Многооборотный резистор 10к

Всем здравствуйте! Сегодня небольшой обзор резистора от Vishay (?)

Наверное, многие мастерят себе лбп. И как водится, для более точной подстройки напряжения\тока ставят многооборотные резисторы. И самый популярный вариант будет он!

Подделка на фирменный за $1 с али. Он нормально работает, но если не часто пользоваться. И часто случается его обрыв, что может повлечь печальные последствия для питаемого устройства.

И решил я значит чего поискать получше. Прошелся по местным барахолкам в поисках СП-5 или похожего. Короче, ничего хорошего уже нет-все сдали.И опять пошел на али. В итоге нашел интересный вариант-за $5 два шт от VISHAY. Заказал на 10к и можно выбрать разные номиналы.
Пруф покупки

Пришли в обычном пакете, все целое

Сравнение с «синим»

Вес побольше, и качество исполнения получше.

Сопротивление соответствует

В сравнении с «синим» крутить немного тяжелее, и чувствуется как контакт скользит от обмотки проволоки. Плавность оборота разная, примерно почти весь оборот идет мягко, дальше как то туже, и так все 10 оборотов. Но это мои ощущения, и это не напрягает.
А вот при тестах нашел неприятный момент-в крайнем положении регулятора иногда можно словить пропадание контакта. Ползунок что ли выезжает за пределы проволочной обмотки. Так что прямо сильно до упора лучше не крутить. Не знаю норма ли это, в «синем» такого вроде бы не замечал.
А так все работает, пока… Оригинал или нет? имхо подделка. будем посмотреть.
Всем удачи.
  • 01 декабря 2020, 17:19
идет мягко, дальше как то туже, и так все 10 оборотов
  • mfiless
  • 01 декабря 2020, 17:24
Заказал на Али переменные резисторы такие:

и такие

Я столкнулся с тем, что многооборотные не везде корректно работают. Могу предположить, что в дело включается индуктивность, поэтому перестраховался и заказал еще простые
  • mib
  • 01 декабря 2020, 17:27
какова линейность? сопротивление пропорционально оборотам линейно или экспоненциально?

брал синий, как датчик угла поворота антенны — ушатался за месяц, но в его корпус отлично влезла плата AS5600, а на вал наклеил магнит — уже полтора года полет нормальный.
  • sasherb
  • 01 декабря 2020, 17:32
Линейный
  • 01 декабря 2020, 17:33
сопротивление пропорционально оборотам линейно или экспоненциально?
Обычно такие резисторы линейные, у обозреваемых даже указано — линейность 0.25%.
Думаю что такие резисторы сложно сделать с другой зависимостью и отличается только степень линейности, хотя здесь даже китайцам сложно что-то испортить.
  • mib
  • 01 декабря 2020, 17:39
да что написано — понятно, а вот что в реалиях…
  • 01 декабря 2020, 17:48
Там ведь обычно проволока и нелинейность может быть только в случае если у неё плавает диаметр, что как-бы не так просто получить.
Не, в жизни бывает все, просто не думаю что здесь будет большая нелинейность.
Мне как то, среди советских, встречались и нелинейные.
Достигалось изменением шага (ну или высоты) намотки проволоки.

• 02 декабря 2020, 13:50
Достигалось изменением шага намотки проволоки.
Ну да, как-то не подумал что так тоже можно :)
То была развитая цивилизация, жаль что её достижения погибли вместе с ней…
Такие (да и, впрочем, другие переменные резисторы иностранного производства) сложней найти с нелинейной, чем с линейной зависимостью. Да и не нужно последнее — достаточное для человеческого уха приближение логарифмической зависимости легко достигается параллельным подключением постоянного резистора сопротивлением примерно 1/10 R. А те дешевые переменные с «логарифмической зависимостью» часто на практике просто состоят из двух разных линейных частей.
Брал я синие на лабораторный блок питания, через год максимум, пропал контакт в обеих! Разборка показала — контактные ползунки сделаны из какой то жести, которая даже не пружинит! Конструкция очень хлипкая. Похоже делают в каком то колхозе, длинными зимними вечерами, когда рис с полей убран и заняться больше нечем.
Про колхоз согласен. Разбирал свои перед установкой, навалил смазки. Внутри дикий подвал.
На али много разных подделок разного качества. У меня как раз синие «bourns» в ЛБП. Пока что (около года) полет нормальный, но я заказывал раза в два больше в разных местах и потом выбирал из полученного. А вот большие проволочные не пошли — у них плавало выходное напряжение.
А как выбирать? Новый то он работает, а через некоторое время — кирдык!
  • drpepper
  • 01 декабря 2020, 18:06
А научите кто-нибудь меня искать на Али компактные потенциометры с detent'ом, он же «центральная фиксация»?
Как ни строил запросы — находятся либо здоровенные «гитарные», либо энкодеры. Надо что-то такое:
  • tagpin
  • 01 декабря 2020, 18:26
Таких не бывает с центральной фиксацией.
Сам очень долго искал и не нашел.
Да и конструкция у таких очень хлипкая.
Ставьте гитарные и соединяйте проводами.
  • drpepper
  • 01 декабря 2020, 19:16
Бывают (но не на Али) как минимум оригинальные от Alps (на Али подделка под их RK097) и бывают в китайской аппаратуре радиоуправления для моделистов (я в итоге заказал как запчасти от неё).
  • 01 декабря 2020, 19:12
На али с такими действительно как то глухо, зато в оффлайне присутствуют: ссылка, ссылка
  • cofein
  • 01 декабря 2020, 20:04
Они по ходу, офлайн ещё и дешевле (если есть).
Сломан регулятор и включать на рации, у китайцев примерно 60р штука и 100р доставка…
я конечно коротнул 2 крайних ножки (из трёх) и громкость появилась, да ещё кажется и регулируется…
Но хочется феншуя.
Ну и в качестве эксперимента, думаю попробовать перевести на литий, взамен 4 ааа
  • 01 декабря 2020, 20:26
Феншуй хорошо, на работе радейки трудятся 24/7, абсолютно у всех уже давно эти резисторы развалились, а т.к. используются в режиме либо громкость на макс, либо выкл и на зарядку, даже не стал заморачиваться, тоже замкнул на всех вх-вых ножки… но это работа. Домашние поддерживаю в идеальном тех. состоянии.
  • cofein
  • 01 декабря 2020, 20:44
Очень нравились и нравятся моторолла т8 (третьи слева) с авито за 1500 на 4*ааа
Но одну потеряли… Принесли взамен мидланд 1050 (самые правые) большие и диапазон не PMR, не зашли.
Купили на авито за 1000р +500 доставка синие моторолла т62 уже на 3*АА громкие даже излишне, но нет зарядных стаканов (контакты на спинке есть, сама зярядка через микро юсб) но толстенькие, не очень удобно в руке держать.
Пока ждали (вдруг какие косяки) взял на авито моторолла т80 за 500р + 350р доставка в отличном стоянии, но не работает одна крутилка (она на фото). Воды не боятся (везде резинки где только можно) в руке чуть похуже чем т8 и только у т8 часы на экране всегда (удобно).

ВОт и решил что т80 можно попробовать перевести на литий от скуки и для практики
смешно конечно вышло что у нас теперь 5 раций в PMR диапазоне, но зато на рыбалке все будут на связи, да и в деревне у тёщи сотовый не ловит.

• 01 декабря 2020, 21:07
… повыпендриватся… «В поля», моя лябовь:

R4NAE
  • hanzo
  • 01 декабря 2020, 23:41
Мощный аппарат.
Скажите,
судя по диапазону на прием — от 0.5МГц,
на нем можно слушать все КВ диапазоны,
если конечно привернуть хорошую соответствующую антенну?
  • 02 декабря 2020, 00:07
Если Вы про «воспитанных» радиолюбителей, то нет, модуляция приема у этой радейки: AM/NFM/WFM, они общаются в LSB/USB, если про бармалеев, то вероятно да, не пробовал.
upd: ))) Попробовал щелкнуть QRP на КВ в АМ со стационарки — рация принимает; подключил полноразмерную антенну (10м шпиль на крыше), выставил 3.172 — сразу слышу «черёмуха, черёёёмуха приглашает третий регион, йоп вашу ать..» бармалеев в АМ слушать можно, прием идеальный )))
  • S-69
  • 02 декабря 2020, 08:59
Хороша…
В горной местности- самое то…
я как то покупал 5 штук набор 3бакса для ремонта баофенгов гдето год назад, вполне досихпор работают
в автомагнитолах старых искать. там на баланс такие ставились
  • boll069
  • 01 декабря 2020, 18:13
С синими тоже была проблема. Делал б.п. по схеме «должен быть тяжелым», сами знаете от «Кого».
Через неделю один помер. Кирич подсказал заменить, и был прав. Второй или более год работает исправно. Правда редко.
ну хоть поделитесь на что заменяли. где? почем?
  • vladius
  • 01 декабря 2020, 22:08
Я пользуюсь СП5-35. Надежность по даташиту 5000 циклов. Разрешающая способность 0.01% и не надо крутить 10 оборотов. Правда, сначала приходится устанавливать чуть больше или меньше, а потом обратным ходом устанавливать точное значение. Цены на новые от 300 руб, но б\у дешевле и как правило ставились на то оборудование где не требовалась частая подстройка и ресурс у них практически полный.
спасибо за ответ, к нам не доставляют, придется на али брать.
  • boll069
  • 01 декабря 2020, 22:14
Если честно поставил такой же, поскольку покупал три, один в запас, заранее зная качество. Как в том фильме немец не обманул.
Конечно, лучше советских проволочных не найти, но они бывают на электрических блошиных рынках… Для ответственных решений лучше брать их…
П.С. У меня даже один с эл. управлением нашелся… Просто писец…
Конечно, лучше советских проволочных не найти
Вы сейчас шутите или как? Сейчас можно купить качественные вишаи или подобные. Которые лучше по шумам, ТКС. Плюс срок годности советских давно истек. Это уже хлам и ни для каких 'ответственных решений' уже не подходят
  • 02 декабря 2020, 11:04
срок годности советских давно истек
Даже интересно стало: а сколько «срок годности» палладия относящегося к благородным металлам платиновой группы которые как известно не подверженные коррозии и окислению?
Сейчас можно купить качественные вишаи или подобные.
Они с палладием?
даже интересно стало: а сколько «срок годности» палладия относящегося к благородным металлам
Там все контактные группы из палладия? :) И важен срок сохраняемости изделия. Для пп3 это 15-20лет. Я бы их уже не использовал
Они с палладием?
Да хоть с неонкой внутри :) Как производитель достиг таких высоких параметров, дело производителя
  • 03 декабря 2020, 08:21
Как производитель достиг таких высоких параметров, дело производителя
А я то грешным делом и не понял, что это то, чего они «достигли» (думал «докатились» до жизни такой):
www.cyberforum.ru/hdd/thread2373130.html
www.yaplakal.com/forum2/topic1612461.html
Очень давно, когда деревья были большими, холодные контакты было принято золотить. Потом золоту нашли другое применение — его стали копить, а контакты, соответственно, лудить. Основная проблема так или иначе присущая всем производителям этот самый контакт. Наличие агрессивной среды (температура, влажность, загрязнения воздуха) приводит возникновению окислов и нарушению контакта.
Например Seagate — это «бренд»?
«Бренд», «лейбл», «фИрма» и т.п. — это всего лишь «фиговый лист» для прикрытия недостатков или чего-то постыдного. Причем как правило совершенно неважно кто этот «фигов лист» использует — будь то маркетологи которым нужно прикрыть недостатки товара, или неграмотные пользователи которые просто «плавают» в теме, но сославшись на «бренд» могут списать всё (запомнить пару «лейблов» проще чем знать «как оно там устроено»).
Спас ли «фиговый лист» Seagate или вместо него нужно было просто: позолотить контакты?
Имхо: сравнивать «брендовую бытовуху» с нашей «военкой» это грех, тут если только смотреть на класс Military, который в свою очередь делится на 2 подкласса:
— Военный стандарт: MIL-PRF-55681
— Военный «космический класс»: MIL-PRF-123
Так, что если я и посмотрю на «лейб» типа того что ниже, то про «MSI» подумаю в последнюю очередь, а в первую про тантал и military

P.S. за рубежом все давно по классам: Commercial, Industrial, Automotive, Military и Military “space grade”, а Вы опять про «бренды»…
Само собой. Это и так известно
А мы об этом и не говорим. Мне нужно что-то по определенным параметрам — я выбираю нужного мне производителя по этим параметрам
Окисляются и у wd контактные группы платы тоже. Подозреваю, что у многих бытовых серий так. Ну так оно ожидаемо в современном мире. Если сильно нужно, можно серверные винты купить
Имхо: сравнивать «брендовую бытовуху» с нашей «военкой»
Логичней тогда сравнить их электронику в военке и нашу :)
Commercial, Industrial, Automotive, Military
Я как бы в курсе
Вы опять про «бренды»
Нет, я не про это писал
  • 03 декабря 2020, 12:14
Окисляются и у wd контактные группы платы тоже. Подозреваю, что у многих бытовых серий так. Если сильно нужно, можно серверные винты купить.
Зачем серверные WD-шки покупать? Чтоб их выкинуть? -им внешний контроллер нужен на мат.плате.
так есть у них под sata серверные
  • 03 декабря 2020, 14:07
Увы в серверном железе не силен, оттого и хард тот что справа купил как-то абсолютно спонтанно, не подумав. Куда теперь его девать х.з. валяется уже дома лет 5, даже приятелю с ДЦ он не нужен — у него подобные харды дома под ножки холодильника «Стинол» подложены (вес 76кг сильно на линолеум давит).
Какой срок годности может быть у проволоки? Электролит высох? Валяться в зипе они могут веками…
Какой срок годности может быть у проволоки?
Смотрите на них как на изделие целиком. И срок определяется теми процессами, которые ухудшают его параметры. Это есть в паспорте изделия
Ваша фраза напоминает речи западных политиков… Вроде буквы правильные, а смысл отсутствует… Не обижайтесь… Сейчас этим многие пользуются…
Вроде буквы правильные, а смысл отсутствует
Смысл отсутствует в фразе 'какой срок у проволоки'. Тоже не обижайтесь. В паспорте есть значение — срок сохраняемости. Для пользователя это достаточно. Что бы появился смысл и изделие вы не воспринимали как кусок проволоки, вам нужно изучить все процессы, которые могут происходить при хранении. Например, есть отличные советские резисторы с2-10. Через 20 лет хранения у них сопротивление еще в допуске, но сильно увеличились шумы. Причина в контакте колпачка и резистивного слоя
В данном случае резисторы используются для реализации смещения в делителе… Ваши судя по всему имеют отношение к поверхностным (графитовым) регуляторам… Это разные вещи…
c2-10 — это не переменные резисторы
  • 01 декабря 2020, 19:54

1,92$
Сопротивление: 10K
Допуск сопротивления: ±5%
Номинальная мощность: 2W
Количество поворотов 10
Тип роторного потенциометра (проволочный резистор)
Диаметр вала 4 мм
ссылка
еще один ноунейм с непонятными параметрами
  • 02 декабря 2020, 18:15
Эт скорее эти ноунейм, а на тех гордо написано Bochen.
И что непонятно в характеристиках?
Качество обычнокитайское, внутри провод (разбирал),
даже ползунок слегка пружинит, вот только дальний, от гайки,
контакт отвалился — теперь он двухконтактный.
А Вы так удивляетесь, как будто проснулись, а мир изменился.
И, как обычно, от плохого к худшему.
Но ведь все, кто хоть рядом проходил, знают с чем придётся иметь дело.
Знаете альтернативу? (это то же самое или лючче, по сопоставимой цене).
Поделитесь! А иначе — плачьте, плачьте вместе с нами.
Эт скорее эти ноунейм, а на тех гордо написано Bochen
нормальные подобные многооборотники — от 10 баксов
И что непонятно в характеристиках?
То, что в реальности там будет все не так
А Вы так удивляетесь, как будто проснулись
Я не удивляюсь, я вам говорю как оно есть)
Знаете альтернативу?
Из недорогих только bourns. Оригинал, естественно
  • 02 декабря 2020, 22:16
1. Перевод слова ноунейм — без имени, а не «нормальные» — имя их Bochen — оно есть.
2. Нормальность — не отражена в характеристиках.
3. Я эту книгу не читал, но знаю, что она плохая. А у меня таких три и ни один не выпадает из приведенных параметров. Так, что в реальности там именно ВСЁ так как на самом деле. Про надёжность судить рано, но в характеристиках её никто и не обещал. На свой страх и риск.
4. «я вам говорю как оно есть» — я Вас уважаю, но истина дороже. Фак-ты они упрямая вещь. Возможно, в альтернативной реальности всё так и есть. Но мы люди простые, для нас Maserati Levante Diesel GranSport за 107614$ не альтернатива Skoda Octavia за 20560$.
Перевод слова ноунейм — без имени
Это уже имя нарицательное. Обозначение качества. За 2 бакса ничего нормального не будет
Я эту книгу не читал, но знаю, что она плохая
В смысле? У меня были и китайские и bourns. В последних не бывает никаких отвалов, стабильное ТКС в разных экземплярах
Боурнс — это не мазерати. Вы еще вишаи не видели за 25-50 баксов
  • 03 декабря 2020, 22:25
Обозначение качества — бренд, или фирмА.
«Боурнс — это не мазерати» — а соотношение цены 5к1, как у Maserati/Octavia.
«вишаи не видели» — тогда я бы Бугатти написал.
«За 2 бакса ничего нормального не будет» — "$37 screws, a $7,622 coffee maker, $640 toilet seats" — «Винтики по 37 долларов, кофеварка за 7 622 доллара, сиденья для унитаза по 640 долларов» — В Пентагоне думают так же.
соотношение цены 5к1, как у Maserati/Octavia
это не из-за того, что боурнс такой хороший. это просто китаец такой плохой)
В Пентагоне думают так же
я не знаю, кто там что думает в Пентагоне, но когда начинают ставить ноунейм китайчину на Прогрессы, они падают)
  • Grey_P
  • 01 декабря 2020, 22:52
СП5-35 — вот то, к чему надо стремиться. Китайские поделки удручают.

• 01 декабря 2020, 23:20
СП5-35 — вот то, к чему надо стремиться.
Полностью поддерживаю, тоже имею дома в хозяйстве такой резистор, применял для настройки плат индикации, выставлял им нужный режим, потом измерял сопротивление и подбирал постоянный резистор. Очень удобная штука, но не очень дешевая, жалею что в свое время не купил их больше.
Здесь человек их разбирает, судя по всему на лом, но видно конструкцию
Дикари! Такие классные потенцы курочат!
  • 02 декабря 2020, 04:50
Дикари!
100%, я не могу подобные видео спокойно смотреть :(
  • S-69
  • 02 декабря 2020, 09:04
Может платина? Палладий вообще-то радиоактивен…
Может платина? Палладий вообще-то радиоактивен…
С чего бы вдруг, обычный драгмет.

Если верить справочниками то:

Палладий: 0,0289239 грамм.
  • rx3apf
  • 02 декабря 2020, 23:45
Коробочек отсыпете?
СП5-35 — вот то, к чему надо стремиться. Китайские поделки удручают.
Увы, их поздавали на цветмет.
Собсно из за применения всяких палладиев они такие хорошие.
  • Grey_P
  • 03 декабря 2020, 20:25
Увы, их поздавали на цветмет.
Дырявые головы посдавали за кулёк семок, а кто-кто, да и оставил качественный, надёжный радиоэлемент.
У меня вот в разных исполнениях и номиналах 2-3 десятка осталось. И не жалею, что, как баран, не сдал в своё время. Равно, как и многое другое.
  • 03 декабря 2020, 23:31
И не жалею, что, как баран, не сдал в своё время.
Иногда отдавали не потому что «бараны», а потому что жрать нечего было :(
Это если питаемое устройство плохо спроектировано. Я в своем ЛБП использую 8 таких синих резисторов (2 канала) и для безопасности поставил после них 8 повторителей на ОУ с подтяжкой к земле. А вообще, в любом переменном резисторе в теории может отвалиться центральный контакт, поэтому к такому надо быть готовым.
это дешевая подделка. вишай стоит 24 бакса
www.digikey.com/en/products/detail/vishay-spectrol/534B1503JC/1287418
  • drtvader
  • 02 декабря 2020, 07:38
А может кто посоветовать, как найти вот такой выключатель на али? www.amazon.com/gp/product/B000HEKSAQ/ref=as_li_tl?ie=UTF8&tag=cranevideoyt-20&camp=1789&creative=9325&linkCode=as2&creativeASIN=B000HEKSAQ&linkId=35733af8fc541c71a39a40ace9bde723

Это поворотный выключатель, все никак не могу найти