HDMI свитч Ugreen CM332

1. Цена: 18,17$ с купоном

Обзор очень интересного HDMI свитча CM332 от компании Ugreen.
Давайте для начала уточним для чего оно.
Представим есть у нас телевизор с большой диагональю и к нему надо подключить тв приставку, медиа приставку, игровую приставку, и компьютер. Вроде все логично у телевизора есть 3 hdmi входа, купи провода и подключи, но тут есть, НО.
Телек ровно и красиво повешен на стену, электричество спрятано и подведено скрытно, также расчетливо проложен один hdmi кабель и спрятан, и тут появляется проблема, еще два HDMI провода уже нет возможности протащить к телевизору, красивый ремонт портить не охота, а любимую купленную приставку подключить надо. И вот тут приходит красивая мысль в голову, а давайте мы через один единственный HDMI кабель пустим сигнал и с компьютера, и с любимой плойки, и приставки. Вот для этой цели нам понадобиться этот свитч CM332.

Примерная логика такая: три устройства на вход для отображения на один выход (монитор /проектор/телевизор):

Поставка
Фирменный пакет UGreen, внутри коробка, закрытая транспортировочной пленкой.

Комплектация
CM332 -1шт
Инфракрасный приемник -1шт
Micro-Usb кабель — 1шт.

Характеристики

Габариты

Выносной инфракрасный приемник
Длина провода равна 1 метр подключение через jack 3.5мм, прием происходит на расстоянии до 4 метров возможно даже еще дальше, сигнал ловиться хорошо даже если пульт от приемника не направлен на приемник.

Пульт
hdmi 2
hdmi 3
Next — последовательное переключение 1-2-3

Устройство
Я выбрал себе классическую версию HDMI свитча.
Одно из отличий визуально у портативной версии пульт другой.
Расположение hdmi и micro-usb разъема, физическая кнопка переключения hdmi входа расположение отличается.
Совет: при покупке свитча мысленно продумайте где вы, установите устройство и подведете провода.

Обратите внимание все разъемы позолочены.

Мой вариант подключения выглядит вот так все входы и выходы, с одной стороны.
Обратите внимание, что устройство может запитыватся и с hdmi провода.

Управление
За управление отвечает единственная кнопка на корпусе и пульт. Причем кнопка повторяет функцию кнопки пульта Next, но не переключает бездумно по кругу, а переключает только те HDMI разъемы на которых есть активное подключение.
Но при желании можно с пульта задать не активный HDMI.

Логика работы с входным сигналом проста:
По умолчанию на вывод выбирается тот HDMI что был подключен последним.
То есть допустим включили телек, там отображается картинка от тв приставки, включили любимый хбокс/плестейшен, и картинка переключается на его hdmi.
Если же отключили активное соединение, то картинка переключается на любое следующее активное подключение.

Разборка
Моя версия «Классик» корпус держится на одном винтике и пластиковых заклепках. Сначала отдираем наклейку, выкручиваем винт и аккуратно с краев поддеваем пластик.
Внутри мы можем заметить утяжелитель! Не стоит поспешно делать выводы как с повербанком и песком внутри.
Утяжеление корпуса сделано специально, так как без утяжеления группа HDMI разъемов на входе просто перекашивало приставку на одну сторону. (так что +1 в карму производителю что продумал это)

Плата: Все основные элементы собраны на одной стороне.

Микросхема HDMI:

Микросхема управления:

Тестирование
Подключать я буду к своему телевизору, максимальное его разрешение 1920×1080 / 60hz на вход.
Автор с радостью примет на обзор телевизор с 4к разрешением

Картинка естественная, нет никакого отличия картинки если бы я подключил напрямую в компьютер провод HDMI, звук прокидывается по HDMI и все работает штатно.
Игры также играются, просадок FPS не замещено.

Специально попробовал поставить низкое разрешение: 800*600 все отрабатывает штатно.

Переключение межу одним входом на другой занимает около 3 секунд.

Купон
Для тех, кто желает купить, магазин дает купон: RFAN2102
Цена будет равна: 18,17$

Итоги

Минусы: ???

Плюсы: Работает, работает как положено, выручает там, где уже не переиграть с подключением, есть выбор в реализации и можно спрятать благодаря выносному приемнику.
вещь хорошая, однако в случае с топиком — переоцененная. купил похожий на али за 195р чтобы в проектор картинку с разных источников пускать. все работает прекрасно. доп питания не надо (правда без пульта, что лично для меня хорошо, тк пультов уже вагон — тв, аккустика, проектор, тв боксы на тв и проекторе, плюс аэромышь).
  • u3712
  • 03 февраля 2021, 11:50
Столько слов, а толка ноль. Написал бы просто, что надо назвать «коммутатор», было просто и понятно. Но все равно уже не актуально — «свитч» давно вошел в русскую техническую речь.
—-Обзор очень интересного HDMI свитча— -
И чем этот очень интересный свич отличается от любого другого? Утяжелителем что ли? :D
  • falcon99
  • 03 февраля 2021, 13:22
Ценой.
  • rubanok
  • 03 февраля 2021, 17:45
И чем этот очень интересный свич отличается от любого другого?
Тем, что это венец технологии :HDMI 1.4 и 4K30Hz.
И утяжелителем, я настаиваю! :D
  • mikmuk
  • 03 февраля 2021, 12:33
У меня эту роль выполняет ресивер.
Плюс DTS, Dolby Surround и еще пару вариантов объемного звука.
Играть и смотреть фильмы без звука 4.1 (5.1) ваще не прет.
Поддерживаю — если есть большой телек, к нему явно нужно внешнюю аудиосистему. А любой ресивер прекрасно выполнит функции такого свича, причем еще его пультом можно будет и телевизором управлять (или наоборот).
  • BestDad
  • 03 февраля 2021, 13:04
Поддержка только HDMI 1.4 к сожалению. Хотелосьбы хотя бы 2.0b как минимум. А в случаях подключения только одного кабеля вещь весьма полезная.
Использую несколько похожих свичей, но в в треугольном корпусе и ноунейм с али — классика, существенно дешевле этого. Прекрасно работают годами, правда без пульта, но он и не нужен.
  • sunpp
  • 03 февраля 2021, 13:51
всегда удивляли люди, заделывающие проводные коммуникации для бытовой электроники в стены «навсегда». Через относительно небольшой промежуток времени появляются проблемы: хочется сделать перестановку — низзя, хочется что-то поменять — низзя
Всегда удивляли люди, делающие перестановку бытовой техники и электроники на кухне, переставляющие роутер с места на место и двигающие кровать туда — сюда :).
И да, в моей маленькой гостиной есть только одно рациональное и практичное место для телевизора — стена. Конечно можно его елозить с места на место по стене, но зачем?
А как по другому? Сопли по стене или кабель-канал всегда можно повесить, а выход внутренней коммуникации закрыть/замазать. И большинство людей перестановок не делают, не такие хоромы, чтобы изгаляться.
  • Sanja
  • 03 февраля 2021, 22:30
Ну у меня вот, к примеру, провода к колонкам 5.1 по периметру комнаты пропущены под полом и в стенах. Колонки стационарно развешаны. Надо было по пластиковым кабель-каналам пускать что-ли?
  • radmir
  • 04 февраля 2021, 09:48
В плинтусе.
А по стенам тоже плинтусы?
Поддерживает ли HDMI CEC? Может ли консоль (PS4/PS3), подключенная через данные свич, сама включать телевизор?
Поддерживает ли HDMI ARC? Если у AV-ресивера только один HDMI выход, а нужно подключить ТВ и проектов с помощью данного свитча, то сможет ли ТВ передавать звук обратно на ресивер по HDMI (например, при просмотре эфирного ТВ)?
у нас телевизор с большой диагональю и к нему надо подключить тв приставку, медиа приставку, игровую приставку и компьютер. Вроде все логично у телевизора есть 3 hdmi входа, купи провода и подключи, но тут есть, НО.
4 устройства к трем портам?

и компьютер
Для подключения к большому телевизору компьютера данный свич все равно не очень-то подходит, т.к. не поддерживает HDMI 2.0 и 4K@60 Hz 4:4:4.
  • usb350
  • 04 февраля 2021, 00:27
Я бы не отказался от такого устройства, пусть даже на два порта, Но чтобы переключение происходило автоматически и был «главный» и «ведомый». То есть включили, допустим, тв бокс и смотрим тв бокс. Выключили — смотрим компьютер.
У меня раньше монитор такой был.
Да собсно раньше почти все мониторы были с автодетектом входов — на каком есть сигнал, на такой сами переключаются.
А нынче что то поубирали эту полезную функцию.
  • Solteks
  • 04 февраля 2021, 14:04
Этот HDMI свитч по такому принципу и работает, выключили устройство и он автоматически переключится на второе активное устройство, правда если отправить устройство в спящий режим(а не выключить), то эта функция уже не сработает.

Вообще эта уже старая модель, у меня года как 3 она уже. Если телевизор 1080p, то в режиме апскейла на андроид приставках пропускает и 4к60 контент, если пустить поток напрямую, то никаких отличий не видно.
  • Shura_m
  • 04 февраля 2021, 08:53
А я не знаю, что бы я выбрал: лишний кабель к телевизору, или еще одно устройство в доме.
И так в каждом углу, в каждой розетке что-нибудь включено.
Всякие модемы, роутеры, приставки, медиа, Wi-Fi и прочая хрень.
  • Alexli
  • 04 февраля 2021, 12:24
Давно уже почти всю технику перевел на 12V, смысл розетки блоками питания перегружать?
  • saikek
  • 04 февраля 2021, 14:39
А почему не существет такого же устройства для Display port? (желательно 144Hz)
Очень хотелось бы, поскольку в мониторе еще есть звуковой выход.
  • damad
  • 07 февраля 2021, 13:36
Вопрос немного не по тебе, но может ли кто-то подсказать хороший HDMI Switch 4х4?