Кодзи. Делаем рисовую водку.

Кодзи у нас принято называть продукцию китайской фирмы Angel с желтым квадратиком на упаковке. В отличие от традиционного японского кодзи — рисового субстрата, зараженного плесневым грибом рода Aspergillus oryzae, в своем составе они имеют дрожжи, амилотические ферменты (альфаамилаза, глюкоамилаза, фитаза), а также Rhizopus — гриб из семейства сапрофитов. Никакого плесневого гриба из рода аспергилусов, если верить указанному на упаковке, в составе не имеется. Оно и понятно, так как это довольно опасная для человека плесень, провоцирующая такое заболевание легочной системы, как аспергиллёз. К тому же, полезный репродуктивный цикл кодзи в технологии изготовления сакэ совсем невелик, а методов длительного хранения не существует.
Так как в составе этих, будем все таки их так называть «кодзи» имеются помимо дрожжей еще и ферменты, то такой смесью можно за один прием сбродить любое крахмалосодержащее зерновое сырье: муку, крупу, хлеб и даже само зерно. О процессе расщепления крахмала ферментами на сахара, я подробно излагал в обзоре фильтр-корзины. Вкратце весь процесс выглядит так: ферменты превращают полисахариды крахмала в простые сахара, а затем дрожжи получившиеся моносахариды перерабатывают в спирт. Каково предназначение сапрофитного гриба ризопус в процессе брожения мне непонятно. Возможно он каким-то образом помогает ферментам расщепить крахмал? Не знаю.
Зато я знаю, что при помощи этих кодзей можно приготовить зерновую брагу максимально просто. Не нужно ничего варить, выдерживать температурные паузы, сидеть возле плиты как с солодом. Достаточно просто насыпать зерна, налить теплой воды и насыпать в бродильную емкость кодзи — все! Процесс пошел.
На кодзи я ставил брагу из различного сырья: пшеница, рожь, кукуруза, ячка. Поначалу вкус казался новым, интересным. Но, однажды попробовав продукт из осоложенной браги, к кодзи я больше не возвращался. По вкусоароматическим качествам солодовый виски или бурбон, по моему мнению, значительно превосходит продукт, полученный на кодзи. Единственный вариант, с которым кодзи справляются на ура, это рис. У рисовой водки мягкий, нейтральный вкус без резкого запаха. Однако, несколько лет назад цены на рис внезапно и весьма ощутимо поднялись, аналогично тому, как это сейчас произошло с сахаром (куда смотрела антимонопольная служба непонятно). Поэтому работать с солодом и дрожжами стало дешевле, чем с рисом и кодзи.
В массовом сознании под рисовой водкой у нас понимается сакэ. На самом деле сакэ и рисовая водка абсолютно разные продукты. Первый, это в общем-то рисовая брага и есть, только пастеризованная, а по свойствам она ближе к пиву или вину. Водка же изготавливается путем дистилляции рисовой браги.
История сакэ уходит своими корнями на 2 тысячи лет в Японию. Этот напиток японцы научились делать с момента культивирования риса на своих землях.

По древней японской легенде сакэ появился благодаря благородной птице, являющейся одним из символов Японии – журавлю, который обронил рисовое зерно в щель тростника, там оно перебродило и превратилось в саке. Кстати, именно этим обусловлено частое упоминание журавля в названиях современных торговых марок сакэ.

Первый способ приготовления этого «напитка богов» может повергнуть в ужас современного любителя алкоголя – мастера саке пережевывали рис во рту и сплевывали полученную массу в деревянные лохани, в которых затем под воздействием ферментов, содержащихся в слюне, происходило первичное брожение. Так делали сакэ вплоть до XIV века, пока не был найден особый вид плесневого гриба Aspergillus.
На сегодняшний момент традиционная технология изготовления сакэ такова:
1. Специально отобранные сорта риса типа «Ямаданисики» или «Омати» с крупными зернами и высоким содержанием крахмала выращиваются в межгорьях и на склонах холмов, где имеется большой перепад дневных и ночных температур

Собранные зерна шлифуют для удаления ростков и оболочки зерна. Чтобы из коричневого, неочищенного риса получить обычный белый рис, необходимо отшлифовать зерно риса до 90%, то есть снять 10% его оболочки. Однако для получения хорошего, качественного сакэ, требуется рис 50-70% шлифовки.

2. Отшлифованный рис промывают водой и замачивают

А затем пропаривают, чтобы до конца разрушить оболочку и облегчить ферментам работу по переработке крахмала

3. Поверхность части пропаренного риса заражают спорами специально культивированного желтого плесневого грибка рода Aspergillus oryzae. А вот для дистиллируемых напитков в Японии чаще используют другие формы плесени: белую Aspergillus kawachi и чёрную Aspergillus awamori. Общий термин для спор такой плесени – кодзи-кин или тане-кодзи. Затем опару выдерживают в теплом и влажном помещении около 35-48 часов.

4. Постановка затора — на этом этапе соединяют основную массу пропаренного риса с зараженной его частью

Затем добавляют воду и тщательно размешивают полученную массу

После чего наступает этап брожения длительностью 18-32 дней. Массовые сорта сакэ бродят при температуре 15-20 °С, дорогие же помещаются в охлаждаемые помещения с температурой не выше 10 °С, поскольку считается, что чем медленнее брожение, тем богаче и ярче вкус получаемого напитка.

5. Когда заканчивается период брожения, полученный сакэ процеживают или прессуют. Рисовой бардой наполняют специальные мешки, которые подвешивают над приемной емкостью. Под собственным весом молодое саке фильтруется через мешковину. Такое саке считается самым вкусным и ароматным. Его потребляют только сами мастера саке, а также дегустаторы на различных конкурсах, рядовому потребителю оно практически никогда достается.

В продажу идет отжатое прессом досуха саке, которое отстаивают еще 10 дней, давая осесть твердым взвесям, а затем фильтруют, чаще всего через древесный уголь.
6. Последний этап — выдержка. Молодое сакэ пастеризуют, чтобы убить бактерии и нежелательные дрожжевые элементы. Для окончательной выдержки сакэ помещают в специальные герметичные резервуары на период от 6 до 12 месяцев.

Технология изготовления саке дает крепость напитка около 18-20 градусов. Но перед разливом сакэ обычно разбавляют водой до 15 градусов. Саке никогда не разливают из бутылки, для этого есть специальный кувшин — токкури. Сделанный из фарфора, он обладает достаточной теплостойкостью, чтобы в нем можно было подогреть саке, прежде чем разливать его. Саке пьют как охлаждённым до 5 °C, так и подогретым до 60 °C.

С вводной частью окончено, переходим к обзору.
Поставляются кодзи в полукилограммовой фольгированной упаковке.

Брикет тщательно спрессован в кирпичик и вакуумирован

С одной из боковых сторон указан состав, о котором я упоминал в начале обзора

Также здесь указана дозировка: 0,2 — 0,6% от объема крахмалосодержащего сырья или 2 — 6 грамма на 1 кг засыпи. Способ применения таков: кодзи надо растворить в горячей (до 35°C) воде, выдержать 5-10 минут и добавить к основному затору.
В такой упаковке производитель делает широкий ассортимент дрожжей

Для работы с зерновыми подходят те, которые имеют вот такую желтую метку

Расшифровка других дрожжей Angel Yeast Co., Ltd.
Слева-направо на предыдущем фото
Дрожжи + ферменты для рисового вина (синяя пачка)
Дрожжи+ферменты (кодзи) для зерновых браг ( желтая метка)
Дрожжи винные для фруктов, ягод, (голубая метка)
Дрожжи для хлебопекарен ( золотистая пачка)
Дрожжи для сахарной браги до 17% спирта (красная метка)
Дрожжи для хлебопекарен (красная пачка)
Дрожжи для сахарной браги спирто и термостойкие до 19% спирта (синяя метка)

С обратной стороны продавцом наклеена бирка с инструкцией по использованию на русском языке

Так как в составе есть гриб ризопус, то вскрытую упаковку лучше держать герметично закрытой, однако пластикового замка на упаковке нет. Приходится пользоваться канцелярской скрепкой и пакетом

Нередко слышал, что при работе с такими кодзи нужно использовать респиратор, перчатки и даже защитные очки.

Я думаю (да и мой опыт работы с кодзи подтверждает), что это избыточные меры предосторожности. Достаточно не подносить к лицу и не вдыхать пыль от дрожжей. Ну и брагу на кодзи пить не стоит, да впрочем и никакую не стоит. Готовя материал для обзора, я пересмотрел кучу материала и не видел, чтобы японцы при работе с настоящими кодзи, которые теоретически более опасны, использовали для защиты вообще хоть что-то. Разве что перчатки, да и то наверное больше для гигиены и санитарной безопасности самого продукта.
У данных дрожжей имеется срок годности — 24 месяца. Мои просрочены уже больше чем на год, но работают без проблем. Храню их герметично закрытыми в холодильнике. Уверен, что еще долгое время им ничего не сделается.
Структура дрожжевой смеси неоднородная. Видно частички разного цвета и калибра.

Запах кодзи очень напоминает запах ферментов, которые у нас продаются по отдельности — Амилосубтилин («А») и Глюкаваморин («Г»). Если кто-то уже с ними работал, то этот запах узнает сразу.
Приступаем к изготовлению рисовой водки. Выход АС (абсолютного спирта) с 1 кг крахмала выше, чем с 1 кг сахара. Но рис не на 100% состоит из крахмала, поэтому максимальный теоретический выход АС с 1 кг риса составляет 530 мл против 640 мл с сахара.

Если есть возможность взять рисовую сечку в крупной фасовке, то полученный спирт с риса, учитывая более чем двукратное повышение цен на сахар, сейчас может выйти даже дешевле, чем с сахара.
Мне попалась на глаза скидка на рис в Магните, около 32 рублей за 800 граммовую пачку. На бродильный бак объемом 30 литров понадобится чуть больше 5 кг риса.

Самый ленивый вариант использования кодзи — это налить в бродильный бак воды, насыпать риса, добавить кодзи и установить гидрозатвор. Обычно я так и делаю, но у этого способа есть один недостаток — брожение длится 3-4 недели. А ведь на носу Новый год, в гости придут друзья, родственники — необходимо пополнение запасов. Поэтому схему постановки затора придется немного усложнить и приблизить ее к технологии производства сакэ, добавив этап запаривания риса. Это сократит срок брожения до недели.
Первым делом наливаем в кастрюлю 10 литров фильтрованной воды. Мой перегонный куб на 37 литров подходит для этих целей как нельзя лучше

Ставим бак на плиту и доводим до кипения

Выключаем плиту и аккуратно засыпаем рис в кипяток

Рис моментально комкуется, поэтому сразу же нужно произвести интенсивное размешивание. В этом мне помогает нержавеющая лопатка с длинной ручкой

После размешивания затор становится похожим на молоко

Оставляем рис распариваться где-то на час. Через полчаса зерна впитали почти всю воду и разбухли

Вновь хорошенько размешиваем массу и разбиваем комки

Еще через полчаса рис начинает размазываться и превращаться в кашу. Значит распаривание закончено

Выносим бак на балкон для остужения. Периодически рис размешиваем

Пока рис остывает, займемся подготовкой стартера. Отмеряем необходимое количество кодзи. Я беру с запасом 7 г/кг, так как кодзи у меня уже просроченные

Насыпаем кодзи в теплую воду и оставляем на некоторое время

Как только рис остынет, пересыпаем его в предварительно вымытую и обеззараженную бродильную емкость. Зерновые браги склонны к закисанию, поэтому чистота здесь основной залог успеха

Доливаем холодной фильтрованной воды

Вновь все тщательно размешиваем и разбиваем комки

Тем временем кодзи разбродились, на поверхности появилась грязно-коричневая пена. Можно вносить в затор

Но предварительно нужно проверить температуру, она не должна сильно отличаться между затором и стартером

Разбег всего в 1 градус, это вполне допустимо. Вносим кодзи в затор

И опять размешиваем. Затор приобретает цвет кофе с молоком. Ферменты тут же принимаются за работу, мешать становится все легче и легче

Прикрываем бродильный бак крышкой, но не закрываем. Дадим браге подышать перед постановкой под гидрозатвор

Через полчаса действие ферментов уже видно глазом — на поверхности появилась эмульгированная пленка

Последний раз перемешиваем и герметично закрываем емкость на весь последующий этап брожения

В крышку бродильного бака устанавливаем гидрозатвор. Он позволит выходить побочному продукту брожения — углекислому газу и в то же время защитит брагу от прямого контакта с воздухом

Буквально через час гидрозатвор начинает бодро булькать

Запаривание риса ускоряет процесс брожения втрое, но имеет один недостаток — в первые сутки брага жутко воняет сероводородом, затем запах нормализуется. Через неделю брожение заканчивается. Об окончании брожения просигнализирует замолкший гидрозатвор, если его нет, то определить завершение процесса можно зажженной спичкой. Если опущенная в бродилку спичка тухнет, значит над брагой присутствует углекислый газ и брожение все еще идет. Если же спичка горит, значит СО2 улетучился и пора гнать.
Переливаем брагу в перегонный куб с установленной внутри фильтр-корзиной. Стараемся не пролить за пределы корзины

Рисинки под воздействием ферментов сильно измельчились

Если такой корзины нет, то придется брагу от дробины отфильтровать вручную. Например при помощи марли или тканевого мешка, иначе при перегонке дробина может пригореть и неисправимо испортить будущий напиток.
Монтируем оборудование для первой перегонки. Я буду делать ее на пленочной колонне в режиме прямоточного дистиллятора. Гоним быстро, на максимально возможной мощности.

Зажимом Гофмана перекрываем подачу воды в восходящий холодильник. Никакого укрепления паров нам на первой перегонке не нужно! Все спиртовые пары полностью конденсируются в нисходящем холодильнике

Для контроля температурных параметров дистилляции используем термометр с bluetooth Inkbird IBT-4XS. Один щуп устанавливаем в куб — он будет сигнализировать о необходимости подачи воды для охлаждения колонны и об окончании дистилляции. Второй щуп устанавливаем в верхнюю точку колонны — он предупредит о подходе спиртовых паров и необходимости уменьшить нагрев

Первая перегонка идет до воды, то есть из куба забирается весь спирт-сырец. С 5,2 кг риса вышло 6 литров сырца крепостью 44%, то есть абсолютного спирта у нас получилось 2,64 литра. Значит выход АС с 1 кг риса составил 0,51 мл — практически максимум возможного. Значит брага была приготовлена правильно

На второй перегонке к пленочной колонне добавляется колпачковая колонна с пятью тарелками

Вторая перегонка идет с разделением на фракции. Сначала отбирается головная фракция в объеме 10% от АС. Это фракция непитьевая. Она содержит эфиры, кислоты, высшие спирты. Годится на разжижку мангала или протирку от загрязнений. Затем идет тело перегона — этиловый спирт, обычно в объеме 65% от АС, точнее подскажет термометр в верхней точке. Весь этап отбора тела температура должна стоять на месте — это так называемая температурная полка графика ректификации. Так как испаряется одно и то же вещество C2H5OH, то и температура его испарения должна быть одинакова.

Как только температура начнет расти, значит вместе со спиртом в отбор пошли иные, нежелательные вещества, например изоамилол — дурнопахнущая хвостовая фракция. Настало время отбор нужно прекращать.
После второй перегонки у меня получается рисовый дистиллят высокой крепости 92% или же НДРФ — недоректификат.

Разбавляем его бутилированной или фильтрованной водой до питейной крепости 40%, даем отдохнуть напитку и через неделю наша рисовая водка готова к употреблению

Благодаря мягкому нейтральному вкусу, ее можно употреблять как в белом виде, так и делать на ее основе быстрые настойки с помощью вакуумного набора или сверхбыстрые с помощью экстрактора сокслета

Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • Esculap
  • 21 декабря 2020, 16:13
  • benomx
  • 21 декабря 2020, 16:28
Даже мне трезвеннику-язвеннику (шучу, нет язвы) захотелось изготовить и испить сей напиток.
  • Orabona
  • 21 декабря 2020, 16:45
Да, процесс в качестве хобби выглядит очень заманчиво, современная алхимия
Учитывая, что у ТС по факту ректификационная колонна дома, это уже очень продвинутое хобби)
  • dio45rus
  • 27 декабря 2020, 21:31
Прогресс (и алиэкспресс) скоро и ядерные реакторы сделают доступными
ах если бы нержавейка была только пищевой
  • 21 декабря 2020, 16:41
У них еще есть свой аналог кваса, рисовый. В любом случае как не облагораживает сколько денег не плати спирт останется спиртом разница только во «вкусняшках» чтобы пить было менее мерзко и количестве сивушных масел.
  • Esculap
  • 21 декабря 2020, 19:37
У нас ещё есть разновидность кваса — белый квас. Я не понимаю, а жена не понимает магазинный квас.
а жена не понимает магазинный квас.
Я с Вашей женой солидарен. Магазинный квас нынче это смесь жжённого сахара с водой, углекислотой и аскорбиновой кислотой. Некоторые сорта и без аскорбинки, голимый жжёный сахар.
  • 21 декабря 2020, 20:27
А еще есть свекольный квас, всё мечтаю сделать но не как руки не доходят.
Есть еще лимонный.
  • 22 декабря 2020, 16:34
Понятно что квас любой может быть, белый квас и десятки видов свекольного некогда популярные на руси напитки а так хоть кокосовый.
  • r0c
  • 22 декабря 2020, 06:42
У них ещё есть рисовое пиво в строке 0.6 л. Шикарная вещь, в отличии местных напитков.
  • 22 декабря 2020, 16:34
Квас это и есть пиво только не доделанное :)
  • Procop
  • 21 декабря 2020, 16:44
Отчет похож на сдачу курсовой работы на тему… Оценка — отлично!
  • marges
  • 21 декабря 2020, 16:54
А точно в головах имеются высшие спирты?
  • 21 декабря 2020, 17:41
да, наверное ошибся
  • 26 декабря 2020, 22:32
Однозначно
  • marges
  • 26 декабря 2020, 22:55
А какие высшие спирты в головах?
  • 27 декабря 2020, 00:20
vinodela.ru/izuchaem-sostav-golov-xvostov-sivushnyx-masel.html довольно познавательная статья
  • bars17
  • 21 декабря 2020, 17:06
Да нет- это не курсовая, а как пить дать «сакэ»-вая… Преддипломная практика- «зачет»… досрочно!.. Молодчина!!!
  • SergeVB
  • 21 декабря 2020, 17:08
Колоссальный труд!
Класс!!! Чуть слюной не захлебнулся, очень четко, подробно, с большим знанием дела!
  • infino
  • 21 декабря 2020, 17:30
  • mumis
  • 21 декабря 2020, 17:32
По моему тут явно не хватает упоминания что товар предоставлен бесплатно. Дороговато кодзи выходят. Проще и дешевле в любом самогонном магазине купить.
Наверняка нашлись российские ухари, которые оседлали недавно построенный в РФ завод про производству дрожжей.
  • 21 декабря 2020, 17:39
нет тут никакого п.18. Товар куплен за свои в местном магазе в Мичуринске года два назад. Товар то у всех одинаковый. Я ссылку дал первую попавшуюся на али с самой низкой ценой, однако продаван ее оперативно поднял.
  • mumis
  • 21 декабря 2020, 18:19
Принял. Возражения снял.
  • 21 декабря 2020, 17:41
Или с помощью ультразвука
  • 21 декабря 2020, 17:49
прям после первых слов и смотреть не хочется
ps «качественный виски» он из водки делает? о май гад
  • 21 декабря 2020, 18:10
Посмотрел… Ну нравится человеку плинтусовка или табуретовка, ну что ж поделать.
  • 21 декабря 2020, 18:30
Абсолют, ага…
Пробовали наверное, сравнивали? Или так, за компанию похейтить видео?
  • 21 декабря 2020, 20:22
Ну я пробовал настаивать на щепе. А вы?
  • 21 декабря 2020, 20:46
А я пробовал абсолют.
  • 21 декабря 2020, 21:06
Примите поздравления. Это достижение.
  • 21 декабря 2020, 22:40
Абсолют хорошая водка. Но сделать из нее виски нельзя ни ультразвуком, ни гиперписком. Ну это конечно для тех понятно, для кого алкоголь имеет вкус, цвет и запах, а не нахлестаться в щи в пятницу
  • 22 декабря 2020, 09:14
Ну то есть когда человек собирает хрипящую колонку и это ему нравится, то это DIY, а когда человек делает напиток, который ему нравится, то надо сжечь его за ересь. Двойные стандарты?
Я не к тому, что надо переводить добро на г**но, я к тому, что на вкус и цвет…
  • st1373
  • 22 декабря 2020, 10:06
Смысла повторять то что есть в любом ларьке за 230 рублей тоже нет, но Вы же повторяете в особой форме, трудозатраты и прочее думаю будет где-то сравнимо, в отличии от взять простой самогон более-менее очистки, залить его в щепу на увч и получить вариант продукта (работает, проверял, но по мне не очень, не люблю теплую (химия же!) и опять трудозатраты), кстати есть более другой вариант, залить в 3 литра в банку, насыпать щепы, откачать воздух (для консервирования есть крышки и насос), через неделю — месяц ( ну или теже 30 минут) у Вас тоже почти космический продукт, главное не перестоять, иначе бомбический настой дуба
  • 21 декабря 2020, 17:46
Хотелось бы дополнить, исходя из своего опыта. Все проверено многократно.
1. На бродильную емкость 30 литров 5 кг крупы не то, чтобы маловато. Просто место зря пропадает, к тому же потом лишнюю воду перегонять. Вполне нормально выбраживается 8 кг риса на 30 литров емкость. В качестве последней хорошо подходят ПЭТ кеги, которые можно набрать бесплатно или за символическую цену.
2. Гидрозатвор заменяет обычный целлофановый пакет, накинутый на горлышко и притянутый канцелярской резинкой. Не бойтесь, ничего не скиснет.
3. Чтобы предотвратить закисание от посторонней микрофлоры, достаточно в затор добавить 150-200 грамм сахара. Дрожжи сразу начинают сбраживать сахар и вырабатывать спирт, подавляя другую микрофлору. Количество этого «некошерного» спирта совсем небольшое, на конечный продукт не влияет. Зато все просто, с гарантированным результатом. Рис, вода, кодзи, сахар.
4. Рисовая водка, как и прочий самогон, продукт на любителя. Мне не понравилось. Правда, у автора обзора продукт ближе к ректификату, у меня же дистиллят. Если набраться терпения и выдержать дистиллят на подготовленном дубе хотя бы год, получится изумительный виски. Да, тут понадобится именно дистиллят двойной перегонки, всё по классике.
  • romaram
  • 21 декабря 2020, 17:51
Готовил тоже из этих «Кодзи» и рисовую и др. зерновые, ферменты + дрожжи дешевле и удобнее в работе.
Если нормально сделали брагу(зёрна как пустышки по окончанию брожения) то отжимать зёрна не стоит, просто при первом перегоне- в начале, нужно помешивать брагу(при включённой вытяжке чтоб не взлетел на воздух). При втором перегоне царгу набиваю медной насадкой.
… получается божественный напиток :)
  • gedem
  • 28 декабря 2020, 05:16
Вот да, я заметил, что у автора категорически не хватает меди в системе. Окислы меди реагируют с сернистыми соединениями, забирая их на себя. Медь категорически рекомендуется при перегонке зерновых и фруктовых браг, серные соединения только при использовании сахара не набраживают.
  • 28 декабря 2020, 09:09
В переходнике куба медные пружины. Но если честно, после дробной я разницы между медью и нержой не ощущаю.
  • Byba
  • 19 февраля 2022, 00:13
Гоню дистиллят. При первой перегонке мешаю градусов до 55-60 при такой температуре ничего ещё не выделится и не взорвётся. Потом закрываю. И ни чего не пригорает.
Непонятно, зачем в Тамбове использовать дорогой для Тамбова рис? В Японии понятно, он там дешевый и его много. Также как в Грузии виноград, и основная чача из винограда. В северных странах гонят виски из ячменя- ну не родит суровая земля ананасы… В Тамбове много хорошей и дешевой картошки- вот из нее и надо экспериментировать, творчески развивая народный опыт. Народ памятник воздвигнет, бронзовый бюст, как Герою России, школьники цветы будут возлагать. А эта теплая рисовая хренотень- только для анимешников.
  • 21 декабря 2020, 17:54
Картофельный самогон считается низкокачественным. Нет, если под ректификацию, то можно.
Картофельный самогон считается низкокачественным
Кем считается? Японцами, которым надо впарить свои саки? Или шотландцами, которые свое виски по цене золота продают? Весь мир превозносит свое, и хает чужое, это совершенно нормально. Но нам-то зачем как деревенским дурачкам кидаться на рекламу? Улучшай свое. Менделеев вон обессмертил свое имя 40 градусами., что мешает повторить?
  • 21 декабря 2020, 18:09
Картофельную водку немцы употребляют. Шнапс называется.
У русских как-то больше пшеница в почете.
Даже самими немцами, один из традиционных напитков шнапс картофельный самогон, можно посмотреть что писал Карл Маркс по этому поводу
  • ZeRNoVoz
  • 21 декабря 2020, 20:58
Кем считается? Японцами, которым надо впарить свои саки?
ну так и суши — это рис в морских водорослях, модные,
но в наших широтах если посидеть, то лучше солёного огурчика, квашеной капусты да черного хлебушка с сальцом. имхо
ну так и суши — это рис в морских водорослях, модные,
Правильно. У НИХ — это хорошая (и дешевая!) еда из свежайших морепродуктов. Гирина самого большого острова- Хонсю — от 50 до 230 км. То есть от моря до самой середины острова живую рыбу в бочонке можно и пешком донести… А у нас только московская обл шириной 340 км, а до моря (Архангельск ) еще 1200 км.
  • DainB
  • 22 декабря 2020, 06:50
Вы не поверите, но в местах которые находятся близко к океану цены на сифуд точно такие же как и везде если только вы его сами не ловите. Потому что можно продать за дорого заграницу. В ту же Японию тюну везут из Южной Австралии и стоит она и там и там практически одинаково.
у японцев пища здоровее. а сало вообще вредно
  • 22 декабря 2020, 12:10
Сало очень полезный продукт.
сало — это холестерин
Намекну. Все холестирины вредны?
какие не вредны?
  • 23 декабря 2020, 01:23
Любые, содержащиеся в еде.
Любые, содержащиеся в еде
смешно
Вреден не холестерин, а его количество. Он есть во многих продуктах, даже в куриных яйцах. Поэтому не рекомендуется есть больше 3 куриных яиц за раз.
  • stigory
  • 10 января 2021, 14:50
Всё, что вы знали о холестерине, оказалось неправдой

Статейка так себе. Но общий посыл понятен. И пересекается с другими публикациями. Просто первая нашлась
  • 22 декабря 2020, 12:10
Менделеев обессмертил своё имя другими открытиями.
А спирт свеклы и картофеля это самые низкокачественные спирты.
Хотите хороший алкоголь — фрукты и зерно, а не овощи.
  • 22 декабря 2020, 19:58
Хотите хороший алкоголь — правильно ставите технологический процесс.
Сырье тут особого значения не имеет, хоть опилки.

Спирт — он и в африке спирт. Не бывает спирта свеклы и спирта картофеля. Есть этанол и есть всякие многоатомные спирты и эфиры, которые придают запах и вкус конечному продукту дистилляции. Если последние удалить, то спирт, произведенный из картофеля ничем не будет отличаться от спирта, произведенного из свеклы зерна или винограда.

Просто исторически сложилось так. Если у вас в качестве сырья картофель или свекла, то из оборудования у вас — бочка, два ведра и тазик. Брага сбраживается в бочке на открытом воздухе, обсеменяется чем угодно. Потери при перегонке велики и отжимается всё, от первой до последней капли. Головы, хвосты — всё идёт в конечный продукт. Ну и выходит он мерзостным на вкус, да еще и по башке бьёт конкретно. Буряковка, да.

Из зерна на таком «оборудовании» самогон не выгнать. Нужен нормальный бродильный чан, нужен дистиллятор. В таких условиях качество полученного напитка естественным образом получается достаточно высоким. Но ничто не мешает на этом же оборудовании производить качественный продукт из того же картофеля. Единственное что — корнеплоды надо хорошо отмыть от земли, зерно же такой процедуры не требует.
  • 23 декабря 2020, 01:25
Ну, чушь же!
Промышленный спирт из картофеля всегда считался низкокачественным, в отличие спирта из зерна. Оборудование одинаковое +-.
Так ведь частью оборудования является человек ;) И тут решающее значение как и сколько выгонять конечного из начального остается за ним. Как аналогия: ну не пихают дорогие детали в ржавую классику.
  • 24 декабря 2020, 09:00
Спорить с Вами не хочу, можете оставаться со своими убеждениями об идеальном спирте.
И можете употреблять хороший алкоголь из опилок.
Но и мне разрешите остаться при своём мнении, что хороший алкоголь может быть только из хорошего сырья.
  • 25 декабря 2020, 07:20
Я не нуждаюсь в Ваших разрешениях употреблять какой-либо алкоголь из чего-либо. И ненавижу эту толерастию — «разрешите остаться при своём мнении». Если я не разрешу — что-то поменяется? Короче, раз не хотите спорить — шли бы Вы мимо, а?

Но я по-прежнему утверждаю, что хороший алкоголь может быть произведен из любого сырья. Равно как и плохой алкоголь может быть произведен из любого сырья. Всё решается исключительно технологиями и трудозатратами.
  • 25 декабря 2020, 07:27
Не алкоголь, а спирт ректификат. Хороший дистиллят из плохого сырья приготовить невозможно
  • 25 декабря 2020, 07:43
Дистиллят не выйдет, да. Ректификат — вполне, насколько я помню, одним из видов сырья для производства спирта являются отходы крахмального производства из картофеля. Т.е. там даже не ферментативное осахаривание, а гидролизное, с последующим сбраживанием и ректификацией. И в лаборатории этот спирт отлично шёл.

Для себя я из покупного сахара гнал без всяких заморочек с подготовкой и переработкой исходного растительного сырья, которое где-то еще надо брать.
  • 25 декабря 2020, 08:33
Хамить не надо.
Хотите поспорить? Для начала изучите технологию производства спирта и требования к сырью для его производства. А так же узнайте разницу между пищевым этиловым спиртом и техническим.
И может примеры хорошего алкоголя из опилок представите?
И ещё раз — из говна конфетку не сделать.
  • 21 декабря 2020, 17:56
Если вы посмотрите табличку с выходом АС из различного крахмалосодержащего сырья, то без труда поймете почему рис, а не картошка
ps сам не пробовал, но говорят картофельный сэм дрянь редкостная
Если вы посмотрите табличку с выходом АС
А если посмотреть на выход не с килограмма сырья, а со 100 рублей сырья?
  • 21 декабря 2020, 18:10
А если посмотреть на выход не с килограмма сырья, а со 100 рублей сырья?
Тогда синтетический спирт вне конкуренции.
не факт ;)

• 21 декабря 2020, 18:28
А вы рубли или килограммы перерабатывать будете? Вы центнер картошки когда нибудь перерабатывали?
ps сам не пробовал, но говорят картофельный сэм дрянь редкостная
Она самая (в смысле гадость), наряду с бурячихой (свекла).
  • 23 декабря 2020, 01:28
На всякий случай про табличку.
Товарный крахмал содержит примерно 20% связанной воды. В табличке для него указан теоретический выход, никак не учитывающий эту воду.
  • 26 декабря 2020, 22:39
Сахар всему голова, Краснодар
История, культура… а конец все равно водка или вообще настойка(
  • LePart
  • 21 декабря 2020, 18:00
Как-то учёного диетолога спросили, когда люди впервые начали употреблять спиртное, на что тот ответил, приблизительно недели через две после того, как начали употреблять хлеб. Почему же именно через две недели, спросили снова. А потому, был ответ, что для процесса брожения требуется приблизительно такой период времени.
Глупости. Животные в Африке едят упавшие забродившие фрукты- самая банальная брага. И пьянеют- что естественно. Это слоны и даже попугаи.
  • 21 декабря 2020, 18:07
Снегири у нас тоже любят рябину забродившую
  • Oleg80
  • 22 декабря 2020, 23:22
Археологи вроде утверждают что хлеб появился через несколько тысяч лет после пива) Когда зерна стало столько что и на еду стали выделять)
  • bazzy
  • 21 декабря 2020, 19:21
… мастера саке пережевывали рис во рту и сплевывали полученную массу в деревянные лохани, в которых затем под воздействием ферментов, содержащихся в слюне, происходило первичное брожение.
«Ты слышал как делают текилу?
Кучка мексиканцев сидят вокруг здоровенного деревянного чана и жуют агаву. Жуют день за днем. А что нажуют — выхаркивают в огромный чан. А когда он наполнится, всё это должно перебродить. Когда созреет — они снимают верхний слой. Получается мескаль. Гадость, да? Неудивительно, что на вкус полное го*но.» (ц)
  • 21 декабря 2020, 19:34
Делал много очень вкусных напитков,-пришел к сахару-ндфр 95%+как для пития в белую так и для настоек, чистый спирт не нравится-жестковат.По теме-чтобы сохранить вкус исходного сырья, а если нет то нах заморачиваться? нужно гнать вместе со всей кашей и хвостов прихватить, хорошо перебродившая брага не пригорает, ибо нечему-крахмалы переработаны в сахара и спирт.Но нужно другое оборудование немного для процесса приятного а не е… и с плясками.С риса да-самый высокий выход, вкус в белую после выдержки хотя бы 3 недели нравится всем.Самая пахучая это кукуруза-но выход меньше, пшеница-вкус чуть сливочный, не перепутать не с чем.Это друзья мой опыт, никого не учу-а делюся.Если что, то ставлю брагу исключительно в 220 л бочках-не для хвастовства пишу, кто в теме поймут.
  • 21 декабря 2020, 20:24
А с чего бы это чистому спирту быть жестковатым? Может хвосты проскакивают?
  • 21 декабря 2020, 23:36
ну не, хвостов нет, скажем так -всем нравится не чистоган, а именно 95+
А чистоган это сколько? 92?
  • 22 декабря 2020, 08:51
это 96,6
  • 22 декабря 2020, 00:46
Это скорее чуть другое, как мне кажется. Сравнивать наверно не совсем корректно чистый ректификат и тот же высокоградусный дистиллят из сахара.

Ну и просто индивидуально. Я наверно не делал такое количество напитков как anno3 (возился только с зерном и солодовых экстрактом), но в основном делаю все равно сахарную брагу. На выходе 92+. Но в чистую не пьется и идет на всякие настойки и т.д. Возни минимум. Перегона безпроблемная (обе), даже без автоматики и без постоянного наблюдения.
А спирт — это либо покупать, что можно конечно, но опять же, искать проверенных и т.д., а то кто знает что туда нальют. Либо гнать самостоятельно. Но что-то мне подсказывает, что это будет дольше и без автоматики той же, будет уже не то.

Хотя конечно периодически возникают мысли заняться, что бы переработать собранные головы, которые пока либо в омывайку идут либо на розжиг мангала.
А я головы перегоняю ещё раз. Отлично получается, в спиртовке выгорают досуха.
  • 22 декабря 2020, 12:20
ради интереса попробую как-нибудь :) как наберу еще литров 10-15.
  • 22 декабря 2020, 08:53
Головы лью в тойоту,20% от бенза
  • 22 декабря 2020, 10:57
а не много 20%? слышал что можно спирт в бензил добавлять но вроде немного можно 5-10%
  • 22 декабря 2020, 11:08
ну хз сколько там можно,-лью уже больше 5 лет, кстати и пьет немного меньше с головами чем с бензом чистым, лью 92
  • 22 декабря 2020, 11:33
продажа на автозаправочных станциях топлива с добавлением спирта стала абсолютной нормой, как в странах Европы, так и в России. Даже в обычном бензине, согласно постановлениям 2014 года, регламентировано порядка пяти процентов спирта. Если человек собирается использовать подобное топливо, ему необходимо знать маркировку, показывающую процентное содержание бензина. Общемировая норма по продаже спиртосодержащего бензина регламентирует наличие на таре с таким топливом аббревиатуры «Е», от слова этанол. Рядом с ней обязательно указывается процент содержания спирта. Если на канистре красуется надпись Е5, содержания спирта в таком бензине будет равно пяти процентам.
Как влияет спирт на октановое число бензина?
Этанол является углеводородным соединением, которое имеет высокое октановое число. Именно поэтому этанольный спирт может применяться для добавления в бензин. При смешивании спирта и обычного бензина октановое число последнего повышается. Производители бензина, использующие стандарты Е10 повышают суммарное октановое число на 2-3% одним лишь смешиванием топлива с этанолом. Мощность двигателя повышается с уровнем повышения результирующего октанового числа.
на некоторых авто допускается и 30% но надо знать на каких можно. По идее наверно да и 20% ничего страшного.
  • 22 декабря 2020, 12:27
Не. Машины жены. так что на такие эксперименты не решусь :-D
  • 22 декабря 2020, 08:59
Автоматика обязательна-дело не только в наблюдении за процессом,-она не даст попасть в отбор и промежуточным, даже при дельте 0,3*.У меня насадочная колонна.
  • 22 декабря 2020, 12:24
мне хватает слежения за температурой. у меня нет цели отжать все до последней капли :)
на счет автоматики все думаю. но от СиВ мне автоматики не очень нравятся. Что-то другое — потребует замены регулятора мощности для ТЭНа. А делать самостоятельно дико лень просто. Так что пока склоняюсь ко второму. Как задолбает включать и выключать.
  • 22 декабря 2020, 12:39
Лучше раз вложись, чем потом купишь кучу всего не нужного. Я такой на ардуине пользуюсь, там все-и стабилизатор и рм, брал за 9к под ключ у коллеги из Воронежа. Кайф, кнопку нажал и пошёл дела делать. Она все сама сделала и выключилась, в одной ёмкости гадость, в другой чистый продукт.Коротко алгоритм такой, нажал пуск разгон( полная мощь на тэн)потом работа на себя(пока колонна стабилизируется) след отбор голов по времени, после отбор тела, последнее отбор хвостов(если нужны) и отключается тэн и все остальное, всё. Еще есть защита от перегрева( если воду охлаждения отрубит, отключит тэн)
Да, не дешево-но оно того стоит.
  • 22 декабря 2020, 12:14
Пониженный градус как раз скорее от хвостовых фракций. А без них спирт грубее.
  • slvsakov
  • 21 декабря 2020, 19:42
Пьяные животные после забродивших фруктов
www.youtube.com/watch?v=QxtooYKkO-8
  • valius
  • 21 декабря 2020, 19:53
Вопрос про эти кодзи. Купил пару пачек и об одной забыл. Пролежала два года, упаковка не поврежденная, но вакуум пропал. Сам по себе? И возможно ли такие использовать.
  • 21 декабря 2020, 20:01
Возможно
Моя тёща живёт в столице «Миллион тонн Кубанского риса», если кто помнит такое, в посёлке (ПГТ строили под эту акцию) «Голубая Нива». Вот где я в 80е-90-е и начало 2000х рисовой самогонки попил. Главное что помню это нормальная голова на следующий день после хороших количеств выпитого, например, после 3х-литрового баллона на двоих за вечер :)
Сейчас тёща старенькая и Сэм не гонит, да и «Столица» превратилась в заброшенный посёлок.
  • ZeRNoVoz
  • 21 декабря 2020, 20:52
жаль тогда инстаграммов не было…
у родителей кумовья в селе сэм гнали из свеклы сахарной — народное название «три гычки» или «бурячный самогон» (гычка — ботва, буряк — свекла (по-украински)), говорят воняет очень сильно, но голова утром не болит… давно это было, я был маленьким и понятное дело не употреблял.
ёмкостью служил чан литров на 150-200, встроенный в огромную печь (с лежанкой), выгонка не особо отличается от современной, только охладителем был снег, а крышка герметизировалась тестом.
Кстати, если кто из соседей гнал самогон — реально за полкилометра было слышно сладковатый характерный запах.
сейчас мало кто гонит, да и те — все из сахара, а в 90х-2000х сэм был самым настоящим платежным средством.
эх детство, ты куда ушло)
Как тут не вспомнить классику жанра — Аркадий Райкин — Беседа о вреде самогона: ссылка

• AVL_2
  • 21 декабря 2020, 21:39
  • Predat0R
  • 22 декабря 2020, 06:41
Приветствую автора.
Скажи пожалуйста, вот у тебя картинка с ассортиментом кодзей, там первая пачка синяя такая, вот мне такую продали в магазине сказали что подходит для зерновых, и можно посути в зерно с водой кинуть их, подождать несколько недель и все будет отлично.
Так вот пару дней назад я поставил затор на кормовой пшенице, сначала ее варил минут 30, затем добавил холодной воды, оставил остывать до темпиратуры 30 градусов и добавил кодзи (из синей упаковки) сейчас смотрю — брожение идет не активное, гидрозатвор булькает раз в секунды 3-5, но зажигалка тухнет — значит брожение идет. С пачкой с желтой надписью было бы активнее?
  • 22 декабря 2020, 06:52
Синюю не пробовал, но думаю желтая метка поядреней будет
Я упростил процесс совсем до предела. В мешок для деликатной стирки засыпаю 4 кг риса 2 кг кукурузной крупы. 2 кг сахара. добавляю кодзи. завизываю, заливаю теплую воду.Всё, никаких гидрозатворов. Через неделю брага готова. Перед перегонкой в мешок вкладываю поплавок в моём случае металлический термос. чтобы мешок плавал и дна не касался. перегоняю.
  • Jaster
  • 22 декабря 2020, 15:47
Мешок, который на пластиковой молнии? (она ж поплавится) Или какой то другой? Ссылки на такой мешок нет?
Заинтриговало)
Мешок на завязке, и мешки рассчитаны на высокие температуры и агрессивную среду.
Эх! будучи в Корее подсел на соджу, вкусная зараза, но опасная. Градус низкий и можно не рассчитать дозу
  • 22 декабря 2020, 11:45
У вас наверно не полный перечень видов дрожжей, вот взял недавно такие дрожжи angel turbo yh синяя пачка чисто для сахара — не пробовал еще, но пишут что пачка на 20 кг сахара и 80 литров воды (хотя на самой пачке другая информация)
  • 22 декабря 2020, 11:51
я писал про одинаковую фасовку. Здесь пачка совсем другая
  • 22 декабря 2020, 12:34
Я такими пользуюсь последний год. Сбраживается 67 литров браги за 3-4 дня в среднем.
  • 22 декабря 2020, 12:43
Воронежские сухие-20г на 1кг сахара,30 руб 100 гр пачка в среднем
  • 22 декабря 2020, 15:59
где за такую цену и берете — нашел но за 94р за 100гр
  • 22 декабря 2020, 16:40
Они в продуктовых продаются локально. У нас в Тамбове в сети магазинов Огонек вместе с хлебопекарными ангелами в ту же цену
  • 22 декабря 2020, 17:32
В любом продуктовом магазе валом
  • alex2141
  • 22 декабря 2020, 20:42
Кто бы ответил на простой (?) вопрос. Если вотка — просто раствор спирта в воде в соотв. соотношении, то почему я и много моих знакомых уже много лет как отказались от крепкого алкоголя рассиянского производства по простой причине. Он не вызывает приятного чувства тепла, желания потрындеть о проблемах вселенского бытия. А вызывает какое то ненормальное отупение. Чувствуешь себя как дурак.
Чего не скажешь о дорогом крепком импортном алкоголе. Теория заговора?
  • 22 декабря 2020, 21:28
Скажу за себя. Водку не мог пить никакую. Ни советскую, ни как вы грите рассиянскую. Не лезла в горло, хотелось тут же запить большим количеством сока, а на следующий день болел с любого количества выпитого. Как только стал делать свое — все сразу изменилось. Я стал различать вкус крепких напитков. Могу не запивать, если вкус норм. Я забыл что такое похмелье почти напрочь (когда выпитое в хорошей компании великовато, то голова все же болит). Но вот такого, чтобы полдня мучаться в обнимку с белым другом, больше никогда не было. Одно из объяснений — так как я сознательно не делаю чистый ректификат 96.6… то в моем 92% есть какое то небольшое количество сивушных масел. Эти вещества первыми вступают в борьбу с печенью и к моменту атаки этанолом она уже успевает выработать противоядие и впрыснуть его в организм. Поэтому и опьянение мягче и похмелье легче. Это касается и всех покупных дистиллятов- виски, коньяк, бурбон…
  • shaman
  • 23 декабря 2020, 03:25
Согласен полностью! Магазинный алкоголь, в том числе и пиво — второсортный яд. С собственно-добытого алкоголя — максимум сушняк по утру.
  • 23 декабря 2020, 09:34
Это вы просто стали старше, чистый ректификат 96.6 свой -это кто любит водку -лучшее питие, ибо чистый.И разница в оборудовании для чистого и для 92% есть.Я зерновую делаю 93%, чтобы сохранить вкус исходного сырья немного и сивухи меньше взять.Так вот,-разница между 93 и 95% весьма ощутима.Это если по простому.А в магазинах уже очень давно спирт хз из чего с химией и краской.
  • SerjNSK
  • 24 декабря 2020, 23:17
Просто водка, именно водка. Прогоняется через уголь для получения характерного водочного вкуса. То чем отличается смесь спирта с водой от водки. А этот вкус дают образующиеся в процессе окисления спирта на угле ацетальдегиды. Вот от них и болит голова. Чем меньше углюется сортировка, тем менее горькая. И если исходный спирт и вода великолепны, то получается не горькая питкая водка типа маруси или абсолюта. От них голова болит куда как меньше. Когда делал свой спирт, то сортировка из него не горчила, не жгла, немного даже сластила. Пить было приятно, не было с нее агрессивного настроения никогда. Похмелье не сильное, перегар, кстати, намного меньше с спирта чем с водки!
  • 25 декабря 2020, 07:28
Вот и я всегда удивлялся — сначала стараются сделать как можно более высококачественный спирт, а потом сами же начинают его окислять до ацетальдегида. По мне так сортировка нормально пьётся. Особенно, если вода не просто бидистиллят, а слабоминерализованная. Ну и выдерживать надо до полного окончания процессов гидратации, если совсем время не терпит — стучи монетой по мерному циллиндру, как звук изменился — можно разливать!
  • 25 декабря 2020, 11:11
про монету прикол или правда?
  • 26 декабря 2020, 00:14
Правда. Звук становится звонче. Впрочем, это же довольно легко проверить собственным опытом.
  • SerjNSK
  • 24 декабря 2020, 23:19
А если дрожжи спиртовые смешать с сухими ферментами а и г. Смесь сможет так де как кодзи сбраживать зерно?
  • Sanek317
  • 25 декабря 2020, 18:19
Да, сможет. Вопрос только в том, насколько хуже или лучше. Есть 2 метода осахаривания ферментами: холодный и горячий. На профильных форумах есть рецепты, искать по словам «холодное/горячее осахаривание ферментами крахмалосодержащих продуктов». Я пробовал горячим методом, муторно конечно, но результат понравился. Хочу попробовать холодным методом, в нём главное момент не прозевать чтобы не скисла брага.
  • zurgg
  • 30 декабря 2020, 23:29
Про саке зачетно остальной текст простыня, тупо заливаешь рис тёплой водой и засыпаешь кодзи все
  • 31 декабря 2020, 11:53
И жди месяц. Я ж написал — времени столько не было
Делал рисовое вино на таких дрожжах, сейчас их нет в продаже, не знает ли кто замену им?