"Процессоры мутанты" QQLT и QTJ2 - 6C12T. Продолжаем тему "склеек" - дешевых альтернатив мощным процессорам

1. Цена: 125$ + доставка для QQLT

Продолжим рассматривать инженерные ноутбучные процессоры, адаптированные под сокет 1151, которые называют «мутанты», «склейки», «ноутбучники». Их стоимость примерно в 3 раза ниже, чем стоимость аналогов по вычислительной мощности. И сегодня на обзоре сразу 2 (из имеющихся «в природе» 3х) 6-ти ядерника. Сравним их так же с прошлым героем QNCT.

После написания прошлого обзора, тепло принятого нашим комьюнити, со мной связался продавец этих процессоров на Али и предложил отправить на обзор анонсированные QQLT и QTJ2. Никаких морально-этических скидок обзору «по пункту 18» я делать не буду и весь обзор буду писать в том-же ключе, как и прошлый. Но в этот раз я приму к сведению пожелания сообщества и больше внимания уделю тестам и разгону. Кроме того, как и обещал в комментариях, в этот раз я провел очень много экспериментов способа установки процессора и добился того, чтобы каждый пользователь из подручных средств и за очень короткое время смог с первого раза идеально установить «мутанта».

Коробочки-пакетики

Упаковка в этот раз ничем не отличалась от прошлого, кроме того, что вместо крестовых винтиков в комплекте уже «звёздочки», и продавец положил подходящую для этого отвертку. Так же винтиков было еще больше — 11 штук на 2 процессора (5+6) вместо необходимых 3+3=6шт. Рамки процессоров имеют точно такие-же размеры, каждый «мутант» упакован в индивидуальный пластиковый пенал с рамкой и крепежом. На каждый кристалл по-прежнему наклеен кусочек каптоновой пленки. Не забываем его удалить перед установкой охлаждения — это просто «транспортная защита»

Локальное возгорание, можно не читать
Единственным отличием была отправка «курьеркой» DHL… из-за чего я влип на очень ощутимую сумму «растаможки», практически нивелирующую понятие п.18 :D, потому что DHL — «альтернативно-одарённые потомки нетрадиционного скрещивания разнообразных форм жизни». С нового года у нас (ЕС) обещают «покращення» и будет еще хуже. В общем — не пользуйтесь DHL если есть альтернативы.

Так получилось, что линейка 6ти ядерных моделей «мутантов» инженерников коффилейков на данный момент состоит из 3 процессоров. 2 я озвучил в прошлый раз (QNCT и QQLT), а сегодня у нас будет еще одна «темная лошадка» из новой линейки — QTJ2. Пока этот процессор можно купить только на Тао, но думаю в будущем продавец расширит ассортимент и на Али.
Внешне QTJ2 ничем не отличается от QQLT, он так-же имеет 6 ядер / 12 потоков,

Но в отличии от последнего у него заблокирован множитель, а значит он не разгоняем. Плюсы этого — меньший нагрев и лучшая стабильность, минус — очевиден — он не гонится :D
Теоретически QTJ2 имеет новую архитектуру — Comet Lake-H — но подтвердить я это не могу. Единственная доступная информация заключается в том, что микрокод, на котором работает эта линейка процессоров это 906ED, на котором так же работают:

Ну и пара слов об этой новой линейке мутантов:

Intel QTJ0: Comet Lake-H R0 8C 2.8-4.7GHz 16MB L3 65W TDP (for Mac Mini? Supports Intel TVB) This one seems to be much rarer than the other two. It currently holds the highest boost clock for any mobile ES chip. The Rocket Lake ES seem to boost to 5GHz, before those become obtainable to the general public, this should hold the highest boost clock on an ES along with QTB2.

Intel QTJ1: Comet Lake-H R0 8C 2.1-4.6GHz 16MB L3 45W TDP. Nothing too special, unlocked.

Intel QTJ2: Comet Lake-H R0 6C 2.4-4.3GHz 12MB L3 45W TDP. Locked

Как видим QTJ2 — самый «младший» из новеньких, к тому же единственный из них 6-ти ядерный и залоченый на разгон. К сожалению я не имею информации по его цене, т.к. на Али его пока нету в продаже, а на Тао я заблудился ^_^ Если кто напишет в комментариях его цену сравнимую с QNCT (ибо это его ближайший конкурент) — добавлю в обзор.

Тестировать буду все процессоры программой Cinebench R23 на одной и той-же мат.плате и системе. OS — Win10 x64, 16mb RAM 2666 dualrank, одноканал (1 планка памяти). Изначально планировалось проводить тестирование на одном модбиосе, но из-за разного поведения турбобуста пришлось экспериментировать. Система установлена на NVME SSD Intel 660p. В конце будет наглядная сводная таблица результатов. Прошлый процессор QNCT я так же заново перетестирую, чтобы понимать разницу. Тестирование будет проводится в разных частотных режимах, чтобы раскрыть весь потенциал каждого процессора. Поясню — мат.плата в зависимости от биоса (его модификации) может снижать стандартную максимальную частоту турбобуст режима, что несомненно отражается негативно на результатах теста. Поэтому я вначале буду тестировать на автоматическом режиме а потом, при возможности, сделаю дополнительный прогон на зафиксированных вручную частотах документированного турбобуста. Для разгоняемого проца будет авторежим и режим максимального разгона, который мне удалось достичь имеющимися в наличии ресурсами (охлаждение и конкретный проц). Только авто потому, что вручную и так можно установить любое значение между авто и максимум. Обращаю внимание — конкретно на моей мат.плате с моим модбиосом частоты работы QNCT в автоматическом режиме значительно занижены! и я не знаю с чем это связано (возможно с тем, что моя матплата не очень подходит для этого проца, о чем я уже говорил в прошлом обзоре — не берите Асус и МСИ под мутантов — с ними проблемы!)

Тестирование мы начнем с повторения — с QNCT.

тесты QNCT

Результаты тестов QNCT в авто режиме на 2.9ГГц Multi Core — 6001pts
(номинальный режим многопотока этого проца 3.3ГГц, но моя система не захотела ставить эти частоты в автоматическом режиме)
TDP = 45W, Vcore = 1.0V (по показаниям HWmonitor, может быть некорректным)
Максимальная температура (на моём, плохом, охлаждении) — 55''C

Результаты тестов QNCT в ручном режиме на 3.3ГГц Multi Core — 6819pts
TDP = 52W, Vcore = 1.06V (по показаниям HWmonitor, может быть некорректным)
Максимальная температура (на моём, плохом, охлаждении) — 57''C

результаты крупным планом

Для более корректного измерения Single Core мне пришлось изменить установки в биосе (установить индивидуально каждому ядру частоту 3.6 ГГц, чтоб в однопотоковом режиме он не скидывал частоты с малонагруженного ядра), в следствии этого несколько увеличились температуры и потребление… но это только для этого теста.

Результаты тестов QNCT в ручном режиме на 3.6ГГц Single Core — 971pts
TDP = 55W, Vcore = 1.15V (по показаниям HWmonitor, может быть некорректным)
Максимальная температура (на моём, плохом, охлаждении) — 59''C

тесты QTJ2

А этот камень наоборот — не дает вообще ничего поменять и работает и в авто, и в ручном режиме всегда только на 4.0/4.2ГГц. На 4.3 он иногда включает 1 ядро, но для этого надо чтобы все остальные были реально в ноль разгружены, что при обычном использовании почти никогда не бывает. Потому для него только «авто» тест.

Результаты тестов QTJ2 в авто режиме на 4.0ГГц Multi Core — 8328pts, 4.2ГГц Single Core — 1152pts
TDP = 110W, Vcore = 1.24V (по показаниям HWmonitor, может быть некорректным)
Максимальная температура (на моём, плохом, охлаждении) — 93''C

При этом на другом биосмоде результаты тестов были чуть меньше (8275 pts), но и температура с потреблением были ниже. (95W / 80''C) — что снова нам говорит о важности настроек и версий биоса, микрокодов, а так же примененных патчей, фиксов и версии МЕ в программе CoffeeTime.
Поэтому для этого проца будет 2 результата тестов в авто режиме

тесты QQLT

На имеющихся у меня термопасте (GD900) и слабеньком охлаждении CoolerMaster hyper 212 удалось достичь стабильных 4.7ГГц в разгоне. Питание ядра было установлено на 1.300В (при этом HWmonitor показывает только 1.220 — не знаю почему, думаю это ошибка софта). Остальные параметры на Auto. При таком разгоне линии питания VRM на моей матери в стоке перегреваются через 5-7 минут теста и система уходит в ребут. Пришлось добавить обдув VRM внешним 120мм кулером. UPD: как позже оказалось — был очень плохо прикручен один из радиаторов VRM (тупо болтался). Проверяйте все узлы мат.платы, особенно если идете в разгон, не повторяйте моих ошибок ;)
По информации из интернета 4.7ГГц это не потолок этого камня, обычно он берет 4.8, иногда выше. Но для этого уже нужен жидкий металл и хорошее охлаждение, а не мой «макет охлаждения» :D

Результаты тестов QQLT в авто режиме на 3.8ГГц Multi Core — 7923pts, 4.1ГГц Single Core — 1110pts
TDP = 80W, Vcore = 1.134V (по показаниям HWmonitor, может быть некорректным)
Максимальная температура (на моём, плохом, охлаждении) — 70''C

результаты крупным планом

Результаты тестов QQLT на максимальном разгоне 4.7ГГц @ 1.300V /Multi Core — 9685pts, Single Core — 1266pts
TDP = 130W, Vcore = 1.22 (по показаниям HWmonitor, может быть некорректным)
Максимальная температура (на моём, плохом, охлаждении) — 96''C

Сводная таблица

*данные к графе «Аналог 1» не являются прямыми аналогами, т.к. процессоры в десктопной версии немного мощнее ноутбучных и имеют другие линейки частот. Это именно что приблизительные аналоги 1151 сокета с топологией 6/12, как правило они на 5-15% мощнее.

Промежуточные выводы:

QNCT — самый дешевый из мутантов в топологии 6/12, и если выбирать в низшем ценовом диапазоне, где конкуренцию ему могут составить лишь QL2X / QL3X — он несомненно выигрывает, т.к. при сопоставимых ценах его вычислительная мощность в стоке будет примерно равна вычислительной мощности QLхX на максимальном разгоне, и тут QNCT на первом месте за счет низких температур, тишины, стабильности и дешевизны мат.платы (которая не обязана уметь гнать процы и может иметь самую простейшую подсистему питания).
QTJ2 — На Али пока он не представлен, потому главного параметра для его сравнения — цены — я не знаю. Единственное что мне удалось узнать — на Тао он стоит 650RMB что примерно равно 99USD. Если сравнивать его с QNCT то он на 40% дороже, на 22% производительнее и в 2 раза прожорливее. Впрочем это обычное явление, когда за чуть более производительный процессор платим существенно больше.
QQLT — конечно имеет смысл только в разгоне, т.к. при стоковой производительности он слабее даже QTJ2, но если его разогнать то уже имеет смысл сравнивать. При цене на 25% дороже чем QTJ2 он может похвастаться 16% преимуществом в производительности в мультипотоке при незначительном превышении потребления и температуры.
В целом ценовая политика соответствует параметрам всех 3х экземпляров (при условии того, что цена на QTJ2 на Али будет в районе 100$), а с учетом проведенного мной исследования выбор для своего сценария использования не должен составить труда.
Процессоры топологии 4/8 мне честно говоря не особо интересны (хотя они имеют некоторые плюшки с точки зрения простоты биосмода и намного лучшей совместимости с бОльшим количеством моделей мат.плат), а 8/16 мне не предлагали xD

Если у Вас есть данные для сравнения цен обозначенных в табличке "?" — пишите в комментариях, позже добавлю в обзор.

На этом думаю обзор-сравнение исчерпан, и переходим ко второй части.

Лёгкая установка «мутанта»

Как бы ни писали в каментах к прошлому обзору — всё-таки установка «склейки» у многих вызывает огромные сложности. В прошлый раз я разработал действенный алгоритм установки… но… получил много фидбэков от людей, которые просто не понимали что значит «почувствовать силу закручивания винтика» или как это «на полтора оборота». Многие просто говорили что им лень крутить каждый винт по четверть оборота (в итоге они убивали несколько дней потом на то, чтоб всё-таки добиться стабильной работы… но это уже другая история). Некоторые так «наприжимали», что повредили сокет.
Исходя из этого я разработал универсальный (который реально может сделать каждый) способ установки мутанта, который почти гарантированно сработает с первого раза. Для написания этого обзора я «жонглировал процессорами» не менее 15 раз, и каждый раз я получал стабильный старт с первой попытки. Кроме того я перебрал множество вариантов «подручных материалов», которые нам потребуются, для того, чтобы они нашлись в хозяйстве буквально у каждого.
Суть правильного прижима заключается в том, чтобы добиться равномерного и не чрезмерного давления процессором на контактные ламели сокета. Комплектная рамка прижима не позволяет этого сделать, т.к. она не имеет упоров в плату — ее высота недостаточна. В теории можно играться с подставкой шайб под точки крепления… но всё-равно это даёт только очень посредственный и нестабильный результат. Сложности еще добавляет факт того, что кристалл процессора находится на 0.5мм выше плоскости рамки, т.е. установив идеально рамку мы всё можем испортить последующей установкой системы охлаждения, т.к. через кристалл прижмём процессор самим охладом. И это точно будет прижим сильнее, чем уже прижато рамкой и высок шанс искривить плоскость, т.к. мы делаем это «в слепую». Именно поэтому и на странице продавца, и во всех обзорах в инете категорически запрещают ставить на мутанта стоковое охлаждение на защелках — его невозможно отрегулировать… Мы постараемся разбить эту стену ;)
Часть проблемы я решил в прошлый раз, показав что нужно использовать проставки толщиной 0.5мм, которые необходимо наклеить на рамку, что позволяет вывести в плоскость кристалл процессора с самой рамкой. Но это только на половину решает проблему прижима, т.к. в этом случае охлад всё-равно передает усилия через рамку на сокет. Значит нужно ограничить его свободу передвижения в том числе и снизу! Я помню, что читателей отпугивало отсутствие у них в хозяйстве «алюминиевого экрана от ноутбучного БП толщиной 0.5мм», и с подбором нижней проставки толщиной 1.8мм, которая к тому-же должна быть электроизоляционной, предвидел очень большие проблемы… поэтому постарался найти альтернативы «с кухни» (^_^)

Будет 2 варианта для каждой пары проставок — выбирайте любой или сделайте свой при наличии материалов и инструментов, главное я уже сказал — толщина верхних должна быть 0.5мм, нижних — 1.8мм
После приклеивания верхних проставок обязательно!!! проверяйте плоскость системы «рамка-кристалл» ребром линейки или чем то подобным (да хоть пластиковой картой), не переборщите с толщиной клеевого слоя или проставок! процессор должен быть вровень или буквально на волосок выше плоскости рамки!

Вариант 1 Для «верха»:
просто повторюсь — берем любой листовой материал толщиной 0.5мм, режем из него 2 полоски подходящего размера (резать лучше стрейч-ножом или «болгаркой», т.к. при резе ножницами материал будет «крутить винтом», что категорически противопоказано!).

Снимаем фаски! Обезжириваем, капаем пару капелек «суперклея» и очень сильно прижимаем, так, чтобы клей вышел из-под материала и не добавил нам толщины и/или неровностей.

Излишки счищаем после высыхания, или сразу отмываем ваткой смоченной ацетоном.

Вариант 2 Для «верха»:
если неохота возится с подбором материалов можно использовать… лезвие канцелярского ножа xD
Нужно брать не самое дешевое китайское лезвие (у меня Topex) т.к. в теории они могут быть тоньше… ну или проверить их толщину. Нам нужно 18мм ширина лезвия, т.к. 9мм имеют меньшую толщину!

Отламываем 4 сегмента, обезжириваем, каждый сегмент наклеиваем на капельку суперклея.

Ну что? вроде бы не сложно было? ;) А дальше будет еще легче ;)

Вариант 1 Для «низа»:
Наверняка у каждого есть ненужная пластиковая карточка — будь то просроченая банковская, или дисконтная или вообще «остаток» от сим карты. Стандартная толщина пластиковой карты около 0.8мм (0.78 у всех, что у меня имеются). Нарезаем из карты 4 полоски шириной 3-4мм и длинной чуть больше 5см. Помни — лучше резать ножом, а не ножницами, что бы материал «не свернуло винтом». Обязательно снимаем фаски.

Сложив 2 полоски вместе получим около 1.6мм, что мало (нам нужно достичь результата от минимум 1.8мм до максимум 2.0мм). Берем обычный скотч и наматываем 4 полных витка поверх «стопки». Получаем примерно 1.8мм. Если не стартует на 1.8 — добавляем еще 2-4 витка скотча до 1.9-2.0мм

Очень важно правильно разместить нижние проставки. Обратите внимание — левая проставка помещается между сокетом и СМД мелочью, она полностью лежит на плоскости текстолита. Если что-то мешает — обязательно уменьшаем ширину проставки или делаем в ней вырез — ничего не должно находится между проставкой и плоскостью текстолита. Кроме того важным есть расположение относительно точек крепления рамки. Дело в том, что вокруг винтиков рамка имеет «кольца», которые значительно выступают от нижней плоскости рамки, и очень важно, чтобы наша проставка не попала на эти кольца. Лучше всего выбрать длину проставок равной 53мм и установить их вровень с передним краем рамки (передний край там, где 1 винтик по центру)

Вариант 2 Для «низа»:
Ну и есть совсем уж «ленивый читход» для владельцев 3Дпринтеров или их друзей. Нет, печатать мы ничего не будем (хотя и можем), просто стандартная толщина филамента — 1.75 — 1.8мм. Берем кусочек филамента нужной длинны, и не забывая про то, чтоб не попало под «кольца» подкладываем под рамку. На этом всё xD (если филамент таки 1.75 — может понадобится 1-2 слоя скотча накрутить)

UPD.: 1.8мм это минимальная толщина, максимальная — 2.0мм, если не стартует на 1.8 следует увеличить до 1.9 (в случае с карточками домотать еще 2-4 витка скотча)

Выбрав по 1 из вариантов для верхних проставок и для нижних реализуем эти оба фикса. Рамку прикручиваем без перекосов, это означает следующую последовательность действий:
— установить рамку на плату
— вкрутить все 3 винтика так, чтобы они выбрали свободный ход, но еще не притягивали рамку к плате
— поочередно закручиваем каждый винтик на 1-2 оборота, избегая сильных перекосов рамки
— крутим «двумя пальцами» комплектной отверткой (не зря она такая мелкая и чахлая — это чтоб дури много не вкладывали при закручивании :D), когда крутить стало тяжело — выравниваем всё три винтика по усилию закручивания после чего каждый можно еще чуть дотянуть (1/4 — 1/2 оборота)

Установили рамку? проверяем. Для проверки (модбиос уже должен быть зашит) устанавливаем на проц через любую термопасту какой-нибудь мелкий радиатор. Я использовал чипсетник от какой-то древней материнки. Его вполне достаточно для первичного старта процессора и показа стартовой картинки на монитор.

*Перед первым стартом обязательно сбрасываем биос замыканием соответствующего джампера на несколько секунд. Первый старт может занять 1-2 минуты времени, в течении которых плата может самостоятельно перезагрузиться от 1 до 6 раз — это нормально! Просто подождите до 3х минут, контролируя температуру радиатора пальцем. Если палец не обжигает — все в порядке.

После успешного первого старта устанавливаем нормальное охлаждение.
Для мутантов важно чтобы подошва охлаждения была отполирована. Хоть немного. Иначе это повреждает поверхность кристалла. Мой охлад это вообще бомжстайл — он был не только грубо фрезерован, но еще и имел «тракторную подошву» — трубки были впрессованы в пазы алюминиевого основания и выступали из них примерно на 0.25мм. Но полчаса работы на наждачной бумаге, наклеенной на стекло (гритностью 180-400-1000-2000) и последующей быстрой шлифовкой с пастой Гои — уже достаточно. Даже угадывается отражение винтика.

Охлаждение так же прикручиваем как и рамку — избегая сильных перекосов по 1-2 оборота каждого винтика.

Важно! Я не тестировал, т.к. нету «в хозяйстве» стоковое охлаждение «на защелках», но если Вы всё сделали правильно то я не вижу причин почему оно должно не работать, так что проведя оба «фикса прижима» и имея только стоковое охлаждение — пробуйте его установить, шанс что всё заработает очень высок (в противоположность практически нулевому шансу на старт без фиксов прижима).

Думаю в сегодняшней статье я рассказал всё, что вызывало вопросы в прошлом обзоре, который я очень рекомендую прочесть перед установкой мутантов, т.к. там я делал упор на биосмод и источники как софта, так и готовых решений. В этой статье повторно рассматривать этот вопрос не буду, потому что мне почти нечего добавить к уже изложенному ранее. Разве что несколько нюансов:
1) NVME fix стоит применять осторожно и только по необходимости, иногда он может поломать работающий без него биосмод
2) При использовании 6/12 и 8/16 процессоров на материнках от Асус и МСИ или на других «частично совместимых» рекомендуется отключить «Гипертрейдинг» на второй странице опций в CoffeeTime 0.92. Это повлияет только на стабильность биоса с настройками по умолчанию, вы всегда можете включить гипертрейдинг в настройках биоса, если всё стабильно, а если это нарушило стабильность — простым сбросом биоса (джампер) он снова будет выключен.
3) Делюсь списком микрокодов для разных процессоров:
QL2X, QL3X — 506E8;
QNCT — 906EA стабильная ревизия AA;
QQLT, QQLS — 906EC стабильная ревизия BE;
QTJ1, QTJ2 — 906ED стабильная ревизия BE
(можно использовать и последние — DE ревизии. «Стабильная» — это просто рекомендация от автора CoffeeTime — камрада Svarmod, но я успешно использовал и с ревизиями DE)

Выводы

В принципе моё отношение к «мутантам» особо не изменилось. Я по-прежнему считаю, что на сегодняшний день это экономически выгодный вариант. Если у Вас есть мат.плата с сокетом 1151, которая есть в списке поддерживающих «склейки» (смотрим в прошлом обзоре) — то апгрейд весьма выгоден. Если нету — зависит от суммы «доставания». Если плата досталась «за пиво» или за небольшую сумму а-ля 15-30$ — почему бы и нет? Залоченые процы QNCT и QJT2 не требуют дорогую плату Z-серии, они не разгоняемы, им вполне хватит и самой простейшей платы 1хх серии (из списка поддерживаемых). Для QQLT и других мутантов крайне желательна плата Z-серии, чтобы иметь возможность разгона. К сожалению топовых 8/16 мутантов у меня нету и протестировать их в сравнении с имеющимися я не могу, потому рекомендаций матплаты для других мутантов не могу дать.
Фикс прижима, описанный в этой статье — многократно уменьшает сложности с установкой этого типа процессоров, нивелируя почти до нуля неудачи связанные с прижимом. Крайне рекомендую посвятить этому процессу немного времени, дабы сэкономить намного больше времени и нервов в будущем. На самом деле реализация этих «фиксов» по приведенному мануалу занимает всего лишь 10-20 минут времени, почти сопоставимо с просто «неспешной» установкой обычного процессора.
На все вопросы в комментариях я стараюсь быстро отвечать как минимум в течении недели после выхода статьи, через неделю-две после публикации делаю проверку раз в несколько дней. Если у Вас есть важный вопрос, на который я не отвечаю в каментах — пишите в личку (но это действительно в крайнем случае, т.к. зачастую в каментах многие находят очень много важной дополнительной информации, которой как раз может стать ваш вопрос и мой ответ, а если это будет в личке — эта информация будет потеряна для сообщества)

PS. Приношу извинения за возможные грамматические и/или стилистические ошибки, уже давно живу в другой языковой среде. Я приложил все возможные усилия для правки текста ^_^
Все понятно… Но с другой стороны, не понятно ничего…
  • st512
  • 04 декабря 2020, 18:58
да, интересно, аж самому захотелось. Жаль ничего не понял.
  • boris112
  • 05 декабря 2020, 10:52
Я тоже про полировку почитал и вывод. Но за работу однозначно плюс.
Вот я сейчас сижу на HP Compaq 6710b с чипсетом 965… 4 гига оперативки с камнем Т7700… Вполне себе комфортно для интернета… Что можете предложить для существенного ускорения…
  • Anathema
  • 04 декабря 2020, 18:42
Ssd.
Уже есть… Штатный HDD вместо сидюка…
с чипсетом 965
Ssd
И Windows 95 на SSD.
То-то всё забегает :)
  • Anathema
  • 05 декабря 2020, 07:18
Win 7 прекрасно работает. Тоже имею такого динозавра (asus f7se), никаких проблем.
  • tirarex
  • 04 декабря 2020, 18:43
После этого ваш текущий пк покажется бесполезным тормозным корытом.
Это как?
  • cofein
  • 04 декабря 2020, 20:32
Ну вы сравнили… ещё скажите что шкода после покупки майбах — оказалась полным днищем
Вы колбасу по 5000р/кг берёте?
  • steals2k
  • 04 декабря 2020, 21:01
фермерская вполне есть по 600-900, дешевле ск даже.
  • cofein
  • 04 декабря 2020, 21:45
у нас магазинная есть дороже…
Сам покупал, а оказывается ценник был за 100 грамм. когда узнал цену — отказался ))) в районе 2000 выходило.
  • steals2k
  • 05 декабря 2020, 12:32
и у нас магазинная по 1500 есть, из оленины так тем более.
  • loole
  • 05 декабря 2020, 01:20
пока не попробуешь в деле нормальную вещь
И так каждый год. Ибо 11й крассаучег вот-вот превратится в
древнее говно
И пора начинать ждать следующего др…
  • FPS4Less
  • 05 декабря 2020, 06:51
Ушел ровно год назад с iPhone, iMac, MacBook на Android, PC и Matebook, даже не оглядываюсь, эпл устраивает пока не возьмешь что-то, что просто работает и не плюет при этом в лицо тебе постоянно
Возможно дело в неприятии этой экосистемы?
Не всем нравится этот «пластиковый рай» в духе Хаксли… или счастливое будущее из «Разрушителя» со Сталоне и Снайпсом.

Мне лично она тоже не по душе. На мой вкус эта экосистема смахивает на систему придуманную инопланетянами для обитателей их космического зоопарка…
  • maxik
  • 05 декабря 2020, 10:58
Нем, совсем не так, это система, придумана надзирателями за заключённым и лишь в редких случаях доступен jailbreak, но жизнь с ним не становится легче, только чуточку свободнее
  • fallhome
  • 05 декабря 2020, 00:35
Эгхм… Вы сравниваете бюджетную марку Redmi с устройством в шесть раз дороже, к тому же с жёстко перепиленной оболочкой. И почему-то делаете вывод об операционной системе. Нет, херня был именно ваш конкретный телефон. Стоит вылезти за планку в 500 баксов — и начинаются и вполне конкурентоспособные камеры, и плавные интерфейсы, при этом телефоны всё ещё в два-три раза дешевле яблочных. По сути сила Айфона в хорошей интеграции iCloud, что актуально, если работаете с фото/видео на другой технике Эппл, и хорошая оптимизация Instagram. Нужно это «не только лишь всем», например, себе я брал хорошую лопату Oppo, а жене — 11 Pro просто потому, что на нём вкупе с айпадом гораздо удобнее пилить контент для коммерческого Instagram.
  • kot4600
  • 05 декабря 2020, 08:56
Это все в голове, не больше и не меньше, кому айфон кому андроид, почему то бытует мнение, что те у кого нет iPhone его просто не пробовали или не могут себе позволить, это далеко не так.
  • 05 декабря 2020, 09:34
в андроидах, как минимум до 11 версии, есть баг в кодеке h264, из-за которого частота кадров в момент отправки клипа на сервер инстаграм падает вдвое
Это что за бред сейчас был? Если инста пережимает видео, то жмёт собственными кодеками вне зависимости от устройства, которое отправляет ролик.
  • 17 декабря 2020, 23:41
вы умеете читать? устройство на андроиде ДО отправки файла в контейнере .mp4 на сервер инстаграм делает сжатие.

это сжатие, если выбран кодек h264, выполняется с ошибкой.
гуглить low quality или low fps stories andriod или xiaomi не пробовали?

сервер инстаграм сжимает присланный файл еще раз и делает это всегда.
но поскольку сервер воспринимает также и сжатие hevc, а в конкретной реализации этого кодека в андроиде описываемая ошибка отсутствует, то вынудив клиент инстаграм сжимать hevc вместо h264, можно радикально поднять качество видео в постах и в сторис.

с тем же смартфоном и с той же прошивкой.
  • Kerdyks
  • 06 декабря 2020, 05:19
мир разделился…
но не эпловцев и андрюшек.
а на инстаграмщиков, кому запостить и облайкаться.
и на обычных людей, кому позвонить и встретиться.
  • sergey0
  • 06 декабря 2020, 12:44
Тяжело, на ютубе, найти нормальное видео. Пока пролистаешь всех блогеров-х… е… геров, несущих всякую чушь. Еще и лайки им кто то ставит, страна идиотов. Полностью с вами согласен, кому то интернет нужен для поиска нужной информации, а кому то показать себя, убогого.
  • 17 декабря 2020, 23:50
каждый в интернете находит контент своего уровня.

я на ютуб заливал видео о ремонте электролобзика стоимостью 200 рублей, о постройке фигур для городского скейтпарка с бюджетом ноль рублей, о замене в китайском клоне экшн камеры встроенного микрофона и о грамотном составлении заявок на ремонт мэрией детских и спортплощадок.

о том, как мамы убивают своих детей в скейтпарке и другие )
  • 17 декабря 2020, 23:46
вы не пробовали подумать, как мальчику из Самары, который танцует брейкданс, выиграть в Чехии на соответствующем чемпионате мира штуку баксов у китайца, итальянца и прочих шведов?

в условиях пандемии (сейчас) и нехватки зарплаты родителей на перелеты (всегда)?

онлайн трансляции и посты в инсте, тиктоке, фб и ютубе.
мир не состоит из одних динозавров с нокией.
  • maxik
  • 05 декабря 2020, 10:49
Не всегда сравнения столь однозначны…
У меня все наоборот.
Redmi 3s против iphone xr
Так вот, ios — убогие золотые кандалы, ничерта не позволяющие настроить: шутка ли, громкость будильника не регулируется отдельно от громкости звонка, на whatsapp нельзя поставить свой звук уведомлений, нет возможности нормальной блокировки рекламы…
Ну а фирменные оболочки (типа miui лучшее все же снести с их ворохом дряни ненужной)
>>Попробовать нормальное железо с кучей памяти, быстрым ссд для кеша, 6 ядрами, и хорошей картой для гпу ускорения, ну и хотя бы 120гц монитор FHD и выше.

Есть такое. Но с ним на коленях неудобно сидеть на диване ибо он дектоп. :)

Взял было для этого планшетку, но на ней неудобно писать комменты на форумах.

Собрал франкенпад на t400 с дисплаймодом 4:3. Идеал для посиделок на диване, отличный экран, одна их лучших (если не лучшая) мобильная клава. При наличии док-станции цепляется к большому монитору по DVI, SSD меняется одним легким движением руки, под HDD кроватка, которую можно поменять обратно на DVDROM нажатием на кнопку. Но… на кухне книжку вечером не почитаешь — тушка с клавкой весь стол займет — тарелку ставить некуда.
На кухню выселил планшетку (Dell 5175), основной домашний мобильный комп — T400, его вполне хватает для большинства моих задач. Для тех которым проца мало (таких немного, монтаж видео да игры пожалуй) есть T6700 (up to 3.9) на Asus Z170 + RTX2060S.

Что я делаю не так?
Если вам на этом комфортно, зачем ускорять?

И что ускорять-то?

Отзывчивость даст ssd.

Для всего остального полная замена.
Вопрос специалисту по мутантам…
Бро, при всём уважении (если ошибаюсь) не кормлю троллей ;)
Касаемо открытости к диалогу имел ввиду именно конструктивный осознанный диалог, а не попытки вброса ;)
В любом случае на твой вопрос тебе ответили с лихвой ;)
Так а что там можно ответить? У тебя ноутбук с ноутбучным сокетом, Тема о десктопном сокете 1151. Это несовместимые вещи )))
За апгрейд бука тебе уже ответили — ссд + максимум памяти, больше ты из него уже не выдавишь.
Если все таки озадачиться вашим случаем, можно поискать один из самых старших камней, типа х9100 сам менял на старом ноуте, но он стоит сейчас неадекватных денег.

Поэтому и были советы, забить на это дело, кроме ссд.

И даже если вы поменяете камень, прироста огромного не получите, очень старая архитектура, кодеки в проц не добавятся. И проц очень горяч.
Да все я понимаю… Прирост в мгцах не имеет роли… Но Кэш 6 м вместо 4-х имеет право на жизнь… Или нет? В этом был вопрос…
у меня есть ноут с T6670, так вот после смены на Х9100, стало в целом заметно побыстрее, но совсем немного. все равно нехватало мощи… но я получил адскую печь, посадил на жидкий металл в итоге.

а еще вы узнавали какой максимальный процессор заведется на вашей материнке? т.к. в одном ноуте могут быть разные материнки, чипсеты и прочее. А то можете купить камень, а он вам дулю покажет.
  • vp7
  • 04 декабря 2020, 22:50
Право на жизнь — да, имеет.
Но эффект от этого прироста будет мизерный и по соотношению цена/эффективность вы сильно проиграете.

Если цель собрать определённую конфигурацию уже почти раритетного компьютера ради коллекции, то в него можно вложить и $2k и даже $10k и это может быть оправданно.

Если же ваша цель «получить максимум производительности за минимум денег», то в вашем компьютере оправдана только установка SSD и покупка дешёвой оперативки.
Дальше только замена самого ноута. Либо установка материнской платы от более современного ноута в корпус вашего (если найдёте подходящую).
Еще имеет смысл взять поддерживаемый проц на шаг ниже максимального возможного, они как правило дешевые. У него правда проц итак максимально возможный и оператива по максимуму.
  • 05 декабря 2020, 09:54
кэш 6 имеет, но результатом будет 1-2% в самом лучшем случае
>>>У тебя ноутбук с ноутбучным сокетом, Тема о десктопном сокете 1151. Это несовместимые вещи )))

...cказал человек установивший мобильный проц в дектопную мать :)
  • 04 декабря 2020, 19:08
(посмотрел характеристики)
УЙёёёё…
Я даже из прокси подобный проц уже выселил на полочку.
Легкого апгрейда не будет — только перестановкой системных блоков.
КМК, почти любой i5/i7 поколения выше третьего будет просто на глаз заметно. И при этом весьма бюджетно.
  • 04 декабря 2020, 19:53
Что можете предложить для существенного ускорения…
T9500 или X9000.
Дороговато в общем… Уже рассматривалось… Минимум 9300 на 800 мгц… Рассчитывал на чудо, но дешевле…
  • jh7
  • 04 декабря 2020, 23:20
этот бери, не прогадаешь
www.honor.ru/product/honor-hunter/
на него еще и скидка 13 000 рублей
  • fallhome
  • 05 декабря 2020, 00:45
В результате любого вашего апгрейда вы получите ноутбук, который работает значительно медленнее бюджетного китайского изделия на Celeron n4100/n4120, причем раза в три. Смысла нет.
  • 05 декабря 2020, 02:52
Что в вашем понимании «для интернета»?
Пишу это сообщение с машинки на E7200/4G/G31, конфиг достаточно близок к вашему. Да, смотреть обзор на муське и писать в нем коммент, слушая при этом музыку на соседней вкладке браузера, нормально. Но если хотя бы что-то искать и сравнивать в интернете (открывать пару окон по десятку вкладок), то уже проц в сотку на рендеринге, а память забита под завязку. А если среди всего этого и не найти адекватный материал в тексте, а приходится вляпываться в «видообзоры», то производительности проца не хватает на ютуб 720p60, не говоря уже о 1080p60 (а 30к/сек на многих видео просто недоступно в таких разрешениях). При этом машинка на E8600@4GHz/8Gb/GF9300 с вышеописанным справляется, хоть и на пределе возможностей.
Мое имхо — для «комфортного интернета» обывательского уровня и без каких-либо иных существенно-ресурсоемких задач сейчас нужен ПК/ноут уровня хотя бы верхних двухьядерных Хасвеллов (i3-4370 есть, годится), минимум 8, а оптимально 16G DDR3, приличный SSD под систему.
надо просто добить память хотя-бы до 6 гигов ну и под видео иметь либо видеокарту или платку декодера в PCIE.

У машинок на T7x00 другой критичный недостаток, шумные они ибо процы горячие. T8x00 и T9x00 куда покудрявее…
По сути мой рабочий ноут по параметрам…
А вот дому другой ноут на core i7 с 16гб оперативы…
И на нём браузер намного шустрее работает.
Особенно когда более одной страницы открыто.
  • indy2004
  • 04 декабря 2020, 18:37

Старые камни это призвание.
  • tuz_83
  • 04 декабря 2020, 21:32
«раскопки» — брр… это же не наш метод)) уж проще самому его закопать, а раскопав лет эдак через 50 продать за €400 000 (не забудьте только при этом «крекс-пекс-фекс» сказать ибо это главное)
  • uriy
  • 04 декабря 2020, 18:46
А на 1155 такое возможно?
  • 04 декабря 2020, 18:48
xeon вроде можно на него поставить.
да, но экономически нецелесообразно. В прошлом обзоре кто-то пару каментов оставлял. Естественно речь про другие процы.
да, но экономически нецелесообразно.
Если материнка и память есть, то вполне целесообразно, практически топовый для платформы 1240v2 меньше 50 баксов стоит. С нормальной видеокартой будет тянуть практически все.
Я именно мутантов имел ввиду — зионы как бы занимают свою особую нишу ;) они ничем не хуже, но зионы — это зионы а мутанты — это мутанты ) Для меня мутант предпочтительнее из-за энергоэффективности, но у каждого свои предпочтения ;) Да и честно говоря я не щупал других мутантов, кроме обозреваемых, так что у меня нету проверенной информации по ним — только «слухи из интернета» ;)
Я именно мутантов имел ввиду
Понял. Так да, мутантов на 1155 смысла совсем нет делать.
Мутантов на 1155 нет
  • usb350
  • 04 декабря 2020, 18:56
Нет денег — ну пересиди ты на «затычке», потом возьмешь нормальный камень, а этот продашь с минимальными потерями. Зачем брать барахло?

Сам весной переехал на AM4, пересидел месяц на Athlon 200GE. Ничего, жить можно.
Атлончик не так плох. Новые камни вполне годны
Какие эти европейцы странные…
комментарий скрыт

• ACE
  • 04 декабря 2020, 19:55
«дёшево» — понятие относительное. Но относить надо не к зарплатам 90% населения отдельно взятой страны, а к цене сравнимых товаров. Так что и брильянты могут быть дешевые, а спички — дорогие, да.
  • 04 декабря 2020, 19:34
У меня вопрос: а почему нельзя сделать рамку с выступающими зубьями для крепления кулера под Socket A?
Они ведь как раз рассчитаны на процессоры с открытым кристаллом.

У AMD Athlon тех времён было тепловыделение до 88 ватт — ноутбучному процессору 2020 года этого хватит с запасом.
При установке кулера и натяжке скобы сильное перекошенное воздействие, вполне может быть летальный исход такого монстра.
  • 04 декабря 2020, 23:43
При установке кулера и натяжке скобы сильное перекошенное воздействие
Там на процессоре 4 резиновых подушечки для распределения давления вокруг кристалла, если кто забыл.
вполне может быть летальный исход такого монстра.

А то типа сборщики пары сотен миллионов ПК на Socket 370/Socket 462 не в курсе.
  • 05 декабря 2020, 00:12
Там на процессоре 4 резиновых подушечки
Люди ИДЕ разъемы наоборот подключали, процессоры вынимали не раскрыв сокет, а тут все-то подушечки :)
  • 05 декабря 2020, 00:19
сдрам наоборот вставляли, еще забыл! ))
не говоря уж про ддр…
  • 05 декабря 2020, 00:24
сдрам наоборот вставляли, еще забыл! ))
Да, всего уже не упомнить, молексы наоборот, разъемы питания видеокарт (помню тему на хоботе), а началось наверное все с разъемов питания АТ материнок, где даже защиты от этого не было…
  • 05 декабря 2020, 00:31
о да. это нужно было быть посвященным в специальное сакральное знание, чтобы не вставить неправильно…
хотя емнип, там ключи таки были. просто не настолько явно выраженные.
повспоминал гуглом — таки да, не было.
  • 05 декабря 2020, 00:46
Отдельные одарённые Molex подрезали, чтобы обратной стороной воткнуть. А IDE воткнутый обратной стороной шлейф переживёт.
  • Alex1R
  • 06 декабря 2020, 15:53
А IDE воткнутый обратной стороной шлейф переживёт.

ИДЕ то переживёт, а вот хард на 400Гб не пережил.
приносили такой. воткнули шлейф наоборот. там же по середине одна нога отсутствует, а на шлейфе была заткнута.ну ногу и загнали во внутрь харда, коротнули что то, а когда шлейф воткнули правильно то хард не запустился. восстановление ноги не спасло хард.
  • 05 декабря 2020, 08:18
На P3 такой-же открытый кристалл и подушечек нет.
  • 05 декабря 2020, 09:58
сколотые кристаллы — обычное дело было
причем проц как правило продолжал работать. У меня где-то лежит «обкусанный» со всех сторон Duron который, как ни странно, продолжал работать.
  • 06 декабря 2020, 09:53
а это как повезет. везучий вы значит.
  • 08 декабря 2020, 08:23
Не он один. У нас тестовый дюрон1000 был равномерно по периметру обколот. Умер когда водила (пипидастр — ручки шаловливые) забыл на него радиатор поставить при старте…
  • A13X
  • 04 декабря 2020, 22:07
Серьезно? такой кусок г...?)) у сокет А прищепка была как пережиток сокета 7 из 90х, а не из-за кристалла, ничего лучше 4 болтов еще не придумали.
  • 04 декабря 2020, 23:44
В данном случае эти 4 болта Вы будете регулярно перекручивать. И ещё 3 болта в рамке тоже, когда будет пропадать контакт.
  • 05 декабря 2020, 03:09
Они ведь как раз рассчитаны на процессоры с открытым кристаллом.
Потому что проблема не в открытом кристалле, а в текстолите переходника. В АМДшных сокетах до сих пор ножки, и установленный проц имеет под кристаллом жесткую опору на текстолит материнки через свою подложку и пластик сокета. А в данном случае мы имеем LGA, который прижимается охладом в небольшой да еще и смещенной от центра области расположения кристалла, а «реакцию опоры» имеем в виде массива лапок, которые давят на текстолит переходника по краям и на разном удалении. При этом гнет текстолит переходника, при должной криворукости сборщика, вплоть до отрыва пятаков под BGA-пайкой.
В общем, если по-простому, в мутантах сильно давить на кристалл нельзя, а прижим для хорошего контакта нужно обеспечивать по всему полю текстолита переходника, что дает именно рамка. А какой у вас охлад будет стоять — с большего фиолетово, главное чтобы на кристалл сильно не давил.
P.S. Кстати, у автора охлад для мутантов плохо подходит. Надо как минимум с теплораспределительной подошвой, без прямого контакта. У мутанта же голый кристалл, без своего теплораспределителя… Разница в разгоне, да под Линксом с AVX фатальна (Броды на охладе с прямым контактом вообще не погнать от дефолта).
  • 05 декабря 2020, 11:20
Настало время увлекательных историй!
Бла, бла, бла…
Ничего, что вопрос был о креплении кулера к уже прижимающей процессор рамке?
?!!! Ryzen 5 3600 за 160 бакинских (с промиком есно) или Ryzen 7 2700 за 130 с алика против 125 за ЭТО с Тао? И где эти три раза по цене, не говоря уже об худшей мощности…
125 — цена на Али.
С промиком она тоже будет в районе 100…
Да, ТОПовый камень не в 3 раза дороже, если сравнивать с рязанью. Нужно смотреть что выгодно в каждом конкретном случае. Для меня процы от АМД априори нежелательны по очевидным для меня причинам. Если сравнивать с интелом — будут уже другие коэффициенты.
В любом случае я для вас написал обзор, сопоставив максимум фактов и факторов, а Вы уже выбираете исходя из личных предпочтений. Ведь именно для этого пишут обзоры? правда? :) Ведь я не заставляю никого покупать что-либо? ;)
Так и я не сказал что обзор плохой, а только указал на явное несоответствие.
Ну я как бы тоже указал на несоответствия ;)
Без обид ^_^
Что такое «промик»?
Промокод и прочие скидочные плюшки
---Для меня процы от АМД априори нежелательны по очевидным для меня причинам

а какие сейчас-то причины находят интеловские сектанты? вот очень интересно
  • AFCrio
  • 05 декабря 2020, 06:32
А комплект mb+cpu+8gb ram посчитайте.
  • Legi
  • 18 января 2021, 08:54
кто вам сказал что мутанты уступают по мощности настольным своим собратьям? единственный их минус что память выше 3000 не поедет, но ничто не мешает порезать тайминги и получить почти сопоставимую производительность?
7700k на это смысла менять нет, как я понимаю? В задачах кроме редких игрушек — ничего нет.
Не думаю. Врядли Вам сыграет погоду 20-40% прирост процессорной производительности (к тому же как я понимаю 7700К можно гнать на те самые 20-30%). Это скорее выход для апгрейда с 2х ядерников либо перехода занезадорого с совсем уж древних лыж в условиях выжидания совершенно новой платформы на DDR5 & PCI-E 4.x
Благодарю
Да, до 5ггц он гонится, только для своих целей я смысла не вижу
  • 05 декабря 2020, 09:36
7700К продай и за эти деньги купи QQLS, еще на пиво останется. Производительность выше в полтора раза, профит.
Автор… Спасибо за большую работу…
  • vadkor
  • 04 декабря 2020, 20:55
Хайтек некрофилия какая-то…
  • Brs
  • 04 декабря 2020, 20:59
На 1150 подобного нет? О ксеонах знаю на этот сокет )
  • Redan
  • 05 декабря 2020, 01:31
На 1150 есть подобные мутанты, но недавно мониторил ценник — он несколько неадекватен. В другом обзоре мутантов выяснилось что самый новый и топовый проц на 1150 — i7-5775с стоит в районе 100 долларов. Никогда бы не подумал кстати.
  • 05 декабря 2020, 03:32
Да, с резко подешевевшими 5775с мутанты Бродов стали никому не нужны и пропали практически. Но это если у вас 9х чипсет, а вот если 8х — то кристалвелл мутанты живее всех живых. Топовый 4980HQ сейчас, правда, только с рук, но и модели попроще тоже вполне неплохой апгрейд, особенно если мать со страпами (4860 на множителях 30/30/32/32 на страпе 125 вполне сопоставим с текущим бестбаем i3-10100).
Xeon-ы E3 v3 — 4ядра+4потока на 1150 стоят на Али и того меньше ~60$
  • seavovk
  • 04 декабря 2020, 21:06
Зачем нужен такой геморрой, если на том же AliExpress полно инженерных процессоров Coffee Lake под сокет 1151V2.

Там еще жестче секс, пинмод, пайка материнки, вмешательство в сокет… неиллюзорный шанс угробить материнку… если тут это обозревать народ вообще взвоет.
Ну и коффимод биоса «со всеми вытекающими» также никто не отменял
К тому же Мутанты таки сопоставимо дешевле
  • seavovk
  • 05 декабря 2020, 11:04
Никакого вмешательства не нужно от слова совсем, они устанавливаются и работают точно также как обычные релизные Coffee Lake под сокет 1151V2 на любую материнскую плату с LGA 1151V2.
  • 05 декабря 2020, 13:28
Всё, о чём писал NightPrizrak, актуально для V1. Видимо, недопонимание произошло.
  • 04 декабря 2020, 21:37
Не говори гоп, пока не распробушеь… Брал тут Qn8g, там разгон выше 4.7 не идёт хоть ты тресни, скальпирование, жидкий металл, нихера не идёт. Примерно также со всеми инженерниками, нет гарантии, что разгон будет нормальный.
Взял QQLS погнал до 5.2, потребление намного выше, но разгон держит.
QQBY стоит дороже в 2 раза, ещё и растаможку платить, а в итоге получаем абсолютно то же самое, только ещё имеем не нужную прослойку в виде теплораспределительной крышки между кристаллов и кулером.
Кулер кстати нужно использовать с гладкой поверхностью, без прямого контакта теплотрубок с камнем.
  • 05 декабря 2020, 00:39
Та же ерунда с qn8g. Вернее, гонится он чуть лучше, но 4.8 уже на 1.38, 4.9 пробивается на 1.42 или больше. И там уже упор в охлад: кастомная водянка linx на этой частоте не вывозит.
Ставил, кстати, qqby без крышки с жм под медный никелированный водоблок, и вышло хуже, чем с. Причем, через какое-то время температура начала ещё и расти.
И да, тоже горячий зело.
  • 05 декабря 2020, 09:17
Это у тебя хороший экземпляр QN8G попался.
С QQBY у тебя на голом кристалле стало хуже, потому что прилегание водоблока стало хуже, он у тебя тупо отошел от кристалла. Водоблок на кристалл лучше садить с термопастой.
  • 05 декабря 2020, 10:47
Меня вчера на пеппере уверяли, что наоборот, с QN8G не повезло)
Лотерея, всё же, на любителя.

На QQBY к тому времени как раз пришла от рокитов медная крышка, поставил её и больше не трогал. Не уверен, что с ней сильно лучше, чем с родной. Водянку собирать/разбирать желания не было.
Меня вчера на пеппере уверяли, что наоборот, с QN8G не повезло)
Не увидели заветные цифры в 5 ГГц и расстроились). На самом деле такие результаты я видел и у серийных. Просто QN8G уже давно отбинен китайцами)
  • 05 декабря 2020, 14:00
У меня претензии только к напряжению)
На 9ом поколении тоже видел кипятильники серийные.)
  • A13X
  • 04 декабря 2020, 21:39
Автор конечно молодец, но колхоз с проставками сокета)) ЦПУ не дешевые и можно выделить 10 баксов, чтобы распечатать рамку сокета нужной толщины или даже выточить на ЧПУ из металла.
Без проблем ;)
Толщины я озвучил, в обзоре написал, что каждый может сделать по-своему в меру своих возможностей. Я лишь показал свой хинт как сделать быстро, бесплатно и из подручных средств. Вы конечно можете заказать ЧПУ металлообработку.
  • 04 декабря 2020, 21:57
ЧПУ из металла? вот это рофл, ЩАЗЗЗ себе на бомж сборку побежали все заказывать на ЧПУ проставки с 3д моделированием. Совет автора годный в том плане если вы не уверены в прямости своих рук и не можете крутить болтики понемногу. Также от себя порекомендую ставить водянку на такие процы, если вы не уверены в прямости своих рук (я например не уверен, смогу ли я поставить Noctua D15 на голый кристалл и не повредить его при этом даже с этими колхозными проставками).
Не повредить кулер?
  • 05 декабря 2020, 23:12
ты тупой? кристалл конечно же
  • Kserosha
  • 04 декабря 2020, 22:37
Спасибо, интересный обзор. И в целом тема мутанотов более интересная, чем китайский 2011 разных версий. Имхо конечно же.
  • c350l
  • 04 декабря 2020, 22:45
Кто решает, достоин комментарий права на жизнь, или он должен быть скрыт? Почему мои слова недоступны? Администрация, есть ответ?
  • 04 декабря 2020, 22:48
«Знаток», зареганный 7 (семь) лет назад, задает такой вопрос…
мнде.
  • c350l
  • 04 декабря 2020, 22:54
Мнде — это типа ответ? )
  • aquahawk
  • 04 декабря 2020, 23:25
Кстати, а ecc unbuffered ddr3 1600Mhz 1.5v 4 шт по 8 Gb кто-нибудь знает где лучше покупать?
  • Redan
  • 05 декабря 2020, 01:29
Ебей. Али дорого, можно пошукать на авито, иногда попадается из брендовых рабочих станций. Но вообще ебей, я в Германии видел недорого лоты такой памяти
  • victor_t
  • 05 декабря 2020, 12:20
А не лучше купить за эти деньги набор на 2011 платформе, за 130$ можно набор (RAM 16 Gb, 2620V3, материнская плата самая дешевая). Все это по цене процессора, нет смысла его покупать. Вот если у него цена будет менее 60$, тогда если имеется под него МП можно подумать.
  • 05 декабря 2020, 12:55
А давно на 2011 платформе встроенное видео появилось? Или ещё и за видеокарту выложить 100$?
нет, не лучше. 2620V3 слабее QNCT, который стоит 70$. При этом 2620V3 в 2 раза больше потребляет эл. энергии, хуже работает с памятью, не имеет встроенного видеоядра… Как минимум это уже ставит под сомнение такую покупку.
  • 05 декабря 2020, 13:31
Материнки китайские еще с непрогнозируемым какчеством. Еслиб получилось найти какуюнить супермикру даже за полторы-две сотни, яб наверное ввязался в авантюру с зионом, но…
с «фирмой» мат.платы получаем еще 1 проблему — формат. Их нету маленьких (microATX), по крайней мере я не видел… а значит для относительно слабой машины приходится покупать здоровенный «гроб» (корпус) а про miniITX решения можно даже не вспоминать.
  • 05 декабря 2020, 13:44
Их нету маленьких (microATX), по крайней мере я не видел…а про miniITX решения можно даже не вспоминать.
Вообще-то они есть.

Стоит столько, что на цену одной подержанной платы можно собрать ПК на 1151 любой версии целиком и ещё на пиво останется.
На любой барахолке подержанный ATX корпус можно найти от «за копейки» до «за самовывоз».
ишты! не видел… точно не подделка?
Речь не о цене «гроба», а о размерах )
Но в любом случае видимо производители мат.плат увидели потребителя микрорешений… давненько я не смотрел 2011, а когда смотрел «фирму» видел только от АТХ формата до extATX
  • 05 декабря 2020, 13:52
ишты! не видел… точно не подделка?
Речь не о цене «гроба», а о размерах
ebay.com/itm/324318965861
Всего лишь 650$+доставка — и она Ваша.
Видимо, они её сделали чисто чтобы поржать.
Socket 2011 в ITX было ровно две модели.
спасибо, я тут в сторонке постою :DDD
ПыСы — 706 баксов + растаможка xD
  • 05 декабря 2020, 13:59
Можно ещё процессорные карты для промавтоматики глянуть, они и под 2011 и под 2066 точно были.

Только с ценой там всё будет ещё страшнее.
706 баксов + растаможка xD
Везите СДЭКом, там дешевле.
  • vp7
  • 06 декабря 2020, 14:25
Тогда уж и про blade'ы можно вспомнить ;)
Относительно небольшие по размеру, даже по цене могут быть вполне демократичны, но с одним «НО» — чисто теоретически лезвие (blade) можно запустить и без корзины (в которую пихается 10-16 таких лезвий), но на практике… как-то ради интереса искал по форумам и так и не нашёл примеров запуска таких серверов вне корзины.
Возможно плохо искал.
  • 06 декабря 2020, 15:56
  • kiv69
  • 09 декабря 2021, 17:24
Про здоровенный гроб вы загнули. Тот же Chieftec UK-02B-OP спокойно принимает EATX
  • evkra
  • 07 декабря 2020, 17:08

4 кусочка термопрокладки 1 мм и боксовый кулер сверху — работает. хотя, может просто повезло)
Разница между QQLT 6/12 9200 или QNCT 6/12 5200 в том, что у QNCT залочен множитель, я прав?
Да, но не только. Возможно там разные ядра ибо выглядит проц иначе (сравните фотки из этого и первого моего обзора). Ну и максимальная производительность как следствие. В обзоре есть таблица результатов, QQLT минимум на 42% производительнее (на частоте 4.7 ГГЦ, на 4.8 будет еще лучше)
спасибо за ответ, берем значит его
  • Crazik
  • 14 декабря 2020, 03:16
По поводу AMD, некоторые говорят лучше взять 2600 или 2700. Ничего против AMD не имею. Но у данного экземпляра производительность на ядро выше это раз. А во вторых, если у вас на руках есть плата на Z170, то это ещё и дешевле выйдет. С нуля собирать согласен выгода небольшая!
По поводу охлаждения, продавец не рекомендует использовать «кулеры с прямым контактом» как у автора, отвод тепла будет хуже.
А так за обзор 5, ждём QTJ1 в сравнении с QQLS
Ну если продавец расщедрится — то сделаю ) за свои покупать конечно не буду )
Он врооооде бы намекал на то, что после НГ ожидаются какие-то новинки… но посмотрим ;)
  • 17 декабря 2020, 00:31
С нуля собирать согласен выгода небольшая!
ну, как сказать… Мне qqls+мать z270+память 2*8+ссд 512гиг обощлось чуть меньше 400. все по местному.
а тесты…
cinebench R15 1813
cinebench R23 1033/10166 single/multi, соответственно. Но я без фанатизма в разгон играл — только частоту проца немножко поднял, память вообще не гнал еще — некогда… Думаю есть еще куда улучшить, но см. выше, меня пока устраивает.
  • Crazik
  • 17 декабря 2020, 06:30
Память на QQLS, не гонится от слова совсем, от 2400 до 3000 в лучшем случае, кому как повезет.
За 400 можно взять B450 + Ryzen 5 2700 для тех кто не хочет заморачиваться
  • 17 декабря 2020, 07:27
плюс 16 гиг памяти плюс ссд 512?
  • Legi
  • 18 января 2021, 09:44
в группе в ВК Купи Дёшего мы собираем статистику в виде таблицы по памяти какая какую берёт частоту на мутантах
  • 6opoga
  • 16 декабря 2020, 22:10
Уважаемые, вопрос — возможно ли подружить QQLS с Asus z170 Delux?
  • sorkhf55
  • 18 декабря 2020, 15:10
Есть материнка Asus Strix Z270H Gaming.
Стоит вопрос взять
QL2X — 100$
QQLT — 150$
В топ игры особо не играю, только (ксго\пубг)
что посоветуете, с чем меньше будет возни?
  • HolNut
  • 19 декабря 2020, 01:33
С равномерностью прижима проблему решили, спасибо вам. Как теперь теплоотвод нормально наладить) Водянка холодная, процессор горячий)
Жидкий металл ;) либо индий раскатанный в фольгу
  • HolNut
  • 19 декабря 2020, 14:01
ЖМ не повредит медную подошву помпы?
в теории может, но это займет очень не мало времени
  • Freaux
  • 28 декабря 2020, 17:34
Привет. Не смог найти никак информацию, QNCT процессор разгоняется ли через BCLK или нет, может быть кто-то знает?
И еще, какие есть хорошие башни с 4-5 трубками и 120мм вентилятором и при этом с требуемыми монолитной подошвой и винтами?
нет, QNCT не гонится ни шиной, ни множителем.
для QNСT не нужен крутой кулер ) там даже стоковый работать будет вполне комфортно, только проставки сделай по уму.
  • Freaux
  • 29 декабря 2020, 11:56
Спасибо за ответ)
Тогда наверное все-таки докину и QQLT возьму, благо что с любым вариантом очень выгодно получается.
У меня кулер — DC Gammaxx 400, у которого как назло и тракторную подошву имеет, и защелки вместо винтов. Полагаю, придется его проапгрейдить, если разгонять QQLT до ~4.5
  • Over9k
  • 31 января 2021, 21:46
извиняюсь что не по теме, установил qnct в мать asus h110m-r, флешку с биосом прислал китаец(позже сам собирал в кофетайме и шил флешку) но старта так и не увидел, точнее он есть кулер крутится, но бипер молчит, а картинки на экране как небыло, так и нет, сделал все по вашим гайдам, но каюсь- не с первого раза, может подскажете куда копать? буду благодарен
  • 6opoga
  • 31 декабря 2020, 15:24
У кого-нибудь были проблемы с доставкой? 11 декабря заказал QQLS и он до сих пор в Китае, с 18 декабря висит «Передано на международную перевозку».
  • vil2
  • 03 января 2021, 18:32
это норма. у меня посылка с октября едет
Здоровья всем! Вот все делаю по методике автора, огромное ему спасибо за статью, но в 9 из 10 случаев, не работает второй канал памяти, хоть с проставками-наклейками, хоть без них, на одной матери, без поставок, шесть разных мутантов запускал, а на другой с поставками только один канал памяти работает, эх грусть-печаль…
Хмм… то есть пинмод для 1151 делать не надо, если этот проц ставить? Здорово, надо бы озадачиться
Да, не нужно. Только биосмод.
Отлично! Спасибо!
В общем, починил сокет на материнке на 110м чипсете, воткнул туда QNCT, прошил программатором биос, сделаный из родного дампа — и всё взлетело с первой попытки. К слову — рамка на проце уже нового образца, с маленьким окном. Единственный нюанс — по дефолту в биосе отключен лимит тепловыделения. А я удивлялся — чего это он так дико греется со своими 45 ваттами?)
Огромное спасибо за обзоры, без них я бы не решился взять такой проц. Скорее всего не решился бы, да. А так — доволен как слон)

Больше полугода — полёт нормальный. Оперативки только вторую планку на 16 докинул, всё взлетело автоматом на 2666
Взял Qtj0, он спокойно берет 5GHz youtu.be/Sy71uRpxuBo и обходит стоковый i7 11700k youtu.be/HPoIUYDORqU
Но у обоих проблемы с памятью, китаец взял только 2600, 11700к еле завёлся на 3200.
  • ring1956
  • 04 августа 2021, 23:48
Скажите, с модифицированным биосом обычные процы типа 4400 работают? Для контроля исправности платы