по-другому раскиданы и зачем-то добавлен proximity sensor (из опыта общения с данными девайсами мне даже кнопки не кажутся особо нужными в 99% случаев, а уж пассы руками — это совсем странно).
Ну а по функционалу. Была такая старая шутка про ВКонтакте, который «развивается по спирали, и поспирали в основном у Фейсбука».
Устройства Яндекса тоже развиваются однозначно поспирали у Амазона (даже имя Алиса, чем-то смутно напоминающее Алекса не даёт об этом забыть). И та же концепция со «скиллами», абсолютно такая же структура мобильного приложения.
Ну если качественно поспирали, то проблемы, в общем-то, никакой.

Единственно что. Прототип конкретно этого устройства, Echo Dot gen 2 вышел ещё в 2016м году, и уже пару лет как снят с продажи. Сейчас в продаже 4-я серия (в виде шарика), а устройства третьего поколения, тоже в виде шайбы, но посимпатичнее, до сих пор продаются (я купил несколько штук) по 19 евро за штуку (эта цена весь ноябрь была — black friday/cyber monday почти четыре недели тянулись). Так что цена выглядит несколько завышенной.
  • 07 декабря 2020, 14:25
Может быть, не знал. Но толку от американских умных колонок в РФ насколько я знаю нулевой.
Ценник сейчас негуманный это да, а ведь совсем недавно она продавалась чуть ли не вдвое дешевле
  • 07 декабря 2020, 14:29
С гугловскими вполне не нулевой толк (хотя они по-русски не разговаривают). А так все сервисы будут вам доступны
В общем-то и с амазоновскими толк есть — да, официально у вас амазон на рынке не присутствует, но иметь аккаунт-то можно. Так что максимум чего вы лишитесь — это платных сервисов (ну и зачем они вам особо). А всякое управление и скиллы будут себе прекрасно работать. И количество поддерживаемых устройств для управления однозначно больше чем у яндекса.
  • 07 декабря 2020, 14:33
по мне так главная фишка таких устройств голосовое управление, а учить английский ради колонки такое себе удовольствие
  • 07 декабря 2020, 14:37
Ну у нас учить никому не надо, к тому же как по нам это даже удобнее по-английски или по-итальянски им команды отдавать (включено распознавание обоих языков что на амазоновских что на гугловских колонках).
Но тут я безусловно не агитирую прям всех и каждого за покупку амазоновских или гугловских колонок — просто хорошо знать, что альтернатива имеется и она работает.
  • 07 декабря 2020, 14:46
В качестве правильного произношения языка, альтернатив нет. Да же когда был доступен на гугловской русский и тот кривой был.
  • 07 декабря 2020, 14:57
На телефоне вроде более-менее терпимо русский google assistant работал.
Но да, когда купил google nest hub, у него русского языка не было в списке вообще.
Но так как нам не очень актуально, и в ходу и так постоянно три языка, то без разницы особо.
  • 08 декабря 2020, 06:25
Неужели сказать словами вам проще чем нажать пару кнопок на телефоне?
За рулем я еще могу понять, но во всех других случаях голосовой интерфейс же сильно неудобней.
  • 08 декабря 2020, 07:11
А вы по дому везде с телефоном ходите?
  • 08 декабря 2020, 10:39
Там где может лежать подобная колонка у меня либо есть телефон, либо компьютер, либо кнопки Xiaomi / Aqara которыми точно также можно управлять светом или также всем тем, чем можно управлять колонкой.
Видимо это только мне неудобно с кем-то там разговаривать, когда можно обойтись более простым, понятным и надежным инструментом.
  • 08 декабря 2020, 11:37
А, ну или обычные, старые добрые выключатели :)
  • hamper
  • 08 декабря 2020, 09:48
Мне например проще сказать «Алиса, спокойной ночи» чем самому выключать везде свет, телевизор, понижать температуру котла и скорость работы увлажнителя. Ну и на «доброе утро» вернуть все обратно и заодно про погоду рассказать.
Ну, вот выключать свет голосом, лежа с закрытыми глазами в кровати гораздо удобнее, чем тянуться к телефону, разблокировать его и лезть в шторку за переключателем.
  • 08 декабря 2020, 11:13
Кстати да, особенно если свет нужно выключить не только в спальне, но и в коридорах на двух этажах, на лестнице, в прихожей и в гостиной.
  • 08 декабря 2020, 13:20
Конечно голосом сильно удобнее чем на телефоне, особенно в простых случаях. И особенно когда руки заняты.
Вообще должны иметься все варианты управления.
Голос. Стационарные кнопки. Пульты. Телефон.
Плюс сценарии, таймеры и сенсоры.
Когда у вас есть все опции — это очень удобно.
Вот вы готовите на кухне, у вас руки в муке, например, и вы хотите сделать свет поярче. Вы действительно полезете за телефоном? Даже кнопкой-то регулировать не хочется — на ней след останется, да и она может быть грязной. А голосом сказал свет поярче сделать — и всё работает.
Вы несёте в руках коробку, предположим, в гостиную, когда в той темно. Вы говорите «Алекса, включи свет в гостиной», и даже из другой комнаты она включит его в гостиной.
Опять же на кухне вам нужно поставить таймер. Да, я знаю что на телефоне есть таймер. И у некоторых на плите есть механический (у меня нет). Но не проще ли сказать «поставь таймер на семь минут», и заодно видеть сколько времени прошло на настенных часах?

• 08 декабря 2020, 13:28
Есть такая категория людей, которые никогда не поверят пока сами не попробуют. Первый комментарий под обзором с кучей плюсов тому подтверждение. С этим ничего не поделаешь. Кому нужно было все поняли.
  • 08 декабря 2020, 13:38
Да я и сам, на самом деле, достаточно консервативный товарищ.
Просто действительно — отчего б не попробовать если есть такая возможность?
Особенно если подобные девайсы очень часто буквально даром по акциям раздают на пробу.

Попробовал — ну не понравилось, так просто убери на антресоль, и всё. У меня много всякого барахла, которое «не пошло». Хорошо когда есть большой чердак ))
  • djonon
  • 08 декабря 2020, 14:59
А что за часы такие интересные?
  • 08 декабря 2020, 15:03
  • 08 декабря 2020, 15:08
Да, оно
  • 08 декабря 2020, 15:08
Amazon Echo Wall Clock.
€29,99, синхронизируются с любым устройством echo по bluetooth, показывают всегда точное время и таймеры белыми светодиодами.

Я так понимаю что тем, у кого алексы нет, не актуально совсем.
  • 09 декабря 2020, 11:13
Все верно. И отзывов отрицательных на эти часы хватает. Механика продумана просто отвратительно (стрелки отваливаются)
Я вначале планировал купить (на кухне как раз есть Amazon Echo Dot и таймер часто устанавливаем на ней), но начитавшись отзывов — передумал
  • 09 декабря 2020, 12:39
Ну не знаю, у меня уже несколько месяцев висят — вполне себе проблем пока не замечено.
Ну а отзывы на на девайсы за 29 евро читать — это как по мне перебор. Сломаются — ну купим другие часы какие-нибудь.
  • 09 декабря 2020, 12:46
С какой суммы нужно начинать читать отзывы? Есть минимальный порог вхождения в этот клуб?
  • 09 декабря 2020, 13:07
У меня принцип достаточно простой — чтобы стоимость устройства, которое хочется купить значительно превышала ту сумму, которую можно заработать за то время, которое потрачено на поиск и чтение отзывов о нём.
Ну и к тому же я не очень вообще доверяю отзывам.
  • 09 декабря 2020, 13:24
Поиск отзывов \ прочтение — 2-3 минуты (они расположены внизу страницы с описанием товара).

За три минуты я 29 евро точно не зарабатываю, рад если у вас иначе.
Но кажется в вашей логике есть ошибка: отзывы на другое устройство, к примеру за 2'999 евро на том же амазоне также находятся и читаются за те же 2-3 минуты.

Наверное вы все же хотели сказать «значительно НЕ превышала ту сумму»

Но в принципе, можно было просто написать, что вы не доверяете отзывам. Было бы достаточно
  • 09 декабря 2020, 13:39
Минут 15 на то чтобы найти что-то более-менее адекватное и прочитать внимательно. В моём случае уже превышает.
Отзывы на амазоне, кстати, предпочитаю в последнее время не читать и не смотреть вообще. Очень много откровенной лажи, а китайцы вообще новый трюк освоили — они продают несколько экземпляров товара своим, и те оставляют десяток хороших отзывов, как подтверждённые покупатели. А потом на весь остальной проданный хлам не дают трекинга, и, соотвественно, на амазоне товар не помечается как полученный покупателем, и те не могут в отзывах написать что в реальности это барахло. Если кто-то начинает сильно бодаться — могут тянуть, а могут просто деньги вернуть, как за недоставленное, невелика потеря.

Так что за более-менее адекватными отзывами надо глубже копать. На reddit в принципе народ толково впечатлениями делится.
  • Eeyore
  • 08 декабря 2020, 03:26
На предмет «поговорить» Амазонская шайба сильно тупее гугловской. Большинство вопросов за рамками «как погода» обычно закнчиваются смехом присутствующих.
  • 08 декабря 2020, 11:10
Есть такое дело. Периодически полнейшую чушь нести начинает. Гугл на случайные вопросы отвечает сильно лучше.
Вообще, говорят, лечится установкой всяких дополнительных скиллов. Но я не заморачиваюсь — я их использую в основном чтобы свет включать/выключать и регулировать, таймер поставить, про погоду спросить, и иногда музыку запустить играть. Ещё умеют пылесосами и поливом рулить, но это проще из приложения.
На это у них на всё соображалки хватает.
  • igrblkv
  • 07 декабря 2020, 14:43
Почему-же?
Использую VOBOT с Алексой. В основном как часы и погода (показывает на экранчике), плюс как будильник, который включает радио или противно пищит, если радио недоступно.
За 20 баксов — вполне конкурент обычному будильнику с радивом, ИМХО…
  • wasp
  • 07 декабря 2020, 14:22
Дождусь телека со встроенной Алисой (Siri и т.д.)? Ведь можно же всё запихнуть в одно устройство.
  • 07 декабря 2020, 14:23
С google assistant их было полно — чем вас не устраивает такой вариант?
  • 07 декабря 2020, 14:31
Телики с платформой Яндекса есть и не так давно анонсировали, что туда поселится Алиса, возможно уже с обновками она там и есть.
  • 07 декабря 2020, 14:29
Кстати, вместо Алисы можно выбрать любое другое обращение, которое вам привычнее.
Хотя бы клацнули на имя и посмотрели, что можно выбрать там. А там будет только Яндекс и ни какое любое другое. Либо Алиса, либо Яндекс.
  • 07 декабря 2020, 14:33
А где вскрытие колонки?
  • igrblkv
  • 07 декабря 2020, 14:56
На видео.
  • 07 декабря 2020, 15:13
На заборе то же есть часть картинки из порнохаба.)))
  • 07 декабря 2020, 14:34
Взял месяца два назад станцию, которая старая, без часов.
По плюсам:
1. Прописалась на кухне, слушаем музыку, подкасты. Голосовое управление — это очень удобно.
2. Добавил аккаунт михом, и стало сильно проще выключать свет в комнате у младшего сына, который всегда забывает его выключать. Назвал выключатель «свет у Артёма», говоришь «Алиса, выключи свет у Артема», щелк, все. Я бы ее только за это купил, честно. Запустить пылесос и т.д. — тоже умеет.
3. Всяческие «Алиса напомни через 20 минут выключить картошку» — вне конкуренции. Дополнительно уведомление на мобилу падает + озвучивает его. Для кухни — удобно.
4. Есть викторины типа угадай мелодию, иногда с женой под вино/коньяк играем в плейлисты 2000-х ))
5. Прикольно включать плейлисты «Алиса включи хиты двухсысячных» — и она включает. «Алиса, включи верните мне мой дветыщипятый» — тоже.
6. Красивая, качественная, громкая. Запаса громкости хватает на жарку мяса с вытяжкой и робота пылесоса — она на 70% громкости будет громче )
7. Есть типа утреннее чтение новостей — удобно, иногда включаю, но обычно я встаю в 6-20 и никого ей будить не хочется…
8. Я ее купил в рассрочку, к семейному аккаунту. 500/рублей в месяца на 3 года чтоль, и подписка семейная в подарок. По мне так довольно выгодно за такой девайс.
9. Функция типа «Алиса что играет» — она называет. Можно добавить в плейлист и т.д. — это тоже нормальная тема.

Скажу по минусам:
1. Первичные настройка этой колонки какой-то дебильный треш. Пришлось гуглить.
2. Очень странное отношение к музыке. У нее есть по идее настройка, что по голосу активировавшего — она включает его предпочтения. Это вот надо настроить, потому как я на работе слушаю в основном drum'n'bass, но я его слушаю только на работе, больше нигде- ни в машине, ни в наушниках, но Алиса упорно считает, что по умолчанию надо слушать его и, что он подходит под «танцевальную музыку». Выручает только «Алиса, включи веселую музыку» — она играет более- менее.
3. При активации у нее загорается фиолетовый цвет вокруг. И я был в командировке, а жена испуганно писала, что мол в 4 ночи на кухне фиолетовым горела, «подслушивала?»… Ну разве что храп ))) Это она так обновляется вроде, не знаю… Но можно было это делать тихо…
4. Дети могу запускать робота пылесоса, светом играться… Переключать музыку, когда их об этом никто не просит )
5. Она слушает всё, что говорят, либо надо по кнопке выключать. Кому-то это критично. Но в оправдание скажу, что контекстная реклама не менялась в зависимости от разговоров, а вот гугл реально менял — был прецедент.
6. Новые фичи и остальное надо гуглить. Это не прикольно, хотя вроде и стараются исправить.

Ни плюс, ни минус, но странно:
Я бы сюда записал подключение по hdmi к телеку. Она может показывать кино, но как это должно из кухни в комнату — вопрос. Да и на телеке у меня стоит тот же кинопоискHD с подключением к аккаунту — это тоже самое, что колонка. По идее функция не нужна и можно было сделать дешевле колонку, но может кто пользуется — не знаю.

По итогу: я не жалею. Для кухни, у кого отсутствует музыка — самое то. БТ колонка была гораздо геморройнее для тех же функций (с ней года полтора жили). Мне пока нравится.
  • 07 декабря 2020, 14:42
Дорого выходит с дебильным звуком из неё. Для кухни хватает мини, а особенно, когда в эльдорадо их с бонусами недавно гребли как лопатой все, я то же прикупил несколько по 2600. Для нормального прослушивания, так же мини выше крыши, подключил к акустике её и звук отличный теперь.
  • 07 декабря 2020, 14:46
Я, честно, не аудиофил. Для меня она играет довольно качественно, ничего играющего лучше у меня в квартире нет.
Да и под аккомпанемент плиты, готовки, открытия крана — не знаю какое там «качество» может быть, если говорить о чистоте звука.
У меня она получится что-то типа 7500 чтоль, за три года — нормально, не напрягает.
В другом случае не купил бы.
7500 за 3 года? это как так если по 500 р в месяц?
  • 07 декабря 2020, 15:15

499 рублей/месяц колонка + семейная подписка в подарок.
Семейная подписка у меня была — она стоит 299 рублей/месяц, здесь ее заморозили и дают подарочную с колонкой.

(499-299)*36 = 7200 рублей.
Так она 10500 чтоль стоит…
Если так считать то да. У меня была обычная, подписка за 169 р, и подорожала до 199. Мне казалось, что сначала с яндекс станцией шла именно она. А потом они сделали так, что в комплекте «плюс мульти». Поэтому я считал как 499 — 199 р. И цена станции по подписке выходила почти как рознице.

А сейчас, когда в комплекте подписка «плюс мульти» оно реально выходит даже и выгодно.
  • 07 декабря 2020, 16:10
Да даже взять «попробовать», на три года за 7200 можно.
Я взял после того, как на работе заказчикам их дарили и оттуда были нормальные отзывы, чисто по прямой функции «послушать музыку».
Мне же для кухни 90% именно это надо.
Остальное 10% — как бонус )
Взял )
Прямо с сайта.

Вы платите 349 рублей в месяц за Станцию Мини чёрного цвета и подписку Плюс Мульти на 4 человек — в течение трёх лет. Умную колонку и подписку вы получите уже после первого платежа.

Через три года Станция Мини станет вашей навсегда, и вы будете платить только за Плюс Мульти. Но в течение трёх лет вы не сможете отменить подписку.

Сейчас плачу 299. Предлагаю за +50 в месяц на три года. 1800, если считаю правильно.
Тоже взял по подписке большую станцию. Она у нас в спальне стоит. Подключил через HDMI во второй вход монитора. И теперь в спальне не нужно иметь отдельный телевизор. Плюс иногда слушаем подкасты на ютьюбе, так вот, без подключенной к телеку/монитору она ни в какую не хочет включать ютьюб. А как только воткнул кабель в монитор, то даже с выключенным монитором можно ютьюб слушать.

Плюс приятная фишка для спальни — слушать звуки дождя или ночного леса перед сном. Говорю чтобы выключилась через час и тихонько засыпаю под каких-нибудь сверчков или звуки грозы.
  • 07 декабря 2020, 15:11
Вау! Спасибо за инфу!
  • Razdel
  • 08 декабря 2020, 14:02
Не понимаю, почему для той же цели (звуки для засыпания/пробуждения) не использовать приложения в телефоне.
Tide, например. Их много.
  • 08 декабря 2020, 14:10
Честно, никогда не задумывался над этим… )
Вот вы пишете, и я такой про себя «блин! А ведь реально вещь то нужная, можно посмотреть»…
А сам как-то не думал об этом, играет что-то штатное из андроид будильников и все )
  • dinarv
  • 08 декабря 2020, 00:34
Как отключить детей от управления не подскажете?
А то балуются постоянно со своим включи-выключи, а Алиса их слушает так же, как взрослых

З.ы. ваш комментарий информативнее обзора
  • 08 декабря 2020, 07:13
Там есть раздельные настройки для детского/взрослого голоса. А вот совсем запретить наверное вряд ли пока можно
  • 08 декабря 2020, 08:33
Не знаю как запретить ))
  • 08 декабря 2020, 14:56
Как отключить детей от управления не подскажете?
Единственный вариант
на выбор — либо «Алиса», либо «Яндекс» — своё не сделать, как бы ни хотелось =(
  • 07 декабря 2020, 14:42
Ну так это ни у кого нету.
У гугловских только «Ok, google» и «Hey, google», а у Алексы только «Alexa», «Echo» или «Computer» (причём последние два мало того что хрен выговоришь лишний раз, но они и распознаются плохо).
я к тому, что "любое другое, которое привычнее" — вовсе не любое…
  • 07 декабря 2020, 14:55
поправил
  • motral
  • 08 декабря 2020, 02:26
потому что паттерны распознавания хранятся локально на устройстве
и туда при всем желании много не закинуть, плюс это нужно все мониторить постоянно,
но при этом, я бы не отказался от расширенного списка.
  • rsa-zima
  • 07 декабря 2020, 14:43
Вдруг кто не в курсе: Яндекс отдает эту и старшую (с видео выходом) колонки по подписке. Собственно это как бы покупка в кредит, платить ежемесячно 300-500 руб. 3года. Естественно в комплекте достается и подписка на сервисы яндекс+ на 4 аккаунта. Колонку присылают по почте. Для тех один фиг подписывается на яндекс-музыку и т.д. вполне выгодное предложение.
  • 07 декабря 2020, 14:48
У меня она именно так и появилась. В другом случае я бы ее не купил )
Аккаунт семейный у меня уже был, ничего в этом случае не поменялось.
А что, кто-то покупает соглядатаев за свои, кровные?
И вот только не надо «мне скрывать нечего» :D

Оно, вроде как, руководствуясь здравой логикой, и бесплатно должно быть не нужно…
Ну или хотя-бы не от нашего майора.
  • 07 декабря 2020, 14:47
Даже шапочка из фольги стоит денег.
Где-то раздают подобные товары бесплатно?

И можно пруфы тогда, на майора там и все остальное, а то вы изменили сообщение, очень интересно почитать.
Да и как вы живете с мобилой, поиском в гугл, аккаунтами в яндекс или гугл? Или этого всего у вас нет?
  • 07 декабря 2020, 15:12
И можно пруфы тогда, на майора
Попробуйте пару вечеров побормотать перед колонкой «чертежи ядерной бомбы джихад содомия марихуана», и «пруфы» сами к вам приедут.
сами к вам приедут
Ну вот что точно будет — это изменится выдача в Яндексе ) Хоть и не так быстро, чтобы не палиться — проверено.
  • 07 декабря 2020, 15:17
Два месяца пользую и первое на что обратил внимание — на выдачу. Ничего не изменилось.
Гугл меняет практически сразу, хотя у меня от него нет колонки, только в мобиле сидит.
Хз — мы с товарисчами снифали активность и сопоставляли с выдачей — таймаут примерно 3 недели — т.е. каждый 3 недели Я чуток причесывает выдачу под то, что слушает.

Ну и не только одни мы это делали (можно погуглить) — у всех таймаут плавает, у кого-то до месяца, у кого-то меньше. От чего зависит — неизвестно. Но то, что есть факт причесывания — абсолютно точно.

Что еще заметили — чем активней пользуетесь инфраструктурой Я, тем меньше таймаут.
Ну это логично.

Еще — если говорить о противоположных вещах — то это не будет попадать в выдачу. Причем все равно кто будет говорить — одинь пользователь или любой другой домашний. Т.е. грубо говоря споры они фильтруют. Недочет :)

Т.е. причесывание старается быть максимально незаметным. Про майора — хз, кофе не просили )))
  • 07 декабря 2020, 15:25
Снифали вы что, трафик колонки?
Ну так давайте примеры, что в том трафике от колонки было, что уходило, что менялось, метрика, время.
Если уж вы прям этим занимались, то выводы то есть какие-то, кроме эфемерных «абсолютно точно»?

• 07 декабря 2020, 15:44
Хорошо, давайте с аргументами.
У меня стоит колонка 2 месяца и за два месяца не изменилась выдача, хотя перед ней обсуждали много чего, в том числе и во время ее работы.

Приведите пруф обратного, подтвердите ваши слова, про «товар», «детский лепет» и «товарищ майор».
Нет. Максимум, что яндекс рекламу впарить какую-нибудь. Яндекс же, ЕМНИП, не только выложили код, но и открыли его.
  • 07 декабря 2020, 16:19
Читаю ваш пост и у меня перед глазами яндекс.директ «Чертежи ядерной бомбы в автокаде, скачать», «Содомия по бартеру, купить в рассрочку», «Джихад марихуана и ее применение» ))))))
«Чертежи ядерной бомбы в автокаде, скачать»
Вроде как, их даже скачать можно. Я не в теме, сами в яндексе погуглите. Пример/ы под спойлером.

«Содомия по бартеру, купить в рассрочку»
Выдает дичь.
«Джихад марихуана и ее применение»
Тоже ничего интересного, в основном про марусю инфу выдает.
  • Samaron
  • 07 декабря 2020, 15:14
Поснифайте трафик с этой «колонки», и сопоставьте его появление с голосовой активностью рядом с колонкой, будете сильно удивлены.
  • 07 декабря 2020, 15:17
Выложи логи, сравним.
  • 07 декабря 2020, 15:28
Голосовой активностью — какой?
Во время использования? Да, без интернета не работает, проверял. Не будет искать ничего, скажет «нет интернета».
Распознает все не на колонке, пока не хватает мощности засунуть датасет машинного обучения в колонку и все делать без интернета.

Голосовой активности без активации колонки? Давайте примеры, это очень интересно )
  • mmasco
  • 07 декабря 2020, 16:12
Ну разумеется что никто вас постоянно не слушает и не обрабатывает услышанное — мощностей таких нет да и при текущей ширине и нагруженности каналов — палевно это. Но, я даю вам 146% гарантии, что вы как конкретный субьект и место установки колонки как географический обьект, привязаны к идентификатору колонки и занесены в конкретную базу, и при ведении оперативно-розыскных мероприятий за вами, вашей квартирой, за гостями, колонка, ВНЕЗАПНО превратится в удаленный управляемый микрофон для товарища майора и появится и трафик и все остальное, про снифанье и «проверку» которых в к тому времени забудете…
  • 07 декабря 2020, 16:15
Лайфхак раскрою вам. Подключите колонку через умную розетку)))
  • 07 декабря 2020, 17:37
А что будет, если ее подключить через умную розетку?
  • 07 декабря 2020, 17:50
Можно колонку отключать, не поднимая своей пятой точки)). А можно сказать, Алиса, отключи… дальше как обозначите в сценарии и самоликвидируется она))
  • 07 декабря 2020, 18:41
Ток потом придется лезть в приложение для включения
  • 07 декабря 2020, 21:01
Ток потом придется лезть в приложение для включения
Так это не проблема же, мобилка под рукой всегда.
  • 07 декабря 2020, 21:06
Нафик тогда колонка?
  • 07 декабря 2020, 20:37
Понял, спасибо. Розетку назвать «заткнись».
  • 07 декабря 2020, 14:52
С нового года, для продаваемой техники в РФ, производителей обяжут устанавливать до 16 приложений, они будут уже в прошивке. А так, отключи сразу инет лучше, выкинь мобилку тоже, тебя уже давно прослушали и прослушивают.
Всегда есть крайности — если Вы в них впадаете, не учите делать тоже самое других :)

А колонка эта — реально вещь не настолько удобная и нужная, чтобы ради нее уменьшать свою приватность.
А отправлять 24/7 данные с микрофонов она вполне может и причем — абсолютно без вашего участия.

Всегда существует целесообразность между использованием и профитом. Здесь она близка к нулю.
У техже Amazon/Google она куда выше.

А дальше уже каждый сам решает, что ему больше мило — ссор из избы, или возможность погоду послушать.

P.S.

Что будут делать яблоколюбы — это уже другое дело, но, думаю, Эппл тоже даст возможность — может и не задокументированную.

А, вообще, очень смешно смотреть, как у нас все на правительство гонят, а троянов от него-же потом за свои собственные деньги покупают. Я даже не знаю, как это называть.
  • 07 декабря 2020, 15:06
Довожу до вашего сведения, что не все могут рутануть телефон. И ещё, проверьте свои розетки, утюг, пылесос, там уже давно товарищ майор поселился у вас.)))
Я немножко в другой стране, не переживайте так )))

А вот Вы свои электро-устройства проверьте, так — на всякий.

P.S. Далеко не всегда для удаления нужен рут.
  • 07 декабря 2020, 15:30
Далеко всегда он нужен.
Кроме отдельных устройств типа хуавея.
Иногда достаточно спец-аппликации, иногда — просто adb, но в любом случае — выбор есть.

Самсу для рута можно просто написать в саппорт, например — всяко не сложно.
И т.д.
  • 07 декабря 2020, 16:04
Спец-апплекация — это что?
Программа, которая эксплоитом получит рут и удалит? Нет разницы.
Просто adb — шикарно, но не получится без рута удалить, а можно и окерпичить…
Самса все равно требует рута.

Так где «далеко не всегда» не нужен рут то?
Программа, которая эксплоитом получит рут
Да. Разница есть — никаких навыков не нужно.

Самс вышлет вам код разблокировки — введете — у вас рут. Мегазнания нужны чтобы сделать, ага.

Через ADB делается просто, окирпичить сложно, т.к. всегда есть FastBoot и Recovery.

В теме вы — ноль, так что заканчиваю с примерами.
Самс, скогда вышлет код разблокировки, случайно не заблочит навсегда СамсунгПей и ГуглПей?
  • 07 декабря 2020, 15:45
P.S. Далеко не всегда для удаления нужен рут.
Да уж, какой рутовщик, такой и сниферщик.
Да уж, какой рутовщик, такой и сниферщик.
Это я так понимаю Вы про себя и звездочки в логах? Ну тут да — соглашусь )
  • 07 декабря 2020, 15:51
Когда чел сливается, это сразу становится заметно по его писанине, она обо всём, чем угодно, но только не подтверждение своих слов.
Вашими комментариями это напрямую подтверждается, прямо любо-дорого!

А что до меня — про бисер слышали? Ну вот и я о томже )
  • 07 декабря 2020, 15:56
По факту ответа не будет? Только пук в лужицу?)))
«Открою Вам страшную тайну — в Андроиде любые приложения легко сносятся, в т.ч. — системные.»
Попробуйте без рута их снести :-) Так что не легко и не все.
  • 07 декабря 2020, 14:55
Работает ли колонка через «умные пульты» с Самсун ТВ? Поставить хотел бы, есть у кого практика? Особенно команды «тише», «громче», яркость", включи приложение ottplayer на телевизоре?
Что ставится в качестве будильника? Радио или песня «в заказ»?
Умеет ли (скриптами или еще как) получать музыку с ТВ по блютусу? Чтобы воткнуть в нее наушники и получить «тишину» при просмотре.
  • 07 декабря 2020, 15:08
через умный пульт работает с любой техникой, которую можно привязать к такому пульту.
Базовые кнопки будут работать, остальные нужно настраивать, в том числе обучением с родного пульта
С будильником вариантов масса
yandex.ru/support/station/alarm.html
  • 07 декабря 2020, 15:13
а вы с какими умными пультами настраивали колонку, кроме указанного в обзоре?
  • 07 декабря 2020, 15:09
Умный пульт полностью обучаемый и какие есть кнопки на пульте телика, те и можно прописать в умный пульт.
  • 07 декабря 2020, 15:14
у вас какая то практика с какими пультами и Яколонкой есть успешная?
Костыли не хочется изобретать, чтобы не было «работает, но..»
  • 07 декабря 2020, 15:21
Да, с яндексовским пультом, но сейчас заказал пульт, с поддержкой RF 315 и 433 частоты. Есть у меня экран проектора, люстра на 315 мГц.
Какой если не секрет? А то ик пульта не хватает
  • 07 декабря 2020, 17:35
Я этот брал
  • rewaser
  • 07 декабря 2020, 14:57
Надеюсь в репертуаре нет любимой песни «Установи яндекс-браузер… Сделай яндекс поиском по-умолчанию»?
«Постаааавь ЯНДЕКС-БАР!!!!» :)
  • 07 декабря 2020, 19:10
Это самый унылый бар на планете. Открываешь, а выпить нечего.
  • vovka036
  • 07 декабря 2020, 15:00
Получается для умного дома нужна постоянная платная подписка? Или нет?

Над нашей конторой есть ещё одна контора, которая главнее нашей.
Ну и вот, эта контора присылает нам свои бумаги, мы их переписываем и посылаем в ту контору, которая ниже нашей. Понимаешь?
Не понимаю. Почему же контора, которая ниже нашей, не может сразу послать бумаги в контору, которая ниже нашей?
Вот странная, эта контора, которая ниже...

(х/ф Девушка без адреса)
  • 07 декабря 2020, 15:04
для умного дома нет. Для музыки — да
  • 07 декабря 2020, 15:11
Открою секрет, что и платная подписка легко сшибается промокодами, или 2 месяца за руб, яндекс часто раздаёт их. Год уже яндекс плюс так юзаю.
  • 07 декабря 2020, 17:45
где брать?
  • 07 декабря 2020, 17:53
Ну например есть хороший сайт pepper, там и скидки на товары и промокоды всякие, вот там и получал нужную инфу вовремя.
Еще один секрет (Полишинеля) — это покупка таких колонок на интернет-брахолках (например на букву А...) у тех кто в них наигрался. Можно найти ценник ниже на треть от стоимости нового (или того больше).
  • 07 декабря 2020, 21:04
Открою вам секрет, что треть колонок на А..., это кидалы. Колонка берётся по подписке, списывается сумма за 1 месяц и всё, дальше на продажу на А… Но колонка заблокированная и сгодится толь, как вкарячить туда свой усилок с блютусом и так её юзать, поддержка ни чем не поможет.
  • 07 декабря 2020, 16:02
одну контору можно отсечь, если покупать умные устройства от того же Яндекса. Правда пока ассортимент кот наплакал
  • 07 декабря 2020, 16:08
Да по ходу с их ценниками, эти розетки и лампочки с пультами, так и будут лежать мёртвым грузом на полках. Вот смотрю сейчас на лампочку от яндекса, вроде и с мвидео и эльдорадо бонусами могу списать до половины и набрать их, но открываю али и вижу ценник в разы приятнее, а когда и там с купонами типа 500/1000, так вобще чуть ли не даром выходят они. Яндекс вобще тормоза в этом плане.
  • 07 декабря 2020, 16:17
Не поделитесь опытом — куда на АЛИ с поддержкой Яндекса смотреть?
Думаю развернуть немного умного дома — для домУ ):
А в бюджет МВ и Эльдо — это не бюджет:(
  • 07 декабря 2020, 16:24
Вот прям что бы на прямую поддержка была, да там такого почти и нет, всё через привязки акков сторонних, ну как и обычно.
  • 07 декабря 2020, 16:27
В смысле привязать сторонние устройства через ЛК Яндекса, как в картинках выше мелькает, правильно понимаю?
То есть поиск устройств по бренду- чтобы он поддерживался ЯКолонкой и уже его интеграция в экосистему.
  • 07 декабря 2020, 17:19
Да, все верно. Особенно хорошо Tuya заходит
Тут не столько бренд самого устройства, сколько «имя облака».

Например, у этого товара нарисован шильдик Tuya — значит, он интегрируется в облако Tuya, и с ним Алиса будет работать. А вот на LED-полосе Blitzwolf такого шильдика нигде нет

И в инструкции про это облако ничего не сказано, однако привязать к аккаунту в Tuya и опять-таки управлять Алисой — можно.

Вот ещё информация на тему. Как видно, есть поддерживаемые и неподдерживаемые устройства даже у одного и того же производителя/бренда, так что о совместимости надо печься в каждом конкретном случае отдельно.
  • 08 декабря 2020, 09:46
Спасибо!
По ссылке почему то…
— В настоящее время на этой странице нет текста. Вы можете найти упоминание данного названия на других страницах, или найти соответствующие записи журналов. У вас нет разрешения создать данную страницу.
— Но логику я понял, кажется )%
Да, парсер Муськи, подставляя реферальный редиректор, немного портит урл.

wiki.yaboard.com/w/Где_что_купить_для_Алисы%3F_(Aliexpress,_Беру_итд)
  • 07 декабря 2020, 15:12
У меня эту колонку дети отобрали. В ней есть куча игр. слова, угадай животное, города, и т.д.
Она может отвечать на вопросы. Она рассказывает сказки. Дети в восторге.
Плюс покупаю сразу на год, так вроде как дешевле, если брать по акции.
  • 07 декабря 2020, 15:37
Отберите колонку у детей, пока они не попросили её почитать с выражением «Дневник ослика Феди».
  • 07 декабря 2020, 15:42
Не надо у детей ничего отбирать — для них это первейший признак того, что это что-то хорошее и им нужно обязательно.
Пусть приучаются с детства фильтровать информацию в том числе и в интернете — даже у многих взрослых этот навык отсутствует начисто.
  • 07 декабря 2020, 16:03
вы не про эту колонку, мини не поддерживает видео
  • 07 декабря 2020, 16:09
вы не про эту колонку, мини не поддерживает видео
Я про мини. Игры голосом, нужно вести даилоги.
  • 07 декабря 2020, 16:13
это ответ Оресаме
  • 07 декабря 2020, 16:08
почитать с выражением «Дневник ослика Феди».
НЕ думать о белой обезьяне. НЕ думать о белой обезьяне. НЕ думать о белой обезьяне.
  • 07 декабря 2020, 19:21
Че там? Расшифруйте
Там ребенок решает математику, при помощи Алексы. Смышленый парень оказался )))
  • 07 декабря 2020, 19:30
Таких смышленышей щас много
Так и я говорю — ладно в города поиграть, так ведь учиться совсем перестанут!
  • 07 декабря 2020, 21:05
Так уже давно перестали учиться, не все, но большая часть точно. Есть инет, зачем думать то?
  • 08 декабря 2020, 08:44
Это называется эволюция.
И очень хорошо, что мы переходим к следующим этапам, не останавливаясь на пещерном времени.
Проблема то как раз в том, что вы не можете в себе перевернуть то, что мир вокруг меняется, в том числе и обучение. Отцы и дети…
  • 08 декабря 2020, 15:02
Это называется эволюция.
А потом приходишь к врачу, а он сидит и толком не может тебе что то сказать, ведь гуглить препарат при пациенте как то не комильфо ему, по этому на вопрос, а почему вы выписываете это, а не вот то, вразумительно ответить не может, или отвечает, типа, я врач и мне виднее, или ну так зачем пришли ко мне, если всё сами знаете.
  • 08 декабря 2020, 18:48
Пример прямо сказать — не очень.
Не в том, что я буду агитировать, что мол учиться не надо, но ведь человек не идеален и память его тоже.
Инструменты меняются… Например.
Система искусственного интеллекта, разработанная инженерами Google совместно с учеными Военно-морского медицинского центра Сан-Диего, превзошла человека в точности диагностики рака груди. Анализируя биопсию лимфатических узлов на слайдах, ИИ-система Lymph Node Assistant (LYNA) определяла наличие злокачественной опухоли с 99-процентной точностью, в то время как врачи-гистологи упускали из виду мельчайшие метастазы в 62% случаев.
Сейчас машины стали намного продвинутее в вопросах лечения.
Телемедицина — это не бред, это будущее. Вам не нужен будет доктор, чтобы по фото определить «что это?», ведь машина может проанализировать тысячи снимков и будет сильно точнее доктора, который на приеме будет это рассматривать.

Если этот инструмент работает, то почему его не использовать?

Почитайте труды и эксперименты Сугата Митра — для меня это было открытием и своих детей я стал воспитывать именно в ключе его выводов…
  • 08 декабря 2020, 19:13
Собственно да, кину ещё свою копеечку — я работаю в институте, который занимается разработкой систем для помощи во время хирургических операций и стандартизацией этих операций. То есть почти как тот самый гуглящий врач, а даже скорее делающий хирургическую операцию по видео-тьюториалу из youtube. Там, конечно, не видео (хотя тоже есть такая возможность в некоторых операциях, особенно с имплантами), но вот прям компьютер нагло говорит, что кому и сколько по времени делать. И как действовать в тех или иных нештатных ситуациях.
А потом ещё данные с реальных операций анализируются и на основе этих данных улучшаются используемые workflows.
Результат — меньшее минимум на 30%(!!!!) количество осложнений в сравнении с классическим подходом.
Вот правда, смеяться после этого над врачом, который не полностью сам принимает решения, а ему помогает в этом машина?
Раньше списывали у друзей по телефону или перед уроками, потом в интернете, теперь с помощью колонки. Ничего, кроме инструмента, глобально не поменялось)
мне очень понравилось пользоваться этой колонкой, но использовать ее в качестве блютус колонки не рекомендую, постоянное прерывание звука, отставание звука от изображения.
  • ushtala
  • 08 декабря 2020, 19:10
ни разу не было такого у меня
  • alanzet
  • 07 декабря 2020, 15:22
Про бомбический звук первой станции это такой тонкий троллинг? Она же отвратительно звучит, басов почти нет, писклявая, звук плоский.
  • 07 декабря 2020, 15:25
А ты что, слушал Карузо? — Нет, мне Изя напел!
  • 07 декабря 2020, 15:37
У меня первая станция.
Звучит лучше tronsmart t6 БТ колонки, которая до этого стояла на кухне.
Какой аудиофил будет слушать музыку под вытяжку, воду из крана и жарку мяса и искать там «качество»?

Играет — добротно. Запаса громкости — с головой.
Могу сравнить с element t6, sven sps-866, mi колонка (маленькая) — эта играет лучше всего.
  • 07 декабря 2020, 17:25
Она же отвратительно звучит, басов почти нет, писклявая, звук плоский.
Вот бить за это надо уже, я считаю. Вот вам нравится как одевается Киркоров, вот и мне нет, а ему нравится. Людей много, а ушей в два раза больше и все разные. И у всех свой слух и восприятие. Нравится человеку и ладно, не нравится вам не слушайте.
  • 07 декабря 2020, 15:46
Есть такая. Как говорилка умного дома вполне пойдёт, транслятор голос-текст и обратно работает замечательно. Впрочем, есть альтернативы и подешевле, куда УДЯ можно накатить.
По функционалу конечно не дотягивает до систем от гугла или яблока, жаль те заточены больше на английский язык. Как пример, у тех уже давно вроде есть возможность из коробки указать роботам-пылесосам в какой комнате убирать. Здесь такое возможно только через задействование сторонних прокси УД.

P.S. Люди, которые серьёзно пишут про «майора» — с вами всё нормально? Ровно тот же функционал доступен через любой мобильник, планшет и компьютер, через телевизоры и консоли, управляемые голосом, через огромную кучу других «умных» устройств. Смысл это здесь упоминать?
  • 07 декабря 2020, 16:05
Любопытно, что те же самые люди обычно совершенно не стесняются пользоваться всякими почтами мейл_ру и вконтактиками, вполне известными своими сливами органам. Паранойя — она штука такая, избирательная.
  • 07 декабря 2020, 16:45
Как вы бодренько статистику со всех собрали и обобщили.
  • 07 декабря 2020, 16:56
Зачем мне статистика?
Мне достаточно нескольких знакомых мне примеров.
О да! «если мои знакомые так делают — так делают все»!

Отлично! Логика просто пять! )))))

Такая типичная «систематическая ошибка выжившего».

Не обобщайте — это всегда плохо кончается.
  • 07 декабря 2020, 17:13
О да! «если мои знакомые так делают — так делают все»!
Русский язык изучали? «Несколько знакомых мне примеров» это ни как не означает, что мои знакомые так делают. Ахаххаха
  • 07 декабря 2020, 17:13
Вы не заметили, что я употребил слово «обычно», как раз для того чтобы несколько огородить себя от атаки боевых холиварщиков?
Но, видно, не помогает.

И да, не все делают. Но большинство моих знакомых параноиков (их есть несколько) ведут себя настолько непоследовательно, что это достаточно забавно.
  • 07 декабря 2020, 17:13
Из всех людей в моей комнате 50% едят козявки. Из чего я делаю логичный вывод что 50% людей так делают. И пофиг, что нас тут всего двое, и один ещё и ребенок.
  • 07 декабря 2020, 17:16
Вам очень скучно и не с кем поспорить хотя бы о чём-нибудь?

Ну окей, у меня есть на вас пару минут.

Не считая этого сайта, на скольких сайтах домена .ru (или международных доменов, но хостящихся в России) лично у вас имеются аккаунты? Вопрос простой.
  • 07 декабря 2020, 17:28
По роду профессии — дохренища. keepass помнит все.

Есть даже несколько трешевых на mail — на них висят некритичные учетки с древних форумов и боты с ali. Но никакой переписки на них нет. Ящики пустые, почту автоматом собирает gmail.

Но точно нет ни одной в OK. В vk, к сожалению есть — захожу раз в полгода почитать новости жилого комплекса, переписки и постов нет.
  • 07 декабря 2020, 17:42
Я не знаю что у вас за профессия, но вот как раз таки данные вполне могут представлять интерес для кого надо. Особенно если захочется пришить «незаконную экономическую деятельность» или того веселее «разглашение гостайны».
Ну и да, если keepass помнит всё, то и тот кто физический доступ к вашему компьютеру получит, будет всё знать. И содержимое ящиков и диска гугла тоже.

У меня вот, лично, тоже есть эккаунтов и на сайтах .ru (втентакль удалил правда, лесом, за абсолютной ненадобностью), и пишу там, бывает, не стесняясь в выражениях. Но российскому товарищу майору я точно совсем не интересен, так как я очень далеко от его юрисдикции (их так далеко уже много лет не выпускают).
А всю ту информацию, что может быть интересна (ну всякое бывает) его итальянским, американским и прочим коллегам, я не держу и на сайтах типа гугла. Я её даже локально не держу. Нет у меня вообще такой информации. Как-то проще жить без лишнего груза.
  • 07 декабря 2020, 17:54
Хорошо оно конечно будучи «очень далеко от его юрисдикции» рассуждать о том что вы майору не нужны и можно писать всё и везде не стесняясь в выражениях. Но это опять ошибка выжившего. Не все ещё выехали и приходится учитывать реалии.

Как показывают некоторые уголовные дела и компьютер то не нужен, достаточно желания и доступа к телу. А выбить из тела можно любые признания и показания. Иллюзий тут никаких нет.
  • 07 декабря 2020, 18:05
Вы понимаете, мы с вами, походу, говорим об одном и том же.
Но вы зачем-то всё хотите найти у меня «ошибку».

Хотя я всего лишь (да, на собственном примере) говорю о том, что можно вполне полноценно обезопасить и себя и свою семью. Более действенными способами, чем шапочки из фольги или отключением гуглосервисов.
Более того — я не утверждаю что мой способ единственный и самый лучший. Я прекрасно понимаю, что очень многим он не подойдёт.
  • 07 декабря 2020, 17:45
Я вот такого типа паранои не понимаю. Если занимаешься противозаконными деяниями, то ни чего не поможет. Проколишься всё равно где то. Вон террористов вылавливают, не думаю, что они обсуждают это в переписке ВК, или ОК. Я например, даже винду когда переустанавливаю, телеметрию неотключаю при установке. В комментах того же ВК и нах послать могу. Просто немного думать надо, прежде чем делаешь что то и пишешь. Ну если конечно лайкать до усёра посты с пропагандой насилия, фашизма и т.д., то это конечно до добра не доведёт, но это кто совсем с головой не дружит уже.
  • 07 декабря 2020, 17:56
Хуже когда обычных школьников за постройки в майнкрафте ловят и делают из них террористов. Тут хрен поймешь где «соломку стелить». В здоровой стране «выпороть бы разок» и отпустить с предупреждением, но так «палок» не заработать и свою значимость не оправдать.
  • 07 декабря 2020, 18:04
Ну тут логика вообще здравая отсутствует.
  • Razdel
  • 08 декабря 2020, 15:04
Это фейк. Их привлекли не за Майнкрафт. Не читайте газет.
  • 07 декабря 2020, 17:18
У вас полтора человека едят козявки?))))
  • 07 декабря 2020, 17:23
запятую недоложил.
  • 07 декабря 2020, 17:33
Казнить нельзя помиловать.
  • n1kt0
  • 07 декабря 2020, 16:06
Согласен!
Тема с «Товарищем майором» никак не раскрыта! Считаю это безобразием!

Мобилки мимо, там можно всему запретить работать с микрофоном. Так что в «теории», слушать некому.
З.Ы. Я верю что никто ничего не передает, но Яндекс, мы то помним!
  • 07 декабря 2020, 16:12
Проверенный метод, это отключить интернет, заткнуть все розетки, при глажке белья утюг накрывать фольгой и т.д.
  • n1kt0
  • 07 декабря 2020, 16:27
Записал. Спасибо.
Однако на форуме «Интернет параноиков им. тов. Мицгола» интересуются, накрывать фольгой можно только сверху или снизу то же надо.
  • 07 декабря 2020, 16:34
Главное, что бы с утюгом не на одной частоте были.
  • 07 декабря 2020, 18:12
Так и тут можно запретить, отключить и даже из розетки вынуть. Как показывает практика — запреты это часто просто показометры для успокоения душонки пользователя.
  • Pakos
  • 07 декабря 2020, 16:56
  • 07 декабря 2020, 18:22
Умные люди прекрасно понимают, что бабло побеждает всё, а так как за товарищем майором бабло целого государства, то ему с улыбкой предоставят всё что нужно хоть в яблоке, хоть в гугле, хоть в яндексе. Плевать они хотели на какого-то Васю, всё равно ничего не докажет.
Более того, как лицо в некоторой степени сопричастное к секретке, скажу, что шапочку с фольгой лучше с головы снять. У ФСБ ровно такие же проблемы с финансами, что и везде. Государство у нас небогатое и финансировать всякую фигню не спешит, в большинстве секретных мест до сих пор используют либо оборудование эпохи СССР, либо аппаратуру середины 2000х. Поэтому можете спать спокойно — если на серьёзные вещи у государства денег нет, то на слежку за рядовыми людьми их не найдётся и подавно. Как минимум у Российского. А если же государство решило за вами пошпионить лично с привлечением товарищей майоров, то яндекс-колонка это самое последнее, чего стоит опасаться, потому что в таком случае привлекается аппаратура гораздо интереснее и точнее.
  • 08 декабря 2020, 08:47
Про уборку комнаты роботом пылесосом — непонятно.
Вот у меня он от сяоми. С помощью яндекс колонки я могу его запустить просто убраться.
Как с помощью гугла его запустить убрать конкретную комнату?
  • 08 декабря 2020, 09:45
Как с помощью гугла его запустить убрать конкретную комнату?
www.reddit.com/r/Roborock/comments/j8nkyo/can_you_clean_a_specific_room_using_google/
  • 08 декабря 2020, 19:08
Понял, спасибо.
Ждем пока обновят прикладу яндекса и появится поддержка.
Мне правда придется нарезать комнаты, бо по умолчанию он их фигово распознает.
  • AlSh
  • 07 декабря 2020, 16:45
Пользуюсь станцией мини уже полгода. В первую очередь — устройство для голосового управления «умным» домом. Сначала скептически относился, а сейчас уже привык к комфорту и удобству). Завязал на нее управление светом через Legrand Netatmo и управление по ИК сплитами и ТВ через Broadlink.
Через AUX подключил колонки, теперь звучит приемлимо)
  • 07 декабря 2020, 16:52
Через какую модель Броадлинк ТВ подключали?
И какие ТВ?
  • AlSh
  • 07 декабря 2020, 20:09
Rm mini — через нее сплит iClima.
Rm Pro — сплит и ТВ Hisense
  • sybman
  • 07 декабря 2020, 16:54
За обзор спасибо, конечно, было интересно.
Сам я с Алисой никак поладить не могу, не нравится она мне — в телефоне напоминая делать не хочет: купи, говорит, колонку — там сделаю. И девайс дороговатый. Да и свет у Артема мне не надо выключать.
  • 07 декабря 2020, 17:17
Поясните пожалуйста по подписке:
Вот покупаю Макс за 17к + нужно купить подписку, за сколько?
ИЛИ, Покупка по подписке 500р в месяц, за три года отдаю 18к?
  • 07 декабря 2020, 17:25
Покупая по подписке, если вдруг вам это надоест, продать не сможете, пока непроплатиться вся сумма за 3 года, она тупо будет заблокирована. Таких кстати колонок на авито много, кидалы специально берут по подписке и потом чуть ниже цены авитошной сливают её. С покупной идёт промопериод бесплатный, его активировать можно, а потом оплата 1690 в год. Есть акции, когда можно подписку купить дешевле, а можно вообще платить по 1 рублю за 1, или 2 месяца и покупать акционный доступ для старых клиентов, яндекс часто их предоставляет.
  • 07 декабря 2020, 18:24
По подписке за саму колонку оплата не берется? Но ведь колонку «можно напоить, усыпить, оглушить… Наконец с трупа!» Т.Е. пустить на разбор.
  • 07 декабря 2020, 21:10
Да всё там берётся, типа подписка за 199 и плюс 50 за саму колонку. Не выгодно, что с маленькой, что с большой. Это в рабство загонять себя на 3 года. Хотя кому как.
  • 07 декабря 2020, 21:15
Да хотел на подарок взять, так понял лучше взять без подписки, или вообще не стоит брать?
  • 07 декабря 2020, 21:20
Да можно взять, они привяжут на свой акк, активируют 3 месяца халявы, понравится, дальше можно им оплачивать. Но лучше без подписки, в случае чего, можно и продать.
  • 07 декабря 2020, 21:35
Читал, что халява на год Я+ и на полгода Кинопоиск+Амедиатека.
  • 07 декабря 2020, 22:26
А какую колонку от яндекса вы бы рекомендовали для умного дома. Чтоб попробывать. Ну и по дешевле. Подписка на музыку не нужна.
  • 07 декабря 2020, 22:57
От яндекса дешевле нет, а для Алисы подешевле ирбис
  • 08 декабря 2020, 00:10
Яндекс мини, сейчас она 4490. Скачиваете на мобилку приложение Эльдорадо, авторизуетесь в нём. Вам придут 1000 бонусов, они активные вроде сейчас становятся не сразу, а через 14 дней. Списываете их при покупке, в итоге Алиса мини будет по цене 3490. Заказать можно через сайт сделать, самовывоз выбрать через Пятёрочку и получить за это ещё 1000 бонусов.
  • 08 декабря 2020, 16:08
Спасибо, за ответ, подскажите тогда еще, если в комнатах стоят разные телевизоры+ на кухне, то для их управления надо покупать соответственное число инфракрасных пультов? И размещать их каждый в своей комнате?
  • 08 декабря 2020, 16:23
да, и боюсь одной станцией не обойтись
А ещё можно загружать в свои приватные плейлисты аудиокниги )), и дети могут слушать много интересных книг(то что в я.музыке за пару месяцев надоест). Пульт можно подключить подешевле(рублей за 600 покупал). А вообще с одной стороны прикольная вещь, а с другой некоторые вещи просто бесят…
  • 07 декабря 2020, 17:49
А подскажите пульт.
  • 07 декабря 2020, 18:01
Можно взять яндексовский пульт, например в мвидео с бонусами. На главной странице мвидео есть баннер с 500 бонусами за чекин. Там все условия получения есть. Просто устанавливаете их приложение на мобилку, авторизуетесь через него и прилетает 500 бонусов. Ими можно списать 50% покупки. На али есть пульты, выходят чуть дешевле на 100 рублей, но гарантии как таковой нет. Если надо за здесь и сейчас, то выгодно в мвидео взять. Ещё в эльдорадо есть бонусы, их получить сейчас можно так же, установив их приложение, дают 1000 бонусов, но если на аккаунте нет покупок больше 25к руб, то списание тогда 30% бонусами.
  • 08 декабря 2020, 19:31
А если аккаунты уже и там и там конечно же есть? )
  • 08 декабря 2020, 20:59
Симкарта мамы, папы, купить на почте за 50 руб))
  • 07 декабря 2020, 17:57
подскажите пульт, пожалуйста, да.
  • 08 декабря 2020, 07:22
641,18 руб. 25%OFF | Пульт дистанционного управления Tuya для кондиционеров и телевизоров
a.aliexpress.com/_9y7hQn
  • magteplo
  • 07 декабря 2020, 19:52
после кончины подписки как бы все? что она сможет уметь?
Да она и без интернета ничего не может ;-)
  • magteplo
  • 07 декабря 2020, 19:58
ну в гарнитуру то она может
Вот только без интернета «Алиса, включи блютус» она не распознает, а кнопок на ней нету :-)
  • vietus
  • 07 декабря 2020, 19:56
Получил колонку по акции. При семейной подписке +50р на 36мес и колонку дают бесплатно.
Я взял, все равно подписка на музыку есть.
Но разговор с ней не скажу какой-то осмысленный, на уровне полоумного чатбота из bbs, случайные фразы и слова втыкает. Да и все тоже самое можно делать через Алису в телефоне.
Автоматизации у меня пару розеток.
Первые пару дней поиграл с колонкой, теперь стоит молчит.

• myskuter
  • 07 декабря 2020, 21:34
Почитал статью, поразмышлял, но так и не понял зачем нужно устанавливать в своём доме устройство, которое 24/7 слушает и отправляет всё непонятно куда. Вам зачем это нужно?

Вы не в состоянии включить свет или музыку ткнув пальцем в экран смартфона?
  • 07 декабря 2020, 21:48
Интернет в доме есть? Мобилкой так же пользуетесь? Или живёте в бетонно-свинцовом бункере?
  • myskuter
  • 07 декабря 2020, 21:52
Не вижу для себя никаких причин добавлять эту «шайбу с сюрпризом» в своё электронное хозяйство.
  • 07 декабря 2020, 22:08
Так для себя не видите причину? Для чего доставать телефон и делать кучу телодвижений, если по приходу домой, пару слов сказали и всё по сценарию заработает и музычку включит. А в приложении сколько раз будете тыкать в экран, что бы запустить это всё?
  • Jon2016
  • 07 декабря 2020, 21:56
Телефон надо найти(достать из кармана), снять блокировку, найти нужное приложение и потом только ткнуть нужную кнопку.
А тут зашел и с порога: «Алиса, я дома!» Она тебе и музыку, свет включит и чайник вскипятит. Только тапочки подавать не умеет.
Как то комфортнее с ней.
  • 07 декабря 2020, 22:05
Тапочки? Да не вопрос, перед уходом на пылесосу ставите тапки и отправляете на базу его, по приходу, он привезёт их обратно))))
  • Jon2016
  • 07 декабря 2020, 22:44
Ставить на пылесос не комильфо. Надо радиометки на тапочки подцепить и робота на них натравить. Тогда Алиса ему скомандует, он их найдет и притащит к дверям. Но такой аппарат у меня еще только в проекте.
Разленился нынче народ. Скоро робот будет ложку ко рту подносить :(
  • 10 декабря 2020, 21:21
Робот скоро и с женой спать будет)))
Привязал колонку к уже имеющемуся аккаунту (на телефоне жены, важно: это было яблоко с семейным аккаунтом — подписка на Яндекс оплачивалась с карты, которая к этому семейному аккаунту привязана), бесплатные три месяца не были доступны. Погуглил, оказалось «халява» настанет, когда оплаченный период закончится. Выключил авто-обновление подписки. Халява не пришла. Тех поддержка как попугай утверждала, что по их правилам (ссылку не смогли дать) к аккаунту в Яндексе должна быть привязана карта и тогда три месяца будут начислены. Мои аппеляции к «да я понятия не имею какая карта, я в декрете, с мужа аккаунта подписка всегда шла» не возымели результата. Плюнули и продолжили пользоваться платным вариантом. Что-то меня стрельнуло в Фейсбуке написать пост ненависти и тэгнуть Яндекс — появилась девушка из поддержки, сперва она тоже говорила про «карту на аккаунте», а потом просто начислила руками промокод, который дал три месяца.
Вроде и достиг результата, но осадок остался.
  • MobiMik
  • 07 декабря 2020, 22:05
Бомбическая штука. Уже полгода пользую в Украине где Яндекс вообще закрыт
  • 08 декабря 2020, 08:51
Был тут в ноябре на Украине — очень бесит, что яндекс закрыт (((
Но как-то избирательно: с проводного инета и ВК и яндекс работает, с мобильного — ничего.
  • emii
  • 07 декабря 2020, 22:17
Самый лучший обзор этого семейства, спасибо.
Думал, что меньше возможностей
  • 07 декабря 2020, 23:06
Если телевизор имеет смарт, то его можно напрямую завязать с Алисой
А можно подробнее? Имеется в виду связать с колонкой? Как? (у меня SONY с Android)
Хотелось бы голосом (через колонку?) управлять не только «включи/выключи», «тише/громче», «переключи на канал ХХ», но и более расширенные возможности управления голосом.
  • 07 декабря 2020, 23:25
Самсунг, lg точно можно, про сони не знаю
  • 07 декабря 2020, 23:58
А хотя-бы в каком направлении щупать? Это, всё-таки, через колонку?
  • 08 декабря 2020, 00:15
А хотя-бы в каком направлении щупать? Это, всё-таки, через колонку?
Покупаем умный пульт, возможно ваш телек уже будет забит в базе, если нет, то программируете с пульта инфракрасного родного от телека умный пульт и тогда все функции пульта будут доступны с колонки. Ручное программирование лучше, т.к. все кнопки записываются в него, когда как в базовой памяти, там обычный примитивный функционал забит, вкл/выкл, канал вверх/вниз, громкость больше/меньше и ещё пару функций каких нибудь.
  • 08 декабря 2020, 09:43
Умный пульт есть. Телек в нем забит (с примитивом). Заинтересовало «напрямую» в обзоре.
  • 08 декабря 2020, 09:58
подключение умного пульта к ТВ через кабель — умный кабель) к Алисе, — Алиса к колонке.
Схематика понятна.
  • 07 декабря 2020, 23:18
Del
  • 07 декабря 2020, 23:20
Есть выключатели, не требующие ноля. Ищите на али что-то вроде «no neutral», «one wire».
А вообще есть чат в телеге. Там куча всего обсуждается, плюс ссылки на информационные ресурсы по колонкам. t.me/station_yandex
  • 08 декабря 2020, 08:53
У меня aqara, который zegbee, не требует ноля.
Их и ставлю по дому )
Они же через колонку работают.
  • 08 декабря 2020, 09:17
к ней еще нужен хаб от сяоми?
  • 08 декабря 2020, 09:31
Да. Хаб у меня был сильно раньше. У меня около 14 сяомишных устройств умного дома )
Выключатели это я уже с ремонтом начал покупать, когда жена согласовала дизайн и тестовый выключатель прошел все процедуры )) Там же тестил sonoff wi-fi, какой-то еще на 433 стеклянный — оба были с недостатками.
Хаб стоит в коридоре, там же датчик движения — включается подсветка хабом после 16 вечера и до 9 утра в коридоре на 30 секунд.
  • G99999
  • 08 декабря 2020, 00:31
Упоминание вилсы вообще ниже плинтуса!
  • 08 декабря 2020, 07:19
Почему? Мне иногда нравятся его обзоры, особенно о всяких штуках которые никогда не сможешь купить
  • G99999
  • 10 декабря 2020, 02:35
Так вы ещё и подписаны на него?..
  • 10 декабря 2020, 08:29
а что в этом зазорного?
  • UraaaS
  • 08 декабря 2020, 08:55
Использую выключатели на радиочастоте, доп нуля не требуется. В качестве пульта броадлинк про. Но есть минус, нет обратной связи.
Автор, если замазываете серийники, не забывайте замазывать и QR-коды, на которых они продублированы.
  • 08 декабря 2020, 10:00
мы тоже не лаптем щи хлебаем, попробуйте сосканировать)
Попробовал. Серийник заканчивается на 204B, UUID — на 43F4.
  • 08 декабря 2020, 11:24
яж искажал коды.
ps или с обратной стороны забыл(
П — Приватность

Стоит только в одном месте дать слабину или чуть-чуть забыть иии оппа!

А Вы установили добровольно жучок к себе ))))
Надеюсь, что вы выходите с купленного анонимно за наличные деньги устройства с анонимного источника доступа в интернет, используя анонимный VPN)
Нет, я хожу с анонимного VPN купленного за этеруим через программу, удаляющую фингерпринтинг, тоже купленную через этериум, а что? :)
  • 08 декабря 2020, 15:17
— Только что через Интернет пришел хороший вопрос: «А не западло тебе, Вова, отвечать на АНОНИМНЫЕ вопросы по Интернету?»
Отвечаю задавшему этот вопрос обладателю IP 195.58.60.15, хост mtu-net.ru, провайдер MTУ-Информ, Иванову Сергею Васильевичу, проживающему на Ивановской, дом 13/2 кв. 117. — НЕ ЗАПАДЛО!
Искажать qr-код, специально разработанный так, чтобы быть читаемым даже при съёмке в плохих условиях, так себе идея. Закрывайте полностью.
Бесплатно. ничего не платить, я смогу слушать онлайн радио? например россия, маяк, вести, юмор, камеди.? или они автоматически в приложении яндекс музыка прописаны?
  • 08 декабря 2020, 13:12
Можете
Вроде
  • djinn_82
  • 08 декабря 2020, 20:52
Можете. Много всего можно и без оплат.
  • djinn_82
  • 08 декабря 2020, 20:51
Ну да, все акустические системы должны отказаться от слова «колонка». Советские С-90 и иже подобные вообще не у дел, им же помимо перечисленного и усилитель желателен. А музыка в колонке звучит отлично, гораздо лучше, чем во многих небольших колонках.

Не смешите…она же не wav файлами хранится. А Вас не удивляет, что поговорив о чём то рядом с телефоном или колонкой, Вы в браузере видите рекламу обсуждаемой вещи, темы. Я когда товарища подвожу, и затрагиваю тему ремонта машины, он постоянно говорит: «Пошла реклама автомастерских, масел и т.д.», хотя автовладельцем он не является, и вечером на диване в поисковой строке «как поменять масло» не пишет.

для полноценного использования станции придется либо покупать подписку
Это очень индивидуальное мнение. Как «умная колонка» станция продолжает реализовывать себя на 90% (информационая система, будильник, напоминания, беседы и т.д.), а если вы хотите слушать музыку из платного аккаунта, это другой разговор. У меня подписка только на музыку, 167 рублей в месяц, голодая и воя от холода деньги эти нахожу, больше платного мне ничего не нужно.
Хотел взять по подписке для управления умными устройствами, но оттолкнуло то, что интеграция с различными китайскими устройствами не заявлена самими производителями этих устройств. Позже уже проверил и вроде работает та же Tuya у которой много различных устройств. Им бы с китайцами обсудить продвижение, чтобы те чаще указывали, что работает с Алисой
  • 09 декабря 2020, 08:41
китайцам пофик. голосовых ассистентов тьма. всех не укажешь, о поддержке надо искать информацию у яндекса
  • Jaster
  • 09 декабря 2020, 08:46
Купил себе парочку таких на Юле новые в плёнке. Подключил хаб Сяоми, несколько розеток и выключателей и термостат от СмартЛайф-Туя, несколько ПДУ с Алика. Некоторые устройства подключились напрямую, без посредников типа СмартЛайфа, пульты, как родные встали сразу. Экономия вышла приличная в сравнении с устройствами от Яндекса. Пока пользуюсь «плюсом» подарочным, в запасе ещё на 3 месяца, буду ловить и добавлять дальше. Радио очень много, с музыкой почти не ошибается, обучил своему голосу. Вся техника, которая имеет ПДУ, управляется без проблем. Поставил на роллетные ворота в гараже WiFi приблуду, но она управляется через МэджикХоум, которую Алиса пока не поддерживает, пока пришлось прицепить через костыль Гоголя. Хорошая вещь, а не только игрушка для детей и взрослых. Брал по 3 т.р. за штуку, устраивает более чем.
  • Badboy2
  • 09 декабря 2020, 18:59
Цена просто космос на авито в начале лета брал за 2700 новую! А так штука классная… управляет умным домом, точнее светом от Xiaomi и техникой при помощи Бродлинка.
  • 09 декабря 2020, 19:52
Совсем недавно они были по 2500 в эльдорадо. Да ищас можно взять на тыщу дешевле через приложение
  • 10 декабря 2020, 21:22
Уже нельзя, тыщу не дают просто так теперь.
  • DimaDSP
  • 09 декабря 2020, 23:35
Почти год использую irbis в детской. Покупал чуть больше, чем за 2к. На яндекс денег было жалко. Управляет светом, телевизором и общается с по запросам детей. Подключен sonoff в люстре, несколько умных розеток Tuya через Digma Smart Life и инфракрасный пульт Tuya. Чувствительность микрофонов похуже видимо, чем у яндекс мини из обзора, но мы привыкли.
Например используется сценарии «Алиса, пока» — она отключает всё, что может и «Алиса, спокойной ночи» — отключает всё и включает ночник.
  • 10 декабря 2020, 09:24
А сценарии на викиЯборд брали или самостоятельно научили колонку?
  • 12 декабря 2020, 07:15
Подскажите, если подключить мини к акустики, то через что Алиса будет отвечать? Допустим, музыка играет с саундбар в течение дня довольно громко, не получится так, что перед сном Алиса тоже через саундбар заорёт?
  • 12 декабря 2020, 15:05
Получится.