Кабель UGREEN DisplayPort (DP) v.1.4

1. Цена: 13.99$ (2 метра) с учётом промокода

Кабель от UGREEN, который по описанию поддерживает 2К@165, 4K@144, 8K@60. Весьма нехило. На странице с товаром есть две версии кабеля — 1.2 в пластиковом корпусе и 1.4 в металлическом корпусе. Речь далее пойдёт о металлической версии 1.4.

Характеристики
Штекер — DP 1.4
Длина — 2 метра

Внешний вид
Кабель приехал просто в пакете, но это оказалось неожиданностью, поскольку ожидалась картонная коробка.

Длина кабеля 2метра, о чем также указано на наклейке

Первое впечатление — тяжёлый, толстый (1см) и очень жёсткий кабель

Оболочка состоит из нейлоновой оплётки. Кабель зафиксирован на двух липучках

Штекер DisplayPort

Корпус штекера — металл. Сборка добротная. Выдавлено обозначение версии 1.4.

Штекер имеет два зубчатых фиксатора, которые по кнопке опускаются внутрь корпуса

Кабель при подключении к оборудованию, в силу толщины и жёсткости, ведёт себя предсказуемо. Соседним кабелям не мешает.

Маленький корпус ПК 12.9л с RTX 2070S JS, куда кабель будет подключен и использоваться

Кабель уходит вниз, сбоку видно незначительное провисание

Проверка
Сначала подключил к своему монитору 1080р, поддерживающим частоту 144Гц. Впрочем, здесь и так не сомневался.

Найти 4K-монитор с частотой 144Гц в моём городе оказалось задачей не простой, так как не каждый частник или магазин готов выделить «незнакомцу с непонятным кабелем» для теста такой монитор, даже с учётом собственноличного визита со своим системником. Тем не менее, удалось такой найти. Результат положительный.

Итого
Проверены 4К@144 и 1080@144, работает.
Добротный кабель с заделом на будущее.

_________

Купон DP60843 снижает ценник до 10.99$ (за 1-метровую версию) и до 13.99$ (за 2-метровую версию).
Под ценой попадался ещё купон на 1$, если у вас сработает, то можно отнять от вышеуказанных цен ещё по -1$.

_________
  • tirarex
  • 14 декабря 2020, 10:11
Если брать то лучше Cabletime. Качество у них примерно одинаковое, но cabletime сделали штекер без язычков, а сам кабель заметно тоньше и мягче, он вставляется легче, вытаскивается без зажатий кнопок, и в целом я сколько сижу с ним, проблем не знаю. Цена на 1$ выше конечно, но не вижу проблемы доплаты за удобность.
mysku.club/blog/aliexpress/81139.html
А Ugreen у вас тоже был? Меня как раз Ugreen не устроил из-за невменяемой жесткости. Мой монитор висит на поворотном кронштейне и после очередного поворота он потух. Заглянул назад а там болтается кабель с покореженным штекером, я чуть не поседел, думал хана разъему в мониторе за 700$, которому даже 2-х недель нет. Но слава богу обошлось. От греха заменил на кабель попроще и помягче.
  • tirarex
  • 14 декабря 2020, 10:28
А Ugreen у вас тоже был?
С рукой на сердце сознаюсь что небыл, поэтому мои догадки основаны на обзоре выше.
Использую кабель Cabletime в мониторе Xiaomi mi surface 34, у него очень узкое пространство для кабелей, а сам кабель сразу на выходе загибается и идет через 3 отверстия кабель менеджмента. Кроме того монитор имеет 2 степени свободы ( вертикальный сдвиг и поворот), поэтмоу кабель еще сильнее гнется.
Пара оригинальных проводов сяоми померли быстро, cabletimе с момента покупки работает вообще без проблем.

Вот тут видно как мало места и как много загибов. Все принесено в жертву приятному кабель менеджменту за счет которого проводов на столе нет, вообще нет, и сзади их тоже не видно. Просто космос в плане визуала.
Фото

Вот и у меня похожая конструкция, только крышечки нет. Вам Ugreen точно бы не подошел, у него радиус изгиба просто огроменный.
Поддерживаю. Всегда пользовался кабелем с защёлками, пока однажды механизм их отжатия не заклинило. В итоге пришлось разломать весь разъём кабеля, чтобы его суметь вынуть. Новый кабель купил уже без защёлок.
  • s3mki
  • 14 декабря 2020, 14:53
взял себе тож cabletime
Брал такой кабель, не понравился. Могу даже фотки скинуть как раздербанил его.
Фигасе питон толстенный. Чуть подвинешь монитор, так он стстемник опрокинет)
Мне пришлось системник от стенки отодвинуть, чтобы упирающийся в нее кабель не создавал лишнюю нагрузку на порт. Но как написал выше, проблема настигла на другом конце кабеля))
Ugreen слишком переборщили с толщиной оплетки.
Точно такой кабель (ugreen) мне в свое время очень помог.

На мониторе LG 27UD59B и с видеокартой ATI HD7750 был у меня глюк, который дико бесил: время от времени (совершенно непредсказуемо) отрубалась картинка, и через 1-2 секунды наслаждения черным экраном сама восстанавливалась.

Что уж я только ни делал, какие настройки ни крутил, сколько драйверов ни менял — все мимо кассы.

Купил этот кабель (именно 1.4 — при том, что сама видеокарта поддерживает только 1.2) — и проблема решилась.
  • rin
  • 14 декабря 2020, 11:26
Скорее всего в вашем первом кабеле подавалось питание по 20 пину. от этого и траблы. Проверяется прозвоном кабеля. решается выламыванием. перекусом, заклеиванием этого 20 контакта.
Спасибо! Бывает же… Сколько мне эта проблема крови перепортила — гуглил до посинения — ничего не находилось.
Не знаю, я в интернет-магазин ДНС зашел, там в отзывах чуть ли не под каждым кабелем интересуются про проблему 20 контакта. Я хоть с этим не сталкивался, но все равно был в курсе.
Век живи — век учись…

Видимо, попался я в неудачное «окно» по времени.

Тот мой кабель, который 1.2, был дорогой, красивый, толстый и с кучей хороших отзывов.
Я его и видеокарту когда купил, когда DP был еще в новинку и никто о нем особо ничего не знал. И все у меня отлично работало, а потом купил я новый монитор и с ним появилась эта неприятность. Перезагрузок и других симптомов, которые приводят, говорят о 20м пине, у меня не было — т.е. на системном уровне это никак не проявлялось, только монитор иногда гас и через секунду-другую снова восстанавливал картинку. Конечно же, я стал подозревать монитор — и нашел в интернете похожие жалобы на этот и другие мониторы, а также на другие видеокарты.

Все варианты были перепроверены — ничего не помогало. Потом появился DP1.4 — попробовал его и проблема ушла. Старый кабель выброшен, есть ли там этот пин — бог знает.
  • Gromily4
  • 14 декабря 2020, 22:55
Я вот сейчас страдаю от этой проблемы. У меня сейчас кабель от ANNNWZZD.
20 пин пишут не подключен. Но когда рядом с монитором снимаю статику. То монитор отключается на 2сек. Причем звук тоже перестает ходить на время восстановления. Заказал кабель от Vention, посмотрим как он себя поведет.
  • wormster
  • 14 декабря 2020, 13:00
А может кто посоветовать кабель от 5 метров, но чтобы рабочий. Без миганий или черных экранов на большом разрешении?
Vention оптический смотрите.
  • 14 декабря 2020, 19:34
Поздравляю с приобретением профессионального инструмента по выламыванию разъемов дисплей-порта
  • Rameron
  • 15 декабря 2020, 00:46
Сейчас бы о UGreen не знать и называть их
кабеля «непонятными» — автор с Луны свалился или как? Это одни из лучших кабелей, которые я встречал за такую цену — всё всегда сделано качественно, хорошо запаковано и всегда выполняет то, что написано. Я и hdmi кабель брал, и usb type c, и micro usb, и 3.5 разветвитель с кабелем… Это ещё далеко не весь список и ни в чём я не разочаровался. Думаю ещё их беспроводные наушники попробовать.
  • 15 декабря 2020, 07:19
Югрин такая же шарага, как и остальные, только более раскрученная. У меня куча юсб-кабелей и зарядок от них валяются, купленные в разные периоды с 14 года — ни один заявленным характеристикам не соответствует: то заявленный ток не держит и просадку дает, то жил не доложили, то изоляция через пару месяцев сбросил. А с бп вообще печаль.
Не разделяю вашего пессимизма.

Не припомню здесь ни одного плохого отзыва о БП этой конторы. Ссылочку не кинете?
У меня много кабелей от Ugreen — просадки были только в т.н. «реверсивных» проводах USB2.0 (которые можно было было любой стороной втыкать) — но они довольно быстро свернули их выпуск и продажу.
Остальное от них все было супер.

И разъемы DP с кнопкой у них работают отлично и ничего не выламывают, кстати.
В отличие от родного кабеля LG, который шел с моим монитором.
  • 15 декабря 2020, 11:12
БП от югрин в том году мне почти устроил пожар. Почти, потому что я был рядом с телефон и заметил, что что-то не так. Произошло замыкание в разъеме type-c на телефоне и бп стал радостно отдавать 7 ампер, большая часть которых рассеивалась на кабеле и разъеме с соответствующим нагревом и оплавлением. Ни одна защита в БП не сработала. Можете и дальше пользоваться югрином, но если случится то, что случилось у меня и вы не будете в этот момент рядом — быть беде. И про просадкам — на всех кабелях от югрина, что у меня были и которые типа на 2А, по факту 1.44А и 4.7В вместо 5В.

Зы.
Большинство обзоров что тут были — п18. Соответственно, они все хвалебные. Как и этот. А теперь эту эстафету перенял базеус — такая же шарага.
  • 15 декабря 2020, 16:38
Большинство обзоров что тут были — п18. Соответственно, они все хвалебные.
Почему Вы связываете одно с другим?
Ээээ… вопросики.
1. ) Как это 1.44А на кабеле 2А? Т.е. на блоке питания 2 ампера, а на выходе из кабеля 1.44? Как такое возможно?

2.) Единственные кабели Ugreen, на которых у меня была просадка напряжения — это т.н. «реверсивные» кабели — USB 2.0 (может, и 3.0 такие были), которые можно было вставить любой стороной в разъем. Там действительно была просадка напряжения. Силовые провода там были толстые как учили, но контакт на самом разъеме был хреновый. Но они были такие удобные, что я с этим мирился. Все вроде заряжалось, так что я не парился. Но они эти кабели довольно быстро сняли с продажи и я по ним очень горевал.

3.) У меня с каким-то «фирменным» блоком питания (от телефона какого-то — то ли самсунг, то ли касио) точно так же на дешевом пауэрбанке закоротило контакт и пластик вопруг разъема расплавился. Основная претензия была тогда к дочери, которая жестоко загибает провод (т.е. провод подключен и телефону и к зарядке/пауэрбанке и при этом эксплуатируется). Блок питания точно должен отрабатывать подобные ситуации? Я спрашиваю, потому что ни в одном обзоре не видел тест на КЗ.