Переходник с USB на LPT порт. Рабочий вариант. Подойдет для любителей олдскульных принтеров типа HP 1100.

1. Цена: 286 р. (с учетом доставки)

Попытаемся ответить на вопрос- как войти в 2021 год с принтером двадцати лет отроду?)))

Мой компьютер до последнего времени работал в среде Виндоус 7/32. При этом, пользовался я отличнейшим для дома, хотя и весьма архаичным, принтером Canon LBP 1120, который ну никак невозможно (увы и ах) подружить с 64 разрядными операционными системами, да и с 10-ой в частности (виртуальные машины в топку).

Долго из-за любви к этому принтеру мучился я. Но ветер перемен (точнее постоянно растущие аппетиты современных браузеров) все же решительно потребовал перейти на Windows 10-64 prof, с которым я решил совместить не менее архаичный, купленный по случаю, пару лет назад за 500 р, принтер НР 1100.

Важнейшим критерием для меня была верхняя загрузка листов бумаги в агрегат, да и сами аппараты сходны. Да и хороши — что внешне, что внутренне. Классика – одним словом. В плане драйверов проблем не было, принтер был предварительно опробован на системной плате с LPT портом и печатал нормально из-под Windows 10-64 prof.
Но, в моем любимом компьютере, на системной плате не было LPT порта, хотя и была разводка под него. Просматривалось 2 варианта ссылка и ссылка Оба лота и были заказаны, однако этот пришел, а другой в пути аж с 1 октября. Покупке именно у этого продавца поспособствовало и то, что в отзывах были комментарии предыдущих покупателей об успешном подключении на 10-ку через переходник именно модели HP 1100.
Переходник имеет вот такой незамысловатый вид.

Длина шнурка 75 см. Подключается все элементарно, главное иметь на руках достаточно специфический шнур к самому НР 1100 (самих принтеров и поныне как грязи — на авито от 700 до 1500 р.). Подключил переходник в USB порт системной платы, в него вставил LPT- шный шнур от HP, ОС сама нашла и установила драйвера под этот принтер, хотя можно было бы воспользоваться и этим пакетом ссылка Далее я распечатал несколько страниц и успокоился. Вот, в общем-то, и все дела. Читал, что аналогичные переходники продаются и в ДНС и иже с ним, но что-то не нашел, да и время было подождать посылку с КНР, а не таскаться по магазинам в это эпидемиологически неблагополучное время.
Открытым для меня остался лишь один вопрос. Проблемным местом этих динозавров (HP 1100) является тормозная площадка и ролик подхвата бумаги (заказал их и получил, на всякий случай). В интернете и в service manual есть схемы их замены, для чего требуется существенно разобрать сам принтер, в отличие от HP 1120, где все эти телодвижения конструктивно продуманнее и проще. Если у кого-то есть позитивный опыт такой самостоятельной замены, прошу поделиться ссылками на оптимальный алгоритм, по которому действовали (лучше с картинками или видео). Заранее спасибо.
  • 13 декабря 2020, 14:48
Был такой.
Ровно до того момента, когда на печать отправили что-то лишнее. Щёлкнули выключателем питания принтера и переходник умер.
Это что-то с разводкой — подключением 220в на компе и принтере. Что-то по разному там.
В идеале, принтер и системный блок должны быть подключены в одну колодку с общей заземляющей проводкой.
В этом случае, между корпусами этих двух приборов не будет разницы потенциалов.
Именно это и имел ввиду. Но там есть ещё нюансы, 2х и 3хпроводное подключение разных устройств в 220в. Подключение компа (а иногда и лазерного принтера !!!) через UPS. UPS с двойным преобразованием и по мелочи.
  • vovka036
  • 14 декабря 2020, 08:54
У меня тоже был. Работал пару лет. Так же сдох. И подключен был типа «правильно» с общей розетки с зазаемлением. Думаю от статики.
Показывает, что устройство обнаружено, но не удалось установить нужный драйвер.
Здесь дешевле и доставка бесплатная в отличие от рекомендуемого.
  • Siroc-co
  • 13 декабря 2020, 17:10
В офисах никто об этом не думает. Принтер может висеть на одной фазе, комп на другой. Сетевой удлиннитель может быть вообще без PE, так дешевле.
Ну и для таких вещей может быть достаточно и статики. Особенно зимой, воздух сухой, куча одежды.., меня постоянно бьёт кнопка лифта, сначала разряжаюсь об неё локтём куртки, так не больно, а потом уже пальцем — так не бьёт.
  • stels
  • 13 декабря 2020, 22:37
можно нажимать ключами от квартиры, удар в ключ почти безболезнен. Работал в цеху с постоянной статикой, разряжался ножом, железной линейкой, чем угодно
  • LeggO
  • 14 декабря 2020, 12:43
stels
можно нажимать ключами от квартиры, удар в ключ почти безболезнен
+100500 )
Я года три тому купил себе и супруге брелки на ключи для снятия статики.Там неонка внутри и внешний вид вполне себе.

Такой вот

А сейчас их там появилось просто море разновидностей
  • 13 декабря 2020, 19:14
Нет, это было включено в один удлинитель.
Один прибор с 3х конакт, другой с 2х шнуром питания, или нет реальной земли, или удлинитель без земли, или в одной из розеток удлинителя отогнуты земляные усы, или искрил выключатель, или. между корпусными шинами двух устройств висит напруга (по одной из причин). Которая и шваркнула.
  • userx21
  • 13 декабря 2020, 21:17
сдох аналогично, разводка чего-то там была в норме )
Это в переходниках что то не того.
Жаль конечно, ежели так. При возникновении проблем — дополню обзор. Да и платка соответствующая все-же дойдет до меня — будет запасной вариант.
  • msp
  • 13 декабря 2020, 14:54
Ещё бы проверить на совместимость с LPT программаторами.
Валяются старые, выбросить жаль и подключать некуда.
Читал, что большинство таких переходников не работают
  • 13 декабря 2020, 15:05
Вот поэтому можно не проверять.
  • Igor_Hi
  • 13 декабря 2020, 15:31
Переходник работает только с принтером.
Программаторы, сканеры, LPT ключи работать не будут.

Переходник видится не как LPT порт, а как «Поддержка USB принтера»
  • APLe
  • 13 декабря 2020, 16:13
Для таких переходников есть альтернативные драйверы с полноценным LPT. Правда, я только под XP нашёл в своё время.
  • asdfgh
  • 13 декабря 2020, 16:40
Точнр. Для Smart Clip, для разблокировки телефонов Моторола, выпускался переходник usb-lpt и стоил приличных денег.
  • zavhoz
  • 13 декабря 2020, 20:02
:))) мне недавно моторолу V3 приносили на прошивку — жив еще, курилка smart-clip
а вот lpt-usb адаптер от него я к винде 10 прикрутить не смог :( — с дровами проблема (Ljet 1100 как у тс есть у меня)
  • asdfgh
  • 15 декабря 2020, 11:20
Уже лет 11 не запускал. Скорее всего SCout уже нерабочий.
Они году в 2009 еще денег просили за переактивацию
ну так купите pci-e — lpt контроллер, обозрите, будете первым. Только про линь не забудьте
  • mzr910
  • 13 декабря 2020, 21:00
pci-e lpt тоже не со всем старым г-ном совместимые
там вопрос еще и с софтом будет с высокой вероятностью — оно захочет XP а то и 98 и не запустится под 7 и выше, и привет. так что старый ноут с честными портами- наше всё. благо стоят они недорого нынче
пошто вы скрепы обижаете, охальник
совместимость с LPT программаторами.
Свят-свят… и даром не надо.
Лпт очень медленный интерфейс. Когдато очень давно делал EZOflash, лптшный, он 32мегабитный spi чип шил около часа (весь цикл чтение-верификация-сохранение + стирание-проверка-запись-верификация)… это если ошибок не будет, а такое бывало редко. Обычно по 2-3 раза надо было мучать. Современные 256мегабитки это приключение на рабочую неделю? :D дешманский EZP2010 справлялся макисимум за 5 минут с 32мб, современный svod3 за минуту. И ошибки записи бывают крайне редко (максимум 1%, и почти всегда это вина оператора). Так что нет, это как в анекдоте про тещу «умерла так умерла» © :D
Для раритетов почти не найти USB программатора. Покажите модель для РЕ3, к примеру.

ЗЫ. Знаю, что она шьется и простым тумблером. Вопрос в программаторе.
для раритетов взять такой же раритетный ноутбук и не городить гемор себе на одно место.
  • mzr910
  • 13 декабря 2020, 21:03
кто то делал проект на микроконтроллере который полностью эмулировал лпт со стандартными адресами типа 378h. я не собирал тк все лптшное изжил а для сложных случаев есть древний ноут IBM
для программатора нужен железячный порт, а не эмуляция. Проще купить современный программатор
Плата на МК фирмы Cypress CY7C68013A подходит для старых программаторов. Была статья на радиокоте radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/44/ Есть и готовые платы с этим МК.
  • msp
  • 14 декабря 2020, 09:00
Спасибо. Хоть один дельный ответ
Вот тут как устаканить www.willem-ua.com/index/usb_lpt_perekhodnik_dlja_programmatora_willem/0-74 Там же фоточки готовых плат промышленного изготовления. Синяя на али встречается.
  • 13 декабря 2020, 14:58
Отличный принтер. Подключал в Win7/32, но в аппаратный порт. Главное там было найти драйверы. А сейчас у меня работает HPLJ 1200 в Win7/32
Заменить ролик захвата и тормозную площадку проблем нет, но когда этим занимался, то снимать видео не было необходимости, а сейчас рассказывать по памяти сложно.
  • bars17
  • 13 декабря 2020, 16:01
Я так же согласен..HP1100 удачное приобретение… очень надежен и долговечен… Более 17лет имею и весьма доволен!.. И сейчас остался в связке HP1100+старый-добрый ноут.SamsungR428… Достойные неприхотливые трудяги…
  • Demz
  • 13 декабря 2020, 20:18
снять крышки, подлезть сзади, снять штангу и там все достается. Недавно руки добрались поменять заказаные овергодназад ролик и площадку. И он запечатал. После простоя больше года на балконе и с китайским картриджем. Вот подружить с принтервером длинка через самопаяный кабель — пока не удалось…
  • Imyarek
  • 13 декабря 2020, 15:02
Меняется без проблем, но хватает не надолго. Вообще принтер конечно надёжный, но жутко тормозной.
Этого не отнять(
  • 13 декабря 2020, 16:24
у нас был 1320 — хороший принтер
а вот в роли тормоза был самсунг 4200

пс домой когда выбирал — смотрел только сетевые, можно конечно костыль приспособить, но не хотелось возиться
  • 13 декабря 2020, 16:14
Это вы не пользовались HP LJ 5L и 6L, которые печатали 4 и 6 страниц в минуту. Вот те, действительно тормоза.
Ну как же это, пользовался, остатки одного до сих пор где-то в кладовке валяются)
  • 13 декабря 2020, 17:47
Уже более 15 лет в работе hp lj4000 и lj5000 менять пока что не собираемся.
Хотя последнее время стало туго с запчастями на заправку 4000
  • 13 декабря 2020, 17:56
HP LJ5000 вообще классный аппарат. Большой просторный, ремонтировать одно удовольствие. Не очень скоростной, но пачку бумаги 500 листов аз 30 минут печатает. Легко переваривает большие объемы. Принтер HP LJ 4000 пошел как донор на запчасти.
зато практически бесшумные. я это ощутил когда с 6л на 1200 перешел ;)
  • 13 декабря 2020, 18:26
«Тихий режим» сделали в принтере HP LJ 2055. Включался через меню и ограничивал скорость печати.
2055 вообще весьма неплох. 170 000 пробега.
  • WMs
  • 13 декабря 2020, 19:07
Был у меня 6L, в каком году не помню, но очень давно. Селеновый вал был отличный (сделано во Франции). Более 10 перезаправок выдержал только моих. Брал с рук за относительно большие деньги. И ещё бы работал, но на него со шкафа олень упал. Литой. И пластмасса не выдержала. Как смог собрал из кусочков корпус, но потом попался HP 1018 с безчиповым катриджем. До сих пор печатаю, но редко.
До этого матричный был, Стар какой-то. Дипломы и курсовые печатал. Хорошее время было.
  • matogen
  • 14 декабря 2020, 09:30
Помнится, на 5L диссертации печатали по 400 листов, вот была эпопея. )))
  • 14 декабря 2020, 17:57
недавно на барахолке забрал 6L с таким же переходником бесплатно. пару раз переходник заработал и потом накрылся. потом раз даже как-то криво определился как ch340. возможно именно этот кристал под каплей (хотя на ардуины модно ставить ch341). вообщем я уже хотел его как-то дебажить, тк питание на него приходило но в системе он то не определялся, то в цикле начинал устанавливать драйвер и сразу пропадал. но потом оказалось что у меня в компе с i7 и 16 гигами памяти оказался железный lpt порт :)
а принтером вполне доволен. возможно придется менять тормозную площадку тк хватает несколько листов.
  • Brs
  • 13 декабря 2020, 17:33
Для своих лет нормальный был) матричные помните? ) Вот это тормозной ))
  • rmrf
  • 13 декабря 2020, 18:02
Ну почему же — DFX 8000 очень даже быстрый был))
Эпсон естественно.
  • 13 декабря 2020, 18:04
Дома первый принтер у меня был Epson LQ100. До сих пор рабочий.
По сравнению с ними HP LJ 5L был скоростной аппарат. И первый приобрели главбуху предприятия. Матричные принтеры самые распространенные у нас были FX1170 на них бухгалтерия печатала свои портянки. Кстати матричные принтеры до сих пор выпускаются и цены не падают, до сих пор дорогие. По работе пришлось ремонтировать DFX9000. Но ремонт был слишком срочный и в голове мало что осталось
  • Imyarek
  • 13 декабря 2020, 18:18
До сих пор один матричный епсон в работе: о) из-за рулонной бумаги и ширины печати А3

Печать с Лексикона запускается ))
нормальную расходку покупайте- хватит не меньше, чем родной. Собственно, в 90 процентах они от времени дохнут, а не от износа
  • 13 декабря 2020, 15:06
а для 810 сапоп нипайдёт-там есть юсб, но нет драйверов)))))))
  • 13 декабря 2020, 15:08
Если х64, то нет и проблема не в интерфейсе, а именно в драйверах
  • 13 декабря 2020, 15:44
У самого Canon LBP-810. Не печатает из под W7/64. Жаль, что не подойдет для решения проблемы. Прям хоть второй системой ставь 32 битную.
Может кто знает спасет ли принт-сервер (наршрутищатор+OpenWRT)?
Слышал, что если на p910nd, то все равно в системе долдны дрова быть. Ибо в ланном случае работает как т.ск. «овайфаивание провода », мост.т.ск. А вот недавно узнал про CUPS (еще не пробовал). Он мне поможет?
  • 13 декабря 2020, 15:56
Если нет дров под нужную ОСь — никакие CUPS'ы не помогут, если печатать надо с Винды, например.
  • 13 декабря 2020, 16:12
как-то слишком опрометчиво.
  • 13 декабря 2020, 16:23
Отчего-же?

PS: Не, ну я знаю один способ печати на принтер без драйверов — но в таком варианте и сам принтер к компу подключать не надо. (Ставим на Винду PDF-принтер, pdf-файлы копируем на флешку с FAT, флешку суём в принтер и распечатываем пдфы...)
  • 13 декабря 2020, 18:14
потому как этот вариант проверен и работает. потому как есть универсальный драйвер для этого принтера под debian. а печать идёт через сервер печати, а не через общий доступ к принтеру.
  • qzsev
  • 13 декабря 2020, 22:02
Обычно те принтеры, которые печатают с флешки — достаточно современные, чтобы иметь USB интерфейс и драйверы, как минимум, для Win7.
  • 13 декабря 2020, 22:24
Ясный перец, раз он USB-флешки понимал, то и к компу по USB подключался. Вот пока ждали интерфейсную плату — печатали так.
  • zork
  • 22 декабря 2020, 23:34
Модель принтера не сообщите?
у меня на raspberry поднят cups и старый принтер видится по сетке
  • Cregg
  • 13 декабря 2020, 17:02
виртуальный принтер(поддерживаемый виндой) -> ghost script + редиректор -> сеть -> принт-сервер (cups например, или даже XP)
вполне рабочий, хотя несколько геморройный сценарий.
проблема: наиболее известный редиректор RedMon не работает под 10-й, есть менее известный работающий аналог, но я не помню название (хотя если действительно нужно, могу найти)

PS возможно схему можно упростить, поставить ps принтер, обойтись без редиректа. не уверен. надо попробовать…
  • 13 декабря 2020, 18:14
Пробовал оба (gs и ps) — что-то глючило оно и изображения ломало. А вот через .pdf — тривиально.
  • Cregg
  • 13 декабря 2020, 18:52
Возможно. давно это было…
  • 13 декабря 2020, 17:49
А разве этот сапог не аналог 1100 hp
Поставьте дрова от него и печатайте.
Внешне и по механике да, похож.
А вот программная часть совершенно разная.
  • 13 декабря 2020, 18:11
Раньше HP писали, что создан на базе Canon, потом перестали. Canon LBP 810 аналог HP LJ 1100. LBP 1120 аналог HP 1200.
Да я помню эти принтеры, картриджи у них были одинаковые.
Но Canon были чисто GDI-принтерами, им для печати нужен был комп, а HP — полноценными (PCL, PS).
  • 13 декабря 2020, 20:07
Ну если там сапоги замутили свой протокол передачи данных и нет близкой модели, то увы остается только виртуалка и проброс в реальную ось.
  • 13 декабря 2020, 18:13
Мне такое (с LBP3200) пришлось решать виртуальной машиной (родной, которая была в комплекте с W7). Вполне так ничего — печатаю .pdf в файл, на виртуальной машине vbs-скрипт этот файл отправляет на печать. Жить можно. Уроды, конечно, в Canon — какого черта не сделали 64-битный драйвер?

А переходник из обзора — работает, неплохо (тоже на 1100), вот только бесит то, что если поставить в другой порт — появится другой принтер. Т.е. надо прибить гвоздями и больше не трогать.
Т.е. надо прибить гвоздями и больше не трогать.
3G/4G модемы тоже клиентов заставляю втыкать в один разъём. Клиент выбирает «любимый разъём» на него и садим модем. Иначе в Винде начинают плодиться ресурсы модема.
  • 13 декабря 2020, 19:15
Да, такую же фигню наблюдал. Вообще бред какой-то — там ведь вроде серийный номер есть, неужели система настолько тупа, что не может это увязать?
Те модемы на которых ещё виртуальные COM порты были, доводили их число до неразумных номеров. А, ещё некоторые по 2, 3 и более модемов тыкали, вот там могли чудеса потом твориться.
  • 13 декабря 2020, 19:40
Кажется, BT-донглы тоже этим страдали. Поубивал бы…
  • HexeN
  • 13 декабря 2020, 22:23
Виртуальную машину (программа) поставь.
  • 13 декабря 2020, 16:12
что, под х64 есть драйвера? можно ссылку?
  • kil7ka
  • 13 декабря 2020, 17:43
Года 2 назад настроил печать на Canon LBP-810 и HP LJ1000 через виртуалку WinXP + RedMon + Ghostscript по этой инструкции, все отлично работает с Win 7 и 10 x64.
  • 13 декабря 2020, 18:18
виртуалка-это, конечно, хорошо. и проще, чем купить малину в случае её отсутствия.
а когда у тебя файл сервер, облако или умный дом на ней уже крутится-cups это уже как-то несложно (особенно с инструкцией :))))) )
на х32 810-й очень даже работает, на 64 битах- нет, когда принтер выпустили- о 64-х битных системах еще не слышали)))
  • 14 декабря 2020, 00:50
когда принтер выпустили- о 64-х битных системах еще не слышали)))
Это как бы не совсем так, последние драйверы они выпускали в 2009 году, а в это время 64х системы вполне уже существовали.
Кроме того, если не путаю, у НР таких проблем не было.
Смайлики в конце зря поставил…
Я не говорю, что их не было, я говорю о том, что эти системы не были широко распространены… По поводу НР и кенона я Вам могу сказать то, что кенон разрабатывал для НР железо, а НР делали свою электронику. У НР таких проблем не было по той причине, что они использовали стандартные языки печати PCL и PS. А за устройства с поддержкой этих языков нужно платить денежку правообладателю. Отсюда и разная цена на вроде бы одинаковые устройства. Отсюда и отсутствие поддержки- потому что для принтера с PCL можно подсунуть драйвер с любого устройства, которое работает на том же языке, да будет урезан функционал, или наоборот- расширен, но неработоспособен, но оно работать будет. А для принтеров GDI можно плевать на все стандарты и писать драйвера, как производителю вздумается, потому что это их разработка и соответственно их собственность
  • 14 декабря 2020, 01:09
когда принтер выпустили- о 64-х битных системах еще не слышали)))
Вы наверное удивитесь но 64битной была уже Windows NT4/2000 для Alpha Server и это я не говорю про Windows XP которая также выпускалась для платформы x64
чуть выше ответил
  • 13 декабря 2020, 15:30
Покупается orange pi за 15 долларов — в неё втыкается этот мастодонт, настраивается сервер печати. Наличие драйверов уже несущественно — под линуксом они все так или иначе прикручиваются. Заодно получаем «сетевой принтер».
Сам использую этот вариант с LJ1000 и ещё один 1000-й на подмену лежит: с нынешней его ценой их вообще можно мешок закупить.
  • 13 декабря 2020, 15:32
Вот расписали бы пошагово, у самого сейчас используется миниПК под виндой ХР, очень неудобно каждый раз его подключать.
  • 13 декабря 2020, 15:44
Расписал бы для своего варианта, если бы помнил — настроил несколько лет назад да и забыл, т.е. считай заново разбираться)

Так-то шаги ясны, купить платку orange pi one (или понравившуюся на H5 процессоре) на али, поставить на неё armbian, из armbian-config разрешить сервер печати cups, а дальше достать здоровенній бубен, чтобы прикрутить принтер. В варианте с LJ1000 это комплект драйверов foo2zjs. В этом принтере его же прошивка загружается собсно драйвером до работы с ним, потому такой геммор. Другие принтера может и слёту подхватятся.
  • 13 декабря 2020, 18:17
А смысл? В CUPS, может и найдутся драйвера под старый принтер, а дальше те же танцы с бубном, чтобы подключить его в Винде. В ней одинаково как подключать принтер, локальный или сетевой.
  • 13 декабря 2020, 15:49
А окто принт не спасет ситуацию?
  • 13 декабря 2020, 15:55
Это для 3д принтеров. От же ж назвали на своё горе устройство, от принтера там ровно ничего: это скорее 3д станок.
  • 13 декабря 2020, 16:01
Понятно спасибо.
  • 13 декабря 2020, 15:51
OpenWrt: p910nd + kmod-usb-printer или kmod-lp (для LPT)
  • raven6
  • 13 декабря 2020, 16:24
m.habr.com/ru/post/314962/ — статья на хабре про настройку сетевой печати на canon 1120. В качестве принт-сервера используется Raspberry Pi.
  • 13 декабря 2020, 16:34
И даже в ней без драйвер на Винду не обошлось:
Драйвер принтера можно выбрать практически любой из поддерживающих PS (PostScript); У меня прекрасно стал драйвер от HP LaserJet 2300;
  • raven6
  • 13 декабря 2020, 17:03
Достаточно любого включенного в дистрибутив Windows драйвера, поддерживающего PostScript
Делал я это. Тормозит ужасно. Уж лучше виртуалка.
  • 13 декабря 2020, 16:04
Под Линуксом CUPS будет драйвером, что никак не поможет наладить печать из-под Винды, которая драйвера не имеет. Или CUPS прикинется драйвером принтера для Винды?
  • 13 декабря 2020, 16:08
Именно так это и работает: винда подключает cups-принтер, а что там обслуживает cups ей неизвестно, да и не её это ума дело. Вот навскидку пример
inforkomp.com.ua/printeryi/podklyuchenie-s-windows-k-printeru-ustanovlennom-na-linux.html
  • 13 декабря 2020, 16:21
Но ведь по ссылке всё ровно наоборот — как раз CUPS нет дела что там за принтер, он просто передаёт данные подготовленные оригинальным драйвером из Windows.
  • 13 декабря 2020, 16:30
На orange pi установлен линукс, подключен принтер, линуксовый драйвер принтера и cups, который общается с этим принтером через тот драйвер. Апельсинка подключена в локальную сеть (ethernet или wifi в зависимости от выбранной платы).
В Windows же подключается сетевой принтер, в роли которого выступает Linux-машина с CUPS. Под виндой всегда есть драйвер «принтера CUPS»
Как-то так.

Orange pi выбрана исключительно ввиду её низкой цены. Так-то подойдёт любая машина с линуксом.
  • 13 декабря 2020, 16:36
Вы точно это сами пробовали?

Статья по ссылке не содержит самую важную часть, при том что написана чудовищно многословно.
Тут намного лаконичнее и есть самое важное, используется драйвер «MS Publisher Imagesetter» (не представлю как его можно назвать «драйвером «принтера CUPS»»):
www.altlinux.org/CUPS/Печать_из-под_Windows
  • 13 декабря 2020, 16:42
Точно) Только у меня в семье везде Линуксы и только у жены винда. Да, она использовала MS Publisher Imagesetter, потому и не помню уже.
драйвером «принтера CUPS» — назвал условно)
  • 13 декабря 2020, 16:50
Ну класс, печатаем на встроенном pdf-принтере и засылаем пдф-ку CUPS'у…
Т.е., по итогу, без драйвера даже про замятие бумаги не узнаешь и никаких настроек не сделаешь…
  • 13 декабря 2020, 16:21
Я, наверное, совсем тупой, но
Для установки драйвера нужно скачать его и нажав на «Установить с диска» указать путь к скачанный файлам, вот и всё.
Откуда скачать драйвер?

У Вас CUPS стоит? Не затруднит сделать скриншот откуда качать драйвер?

У меня на роутере p910nd и к нему по USB подключён принтер, который как сетевой подключен к Винде, которая имеет нужный драйвер…
CUPS для роутера тяжёловат будет, но ради такой магии я готов попробовать — непонятно только где взять драйвер…
  • 13 декабря 2020, 16:26
Не затруднит сделать скриншот откуда качать драйвер?
это, кстати, иногда очень полезные ссылки
я на работе как зеницу ока берёг «правильные» драйвера для принтеров, потому как те, что на сайте иногда вообще не катили
  • 13 декабря 2020, 16:35
Глянул, собирается из исходников.
foo2zjs.rkkda.com/
  • 13 декабря 2020, 16:56
Несколько статей про p910nd читанул-везде «выбрать локальный принтер» пишется. Возможно Вы опечатались. Но сути этот не меняет- жта соужба по сути работает как бридж, т.е. проброс до драйвера винды (а в винде как ращ таки дрлв и нет). Я использовал прошивку «хитрый домовенок». Прошивка окащалась так себе (вайфай радио не работает толком), но принт-сервер уде был, что бы заново не ставить. В общем на днях снесу и поставлю опентврт +cups. Флэха 8м, пакет и зависимости влезут думаю.
  • 13 декабря 2020, 17:12
Да, p910nd, это бридж и есть, плюс для всяких недопринтеров он сам грузит в него фирмварю при включении — в скрипте отслеживается подключение USB-устройства в которое сразу-же засылается дамп.
Вся печать происходит с помощью драйвера в Винде, который засылает не на локальное устройство по USB, а на сетевое…

CUPS-же, как я понимаю, точно так-же загружает фирмварь, но снаружи может принимать данные в виде PS/PDF, а не только работать как бридж между принтером и драйвером на Винде. При этом на Винду ставится штатный PDF-принтер MS Publisher Imagesetter или любой его аналог, например, от hp это будет HP LaserJet 2300 Series PS.

Т.е., по-сути, разница в возможностях драйвера и языка PostScript. Ну и обратной связи от принтера в таком варианте CUPS не будет стопроцентно, а в случае с p910nd — скорее всего то-же, но могут быть варианты (хотя в общем случае двухсторонний обмен с принтером советуют отключить).
  • alde
  • 13 декабря 2020, 18:05
del
Покупается orange pi за 15 долларов
Откладываем деньги отложеные на приобретение orange pi, откладываем 15 долларов отлорженные на извращения с LJ1000 и orange pi. На отложенные деньги покупаем б/у 2055dn.
В качестве бонуса получаем быструю печать, быстрое включение и отсутствие проблем с драйверами и картриджами.
У меня есть два HP LJ 2420DN. Картридж на 6000 копий 5% заполнением. Q картридж на 12000 копий. Недавно видел на авито совсем за какие то копейки. По мне так он по интереснее будет.
  • wormster
  • 13 декабря 2020, 15:43
хорошо, хоть не переходник по цене принтера.
  • 2channel
  • 13 декабря 2020, 15:50
Такие принтеры бывают и за 0 рублей.
У меня CANON LBP2900 и сканер CANON CANOSCAN LIDE 25. ОС — Windows 10 LTSC x64.
Принтер работает с родными дровами, причём по сетке.
Со сканером чуть хитрее, ставим родные дрова «ScanGear CS 11.0.1.1 for 64-bit Edition» от 2007г., затем пользуемся сканером в утилите «VueScan». Всё работает нормально.
Может кому пригодится.
  • 13 декабря 2020, 22:05
у canon это видимо семейное, ir 1133 в сеть воткнул, принтер с лёту, а вот сканер под вин 64 ни в какую, что я ему только не совал. в итоге нашел на каком то сайте пак и получилось. подробности не помню но бубен был нужен))

пс смысл был именно в том, что к мфу нужно идти в другой кабинет и сканируемый док отправлять на «свою» машину, мфу пользовалось ок 10 чел.

пс vuescan — одна из прог, которая у меня обязательно на каждой машине в install
vuescan — одна из прог, которая у меня обязательно на каждой машине
Тоже ставлю каждому клиенту:

• alde
  • 14 декабря 2020, 05:55
Vuescan платная, из бесплатных NAPS2 и Winscan2pdf — то, что доктор прописал, покрывают все стандартные задачи, умеют в WIA/TWAIN.
  • 14 декабря 2020, 10:22
на торентах по акции)
  • Volosaty
  • 14 декабря 2020, 15:00
То дома можно почти всё, пока. На производстве маскишоу могут небо в клеточку раскрасить.
  • twice
  • 13 декабря 2020, 16:02
А вот кидайте в меня тапками! Купил на Авито HP восстановленный в СЦ. Можно юсб, можно фавляй. Хоть с телефона печатай. Цена четыре рубля с новым картриджем. Цена вопроса четыре рубля.
И зачем вся эта кровь на стенах?
  • 13 декабря 2020, 22:11
да) если нет спецзадач, так реально проще, имхо
  • 8sde
  • 13 декабря 2020, 16:03
В плане драйверов проблем не было
Зачем вы вводите людей в заблуждение, на этот принтер еще со времен win7 нет х64 драйверов. Откуда они могут взяться, если HP их не создавал?
  • 13 декабря 2020, 16:29
Драйверы доступны с 2006 года, скачать их можно с catalog.update.microsoft.com. Там плохо подписано, но файл 11,6 MB это для 64-битных ОС, а 11,4 MB для 32-битных. Работают с 7 по 10.
  • LeoV
  • 13 декабря 2020, 16:36
... Откуда они могут взяться, если HP их не создавал?

На этот то же (5L) утверждали, что драйверов нет )) Работает «динозавр» до сих пор, по такому же шнурку как у ТС

PS. Использую редко, для ЛУТа,
  • kvv12
  • 14 декабря 2020, 02:21
У 5L и 6L были проблемы с работой с ХР, оф драйвера были с ошибкой, простые файлы печатались нормально, а тяжелые, к примеру всякие сложные схемы, глючили, пол листа отпечатывали, а дальше чистый лист. Тогда у нас в конторе много пришлось этих принтеров поснимать. Но как появилась семерка, то обратно их со склада достали, драйвера уже были нормальными.
  • 14 декабря 2020, 05:25
На работе до сих пор пашет LaserJet 5M середины 90х, по сети, с десяткой работает с любыми PCL5 драйверами. Неубиваемый агрегат, пережим поколения своих более поздних сородичей и ещё поработает.
Подойдет для любителей олдскульных принтеров типа HP 1100
К сожалению у HP LaserJet 1100 используется Минибитроникс, так что Ваш переходник не подойдет )))
  • 13 декабря 2020, 16:08
В переходник втыкается родной кабель от принтера, как я понял…
Именно так.
Блин — переходник по цене более половины принтера. Не порядок :)
//пару лет назад за 500 р, принтер НР 1100. //
  • Igor_Hi
  • 13 декабря 2020, 16:55
На али случаются купоны…
Рубль несколько похудел за эти годы(((
  • Esculap
  • 13 декабря 2020, 17:08
Проблемным местом HP 1100 является тормозная площадка и ролик захвата бумаги
Многократно менял детали на этом и многих других принтерах, но составить мануал уже не смогу, забыто. Вот эти ролики должны помочь:

Большое спасибо!
  • mike888
  • 13 декабря 2020, 17:33
НР оказался беспроблемным в плане дров, производитель универсальный драйвер предлагает для винды. В результате древние 1020 и 1200 прекрасно работают. Естественно через принтсервер, от шнурков лпт и юсб отказался много лет назад из за привязки к компу. Да и с телефона на андроиде тоже печатает, только приложение надо поставить.
Принтеры с неубиваемой механикой и копеечными картриджами. Из современых только сетевые киосеры остались за небольшие деньги с большим ресурсом. На работе это опытным путём выяснили.
как-бы да, но не совсем. в частности, 1200 печатает с разрешением только 600 dpi, а под XP с теми же дровами можно 1200dpi
Есть замечательный проект превращающий любую esp8266 в беспроводной LPT сервер.
  • 14 декабря 2020, 18:23
Имелось в виду это github.com/gianluca-nitti/printserver-esp8266
Да, интересная задумка. Вы на практике пробывали? Есть нюансы?
  • lumaxy
  • 15 декабря 2020, 04:19
Тоже хотел заморочиться с принтером HP LJ 1100, почитал про этот проект, но где-то на форумах встретил, что для его сборки надо будет подбирать специфичный набор версий окружения. В результате купил на авито новый принтсервер LPT-Ethernet, и все работает из коробки. Но на LJ 1100 нужен еще переходник, у принтера специфичный порт
  • 16 декабря 2020, 13:06
если совсем заморочиться, то можно припаяться к мелкому порту шлейфом и на другой cтороне вывести нормальный LPT.
У мну в чулане хранится ПК Спектрум в составе которого два дисковода 5.25 и матричный принтер Роботрон, производства ГДР, пару лет назад включал—печатает!
  • 14 декабря 2020, 18:26
а что ему сделается? пиши себе в порт в нужной кодировке. тут и драйвер не нужен.
раз уж тут собрались спецы по принтерам — спрошу. лазерджет 1200, винда 7 x64. есть ли драйвера, умеющие в 1200 dpi? универсальный хапэшный только 600 под этой виндой. он же под 32-битной ХР — выдает 1200, но меня страшно ломает бегать к другому компу.
Почему не устраивает 600? Как бы, на А4 вполне себе.
Пока писал дошло, платки печатаете наверное?
  • 13 декабря 2020, 19:26
платки печатаете наверное?
Так там тоже в принципе 1200 и не надо.
для фотошаблонов всё же хотелось бы, тем более что принтер-то может, ограничение чисто программное
  • 13 декабря 2020, 20:30
для фотошаблонов всё же хотелось бы
Я почему-то подумал о ЛУТ, тогда согласен, лишним не будет.
именно
  • INN36
  • 13 декабря 2020, 19:07
Когда в конторах списывали тормозные, с неправильным ЛПТ, но неубиваемые и практически вечные НР 1100 сотнями я стоял и плакал…
  • 13 декабря 2020, 19:29
Стоит дома ЛБП-810, отработал где-то 3-4 картриджа, ресурса вагон, но теперь запустить его еще тот квест, выделил под него отдельный ПК с ХР, на который захожу радмином и с него уже печатаю.
Не хочет Кенон делать драйвер под х64, да и не будет, надо новый хлам продавать…
  • 13 декабря 2020, 20:15
Ну отдельный комп не, а второй системой ХР видимо поставлю. Либо в виртуалке.
  • 13 декабря 2020, 20:31
а второй системой ХР видимо поставлю.
На новые компы не факт.

Либо в виртуалке.
Кстати делал так, работало, но как-то криво, потом почему-то работать перестало, понять бы еще почему, сейчас ни один образ не загружается.
  • 13 декабря 2020, 22:45
А на семерке виртуалька вообще капризная была. Я везде где ставил сразу менял гибернацию на выключение и еще что-то там было. Часто слетал автовход пользователя и приходилось лезть в настройки перепрописывать, из гибернации выходила через раз корректно, а если стоял сетевой софт то чаще всего все равно приходилось ее перегружать, так что только ребут, и только разделение сетевки без ната тогда более менее жила, но потом таки ущел от нее на ВМваровский плеер он работает стабильнее.
  • 13 декабря 2020, 22:52
Вероятно неудачная сборка или что-то типа того. У меня вот, например, она с полпинка встала и никогда вообще не создавала никаких проблем, и всегда была с гибернацией. Вот только вроде бы она LPT получить не может, только реальные последовательные порты и USB-устройства.
  • 14 декабря 2020, 10:26
Это зависит от того что в ней гонять.
Когда запускаешь старинный 16 битный софт которые ещё и сетью работает. Или досовские проги требующие загрузки дров и модулей…
Вот тогда гибернация начинает только вредить. Ось либо не просыпается вообще, либо синий экран, либо все внутри зависшее так что все равно нужно ребутится. А после таких сбоев начинает слетать интеграция виртуалки с хостовой системой.
  • INN36
  • 13 декабря 2020, 20:28
А почему Сапог — это хлам? Все приличные ч-б НР под А4 сделаны Сапогом, если мне не изменяет склероз. Там только прошивки и ПО от НР. Причем, как правило более кривые, чем кэноновские. Могу ошибаться. А 810 на НР 1100 нельзя перешить? Они вроде как близнецы. Или я чего забыл?
  • 13 декабря 2020, 20:33
А почему Сапог — это хлам?
Я не сказал что Кенон хлам, но то что современные принтеры проигрывают старым в надежности, это факт, запланированное устаревание, увы…

Близнецы, но вот насчет прошивки не знаю, они вообще отдельно от принтеров существуют?
Canon хлам. Была у меня их МФУ, работала только под хрющей и ни чем более.Даже на 2000 не заводилась.
А 810 на НР 1100 нельзя перешить? Они вроде как близнецы.
Перешить никак. Canon винпринтер а HP полноценный. А вот по картриджам, расходке они совместимы.
Классные аппараты эти Canon LBP-810 и LBP-1120. Использую их до сих пор. Если бы производитель сделал 64 битные драйвера цены бы им не было. А из за того что нет драйверов их часто отдают на Авито и Юле за бесценок. Но это же хорошо )) Всегда есть куча запчастей по бросовым ценам. В отличии от того же HP LJ 1100 распечатать картинку на нем не проблема. Не было еще у меня таких ситуация когда Canon не смог бы распечатать картинку а вот с HP LJ 1100 такие проблемы постоянно. А память для него купить еще тот квест. И стоить она будет в несколько раз дороже самого принтера. Такая же беда была и с 5L и 6L. В этой теме: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=58:4892 описано как использовать принтер не имеющий драйверов для 65 битной Windows. Целых два варианта.
65-битной? новое слово в компьютеростроении, как я погляжу ;)
Это в моем комментарии? Видимо промахнулся)) А как вы видите комментарий? Я его не вижу. Написано ожидает проверки администрацией и исправить не могу. Обновил экран, теперь вижу но редактировать кнопки уже нет. Собственно вы все равно поняли о чем речь. )
  • avk
  • 13 декабря 2020, 19:35
Была проблема с подобным переходником при печати больших файлов. Пробовали через этот переходник к примеру фотографии распечатывать?
Не пробовал. Такие задачи не стоят. Из верда нормально печатает.
  • Volosaty
  • 14 декабря 2020, 15:07
Есть такая буква, памяти принтеру мало. В старые времена решалось печатью с акробата с галкой «посылать как картинку», на 600дпи работало, 1200 вроде уже не мог.
  • kovax
  • 13 декабря 2020, 20:14
5 лет назад покупал такой переходник для 1100 — подключил, работает, но на х64 проблема, а через виртуалку не удобно. Через полгода подвернулся с УСБ принтер и забыл про 1100. лежат на полке 2 шт — выкинуть рука не поднимается))
  • 13 декабря 2020, 20:42
А какие проблемы с x64? Переходник каких-то отдельных драйверов не требует (мой, аналогичный обозреваемому, не требовал — хотя начинка, конечно, теоретически может и отличаться), система его понимает (W7 x64 — проверено, работает без проблем). Выкинуть 1100? Да как только рука поднимется ?! ;)
  • 13 декабря 2020, 22:54
Тут уже писали про проблему. Есть переходники которые в систему ставятся как usb-lpt1, а есть что-то типа старевший порт принтера, поддержка принтера и так далее. Там не посовсем полноценное LPT получается.
Такая же заморочка есть в переходниках ps/2 то usb рассчитанных сразу на два ps/2 порта. Чаще всего ни работают нормально с двумя устройствами, но иногда…
Лично у меня что бы избежать проблемм на всех серваках таких переходников двойных стоит по две штуки один на мышку, второй на клаву, только так c KVM без проблемм соединяются.
  • 13 декабря 2020, 23:12
Может быть, это какие-то, имитирующие однонаправленный порт (аналогично тому, как в сетапе можно выбрать spp/epp/ecp).
Чаще всего ни работают нормально с двумя устройствами, но иногда…
Вполне может быть, верю. У них и другие проблемы бывают — один из трех моих (купленный в Китае) пакостничал с клавиатурой в игрушках, не отрабатывал какие-то одновременные нажатия клавиш (купленный в локальном магазине, с той же клавиатурой — без проблем). Всякое бывает. Но у меня аналогичный обсуждаемому под x64 с 1100 работал без проблем.
  • kovax
  • 14 декабря 2020, 08:58
я уже не помню что там было, но что-то пошло не так — подвисал или передергивать нужно было или не определялся как принтер…
  • chsn
  • 13 декабря 2020, 20:39
разборку бы посмотреть, что там внутри
  • 13 декабря 2020, 20:40
Вероятней всего CH340S.
  • 14 декабря 2020, 18:31
да у меня один раз так и определился «CH340» пока не перестал работать
Или vid & pid
Был у меня такой переходник в Никсе куплен с одним из принтеров Samsung никак не хотел работать.
  • 13 декабря 2020, 21:24
Лет восемь назад возникла ситуёвина: новый лабораторный спектрофотометр требовал печати на ESC/P по USB, то есть, матричного принтера на USB. Естественно, современного матричника с USB под рукой не было, только Epson-ы LQ-400 и LQ-570+. У прибора внутри некая проприетарная операционка с псевдографическим интерфейсом наподобие Norton Commander на большом монохромном ЖК дисплее. Перепробовали несколько переходников, заработало с дешёвеньким CBR (Cyber Brand Retail), выглядящий точно так же, как и обозреваемый. Интересно, что это за адаптер, что только он работает со специфическим устройством, у которого внутри далеко не Windows и вообще вряд ли IBM совместимая встроенная система?
ну просто интерфейс собран на чипе, который известен вашему устройству. я так например в кэноновский мфу воткнул блютус-свисток — а он взял и завёлся ;)
  • 14 декабря 2020, 05:51
Спасибо на том, что оно ещё что-то «знает», мозгов в нём явно меньше, чем в нормальном МФУ. Вообще штука странная, этакое сочетание древности и современности. Вроде поддерживает современный интерфейс USB, никаких RS-232 и LPT, но при этом объём встроенной памяти напоминает о 80х — пара десятков файликов с методами занимают 75% памяти.
  • qzsev
  • 13 декабря 2020, 22:04
главное иметь на руках достаточно специфический шнур к самому НР 1100
Или простоо надо руки из правильного места. На LJ1100 за полчаса имплантируется стандартный LPT порт, как у все принтера.

Во, люди сделали и поделились:

• AVIcrak
  • 14 декабря 2020, 01:35
HP 1100 замечателен тем что делает жиИирную печать, вот прям ногтём чувствуется. Такие жирные отпечатки идеальны для лута.
Однако найти родной тонер становится всё сложнее и сложней. После пятой подтелки — я просто выбросил устаревшее. Зачем его хранить, если он с новым тонером печатает так-же блекло как и новые принтеры.
  • 14 декабря 2020, 01:38
То же самое касается LBP-810 потому дома два принтера, для плат и всего остального :(
  • 14 декабря 2020, 09:46
дома два принтера
Богатенький Буратино… А второй какая модель?
  • 14 декабря 2020, 11:29
А второй какая модель?
НР-1020, но в отличие от кенона он нормально работает с вин10 64х
  • 14 декабря 2020, 11:38
Тоже относительно не новая модель, видимо просто повезло.
Имею несколько аппаратов Canon LBP-1120 и LBP-810 а так же два HP LJ 2420D. Покупаю тонер в килограммовых банках универсальный. Сыплю во все. Цвет черный черный. Мне кажется у вас проблема не в тонере а в каких то других деталях картриджа. Может фотовал пора менять, может заряжающий ролик, может дозирующее лезвие, может магнитный вал, может ракель. Может от старости картридж уже разболтался. Я когда на заводах массово списывали подобные принтера принес домой несколько пакетов с такими картриджами на запас и запчасти. Теперь перибираю из старья. Да и запасные части все еще продаются по не очень высоким ценам.
  • 14 декабря 2020, 18:40
так на старых картриджах все уплотнители уже непригодные. мне родной HP С3906A достался за 2 бакса полностью запечатанный. тонер не счищается с барабана (значит рекель или лезвие одубели), слева и справа вообще толстый слой тонера — там явно ограничивающие войлочные или паралоновые пятаки рассыпались. да и сам фотобарабан очень тускло печатал. итого от этого картриджа можно оставить лишь корпус ну может еще магнитный ролик.

а к вам вопрос — как вы без пылесоса тонер меняете?
Я вам много, очень много написал в ответе и в конце вставил ссылку на сайт где беру расходку. Видимо администрации что то не понравилось и они удалили весь пост. Второй раз я к сожалению столько написать не осилю. Напишу кратко что пылесосом никогда не пользуюсь. Вытряхиваю на газету постукивая сверху. Что то вычищаю кисточкой и сухой тряпкой.
  • 16 декабря 2020, 13:08
понял. спасибо.
фотобарабан нужно было заменить. я относил картридж на заправку, пожаловался что блекло печатает — сказали что с их новым барабаном будет печатать ого-го как. и не обманули
Где то год назад ездил за за расходкой. Накупил роликов подачи, тормозных площадок, упаковку ракелей, дозирующих лезвий, несколько магнитных валов (когда покупаешь магнитные валы они идут в комплекте с пластмассовыми кольцами которые надеваются по бокам магнитного вала но их часто забывают отдать, надо всегда напоминать), несколько заряжающих, тонера универсального в упаковках по 1 кг. за 393 руб. (учитывая что на одну заправку нужно всего 140-150 грамм), несколько фотовалов по 53 руб. Фотовал при такой цене можно менять хоть каждую заправку. У меня ходят минимум 3-4 заправки без заметного ухудшения качества.
  • Siroc-co
  • 14 декабря 2020, 07:46
Есть у меня старый Epson LX300, матричный. Ходил я мо Митинскому, искал к нему USB to LTP, а тум мне продаван говорит, а не хошь Ethernet to LTP? И показывает на DI824VUP+. Я говорю — хочу. Он — 1500р.
И купил я его на авито за 150р, и то, продавали БП, а роутер в довесок. Работает, даже WiFi есть, G.
Сейчас, вроде, такое на ESP8266 состряпать можно.
  • millees
  • 14 декабря 2020, 09:49
Офигеть! Это же сколько еще можно некромантией то заниматься! )
  • 14 декабря 2020, 10:26
на белом кафеле одна…
не, ну а вот например термопринтеры, ну, типа для чеков, этикеток и прочего — даже которые с lpt стоят всё еще весьма нехило. почему бы не применить такой переходник?
  • millees
  • 14 декабря 2020, 11:52
Но они же USB уже не так дорого стоят, вроде. Пошел проверять. )
да они примерно одинаково стоят, но если есть lpt принтер — выгоднее прикупить переходник
  • Cqm
  • 14 декабря 2020, 10:40
Покупал такие пару штук, списанные Hp1100 пристроить знакомым, вроде печатают не жалуются
А-а-а, у меня такой до сих пор жив, но стоит на полке по причине отсутствия LPT. А точнее по причине наличия более молодого конкурента, хотя по нынешним меркам уже тоже пожилого.
Будьте внимательны, часть серий HP 1ххх и особенно 10хх имеют особенность. В принтер при первом обращении драйвером скидывается прошивка (по умолчанию ее нет внутри) и такой переходник lpt-usb работать не будет, этим моделям подходит только прямое соединение lpt с небольшой оговоркой. Давно на роутере wl500 умельцам как то удалось запилить драйвера под busybox, чтоб они могли с линукса прошивать принтер (инициализировать) перед первой печатью через подобный переходник, но на форточках такого решения я не встречал.
  • 15 декабря 2020, 13:44
Прошивка скорее всего заново заливается в принтер после каждого обесточивания, довольно распространенная штука для устройств без возможности автономной работы, от бюджетных принтеров до биохимических анализаторов.