Настенный автоматический пенный дозатор Xiaomi Youpin 3Life X5s... Всё очень странно, но может так и надо?

1. Цена: 1 137,73 руб.

Вещь рабочая, пользуюсь и скорее доволен чем нет, но… всегда есть «но». Впечатление что дозатор делал инопланетянин, внимательно прочитавший отзывы по другим дозаторам и проведший глубокую работу над ошибками, но без особого понимания, кому и что он делает. Распаковки нет, я не планировал писать об устройстве, но оно меня так поразило, что пришлось.

Доказательство покупки

На первой же фотографии от производителя видно как дозатор отображает температуру в помещении. Не самая востребованная функция у дозатора мыла, но вроде бы, пусть будет? Естественно, ради экономии заряда батареи, температура бОльшую часть времени не отображается. А отображается она в момент когда дозатор наливает мыльную пену.

Экран устройства на самом деле гораздо ярче чем на моей фотографии, просто я воспользовался вспышкой. Ещё устройство умеет показывать заряд батареи, отображая например «071». Для этого у него есть кнопка.

Не очень заметная кнопка. Но она есть. При (большом) желании можно её увидеть под датчиком. Мне кажется, логичнее было бы отображать заряд аккумулятора в момент наливания пены, а температуру, так уж и быть, по нажатию кнопки. Но что я могу понимать в проектировании интерфейса мыльного дозатора?

Долгое нажатие кнопки выключает и включает дозатор. При этом на экране отображается соответственно ON и OFF.

В обзорах других дозаторов говорят что они излишне чувствительны и часто срабатывают если просто чем-то занимаешься рядом. С этим такого нет, ложные срабатывания получаются в основном когда пытаешься стереть тряпочкой последнюю каплю пены с носика. Ты её смываешь, а он снова включается, и вместо одной капли их уже три. Скорее он не всегда срабатывает на поднесение руки. Её надо подносить специфическим молитвенным движением и всё будет в порядке. Буквально через неделю вся семья научилась правильному жесту и с тех пор у нас нет никаких проблем, ходим и улыбаемся как девочка в каске.

Сверху на дозаторе есть пробка из мягкой резины. И это… Не очень удобная пробка. Чтобы надёжно её запихать, надо её скомкать и воткнуть в отверстие, а потом ещё и методом НЕУДЕРЖИМОГО СИЛОВОГО ПРЕВОЗМОГАНИЯ допихать так чтоб она установилась.

И не дай бог в бачке дозатора слишком много раствора. Пробку будет ещё сложнее впихнуть, ведь оставшийся в бачке воздух сжимается и выталкивает её. Вроде бы в пробке есть отверстие, но при запихивании пальцем его сложновато не заткнуть. Благо делать это приходится не очень часто.

На левом боку православный USB-C. Работает хорошо, но. Без заглушки. У меня слева ванна.

Теперь по креплению. Изначально крепится на двусторонний скотч. Мощный, качественный, держит мёртво, руками оторвать тяжело! отклеивается спустя несколько часов и из ванны раздаётся негромкое «клац» — это дозатор приложился об раковину. Затем «бульк», так как поначалу я пробку не ставил. Промыл скотч, прогрел, установил… «клац» спустя несколько часов. Окей, купил немного вспененного скотча, наклеил вокруг этого… Продержалось больше суток, но видимо, на этот раз на скотч попал моющий раствор. Или нет. Тут уже упал дозатор без меня, и в растворе было всё — раковина, дозатор, небо, Аллах. Менять на вечный ЗМ за цену дозатора уже не стал, так что тут можете уже наблюдать шуруп.

Да и дозатор залитый раствором благополучно вышел из строя из-за замыкания. Так что теперь давайте посмотрим, что у ней внутре.

Разбирается кстати хорошо, без кручения инопланетных шурупов, обычной тонкой крестовой отвёрткой. Видна термопара, батарейка, основной модуль с дисплеем, модуль с датчиком и кнопкой. В принципе потрошки мне нравятся, за исключением того, что…

1. Они таки коротят.
2. Корпус устройства без уплотнителя.
3. Когда я снимал коннекторы, они снимались с пинов целиком, вместе с ответной частью. Да собственно видно — пины батарейки торчат из платы, обе части коннекторов висят на проводах батарейки. Их на пинах вообще ничего не удерживало.

При этом на самой плате видны следы какого-то покрытия. То есть коротят скорее всего именно коннекторы, а это значит, не так уж всё и плохо. Да, и я сказал, что нет уплотнителя? В одном месте всё-таки есть:

И даже есть какие-то попытки добавить герметичности резиновым клеем.

Но как видите, спасают все эти меры не до конца. Просушил, выждал сутки, подсоединил батарею, проверил что устройство пытается работать, залил жидкое мыло с водой в пропорции примерно 1 к 5 ещё раз подивившись насколько неудобно заливать его в узенькое отверстие на устройстве которое не стоИт на столе. Вот были бы у меня хотя бы три щупальца как у проектировщика этой штуки — другое дело!

Но теперь даже как-то неудобно говорить, что при всей инопланетности, дозатор сейчас просто работает, и делает это вполне приятно и стабильно. Резиновых заглушек для usb-c я на всякий случай заказал.

Хотя вопрос зачем мне знать температуру в помещении, причём именно в момент когда дозатор наливает пену, всё же рано или поздно сведёт меня с ума.

P.S. Недавно в очередной раз прибор закоротило, видимо от избыточной влажности. Это уже раз пятый что ли его надо открывать, чистить что-то в потрохах, собирать и надеяться что он проработает ещё месяц. В общем, не рекомендую к покупке.
  • qwe11
  • 14 декабря 2020, 11:04
Обидно за потраченное?
  • 14 декабря 2020, 11:10
Смешанные впечатления. Я доволен, но если этот выйдет из строя ещё через полгода допустим, я буду искать что-то другое, а не закажу ещё один.
  • tirarex
  • 14 декабря 2020, 11:07
А есть фото мозгов поближе?
В текущем виде дозатор совсем так себе, но я часто видел его рублей за 700, что уже интересно, а если заменить аккум на хороший с емкостью этак 3к мач, а мозги на ардуину, то можно и нормальные режимы сделать, и на экран выводить что то полезнее.
  • 14 декабря 2020, 11:16
К сожалению это максимум. Я фотографировал не думая про обзор, чисто запротоколировать как оно выглядит чтобы в нужном порядке собрать обратно. Уже потом вот решил написать.
  • 14 декабря 2020, 11:56
По моим ощущениям, за аккумулятор месяцами вспоминать не придётся.
  • islera
  • 14 декабря 2020, 15:47
Смотрите мой последний комент в этом обзоре — там есть ответы на большинство вопросов:
mysku.club/blog/discounts/83174.html
P.S. Проблем с креплением нет, висит на родном скотче уже месяц, проблем с работоспособностью нет.
Мне повезло, плитка у меня у раковины ровная, держится отлично.
Работает три месяца каждый день, пока проблем с ним не было.
  • 14 декабря 2020, 11:12
Меня больше всего напрягает полное отсутствие уплотнения вокруг USB-C. По периметру хоть бортик есть, а там прямо затекай вода сколько угодно.
Ну тут спасут только отдельные заглушки от телефона, стоят копейки на Али. У меня для разных гаджетов полно дома таких на все разъёмы. Но да, могли бы и с завода поставить.
  • 14 декабря 2020, 11:25
Я их заказал. Но надо ещё посмотреть, спасут ли, может быть они не позволяют воде протечь только внутрь разъёма, а вокруг могут даже не примыкать.
  • werno
  • 14 декабря 2020, 16:36
А просто скотчем заклеивать — не вариант?
  • 14 декабря 2020, 16:45
Вариант. Но не аккуратненько.
Скотч будет держаться крепче, если обезжирить поверхность плитки, можно любой салфеткой для монитора или спиртом, и вешать нагрузку не ранее суток после приклеивания. Где-то читал, что у вспененного скотча 50% «липкости» проявляется через 8 часов, а 90% через сутки. Пользуюсь этим принципом, пока без нареканий, может со скотчем везет :)
  • 14 декабря 2020, 11:42
Вполне возможно что стоит приклеить, выждать нужное время и только тогда вешать, и оно будет-таки висеть, но мне уже надоело. Шуруп и гарантированное крепление без бубнов. Понадобится убрать дырку — заделаю той же затиркой.
  • 14 декабря 2020, 11:59
Родной скотч — моё почтение! двумя руками не оторвать, пришлось поддевать отверткой. Обезжиривать хорошо и первые секунды оказывать максимальное давление, после дать время ему.
  • 20 декабря 2020, 15:59
Еще очень помогает прогрев, особенно в холодное время. Обычным феном довольно хорошо прогреваю стену и сам скотч и клею, потом сверху еще немного погреть. Вешаю нагрузку через пару часов.
  • 14 декабря 2020, 11:55
Перечитал несколько раз, но так и не понял кто там кого замыкает!
Сенсор ужасный и это многие подтвердили, пробка крайне неудобная, но заливать вполне удобно. В последний раз не стал особо разводить мыло и понравилась более густая пена.
  • 14 декабря 2020, 11:57
А что там вычитывать, замыкает естественно вода.
  • 14 декабря 2020, 12:00
А при чём разъём? В нём вода осталась?
  • 14 декабря 2020, 12:02
Вот и я не понимаю, при чём он. Вы о каком конкретно фрагменте текста?
  • fazerr
  • 14 декабря 2020, 12:53
В комментариях к одному из лотов с таким дозатором был рецепт лечения тупизны сенсора — надо раскрутить корпус и убрать с принимающего ИК-фотодиода защитную оболочку, она там надета и на излучающий и на приемный диоды. Я так и сделал (просто повернул ее вбок) — сенсор стал работать как положено. На проносящиеся мимо руки не реагирует.
В какой пропорции более густая пена получаеться?
  • BSW_Oleg
  • 14 декабря 2020, 16:51
1 k 1 лучший вариант.
  • Corvair
  • 14 декабря 2020, 12:00
Присматривался одно время к этим электродозаторам, но какие-то они все тамагочи, требующие слишком много внимания к себе. В общественных местах часто вижу чисто механические пенные, вот они всяко неубиваемые.
  • sulimoff
  • 14 декабря 2020, 12:47
Пользуюсь с октября 2018 ещё какой-то из первых версий этих мыло-пено-давок, жижу доливаю где-то в месяц раз, батарейки 5-6 месяцев служат, никаких сбоев, тьфу-тьфу-тьфу
  • 14 декабря 2020, 12:54
Вот конкретно у такого через несколько месяцев неактивного использования сгорел моторчик. А поскольку он оказался запрессован в пластиковую конструкцию насоса, весь девайс ушёл в помойку. Так что по-всякому бывает.
А чем лечится самопроизвольное покапельное мылоизвержение?
Один известный человек когда-то сказал офигенную правду:
"Большинство проблем c товарами в мире оттого, что их проектируют и выпускают те люди, которые ими не пользуются"…
А ведь можно мылить руки простым кусковым мылом и не выдумывать разные мылодавы…
  • KryOGen
  • 14 декабря 2020, 14:48
sinepupkin
Есть информация, что скоро Джон Коннор проникнет в прошлое и уничтожит это устройство, от которого зародился Скайнет. А если серьёзно, с точки зрения нас, староверов, ценность некоторых девайсов, мягко говоря — сомнительна, однако большинство населения придерживается противоположных взглядов. И это нормально.
p.s. Чтобы вымыть руки, я также не использую батарейки/аккумуляторы, но обзор понравился.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• Soosl
  • 14 декабря 2020, 13:02
Меня лично улыбнула фраза «и в растворе было всё — раковина, дозатор, небо, Аллах», олдскул. Надеюсь, Вас не попросят и её объяснить.
  • Yuranch
  • 14 декабря 2020, 12:54
Хорошо что не заказал такой. Перепробовал много, из последних
Почти полтора литра. 4 режима подачи. Батарейки либо блок питания. Пока поставил батарейки. Пока это самый лучший вариант.
  • 14 декабря 2020, 12:57
Цена какая-то неправославная.
Я подозреваю, что это устройство предназначено для общественных мест с большой раздачей мыла.
  • 14 декабря 2020, 13:08
Ого. Крутая штука, но пожалуй не для моей ванной при таких-то габаритах. Мне и обсуждаемый-то настенный нужен для разгрузки места на раковине.
  • Yuranch
  • 14 декабря 2020, 15:50
Места он занимает осень мало, работает в разы лучше других. Тот же хваленый базеус жрет батарейки, срабатывает на каждый чих. Именно по эргономике отлисный аппарат. Не знаю как пишут сто 250 мл хватает на месяцы, у меня который 500 мл, это максимуи 2 недели…
  • 15 декабря 2020, 10:09
Если максимум две недели конечно другое дело, но мы в ванной не так часто руки моем, вот и получается что большой запас не обязателен. Вот на кухне сразу по 5 литров ставлю, там расход совсем другой.
У вас ситуация другая, это нормально.
Да он дорогой заразина (((
  • 14 декабря 2020, 12:56
Спасибо, очень смешно написано.
Насос этот очень дешевый и дохлый, он воду еле прокачивает, а уж густое жидкое мыло ему точно не по силам. Мыло то он нормально выдает?
  • 14 декабря 2020, 13:11
Там же оно сильно разбавленное. Такое нормально выдаёт.
А я до сих пор жду. Заказал, как и многие два месяца назад. Даже не знаю теперь, ждать или деньги вернуть…
  • OlegVlCh
  • 14 декабря 2020, 13:43
Прочитал с удовольствием. Спасибо! :)
  • Rupunx
  • 14 декабря 2020, 13:48
Я уже писал коммент в предыдущем обзоре: купил более месяца назад, через 2 недели перестала работать кнопка — т.к. через неё так или иначе попадает вода, кнопка просто отгнила, диспенсер выключился и больше не мог включиться по кнопку. Поэтому просто включил (замыканием пинов) и сейчас работает пару недель как.
Висит на родном скотче — всё ОК
У меня уже пару месяцев такой работает. Все отлично. На скотче висит мертво, плитку обезжирил Космофеном-10, прогрел место установки феном и прилепил кронштейн. Держит уже два месяца и не думает отваливаться. Мыло разбавил 1:3, но в следующий раз попробую разбавить 1:2, выше кто то написал, погуще получилось разбавить. Батарея за 2 месяца использования показывает 71%. Все работает, ничего не отваливаеться и не замыкает. Висит над раковиной под зеркалом. Плюс этого диспенсора в том, что мыло подаеться сверху в насос, а не поднимаеться с низу вверх, как у большинства таких устройств.
Я за плохое срабатывание сенсора вернул деньги через диспут, потом прочитал, что надо располовинить резинку на сенсорах и одеть только на прозрачный диод, чтобы черный был свободен. Срабатывать стал всегда. По такому же принципу сделал и на дозаторе Lebath, который бесил еще больше, тоже помогло, сенсор стал срабатывать ниже!
У меня такой. Скоч держит отлично. Возможно вы просто не обезжирили поверхность. Про сложность пробки: пробке отверстие, поэтому воздух из неё выходит без проблем.
  • 14 декабря 2020, 17:18
Не увидел ссылку на заглушки для Type C. Может кто поделится?
Ого вы ленивый. На али забить в поиск не пробовали? Там их миллион
  • 15 декабря 2020, 04:01
Странные вещи происходили, почему-то поиск не срабатывал с мобильного на домашнем компьютере всё ОК закинул в корзину… Сейчас и с мобильного восстановилось… ХЗ? А лень — это вообще двигатель прогресса :)
  • 15 декабря 2020, 08:08
О да, у меня иной раз тоже бывает, по каким-нибудь сверхпопулярным запросам али вдруг перестаёт выдавать товары, или выдаёт буквально один-два.
  • 20 декабря 2020, 19:02
Вы главное хоть один найдите, а потом внизу страницы товара выкидывает кучу таких же товаров, есть из чего выбрать….
  • 14 декабря 2020, 20:37
https://aliexpress.ru/item/item/4000039110276.html я тут заказал, но мне же ничего не привезли, может и не привезут, хрен их китайцев знает.
  • 15 декабря 2020, 04:02
Тоже ссылку забросил, может повёзт?
  • lunacy33
  • 14 декабря 2020, 19:52
А есть ли нормальный дозатор мыльной пены с креплением на стену? Места на раковине катастрофически мало, а то давно бы купил ч-н от xiaomi или lebath.
  • 20 декабря 2020, 19:03
По внешнему виду, без колхозного крепления — только этот, кмк.
  • aka
  • 14 декабря 2020, 19:52
Прошу выложить видео с правильным жестом. Мой такой же обычно срабатывает от любого жеста, но иногда он не в настроении, и тогда приходится долго махать руками.
  • 14 декабря 2020, 21:26
Да ну на фиг, это ж как с бородой под одеялом или над — стоит попытаться заснять и тут же разучимся.
А как Вам такое? Выкидываете все электронные потроха из этой поделки кроме мотора, вставляете кнопку (желательно пластиковую и водозащитную, свою буду менять, все руки не доходят) и вуаля… Как тебе, Илон Маск? Мыла получаешь сколько хочешь, пока палец не устанет, заряд батарей чувствуешь ухом, и надежность как у АК-47.
  • 14 декабря 2020, 20:33
Так может тогда уже взять механический? Батарейка не кончится, только мыло.
  • vilgraf
  • 14 декабря 2020, 21:22
Лучше всего просто кусок хорошего мыла, ей-Богу.
Не возьму я себе подобный агрегат. Бессмысленно его брать, на мой взгляд.
  • islera
  • 14 декабря 2020, 22:39
Тут дело не в мыле, а в пене! Очень приятно, быстро можно намылить и быстро смыть, а уж детям как нравиться.
P.S.Уже как бы не совсем ребёнок, но купил именно из-за пены, когда первый раз попробовал в гостинице.
  • DRON2402
  • 14 декабря 2020, 23:28
Ну если уж опускаться до этого варианта, то почему не использовать штатную аккуратную кнопку?
  • tianddu
  • 15 декабря 2020, 08:32
ждем когда кто нибудь замутит проект на какой нибудь есп, с очень низким энергопотреблением в простое, регулировкой времени подачи, а дальше дело техники, канистра 5 литров под мойку, Батарею воткнуть сразу 10 ампер, чтоб на год хватило и пользоваться одно удовольствие…
  • AleksLux
  • 19 декабря 2020, 18:33
Потому что если она будет низкая, надо будет воспользоваться кнопочкой для проверки контроля заряда батареи! ( Литий очень быстро садится при низких температурах) )))) Снять и унести его в теплое место, вытащить купленную заглушку тайпси, и поставить на заряд! Температура в дозаторе это очень важно))))
Камрады, вопрос…
Много раз поднималась проблема увеличения чувствительности этого дозатора — пленка на диоде… А есть рецепт «наоборот», но без ухудшения основных ттх? Пришли солнечные деньки, и солнечный свет падает на дозатор, вызывая 1-5 ложных срабатываний в день. Не хочется прям в лоб затемнять сенсор, т.к. наверное «тупить» начнет, но и ложные срабатывания не есть гуд. Может у кого есть элегантное решение?